Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Ночами нужно спать. (Как-то раз придумалось...)
Ночами нужно спать.
Lawrenjin Дата: Вторник, 22.09.2009, 02:05 | Сообщение # 1
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Возвращаю на место эту темку фактически в первоначальном виде.

Вспомнила об этом рассказе, решила и сюда выложить... а то вчера мне показалось, что я эту свою работу целиком и полностью потеряла. Копии в компьютере не оказалось, на том форуме тоже не могла её найти очень долго. х_х

Честно сказать, не пишу я в последнее время связных рассказов или что-то хоть отдалённо похожее на нормальные fan-fiction stories. Но и не бездействую... ^_^ Это была работа на конкурс "Марвел и я", а конкретно тема "встретил своего персонажа в реальной жизни". В моём случае, даже двух.
Первый - Ворон (если я не отойду от пришедшей в голову мысли, то вы о нём еще услышите тут, и не раз)), и уже знакомый всем моим знакомым (простите за тавтологию)) и старожилам Сириус, который там носил кличку "Волк" (говорю, потому что здесь такая игра слов может быть непонятна - там же у меня в подписи висели все мои ники).
P.S. Только попробуйте подумать на Сириуса Блэка. <_< Это совсем другой герой.

Мысль просто так пришла, когда увидела описание конкурса, и хоть я не считаю её выдающейся, она заняла первое место в данной категории. Строго не судите, у меня мозги уже давно в другом направлении уплыли. о_О Стиль укатил следом.

И еще один постскриптум: стихи Меладзе, а не мои... писала под них.



"Ночами нужно спать."
Порой мы знаем близких людей намного хуже, чем думаем... (с)

Не стреляй в орлицу охотник,
Что летит так низко сегодня...

Никого над ней кроме Бога
Нет конца у этой дороги
Нет краев у этих небес
Где мерцают звезды словно слезы...

Я всегда мечтала иметь крылья. Я всегда мечтала ощутить это опьяняющее чувство счастья и легкости. Прочувствовать это неповторимое чувство свободы...
Когда нет никаких забот, печалей, душевного бремени наземного мира. Когда есть только ты и встречный, свежий ветер...
Когда никто не пытается заставить тебя замолчать. Когда никто не запрещает тебе делать то, что хочется. Когда никто не запрещает жить так, как желается. Когда никто не запрещает душе петь одной ей известные и понятные баллады.
Когда глядишь из окна с высоты седьмого этажа на близкий, но всё же чужой город, порой одолевает чувство тоски. Серости. В этом мире не место фантазиям, с которыми я никогда не желала расставаться. Как же хочется сейчас расправить крылья и взмыть небеса, закричать во весь голос и дать всем чувствам волю, поговорить со звёздами, застывшими над головой. Со звёздами, большую часть которых не видно здесь - их яркое, но всё же слабое мерцание полностью перебивает городское, рыжее, мощное и искусственное освещение...
Неживое, порою некрасивое...
Я хочу увидеть свой район с высоты птичьего полёта. Вот смотрю в окно сейчас и прямо вижу, как лечу над ним, стремясь заглянуть за бесконечный горизонт, с гордо поднятой головой и упрямо смотрящими вперёд очами. Длинные волосы мои развивает приятный, прохладный, встречный ветер... как жаль, что этого спутника не увидишь просто так.
Я отхожу от окна, силясь не смотреть более на открытую форточку. Мечты, они мечты и есть, особенно такие. Невыполнимые. Всё-таки любящая жизнь, но пока еще не нашедшая себе места в этом однообразном, жестоком мире, я временно ухожу из него в своё Убежище, Царство Грёз, чтобы поутру с будильником проснуться.

Разбудили меня всё же раньше, чем я предполагала. Как ни странно, это была даже не мама, которую очень сильно раздражает мой полночный режим жизни с последующими отсыпаниями до часу или даже трёх часов дня. Это был Сиря, собственной персоной.
- Доброе утро. - улыбнулся он и легко засмеялся под мой испуганный вскрик. В ответ на это безобразие я жестоко, безо всяких угрызений совести, запустила в него подушкой.
Тяжелой, гречишной.
Вообще говоря, зная меня как никто, он был готов к чему-то подобному, хотя реальный вес подушки всё же стал для него сюрпризом.
А чего он еще ожидал, заявившись подобным образом? Конечно, знакомы мы уже много лет, вместе мечтаем вечерами, вместе грустим. Вместе фантазируем и придумываем миры, сообща пишем рассказы. Как-то раз, когда я всерьёз задалась целью все свои идеи выписать в одну подробную, толстую книгу, я даже предлагала ему там стать главным героем. Он смутился, отказался, решив просто наблюдать за всем происходящим в Райанаре со стороны и таким образом помогать писать её Историю. Его место в этой повести в итоге занял какой-то странный и непонятный тип, про которого даже мне писать было уже лень.
И, как это ни странно, не смотря на то, что понимаем друг друга без слов, мы всё равно остаёмся просто хорошими, близкими друзьями. Дома он свой.
Но в данном случае, всё-таки было бы лучше, чтобы он просто позвонил!..
Чудик...

Честно говоря, меня удивило, что в этот раз Сириус не поехал с нами. Он просто приходил проводить. Я редко когда куда-то ездила с семьей, особенно в последние годы. Но если это всё-таки случалось, он обязательно был с нами. Вдали от одиночества, спасаясь от него, как и я. Этим мы похожи. Но самому ему, к сожалению, не повезло, и других возможностей "выбраться" у него совсем нет...
Меня всегда поражал этот человечек. Он появился в моей жизни словно из неоткуда и быстро занял очень важную её часть. Скрытный, но искренний, с богатой фантазией, он часто выдумывал всякое такое, совершенно спокойно говорил о невозможных в этом мире вещах так, как будто они есть на самом деле. И слушая его, порой нельзя было не поверить. Но он и не путал сны с реальностью, и вообще прославился в нашем дворе, как один из самых серьёзных старшеклассников. Но были и темы, которые он - при всём остальном - избегал и старался не затрагивать. Меня это несколько удивляло, но я и не дёргала его. Но... просто порой сложно было поверить в то, что он - всего лишь человек...
Я на месяц уезжала в Юрмалу. Да, любимый и родной мне курорт. Место, где я родилась вот уже семнадцать лет назад. Место, где я прожила половину своей жизни. Уезжая обратно в столицу, я каждый раз оставляла в Узваре и частичку себя.
Там леса, и море рядом. Красота.
Но в этот раз... поездка обещала быть несколько тоскливой. И он еще так кстати попросил меня не грустить. Сказал, что будет рядом, как и всегда...
М-да... что ж, скажу, что я ему поверила...
Ведь там не с кем дать размах фантазии, а порой и поговорить просто так, ни о чём...
Полчаса в автобусе, час на электричке, потом еще минут двадцать на маршрутке. И мы дома! Тихий, спокойный район... всего три пятиэтажных, тянущихся извилистыми, длинными змеями, дома. В одной из квартир нас приветливо встретили бабушка с дедушкой, наша добрая, престарелая собака - Нана. Виляя пушистым хвостом, она громко и счастливо лаяла, крутилась вокруг. Так и требовала, чтобы её погладили. И, даже не смотря на свои годы, подтащила давно прокусанный бордовый волейбольный мячик, требуя, чтобы с ней поиграли. Всё это волей-неволей разогнало печаль...
Но со сном у меня всегда были проблемы. Я просто не могу заснуть.
Особенно в полнолуние. Ну, что поделать, раз я оборотень без волчьей сущности.
Как меня мама как-то раз назвала.
Вот и долежалась до трёх часов ночи. Безрезультатно.
В отличие от квартиры в столице, здесь балкон открытый, незастеклённый. И этаж третий. Я тихонько, чтобы не разбудить скрежетом родителей, давно спящих в других комнатах, отворила дверцу и шмыгнула наружу, прикрыв её за собой, чтобы шума в помещение проникало меньше.
В лицо мне сразу ударил приятный, тёплый летний воздух, полный вкусных хвойных запахов. Здесь не было адского искусственного освещения, здесь вокруг был только лес. В распоряжении района имелось лишь несколько подъездных белых ламп, одинокий, тусклый фонарь в стороне, да яркая Луна, которая красила очертания высоких сосен в серебристый свет. И звёзды... тысячи, миллиарды звёзд рассыпались по небу! Только здесь я могла любоваться на эту красоту! Это настоящая магия...
И снова захотелось летать...
Я довольно быстро, как когда-то учил меня дедушка, нашла Большую Медведицу, а затем и Малую. Следом за ними мне в глаза бросилась, яркая и мерцающая, Полярная Звёзда. А ведь где-то было еще и Созвездие Ориона, которое у меня давно уже стало ассоциироваться с моим дорогим другом из-за его имени...
Забавно, но я не сразу расслышала, что тишину нарушает не только пение маленьких кузнечиков, да скромное кваканье лягушек, которые жили в пруду неподалёку отсюда. Сквозь тишину прорывался совсем другой звук... приятная, чистая, живая мелодия...
И она оказалась громче, чем я думала. Просто, зациклившись на одной теме и уделяя ей всё сознательное внимание, на фоне её "не заметила", как это иногда бывает...

...Никого над ней кроме Бога
Нет конца у этой дороги
Нет краев у этих небес
Где мерцают звезды словно слезы

И в последний раз свободой насладиться,
Поднималась в небо раненая птица.
Нет судьбы ее печальней и чудесней.
Провожал ее своей великой песней
Колокол далей небесных..!
Покидала землю до скончания века
Оставляя мир на волю человека
И теперь застыв в полете бесконечном
Так горит звезда восставшая навечно
Жизни ее продолжение...

И почему меня это вдруг задело за живое, всплыв в памяти?..
Решив сначала, что это кому-то из знакомых соседей так "в тему" не спится, я не утруждала себя поиском неизвестного исполнителя в этой темноте. Совершенно случайно я повернула голову чуть вправо: с той стороны виднелся второй дом. Все они были расположены довольно близко друг от друга.
С великим удивлением для себя, я всё-таки увидела этого гитариста-лунатика. Он сидел на краю крыши соседнего дома. (Ни у одного из трёх, построенных еще во времена Советского Союза, не было бортиков, или чего-то подобного: просто плоские крыши.) Считайте, сейчас я смотрела на него сверху вниз. И что он там забыл?.. А затем я пригляделась к нему повнимательнее: лунного света, освещавшего окрестности, было вполне достаточно для того, чтобы можно было разглядеть не только размытые очертания.
Сначала я подумала, что это у меня просто уже глюки на почве недосыпа, но когда оказалось, что всё-таки нет, из моего горла вырвался сдавленный и несдержанный вскрик, эхом разнёсшийся по улице.
Крылатый парень, не ожидавший ничего подобного, чуть не выронил гитару с искреннего перепугу с высоты пятого этажа - он в последний момент успел ухватить её за верхушку грифа, и, поняв, что уже не уронит, заозирался по сторонам в поисках того, кому сон в этот час изменил.
Заметив меня, он поднялся и отшагнул назад, легко взмахнув тёмными крыльями, и... исчез. Словно просто испарился в дымке, сопровождаемой едва слышным хлопком, будто его и не было вовсе.
Я заморгала глазами, всё еще думая, что мне это почудилось. Я не разглядела лица неизвестного. Но иметь крылья - всё-таки не сон, не пустая мечта?!
И по-прежнему было ощущение, что на меня кто-то смотрит... возможно, Он.
Кем бы он ни был...
На ум, как это бывает, сразу же пришли инопланетяне с Марса, и мне стало, прямо скажем, откровенно жутковато. Решив, что на сегодня с меня хватит, я уже хотела было вернутся в комнату и закрыть балкон на замок, но затем мой взгляд упал на еле выделяющуюся в темноте скамью, находившуюся прямо напротив нашего дома, с другой стороны дороги. Оттуда на меня - именно на меня! - немигающими, горящими глазищами смотрело какое-то существо, полностью сливавшееся с тенью. Очертания волка только чуть-чуть выделяла во тьме полная Луна.
Волки?! ЗДЕСЬ?!
Вот теперь мне стало совсем не по себе. Мне начало казаться, что у меня, в конце концов, крыша начала уезжать. Я пулей выскочила с балкона и, не пытаясь даже скрыть грохот от советского производства деревянной, застеклённой двери, захлопнула её, после чего уже не хотела вылезать из под тонкой простыни, заменявшей в такую погоду одеяло. Вот так и жалуйся на скучность этого заэлектронившегося мира.
Чудо вообще, что я тогда никого не разбудила.
Кто ж знал, что это было?..
Разумеется, этой ночью заснуть я уже не смогла, а на следующий день вся издёргалась. Впрочем, никто с другой планеты за мной так и не явился. Но такое нервное поведение сохранялось ровно до тех пор, пока испуг не сменило некоторое любопытство. А в итоге - и некоторая зависть по отношению к тому пареньку. Всё-таки я любила всё необычное подобного плана... были бы у меня крылья.
А образ "Ночного Ангела" с гитарой на крыше прочно и надолго засел в голове.
По возвращению на своё постоянное место проживания, я пересказала всё Сириусу. Он только хмыкнул, что-то сонно и как-то подозрительно пробурчал в качестве комментария и так же плавно закрыл эту тему для обсуждений, оставив меня в полном смятении чувств. И как бы я его не убеждала, он мне так и не поверил. Сказал, что приснилось. Как тогда, когда "во сне" я увидела... гром в образе громадного, живого и злого-призлого географического глобуса с остервенелыми красными глазками. И тогда я дико перепугалась. Но, чёрт, сколько лет мне тогда было-то?!
Его серьёзность взыграла в самый неподходящий момент.
А ему, на самом-то деле, было это только в радость...
Ведь благодаря стараниям запалившегося тайного дружка-одарённого, о которых Сиря столько с упоением мне рассказывал одно время, я не узнала его тайны той ночью. Не узнала точно так же, как и не признала его в увиденном Волке...


Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Dede Дата: Вторник, 22.09.2009, 22:59 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 161
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Харьков, приезжаете в гости,чо:D
Дата регистрации: 04.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Fenton,ты молодец прослизило :'( .Ты умеешь КЛЁВО писать рассказы.

Взрослыми становятся не тогда, когда заводят ребенка, а тогда, когда умирает последний, кто помнит ребенком тебя самого.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Ночами нужно спать. (Как-то раз придумалось...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: