Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Рассказы (Житейские и не очень)
Рассказы
LeAna Дата: Суббота, 18.09.2010, 23:30 | Сообщение # 1
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Этот рассказ я написала сегодня под воздействием ВНЕЗАПНО. Не подумайте чего - просто рассказ.
Про Стасика
Шаги гулким эхом проносились по коридору и таяли в темноте. Квартиру убрали накануне и нарекли подрастающему поколению не нарушать его девственную чистоту. Из-за отсутствия непонятных пакетов, коробок с обувью и ваз с вялыми цветами, коридор, казалось, стал вдвое шире.
Стасик, как его насмешливо-ласково называли все, включая учителя, шёл по тёмному коридору, ведя рукой по шершавой стене. Не то чтобы он боялся темноты, но без привычного бардака его квартира казалось чужой и зловещей.
Дверной глазок сиял впереди белой точкой, уподобляясь маяку. Именно к нему Стасик и тянулся всей своей сущностью, всем своим нутром, будто он был единственным источником света во всём мире.
Отключили свет именно в их квартире – несвоевременная оплата счетов стала традицией. А Стасик не располагал тем количеством финансов, которые покрыли бы бешеные долги за электричество.
Мама ушла к соседке, живущей двумя этажами ниже. Нужно было просто повернуть замок, открыть дверь и спуститься по лестнице на этот этаж. Позвонить в дверь, извиниться и отозвать маму из странной компании, которая обязательно там соберётся.
Но Стасик на то и был Стасиком, потому что он был слишком робким. Его голос, слишком «детский» для его возраста, всегда звучал слабо и неубедительно. Соседка бы умилилась, расцеловала бы его в обе щеки, при этом дыхнув прямо в нос ядовитым алкогольным дыханием, и хлопнула дверью перед этим же настрадавшимся носом, решив, что Стасик пришёл именно за её любовью и лаской. И Стасик, разочарованный и напуганный, поплетётся обратно, в зияющую чёрной дверью-пастью квартиру, где смиренно ляжет в постель и будет ждать прихода сна.
Итак, Стасик пробирался сквозь заросли темноты к входной двери, храбро сражаясь с собственными страхами и иллюзиями. Привычной жест рукой, и замок открылся, но нет.
- Заклинило! – выдохнул Стасик в темноту, и в душе его забилась тревога и паника.
Стасик начал биться плечом о дверь, колотить по дверной ручке и сорванным голосом просить дверь открыться. Но все попытки выбраться были тщетны – всем было всё равно на давно заедавший дверной замок, который в один прекрасный день обязательно выкинул бы такую штуку. Это день, по-видимому, настал, слегка запоздав: на московском дворе кипела ночь.
Стасик заметался и запаниковал. В голову, как по сигналу, гурьбой завалились самые ужасные мысли, от нечистой силы до погребения заживо в кладовке с дублёнками. Стасик зажмурился и помотал головой, отгоняя непрошеные кошмары.
Он почти успокоился, но не тут-то было – в далёком углу что-то зашебуршало.
Вот тогда-то душа Стасика, бившееся как воробей, упала в пятки, разбившись об чистый метёный пол. Мысли об ужасах и кошмарах радостно вернулись обратно.
Начитанный о проделках нечисти и прочих сомнительных личностей, Стасик прикинул, что это могло быть: разъяренный домовой или огромных африканский паук, который мог запросто перебраться из соседней квартиры геолога и по совместительству путешественника.
Стасик задрожал и тихонько заскулил – все его детские страхи вновь восторжествовали. В панике он и забыл, что паук, которого ему, восьмилетнему, показал сосед-геолог, наверняка давно умер, а некроманты вряд ли заинтересованы в его воскрешении. Но Стасик всё равно был уверен, что это именно огромный соседский паук.
- Уйди прочь! – возопил Стасик и побежал в ближайшую комнату – в ванную. Там он забрался в душевую кабинку и закрыл матовые дверцы.
«Здесь он меня не достанет!» - успокоил себя Стасик и присел на специально предназначенный для пятой точки бортик. И тут свершилось самое страшное.
В кабинке висело зеркало. Стасик всегда удивлялся, кому это нужно смотреть на себя во время мытья. «Извращенцам каким-то», - решил Стасик в милые беззаботные времена, когда свет в квартире ещё не отключили. Но сейчас-то Стасик понял всю правду. Зеркало нужно для того, чтобы запугать его до смерти.
Отражение в зеркале было чёрным и ужасным. Не тёмным и не размытым, а именно чёрным. Стасику даже показалось, что это было окошко в Потусторонний мир, и в него решил заглянуть какой-нибудь местный житель. Стасик вскрикнул и, распахнув створки кабинки, пулей вынесся оттуда, хотя ноги его стали ватными и ослабевшими. Он всегда боялся смотреться в зеркало ночью. Юркнув на кухню, он громко и нервно захлопнул дверь.
На кухне было светлее, нежели в коридоре или в ванной, потому что именно на кухне было большое, прикрытое лёгким тюлем окно. Ночью там тоже было светло, потому что уличный фонарь находился аккурат напротив кухонного окна. Ноги Стасика не выдержались и подкосились, благо, табуретка оказалась в нужное время и в нужном месте. Стасик устало выдохнул и глянул в окно.
Свет фонаря поддержал его, как старый приятель, показал, что в квартире есть хоть какой-то свет и что боятся больше нечего. Но нет. Стасик зря взглянул на окно.
Там, высоко в чёрном бархатном небе, которое почему-то именно сейчас приобрело ассоциацию с обивкой гроба, косила слепым белёсым глазом луна. Её слегка прикрывали разодранные облачка, похожие на её верных слуг и подхалимов. Стасик очень боялся полной луны. Он читал, что в полнолуние творятся страшные нечистые вещи.
Проворно подскочив к окну, Стасик попытался закрыть окно тюлем. Тонкий как паутинка, он негодующе треснул. Отбежав от окна, как от прокажённого, Стасик выбежал с кухни, перед этим стукнувшись носом об закрытую дверь.
Комната. Его тайник, остров спокойствия, неприступный бастион. Даже самые страшные и уродливые монстры мира не смогут проникнуть в его комнату, не сумеют просочиться сквозь щель между дверью и полом, не смогут даже прикоснуться к дверной ручки, чтобы традиционным и весьма человечным способом убрать с дороги столь незначительное препятствие. И – невероятно! – если такое всё-таки случиться, у него есть непробиваемые и неуязвимый щит. Одеяло.
Стасик, прямо в одежде, забрался под одеяло, высунув только нос. Во мгновение ока стало нестерпимо жарко – может, от волнения, может, от тёплой одежды, но скорей всего и от того, и от другого. Стасику всегда было по-особенному жарко, когда он чего-то боялся.
Он зарылся под одеяло, сопел контрастно-холодным воздухом и ждал. Ждал шорохов, скрипов и лёгких шагов.
В этом ужасном, скользком, липком ожидании он и заснул, забывшись в таком же тёмном и неясном сне.
Утром мама, конечно же, была дома. Она в очередной раз навела марафет на квартиру – всё-таки, папа приезжал из командировки. Шорохи пропали, паук, похоже, решил вернуться в свой фамильный склеп, окошко в другой мир закрылось, луна сменилась солнцем, а одеяло лежало на полу.
Конечно же, свет включат. Может, такого не повториться месяц или два. Но Стасик продолжал настороженно относиться к окружающим его вещам и жить от одной чёрной ночи до другой.
Happy End! *O*

Надеюсь, тему эту я буду пополнять чем-то новым - конечно, если народ заинтересуется ^_^

 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Рассказы (Житейские и не очень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: