Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Класс (Жизнь в школе)
Класс
DlX Дата: Вторник, 11.08.2009, 20:57 | Сообщение # 1
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Класс (фильм, 2007)

Класс (англ. Klass)

Жанр: драма

Режиссёр: Ильмар Рааг

Продюсер: Герда Кордемец
Ильмар: Рааг
Риина: Силдос

Автор сценария: Ильмар Рааг

В главных ролях: Валло Кирс
Пярт Уусберг
Лаури Педайя
Паула Солвак

Оператор: Кристьян-Яак Нууди

Композиторы: Мартин Калласвее
Пауль Ойя
Тимо Стейнер

Кинокомпания: Amrion
Eesti Televisioon

Длительность 99 мин

Бюджет 100 тыс. €

Страна Эстония

Год 2007

«Класс» (эст. Klass) — фильм эстонского режиссёра Ильмара Раага. Премьера в Эстонии состоялась 16 марта 2007 года, в июне фильм был представлен на 42-м международном кинофестивале в Карловых Варах, получив два приза. По словам самого режиссёра, сюжет фильма был навеян событиями в американской школе «Колумбина», когда два подростка застрелили в своей школе 13 человек, покончив затем жизнь самоубийством.

Сюжет
Эстонский школьник Йозеп подвергается издевательствам со стороны одноклассников, однако не пытается сопротивляться. Один из одноклассников, Каспар, начинает заступаться за Йозепа, но входит в конфликт с группой преследователей во главе с Андерсом. Нападки на Йозепа и Каспара усиливаются, в итоге их заманили на пустынный пляж, где под угрозой ножа принудили к сексуальному взаимодействию. Засняв сцену на фото-камеру, компания уходит, бросая униженных Каспара и Йозепа.

На следующий день Каспар с Йозепом приходят в школу с огнестрельным оружием. В школьной столовой они устраивают стрельбу, убивая своих обидчиков. Во время паники погибают непричастные ученики. После стрельбы оба подростка договариваются одновременно застрелиться. На счёт «два» Йозеп делает выстрел. Звучит песня «Я не умру вам назло», Каспар остаётся стоять с пистолетом, приставленным к голове.

В ролях:
Валло Кирс — Каспар
Пярт Уусберг — Йозеп
Лаури Педайя — Андерс
Паула Солвак — Тея
Микк Мяги — Пауль
Риина Реис — Риина
Йонас Паас — Томас
Награды
Варшавский международный кинофестиваль (Warsaw International Film Festival): FIPRESCI, Warsaw Competition, Special Mention.
Международный кинофестиваль в Карловых Варах (Karlovy Vary International Film Festival): Special Mention и Europa Cinemas Label.

Производство
С бюджетом в 100 тыс. евро фильм был снят за 14 дней. Режиссёр подобрал актёров на республиканском фестивале школьных театров, который проходил на Сааремаа, в Курессааре. Ильмар Рааг отметил, что сцена на пляже была предложена в ходе обсуждения сценария с исполнителями ролей[1]. Эпизод был написан позже финала, так как не было решено, что именно послужит причиной расстрела в школе. Однако участники съёмок согласились с тем, что «публичное сексуальное насилие» может быть причиной того, что подростки не захотят больше жить. В интервью изданию «Виру Проспект» Рааг также упоминает произошедшее преступление на пляже в Пярну[2]. Автором песни, звучащей в финале, является исполнитель роли Йозепа — Пярт Уусберг.

Картина была выдвинута от Эстонии на премию «Оскар» в категории «лучший зарубежный фильм».

Интересные факты
Фильм был снят за 14 дней.
Автором песни, звучащей в финале, является исполнитель роли Йозепа — Пярт Уусберг.
Эстонским школьникам этот фильм рекомендовали к просмотру, и если весь класс с учителем приходил на сеанс, им делали большую скидку.

Источники
↑ Рамм В. Смертельный класс // Известия, 3 декабря 2007
↑ Зайцева С. Режиссер Ильмар Рааг: «Я высказался вполне определенно — это шаг в никуда» // Виру Проспект, декабрь 2007
↑ Estonia offers Oscar Class act // Variety.com. Sep. 25, 2007
↑ 1 2 3 http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/320230

Ссылки
Официальный сайт (англ.)

Коммент от себя:
Ужасный и жизненный фильм. Я посмотрел и увидел частично в Йозеле - себя (отписывался в Психологической консультации(до сцены на пляже и никто за меня не заступался)) но на пляже это было уже слишком (слава Богу со мной такого не было!). Я просто знал какого это быть так и вполне мог бы зделать также! Фильм действительно про жизнь нашу в аду который мы называем школой. Я считаю его надо в школах показывать, как и "Реквием по мечте"!

Сообщение отредактировал DlX - Вторник, 11.08.2009, 21:00

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Ронин Дата: Вторник, 11.08.2009, 23:08 | Сообщение # 2
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Похоже на "Сердце Америки". Ощущение, что даже слизали, т.к. Сердце Америки было 2002ого года, а этот - 2007.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Класс (Жизнь в школе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: