Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Побег из Шоушенка
Побег из Шоушенка
Вы смотрели этот фильм?
1. Да, это мой любимый [ 0 ] [0.00%]
2. Да, и мне нравится [ 3 ] [50.00%]
3. Да, так себе фильм [ 0 ] [0.00%]
4. Да, и мне не понравился [ 0 ] [0.00%]
5. Нет [ 3 ] [50.00%]
Всего ответов: 6
Человек Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:19 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону

«Побе́г из Шо́ушенка» (англ. The Shawshank Redemption) — американский фильм-драма 1994 года, снятый режиссёром Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption). На 1 января 2010 года фильм занимает 1-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb.

Сюжет

Молодой банковский работник Энди Дюфрейн обвинён в убийстве своей жены и её любовника, которого он не совершал. Но его приговаривают к двум пожизненным срокам тюремного заключения. После приговора его помещают в Шоушенк — одну из самых мрачных тюрем Новой Англии.

Энди в тюрьме подружился с чернокожим заключённым Редом. Даже в тюрьме Дюфрейн находит применение своим знаниям, помогает охранникам заполнять налоговые декларации, дает образование другим заключённым, чтобы их пребывание в тюрьме Шоушенк стало для них последним тюремным заключением и выйдя из неё, бывшие узники могли вести честный образ жизни. Энди Дюфрейн не только учит их читать и писать, но влияет на их душу, заставляет сочувствовать, сопереживать.

В камере у Энди висит постер фильма Миллион лет до нашей эры с Ракель Уэлч. Начальство тюрьмы не обращает на этот факт особого внимания, однако, за постером в стене находится дыра, через которую Энди собирается бежать. Причём подготовку к побегу Энди начинает едва начав отбывать заключение в тюрьме. В свои планы он не посвящает даже лучшего друга Реда. Однако рассказывает о том, чем бы и где хотел заниматься, если бы вышел на свободу.

Однажды в тюрьму попадает парень Томми Уильямс, балагур, душа компании, любитель рок-н-ролла, которому Энди пытается помочь, как и другим, поскольку обнаруживает, что молодой человек имеет способности не только к кражам. От него Энди узнаёт, что во время очередной отсидки тот пребывал в одной камере с настоящим убийцей его жены, от которого и узнал детали преступления. Энди пытается уговорить начальника тюрьмы помочь в пересмотре его дела, но ему отказывают, поскольку Энди замешан в тёмных делишках начальника тюрьмы Шоушенк. Энди при разговоре с начальником оскорбляет его и попадает в карцер. Томми, сам того не зная, своей болтливостью подписал себе смертный приговор. Начальник тюрьмы убивает Томми, инсценировав попытку побега. Убийство Томми стало решающим толчком для побега. Поняв, что ему никогда не выйти из заключения, Дюфрейн совершает побег. С собой Энди забирает все материалы об аферах начальника тюрьмы. Материалы попадают в газету. Итог — начальник тюрьмы заканчивает жизнь самоубийством. Некоторое время спустя Ред получает чистую открытку от Энди со штемпелем местечка неподалёку от мексиканской границы. На очередной комиссии по помилованию Ред выходит на свободу. Выйдя на свободу, Ред некоторое время работает в магазине, затем решает ехать к Энди. Финальная картина — Ред, босиком идущий по песку пляжа, в отдалении на песке катер, который чинит Энди Дюфрейн.

В ролях

Тим Роббинс — Энди Дюфрэйн
Морган Фриман — Эллис Бойд «Рэд» Рэддинг
Боб Гантон — директор Сэмуэл Нортон
Уильям Сэдлер — Хэйвуд
Клэнси Браун — капитан Байрон Т. Хадли
Жиль Беллоуз — Томми Уильямс
Марк Ролстон — Багз Даймонд
Джеймс Уитмор — Брукс Хэтлен
Ларри Бранденбург — Скит
Нил Гвинтоли — Джиггер
Брайан Либби — Флойд
Дэвид Прувал — Снуз

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя: писал про сие кино в теме "Фильм, фильм, фильм", теперь решил создать отдельный топик :)

Один из самых моих любимых фильмов. Причем он не так любим, как некоторые фантастические фильмы или сериалы, как остросюжетные детективы. От тех я в свое время фанател, как говорится, там вкус остроты на языке. Здесь - иное. "Побег из Шоушенка" я именно люблю. Ровным таким чувством. И я бы даже не сказал, что в этом фильме есть что-то такое, что сверхблизко мне, что-то, что я взял на всю жизнь и т.д. Нет. Просто мне очень нравится, и все. С одной стороны - глубокое очень содержание. С другой - мне совершенно не скучно смотреть, нет ощущения занудности совершенно, как-то затянутости. Игра актеров очень нравится. Первый раз я увидел "Побег из Шоушенка" много лет назад, с тех пор частенько попадаю на этот фильм по ТВ и каждый раз с удовольствием смотрю. Наверное, уже больше десяти раз так посмотрел. При этом никогда не видел с самого начала :)

Пару дней назад опять смотрел. Впервые - с украинской озвучкой. До того я всегда видел с русской, причем одной и той же. Интересно было сравнить детали перевода. Например, то, что одного из главных персонажа, который в том переводе всегда был Редом, здесь называли "Рудий" ("рыжий" на украинском), то есть имя его представлено, как говорящее, а я раньше об этом и не думал. Но в целом та русская озвучка, к которой я привык, мне нравится больше.

В этом фильме есть и места, которые заставляют меня улыбнуться, и такие, от которых на душе очень тяжко. Есть те, где возникают специфические ощущения. Например, когда директор тюрьмы содрал со стены плакат, и увидел там туннель, который проделал Энди. Это так показано, что у самого сразу возникает ощущение осознания: ё-моё, это всё это время, все эти примерно 20 лет он ковырял и ковырял эту стену... Не знаю, насколько это реально проделать, но получилось эффектно.

Сообщение отредактировал Человек - Воскресенье, 17.01.2010, 10:22

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 12:21 | Сообщение # 2
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Мне фильм очень понравился! Смотрел, правда не с начала, но очень понравился! Морган Фриман вообще классно сыграл! Мне его персонаж очень понравился!

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Gray-Gris Дата: Суббота, 28.07.2012, 16:56 | Сообщение # 3
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 58
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.04.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Гениальный фильм. Хорошие актёры. Больше нечего добавить.

Чего ты такой серьёзный? (Джокер)
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Побег из Шоушенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: