Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Несколько хороших парней (A Few Good Men)
Несколько хороших парней
Смотрели ли Вы этот фильм?
1. Да, мне нравится [ 1 ] [33.33%]
2. Да, нормальный [ 0 ] [0.00%]
3. Да, так себе [ 0 ] [0.00%]
4. Да, не понравился [ 0 ] [0.00%]
5. Нет, но теперь хочу посмотреть [ 1 ] [33.33%]
6. Нет, и не собираюсь [ 1 ] [33.33%]
Всего ответов: 3
Человек Дата: Пятница, 22.07.2011, 08:02 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону


«Несколько хороших парней»(англ. A Few Good Men) — кинофильм режиссёра Роба Райнера, вышедший на экраны в 1992 году. Экранизация пьесы Аарона Соркина. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Сюжет

Действие фильма происходит приблизительно в 1990-е годы на Кубе и в США (Вашингтон).

На американской военной базе Гуантанамо погибает рядовой Уильям Сантьяго. Арестованы двое виновных: рядовой Дауни и капрал Доусон из взвода Сантьяго. Изучая дело, адвокатура дивизии приходит к выводу, что виновные применили к погибшему «красный код» (Code red) (неуставную систему наказаний со стороны сослуживцев). Их защиту в суде поручают начинающему адвокату, лейтенанту военно-морского флота США Дэниелу Кэффи, поглощённому подготовкой к бейсбольному состязанию. Помогают ему дознаватель Джоан Галлоуэй и адвокат Сэм Уайнберг.
Кэффи до этого вообще ни разу не доводил дела до слушания в суде, приходя к сделкам с обвинением. Вот и на этот раз он предлагает согласиться с приговором в 12 лет. Отправившись на Кубу в часть, где служил погибший, он обнаруживает ряд странностей. Сантьяго был плохим солдатом, не мог переносить физическую нагрузку и написал письмо конгрессмену с просьбой перевести его в другую часть, обещая рассказать о проступке со стороны Доусона. По словам командира базы полковника Джессепа, он подписал приказ о его немедленном переводе, рядовой должен был отправиться первым же утренним рейсом, но он не дожил до утра. Командир взвода лейтенант Кендрик заявляет, что, узнав о доносе Сантьяго, он приказал солдатам не трогать его. Обвиняемые же заверяют, что именно лейтенант Кендрик приказал им применить к Сантьяго «красный кодекс»
Обвинитель, капитан Росс, предлагает своему приятелю Кэффи сделку — обвиняемые признают свою вину, получают два года и освобождаются через полгода. Однако капрал Доусон, помешанный на воинской чести, отвергает сделку. На суде Росс вынужден идти до конца, он обвиняет морских пехотинцев в предумышленном убийстве, сговоре, потере чести морпеха, обвиняемым грозит пожизненное заключение.
Между тем Кэффи, разбираясь в деталях инцидента, понимает, что штаб дивизии желает сделать из ребят козлов отпущения, чтобы оградить от неприятностей Джессепа, которому прочат перевод в Совет Национальной Безопасности. Единственный шанс снять обвинение с солдат — это доказать присяжным, что они только выполняли приказ своих командиров.
На суде происходит напряжённый психологический поединок между Россом и Кэффи, апофеозом которого становится допрос в качестве свидетеля полковника Джессепа. Старый ветеран не теряет самообладания, отвечая на каверзные вопросы Кэффи. Однако Кэффи удаётся выбить признание из Джессепа, сыграв на его презрении к себе, молокососу, не нюхавшему пороха и на непоколебимой уверенности Джессепа в абсолютной правоте своих действий.
Полковника берут под стражу прямо в зале суда.
Присяжные признают обвиняемых невиновными в убийстве и заговоре, но виновными в потере чести морпеха и приговариваются к увольнению из армии.


В ролях

* Том Круз — Дэниел Кэффи
* Джек Николсон — полковник Нейтан Джессеп
* Деми Мур — Джоан Гэллоуей
* Кевин Бейкон — капитан Джек Росс
* Кифер Сазерленд — лейтенант Джонатан Кендрик
* Кевин Поллак — Сэм Уайнберг
* Джеймс Уолш — подполковник Мэттью Маркинсон
* Джеймс Маршалл — рядовой Лаудон Дауни
* Вольфганг Бодисон — капрал Харольд Доусон
* Мэтт Крэйвен — лейтенант Дэйв Спредлинг
* Ной Уайл — капрал Джеффри Барнс
* Кьюба Гудинг — капрал Хаммейкер


Награды

* 1992 — премия Национального совета кинокритиков США лучшему актёру второго плана (Джек Николсон)
* 1993 — премия MTV Movie Awards за лучший фильм


Информация взята из Википедии

Комментарий от себя:
некоторое время назад (около года или двух) видел конец этого фильма по ТВ. Тогда он меня заинтересовал, захватил, хоть и смотрел я примерно последние полчаса. И вот теперь посмотрел его целиком. На мой взгляд, фильм классный. Для меня он - очередное подтверждение бредовости фраз о том, что кинематограф США не создает ничего по-настоящему стоящего и т.д. Как по мне, в "Несколько хороших парней" есть и острый сюжет, и элементы детектива, и драма, и некоторые социальные моменты хорошо передаются. Том Круз сыграл, на мой взгляд, очень неплохо, а Джек Николсон (коего я считаю очень сильным актером), хоть и играл роль второго плана, выступил, как обычно, замечательно, полностью вжившись в тот образ, который был необходим для фильма.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Несколько хороших парней (A Few Good Men)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: