Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (Две сказки)
"Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье"
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:04 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
«Али́са в Стране́ чуде́с» (англ. Alice's Adventures in Wonderland) — детская книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла. Написана в 1864 году

Сюжет

Алиса бежит за Белым Кроликом и внезапно проваливается в глубокую кроличью нору, которая выводит её в загадочную комнату с множеством закрытых дверей. Сквозь одну из них она видит прекрасный сад, но никак не может туда пролезть, потому что дверца слишком маленькая. Алиса замечает, что съеденные пирожки или грибы, а также выпитые жидкости приводят к изменению её роста. В результате она чуть не тонет в море слёз, выплаканных ею самой. Затем едва не ломает дом Белого Кролика и оказывается в домике Герцогини, где встречает Чеширского Кота. Там Алиса узнаёт, что Королева Червей устраивает соревнования по игре в крокет. Побывав на странном чаепитии (англ. Mad Tea Party) у Мартовского Зайца, она всё же оказывается в прекрасном саду на игре в крокет, где нарушены все мыслимые правила: вместо клюшек используют фламинго, вместо мячей — ежей, а роль ворот исполняют солдаты. Игра постепенно превращается в несправедливый трибунал над Валетом, который подозревался в краже конфет (англ. tarts). Во время суда, в критический момент, когда персонажи превращаются в игральные карты и набрасываются на неё, Алиса просыпается и понимает, что всё случившееся было только сном.

Алиса в Зазеркалье (англ. Through the Looking-Glass, and What Alice Found There — Сквозь зеркало, и Что там увидела Алиса) — детская книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 как продолжение книги Алиса в стране чудес.

Сюжет

Девочка Алиса решила понарошку войти в зеркало и оказалась в Зазеркалье, где мир представлял большую шахматную доску. Из зазеркальной комнаты Алиса попадает в зазеркальный сад живых цветов, где встречает Красную Королеву и становится Белой Пешкой. Затем она на поезде проезжает третью клетку и оказывается в лесу, в котором пропали все имена. Там у близнецов Труляля и Траляля она узнает, что все происходящее есть сон Красного Короля. Встреча с Белой Королевой заканчивается в магазине, где она покупает яйцо, превратившееся в Шалтай-Болтая. Затем она оказывается в новом лесу, где становится свидетельницей поединка Льва и Единорога. Её едва не пленяет Красный Рыцарь, но спасает Белый Рыцарь. Дальше она ступает на восьмую клетку и становится королевой. В конце её путешествие оказывается сном.

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя:
Кто-нибудь читал в детстве (или не в детстве) эти сказки? Я несколько раз перечитал в детстве. Больше мне всегда нравилась "Алиса в Зазеркалье" почему-то.
Вообще, сказки, на мой взгляд, довольно специфические. Во всяком случае, я ничего подобного более не видел. И обратите внимание, что обе они заканчиваются тем, что все случившееся - сон Алисы.
Во время учебы довелось почитать "Алису в Стране Чудес" в оригинале, но совсем немного. Сравнивал с тем переводом, в котором я читал - в принципе, мне нравится этот перевод, хотя кое с чем я не согласился бы. Впрочем, повторюсь, я прочел довольно мало из оригинала.

В СССР были сняты мультфильмы по первой и второй части. Я их много раз смотрел. Насколько я помню, "Алиса в Стране Чудес" был более-менее близок к книге, а вот "Алиса в Зазеркалье", начиная где-то с середины мультфильма, начинал сильно отклоняться от сюжета книги, и этим мне сильно не нравился, поскольку мультфильмный вариант мне был гораздо менее по душе.

Но образы персонажей при чтении были из мультфильма, не мог с этим ничего сделать.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ginny_Weasley Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:10 | Сообщение # 2
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Нам задавали читать в школе. только не помню какую именно книгу. Мне показалась все это полной чушью, даже неприятно было смотреть на картинке в книжке... просто как-то плохо становилось. возможно нам не по возрасту задали читать эту книгу и поэтому она мне не понравилась :)
 
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:17 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Lady_Lonely
А в каком вам классе задавали? Сколько тебе было лет? А ты не помнишь, что именно тебе было неприятно на картинках, что казалось чушью? Хотя бы приблизительно.

А вот задавали ли нам? По-моему, нет... Хотя на 100% я не уверен. Но не помню, чтобы я в школе отвечал по этим книгам или хотя бы по одной из них.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ginny_Weasley Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:19 | Сообщение # 4
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А в каком вам классе задавали?

примерно в 6 или в 7. ну напрмиер Алиса была огромной и страшной, заяц там был тоже страшноватый...неприятно нарисованный...Пиковая дама это вообще просто ужас, этот образ мне хорошо запомнился %) к сожалению :D
 
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:21 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Хм... Может, это иллюстрации были плохие или неподходящие... Хотя сказка (а речь идет об "Алисе в Стране Чудес", раз ты зайца упомнянула (по-моему, это Кролик)) специфическая, как я говорил. Мне так кажется.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Speret Дата: Суббота, 13.02.2010, 16:25 | Сообщение # 6
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Алиса в стране чудес. Я когда маленькой была её раз пять перечитала! Люблю произверения, над сюжетом которых надо хорошенько подумать, чтобы понять о чём идёт речь. dance4

Бу!
 
Creepie Дата: Вторник, 23.02.2010, 20:41 | Сообщение # 7
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 30
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Kiev <3
Дата регистрации: 16.02.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Я в детстве вообще эту книжку боялась. :D
Правда, мне она казалось слишком странной и непонятной.
Я перечитала её совсем недавно и теперь у меня восторг=)
Мне в последнее время нравится всё странное и непонятное ^^
И по моему её зря, очень зря, считают детской книгой.

Верю в любовь, НЛО и Фентонов <3
 
superstar Дата: Четверг, 05.08.2010, 18:56 | Сообщение # 8
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Испания
Дата регистрации: 15.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
алису в стране чюдес я знаю но алису в зазеркалье не когда не слышила no

master of three demention
 
Человек Дата: Среда, 11.08.2010, 12:18 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (superstar)
алису в стране чюдес я знаю но алису в зазеркалье не когда не слышила

Странно... Мне всегда казалось, что если кто одну часть знает, то и вторую тоже... Это, наверное, я зря так думал. Ну введи в поисковик книгу с таким названием, быстро найдешь, думаю.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
MsMadness Дата: Среда, 20.07.2011, 18:38 | Сообщение # 10
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Репутация: 1542
Награды: 4
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 21.01.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Я читала только Алису в Стране Чудес. А вот в Зазеркалье - нет.
Сообщение отредактировал Dasha_Phantom - Среда, 20.07.2011, 18:40

どんなに悲しいときも寂しいときも、みんなで一緒にご飯を食べれば、幸せになれる。

 
Alice_Strange Дата: Среда, 20.07.2011, 19:34 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
читала обе книжки) Я на них росла) но Алиса в зазеркалье.. Она показалась мне более непонятной и запутанной. А так.. Льюис Кэрролл молодец ^_^ yes
 
Aria Дата: Четверг, 21.07.2011, 18:21 | Сообщение # 12
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Репутация: 1436
Награды: 1
Область: Китайско-финская граница
Дата регистрации: 08.01.2011
Статус: Покинул призрачную зону
"Алиса в Стране Чудес" читала. эта книжка была у нас в домашней библиотеке, вот жаль только то, что лет 5 назад она потерялась :( , но запомнилась эта сказка мне очень хорошо, она живёт в моём сердце и по сей день, сказать почему я не могу, просто очень нравится, может персонажи, а может сам сюжет сказки ^_^

(╮°-°)╮Взял Aria . ( ╯°□°)╯И устроил дебош!

ヽ(゜∇゜)ノ Eeeeyyy sexy Lady! ヘ( ̄ー ̄ヘ) Op (ノ ̄ー ̄)ノ Op (〜 ̄▽ ̄)〜 Op 〜( ̄△ ̄〜) Op (☞゚∀゚)☞
 
Cindy Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 12:30 | Сообщение # 13
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Первая книга в моей жизни. Даже когда я еще не умела читать, я четко помню иллюстрации из этой книги, так как часто пересматривала их... Я с этой книгой всегда таскалась. Всегда меня мучало из-за неумения читать: "А что же там? А что же там? Такие интересные картинки... и я ничего не могу прочитать!". Помню, как донимала маму и она мне читала Алису. Иногда даже перед сном. Стих, который оттуда запомнился - это про Брандашмыга, так как маме он очень нравился и она очень часто его перечитывала и цитировала вслух)
Потом эта книга пропала... просто пропала. Я сколько ее искала. Ничего не нашла. Даже и страницы... Стало очень жаль.
Недавно я взяла ее из библиотеки и перечитала вновь. Знаете, теперь я понимаю, почему я так полюбила эту книгу тогда и еще больше стала любить сейчас.
"Алису в Зазеркалье" только начинала читать... увы, не закончила.


Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Ally Дата: Среда, 27.07.2011, 19:49 | Сообщение # 14
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Репутация: 1186
Награды: 0
Город: Тайюань
Дата регистрации: 25.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
я наверное об Алисе узнала сначала из мультиков....ну знаете советская версия алисы в стране чудес))))воооот)а саму книжку....непомню даже читала я ее или нет)) но сюжет самой книги я всегда знала)))

"Я чувствовал, что все мы для него не друзья, не приятели, а редкие птицы разных пород... - только поэтому он нами и интересовался."
 
Шаман Дата: Пятница, 19.08.2011, 11:10 | Сообщение # 15
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
всегда люблю перечитать эту безумную сказку,люблю представить,что я-и есть та самая Алиса(хотя я и есть-Алиса :D )один раз дочиталась-приснилось что я падаю в кроличью нору и т.д.было клёво! ^_^
а сказки я все прочитала-и в стране чудес и в зазеркалье
Сообщение отредактировал Alice1343 - Пятница, 19.08.2011, 11:11

Свеча всё ещё горит.
 
Michiko Дата: Вторник, 05.02.2013, 07:54 | Сообщение # 16
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 104
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Лёд
Дата регистрации: 28.10.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Мне очень нравятся эти сказки, я их часто читаю.

А я счастлива!
Мегафон сказал,что будущее зависит от меня...
Кока-кола обещала,что всё будет хорошо..
Газпром утверждает,что мечты сбываются!!
Tefal думает обо мне!
Maybelline говорит, что все в восторге от меня!
А L'oreal подтвердил - Я ЭТОГО ДОСТОЙНА!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" (Две сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: