Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Горе от ума (Комедия Александра Сергеевича, но не Пушкина :))
Горе от ума
Читали ли вы и как вам, если да?
1. Читал, любимое произведение [ 0 ] [0.00%]
2. Читал, среди любимых [ 4 ] [28.57%]
3. Читал, понравилось, но не назвал бы одним из любимых произведений [ 7 ] [50.00%]
4. Читал, не понравилось [ 0 ] [0.00%]
5. Не читал [ 3 ] [21.43%]
Всего ответов: 14
Человек Дата: Пятница, 17.04.2009, 15:37 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
«Горе от ума» — стихотворная комедия А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее своего создателя классиком русской литературы. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма.

Комедия «Горе от ума» — сатира на аристократическое московское общество того времени — одна из вершин русской драматургии и поэзии; фактически завершила «комедию в стихах» как жанр. Афористический стиль способствовал тому, что она «разошлась на цитаты». Свободный стих комедии относится к лучшим образцам метрики этого рода (наряду с баснями Крылова).

История текста

Музейный автограф «Горя от ума» (название переправлено автором из «Горе уму»). 1-я страница

Комедия задумана, очевидно, ещё в Петербурге около 1816 года. С 1823 года Грибоедов читает отрывки из пьесы (первоначальное название — «Горе уму»), закончена первая редакция комедии в Тифлисе в 1824. Её отражает так называемый «Музейный автограф» Грибоедова. В этой редакции еще не было объяснения Молчалина с Лизой и нескольких других эпизодов. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии в альманахе «Русская Талия». В 1828 году автор, отправляясь на Кавказ и далее в Персию, оставил в Петербурге у Ф. В. Булгарина так называемую Булгаринскую рукопись — авторизованный список с надписью: «Горе моё поручаю Булгарину. Верный друг Грибоедов». Данный текст является основным текстом комедии, отражающим последнюю известную авторскую волю: в январе 1829 года Грибоедов погиб в Тегеране. Авторская рукопись комедии не сохранилась; её поиски в Грузии в 1940-е-1960-е годы носили характер сенсационной кампании и результатов не дали.

В 1831 состоялась первая профессиональная постановка, первая публикация целиком — на немецком языке, в Ревеле (перевод выполнен с не совсем исправного списка). В 1833 году «Горе от ума» впервые было напечатано на русском языке в московской типографии Августа Семена.

Значительная часть комедии (выпады против придворной лести, крепостного права, намёки на политические заговоры, сатира на армию) была запрещена цензурой; первые издания и постановки были искажены многочисленными купюрами. Читатели того времени знали полный текст «Горя от ума» в списках, которых сейчас известно несколько сот (а ходило в своё время, очевидно, гораздо больше). Известно несколько фальсифицированных вставок в текст «Горя от ума», сочинённых переписчиками.

В культуре

«Горе от ума» — один из самых цитируемых текстов в русской культуре. Сбылось предсказание Пушкина: «половина стихов должна войти в пословицу». Существует ряд продолжений и переделок «Горя от ума», в том числе «Возврат Чацкого в Москву» Е. П. Ростопчиной (1850-е), анонимное т. н. обсценное «Горе от ума» (конец XIX в.; ср. упоминание и некоторые цитаты в статье Плуцера-Сарно) и др.; для ряда постановок текст комедии радикально перерабатывался (особенно В. Э. Мейерхольдом, вернувшим даже название ранней редакции: «Горе уму»).

Многие фразы из пьесы, включая ее название, стали крылатыми:
Счастливые часов не наблюдают;
Свежо предание, а верится с трудом;
Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь;
Чтоб иметь детей, кому ума не доставало?;
Чины людьми даются, а люди могут обмануться;
Подписано, так с плеч долой;
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов
И дым Отечества нам сладок и приятен;
Блажен, кто верует, тепло ему на свете;
Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом;
Дома новы, а предрассудки стары;
Ах, злые языки страшнее пистолета;
Всё врут календари;
Служить бы рад, прислуживаться тошно;
Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца;
К военным людям так и льнут, а потому, что патриотки;
Шел в комнату, попал в другую;
Кто беден, тот тебе не пара;
Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится;
А судьи кто?
Карету мне! Карету!
Ученье – вот чума, ученость – вот причина;
Да хоть кого смутят вопросы быстрые и любопытный взгляд.
(о Москве) По моему сужденью, пожар способствовал ей много к украшенью;
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!
В мои лета не должно сметь свое суждение иметь.
Смешенье языков: французского с нижегородским
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой

Комментарий от себя:
Сие произведение я прочел в рамках школьной программы в девятом классе весной 2000 года. Оно оказало на меня просто колоссальное влияние. Именно "Горе от ума" открыло для меня неизведанную до того часть литературы. Сейчас странно сознавать, но мне на тот момент казалось, что в книгах не пишут о проблемах мировоззрения, мироощущения, взаимотношения между людьми. Как раз в тот момент некоторые вопросы меня очень остро мучали, те самые, которые отображены в "Горе от ума". Когда я осознал, что книга об этом, я был шокирован. Это был настоящий шок, я не мог поверить, что в книгах об этом пишется. Я прочел с запоем, и на долгое время "Горе от ума" стало для меня любимой книгой, раных которой я не видел. Я обдумвал ее, обсуждал, с кем мог (в основном - с папой), в школе с огромным интересом сидел на уроках литературы, на которых мы обсуждали это произведение Грибоедова. Мне казалось тогда, что в "Горе от ума" все отображено наилучшим образом, и лучше уже нельзя. Я даже в учебнике напротив слова "Чацкий" в начале произведения поставил тире и написал свои имя и фамилию. Испортил школьное имущество, хе-хе :)
Сейчас я мыслю иначе, оцениваю это произведение несколько иначе, лучшим во всех смысла его не считаю. Но при этом все равно оцениваю очень высоко и никогда не забуду, что оно для меня значило. Вот, кстати, отличный пример того, как написанное человеком может влиять на мышление и судьбу другого человека, который будет читать это через много лет после смерти автора. Это к вопросу о том, что такое литература и ее значимости.
Если есть те, кто читал, кто хочет обсудить, то был бы очень рад...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Суббота, 22.08.2009, 11:23 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Сие произведение я прочел в рамках школьной программы в девятом классе

Не ты один Оо Единственное произведение *кроме Отцы и дети* мне приглянулось.

Quote (Человек)
Я даже в учебнике напротив слова "Чацкий" в начале произведения поставил тире и написал свои имя и фамилию. Испортил школьное имущество, хе-хе

Не страшно) Главное, что тебя не спалили...ъ

Quote (Человек)
лучшим во всех смысла его не считаю

ну так оно и есть. Мне больше "Отцы и дети" понравилось.

Quote (Человек)
Если есть те, кто читал, кто хочет обсудить, то был бы очень рад...

Есть *подняла руку* ты же знаешь, я - человек читающий. Читаю много и "Горе от ума" перечитала два раза, чтобы понять все в деталях.

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Человек Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 15:51 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Beauty_punk_foxy)
ну так оно и есть. Мне больше "Отцы и дети" понравилось.

Мне "Отцы и дети" меньше нравится. Я "О и Д" дочитать не смог, не пошло, хотя это не значит, что мне это произведение Ивана Сергеевича не по душе. Но это к слову, тут все же о другой книге разговор...

Quote (Beauty_punk_foxy)
Есть *подняла руку* ты же знаешь, я - человек читающий. Читаю много и "Горе от ума" перечитала два раза, чтобы понять все в деталях.

Кстати, я не перечитывал его ни разу. В голову почему-то не приходило... Такое яркое впечатление, что перечитывать не хотелось...

Quote (Beauty_punk_foxy)
Не ты один

Программа может разниться, потому не был уверен, что все читали именно в девятом классе.
Я очень рад, что "Горе от ума" мы проходили именно в этом классе. Дай его в восьмом - оно прошло бы мимо меня, и, возможно, я бы лишь слегка запомнил его, даже не обратив внимания. В восьмом классе я еще не был готов. В весной 2000-го - самое оно, в самую точку.

Кстати, наша школьная библиотекарь, ныне, увы, покинувшая нас, говорила, что к ней как-то пришли с просьбой дать книгу "Горький туман". В итоге после некоторых расспросов оказалось, что речь шла о "Горе от ума" :D

Что касается самого произведения... Мне кажется, что в нем очень хорошо предстален типаж. Сама передача всего этого достаточно плоская, не очень глубокая, все на поверхности, человеческие отношения значительно упрощены. Но в "Горе от ума" главное - это именно представление различных типов и базовых позиций мировоззрения. Это произведение хорошо прежде всего, как некая абстракция, показывающая мотивы поведения людей, различные приоритеты, заскорузлость некоторых традиций и т.д. В этом смысле, на мой взгляд, Грибоедов создал нечто гениальное.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:16 | Сообщение # 4
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Мне это ещё предстоит читать. А вообще, если бы не тонна непрочитанных книг, я бы почитала.
 
Ваш_дедушка Дата: Пятница, 25.09.2009, 10:43 | Сообщение # 5
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 37
Награды: 0
Страна: Казахстан
Дата регистрации: 01.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Прочёл недавно, тоже в рамках школьной программы. Очень понравилось, чувстовал почти то же самое, что и Человек (не в такой степени, правда, но всё равно :) )
 
Пыша_Мыша Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 09:07 | Сообщение # 6
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 43
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 16.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Очень удивило, что вспомнили это замечательное произведение. Я тоже его люблю. Хотя мои взгляды на поведение героев совсем отличны от традиционных.
 
Человек Дата: Среда, 20.07.2011, 02:53 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Пыша_Мыша)
Очень удивило, что вспомнили это замечательное произведение

Почему? :)

Quote (Пыша_Мыша)
Хотя мои взгляды на поведение героев совсем отличны от традиционных.

Внимательно Вас слушаем yes

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ронин Дата: Среда, 20.07.2011, 04:04 | Сообщение # 8
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Обожаю пьесы и эта - не исключение ^_^
 
Cheshirka Дата: Среда, 20.07.2011, 11:53 | Сообщение # 9
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Не знаю, надо вспомнить школьные дни. Сказать, что это произведение меня сильно впечатлило - нет, не скажу. Для меня оно затерялось в том бесконечном количестве классики, которое мы изучали в школе. Только вот что меня поразило - это судьба автора "Горя от ума". Я затаив дыхание слушала училку о биографии Грибоедова. По-моему, человек прожил тяжёлую жизнь очень достойно. good
Сообщение отредактировал Cheshirka - Среда, 20.07.2011, 11:53


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Пыша_Мыша Дата: Среда, 20.07.2011, 12:46 | Сообщение # 10
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 43
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 16.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, ну, как -то его мало вспоминают. Если классика, то почему-то либо перетрут косточки Пушкину, либо Достоевскому, а вот Грибоедов...
Но я "Горе от ума" очень люблю.

Неужели интересны мои взгляды? Тогда начну. Во-первых, Александра Чацкого я суперположительным героем не считаю. Он самый обычный дворянин. А все его обличительные монологи - следствие обиды на Софью, которая отнюдь не ждала его возвращения из заграницы. А с какой стати она будет ждать? Ей надо замуж выходить, жениха подыскивать, а не ждать... у моря погоды. А в те времена замужество для девушки означало ВСЕ и даже больше. Да мало ли какие трогательные речи были до этого. Однако Чацкий решил, что он пуп земли, а бедняга Молчалин, он полное ничто. Как же - предпочли "ничто", а не его, такого невозможного. А больше надо было разъезжать по "европам" lol ! Софья могла бы найти себе и другого кавалера. Это ее личное дело, кому отдать свое сердце.
Выражаясь современным языком, нашего героя накрыл псих, и - пошло -поехало. В России тех времен, безусловно, было много всего отрицательного. Но Чацкий как-никак, а культуре поведения был обучен. А культурный человек он никогда не будет метать бисер перед свиньями. Не нравится общество - сошлись на головную боль, извинись и уйди. Навести Софью в другой раз. Так бы, возможно, он и поступил. Но виной всему, именно эта интрига. "Оскорбленное чувство" разбудило гнев, и тут припомнилось все!
Теперь про Алексея Молчалина. В традиционном представлении он отрицатеьный герой, лицемер, двуличный тип и прочее- почее. Однако это не совсем так. Фамусов называет его "безродным". А это значит, что Молчалин - обычный бедный человек, вынужденный свою молодость проводить не за границей ( ну нет у него богатого папы - крепостника, как у Чацкого. Может, вообще и никогда не было отца. Кто знает...), а в кабинете среди бухгалтерских книг и деловых бумаг в постоянном страхе не угодить своему взбалмашному патрону. Молчалин - лицемер. Это не лицемерие, а средство выживания. Чацкий выпустил пар - и уехал. А Молчалин разве может сказать все, что он думает о Фамусове, ему в лицо? Представьте себе такую картину. В лучшем случае он лишится места, а в довершение ко всему такую репутацию, что его больше ни на какую работу не возьмут. А в худшем - умрет. Фамусов может и из ружья выстрелить в порыве гнева. devil А ему -то что? Богатый, влиятельный, правосудие его не коснется. Вот и терпит, бедняга.
Ни один человек не рожден быть рабом и шестеркой, только одним от рождения повезло больше, другим -нет. Да, а еще его обвиняют в том, что он не испытывает никаких чувств к Софье кроме холодного расчета. А что: Софья такая уродина, что никто из мужчин ее не возжелает в мыслях? lol Отнюдь нет. Он не человек и не может влюбиться? Тоже не верно. А что влюбился в дочь богатого господина, то во-первых, сердцу не прикажешь, а во-вторых, на убогой и голодной жениться тоже как-то не айс. Вы бы связали свою жизнь с бомжом ( - жихой)? Нет. Вот и он тоже хочет хорошего. Все хотят. И это - абсолютно нормально.
Фух, много букв...Спасибо, что прочли:)
Сообщение отредактировал Пыша_Мыша - Среда, 20.07.2011, 12:49
 
Человек Дата: Среда, 20.07.2011, 17:13 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Пыша_Мыша)
Неужели интересны мои взгляды? Тогда начну. Во-первых, Александра Чацкого я суперположительным героем не считаю. Он самый обычный дворянин. А все его обличительные монологи - следствие обиды на Софью, которая отнюдь не ждала его возвращения из заграницы. А с какой стати она будет ждать? Ей надо замуж выходить, жениха подыскивать, а не ждать... у моря погоды. А в те времена замужество для девушки означало ВСЕ и даже больше. Да мало ли какие трогательные речи были до этого. Однако Чацкий решил, что он пуп земли, а бедняга Молчалин, он полное ничто. Как же - предпочли "ничто", а не его, такого невозможного. А больше надо было разъезжать по "европам" lol ! Софья могла бы найти себе и другого кавалера. Это ее личное дело, кому отдать свое сердце.
Выражаясь современным языком, нашего героя накрыл псих, и - пошло -поехало. В России тех времен, безусловно, было много всего отрицательного. Но Чацкий как-никак, а культуре поведения был обучен. А культурный человек он никогда не будет метать бисер перед свиньями. Не нравится общество - сошлись на головную боль, извинись и уйди. Навести Софью в другой раз. Так бы, возможно, он и поступил. Но виной всему, именно эта интрига. "Оскорбленное чувство" разбудило гнев, и тут припомнилось все!
Теперь про Алексея Мол

Не могу согласиться. Разумеется, это будет моя точка зрения, так же само, как у тебя есть своя.
Не заметил, чтобы Чацкий "метал бисер". А говорил он то, что думает, причем достаточно прямо. Потому что не хотел вести себя в рамках тех формальностей, которые должно было соблюдать в том обществе. Его такой вариант "культурного поведения" не устраивал, претил ему, судя по всему. Не в этом он видел культурность человека.
А реакция его больше вызвана не поведением Софьи, на мой взгляд, а тем, что ему все вокруг, принятые нормы и поведение окружающих людей претило, ему было от этого тяжело. Ситуация с Софьей лишь значительно усилила его чувства и ощущения. И он, похоже, был больше не обижен, а раздавлен тем, что такое вообще произошло. Я бы сказал, что у Чацкого проявляются элементы наивности, хотя он при этом достаточно хорошо понимает, что вокруг происходит. Это в нем совмещалось на тот момент, когда мы встретили его в пьесе.

Quote (Пыша_Мыша)
Теперь про Алексея Молчалина. В традиционном представлении он отрицатеьный герой, лицемер, двуличный тип и прочее- почее. Однако это не совсем так. Фамусов называет его "безродным". А это значит, что Молчалин - обычный бедный человек, вынужденный свою молодость проводить не за границей ( ну нет у него богатого папы - крепостника, как у Чацкого. Может, вообще и никогда не было отца. Кто знает...), а в кабинете среди бухгалтерских книг и деловых бумаг в постоянном страхе не угодить своему взбалмашному патрону. Молчалин - лицемер. Это не лицемерие, а средство выживания. Чацкий выпустил пар - и уехал. А Молчалин разве может сказать все, что он думает о Фамусове, ему в лицо? Представьте себе такую картину. В лучшем случае он лишится места, а в довершение ко всему такую репутацию, что его больше ни на какую работу не возьмут. А в худшем - умрет. Фамусов может и из ружья выстрелить в порыве гнева. devil А ему -то что? Богатый, влиятельный, правосудие его не коснется. Вот и терпит, бедняга.

Я не стану спорить, положительный герой Молчалин или нет. Я и про Чацкого такого говорить не стану. Потому что это очень сложный вопрос, и зависит от шкалы ценностей того, кто оценивает. Потому о "плохости/хорошести" - ни слова, исключительно о том, какой видится ситуация. Я не соглашусь с тем, что Чацкому явно проще. Да, вполне возможно, что у Молчалина совсем другая ситуация. Но Чацкий, как мы видим, считает, что Молчалин избрал неправильный путь. По мнению Чацкого, подчеркиваю. А то, что у него есть деньги - это ничего. Как мы видим, Чацкий "до чинов не дослужился" - уже проблема. А если он и дальше так вести себя будет, скоро у него будет еще больше проблем, и там уже деньги ему не помогут. Так что Чацкий тоже очень многим рискует, когда так себя ведет. Это я к тому, что не стоит считать, что он ведет себя подобным образом лишь потому, что у него такая возможность есть, а у Молчалина - нет. Чацкий тоже себя под удар подставляет.

Quote (Пыша_Мыша)
Да, а еще его обвиняют в том, что он не испытывает никаких чувств к Софье кроме холодного расчета. А что: Софья такая уродина, что никто из мужчин ее не возжелает в мыслях? lol Отнюдь нет. Он не человек и не может влюбиться? Тоже не верно. А что влюбился в дочь богатого господина, то во-первых, сердцу не прикажешь

Я так понял, что Грибоедов там дает понять, что дело именно так и обстоит, в смысле, он ее не любит. Но, возможно, это ошибочное понимание.

Quote (Пыша_Мыша)
а во-вторых, на убогой и голодной жениться тоже как-то не айс. Вы бы связали свою жизнь с бомжом ( - жихой)? Нет. Вот и он тоже хочет хорошего. Все хотят. И это - абсолютно нормально.
Фух, много букв...Спасибо, что прочли:)

Вот здесь как раз изложено представление о хорошем и об ориентирах в жизни с точки зрения, не похожей на точку зрения Чацкого. Потому что дело не в том, хочет он комфортно или нет. Хочет, разумеется. Но таким образом жить бы не смог - он бы задохнулся и просто не выдержал бы. Ему, впрочем, и так уже плохо. И это не потому что он положительный или отрицательный - он просто такой и он другой.
Сообщение отредактировал Человек - Среда, 20.07.2011, 17:15

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Пыша_Мыша Дата: Среда, 20.07.2011, 23:04 | Сообщение # 12
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 43
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 16.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Как мы видим, Чацкий "до чинов не дослужился" - уже проблема.
А зачем они ему, если честно? Ради амбиций? Денег много, можно и без почестей прожить.

Quote (Человек)
А если он и дальше так вести себя будет, скоро у него будет еще больше проблем, и там уже деньги ему не помогут. Так что Чацкий тоже очень многим рискует, когда так себя ведет.

Согласна. Пока что он только рассорился с московским "светом". А еще есть Петербург, другие страны. Может, там ему повезет больше. Но если честно, от скандала на самом деле пострадал Фамусов, он потерял репутацию ( надолго ли?)

Quote (Человек)
Я так понял, что Грибоедов там дает понять, что дело именно так и обстоит, в смысле, он ее не любит.

Думаю, если б не любил, то не клеился бы к ней. Так, улыбался бы, шаркал ножкой, и все. В те времена разводов практически не было, поэтому вступление в брак было жизненным шагом, взвешивали все "за" и "против", элемент здравого расчета присутствовал. Да и сейчас он есть, и это нормально. Не кидаться же очертя голову абы к кому. Это только Наташа Ростова так сдуру поступила. lol

Quote (Человек)
Ему, впрочем, и так уже плохо.
А это - максимализм и наивность. Пройдут со временем. Плохо, потому что не знал реально плохой жизни, когда тебя унижают, обижают, не дают возможности учиться и т.д. Как говорит моя маман: "Петух жареный в зад не клевал". Ну ладно, это позапрошлый век, тогда люди мыслили иначе. Ему простительно.
Сообщение отредактировал Пыша_Мыша - Среда, 20.07.2011, 23:06
 
Человек Дата: Среда, 20.07.2011, 23:12 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Пыша_Мыша)
А зачем они ему, если честно? Ради амбиций? Денег много, можно и без почестей прожить.

Ради положения. Это имело большой смысл.

Quote (Пыша_Мыша)
Согласна. Пока что он только рассорился с московским "светом". А еще есть Петербург, другие страны. Может, там ему повезет больше. Но если честно, от скандала на самом деле пострадал Фамусов, он потерял репутацию ( надолго ли?)

Фамусов свою репутацию, думаю, быстро восстановит. А вот Чацкий о своей совершенно не заботится.

Quote (Пыша_Мыша)
Думаю, если б не любил, то не клеился бы к ней. Так, улыбался бы, шаркал ножкой, и все. В те времена разводов практически не было, поэтому вступление в брак было жизненным шагом, взвешивали все "за" и "против", элемент здравого расчета присутствовал. Да и сейчас он есть, и это нормально. Не кидаться же очертя голову абы к кому. Это только Наташа Ростова так сдуру поступила.

Ну так потому он и "клеился", чтобы жениться (если не любил, имеется в виду).

Quote (Пыша_Мыша)
А это - максимализм и наивность. Пройдут со временем. Плохо, потому что не знал реально плохой жизни, когда тебя унижают, обижают, не дают возможности учиться и т.д. Как говорит моя маман: "Петух жареный в зад не клевал". Ну ладно, это позапрошлый век, тогда люди мыслили иначе. Ему простительно.

Во-первых, мы точно не знаем, что Чацкий знал, а что не знал. А, во-вторых, вот тут уже не могу согласиться. Может, и пройдет со временем в том плане, что у него взгляды изменяться, а, может, и нет. Да, наивность он проявил, но видно по его слова, что он уже хорошо понимает, что вокруг происходит, однако это его отношения не меняет. И противны ему там явно не унижение и обида, а другие вещи. Потому тут подчеркиваю - не согласен категорически, что это обязательно объясняется максимализмом и наивностью и что у него обязательно должно измениться. На мой взгляд, из комедии видно в куда большей степени, что это его характер и его духовные качества, которые делают его таким человеком, котором тяжело переносить те вещи, с которыми он столкнулся в комедии (и, подозреваю, столкнулся уже не первый раз, имея уже о них свое мнение).
Я не говорю, что это истина в последней инстанции. Информации из комедии мы можем почерпнуть не так много, а потому вряд ли далее можно будет что-то подробнее выяснить (хотя я с удовольствием попробую). Потому, скорее всего, мы тут останемся каждый на своей позиции, что вызвано тем, что и комедию мы пропускаем через свои души, которые, естественно, отличаются, а потому и на выходе результат разный.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Пыша_Мыша Дата: Среда, 20.07.2011, 23:43 | Сообщение # 14
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 43
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 16.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Потому, скорее всего, мы тут останемся каждый на своей позиции, что вызвано тем, что и комедию мы пропускаем через свои души, которые, естественно, отличаются, а потому и на выходе результат разный.
Это потому что Грибоедов - гений, сумевший создать такое произведение, над которым можно и поломать голову. Верно, харктеры неоднозначные. :) Да и век тогда был иной.
 
Человек Дата: Среда, 20.07.2011, 23:53 | Сообщение # 15
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Пыша_Мыша)
Это потому что Грибоедов - гений, сумевший создать такое произведение, над которым можно и поломать голову

Как и все великие писатели :)

Quote (Пыша_Мыша)
Верно, харктеры неоднозначные.

Хотя и достаточно упрощены в "Горе от ума". Тут, скорее, важен типаж, на мой взгляд.

Quote (Пыша_Мыша)
Да и век тогда был иной.

Это понятно. И действительно нужно это учитывать, чего я раньше не делал и на что ты мне совершенно верно указала. Спасибо. Стараюсь анализировать, вычленяя общин для разных времен элементы.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Горе от ума (Комедия Александра Сергеевича, но не Пушкина :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: