Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Обсуждаем явление книги, как таковое, саму книгу (Вот))
Обсуждаем явление книги, как таковое, саму книгу
Человек Дата: Среда, 24.06.2009, 09:05 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Подумал, что у нас такой темы нет. То есть о книгах в целом и поговорить негде. Так что создаю :)

Все же это удивительно для меня, что уже не раз в научной фантастике появлились вещи, которые впоследствии становились реальностью науки. Ну, может, не так много раз, я не могу сказать, что мне известны многие случаи. Но точно было. И ведь эти писатели в большинстве своем, как я понимаю, учеными не были, потому не скажешь, что они представляли в качестве реальности свои теории. Нет. То ли ученые частично черпают базу для теорий в научной фантастике, потому так происходит (например, было что-то описано, в детстве читал ученый, потом задался вопросом: "А можно такое создать?". Для примера просто), то ли так совпадает, то ли...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
PanthFox Дата: Четверг, 25.06.2009, 00:13 | Сообщение # 2
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Все же это удивительно для меня, что уже не раз в научной фантастике появлились вещи, которые впоследствии становились реальностью науки.

честное слово, никогда такого не наблюдала.
Человек, ты не мог бы привести примеры?

=)
 
Человек Дата: Четверг, 25.06.2009, 01:03 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
честное слово, никогда такого не наблюдала.

Видимо, просто не сталкивалась с этим вопросом :) Это довольно известный факт.

Quote (PanthFox)
Человек, ты не мог бы привести примеры?

Да, конечно.
Роботы впервые появились в произведении Карла Чапека, когда их еще не было в реальности. И само слово "робот", ныне используемое в технике, именно в том произведении и родилось. Хотя придумал его не Карел, а его брат.

Другой пример процитирую из Википедии, потому что моими словами он будет звучать хуже, думаю:

Умная пыль - термин, используемый для описания сети из малых беспроводных микроэлектромеханических систем (МЭМС) и дополнительных устройств, которые могут взаимодействовать между собой и получать данные о состоянии внешней среды (например температуре, свете, давлении).

Устройства, или моты, в итоге будут размером c зернышки песка или даже частицы пыли. Каждый мот имеет собственные сенсоры, вычислительный узел, коммуникацию и питание. Группируясь вместе, моты автоматически создают очень гибкие сети с малым потреблением питания. Области их применения могут варьироваться от систем управления климатом до устройств для развлечения, взаимодействующих с другими информационными устройствами.

Понятие умной пыли (smartdust) было введено Kristofer S. J. Pister (университет Калифорнии) в 2001 году [1], хотя ранее те же самые идеи были предложены в научной фантастике (повесть Станислава Лема "Непобедимый", 1964 год)

Вот, собственно, два примера.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:05 | Сообщение # 4
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Это, может, не с той оперы, но, насколько я знаю, сюда можно отнести и историю "Титаника". Сама книга(да, есть и такая) была написана где-то за 10 лет до крушения этого корабля, и в ней тоже рассказывалось, что этот корабль затонул.


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Человек Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:19 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cheshirka)
Это, может, не с той оперы, но, насколько я знаю, сюда можно отнести и историю "Титаника". Сама книга(да, есть и такая) была написана где-то за 10 лет до крушения этого корабля, и в ней тоже рассказывалось, что этот корабль затонул.

Это и правда несколько иное :)

А вот еще. Кир Булычев в одном из произведений про Алису Селезневу писал о том, что Алиса и ее друзья решили вырастить квадратные арбузы, которые будет намного удобнее транспортировать. Это было представлено немножко юмористически. И - здрасьте вам! Сегодня уже выращиваются такие арбузы именно с такими целями! Технология была изобретена в Японии.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:20 | Сообщение # 6
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Алиса и ее друзья решили вырастить квадратные арбузы, которые будет намного удобнее транспортировать.

yes чё-то такое было.


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Человек Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:29 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cheshirka)
чё-то такое было.

Quote

Аркаша уже третий месяц вынашивал такую идею: космонавтам в дальних полетах и сотрудникам космических баз не достается арбузов, уж очень они велики и неудобны для перевозки. А арбузов всем хочется. Какой выход? Арбузы должны быть маленькими и по возможности кубическими. На месте их можно положить в воду, чтобы они быстро надулись, разбухли и стали настоящими. Теперь надо придумать, как это сделать.


Квадратные арбузы

Добавлено (12.07.2011, 16:29)
---------------------------------------------
Конечно, идея у Булычева, как я вижу, несколько иная. Аркашин проект состоял в том, чтобы арбузы имели кубическую форму, а при попаданию в воду обретали привычную круглую. Настоящие же квадратные арбузы просто имеют такую форму. Но я думаю, что все согласятся, что суть идеи сходная, как и мотивы.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Вторник, 12.07.2011, 17:29 | Сообщение # 8
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Надо ещё раз перечитать Булычёва, может, ещё чего похожего найду.


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
MsMadness Дата: Среда, 13.07.2011, 12:14 | Сообщение # 9
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Репутация: 1542
Награды: 4
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 21.01.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Все же это удивительно для меня, что уже не раз в научной фантастике появлились вещи, которые впоследствии становились реальностью науки.

Quote (PanthFox)
честное слово, никогда такого не наблюдала.

Согласна с PanthFox. У меня тоже такого не разу не было.
Quote (Cheshirka)
Это, может, не с той оперы, но, насколько я знаю, сюда можно отнести и историю "Титаника". Сама книга(да, есть и такая) была написана где-то за 10 лет до крушения этого корабля, и в ней тоже рассказывалось, что этот корабль затонул.

Я хочу прочесть эту книгу! panic

どんなに悲しいときも寂しいときも、みんなで一緒にご飯を食べれば、幸せになれる。

 
Человек Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:25 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dasha_Phantom)
Согласна с PanthFox. У меня тоже такого не разу не было.

Я не говорил, что это у меня было :) Хотя было с теми же арбузами. Я говорю, что вообще такое явление имеет место быть, примеры чему были приведены выше :)

Добавлено (11.11.2011, 10:25)
---------------------------------------------
У меня при чтении регулярно возникает такой момент: я определенным образом представляю того или иного персонажа, местность, описываемую в книге и так далее. А потом понимаю из дальнейшего текста, что представил себе неправильно. Или же просто догадываюсь, что, скорее всего, что-то не так в моем представлении, судя по событиям, там должно быть нечто другое. Но от изначально сформировавшихся образов избавляюсь уже редко. И думаю, что часто мне представляется далеко не то, что задумал автор, но эта система представлений застывает в сознании. А у вас как с этим обстоят дела? Задумывались когда-нибудь об этом моменте?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Phantom_Cat Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:09 | Сообщение # 11
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 95
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Область: Октябтьский
Дата регистрации: 29.10.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Да я тебя понимаю вот я например недавно прочитала книгу "Леди Ёлка", а потом вопрос у меня был и чё :D

В этой жизни справедливости нет... хочешь как лучше, помогаешь людям, а натыкаешься на предательство и недоверие.
 
Miller Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:44 | Сообщение # 12
Юзязя

Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 711
Награды: 1
Страна: Латвия
Город: Баложи
Дата регистрации: 28.08.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, да,у меня тоже так бывает. yes
Вообще для меня чтение книг - это как фильм смотреть.Я представляю себе героев,их действия,их фразы...Представляю все, что написанно в книге. Наверное поэтому я люблю читать книги (а особенно фантастику yes ) ^_^

Киффа, прости, я тебя не очень поняла .Какое твои слова имеют отношение к тому,что написал Человек?
 
Человек Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:51 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Простыня)
Вообще для меня чтение книг - это как фильм смотреть.Я представляю себе героев,их действия,их фразы...Представляю все, что написанно в книге

У меня есть подозрение, что так их читают почти все или все :) Потому что иначе сложно читать книгу, это автоматически получается. Хотя, возможно, я далек от реальности в этом утверждении. Хотелось бы услышать отзывы других людей по сему поводу :)

Но вот интересно, часто ли людям мешает то, что им кажется, что они что-то неправильно представили, останавливаются ли они для того, чтобы перепредставить, так сказать? :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
SinicaBY Дата: Пятница, 11.11.2011, 19:52 | Сообщение # 14
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 171
Награды: 4
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 19.10.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Могу привести в пример программу по МузТВ, 10 вещей, которые подарил нам Гарри Поттер. Там был рассмотрен Ежедневный Пророк и идея газеты с меняющимся текстом и иллюстрациями, и пожалуйста! В Японии уже изобрели сверхтонкий планшет с возможностью сохранения текста, его даже можно в трубочку свернуть. Ещё немного и до электронной газеты дело дойдёт.

Не спасут тебя очки,
Если налетят качки!
Не спасут от перелома,
Институт и два диплома!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Обсуждаем явление книги, как таковое, саму книгу (Вот))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: