Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Книги электронные и обычные (А вы что выбираете?)
Книги электронные и обычные
Какие книги вы обычно читаете? Почему?
1.Электронные на телефоне\планшетах[ 3 ][12.00%]
2.Электронные на компьютерах[ 1 ][4.00%]
3.Обычные бумажные[ 17 ][68.00%]
4.Другое (O_o), ниже отпишусь[ 4 ][16.00%]
Всего ответов: 25
Шаман Дата: Пятница, 19.08.2011, 11:17 | Сообщение # 21
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
люблю я обычные бумажные книги...приятно читать даже :)

Свеча всё ещё горит.
 
Flaky Дата: Пятница, 16.09.2011, 22:03 | Сообщение # 22
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Больше нравятся обычные, бумажные книги. Привыкла к ним. Пробовала когда-то читать на компьютере - не понравилось... Поэтому на компе читаю только фан-фики :) А повести/романы - в бумажных книгах.

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Человек Дата: Пятница, 21.10.2011, 11:07 | Сообщение # 23
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
ощущения от книги прочитанной в двух вариантах могут быть совершенно разные.

Тогда это зависит также от размера шрифта, того, как оформлена книга и т.д. :) Но это влияние мы же не пытаемся учитывать :) При этом я думаю, что все же, если при чтении ты действительно вникаешь в содержание, то ядро впечатлений будет сходным. Отклонения могут быть при чтении "классической" и электронной книг, но не до такой степени, чтобы разница в восприятии была значительной, то есть, чтобы от книги остались по-настоящему разные впечатления. Это я предполагаю. Плюс мне кажется, что, если читать электронные книги регулярно, то восприятие станет сходным с тем, которое есть при чтении "классических".
Частично и косвенно, возможно, подтверждает мои слова то, что я "Дозоры", прочитав их в бумажном, "обычном" виде, обсуждал с двумя незрячими друзьями, которые вообще слушали их с компа, но ощущения, что у нас какие-то кардинально разные впечатления в чем-то (кроме чисто личных) не было. Плюс я в 2006 перечитал кусок "Дневного Дозора" с компа, и не ощутил, чтобы у меня была разница во впечатлениях кардинальная (при том, что к тому времени я уже полгода как дочитал все имевшиеся тогда "Дозоры"). Так что я все же полагаю, что ядро впечатлений будет одинаковым, что при чтении "классической", что при чтении электронной. Вот ощущения от самого процесса чтения, возможно, будут подчас отличаться чем-то серьезно.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ANGELWOLF Дата: Пятница, 21.10.2011, 20:15 | Сообщение # 24
бывалый

Группа: Проверенные +
Сообщений: 734
Репутация: 1520
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 20.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Обычные книги люблю однозначно больше. :) Хотя бы за то, как пахнет только что купленная книга :D Ну и вообще мне удобнее всего их читать :)
С телефона читать тоже пробовала. С одной стороны мне это очень удобно, но из-за небольшого экрана и невозможности делать закладки (больше из-за этого :D ), я перестала с него читать :)
С компьютера же читаю только фан-фики, хотя порой приходится и домашнюю по л-ре, но за компом устаешь быстро, та и взять его никуда нельзя, что довольно крупные минусы :)
 
Cheshirka Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:16 | Сообщение # 25
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Я уже тут писала, но появилось, что добавить. Раньше я пробовала читать на компе и телефоне, но это показалось мне жалкой пародией на чтение книжки. ...Но! Вчера у сестры был ДР, и предки подарил ей электронную книгу. Всё что дарят сестре, может быть частично и моё, т.к. можно с ней договориться поменяться новым устройством на МР3шку на денёк-другой. :D То ли изначально загруженная производителем е-бука книжка оказалась такой интересной, то ли для меня это просто новый жанр (там происходит бог знает что, что-то слегка в моём понимании на триллер смахивает; ужастики я смотреть вообще не могу, а вот книги я не пробовала), но читать мне понравилось. Очень незаметно пробежали часы, книжка разрядилась, дав мне прочитать только четверть книги. :) И глаза не уставали. ^_^ Так что для меня обычная книжка может вполне потесниться вместе с электронной. yes


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Кайто Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:36 | Сообщение # 26
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Наверное, в этом плане я придерживаюсь консервативных взглядов. Если говорить про чтоение фанфиков или чего-то ещё похожего, то тут уж выбор как таковой отсутсвует. :D Но если брать художественную литературу, то только обычную бумажную книгу. Это ведь такое потрясающее чувство! Ты ощущаешь страницы, слышишь их шелест, чувствуешь тоннкий и ненавяящивый запах бумаги, новой или старой (а особенно старой), как пальцы при чтении прощупывают едва заметный узор пропечатанных букв.... Электонные книги этого лишены. Я сама по себе кинестетик и мне просто необходимы ощущения от того, что я делаю, даже самые незначительные. Поэтому для меня электронная книга - это не книга. Возможно, что-то похожее, но не книга. Может, это ошибочное мнение. Однако именно таково моё мнение.

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Человек Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:55 | Сообщение # 27
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Практически ровно за неделю я прочел в электронном виде два романа Лукьяненко - "Черновик" и "Чистовик". А перед этим еще и первую часть "Нового Дозора". Читалось совершенно нормально, о том, что я читаю на компе, совершенно не задумывался. Из чего я могу сделать вывод, что, по большому счету, для меня чтение электронных книг уже стало подобным чтению "обычных", бумажных, "классических"... Нет, разница есть, но теперь, видимо, эти моменты разницы уже не имеют для меня решающего значения, не являются главными, способными значительно повлиять на процесс чтения, на желание читать... Если книга мне интересна и захватывает меня, то я читаю, и главное, что у меня есть возможность получать эту информацию, а то, что само получение происходит в разных условиях, уже не имеет столь серьезного значения. Раньше было не так, раньше мне было тяжело читать книги в электронном виде, возникло ощущение, что это вообще не то. Но теперь иначе.
Сообщение отредактировал Человек - Пятница, 11.11.2011, 19:14

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Холли_Алекс Дата: Суббота, 21.06.2014, 01:22 | Сообщение # 28
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Я давно читаю электронные книги, ибо покупать книги при моём желании читать слишком затратно, а в библиотеке они не всегда есть. К тому же, когда я читаю, я забываю про то, как я читаю, я погружаюсь в сюжет, и различия меня не трогают. И хотя я люблю бумажные книги- они, ИМХО, круче, я ничего не имею против электронных книг. :) С ними порой удобнее, скажем, кучу книг с собой в поездку не потащишь. :D Но бумажные книги круче тем, что... что это они. :) Что ты чувствуешь страницы, чувствуешь тяжесть книги, что ты смотришь на обложку и иллюстрации... ^_^ И да- некоторые книги, сделанные под старину... Электронные лишены этого.

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
сапсанка Дата: Суббота, 21.06.2014, 12:20 | Сообщение # 29
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 36
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Область: Новосибирская
Дата регистрации: 13.02.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Мне не важен формат: электронная книга, бумажная, скаченная с торента... Какая разница? Содержание куда как важнее. Разве бульварный роман в бумажном формате будет ценнее и лучше чем электротронная книга от классического автора?
Если мне приспичит прочитать книгу я поищу её дома, в библиотеке, интернете или у родственников. А если она мне понравится и при этом у меня не будет этой книги в физическом формате, я её куплю, чтоб была.

 
Finnick Дата: Суббота, 21.06.2014, 23:30 | Сообщение # 30
бывалый

Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 76
Награды: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 01.08.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Мне больше нравиться обычные бумажные книги, ибо приятно ощущать книгу в руках и переворачивать бумажные страницы, но чаще происходит как с фильмами, скачаешь через торрент, посмотришь, если фильм хороший, то можно и купить на DVD, так же и здесь прочитал книгу понравилась,пойдешь купишь на обычной бумаге.

 
Ksandor Дата: Вторник, 01.07.2014, 15:39 | Сообщение # 31
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 58
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 14.09.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Бумажные, в них я вижу много плюсов yes . Они более приятны на ощуп, и глаза не устают. Также, по мне, они шикарно пахнут, особенно старые книги :D
Хотя когда я очень хочу что-то прочитать, но не нахожу в продаже приходить просить скачать брата, и читаю на планшете, тож удобно.

日本国
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Книги электронные и обычные (А вы что выбираете?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: