Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Музыка » Кино (Виктор Цой)
Кино
Человек Дата: Пятница, 13.03.2009, 01:15 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону

«Кино́» — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов, лидером которой был Виктор Цой.

История

Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался «Гарин и гиперболоиды». В него входили Виктор Цой, Алексей «Рыба» Рыбин и Олег Валинский. Год спустя, после ухода Валинского, название группы изменили на «Кино», а в составе появился гитарист Юрий Каспарян.

Группе очень помогали и поддерживали музыканты групп «Аквариум» и «Зоопарк». Лидер «Аквариума», Борис Гребенщиков, продюсировал первые два альбома «Кино».

В 1983 группа из-за творческих разногласий Цоя и Рыбина распалась, затем собралась вновь в составе: Виктор Цой и Юрий Каспарян. В 1984 году в составе появляется барабанщик Георгий Гурьянов, а в качестве бас-гитариста группе помогает музыкант «Аквариума» Александр Титов. В 1986 году в составе группы появился басист Игорь Тихомиров («Джунгли»), а Александр Титов окончательно вернулся в «Аквариум». Таким образом, сформировался окончательный состав группы, просуществовавший до трагических событий 15 августа 1990 года. Группа пользовалась большой популярностью в андеграунде Ленинграда, но по-настоящему знаменитыми «Кино» стали после выхода в 1987 году фильма Сергея Соловьёва «Асса», где в финальной сцене Виктор Цой поёт песню «Хочу перемен!». В это время менеджером и продюсером группы становится Юрий Айзеншпис. В 1988 году в Алма-Ате проходили съёмки фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором Виктор Цой сыграл главную роль и исполнил несколько песен, в том числе «Бошетунмай» и «Группа крови». После выхода этого фильма и альбома «Группа крови» в СССР началась повальная «киномания».

В это время группа ездит с триумфальными гастролями по России, Украине и Белоруссии, а в 1989 году музыканты группы поехали в Нью-Йорк, где состоялся премьерный показ фильма «Игла» и был сыгран небольшой концерт. Позже на фестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктор Цой был назван лучшим актёром года, а фильм «Игла» вышел на второе место в прокате советских фильмов. После этого «Кино» уехало в Париж, где происходил процесс сведения альбома «Последний герой», а весной 1990 года группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке группы в Японии.

Считается, что «Кино» должна была стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года музыканты при полном аншлаге отыграли концерт на Большой спортивной арене «Лужников». Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь (бытует ошибочное мнение, что Олимпийский огонь на «Лужниках» был зажжён всего второй раз за всю историю: на Олимпиаде в 1980 году и на этом концерте. Однако годом ранее его также зажигали во время проведения Moscow Music Peace Festival в августе 1989 года). Это был последний концерт в истории группы.

В июле 1990 «Кино» начали записывать новый альбом, который планировали сводить на студии во Франции, где до этого был удачно сведён «Последний герой». Его запись была сорвана, когда 15 августа Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе под Ригой (вблизи местечка Тукумс). К этому моменту полностью была готова только песня «Красно-жёлтые дни». Еще несколько песен сохранились в записи Цоя с акустической гитарой и частично сделаными инструментальными партиями. Каспарян, Тихомиров и Гурьянов дописывают аранжировки и завершают альбом, получивший название «Чёрный» за полностью черный цвет обложки — в знак траура по Цою. В декабре «Чёрный альбом» был презентован в Ленинградском рок-клубе. После этого группа «Кино» прекратила своё существование.

Музыканты группы «Кино» снова собрались вместе для сотрудничества с Вячеславом Бутусовым в 2001 году, и записали с ним совместный альбом «Звёздный падл» (2001).

Стиль

Музыка «Кино», написанная по преимуществу Виктором Цоем, близка к стилистике пост-панка и новой волны. Источниками вдохновения критики считают группы Joy Division, The Cure, The Sisters of Mercy, Spandau Ballet,The Smiths (в период «Это не любовь»), Duran Duran (в период «Ночи»). Отмечают и влияние соотечественников, например, группы Алиса. Вокальная манера Цоя напоминает стиль Яна Кёртиса. Резкие движения и манера "бойцовского" поведения на сцене взята с образа Брюса Ли, фильмы с которым участники группы смотрели в гостях у друзей.

Состав

Виктор Цой
Виктор Цой — вокал, гитара;
Юрий Каспарян — соло-гитара;
Игорь Тихомиров — бас;
Георгий Гурьянов — барабаны.

Дискография

Альбомы
1982 45
1983 46
1984 Начальник Камчатки
1985 Это не любовь…
1986 Ночь
1988 Группа крови
1989 Звезда по имени Солнце
1990 Чёрный альбом

Другие альбомы
1984 Песни под гитару 3
1986 Red Wave (2CD)
1989 Последний герой
1992 Неизвестные песни
2003 Кино в кино
2000 История этого мира
2000 КИНОпробы (2CD)
2000 Лучшие песни 82-88
2003 Последние записи

Концертные записи
1996 Концерт в рок-клубе (2CD)
(2002) Первые записи. «Гарин и гиперболоиды»
(2002) Концерт в Дубне. 1987
(2002) Live 1988—1990 (2CD)
(2004) Неизвестные записи (4CD):
Акустика. Таллин. 1990 год
Квартирник. Ленинград. 1988 год
Рок-фестиваль. ДК Связи. Москва. 1986 год
Акустика. Ленинград. 1982 год
Акустический концерт (зап.1987)
Акустика (зап.1984) (2000)

Комментарий от себя:
Очень люблю творчество сей группы. Нравятся многие песни, хотя нельзя никак сказать, что все. Любимая - "Спокойная ночь", как-то раз слушал ее часов с 11 вечера до раннего утра без перерыва. Также сразу на ум приходят "Группа крови", "Последний герой", "Перемен", "Следи за собой", "Звезда". Естественно, что нравятся и многие другие, просто я их сейчас не назвал, потому что обозначал только те, что на ум пришли. А вот очень популярная "Звезда по имени Солнце" мне не очень нравится.
"Кино" - это редкая музыкальная группа, от которой у меня возникает ощущение искренности. Я не говорю, что эти ребята искренние, так же как и не говорю, что кто-то - нет. Я не о том. Просто это мое ощущение.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Pavlo Дата: Вторник, 17.03.2009, 00:12 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 239
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
очень хорошая группа, одна из лучших на мой взгляд
ну, песни, все те, которые мне нравятся, я перечислять не буду (долго)
*видели ночь, звезда по имени солнце..... и т.д. :) yes
 
DlX Дата: Суббота, 23.05.2009, 19:35 | Сообщение # 3
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А вот очень популярная "Звезда по имени Солнце" мне не очень нравится.

Мне нравится эта песня! Тама просто слова со смыслом! И проосто класная песенка!

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Человек Дата: Суббота, 23.05.2009, 19:43 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
Тама просто слова со смыслом!

На мой взгляд, это касается преимущественно большинства песен "Кино".

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Director000 Дата: Суббота, 23.05.2009, 21:45 | Сообщение # 5
наш человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 267
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 25.11.2007
Статус: Покинул призрачную зону
На мой взгляд Кино самая лучшая рок группа всех времен и народов!!!
А творчество Цоя останется навеки!
Сообщение отредактировал Director000 - Суббота, 23.05.2009, 22:12
 
Человек Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:04 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Director000)
На мой взгляд Кино самая лучшая рок группа всех времен и народов!!!

Хех. Утверждение очень глобальное, потому задам вопрос: ты хорошо разбираешься в роке Норвегии, Швеции, Ирландии, Италии, Испании, Исландии? Назову хотя бы эти страны. Имею в виду группы, которые поют на языках этих стран, известные в рамках среди носителей данного языка. Можешь ли ты сравнивать? :)

Quote (Director000)
А творчество Цоя останится навеки!

Во всяком случае, очень надолго, думаю.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Director000 Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:12 | Сообщение # 7
наш человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 267
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 25.11.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Хех. Утверждение очень глобальное

Норвежский блэк-метал я слушал, а вот рок к сожалению нет. :) И остальных тобой перечисленных не слышал, но надеюсь послушать в ближайшем будущем. А так как я уже сказал - на мой взгляд :) .
 
Человек Дата: Суббота, 23.05.2009, 22:16 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Director000)
А так как я уже сказал - на мой взгляд

Я-то понял. Я хотел тебе подать мысль, насколько твой взгляд о музыке всего мира может быть объективен :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Beauty_punk_foxy Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 10:10 | Сообщение # 9
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 192
Награды: 5
Город: Город, согретый звездой по имени Солнце...
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
У меня самая любимая песня: "Закрой за мной дверь". Ее небольшой фрагмент у меня в подписи стоял.

Радует, что есть еще люди, почитающие творчество этой группы и Цоя конкретно.

Также нравится песня "Пачка сигарет". Очень хотелось бы именно из-за нее научится играть на гитаре.

Самая веселая, на мой взгляд, "Мама анархия". Но людей и ДПСников отпугивает XD

*****

Сегодня, 21 июня 2009 года, Виктору Цою исполнилось бы 47 лет. Почитатели его творчества до сих пор празднуют эту дату с великой скорбью вспоминая об утрате этого человека.
Сколько еще песен он не спел?
Сколько всего он еще не сделал?

И все прахом...

Сегодня утром мне пришла СМС от подруги, к слову поклоннице В. Цоя. Содержание смски следущее:
"Поздравляю с днем рождения поэта, кочегара, художника, актера и последнего героя!"

Признаться, чуть не заплакала. А ведь завтра и у меня день рождения.

Хоть Вас, Виктор, с нами и нет, но мы все равно помним Вас. Ваши песни, Ваш голос всегда будет звучать в наших сердцах. Всегда...
С днем рождения, великий поэт, кочегар, художник, актер и последний герой! (:

Сообщение отредактировал Beauty_punk_foxy - Воскресенье, 21.06.2009, 10:10

Ты шел - звенели города,
Ты шел - на снег стекала кровь,
И застывала навсегда,
Как эта братская любовь...
(Д.Ц., 2009)
 
Reddy Дата: Четверг, 21.01.2010, 13:04 | Сообщение # 10
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
кстати, кому интересно - http://www.35km.lv/ - о памятнике на месте гибели Виктора Цоя.

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
nastena_forever Дата: Пятница, 05.03.2010, 18:11 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 331
Награды: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Челябинск
Дата регистрации: 31.12.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
о памятнике на месте гибели Виктора Цоя.

Виктор Цой жив! и никто не поспорит с этим! yes B)

И пусть судьба не справедлива ! Но жизнь игра, играй красиво !
 
Director000 Дата: Четверг, 24.06.2010, 16:43 | Сообщение # 12
наш человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 267
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 25.11.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Когда только учился играть на гитаре, учил именно его песни - Звезда по имени солнце, Пачка сигарет, Мама мы все сошли с ума и т.д. Такое ощущение что это было вчера)
От Цоя я само собой далеко уже ушёл, но всё-равно остаюсь благодарен ему и его песням благодаря которым я учился играть)
 
Shiza Дата: Четверг, 24.06.2010, 17:20 | Сообщение # 13
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 741
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Область: Край непуганых идиотов =D
Дата регистрации: 08.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Скажем так, песни Цоя мне нравяться, потому что в них есть то, чего зачастую нет во многих современных песнях, в песнях Цоя есть смысл. Над его песнями можно поразмышлять. Из любимых песен Цоя у меня "Звезда" и "Аперль". Это любимые. А так, есть очень много песен группы "Кино" которые мне нравяться.

- Дай мне одну пушку и я супермен, дай мне две и я бог! (С) Deadpool
 
Liberty Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:40 | Сообщение # 14
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 126
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 23.10.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата (Beauty_punk_foxy)
Хоть Вас, Виктор, с нами и нет, но мы все равно помним Вас. Ваши песни, Ваш голос всегда будет звучать в наших сердцах. Всегда...

Виктор Цой forever!

Мы, призраки, народ миролюбивый. Нам нужен мир...
Желательно весь.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Музыка » Кино (Виктор Цой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: