Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Иное творчество » Путешествие в Волгоград (фотоотчёт)
Путешествие в Волгоград
Алёнушка Дата: Четверг, 17.03.2016, 03:00 | Сообщение # 1
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Я не раз говорила, что меня опасно звать в гости, – я же возьму да приеду :D Повидать Ананасика я уже планировала давно, но звёзды с планетами сложились в нужную комбинацию буквально несколько недель назад. И пару дней спустя я уже держала в руках билет на самолёт в Волгоград.
Начну рассказ о путешествии с ночи накануне: уже собравшись ложиться спать, – самолёт был утром – я забрела на сайт авиакомпании Победа, и вдруг обнаружила, что по моему тарифу можно провезти только дамскую сумочку. Почесав затылок, я переложила всё – и пижаму, и сменную одежду, и всякие лекарства-документы-прочее из большого рюкзака в сумочку. То ли у меня талант к упаковке, то ли женские сумочки правда бездонные :D
Громадный, но совершенно пустой аэропорт Внуково и посредине него одна длиннючая очередь заставили меня усмехнуться. Вот что значит бюджетная авиакомпания – на остальных желание летать у народа в связи с текущим курсом, видимо, отпало :D
Полутора часов полёта на фоне привычных пяти я просто не заметила. Красивый был вид, когда мы зашли на посадку: поля, ручьи, овраги, всё зелененькое, травка. Ни снежинки. Одиннадцатое марта, в Москве кругом сугробы crazy
В аэропорту меня встретили, и мы поехали домой к Ананасику. Проезжали мы по одной из крупных улиц: вдоль тротуаров были посажены вязы (в Средней Азии их называют карагачами), а вместо двойной сплошной была узкая полоса-бульварчик. И мне невольно вспомнились родные алма-атинские проспекты :3
В первый день в новом городе у меня сильное ощущение, что я не понимаю, где я нахожусь. Все города будто соединяются воедино, только в каждом свой часовой пояс и своя валюта. Я часто, когда приезжаю домой в Алма-Ату, ловлю себя на мысли, что надо сейчас сходить в общагу вуза, взять тетрадку – и пытаюсь вспомнить, как до неё оттуда дойти. Вот так и шли мы по Волгограду, и я один раз подумала, насколько далеко отсюда топать до общаги. И ещё, проходя мимо базарчика, я задалась вопросом «Интересно, а какая тут валюта?» :D
Как уже однажды было с Инквизитором, к Юле я приехала прямо на день рождения C: За оставшийся вечер мы отметили это знаменательное событие и мило поболтали. Прикольное это чувство, когда виртуальный друг «обретает тело». У меня, получается, такое уже в пятый раз. Сидишь, разговариваешь, и пытаешься осознать, что вот этот незнакомый, увиденный впервые сегодня человек почему-то очень многое о тебе знает, и ты с ним каждый день, вообще-то, разговариваешь :)
Выходили на балкон и смотрели в бинокль в соседские окна на город. С Ананасова балкона открывается вид на Волгу, на вокзал и на район, немного по стилю напоминающий какой-то старинный пражский. Вообще говоря, в целом Волгоград очень разномастен. Рядом стоят совершенно разные по высоте и внешнему виду дома. В принципе, это понятно – после Сталинградской битвы город вообще хотели бросить, ведь в нём не осталось ни единого целого здания. Но руинам Сталинграда не суждено было превратиться в ужасающий памятник – люди отстроили город заново.
Экскурсия по этому необычному месту началась с утра, которое выдалось невероятно солнечным. Я уже подумала, что при таком солнце должно быть градусов двадцать тепла, и с пуховиком я погорячилась, – но резкие волгоградские ветра дали мне прочувствовать, что волгоградская солнечность обманчива.
Юлина мама согласилась быть нашим гидом :3 На Мамаев курган мы поехали на метротраме. Обычное на вид метро, (правда, тебе дают не абонемент, а билетик, и потом его прокалывают) где вместо электрички вдруг приезжает...трамвай. Самый настоящий трамвай, с расклеенной рекламой и задумчивым контролёром. И едешь ты как бы в трамвае, тихо и спокойно, будто ранним воскресным утром мимо парка, а вокруг темнота, шум и скрежет. В этом было что-то магическое, вспомнился автобус из третьего фильма про Гарри Поттера.
Мамаев курган потрясает прямо с подножия. По мере того, как мы поднимались по ступенькам, я невольно погружалась в тяжелую, серьёзную атмосферу этого места. А погрузившись, ещё долго не могла отойти. Я уже чувствовала что-то подобное, когда была в Брестской крепости.
Мне когда-то приходила мысль, что для некоторых городов Великая Отечественная немного абстрактна. События будто отдалены. А в Волгограде, как мне почувствовалось, всё помнит войну – и стены, и земля, и небо, и Волга. Будто всё застыло в безмолвии, храня воспоминания, которые так и хотят прорваться через тишину и кричать, кричать.

Самое трогающее для меня в этом всём – история каждого отдельного простого человека. Сохранившееся письма с фронта, некоторые из которых написаны своей же кровью. Человек чувствовал, что это письмо для него скорее всего последнее, и старался вложить в него всю любовь и тепло. И когда читаешь, невольно задаёшься вопросом – а могу ли я так искренне и преданно любить? И становится страшновато, вдруг я когда-то о себе узнаю, что не могу.

Всего и не перечислишь, что в Волгограде осталось как памятник тех времен. Братские могилы, обелиски, мемориалы. Несколько раз при мне брались пересчитать, куда же меня можно отвести показать что-нибудь, с войной не связанное – всё время хватало пальцев одной руки :D
От Мамаева кургана мы прошли по городу к музею-панораме Сталинградской битвы. На нашем пути встретились такие достопримечательности, как:
Нулевой километр Волгоградской области. Монеток почему-то было мало. Как и людей вокруг. А на московском нулевом километре постоянно толпень туристов, по очереди все встают в центр и кидают за спину монетку, загадывая желание, а предприимчивые тётушки тут же подбегают и монетки собирают crazy

Тополь, переживший войну.

Фонтан дружбы народов ^_^

А вот и речной вокзал c кусочком Волги. Эту надстройку на речном вокзале почему-то называют шайбой, но у меня возникли ассоциации исключительно с приземлившимся нло panic

Примерно в этот момент нашей прогулки мы с Ананасом поняли, что на всех фотографиях встаём одинаково, и вдруг нам скажут, что мы просто один раз сфотографировались на фоне, а потом везде подставили фон Волгограда crazy Поэтому мы решили добавить немного разнообразия, и у памятника поэтессы Агашиной сложили руки так же, как и она.

А вот и памятник донским казакам. Тут они исторически жили, и если не ошибаюсь, где-то неподалёку Шолохов писал свой Тихий дон.

А вот и сам музей Сталинградской битвы. Найдите нас crazy

Когда мы подходили к танкам, на один из них долго и старательно залезал пацан, а отец со скептичным видом стоял рядом. Как мы приблизились, услышали, как пацан разочарованно воскликнул: «Как это нету?! Я чо, зря лез?!» :D

Уже стемнело, когда мы подошли к прославившемуся Танцующему мосту. Только гляньте видео на ютубе, как лихо он отплясывал в ветреную погоду C: Но меня он, видимо, постеснялся, и стоял не шелохнувшись :(

Познакомьтесь с ещё одной необычной вещицей Волгограда. Мы долго думали, но так и не поняли, как же можно было впихнуть так церковь на месте арки. Сравните с такой же аркой и переходом между зданиями правее.

За второй день мы обошли большую часть города, ноги немного гудели. Но я подумала, что есть большой плюс в путешествиях зимой или весной: сапоги натирают гораздо реже, чем балетки :D
На третий день мы отправились на Волго-Донской канал. Несколько веков назад эти реки на самом деле соединялись, но при современных объёмах используемой воды канал пришлось прорыть.

Мы даже собрались в нём искупаться, но чем всё закончилось, история умалчивает crazy

Что? Не верите, что кто-то осмелится купаться в такую холодрыгу? ;)

Затишье.

А на берегу Волго-Донского канала имени Ленина самая высокая в мире скульптура жившему человеку. Не знаю, как вас, а меня масштаб весьма впечатлил yes

Знаете, у Ананаса обалденная коса C: К сожалению, мне её не отдали. crazy

Неподалёку от Волго-Донского канала находится музей-заповедник Старая Сарепта. Сарепта раньше была немецким поселением, а сейчас на этой территории стараются сохранить тот уникальный быт. Казалось бы, маленькое поселение, в Волгоградской области... Когда меня туда привезли, я и не думала, что так многое будет касаться меня лично.
Если не ошибаюсь, всё началось с того, что в 1760-ых годах Екатерина II издала указ о заселении южных территорий Российской империи иностранцами. По замыслу, это должно было ускорить развитие и освоение края. Примерно в это же время, у себя на родине плохо жилось одному малочисленному протестантскому течению, приверженцы которого называли себя гернгутерами. Узнав о том, что русская земля не прочь их принять и на тридцать лет освободить от налогов, гернгутеры переселяются в Поволжье и образовывают там у реки Сарпа поселение Сарепта.
Услышав это, я улыбнулась: мои предки, армяне, именно по этому же указу переселились из Крыма в Ростовскую область. В Ростове-на-Дону у меня до сих пор очень много родственников, и близких, и дальних, да и вообще такое ощущение, что там каждый второй с моей фамилией :D
Поселение Сарепта, если я правильно поняла, просуществовало до времен Великой Отечественной. Немцев Поволжья, проживающих на этих территориях уже несколько веков, депортировали подальше, в том числе в Казахстан. И тут опять я почувствовала связь: это же те самые немцы, которые уже давно живут в Алмате, и с некоторыми их потомками я хорошо знакома C:
Много в Сарепте интересного. Например, из-за того, что её строили с нуля и своими силами, браки заключались по жребию. Когда детям исполнялось пять лет, устраивали церемонию, во время которой писали столько бумажек с именами детей, сколько успели построить домов. Затем вытягивали наугад одну бумажку с именем мальчика, одну – с именем девочки, и этой паре предстояло в будущем обвенчаться и заселиться в этот дом.
А вот и кирха, в которой проходила эта церемония. Мы даже зашли внутрь: странно, я бы сказала, что это большая белая комната с лавочками, кафедрой и органом в углу. Сильно отличается от православных церквей. Кстати, сейчас у этой кирхи около двухсот прихожан.

Гернгутеры любили проповедовать и всячески старались распространить свою религию. Правда, оказывать влияние на православных императрица им запретила. Но о местных калмыках речь в запрете не шла. Тогда гернгутеры взялись за это дело с особым усердием – даже выучили калмыцкий, и перевели на него часть Библии, часто ездили в калмыцкие поселения, разговаривали с народом. Буддисты-калмыки их внимательно выслушивали, и шли спокойно дальше по делам. В итоге за несколько веков в протестансткую веру обратить удалось лишь двадцать человек, и то в основном – детей.
А в этом доме чего только не было. Там и лекари проживали, и духовенство, а в советское время был госпиталь, а в подвалах расстреливали. Только мы сначала с Ананасом сфотографировались, такие весёлые, а потом уже только услышали про расстрелы crazy

А пару лет назад в музее неподалёку, рассказывали, долго творилась мистика. Двигались предметы, включалась сигнализация, слышались голоса. Сотрудники решили позвать съёмочную бригаду Битвы экстрасенсов. Мы потом посмотрели этот выпуск. Одна из экстрасенсов, исследуя здание, сказала, что дело в портале потусторонней энергии, который находится в подвале. В подвале и вправду в полу была дыра, и узкий тоннель уходил далеко вглубь – правда, применение ему не нашли, и засыпали. Скорее всего это когда-то был подземный ход на случай опасности. Так вот, этот потусторонний тоннель посоветовали заткнуть бочкой. Я даже к ней прикасалась yes
Один из символов Сарепты – сарептинский пряник. Говорят, что он не черствеет в течение года, потому что он делается на арбузном меду. Коробочку с такими пряниками мне подарили, и я её привезла с собой C: А ещё меня угостили арбузным мёдом – такой приторный, что аж искры из глаз идут :D Кстати, предприимчивые немцы из семечек местных арбузов ещё и кофе варили yes И да, если вы ещё не поняли, Волгоградский край славится своими превосходными арбузами C: И помидорами тоже. Жаль, не сезон был, когда я приехала :D Но меня много чем другим угостили C:
Так прошёл третий день. Дома после ужина обсуждали, как тут однажды выразились, судьбу форума :D Говорят же, что уши горят – значит кто-то говорит о тебе. Давясь от смеха, спросили в вк Редди, не обуглились ли у него уши, а он ответил, что у него огнеупорные :crazy:
На четвертый день мы сходили в Краеведческий музей. Потыкала в бивни мамонта yes Посмотрела на все эти сокровища из сарматских и золотоордынских курганов, которые заставляют учить наизусть в курсе истории Казахстана. Порадовало каменное изваяние довольного сытого улыбающегося мужика – этому изваянию, получается, раньше молились :D Фотографии, правда, нету.
Из Краеведческого мы уже поехали в аэропорт, и какое-то время спустя я уже сидела в самолёте.

Вот так прошло моё уютное и милое ананасовое путешествие в Волгоград :3
Сообщение отредактировал Алёнушка - Четверг, 17.03.2016, 16:42

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Reddy Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:08 | Сообщение # 2
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Давясь от смеха, спросили в вк Редди, не обуглились ли у него уши, а он ответил, что у него огнеупорные crazy

B)

Интересное повествование, с удовольствием прочитал и посмотрел yes

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Холли_Алекс Дата: Четверг, 17.03.2016, 21:50 | Сообщение # 3
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Ух ты, как здорово! ^_^ Очень интересный рассказ, и мне вообще всё очень понравилось. yes Рада, что вы повидались и развлеклись. ^_^

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Cheshirka Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:39 | Сообщение # 4
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Вот читаешь и задаёшься вопросом "А где статья про Минск?" D:
Смотрю фотки; одну, вторую, третью... "А на следующей будет Алёна с Юлей," — думаю я и угадываю. Везде вместе. :D ^_^
Очень миленько и интересно было. Алёна идёт по стопам Мела, объезжая форумчан. B)


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Иное творчество » Путешествие в Волгоград (фотоотчёт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: