Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Экто-Отстойник » Что такое Родина? (А? ))))
Что такое Родина?
Человек Дата: Понедельник, 11.05.2009, 04:06 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Слово Родина используют многие. В совершенно разных значениях. В том числе и люди, родившиеся и живущие в одних и тех же местах. Что вы вкладываете в это понятие? Каждый из вас (тех, кто напишет в этой теме :D )... Или же, быть может, для кого-то это понятие пусто.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Director000 Дата: Понедельник, 11.05.2009, 07:50 | Сообщение # 2
наш человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 267
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 25.11.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Слово Родина используют многие. В совершенно разных значениях.

Ко мне однажды подошёл один парень, и спросил - Эй братишке (терпеть не могу эту фразу, ну почему нельзя нормально - Хей брат, или Эй друг?), ты откуда?
Я ему ответил - с планеты Земля. Он на меня потом как-то косо посмотрел и отошёл в сторону :D
 
Человек Дата: Понедельник, 11.05.2009, 20:27 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Director000)
Я ему ответил - с планеты Земля.

Это называет космополитизм, коли не знаешь :) Космополит - гражаданин мира.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Leafpaw Дата: Пятница, 22.05.2009, 22:27 | Сообщение # 4
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Космополит

Жесть...
Quote (Человек)
Что вы вкладываете в это понятие?

Родина - это До-о-о-о-о-ом! ^_^ Лично я сразу вспоминаю Гомель. Родную улицу, друзей, однокласников, соседей, всех-всех родственников живущих там; ту приятную домашнюю атмосферу, которой мне так не хватает! Москва - это просто дурдом! Беспрерывный муровейник! Столько шума и суеты, к которым рано или поздно приходится привыкать, что, когда я приезжаю в Гомель, то ужасаюсь тому, как я вооще смогла пережить то время, что я находилась в Москве! Гомель - это тихий, приветливый, радушный ко всем город, где все друг друга знают, где все живут одной большой семьёй. :) И поняла я это только тогда, когда уехала. Хотя может я просто скучаю по родным местам...
Quote (Человек)
Или же, быть может, для кого-то это понятие пусто.

Ууу...мне это почему-то напомнило сегодняшний случай...мы с Wooly шли по двору и проходили мимо трёх играющих мальчиков лет восьми, так один из них другому громко сказал: "Давай я буду Гитлером, а ты моим солдатом?". Кошмар! Если б знала этого мелкого, язык бы ему ампутировала! >(

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Ginny_Weasley Дата: Суббота, 23.05.2009, 05:11 | Сообщение # 5
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
вы даже не представляете, как я не хочу жить в Казахстане! и называть его родиной тем более не хочу... только горжусь что живу хотя бы в единственном русском городе в этой республики...вот в Россию меня так тянет....ужасно хотела бы жить там. когда спрашивают, где я живу, всегда хочется сказать Москва!
 
Человек Дата: Суббота, 23.05.2009, 05:59 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Leafpaw)
Жесть...

То биш? :)

Quote (Ginny_Weasley)
вы даже не представляете, как я не хочу жить в Казахстане! и называть его родиной тем более не хочу...

Представить, быть может, не могу. Но понять, что ты не хочешь там быть и не хочешь называть Казахстан Родиной могу спокойно - такие у тебя чувства, для тебя он не Родина, и ничего тут такого нет. Мне кажется, что Родина - это там, где человек ее чувствует, это зависит от восприятия и только.

Родиной я могу назвать для себя Одессу. В этом городе родился, прожил пока что почти всю жизнь, потому город и родной, тут не прибавить и не убавить. Необязательно любимый, просто родной. И не столько асбтрактная Одесса, сколько родные места, люди, "Черноморец" и т.д. В принципе, говорю примерно то же, что Leafpaw в этом разрезе про Гомель :)

Государство Украину тоже можно назвать родиной в том смысле, что в нем живу почти всю сознательную жизнь, привык к валюте, к телевидению, к украинскому футболу. Можно родиной и СССР наименовать, ведь в этой стране я родился и прожил 7 лет, есть у меня и небольшие, но воспоминания об Одессе советских времен, а, значит, это тоже нечто родное. Россию тоже родиной называть можно, потому что я себя позиционирую, как русского, и просто, если уж выводить национальность, не знаю, как еще можно назвать меня, чтобы это соответствовало действительности. Но все это - мозаика, собирая которую получаешь некое ощущение родственности. Более-менее конктретно - Одесса, остальное уже абстрактно достаточно. Можно назвать родными населенные пункты, где довелось пожить или же бывать в какие-то моменты достаточно регулярно - Одесса (это понятно), Аугсбург (Германия), Москва, пгт Киевский (Московская обл.), Наро-Фоминск (Московская обл.). Хотя Москва и Наро-Фоминск тут так, относительно... В общем, это некое единое и при этом размытое собрание образов. Некоторые патриотические чувства я испытываю, это я знаю. Касаются они и города, и государств трех, которые я воспринимаю, как нечто родное (СССР, Украина, Россия), но воевать, убивать людей, предавать и т.д. за эти вещи я не буду никогда. Они абстрактны, являются моими ощущениями личными и никогда их не приравняю к ценности человеческой жизни.

Прекрасно понимаю чувства людей, для которых нет как таковой Родины. Во-первых, мало ли как у них сложились события в жизни, во-вторых, мало ли какие чувства сформировались.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Экто-Отстойник » Что такое Родина? (А? ))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: