Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чатик приключений (The fun will never ends, adventure 359 times!)
Чатик приключений
Алёнушка Дата: Суббота, 27.10.2018, 10:32 | Сообщение # 861
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Я тут подумала.
Я видела в ютубе много роликов, да и людей много слышала со следующим мнением. Оно звучит как-то так:
- В современном постсоветском пространстве распространено мышление "беспомощного человека". На выборы нет смысла ходить, "потому что за нас уже всё решат", ничего уже не изменишь, потому что общество тебя задавит, многие сидят по своим норам, всем недовольны, но ничего не меняют, потому что страшно брать ответственность. Поэтому в России и СНГ все разваливается.

А потом в этом видео делаются частенько выводы:
- Поэтому валить надо в другие страны.

И вот я всегда воспринимала авторов этих видео, как тех, которые как-то противопоставляют своё мышление - упомянутому "беспомощному мышлению". Типа вот они за свою жизнь ответственность берут, и готовы биться с ЖКХ, держать подъезды в чистоте, ходить на выборы, собирать деньги на благоустройство, жаловаться на убитые маршрутки, менять что не устраивает -- только просто вот в СНГ, так уж вышло, много палок в колёса.

А вчера стою на остановке и думаю: а разве вот этот абзац курсивом сам по себе с его выводом не является продуктом беспомощного мышления? Ну серьезно.
Сообщение отредактировал Алёнушка - Суббота, 27.10.2018, 10:40

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Reddy Дата: Суббота, 27.10.2018, 12:19 | Сообщение # 862
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Алёнушка, так и есть yes

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
сапсанка Дата: Суббота, 27.10.2018, 17:06 | Сообщение # 863
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 36
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Область: Новосибирская
Дата регистрации: 13.02.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Алёнушка, самоё печальное, во всём ещё и то, что если стоит поднять такие вопросы, из разряда: "Как так можно жить?", тебя гасят аргументами: "Стань президентом и решай эти проблемы", "Ты ничего не изменишь", "Тебя задавят". А ещё никто не отменял репрессии...

 
Melidiadus Дата: Суббота, 27.10.2018, 19:20 | Сообщение # 864
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата сапсанка ()
А ещё никто не отменял репрессии...

Топором и в бан yes

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
DlX Дата: Суббота, 27.10.2018, 19:58 | Сообщение # 865
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Reddy ()
и дожить до 30 yes

На часах 23
Я на шаг от 30

crazy
Цитата Ронин ()

не нравится мне это :(

Понимаю. :(
Цитата Алёнушка ()
как-то плюс-минус безопасней, по возможности, иметь автономность.

Знаешь, мне кажется, что это супериор-стадия для крутых осознанных уберменшей, достигших этой самой "самости". То есть в целом да, подход менять действительно нужно, только это комплексная штука получается. Хорошо бы, перед этим, представлять что именно нужно и каким образом это можно получить вовне. Тогда получается эдакая заместительная терапия -- до обретения автономности ты знаешь, что нужно делать чтобы не превращаться в овощ, и, тем более, будешь знать что взращивать в себе. Типа, если нужно признание, ты узнаешь что "да, это оно", чтобы такую штуку можно было знать как получать, дабы потом скопировать и взрастить изнутри. hmmm
Ну, либо, можно из такой потребности, например, наоборот какие-то плюшки тянуть начать. Куча творческого народу, стендап-комики, актёры и им подобное -- тому хороший пример.
Цитата Алёнушка ()
а разве вот этот абзац курсивом сам по себе с его выводом не является продуктом беспомощного мышления?

Я попробую сыграть сейчас адвоката дьявола.
Возьми такой пример: вот видишь, что у тебя во дворе мусорят, и жильцы не имеют привычки мусор бросать куда надо. И при этом ты броаешь мусор в корзины. Прикол в том, что если ты будешь такая одна молодец, не оставлять ничего, двор ухоженнее увы не станет.
Чтобы двор стал ухоженнее, нужно проводить долгую кропотливую работу -- ратовать за запреты в нём мусорить, ставить камеры, наказывать тех кто это делает, нанимать дорогостоящую уборку. Со временем люди во дворе начнут меняться, и двор действительно станет чище и ухоженнее.
А хорошо жить хочется вот сейчас.
Так вот, если брать все те факты, которые ты назвала, почему взять и уехать не будет являться ответственностью за себя и за свою жизнь?
Есть такой пример из просторов ЖЖ: чувак хотел чтобы во дворе была красивая детская площадка, отсутствовали машины, был ухоженные палисадники, отремантированные подъезды и подобное. На всё это нужны были финансы от жителей всего дома. Он пошёл по квартирам и его, ожидаемо, послали. Тогда он такой подумал, собрал общедомовое собрание и показал им презентацию о том, что потратив сейчас немного, стоимость квартир в их доме возрастёт многократно, таким образов показав людям что такие косметические штуки в их дворе -- это долгосрочные инвестиции. И, благодаря нескольким таким "ивентам", согласие большей части жильцов было получено.
То есть да, работа по улучшению действительно возможна и работает. Только она капец какая затратная может быть, как по силам, так и по времени.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Юляля Дата: Суббота, 27.10.2018, 20:25 | Сообщение # 866
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Наконец-то я с прошлой пятницы первый раз чувствую себя достаточно отдохнувшей, чтобы писать более-менее связные длинные тексты так что не прошло и полугода, да

блин, как же вот оно прям вщ. та же фигня всю неделю. долго уже хочу ответить на все крутые посты тут, но тупо нет сил х))

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Melidiadus Дата: Суббота, 27.10.2018, 21:55 | Сообщение # 867
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, это называется "влом" yes

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Юляля Дата: Суббота, 27.10.2018, 22:45 | Сообщение # 868
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus, всё ты виноват crazy

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Melidiadus Дата: Суббота, 27.10.2018, 22:59 | Сообщение # 869
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, вы все мои рабы yes crazy

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Юляля Дата: Суббота, 27.10.2018, 23:38 | Сообщение # 870
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus, как скажешь, раб мой crazy

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Reddy Дата: Суббота, 27.10.2018, 23:57 | Сообщение # 871
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
что-то совсем распоясались о0 9

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Юляля Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:02 | Сообщение # 872
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Reddy, да не то слово *запоясывает Одмина* crazy

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:11 | Сообщение # 873
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Всем срочно арбайтен, грабайтен, убивайтен girl_devil

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Юляля Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:19 | Сообщение # 874
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus, эй, не повелевайтен мне тут, ты всё ещё раб о0 6

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:50 | Сообщение # 875
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, ты там не тут punish

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Юляля Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 01:06 | Сообщение # 876
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus, я не там, а здесь, не это мне того, а то я тоже туда о0 6

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Melidiadus Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 02:17 | Сообщение # 877
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Юляля, в ваш лифт совершено проникновение, возникновение и исчезновение yes

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Ронин Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 02:38 | Сообщение # 878
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Я бы, на свой вкус, перевернула бы картину чуток. Тут как будто приведено одностороннее "обществу мы не нужны". А мне кажется, одновременно и оба друг другу не нужны (в плане заменимы, хошь живи, хошь помирай), -- и одновременно друг другу нужны (в плане для существования всё-таки нужны оба элемента).

Да, так корректнее. Всё же одна из причин, почему людишки всё ещё живы - мы социальные существа и на взаимопомощи построена вся культура. Что в переносном, что в прямом смысле - сомневаюсь, что небоскрёб можно в одиночку запилить. yes

Цитата Алёнушка ()
А если убрать эту двухстороннесть, то да, все заменимы. Да и вообще, я тут могу уйти в рассуждения, что [моя, как и любого другого] жизнь -- это данность, это уже нечто свершившееся, не имеющее цели где-то в будущем. Я уже родилась с фактом наличия у меня жизни. Так что работаем с тем, что есть. И моё дело, что-то делать с этой жизнью или нет.

yes

Цитата Алёнушка ()
Еееее, тоже смотрела это, офигенный зафиксированный случай, на самом деле.

Наталкивает на мысли, что неплохо было бы тоже отправить группу людей на солнце, не так ли? crazy

Цитата Алёнушка ()
Можно ещё приплести теорию травмы поколений, звучит любопытно, правда видела её критику.

Это когда травматическое событие ломает мозг, а потом ребёнок уже со сломанным мозгом рождается, как бы наследуя травму? Я несколько критически к этому отношусь тоже, но не отрицаю - всё-таки, и ментальные, и физические заболевания очень легко искусственно влить в генофонд. hmmm

Цитата Алёнушка ()
А вчера стою на остановке и думаю: а разве вот этот абзац курсивом сам по себе с его выводом не является продуктом беспомощного мышления? Ну серьезно.

Цитата DlX ()
Так вот, если брать все те факты, которые ты назвала, почему взять и уехать не будет являться ответственностью за себя и за свою жизнь?

По-моему, тут актуальны обе вещи, такие вещи чисто чёрно-белыми не идут. yes Ну и, за себя - уехать это действительно может быть отличным и "корректным" выходом. Есть вещи, которые мы изменить не можем даже, если попытаемся, да и не стоит недооценивать гнетущую серую массу, политику, и прочие факторы. И ладно там мусор в доме, есть куда более серьёзные и актуальные вещи, с которыми ничего мы не можем сделать. А если попытаемся - то максимум, чего можно добиться, это вдохновения для других ценой своей жизни. Что в метафорическом, что в прямом смысле. Я даже так скажу - если у кого-то есть шанс своими силами без особых проблем на что-то влиять, это уже нечто вроде привилегии, которую дали другие люди\группы.
Моей знакомой, например, часто пишут, мол, если тебе не нравится ислам и ты считаешь его разрушительным и полным ненависти и жестокости, то перестань называть себя мусульманкой. Уехав в другую страну она так может, а оставаясь дома нет, хоть что говори или делай, тебя ждёт угнетение и смерть. Она даже из своей конфессии уйти не может, потому, что там это не столько религиозный взгляд, сколько этно-культурный термин. Есть и другие причины по которым ей вообще там нельзя оставаться, иначе смерть. В общем, если кто-то что-то не может менять в открытую, это не всегда показатель бесполезного мышления. Даже в рамках других, более прогрессивных стран и по другим вопросам. И не обязательно, чтобы это всё было сильно радикально - ставить себе платку "терпимо" касаемо какого-то вопроса, особенно имеющего прямое отношение к качественной жизни это, кмк, очень убого и жалко. Большинство, которое слушать не будет, а может ещё и поддержит угнетение и насилие, пусть себе терпит, они этого заслуживают больше, а у меня и так уже четверть века терпилова за спиной и свою злость и желание жить я скрывать не собираюсь больше. yes

Совсем в другую сторону гнуться тоже не вариант - если кто-то у себя дома ничего не пытался сделать хотя бы в силу доступных возможностей, он и за границей, где больше возможностей, превратится в такого же нытика, которому ничего не нравится и "делать нет смысла, за меня решат, за меня додумают, а я ничего не сделаю". Очень часто такие люди "увозят с собой" свои проблемы. С теми, кто вернулся из-за границы очень забавно общаться, т.к. они практически всегда из таких людей. Построили себе абстрактную идею, почему "в стране Х лучше", без привязки к *себе*, своим желаниям, своим целям, своим идеям. Приехали туда, и ничего им не нравится, ничего не получается, всё так же, как дома, "ничего я тут не решаю и пытаться не хочу". Возвращаются и у них на лице написано, что они не знали, зачем они вообще туда ехали. За "лучше", которое они даже толком конкретизировать и персонифицировать не могут.

Но в любом случае, это не чёрно-белая проблема и в каждом регионе, каждой стране, каждом городе, а то и каждом районе, свои факторы. И в одну сторону это не работает - оно всегда взаимоподпитывается.
Впрочем, явление "делать что-то вопреки своей стране, а не благодаря" это далекооооо не редкость, и тратить время и жизнь на попытки исправить тысячи умов вместо того, чтобы реализоваться и подарить что-то тысячам другим умов, это тоже может быть фактором жалкого и слабого человека, как и обратная попытка "сбежать". yes Всё же, прокрастинация в форме "бесполезных" действий это очень частое и обычное дело, а когда ты всю жизнь ради чего-то бьёшься, бегаешь и тратишь нервы, оно создаёт очень хорошую почву для высокомерия и комплекса жертвы. Мол, "я так долго добивался, чтобы изменить то-то и это, ах бедный я". В доме, где я живу, старшая по этажу и одна из вахтёрш именно такая, каждый день ноет, какая она молодец, что меняла в этом доме что-то, как она устала от всего и всех, как устала по судам бегать, как устала добиваться чего-то для дома, как она профукала свою офигенно ценную жизнь и таланты на этот бесполезный дом, лишь бы поменять что-то в нём. Ничего, кроме "а что тебя здесь держало, раз тебе так тут не нравится до сих пор всё?" мне в голову не приходит, когда тут новостройки как грибы после дождя вылезают. yes
 
Ронин Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 02:46 | Сообщение # 879
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
У меня порвались единственные джинсы, я постоянно сейчас думаю о джинсах Вспоминается, касаемо "делать что-то вопреки стране", что джинсы в их современном виде, как мы их знаем, были разработаны латышом, например, но я что-то сомневаюсь, что оставаясь в Риге он добился бы того же, даже, если бы по случайности к нему там тоже с подобным заказом обратились. yes

Да и что там такие далёкие и крупномасштабные вещи, мать Мбыса по примерно тем же причинам в постоянных командировках: тут пытаться работать в отрасли философии и чего-то добиваться не вылезая никуда - это бисер перед свиньями метать. Зачем тратить талант, жизнь и силы на кучу людей, которых изменить будет тяжело, когда есть, особенно после долгих лет работы, другая куча людей в крупных городах и особенно за границей, которые будут слушать, взаимодействовать и использовать материал, попутно так ещё открывая "окно" между городами\государствами? И при этом она ещё и пример обратного: если сидеть и вообще ничего не делать дома, то это тоже будет плохо и беспомощно.
 
Ally Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 04:55 | Сообщение # 880
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Репутация: 1186
Награды: 0
Город: Тайюань
Дата регистрации: 25.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
blush

"Я чувствовал, что все мы для него не друзья, не приятели, а редкие птицы разных пород... - только поэтому он нами и интересовался."
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чатик приключений (The fun will never ends, adventure 359 times!)
Поиск: