Приветствую Вас, Гость
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Спорт » Шахматы (Ну, шахматы, на то они и шахматы )))))
Шахматы
Cheshirka Дата: Пятница, 08.07.2011, 20:18 | Сообщение # 41
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Renkoji)
Мне вот что интересно. Почему шахматы - спорт?

А почему нет? :)


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Безликий Дата: Пятница, 08.07.2011, 23:23 | Сообщение # 42
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 73
Награды: 0
Страна: Монтсеррат
Дата регистрации: 07.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Двигать рукой и сидеть тоже утомительно :D .
Сообщение отредактировал Безликий - Пятница, 08.07.2011, 23:24
 
Phantoid Дата: Пятница, 08.07.2011, 23:23 | Сообщение # 43
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Renkoji, а что ты понимаешь под спортом? Соревнование же.
Сообщение отредактировал Phantoid - Пятница, 08.07.2011, 23:24

 
Ронин Дата: Суббота, 09.07.2011, 00:18 | Сообщение # 44
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Конкурсы по рисованию - это тоже соревнование...
 
Phantoid Дата: Суббота, 09.07.2011, 00:36 | Сообщение # 45
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Renkoji, слишком субъективно рисунки оценивать. Тут же явный и точный результат(как и в других видах спорта). Еслы ты придумаешь общую схему проведения соревнования, с объективным методом оценки и оно наберет относительную популярность - то может и новый вид спорта по рисункам появится.

 
Человек Дата: Четверг, 21.07.2011, 06:02 | Сообщение # 46
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Renkoji)
Мне вот что интересно. Почему шахматы - спорт?

Как говорил Фентоид, вполне вероятно, что из-за соревновательного принципа. Ты привела в пример конкурс по рисункам. Но дело в том, что конкурс по рисункам, конкурс по песням и т.д. - это часть явлений, связанных с живописью, с музыкой и т.п. А там везде присутствует прежде всего момент влияния создателя на зрителя/слушателя, а уже в рамках этого проводятся подчас какие-то соревнования. Шахматы же по самой своей сути - соревнования, изначально, тут все остальное вторично. Шахматы начинаются с соперничества, в этом их идея. Потому, думается, их и относят к видам спорта.

Хотя я бы сказал, что шахматы выступают в двух ролях - настольной игры и вида спорта. Когда мы с тобой, скажем :), играем в шахматы дома - это все же ближе к настольной игре, чем к спорту, по-моему. А вот на уровне специально организованных соревнований - это спорт. Хотя тут сразу же идет некоторое сомнение - в футбол тоже можно на улице играть вне всяких организованных соревнований, кроме самого этого поединка, и это явно будет отнесено к спорту. Потому решил я взглянуть на определение спорта в Википедии:

Quote
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе


Я думаю, что шахматы, как и шашки, под это определение подходят. Конечно, можно предположить, что оно было создано как раз уже после того, как шахматы отнесли к видам спорта... Но если мы будем ориентироваться на эту формулировку, то понятно, почему шахматы - это спорт. И понятно, почему конкурс рисунков - не спорт. Рисунками занимаются не в соревновательных целях прежде всего. А вот когда случается конкурс рисунков, то тут появляются спортивные элементы в этой деятельности. Я бы вот так сказал :)

Добавлено (21.07.2011, 05:02)
---------------------------------------------
Кстати, на Википедии написано так:

Quote

Ша́хматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Спорт » Шахматы (Ну, шахматы, на то они и шахматы )))))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: