Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Спорт » Болельщики и боление (Об этом явлении)
Болельщики и боление
Человек Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:07 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Я однозначно являюсь болельщиком. При этом хочу отметить, что понятия "болельщик" и "фанат" я четко разделяю. Хотя это и обедненное деление, его нужно бы еще дробить, но для данного разговора это не столь важно. Под "болельщиком" я понимаю того, кто интересуется теми или иными видами спорта, следит за ними, болеет за кого-то, возможно, посещает игры и турниры. "Фанат" - это тот, кто входит в фан-клубы и/или фан-группировки, на различных матчах, поединках, турнирах и т.д. входит в группу людей, которые выделяются среди прочих зрителей отдельной группой, на протяжении всей игры (или ее аналога) создающей шумовую поддержку, нередко использующую разнообразную символику (таковая бывает и у "болельщиков") и пиротехнику. Это не про меня. Не говорю, что это плохо или хорошо в общем смысле (я про "фанатов"), нет. Просто я к ним не отношусь и это не мое. Я люблю футбол, много о нем читаю, пишу, собственно, по работе, хожу на стадион, чтобы посмотреть футбол и поболеть, если играет команда, за которую я болею. Вот про таких "болельщиков" я и хотел поговорить.

Я много раз задумывался об этом явлении. Как по мне, оно довольно уникально для человека. Ведь тот, кто болеет, переживает за результаты деятельности людей, с которыми он обычно вообще незнаком и чья деятельность напрямую на нем не скажется никак. Т.е., по сути, наблюдает за всем полностью со сторны и не имеет к этому отношения, но при этом для человека это подчас имеет большее значение, нежели вещи, которые его касаются напрямую. Но это и не как кино или театр, где наблюдение действительно в полной мере идет со стороны - здесь человек себя отождествляет с действующими лицами, он говорит про команду "мы выиграли", "мы проиграли", и для него это действительно "мы", хотя он вообще никак к этой команде не относится. При этом так говорится часто не про команду, например, своего города, а про зарубежный клуб, представляющий город, где человек никогда не бывал и где его никто не знает. Пример: житель подмосковья болеет за "Милан" из одноименного города. И он спокойно говорит "мы вчера проиграли". Все окружающие воспринимают это нормально, хотя в иной другой сфере такая фраза вызвала бы удивление. Это указывает на то, по-моему, что у людей в это сфере мышление работает специфически.

Иногда боление за ту или иную команду вызвано географическими или национальными причинами. А подчас - вообще не поймешь чем. И те же одесситы иногда всей душой болеют за "Манчестер Юнайтед" из далеко и совершенно чужого им английского города, болеют так, что живут от матча к матчу, так, что от результатов этой команды зависит их настроение, их душевное состояние, то, с какими мыслями они встанут на следующее утро с постели.

Для большей части людей в мире боление, как таковое, закрыто. Они не понимают, как можно так радоваться голу или расстраиваться поражению какой-то команды. У них нет таких чувств. И в этом они правы. А те, кто болеют - правы в своих чувствах. Гол команды, за которую я болею, в матче, где я очень жажду победы - это одно из самых сладких чувств, которые я испытывал когда-либо в жизни. Я давно это понял.

Вот про это все я и хотел поговорить...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Pavlo Дата: Вторник, 17.03.2009, 08:59 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 239
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ну фанатов, я подразумеваю как тех, кто любит какую-либо команду и готов подраться, если про них сказали чё-то не то.
из моих друзей есть один (имено фанат), он хоть и более вменяемый, но заскоки редко бывают...
 
Леона Дата: Вторник, 17.03.2009, 09:03 | Сообщение # 3
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Pavlo)
и готов подраться, если про них сказали чё-то не то.

А вот это уже не настоящие фанаты, такие фанаты только оскорбляют команду...за которую фанатеют...
 
Aurian Дата: Вторник, 17.03.2009, 09:07 | Сообщение # 4
похож на новичка

Группа: Проверенные +
Сообщений: 31
Репутация: 122
Награды: 1
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 30.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
А вот это уже не настоящие фанаты, такие фанаты только оскорбляют команду...за которую фанатеют...

Я бы сказала, что это не фанаты, это фанатики.

Аццкая сестра
 
Pavlo Дата: Вторник, 17.03.2009, 09:32 | Сообщение # 5
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Репутация: 239
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Дата регистрации: 20.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Леона, вот именно таких я чаще вижу...
 
Человек Дата: Среда, 18.03.2009, 18:53 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Pavlo)
Леона, вот именно таких я чаще вижу...

Наверное, потому что болельщика увидеть не так просто - он может не носить никакой атрибутики, как ты по нему скажешь? А ты живешь в городе, где фан-группировок больших размеров полно - "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Локомотив" (об ФК "Москва" не знаю), потому нередко можешь наблюдать их. Если же ты сталкиваешься с болельщиком, скажем, "Спартака", человком, который за последние 10 лет не пропустил ни одного домашнего матча команды, то ты и не поймешь, что это он. Вот у меня был период, когда я в течение 2,5 лет не пропускал ни одной игры "Черноморца" в Одессе, был в этот период на одной выездной игре. Но если бы ты встретил меня на улице, идущим с футбола, а я бы шел один (как часто и бывало), ничего не обсуждая, то ты бы не узнал ничего. Зато за мной бы шло несколько человек из фан-группировки, которые были бы одеты в атрибутику - вот их бы ты идентифицировал.

Quote (Леона)
А вот это уже не настоящие фанаты, такие фанаты только оскорбляют команду...за которую фанатеют...

Они думают совсем иначе :) У меня есть друг из фан-группировки (которого я же на стадион в 2001 году и привел), так вот с ним у нас были дикие споры по этому поводу. Он мне говорил, что я и не болельщик, а просто симпатизирую, звал меня к фанатам. Но это не мое... Я ничего против них не имею, пока их действия и взгляды не начинают кому-то мешать или вредить, но это мне не по душе.
А они считают, что остальные болельщики - это "кузьмичи", которые не болеют, а только семечки едят. На стадионе, кстати, нередко бывают люди, которые почти не болеют, приходят просто за компанию и т.д. Но, во-первых, это их дело, это - общественное мероприятие. Во-вторых, не все такие.

При этом, правда, я буду справедлив к фанатам. Часто смешивают понятия "фанаты" и "хулс" (от английского "хулигэнс" - хулиганы). У "хулс" основная цель по поводу футбола по-дебоширить. Фанаты же ставят своей целью создание баннеров, флагов, плакатов, выдумывание кричалок, особую шумовую поддержку на домашних и выездных матчах. И обижаются, когда их путают с "хулс". Но другой разговор, что нередко фанаты сами не только дерутся между собой, но и наносят телесные увечия сторонним людям, а также ломают что-то. Среди них, естественно, тоже очень разные люди.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
TuckerFoley Дата: Среда, 04.04.2012, 19:12 | Сообщение # 7
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 29
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Дата регистрации: 29.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Зенит - чемпион!!! СКА- чемпион!!!! И вопщем ПИТЕР-ЛУЧШИЙ!!! А РОССИЯ - еще больше ЧЕМПИОН!!! lol
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Спорт » Болельщики и боление (Об этом явлении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: