Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Философские порывы (Мысли, рассуждения и прочее пробуждение философа во мне)
Философские порывы
LeAna Дата: Пятница, 12.02.2010, 22:46 | Сообщение # 1
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
У каждого в жизни было своеобразное Божественное Тюк, после которого ненадолго "раскрываются глаза" на вроде бы понятные окружающие вещи. Вот и у меня бывала пара таких "тюков", в результате которых на меня снисходило вдохновение и желание рассуждать на разные мирские темы. Возможно, вы будете со мной несогласны или наоборот. Однако!
Для "пилотки" я предлагаю небольшую заметку из моего дневника, написанною сравнительно недавно
Чувства
Какая всё-таки странная штука - ЧУВСТВА.
Они то дремлют где-то на уровне подсознания, то носятся вместе с кровью по капиллярам, насыщая собой каждую клетку тела.
То ты всеми фибрами измученной души ненавидишь, то начинаешь отчаянно любить, зацепившись за его улыбку и взъерошенные волосы.
­­И вообще, чувства - весьма непродуманная штука. Чего-то в этом хитром механизме не хватает. Или что-то лишнее. Непонятно.
Хотя что было бы хорошего в плоском равнодушном мире? Какие, к чёрту улыбки и милые покрасневшие щёки?! Все были бы преисполнены долгом и словом "надо", словно запрограммированные­ роботы или типа того. И вообще кажется, что сама эволюция построена на инстинктах, на "надо".
Не думаю, что ты, читатель, поймёшь меня, и всё же: чувства всегда стояли на первом месте. Будь то эволюция, война или тихий любовный шёпот в ночи. Везде чувства. Везде. Всегда. Без них не было бы развития. Только чувства движут людьми, какими бы чёрствыми или занудными они ни были.
Опять же, не думаю, что вы поймёте мой порыв написать о чувствах.
Так-то
Конец замтеки
Ну-с? Что скажите по поводу вышенаписанного и самой темы в целом?
P.S. для модеров: надеюсь, я в правильном месте расположилась?
Сообщение отредактировал LeAna - Пятница, 12.02.2010, 22:46
 
Леона Дата: Суббота, 13.02.2010, 14:18 | Сообщение # 2
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
P.S. для модеров: надеюсь, я в правильном месте расположилась?

Дооо)
 
Speret Дата: Вторник, 11.05.2010, 19:55 | Сообщение # 3
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Ну-с? Что скажите по поводу вышенаписанного

Судорожно пытаюсь её осознать. Ты что, считаешь что человеческие чувства лишние и никому не нужны? Конечно, в определённых ситуациях надо уметь отодвинуть их на второй план, но чтобы избавиться от них полностью?... Думаешь это хорошая мысль? %)

Бу!
 
LeAna Дата: Вторник, 11.05.2010, 19:57 | Сообщение # 4
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Speret)
Ты что, считаешь что человеческие чувства лишние и никому не нужны?

Не-е-ет, ты не поняла! Всё вовсе наоборот! Чувства - это особая наша часть, без которой нельзя, невозможно прожить!
 
Speret Дата: Среда, 12.05.2010, 16:35 | Сообщение # 5
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
ты не поняла

Непонимающая я такая, с кем не бывает. ^_^
Уж если мы заговорили о чувствах то давай продолжим. Это "вещь" действительно удивительная. Им можно поддаться, а можно подделать и играть, строить свои же эмоции так, как тебе нужно, словно игрушки из пластелина. Я понимаю - это не очень хорошо и пусть мне самой так поступать не нравится, но иногда это необходимо.
Пмнишь знаменитую фразу Шекспира: "Вся жизнь - игра, а люди в ней - актёры". Мне кажется, что чувства некая часть этой игры, без них было бы скучно и не интересно. ^_^ (Хотя слишком заигрываться - тоже не дело) yes
Сообщение отредактировал Speret - Среда, 12.05.2010, 16:36

Бу!
 
LeAna Дата: Среда, 12.05.2010, 19:31 | Сообщение # 6
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Хммм... Играть ими - невозможно. Можно притворятся yes
 
Margo Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:05 | Сообщение # 7
DarknessM~

Группа: Модераторы
Сообщений: 2071
Репутация: 2328
Награды: 7
Страна: Украина
Дата регистрации: 25.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Какая всё-таки странная штука - ЧУВСТВА.
Они то дремлют где-то на уровне подсознания, то носятся вместе с кровью по капиллярам, насыщая собой каждую клетку тела.
То ты всеми фибрами измученной души ненавидишь, то начинаешь отчаянно любить, зацепившись за его улыбку и взъерошенные волосы.

Вот тут не согласна, разве что ты подразумеваешь, какие-то определенные чувства, а именно любовь и ненависть.
Quote (LeAna)
Везде чувства. Везде. Всегда. Без них не было бы развития. Только чувства движут людьми, какими бы чёрствыми или занудными они ни были.

А вот тут согласна полностью, чувства - это то, чем по сути живет человек. Мы постоянно что-то чувствуем: чувства долга, страха, любви, ненависти, спокойствия, того же "надо". Это то, без чего бы ничего не было. Не будь у людей чувств, не зачем им было бы воевать, изобретать, в конце концов что-то делать, ведь не для чего. Не было бы амбиций, а они есть у всех, и это то чувство, которое толкает на собственный подвиг. Так что, как это не смешно, чувства идут впереди паровоза прогресса. Ведь в отличии от последнего они совершенно не меняются, поэтому сильнее.
Вот что я думаю по поводу. yes

****
 
Человек Дата: Понедельник, 17.05.2010, 00:34 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DarknessM)
А вот тут согласна полностью, чувства - это то, чем по сути живет человек. Мы постоянно что-то чувствуем: чувства долга, страха, любви, ненависти, спокойствия, того же "надо". Это то, без чего бы ничего не было. Не будь у людей чувств, не зачем им было бы воевать, изобретать, в конце концов что-то делать, ведь не для чего. Не было бы амбиций, а они есть у всех, и это то чувство, которое толкает на собственный подвиг. Так что, как это не смешно, чувства идут впереди паровоза прогресса. Ведь в отличии от последнего они совершенно не меняются, поэтому сильнее.
Вот что я думаю по поводу.

Собственно, тут даже и рассматривать нечего. Наше существование, какое мы знаем - это совокупность чувств и мыслей (возможно, они являют собой одно целое, а мы просто воспринимаем их раздельно, тут сложно сказать). Потому мы даже представить себе не можем, что такое мир без чувств. Они просто и есть наша жизнь.

Сообщение отредактировал Человек - Понедельник, 17.05.2010, 00:52

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Понедельник, 17.05.2010, 00:45 | Сообщение # 9
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DarknessM)
Вот тут не согласна, разве что ты подразумеваешь, какие-то определенные чувства, а именно любовь и ненависть.

Мне кажется, любовь и ненависть - это как два "основных бока", от которых уже идут все остальные оттенки и полутона эмоций
+ это для примера yes
 
Человек Дата: Понедельник, 17.05.2010, 00:51 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DarknessM)
Так что, как это не смешно, чувства идут впереди паровоза прогресса

В каком смысле идут впереди? Я не отрицаю того, что ты сказала, я, скорее, не понял сути этой фразы.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:04 | Сообщение # 11
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Speret, это как бэ моя тема, ну ладно %) Я твой почерк почти не понимаю :D
 
Letanie Дата: Пятница, 28.05.2010, 00:19 | Сообщение # 12
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 14
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 14.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Speret супер ** Когда ты только успела это все написать о.о
 
Margo Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:29 | Сообщение # 13
DarknessM~

Группа: Модераторы
Сообщений: 2071
Репутация: 2328
Награды: 7
Страна: Украина
Дата регистрации: 25.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
В каком смысле идут впереди? Я не отрицаю того, что ты сказала, я, скорее, не понял сути этой фразы.

То есть сперва возникает порыв что-то создать, а только потом это что-то создается. yes

****
 
Человек Дата: Суббота, 13.11.2010, 13:13 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
У каждого в жизни было своеобразное Божественное Тюк, после которого ненадолго "раскрываются глаза" на вроде бы понятные окружающие вещи

Происходит повышение степени осознанности. Эти самые "вроде бы понятные вещи", на самом деле, не так-то и понятны, вернее, ты их не осознаешь в полной мере. И когда твоя осознанность хотя бы немного усиливается, ты тут же начинаешь видеть яснее, в более ярком свете, у тебя возникают вопросы и мысли по тем поводам, по которым вроде бы не было. Вот это и есть тот самый "Тюк" :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Философские порывы (Мысли, рассуждения и прочее пробуждение философа во мне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: