Приветствую Вас, Гость
  • Страница 42 из 42
  • «
  • 1
  • 2
  • 40
  • 41
  • 42
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Danny Phantom: New Beginnings (Автор пытается замахнуться на четвертый сезон. :))
Danny Phantom: New Beginnings
Melidiadus Дата: Суббота, 17.05.2014, 04:50 | Сообщение # 821
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Clockwork74 ()
Melidiadus, ты тут рассказывал подробно о том, как и у тебя были изначально планы относительно сюжета фика, как они потом эволюционировали. Но есть один момент, о котором ты ничего не написал. В свое время в анонсируемом названии одной из глав шла речь о том, что Влад встречает зеленых человечков или вроде того. Впоследствии название главы изменилось, а о том, как Плазмиус повстречался с инопланетянами ты поведал его же устами аж во второй части фан-фика. Почему так произошло, почему этот момент настолько далеко вперед в повествовании ушел? Если, конечно, твой ответ не выдаст что-то из еще не написанного

Я вот тут долго, аж два месяца, пытался вспомнить, перерыл все найденные заметки и черновики, но, боюсь, так и не вспомнил, чего и куда там у меня мысль скакнула. Возможно, просто поленился или счел, что на тот момент эта тема была бы неактуальна и могла бы негативно сказаться на дальнейшем повествовании - фиг его знает. %)

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Алёнушка Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 20:08 | Сообщение # 822
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Тема: Жители Южной столицы Казахстана.

Актуальность:
1. Не могу не написать crazy
2.
Цитата Melidiadus ()
Тут я уже который год пребываю в сомнениях, а какую-либо информацию научного характера до сих пор откопать так и не могу. Был бы крайне благодарен, если бы мне ее кто-то предоставил.

3. Оптимизация: собрать всю информацию в одном месте, а то тут куча сообщений в разных местах)
Цель работы: алматынка\алматинка\что-то иное?
Введение: Куда ни копала, однозначного ответа не нашла. Поэтому – обзор.
Ход работы.

Часть первая. Образование этнохоронимов.
I. Как сложилось исторически
Оба варианта: Алма-Ата, Алматы. Алматинцы, алматинка, алматинец. Устаревшее в связи с переименованием в 1993ем: алмаатинец.

II. По правилам словообразования
1. Алма-Ата, изменяемое слово -> алмаатинцы
2. Алматы, неизменяемое слово, этнохороним в словарях ещё не прописан.
Примечание:
Почему я рассмотрю образование не только самих этнохоронимов, но и прилагательных (цитата отсюда):
Цитата
Зачастую этнохоронимы образуются не напрямую от топонима, а от производного прилагательного (грязинцы — грязинский — Грязи; краснинцы — краснинский — Красное).

а)
Цитата
После гласных в прилагательных, мотивированных несклоняемыми топонимами, этнонимами, фамилиями, аббревиатурами, выступают морфы -йск-, -нск-, -вск-: ханты - хантыйский, Чу - чуйский, Хуло - хулойский, Улан-Удэ - улан-удэнский, эрзя – эрзянский

То есть, по этому правилу (оно отсюда): алматыйский\алматынский\алматывский
б)
Цитата
Усечение основ. В прилагательных данного типа отсутствуют следующие финали основ мотивирующих слов.
Конечная гласная несклоняемых сущ. перед морфами -ск-, -овск-, -инск-, -ийск-: Чикаго - чикагский, Миссисипи - миссисипский, саами - саамский, Урарту - урартский, Кошице - кошицкий; Кони (фамилия) - коневский, Цхакая (фамилия) - цхакаевский, Фрунзе (фамилия) - фрунзенский, ЦСКА - цеэсковский (разг.); Туапсе - туапсинский, Баку - бакинский; Сорренто – соррентийский.

Источник тот же, но по этой логике: алматинский.
Цитата
У основ несклоняемых существительных иноязычного происхождения, оканчивающихся гласными звуками, обычно утрачивается конечный гласный (Тбилиси и тбилисец, тбилисский)

Это из сей pdf-ки: http://www.unn.ru/pages....3-2.pdf
Цитата
...то, как правило, к основе присоединяются суффиксы -(ян)ец, -(ен)ец или -(ин)ец. Аналогичны названия жителей от некоторых нерусских географических наименований, оформленных по-русски как существительные во множественном числе: Карачи - карачинец, Жамши – жамшинец


Тыц. Не знаю, как определить, оформлено оно или нет.




III. В литературе
Художественную литературу про Алматы (то есть написанную позже 1993 года) я ещё не находила.
Но у советского классика: Боранлы (вымышленный поселок, также несклоняемое слово) -> боранлинцы («И дольше века длится день», Чингиз Айтматов)

IV. Топонимика
Большое алматинское озеро, реки Большая и Малая алматинки (ну, можно глянуть сюда)
Алматинская область
Несклоняемые названия:
Уштобе -> Уштобинский завод
Алмалы ауданы (каз) -> Алмалинский район (рус)

V. В официальных документах
В законах, приказах: алматинская область (примеры: в казахстанских, в международных)
в удостоверении личности

Часть вторая. А русского ли словаря слово Алматы?
Примечание: Нет единого мнения, является Алматы словом русского словаря или казахским аналогом слова Алма-Ата.

I. В Казахстане
1. В СМИ
Используется лишь вариант Алматы. Вот, для примера, новостной сайт и видеорепортаж на одном из главных казахстанских каналов.


2. В официальных документах
Везде Алматы.

3. Политика
Существует движение:
Цитата
По словам нашего собеседника, от своего намерения вернуть Алматы название Алма-Ата он отступать не собирается, потому что у него есть поддержка со стороны многих людей.
- Я предлагаю компромиссный вариант: «Алма-Ата» в русской редакции, «Алматы» в казахской, «Almaty» в английской, - высказал свое мнение г-н Матаев.


II. В России (да и вообще в мире)

1. В обществе
Вариант Алма-Ата по-прежнему встречается. Например, название новой станции московского метро (открыта в 2012 году): Алма-Атинская.

2. В СМИ
Используются два варианта. На крупных новостных порталах:
Риа-новости, лента.ру и на первом канале(см где-то 7:38) встречается Алма-Ата.
А иногда – Алматы, например, на newsru
На euronews вообще каша crazy

3. В официальных документах
В международных соглашениях: Алматы. Например, во всех положениях ЕврАзЭС-а, среди которых это или это.
Не находила ещё, чтобы где-нибудь использовалось Алма-Ата, да и не уверена, что это соответствует законам.

4. Топонимика
Таблица с сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации сообщает нам, что:
Цитата
Наименование географического объекта: в казахском написании – Алматы, в русском написании: Алматы (Алма-Ата), местоположение объекта: Алматинская область

То же отмечено в списке городов Казахстана

Приложение







Вывод: Не знаю даже, решайте сами crazy


Поиск ошибок в моих словах очень приветствуется yes

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Reddy Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 21:28 | Сообщение # 823
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Всё же, к сожалению, сомневаюсь, что любой житель Алматы, встретив в тексте алматынцы, не споткнётся о него, и из-за этого не потеряется атмосфера. :(

кстати, я как не житель Алматы так же спотыкался на этом yes

А вообще, снимаю шляпу за столь познавательный материал yes

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Clockwork74 Дата: Понедельник, 02.06.2014, 07:10 | Сообщение # 824
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Кстати, а ты сначала не думал оставлять брата и сестру графа в живых? Когда уже продумал и даже реализовал "на бумаге" историю гибели его семьи. И сюда же: в тот момент ты думал, что их убили призраки? О демонах я так понимаю, речь изначально не шла? Собирался ли ты как-то раскрывать этот эпизод? Или полагал, что просто провели какой-то ритуал, вызвали каких-то призраков и они убили?

Когда ты придумал Анахроноса, уже знал, что он - демон? Или какое-то время планировалось, что он будет призраком?

"Время пришло!"©
 
Melidiadus Дата: Среда, 04.06.2014, 05:00 | Сообщение # 825
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Источник тот же, но по этой логике: алматинский.

Вот тут, честно говоря, не понял, почему. unsure
В целом очень хорошее и полезное исследование, огромное спасибо, было интересно почитать. Ну и некоторыми полезными ссылками разжился, что тоже весьма нелишне.
В целом, складывается впечатление, что исторически более сложилось, действительно, алматинец/алматинка. Правила же словообразования в данном случае запутаны зело, и вынести из них какой-то однозначно верный вариант не представляется возможным. Впрочем, с правилами как минимум русского языка это мной воспринимается уже нормальным, оно здесь постоянно встречается. Хотя увы и ах, хотелось бы, чтобы в любом случае всё было четким и однозначным. Хотя такими даже законы в последнее время не бывают. crazy
Лично мне - опять же, личное восприятие, ничего личного :D - для уха и внутреннего равновесия ближе всё же вариант алматынец/алматынка - об исторически верный (как выяснилось) уже я спотыкаться начинаю. Вообще, конечно же, хотелось бы провести опрос всех жителей на предмет того, как они считают верным, но это, увы, нереально :'( :D
В общем, наверное, мне лучше просто постараться воздержаться от использования данного слова, чтобы не вызывать диссонанса ни у себя, ни у читателей unsure
Цитата Clockwork74 ()
Кстати, а ты сначала не думал оставлять брата и сестру графа в живых? Когда уже продумал и даже реализовал "на бумаге" историю гибели его семьи.

Боюсь, я сейчас уже не смогу ответить на этот вопрос достаточно уверенно, но, вроде бы, я нигде там не написал, что они умерли.
Цитата Clockwork74 ()
О демонах я так понимаю, речь изначально не шла?

Вообще-то, это изначально был демон.
Цитата Clockwork74 ()
Собирался ли ты как-то раскрывать этот эпизод?

Не помню.
Цитата Clockwork74 ()
Или полагал, что просто провели какой-то ритуал, вызвали каких-то призраков и они убили?

Не полагал.
Цитата Clockwork74 ()

Когда ты придумал Анахроноса, уже знал, что он - демон? Или какое-то время планировалось, что он будет призраком?

Он изначально был демоном.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Clockwork74 Дата: Среда, 04.06.2014, 15:53 | Сообщение # 826
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Melidiadus ()
Он изначально был демоном.

Вау! То есть, демоны были продуманы так давно?! А я думал, что тебе это пришло в голову гораздо позже. Так намного интереснее :)

"Время пришло!"©
 
Алёнушка Дата: Среда, 04.06.2014, 17:00 | Сообщение # 827
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата
Усечение основ. В прилагательных данного типа отсутствуют следующие финали основ мотивирующих слов.
Конечная гласная несклоняемых сущ. перед морфами -ск-, -овск-, -инск-, -ийск-: Чикаго - чикагский, Миссисипи - миссисипский, саами - саамский, Урарту - урартский, Кошице - кошицкий; Кони (фамилия) - коневский, Цхакая (фамилия) - цхакаевский, Фрунзе (фамилия) - фрунзенский, ЦСКА - цеэсковский (разг.); Туапсе - туапсинский, Баку - бакинский; Сорренто – соррентийский.

Цитата Алёнушка ()
Источник тот же, но по этой логике: алматинский.

Цитата Melidiadus ()
Вот тут, честно говоря, не понял, почему.

Хм... Да, вижу, здесь сформулировано так, что как бы из набора слов выводится правило, а не наоборот... Точнее - объясняется постфактум, что ли hmmm
Просто, честно говоря, не до конца понимаю суть спора, как образовывать - если уже всё образовано, используется и в повседневной жизни, и в сми, и во всех документах, и кроме того, случаи подобного образования имеются в большом количестве pardon :)
Так что лично я сомневаюсь, что это временный вариант... thing
Вот знаешь, гораздо более долгий спор по этому поводу мы уже вели с товарищем Человеком - и с таким же исходом. Так что... боюсь, я притомилась :D
Цитата Melidiadus ()
Вообще, конечно же, хотелось бы провести опрос всех жителей на предмет того, как они считают верным, но это, увы, нереально

Почему же? Например, за один клик можно спросить 122515 человек - в группе vk "Типичная Алма-Ата" ;) :D
Сообщение отредактировал Алёнушка - Среда, 04.06.2014, 21:43

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Melidiadus Дата: Среда, 10.09.2014, 03:25 | Сообщение # 828
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Тридцать тысяч и тридцать просмотров! Хо-хо! ^_^ shok

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Света_meov Дата: Среда, 16.12.2015, 03:47 | Сообщение # 829
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 15
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 16.12.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Не знаю заходит ли на сайт автор, но все же оставлю свой отзыв, авось как нибудь заглянет ^_^ Начну из далека: читала я этот фанф когда он только был в процессе написания, около 5 лет назад, тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление, переживала каждую главу чуть ли не физически. Когда он закончился рыдала (как и положено 15 летней девочке :D ) Тогда он мне казался идеальным и вообще лучшее произведение которое попадало мне в руки.
И вот спустя столько лет, почему то его вспомнила. Так захотелось перечитать, и не зря... Сейчас уже мне не кажется это каким то невероятным шедевром (хотя пока он лучше любого фанфика который я читала,хоть до книги не дотягивает).
Ну про достоинства я думаю и так много сказано, хочу рассказать про недостатки. Мало чувств. Нет даже не так. ГДЕ ОПИСАНИЕ ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ? Ну я понимаю автор мужчина и ему чуждо писать про любовь и тому подобное. Но все же хотелось бы больше переживаний, что переживал каждый герой в той или иной ситуации. Ну и конечно любовная линия немного хромает :( Лично мне хотелось бы видеть большее проявления любви к Сэм от Денни и Мела. А то выходит что они будто просто друзья, и никаких намеков если не с Мела стороны, то хотя бы со стороны Денни :'( Короче любви мне, любви, и побольше) Ну это так, вдруг автор решит еще что нибудь подобное написать, а перед этим решит еще раз убедится в успехе этого фанфа) Ну а пока пойду читать продолжение, хотя до 3 главы я его уже когда то дочитала, но не выдержала большого перерыва) ^_^
 
Lenka Дата: Среда, 15.03.2017, 22:41 | Сообщение # 830
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
От Человека:

Начав читать "Артемиса Фаула", пришел к выводу, что главный персонаж сего произведения действительно похож на графа, прежде всего, на того графа, каким Риверстоун был до всего, что случилось на острове с Исполнителем Желаний. Вернее, это Мел похож на Артемиса ) Уж не знаю, насколько нашего Мела вдохновлял образ Фаула, но более похожих на графа персонажей, я пока не встречал :)
 
dаnnyphаntom Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 14:09 | Сообщение # 831
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 7
Награды: 0
Страна: Соединенные Штаты
Дата регистрации: 09.07.2017
Статус: Покинул призрачную зону
У меня просто нет слов :o :o :o
Автор, вы проделали просто БЕШЕНУЮ работу! Сюжет развивается постепенно, грамотно и интересно. Это самый лучший фанфик, который я видел в этот фендоме и один из лучших фанфиков, что я видел вообще yes yes yes
 
CyberDron Дата: Суббота, 22.07.2017, 15:29 | Сообщение # 832
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Страна: Германия
Дата регистрации: 02.12.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Следуя совету Cheshirka, я начал знакомство с оным произведением. И, скажу я вам, это есть одно из лучших время провождений этим летом для меня. Монументальность - вот то слово, которое характеризует данный фик. От количества сюжетных линий и их хитросплетений голова просто кругом идёт! ^_^ Хотя в паре глав действо ушло в лёгкий трэшачок. Автору просто громадное уважение yes
Так же стоит упомянуть, что обсуждение глав и некоторых спорных моментов не менее захватывают, чем сами главы :D
Сообщение отредактировал CyberDron - Суббота, 22.07.2017, 15:30

Иногда нужно оглядываться назад...
 
Clockwork74 Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 18:58 | Сообщение # 833
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Рассматривается возможность перевода этого, пожалуй, самого известного произведения на нашем форуме, на английский язык, в целях выложить его уже на англоязычные сайты (например, Реддит). Конечно, вторая часть ещё не закончена, но положительная реакция на первую может дать нужный результат ;)

Разрешение на перевод уже получено, дело за малым ^_^

Но это конечно, весьма серьезный труд. Есть ли те, кто может позволить себе приложить руку к переводу, или, что более важно, знает английский настолько, что свободно читает англоязычную художественную литературу и сможет оценить качество и стиль?

Также рассматривается возможность иллюстрирования фика. Уже есть обложка, но теперь речь идет об иллюстрациях к отдельным главам. Примерно как в самом ДФ к каждой серии, но более серьезно. Идеи уже потихоньку появляются.

Может быть есть ещё какие-нибудь предложения? :)

"Время пришло!"©
 
Широ Дата: Понедельник, 13.02.2023, 00:02 | Сообщение # 834
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 122
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Ну что же, я читала этот фик без малого 10 лет назад, еще со своего старого кнопочного мобильника, ночью, боясь, что сейчас зайдут родители в комнату и заставят отдать им телефон.
Любопытно, какие чувства эта работа вызовет сейчас, потому что тогда, много лет назад, она сильно на меня повлияла.))

"Мир слишком сложная штука , подумал пёс, собирая у носа капли собачьих слёз..." ©
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Danny Phantom: New Beginnings (Автор пытается замахнуться на четвертый сезон. :))
  • Страница 42 из 42
  • «
  • 1
  • 2
  • 40
  • 41
  • 42
Поиск: