Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Небольшая шпаргалка для писателей (По знакам препинания, и правилам оформления текста :))
Небольшая шпаргалка для писателей
Lawrenjin Дата: Среда, 15.10.2008, 23:28 | Сообщение # 1
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
В общем, пишу небольшой справочник для тех, кто в этом заинтересован и нуждается.. smile

Статья про орфографию и грамматику у нас уже была. А здесь мы с Вами рассмотрим конкретно правила оформления текста... smile

Реально побудило на написание этого то, что в последнее время творческие люди стали больше писать и выкладывать в данный раздел своё литературное творчество smile И это - замечательно! Но. Я отметила, что не все знают, как лучше преподносить своё творение, или, иначе говоря, сделать его приятным и лёгким для чтения и восприятия.
Я не имею ввиду грамматические и стиллистические ошибки, - здесь мы попробуем рассмотреть то, что чаще всего (в рамках компьютерного и сетевого "печатанья") опускается, или упускается.


Начнём с пробелов и знаков препинания. О них, впринципе, тема и есть.

Пробелы —очень важная часть текста, и без них нам – никуда.

Например:

Смоглибывы,например,слёгкостьюпрочитатьтакое,ипонять,очёмречь?

Можно при желании. Но сложно.. : )

Пробелы надо ставить после каждого слова, но, - учитывая при этом знаки препинания.

Точка, запятая, двоеточие, семикол и многоточие (".", ":", ";" и "...") — пишутся слитно со словом. Пробел требуется только после них.

Например:
Лера медленным шагом вышла на улицу, мысленно перечисляя, что ей надо купить в магазине: хлеб, молоко, сахар. Ну и себе что-нибудь.

Кавычки и скобки - тоже от слова не отделяются, но их обязательно должно быть "по паре" (видела такие ошибки, самая частая из них - забывают закрывать "выделенное"), с каждой стороны слова по одному знаку. Точка или запятая (или еще какой знак) ставится уже после выделения

Например:

Колонки марки "Креатив";
Смотрим вверх (и обращаем внимание на семикол - не отделён пробелом).

Дефисы, тире, и прочие "чёрточки" - обеспечивают паузы, переносы, сокращения. Отделяют диалоги. Без них нам тоже никуда... smile

Здесь я немного задержусь. Дело в том, что всего этих знаков в мире печатанья используется три (во всяком случае, на уроках русского языка нам говорили только про два из них - третий засветился только на математике, как это ни странно). smile

Это совсем уже тонкости, и, честно говоря, конкретно здесь не совсем важные (ниже прочитаете, почему именно). Всерьёз воспринимаемые только макетировщиками и типографией smile Но это тоже следует хотябы мельком знать.

Это дефис, минус, и тире (показаны по-порядку): - – —

Как видите, есть разница smile Сейчас разберёмься, почему, и конкретно где используются эти знаки.

Тире: — от текста отделяется с обеих сторон. Читается как пауза. Может являтся связующим звеном двух простых предложений smile С тире и пишутся все диалоги.

Например:

Я понял — мы ошибались.
Солнечная улица 8 — 15.

Муся в радужном настроении влетает в квартиру.
— Мама, я дома!

Минус: – как многие уже давно без моей помощи узнали, используется в написании и решении примеров smile Но конкретно сейчас не о математике, а о том, где "оно" используется в текстах. А используется довольно скундо: вместо словосочетания "от того-то до чего-то". Честно говоря, не совсем понимаю, как иначе обьяснить можно.. :\
Еще при обозначении начального и конечного пунктов движения (поезд Рига – Одесса), либо же между крайними значениями интервала (мне нужно 5 – 10 тетрадей)...
Смотрите на примеры (пробелами этот знак не отделяется, пишется слитно):

10–15 тетрадей;
Маршрут Рига–Таллин.

Дефис: - Используется много где, и единственный из этих знаков, который доступен прямо на раскладке клавиатуры. Применяется тогда, когда надо показать связность слов между собой (например, тот же "Монте-Кристо"), чаще всего в названиях; для переноса слов. Для некоторых сокращений. От текста он не отделяется.
А еще, в сетевых текстах дефис заменяет сразу оба предыдущих знака - его просто выгодно по некоторым причинам использовать.

Примеры:
Как-нибудь, когда-нибудь, Алма-Ата, хе-хе-хе, ну и всё "тому-подобное"... smile

Есть еще и нижняя черта - "_", но она используется только за тем, чтобы в некоторых случаях отделять слова друг от друга в названии тех файлов, где пробелы ставить нельзя. Или для викторин (аль школьных рабочих тетрадей), когда намеренно пропускаются буквы, и надо их туда вписать...

Теперь объясняю, почему. Знаки тире и минуса можно вставить в текст только нехитрой комбинацией цыфр и зажатого "альта". Но вся беда в том, что действуют эти комбинации только в латинской раскладке. Если учесть то, что мы все коллективно пишем кириллицей, не очень удобно будет каждый раз переключатся на латинницу (при диалогах вообще убой, скажем так). Можно конечно написать один раз и скопировать в "буфер обмена". Но что, если потом несколько раз подряд понадобится второй знак?..

Так что, здесь мы не заморачиваем голову, и все дружно пользуемься дефисом... smile

Но кому надо, вот комбинации:
Тире (—) = Alt + 0151 (цыфры на боковой, "калькуляторной" панельке);
Минус (–) = Alt + 0150.

Кстати, Ворд иногда автоматически подменяет дефис на тире или минус, при попытке написать диалог smile Но это уже зависит от того, как он настроен. А вообще, не следует на эти автоматические замены сильно расчитывать. Чаще они только мешают.

Про знаки, впринципе, всё... smile "=" и "+" конкретных претензий пока не имеют, потому, что их не используют почти... XD Но лучше всё-таки отделять.

Надеюсь, что пояснения к таким знакам, как кавычки, скобки и двоеточия с многоточиями писать не надо smile Но если кто-то спросит, объясню (хотя недавно я встречала человека, который не знал, что делают кавычки и зачем они нужны о_О люди, будем образованными!..).

...

Красная строка в форумах - делается кодом "& nbsp" (без пробела между символами и без ковычек). Просто вставляется там, где надо сделать отступ, и в таком виде сохраняется. Но код этот вредный, и форум его просто поглощает. При попытке отредактировать сообщение все отступы прийдётся прописывать заново (в большинстве случаев).



Чтобы текст было легко и приятно читать, надо как раз таки соблюдать все пробелы и отступы. В ином случае получается каша, читать которую несколько утомительно.

Правила этого оформления включают в себя так же отступы построчные - делать их не рекомендуется, если нет на то веских причин. Части главы отделяются друг от дружки как раз таким трёх-строчным отступом и звёздочками (кстати, их тоже со словами пишут слитно).


Вот, впринципе, и всё пока что... smile Потом допишу, по-конкретней относительно некоторых мелочей с "определениями", и некоторыми "сокращениями"... Но это только, если понадобится smile

Прошу указывать мне на ошибки, и дополнять данный материал, если есть, что еще сказать (а сказать можно еще мно-о-о-ого).

Сообщение отредактировал Fenton - Четверг, 16.10.2008, 17:28

Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Человек Дата: Четверг, 16.10.2008, 05:34 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Fenton)
А используется довольно скундо: вместо словосочетания "от того-то до чего-то". Честно говоря, не совсем понимаю, как иначе обьяснить можно..

При обозначении начального и конечного пунктов движения (поезд Рига - Одесса), либо же между крайними значениями интервала (мне нужно 5 - 10 тетрадей)

Quote (Fenton)
Прошу указывать мне на ошибки

кАвычки, Оля

Quote (Fenton)
Красная строка в форумах

Если мы заговорили про ошибки... Хотелось бы кое-что добавить.

1) Советую всегда писать имена собственные с большой буквы (как оно того и требует по правилам русской орфографии). Т.е. имена людей и иных существ, названия учреждений, организаций, населенных пунктов, географические названия и т.д. Потому что чтение текста, где имена собственные в русском языке пишутся с маленькой буквы, на мой вкус, вызывает несколько дискомфортное ощущение, портящее впечатление от текста

2) Не забывайте начинать каждое новое предложение С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Это тоже очень сильно влияет на удобство восприятия текста и "приятность" чтения.

3) Слово "типА" имеет буква "а" в конце ВСЕГДА. Такого рода орфографические ошибки входят, опять же, на мой вкус, в разряд слишком бьющих по глазам и также вызывают дискомфорт.

4) Частицы ТО, ЛИБО, НИБУДЬ вседа пишутся С ДЕФИСОМ (кто-либо, что-либо, где-то, кто-то, когда-нибудь, куда-нибудь и т.д.)

5) Глагол "смеяться" не управляет предлогом "с", то есть он с ним не употребляется. Выражение "смеяться с ..." неверно для русского языка. Смеяться можно "над". Таким образом: "я смеюсь НАД ним" (а не "с него")

6) Частица НЕ всегда пишется с глаголами (т.е. со словами, обознающими действие, такими как "кушаю", "бежит", "думать" и пр.) РАЗДЕЛЬНО. Т.е.: "не думаю" (а не "недумаю"), "не знаешь" (а не "незнаешь") и т.д. Кроме случаев, когда глагол без "НЕ" нельзя употребить (например, "ненавидеть". Слова "навидеть" не существует).

7) В русском языке нет приставки "з". Таким образом, может быть только "сделать", "сдать" и т.д. "з" в начале слова может быть только в словах, где это не приставка, а часть корня ("здесь", "здание" и др.). Думаю, легко определить, когда вы применяете именно приставку (ее можно оторвать и останется полноценное слово, например "сделать" - "делать", "сдать" - "дать"). Тогда это однозначно будет "с".

Пока остановлюсь. Во-первых, прошу извинить меня за то, что несколько сумбурно. Во-вторых, тема всё же о другом. В-третьих, Фентон указывала на вещи, которые действительно очень влияют на восприятие текста, его читабельность. Я же во многом затронул иные вопросы. Но я все же надеюсь, что от этого будет польза, это раз. И второе это то, что я думаю, что для некоторых людей ситуация, когда текст завален орфографическими и некоторыми грамматическими ошибками, также влияет сильно, если не на читабельность, то на качество восприятия безотносительно его содержания, причем несомненно в сторону негатива.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Lawrenjin Дата: Четверг, 16.10.2008, 17:22 | Сообщение # 3
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
При обозначении начального и конечного пунктов движения (поезд Рига - Одесса), либо же между крайними значениями интервала (мне нужно 5 - 10 тетрадей)

Добавим smile

Quote (Человек)
Quote (Fenton)
Прошу указывать мне на ошибки
кАвычки, Оля

БЛИН lol А я всю жизнь, наверное, через "а" писала.. unsure

Quote (Человек)
Если мы заговорили про ошибки... Хотелось бы кое-что добавить.

Quote (Человек)
Пока остановлюсь. Во-первых, прошу извинить меня за то, что несколько сумбурно. Во-вторых, тема всё же о другом. В-третьих, Фентон указывала на вещи, которые действительно очень влияют на восприятие текста, его читабельность. Я же во многом затронул иные вопросы. Но я все же надеюсь, что от этого будет польза, это раз. И второе это то, что я думаю, что для некоторых людей ситуация, когда текст завален орфографическими и некоторыми грамматическими ошибками, также влияет сильно, если не на читабельность, то на качество восприятия безотносительно его содержания, причем несомненно в сторону негатива.

Кстати говоря, зря ты так smile очень полезные советы, не смотря на то, что немного от "пунктуации" отходят...
А польза будет, думаю smile

Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Леона Дата: Четверг, 16.10.2008, 17:32 | Сообщение # 4
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Очень полезная вещь, теперь фанфики легче читать будет, если кто-то из авторов захочет этим воспользоваться.
Quote (Fenton)
Красная строка в форумах - делается кодом "& nbsp" (без пробела между символами и без ковычек). Просто вставляется там, где надо сделать отступ, и в таком виде сохраняется. Но код этот вредный, и форум его просто поглощает. При попытке отредактировать сообщение все отступы прийдётся прописывать заново (в большинстве случаев).

Или Tab (при русской раскладке), если у кого присутствует эта кнопочка на клавиатуре (слева)
 
Lawrenjin Дата: Четверг, 16.10.2008, 18:03 | Сообщение # 5
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Или Tab (при русской раскладке), если у кого присутствует эта кнопочка на клавиатуре (слева)

А вот это, увы, не совсем то smile Хочу тебя поправить во избежание дальнейших недоразумений.

В интернете отступы "табом" делать не получится, а в Ворде их таким образом делать нельзя ни в коем случае. Это делается линейками, и только линейками smile Если ты будешь ставить отступы табом, а потом тебе потребуется как-то изменить текст, гарнитуру, размер её, - текст скорее всего просто-напросто разъедется по швам в разные стороны.


Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Patrick Дата: Вторник, 06.01.2009, 22:03 | Сообщение # 6
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Добавлю от себя небольшую заметку относительно того, что мне кажется довольно популярными ошибками. Оно коварно тем, что верно, но в зависимости от случая по-разному пишется. Среди них - омофоны, если не ошибаюсь.
1) Очень многие, особенно жители Украины (по понятным причинам), в глаголах используют окончание -ться. Это не для всех случаев верно.
Дом строится, но будет строиться.
Избежать этой ошибки очень просто: нужно поставить перед глаголом вопрос (например, что делать? - строиться; или что (с)делает - (по)строится?).
2) Также и так же. Тоже и то же.
Обратите внимание, в качестве чего вы используйте эти слова.
Он также красив и умен; но он так же красив, как нарцисс.
Заметили разницу? В первом случае можно сказать "он к тому же красив и умен", во втором же идет парочка "так-как", то есть "он как и нарцисс красив". Именно таким образом ориентируюсь я. :)
Мы тоже пойдем туда. Мы увидели то же самое.
Разница заключается в том, что во втором случае есть указание на что-то. Что увидели? То. А в первом случае может быть "мы также пойдем туда".
3) Запятая перед "как". Многие пишут ее везде, где только видят это слово. Однако использовать ее нужно исключительно при сравнениях. Если же слово "как" можно заменить на "в качестве/будучи", запятая не нужна.
Он высок, как пальма; но он как спортсмен всегда в хорошей форме.
4) Не надо путать ровно и равно.
Он прошел ровно пятьдесят метров; но он, равно как и другие члены экспедиции, не считал расстояние.

В общем, как-то так. :) Если я в чем-то ошибаюсь, прошу сразу же поправить, потому как я не тот человек, который когда-либо читал правила русского языка.



 
Леона Дата: Четверг, 12.11.2009, 12:03 | Сообщение # 7
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Возрастные ограничение.

G (General) – фанфики без возрастного ограничения.
PG (Parental Guidance) – возраст предполагаемых читателей 11-13 лет, родители должны прочитать прежде чем показывать детям
PG-13 – фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 13 лет
PG-15 - фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 15 лет
R (Restricted) – фанфики, в которых присутствуют элементы и намёки на секс и насилие, ругательства. Графического описания, как правило, нет.
NC-17 – самый высокий рейтинг, фанфики, обозначенные подобным образом, содержат в себе ... нехорошие вещи.

 
Хейрус Дата: Среда, 12.05.2010, 15:27 | Сообщение # 8
пробегавший мимо

Группа: "Тень"
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 12.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote
Глагол "смеяться" не управляет предлогом "с", то есть он с ним не употребляется. Выражение "смеяться с ..." неверно для русского языка. Смеяться можно "над". Таким образом: "я смеюсь НАД ним" (а не "с него")

Он смеялся со мной. В смысле, вместе со мной. В этом случае управляет. В некоторых случаях неудобно использовать это "вместе".

Можно ли для обозначения красной строки использовать пустую (как в этом сообщении)?

Приветствуется ли на сайте слэш? Слэш, если вкратце, фанфик с пейрингом М/М

 
ElleRiddle Дата: Четверг, 10.06.2010, 14:08 | Сообщение # 9
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 27
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Челябинск
Дата регистрации: 09.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Возрастные ограничение.
G (General) – фанфики без возрастного ограничения.
PG (Parental Guidance) – возраст предполагаемых читателей 11-13 лет, родители должны прочитать прежде чем показывать детям
PG-13 – фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 13 лет
PG-15 - фанфики, которые можно читать лицам, достигшим 15 лет
R (Restricted) – фанфики, в которых присутствуют элементы и намёки на секс и насилие, ругательства. Графического описания, как правило, нет.
NC-17 – самый высокий рейтинг, фанфики, обозначенные подобным образом, содержат в себе ... нехорошие вещи.

Могу представть целую статью))

Короткие обозначения, принятые в фанфикшене (статья взята с ресурса Поттер-Фанфикшн)

Это полезно знать каждому читателю и просто необходимо знать автору, критику или редактору...
Фанфик (Fanfic) - литературное произведение, порожденное заинтересованностью автора каноном.
Рейтинг (Rating) - неформальная система определений, принятая авторами фиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фанарта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги берут начало в американской системе кинематографических рейтингов и включают в себя то, что Леона нам представила в своем сообщении.
Поскольку описанная выше система - это скорее любезность по отношению к читателю, автор ставит рейтинг на свое усмотрение.

Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.
BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sadism, Masochism) - сексуальная практика, включающая в себя принуждение, сексуальное рабство, садомазохизм и иные действия, связанные с сознательным причинением боли или ограничением свободы с целью получения сексуального удовлетворения. Непременными атрибутами являются цепи и хлыст.
Ваниль (Vanilla) - термин из сленга BDSM-щиков, означает все те сообщества и сферы жизни, которые не имеют отношения к BDSM (например: "Ну надо же еще навестить наших ванильных друзей".) Также может употребляться в отношении фиков без BDSM.
Виньетка (Vignette) - довольно распространенная штука - очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).
Вписка (Self-insertation) - так называют случаи, когда автор тем или иным образом “вписывает” себя в контекст своего фика. Не обязательно Мэри Сью, но близкое явление.
Гет (Het) - сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Если вы видите это во вводной, подразумевается, что фик, который вы собрались прочесть, содержит описание гетеросексуальных отношений.
Грейпфрут (Grapefruit) - категория фанфика. Согласно легенде, определение произошло от “g-rape-fruit” и обозначает фик, в котором присутствует насилие или принуждение к сексуальному акту.
Дарк, Даркфик (Dark, Darkfic) - - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.
Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.
Джен (Gen) - фик, не являющийся ни гетом, ни слэшем, другими словами, тот, в котором не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения. Термин появился из сокращенного general audience, “любая аудитория”, и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.
Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа.
Everyone Is Gay (Кругом Одни Геи) - фик, в котором всем основным персонажам приписывается нетрадиционная ориентация, без каких-либо объяснений со стороны автора и независимо от того, что говорится по этому поводу в каноне.
Занавесочная история (Curtain story) - рассказ, как правило, слэш, в котором пара ведет себя преувеличенно по-домашнему, к примеру, отправляется в магазин покупать мягкую мебель.
Инцест (Incest) - сексуальное взаимодейстивие между членами семьи.
Кроссовер (Crossover) - оригинальный жанр. Это история, в которой действуют герои из двух и более различных сериалов либо герои одного переносятся в мир другого.
Лимон (Lemon) - насыщенное эротическое содержание. Соответствует рейтингу NC-17.
Мужская беременность (Male pregnancy, Mpreg) - слэш-рассказ, в котором, вопреки законам природы (и, осмелюсь добавить, хорошему вкусу), один из героев беременеет.
Plot bunny - выскочившая ниоткуда идея, сюжет для фика.
Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями.
Произведение о реальных людях (Real people fiction) - обозначает фанфик, где в качестве действующих лиц выступают реально существующие люди.
Профик (Profic) - профессиональные художественные произведения, в которых различные авторы описывают приключения героев в мире, созданном кем-то другим. Профики пишутся с целью извлечения прибыли, продаются в книжных магазинах и противопоставляются фанфикшену. В качестве примера можно привести книжные серии по вселенной "Dragonlance" или по "Звездным войнам".
Приквел - описание событий, которые случились с героями ДО фика.
Романтика (Romance) - фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.
Round robin - фик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек. Удачные round robins - большая редкость. Как правило, они отличаются резким переходом между частями и несогласованностью стиля, впрочем, некоторые умудряются извлечь художественную пользу даже из этого. Обычно round robin не представляет интереса ни для кого, кроме самих участников и их ближайших друзей.
Сиквел (Sequel) - Продолжение фанфика/рассказа и т.п.
Слэш (Slash) - фик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, фик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “пэйринг”.
Сонгфик (Song fic) - фик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель во-первых должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и в третьих не раздражаться от то и дело мелькающих в тексте стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.
Фемслэш (Femmeslash) - фик, в котором описаны романтические и/или сексуальные отношения между женщинами.
Фиклет (Ficlet) - короткий одночастный фанфик.
Филк (Filk) - фанфик в виде песни. Часто берется ранее существовавшая песня и переделывается так, чтобы отразить некие аспекты жизни любимого автором персонажа. Встречаются и совершенно оригинальные филки, даже с мелодиями. Как правило, эти песни бывают юмористическими.
Флафф (Fluff) - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.
Hurt/comfort - фик, в котором один персонаж так или иначе страдает, а другой приходит ему или ей на помощь.
Экшен, Экшн (Action) - фики с динамичным сюжетом.
Предупреждение(Warning) - абзац во вводной, позволяющий читателю узнать о том, что в фике есть мотивы, которые не всем могут показаться приемлемыми.
Established Relationship (ER) - Установившиеся отношения между героями
H/C (Hurt/Comfort) - "Кнут и пряник". :) Злобные авторы то интенсивно лупцуют героев, то начинают их слезно жалеть (обычно от лица других героев)
POV - Point of view - точка зрения, повествование от первого лица одним из героев.
OOC (Out Of Character) - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону.
Мэри Сью (Mary Sue) - оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с теми героями канона, которых автор больше всего хотела бы видеть голыми в ванной, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Развитию сюжета они тоже не особенно помогают, учитывая, что они - само совершенство, и по всем признакам понятно, что мир таки будет спасен. Мэри Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси, и их роль не всегда ограничивается фанфиками. Не все Мэри Сью плохи, попадаются и те, которым удается скромно держаться в тени и со временем превратиться в полноправных зрелых персонажей. Но таких считанные единицы.
Марти Стю (Marty Stu) или Морис Стю (Maurice Stu) - мужская ипостась Мэри Сью. Появляется затем, чтобы очаровать героиню, а чаще героя канона. Встречается гораздо реже средней Мэри Сью и обитает в основном в слэш-фиках.
OC - сокращение от Original Character, "Оригинальный персонаж".
OFC - сокращенное Original Female Character, “Оригинальный женский персонаж”. Как правило, появляется в фике для романтических отношений с каноническим персонажем. Часто, но не всегда, превращается в Мэри Сью.
Альфа (alpha) - автор
Бета, Бета-ридер (Beta, Beta-reader) - человек, который читает фик перед публикацией и помогает сделать его лучше. Предложения беты могут касаться как простых вещей, вроде орфографии и пунктуации, так и более сложных - характеристик героев, удаления или добавления отдельных сцен, и так далее.
п/а - примечание автора по ходу изложения, показывающее его отношения к действию.
п/б - примечание беты.
Дисклеймер(Disclaimer) - фраза в начале фика либо на первой странице сайта, посредством которой автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю), что фик или сайт, о котором идет речь, был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей.
Involving - все герои, которыи принимают участие в фанфике. Встречается редко. В основном все ограничивается пейрингом.
Пейринг(Pairing) - определение, не отделимое от фиков, описывающих романтические и сексуальные отношения. Эта строка во вводной позволяет определить, какие два (три и даже больше) персонажа окажутся по ходу действия в постели. M/f и f/m обозначают взаимодействие мужчины с женщиной и женщины с мужчиной. Хорошо известных персонажей канона обычно обозначают инициалами.
Teaser/Summary - краткое содержание.
Таким образом, традиционно каждый фик снабжают следующим заголовком:
- Название:
- Автор:
- Бета:
- Категории:
- Персонажи и пейринги:
- Рейтинг:
- Предупреждения:
- Содержание:
- Статус:
- От автора:
Если фанфик является переводом надо прибавить к заголовку:
- Переводчик:
- Оригинальное название:
- Ссылка на оригинал:
- Разрешение на перевод:

Вот так вот. :)

Сообщение отредактировал ElleRiddle - Четверг, 10.06.2010, 14:10

— Думаешь, ты клоун?
— Думаю, я чудо.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Небольшая шпаргалка для писателей (По знакам препинания, и правилам оформления текста :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: