Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Написанное 15-го марта вечером
Написанное 15-го марта вечером
Человек Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:12 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Шум большого Города никогда не раздражал Ее. Ей было тяжело идти в тени многоэтажных зданий, которые закрывали свет Солнца днем и лик Луны по ночас, бешенный ритм истощал Ее и пугал подчас, а в метро жутко хотелось схватить кого-то и заорать в лицо: "Что же это такое?! Что это за муравейник такой?! Ведь если кто упадет, вы ж затопчтите его насмерть просто потому, что будете опаздывать на электричку, а через две минуты придет новая!" Хотелось, да не очень моглось. Вернее, моглось, но... Она никого не хватал, никому ничего не кричала. Просто в сознании четко сформировалось ощущение, что это ничего не изменит. Когда-то Ей казалось, что можно орать до исступления, можно биться в конвульсиях - и тогда это шокирует, сломает что-то, заставит подумать, что здесь кроется нечто серьезное, тогда она и объяснит.

Да она и пробовала. Причем не тут, не в Городе. Ездила как-то Она в маленький Городок, на окраине Страны. Ей показалось, что и люди там другие - спокойней, добрей, приветливей... более понимающие. Там ведь и правда все было как-то заторможенно, замедленно - никто, казалось, никуда не торопится, никаких срочных дел ни у кого нет, потока автомобилей замететь не получится, ну а метро... метро тут для многих все равно что легенда о каком-то сказачном монстре. Ей стало приятно в этом Городке, потому что сдалось, что тут больше доброты и... сдавило горло от удушья. Потому что было страшно. Она почувствовала себя здесь чужой. Но сначала Ей не было понятно, откуда такое чувство. Просто оно мешало. Хотелось вдохнуть полной грудью. Она не могла понять - может она хочет в Город? Но воспоминание о магистралях и мчащемся с бешеной скоростью вагоне метрополитена сразу же заставило понять, что там ее ждут лишь страх и тоска. Тогда почему? Осознание пришло чуть позже. Во время одной жесткой дискуссии с несколькими родственниками из Городка и их знакомыми, Она впала в исступление. Как же она тогда кричала... Нет, Она вопила. И верила, что заставит их Понять. Но пришло только глухое и тупое Разочарование - они просто стали успокаивать ее, а в их словах читалось "не знаем, о чем это, но, главное, успокойся, просто успокойся, это пройдет". Пройдет... Боже... Она поняла, что все эти люди Городка, все они добры совсем не так, как она. Себя Она считала доброй, даже уверена в том была, но из доброта... Это была иная доброта. Эта доброта была простодушной и подобной белому-белому пушистому свежему хлебу. И Она понимала, что эта доброта... Она нужна куда больше, чем Ее доброта... Но... Она была ей такой чужой и... какой-то злой. Ее всю передернуло, когда она осознала, как доброта Городка ее пугает - какая-то милая, хорошая, доброжелательная и... мертвенно-пустая обстановка. Пустые глаза, пустые слова, пустые люди... Все это настолько четко тогда стало перед ее глазами, что Она испугалось того, что у Нее что-то не в порядке с сознанием. Как будто Она живет в каком-то вымышленном мире. Рассказать о том было некому - Родители давно ушли Туда, Откуда не Возвращаются, а Друзей у нее не было - множество знакомых, которые мерцали далекими потухшими звездами в Ее Жизни, ничего, по сути, не знача - один пришел, другой ушел - все на одно лицо. Потому Она просто собралась с силами, заставила себя успокоиться, и поскорее уехала из Городка, не желая больше появляться в таких местах.

В Городе ничего такого не было. Ей не раз доводилось слышать, что Город - это джунгли, здесь одно зло и жестокость. И Она даже была готова разделить эти мысли, но зато Город никогда не казался ей таким мертвым, как Городок. Здесь не было этой отупевшей доброты, тут была какая-то механическая работа, с визгом двигались шестерни, большой аппарат выполнял монотонную деятельность, штампуя результаты своего производства. Всех вокруг это пугало и они хотели уехать в Городок. Не желали этого только чистолюбивые, кто планировал достичь огромных высот, до которых добраться можно лишь в Городе - Городок вскоре превратился бы для них в потолок, о который можно расшибить голову. У Нее же никакого желания достигать высот не было - просто не хотелось. Но и в Городок желания уезжать не было - уж лучше это ядовитое переплетение неоновых огней и турникетов метро, нежели то мертвенное добро. Хотя... Она часто задумывалась, стоит ли использовать слово "лучше". Ведь Кй, что там, что там было... нет, не плохо. И не пусто. Ей было... Она сама не знала, как это назвать. Просто не было ответов. И даже вопросов не было. Ей хотелось искать ответы, но для этого нужны были Вопросы. А их не было. Она надеялась, что кто-то задаст Вопросы. Но никто не задавал. Все люди, с которыми она регулярно общалась в Городе, уже знали Ответы, потому плохо себе представляли Вопросы. Ей же они были нужны, как путеводитель путешественнику. Однако, их не было... Сначала Она искала. Потом перестала. Устала. Не было сил. Почему-то поиск Вопросов очень утомлял.

Ей не было одиноко в Городе. Просто она особенно не знала, как может быть иначе. Она прожила всю Жизнь так - подчиняясь Городу, действуя по его распорядку, слушая его указания, но никогда не была его составной частью. Город всегда был отдельно, она - отдельно. Все ее знакомые давно стали частью Города - потому они их особо и не различала. Чем отличался трамвай от одного из таких знакомых? А банкомат? Киоск? Ничем. Что то, что то - Город. Она чувствовала его мощь, понимала, что его не обмануть и не победить. Те, кто думал, что они покорили Город не понимали, что просто это он отвел им более значимую роль, они такой же жалкий его кусочек, как и свалка на окраине Города. Ей это было понятно, но какое это имело значение? Она не испытывала ни зависти, ни превосходтсва - ничего. Ведь это события в организме Города, а она лишь бродила по его оболочке. Потому Ее это и не могло коснуться.

Иногда приходил Страх. Город слишком мощен и слишком часто легко жертвует своими частичками, чтобы его не бояться. Просто Страх. Холодный, неприятный. Страх самой Смерти. Она боялась Смерти. Не потому что не хотелось уходить или хотелось жить. И не потому что это был животный инстинкт. Он-то был, но не в нем дело. Просто было страшно. И она не любила этот Страх. Он заползал под рукава и медленно проходил по груди к горлу, заставляя тяжело дышать. Это было неприятно... Страх нельзя было ничем отогнать, нельзя было себя успокоить - можно было только забыть, когда что-то отвлекало. А потом Страх снова приходил... Но не так часто, чтобы заполонять всю ее Жизнь.

Если бы Она стала также исступленно кричать в Городе, то, конечно, никто бы не начал Ее успокаивать, как в Городке. И это даже как-то легче было бы. Потому что в этом случае она почувствовала бы полное... нет, не отторжение. Ощущение того, что находится в разных реальностях. От этого не может быть неприятно, это не может пугать - это просто Осознание. А вот в Городке Она ощутила, что соприкасается в этой злой добротой... Это было тяжко, это было, словно отравление, словно что-то внутри расшаталось, лишив каких-либо опор. Ад просто. А Ей в ад не хотелось.
Но все равно никого хватать и кричать Она не собиралась. И потому, что в Городке убедилась в бесполезности этого, и потому, что Ей уже е хотелось. Нет, ей хотелось. Но не хотелось. Она прекрасно осознавала, что испытывает парадоксальное чувство. Но парадокса в нем для Нее никакого не было. Просто чувство изменилось, потеряло свою основную ценность и значимость. Ей все так же хотелось заорать им обо всем этом, но в этом желание больше не было какой-то объемоности, не было значимости, оно перестало быть тем, что могло занимать всю окружающую действительность. Теперь это было просто желание. А просто желание слишком слабо для Нее, дабы совершать то, что желается.

Двери вагона метро распахнулись. Это была нужная Станция. Она вышла, дошла до экскалатора. Постояла чуть в очереди-столпотворении, ступила на движущуюся ленту. Доехала до верха, прошла к выходу и шагнула на асфальт. Чуть поморщилась от яркого Солнца, ударившего в глаза, ослепившего на несколько мгновений, после которых стали проявляться контуры Города.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dede Дата: Четверг, 24.09.2009, 17:23 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 161
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Харьков, приезжаете в гости,чо:D
Дата регистрации: 04.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Хороший фик затронул где то в глубинне. :'(

Взрослыми становятся не тогда, когда заводят ребенка, а тогда, когда умирает последний, кто помнит ребенком тебя самого.
 
Человек Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:35 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dede)
Хороший фик затронул где то в глубинне.

Это, пожалуй, не фик :) Я писал это не базируюсь на каком-либо фильме/мультфильме/книге :) Рад, что тебе понравилось :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Четверг, 24.09.2009, 21:47 | Сообщение # 4
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
по ночас

Эт что за зверь?! shok
Quote (Человек)
вы ж затопчтите его

смахивает на напутствие ;)
Quote (Человек)
Она никого не хватал,

Может, ты потерял букву "а"?
Quote (Человек)
соприкасается в этой злой добротой...

Эт как? %)
А в целом, мне очень понравилось))))))))))))

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:00 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
ДаХа
Да, ошибок там наверняка немало, потому что я не делал вычитки, а без этого, позор на мою голову, я пишу довольно безграмотно. И крыть тут нечем.

Quote (ДаХа)
смахивает на напутствие

Напомни, где именно в тексте это было, пожалуйста. И что ты хотела этим сказать?

Quote (ДаХа)
Эт как?

Такое ощущение у человека от доброты :) Она видит в этом добре зло, то есть люди уверены, что проявляют доброту, возможно, даже у этого есть признаки добра, но в целом это, если посмотреть глубже на то, что делается и как это влияет на всех людей, то получается, что на самом деле это никакое не добро, а зло. Поняла, что я хотел сказать? Я не помню, в каком месте это в тексте, но почти уверен, что имел в виду именно это, поскольку помню, какие мысли вкладывал в этот текст.
А для передачи смысла здесь использован прием оксюморон.

Quote
Оксю́морон — стилистическая фигура, представляющая собой сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта

Примеры оксюморонов: "сухая вода", "немые слова", "светлая тьма" и т.д. Сюда же и "злая доброта".

Quote (ДаХа)
А в целом, мне очень понравилось))))))))))))

Очень рад :)

Dede, ДаХа
Скажите, а какие у вас мысли возникли при прочтении? О чем вы думали? И о чем, на ваш взгляд, этот рассказ?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:10 | Сообщение # 6
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
бешенный ритм истощал Ее и пугал подчас, а в метро жутко хотелось схватить кого-то и заорать в лицо: "Что же это такое?! Что это за муравейник такой?! Ведь если кто упадет, вы ж затопчтите его насмерть просто потому, что будете опаздывать на электричку, а через две минуты придет новая!"

я всего лишь хотела предположить, что "е" в слове
Quote (Человек)
затопчтите

будет смотреться уместнее, или я не права? блин запуталась... почему-то вспомнилась история с булкой-бутылкой...
Quote (Человек)

А для передачи смысла здесь использован прием оксюморон.

Я знаю что такое оксюморон. я имела в виду, как можно соприкасаться в чем-то?
Quote (Человек)

Скажите, а какие у вас мысли возникли при прочтении? О чем вы думали? И о чем, на ваш взгляд, этот рассказ?

нискажу)))) ;)
а если серьезно, возникло ощущение одиночества, отторженности, "не свого мира".....
Сообщение отредактировал ДаХа - Четверг, 24.09.2009, 22:12

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:15 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
я всего лишь хотела предположить, что "е" в слове

Хм... Что-то у меня проблемы с этим словом... Но ты, вероятно, права.

Quote (ДаХа)
Я знаю что такое оксюморон. я имела в виду, как можно соприкасаться в чем-то?

Извини.
Для меня вполне возможно соприкосновение в чем-то. В данном случае речь идет о нематериальном. Добро, зло, дружба и т.д. Мне представляется это неким фоном, некоей невидимой массой, внутри которой происходит соприкосновение. Прежде всего или только также нематериальное соприкосновение.

Quote (ДаХа)
а если серьезно, возникло ощущение одиночества, оттерженности, "не свого мира".....

Под "не своим миром" что понимается?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:26 | Сообщение # 8
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Мне представляется это неким фоном, некоей невидимой массой, внутри которой происходит соприкосновение. Прежде всего или только также нематериальное соприкосновение.

Ю-у-у-у-у-у... %) %) %) %) %) %)
Quote (Человек)
Под "не своим миром" что понимается?

нууууу...... я не думаю, что смогу обьяснить..... %) yes

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Четверг, 24.09.2009, 22:35 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
Ю-у-у-у-у-у...

Да? Если нужно, я могу пояснить иначе.

Quote (ДаХа)
нууууу...... я не думаю, что смогу обьяснить.....

А ты все же попробуй :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dede Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:48 | Сообщение # 10
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Репутация: 161
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Харьков, приезжаете в гости,чо:D
Дата регистрации: 04.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Dede, ДаХа
Скажите, а какие у вас мысли возникли при прочтении? О чем вы думали? И о чем, на ваш взгляд, этот рассказ?

Хм... вопросик со стороны лёгкий но мы трудностей не боимся!!! :D
Незнаю какое то смешанное добро и зло что вроде такого...сочуствие,ужасное одинночество давящее где то внутри...

Взрослыми становятся не тогда, когда заводят ребенка, а тогда, когда умирает последний, кто помнит ребенком тебя самого.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Написанное 15-го марта вечером
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: