Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » {Ratatouille 2} (Да, да... тот самый "Рататуй"))))
{Ratatouille 2}
Cindy Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 01:25 | Сообщение # 1
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Поскольку у меня появилось вдохновение (впервые за все долгих шесть месяцев), я решила написать то, что еще очень давно придумала. А именно фан-фик по мультфильму "Рататуй". Ну... сразу говорю. Я не супер-пупер автор, поэтому... кхэм, особо не критикуем :О
Я просто очень хочу запечатлить свою задумку в виде фан-фика. Ведь сначала краткое содержание этой истории было написано мною на английском. Позже я отставила эту идею. Но сейчас сердце вновь рвется к ней и я хочу написать это пока у меян есть натсроение и вдохновение.
Итак... "Рататуй 2".
Тапками, помидорами и всем прочим попрошу не кидаться.)
Бон аппетит! т.е. Приятного всем чтения!~


~Preface~


- Моя история Вам уже давно известна… впрочем, и не только Вам. Обо мне слышала вся Франция. Но не в этом дело! Думаете, что я хвастаюсь? Ну… Хаха, вот и нет. Просто меня переполняет восторг, счастье и радость, между прочим, от любимого дела. У каждого из нас есть любимое дело. У кого шить, у кого рисовать, петь, играть на флейте, писать стихи или снимать фильмы! Таких дел море и каждое из них дело достойнейшее… для того, кто это дело изберет. К примеру вон тот парень – у него отлично выходит ваять скульптуры, ну пускай даже из макарон, все равно его талант остается при нем…
Все таланты абсолютно разные. И у каждого этот талант свой, что не повторим. Один хорош в том, что от него все без ума, а второй в том, что у него выходит хорошо распускать сплетни… а вообще это больше относится к врожденным способностям, а может даже и приобретенным, но мы вернемся к врожденным…
У меня было идеальное обоняние с рождения. Я чувствовал даже самый тонкий запах, мог отличить любые пахнущие предметы, даже не глядя на них и не трогая. Не слабо, правда?.. Как Вы думаете, у кого из имеющих свой талант людей может быть такое чуткое обоняние?... Флорист? Ммм, нет, однако почти угадали. Продавец духов? Правда, но снова мимо! Отвлекитесь от запаха цветов на пару минут и прислушайтесь, а вернее принюхайтесь к запаху, который идет прямо из… ресторана «Рататуй».
Что? Аж слюнки текут? Что я Вам говорил? Так вот, как Вы уже наверно догадались, мой талант заключается не сколько в идеальном нюхе, сколько в таланте повара. И я вовсе не хвастаюсь. Говорю как есть. Прямо и на чистоту!..

- Ой, да ладно тебе, Реми! Прямо и на чистоту – у крыс такого нет… вот если на лево и в помойку, тогда вот да! Вот это кайф!... Ребята, сочные объедки – это просто объедение! Это ж класс какой!...

- Эмиль, ну сколько я раз тебе говорил?! Не перебивай меня, пока я говорю со зрителями!

- Ну а что? Я не могу даже сказать им «Привет!»?

- Ну хорошо… скажи им «Привет!» и больше не перебивай меня!

- Привет, чуваки! Серьезно! Как же это здорово!...

- Здорово… рыться в помойке, пока брат… твой родной брат работает на кухне самого элитного ресторана во всем Париже?!!

- Ну все… пошло поехало…

- Эмиль! Я же сколько раз тебе говорил, не ешь то, что найдешь на помойке! Там полно мусора, и грязи, и мусора… и!.... Ухххх!!! Мусора!

- Да, мусора побольше!

- Слушай, замолчи, а?

- Реми, тебя послушать, так ты вовсе не крыса!.. Хэхэ, проще надо быть, братан!

- Я крыса. Крыса с человеческими точками зрения и… в общем я такая крыса…

- Особенная, как любит подчеркнуть папа…

- Он так надо мной насмехается… Слушай, Эмиль, ну вот не надо начинать переставлять стрелки?!

- Это кто кого переставляет?... Эй, народ! Кто-кого переставляет, ответьте мне!

- Все, все… проехали!... Итак. Как я уже говорил…

…мой талант заключается в том, чтобы готовить еду. Подбирать самые разнообразные ингредиенты для создания самых различных блюд! Самых разных вкусов! Нельзя позволять вкусовым рецепторам клиента скучать. Нужно всегда выдумывать что-то новое! Изобретать, творить!...

- Слушай, ты заговорил прямо, как Гюсто в той книжке…

- Эмиль, я же просил!

- Все, молчу!

- И как я уже сказал…

…Эксперимент – это лишь часть дела. Придумав что-то новое – это нужно обязательно правильно преподнести. Чтобы для людей это было ново и интересно. Чтобы они попробовав это раз хотели еще, еще и еще… в этом и заключается мастерство повара. Готовить так, чтобы клиент мог наслаждаться едой, а не только оставаться сытым и довольным атмосферой. Хотя, атмосфера в ресторане далеко не самая последняя вещь!
Персонал, оформление, дизайн и… чудный французский шансон… врубаетесь?
Чтобы это место было не просто приятным, нет, нет… это должен быть кусочек рая на земле, что-то прекрасное, необъяснимое… чтобы этому было трудно подобрать слова.
Так вот… работаю я поваром в ресторане «Рататуй». Повторяться об успехе и популярности этого заведения я не хочу, но расскажу обо всем по порядку… хоть и рассказывать тут вовсе немного. Уже четыре месяца ресторан балует своих клиентов вкуснейшей едой и приятнейшей атмосферой. И работают там мои дорогие Лингвини и Колетт. Жившие раньше, работая в прежнем ресторане у Гюсто, они чуть не сожрали друг-друга из-за того, чтобы стать лучшим поваром в ресторане, и даже во всем Париже… Но Вы и сами знаете чем закончилось все тогда. Ресторан Гюсто закрыли… жаль, но в то же время, открылось новое место… как новый мир, ждущий своего гостя. Теперь тут работаем не только мы втроем, но и остальные повара из прежнего ресторана недавно решили к нам присоединиться! А наша крысиная колония, хоть люди и брезгливы, ведь они довольно долго привыкали к тому факту, что повар на кухне обычная уличная крыса… наша крысиная колония помогает мне на кухне. И знаете что? Они делают уже большие успехи!
Все таки… я счастлив, ведь нашел свое призвание, хоть завоевать его было ужасно непросто… а теперь, я предлагаю к Вашему любопытству и интересу – новую историю…
Итак… Автор, начинай!...

…Близился вечер. Париж готовился ко сну. В домах один за другим постепенно стали зажигаться огоньки. Именно в это время Париж был самым прекрасным и удивительным, самым волшебным местом на всей земле!..
В это время со всех сторон слышались: «Вonne soire!», «Je t'aime» и такое не навящивое «Bonsoir, monsieur, que vous l'ordre?». Да, непременно… именно эти слова слышались со всех сторон ресторана «Рататуй», который горел в огнях, освещая почти что всю улицу и весь проспект. А люди все приходили и приходили…
Колетт, Реми и другие повара работали на кухне, а Лингвини и Ларуш быстро разносили заказы по столикам. Они оба так быстро мелькали между столами, что можно было подумать, что еда сама появляется на столах, а грязные тарелки мгновенно исчезают.
Лингвини научился за это время просто мастерски разъезжать по всему ресторану на роликах, виртуозно разносить заказы и просто ловко поворачивать от стола к столу. Он и Ларуша приспособил к этому новому виду передвижения по ресторану. Хотя тому с самого начала эта идея казалась безумной и опасной для жизнь, но потом, научившись, он мог не снимать ролики хоть весь день. А иногда, Лингвини с улыбкой на лице наблюдал то, как Ларуш на тех же самых роликах, спешит домой на всех парах…
В свободное от работы время Колетт и Лингвини проводили вместе при свечах и полной романтике, а Реми, сидя на крыше, любовался тем, как Париж медленно погружается в сладкий сон…
- Ах, - иной раз вздыхал Реми, - Париж – ты само великолепие…, - но в последних словах явно слышались какие-то нотки грусти. Да, крысенок добился всего, чего только мог хотеть и мечтать, но в последнее время он стал часто грустить, глядя на влюбленных в друг-друга Колетт и Лингивини. Чего же ему не хватало? Он лишь смутно догадывался чего… но ведь еда его страсть, приготовление блюд – его жизнь, а кухня – его обитель мечтаний и грез. Но все таки эта печаль была и спрятать ее было невозможно…
Иной раз, заметив своего верного друга таким печальным, Лингвини пытался узнать, что же такое происходит с Реми…
- Что-то случилось, микро-шеф? – спрашивал Лингвини.
- А? Нет, ничего, - рассеяно отвечал крыс, покачав головой и печально глядя в пол, - просто сыр испортился. Нужен новый…
Лингвини то знал прекрасно, что дело вовсе не в испорченных продуктах (хотя, честно говоря Реми, бывало печалился и даже злился по поводу испорченных овощей или мяса, но сейчас совсем другое дело…), ведь все дело было как раз не в еде, а во внутреннем мире Реми. В котором появился пробел. И как крысеныш не старался его заполнить или хоть как-то убрать – ничего не получалось. Его даже еда не увлекала, как это было прежде… ах, какая-то была жгучая страсть! La passion qui a fait trs chaud le tango fougueux! А сейчас… это было любимое дело, но пустота оставалась пустотой. Казалось, что Реми постепенно закапывал эту пустоту свежей и рыхлой землей своего сознания, и может даже со стороны казалось, что он вновь прежний, однако нет… не давал покоя этот пробел, чтоб ты не делал, что не говорил и куда бы не пошел...

* * *


Очередной рабочий день подходил к концу. Посетители постепенно расходились кто куда, а рабочий персонал, отчитавшись перед Лингвини, уходил домой по очереди.
Попрощавшись со всеми до следующего рабочего дня, Лингвини зашел на кухню, чтобы повидаться с Реми…
Крысеныш аккуратно складывал специи и приправы по своей собственной системе (принцып которой знал только Реми, за что Колетт часто спорила с ним). На устах Реми была мягкая улыбка. Потешная, но не значащая абсолютно ничего… ведь если читать мысли, то не по устам, а по глазам…
- Чего с тобой, микро-шеф? Эй, эй… мы же только решили, что ты будешь складывать специи по алфавиту, а не по… - начал Лингвини, но Реми, взглянув на него всем безразличием, заставил юного официанта закрыть тему насчет специй.
- Ладно, как знаешь, - покачал головой Лингивини, - так… рабочий день закончен. Ты еще здесь будешь?
Реми лишь уныло пожав плечами. Он даже не знал что и ответить. Кивнуть положительно или отрицательно…
- Эй… - обеспокоенно откликнулся Лингвини, - что-то случилось?...
В ответ была лишь тишина. Реми обреченно вздохнул. Он повернулся лицом к Лингвини и развел руками, мол: «Я даже не знаю».
Парень подошел к кухонному столу, где был крысеныш и внимательно посмотрел на Реми.
- Я же знаю, что дело не в сыре. Ты все молчишь и молчишь. Покажи хоть на пальцах, что случилось… может я смогу помочь? – голос Лингвини звучал ужасно обеспокоенно.
Реми окинул парня пофигистичным взглядом, однако потом просто махнул рукой. Это значило: «Да нет, ничего. Все нормально. Иди домой. Я просто устал…»
- Ты так каждый раз отвечаешь… если уж отговорка, то придумай что-то новое, - ответил Лингвини. Реми опустил глаза, а затем глупо улыбнулся и нелепо развел руками: «Тебя не проведешь».
- Так что случилось? – Линвгивини уселся на стул, что стоял рядом и внимательно посмотрел на Реми, ожидая должного ответа.
«Видишь ли», - снова развел руками Реми, но видно это начало было не очень удачным и он снова перефразировал в голове то, что хотел «сказать».
«Мне бы не хотелось засорять твою голову своими бреднями…» - Реми как-то неловко закатил глаза и уселся на перевернутую корзину для фруктов.
- Перестань. Вовсе это не бредни. Выкладывай, - Лингивини деловито поднял бровь.
«Мне кажется, что я не тот, что был раньше…» - крысеныш грустно улыбнулся, - «Видишь ли, Лингвини, я достиг того, чего так хотел, мечтая о лучшей жизни. Помог всем Вам… и теперь вы счастливы, а я… мне будто чего-то не хватает. Как-то пусто на душе. Будто я забыл сделать что-то очень-очень важное… но я не знаю что…»
- У тебя творческий кризис? – непонятливо спросил Лингвини, - знаешь, у всех талантливых людей такое бывает. Главное побороть это. Пережить этот тяжкий период и тогда придет второе дыхание…
Реми ударил себя лапой по лбу. То ли от того, что Лингвини его не понял, то ли от того, что парень сказал самую умную фразу из всех насчет его пустейшего самочувствия. Убрав лапу со лба, крыс нелепо взглянул на Лингвини и покачал головой.
- Не бойся. Все наладиться, вот увидишь. Тебе сейчас просто нужно немного развеяться. Нужны новые впечатления! Что-то неведомое тебе доселе! – как-то воодушевленно произнес Лингвини.
«А возможно ты прав!» - покачал головой Реми, довольно улыбаясь.
«А может действительно мне нужно чего-то нового? Только вот чего?...» - вертелось у него в голове.
- Знаешь, микро-шеф, я тут… ну… собрался… пфф… эммм… - Лингвини мгновенно покраснел и начал мяться.
Реми уже понял, что речь должна была пойти о Колетт, так как Лингвини часто делился с крысенышем всеми своими переживаниями и кто как не Реми мог понять о чем хотел замолвить словечко Альфредо.
«Валяй!» - махнул рукой Реми. Довольно улыбаясь и удобней рассевшись на корзине для фруктов.
- В общем… - Лингвини перешел на шепот, - я в ближайшее время хочу спросить у Колетт… нет, хочу узнать у нее… Нет, тоже не то! – заметно нервничал парень, - я хочу попросить ее руки и сердца, но я ужасно волнуюсь, поэтому, очень хочу попросить тебя об одном одолжении. Будешь рядом, чтобы я совсем не раскис перед ней?? – внезапно посыпался водопад слов из уст Лингвини.
«Еще раз…» - глаза Реми ошарашено смотрели на Альфредо, ибо едва что успел уловить из такого быстрого потока слов Лингвини.
- Я хочу просить у Колетт руки и сердца. Я уже купил кольцо, но не знаю, как это сделать, чтобы это было достаточно романтично и чтобы она была счастлива. Ну и… я боюсь, чесно-говоря… вдруг она мне откажет? Скажет, что я тороплюсь и все слишком рано?
Реми радостно улыбался. Хотя в его улыбке можно было легко прочитать: «Ну чего ты так паришься? Будь уверенней в себе!»
Крыс встал на лапы и жестом показал Линвини остановить свой сумасшедший поток слов. После минутной паузы, крыс мечтательно осмотрел кухню.
«Значит так. Пригласишь ее в ресторан. Только не в этот. В другой. Туда, где тихо, красиво, романтично… зажжешь свечи, нальешь ей шампанского. Выпив, пригласишь ее на танец,» - Реми танцевал с морковью на столе. Это выглядело глупо, но убедительно… для Лингвини, - «А потом… насытившись вкусным ужином, ты возьмешь ее за руку и скажешь: «J'ai longtemps eu demander. Aprs tout, vous tes l'amour de ma vie. Colette, veux-tu m'pouser?» и потом предложишь ей кольцо…»
- Черт, Реми, да ты гений! – ахнул Альфредо.
«Ты и без меня это прекрасно знал, друг мой, просто от волнения отшибло всю память. НО… главное будь собой, не переживай. Будь уверенней и мягче. И тогда, думаю, все у тебя получится… а так. Да, я буду наблюдать со стороны, чтобы все прошло гладко…»
- Правда? Спасибо, микро-шеф! Спасибо!! – чуть ли не запрыгал от счастья Лингвини, - спасибо большое! Сделаю все в точности, как ты сказал. Приглашу ее ресторан. Не в этот, а в другой… зажгу свечи, налью ей шампанского, потом закажу ужин… Нет! Потом надо пригласить ее на танец! Или нет, это идет перед шампанским?... ну, я уже придумаю, но… еще раз спасибо, микро-шеф!
«Можешь не благодарить», - улыбнулся Реми.
- Спасибо, друг! Ну ладно, до завтра, а то мы все таки переработаемся и будем жутко нервными… Кхэм… ну ладно, давай, не засиживайся до поздна! Пока! – Лингвини буквально со свистом вылетел из кухни, весь горящий от радости.
Реми покачал головой, довольно ухмыляясь. Но вскоре к нему вернулась его пустота и прежняя грусть… Он подошел к окну, что открывало вид на ночную улицу. Где-то вдали виднелась Эйфелева башня. Мысли вновь завертелись в голове, просто туманя внутренний голос…
«- А что если это не просто творческий кризис? Что если я потерял смысл жизни и свой… нюх?» - подумал Реми, пытаясь сконцентрироваться на чем-то одном.
Крыс тяжело вздохнув, глядя на вечерний Париж…
- Эй, Реми! – послышался чей-то знакомый голос снизу. Реми очнулся от своих мыслей и обернувшись, посмотрел вниз. На полу стоял его братец Эмиль с радостной улыбкой.
- Эй, Реми! Спускайся! Праздник нынче в колонии! Пошли! – кричал Эмиль.
«- Праздник?.. Но в честь чего?...» - не понял Реми, задавая себе же вопросы, - «ну а может этот праздник и правда сможет меня немного отвлечь?...»
Крыс бросил взгляд на вечерний Париж и крикнул брату в ответ:
- Сейчас иду! Эмиль, подожди!
Реми быстро спустился вниз по швабре, которую забыл убрать Ларуш и став рядом с братом, радостно и слегка наигранно произнес:
- Ну так где праздник намечается?
- А праздник уже во всю! Тебя для полной веселухи не хватает! Пошли, а то все веселье пропустим! Ты представь себе… Отец организовал такую тусовку! – радостно болтал Эмиль.
- Постой, постой… отец? Тусовку? А ты ничего не перепутал, случаем? – недоверчиво поднял бровь Реми.
- Нет, ничего. Зуб даю! – заверил его Эмиль, - Он сам все это организовал! Никогда бы не подумал, что наш отец так умеет тусить!.. так, хватит тратить время на разговоры! Веселье не ждет! – воодушевленно произнес он и схватив Реми за руку (будем так говорить, не писать же «схватил Реми за лапу»?), и потащив за собой.
- Эй, эй, эй! Не спеши так! – крикнул Реми, побежав за братом.


Продолжение следует...


P.S.: Чесно говорю... я не знаю на сколько меня хватит на этот фик :О

Добавлено (24.07.2011, 19:40)
---------------------------------------------
* * *


Реми и Эмиль шли по слабо освещенному переулку. Проходя мимо большого мусорного бака, Реми уже отважился спросить в честь чего был устроен такой большой крысиный праздник…
- А черт его знает! – махнул лапой Эмиль, - но тут все… абсолютно все!
- То есть все? – не понял Реми, как тут увидел парочку не знакомых ему крыс, которые прошли мимо него.
- Стоп. Они ведь не из нашей колонии. Всех же знаю… но их не разу не встречал, - задумчиво произнес шепотом Реми, вглядываясь вслед незнакомым крысам, которые что-то радостно так обсуждали между собой. Реми просто затормозил… с чего бы его отцу организовывать такой большой праздник? Или в честь чего именно? И вообще откуда тут незнакомые крысы?... Вот сразу видно, что Эмиль что-то недоговаривает.
- Ты идешь или как? – послышался голос Эмиля сверху. Реми поднял голову и заметив брата на веранде, крикнул:
- Эмиль, а ну сделай мне милость… с чего бы все незнакомые мне крысы Парижа были в этом месте? А ну выкладывай… - голос Реми звучал уверенно, четко и он не потерпел бы глупых отговорок брата.
- Ну подумаешь увидел пару незнакомых крыс в этом районе? Тут помойка хорошая. Сюда много кто забредает! Даже еноты! – нервно ответил Эмиль. Звучало это не убедительно, но Реми не решился спорить и просто пошел за братом.
По пути братьям встретилась еще дюжина незнакомых крыс, которые распивали старый коньяк, видимо из древних запасов мисье Живодера.
Поскольку эти крысы были пьяными и распивали песни не совсем приличного содержания, Реми напрочь отказался от того, чтобы расспросить их о том, что происходит.
Эмиль же всю дорогу вел себя нервно и беспокойно. Постоянно на что-то натыкался, даже не глядя себе под лапы. Но подобная неловкость брата не особо удивила Реми, чем тот факт, что глаза Эмиля постоянно смотрели из стороны в сторону…
- Ну вот, пришли! – с каким-то облегчением объявил Эмиль, приоткрывая потрепанный занавес, который отделял празднующую крысиную колонию от внешнего мира.
Праздник был в самом разгаре. Все плясали, все развлекались… квинтет исполнял веселую и задорную музыку, которая так и манила пуститься в пляс со всеми, но реми лишь наблюдал за всеми издалека, пытаясь понять чего же таки тут такое происходит.
- Ну че стоишь как вкопанный, Реми? Пошли развлекаться!.. – радостно завизжал Эмиль и первым делом побежал к столу с закусью.
Реми посмотрел на всех и с неуверенностью решил присесть где-то всторони от всеобщего шума. Присев на деревянную балку, крысеныш то и дело задумался над всем, что происходило за последнее время.
Шум праздника не давал ему сосредоточиться и Реми нахмурился как среда на пятницу.
Его задумчивость сделала его слепым на один миг и он чуть ли не подпрыгнул от удивления, когда заметил, что на балке он сидит не один.
Крыс вовремя взял себя в руки и вел себя естественно, хоть и все равно был хмур…
Рядом с ним сидела белая крыса, мех которой серебром поблескивал от зажженных на крыше гирлянд. Такой прелестной особы Реми не встречал еще никогда. Хотя нельзя судить о книге по обложке… но судя по скучному и такому же грустному виду рядом сидевшей крысихи, Реми все таки решился спросить что же ее беспокоит:
- D sol Mademoiselle, что-то огорчило Вас? – как-то неуверенно начал крыс.
Незнакомка тяжко вздохнула и не поднимая взгляда на Реми, ответила:
- С чего бы?
- Вы выглядите довольно… грустно и… - Реми будто потерял такой нужный ему сейчас дар речи.
- Ну, согласитесь, это странно, когда все так веселятся, а я одна тут сижу и с презрением гляжу на то, как у меня отнимают такой ценный мне да… - не закончила фразу крысиха и подняла взгляд на Реми, - а я выходит тут не одна… что же Вас беспокоит, мисье?
Реми мягко улыбнулся и ответил:
- В том и проблема… я даже не знаю от чего мне так тоскливо…
- Будем тосковать вместе? Может тогда чуть повеселее будет? – улыбнулась незнакомка.
Реми улыбнулся в ответ… и на какой-то миг воцарилось молчание.
- Странно как-то, что я Вас здесь ни разу не замечал, - как-то неуверенно начал Реми.
- Ничего странного, мисье, я не из колонии, которая живет здесь, - ответила ему крысиха.
- Вот как… - задумчиво покачал головой крыс, - а не скажите мне… в честь чего этот праздник?
Крысиха помялась какое-то мгновение, пытаясь подобрать слова, но потом ответила:
- В честь объединения двух главных крысиных колоний Парижа…
- То есть объединения? Но почему я ничего об этом не слышал? – обеспокоенно произнес Реми.
- Ну… Насколько я знаю, мисье, старший сын вождя клана живущего здесь должен обручиться с дочерью вождя другого клана, который уже давно корнями в Париже, - ответила крысиха, хотя было такое ощущение в тоне ее голоса, что ей было противно об этом говорить.
- ЧТО?! – шокировано вскрикнул Реми. Да так громко, что несколько крыс посмотрело в его сторону с ошарашенным видом, мол: «Чего это там такое?»
- Да как? Да… да…! – злился Реми, ведь уже понял о чем было сказано, - Да как они?!!
Реми ударил себя обоими лапами по лбу и сел на балку, закрыв всю морду лапами.
- Что-то не так? – пугливо и неуверенно спросила крысиха, приблизившись к Реми.
- Ммм? – непонятливо произнес тот и убрал лапы с лица, - да нет, - он посмотрел на крысиху, которая была несколько «потрясена» таким его всплеском эмоций, - просто сейчас мне кое-кто должен кое-что объяснить… Простите меня, мисс.
Реми встал и с недовольным видом почвалал к Эмилю, который тем временем пожирал переспелые бананы.
Белая крыса лишь обеспокоенно посмотрела ему вслед, а потом опустила взгляд и глядела в пол:
«- Одно радует… хоть еще кому-то эта идея кажется ужасной…» - подумала она.
- ЭМИЛЬ! ЭМИЛЬ! ЭМИЛЬ!! – рычал Реми, - а ну выбирайся из остатков банана и объясни мне что к чему!
Из банановой кожуры показалась довольная морда брата Реми:
- Ну чего ты так кипятишься? – спросил он.
- Я сказал вылезай! – нервно кинул крыс в ответ.
- Ладно, ладно… - пофигистично произнес Эмиль, хотя он стал снова жутко нервничать.
Реми отвел брата в сторону и начал свой допрос:
- Так. А теперь скажи как есть. В честь чего этот праздник? – голос Реми звучал спокойно, но требовательно.
- В честь веселухи по поводу провождения осени? – сморозил Эмиль первое. Что пришло ему в голову.
- Эмиль, я с тобой не шутки шучу. Мне правда нужно это знать. Откуда тут незнакомые крысы, которых я не знаю, почему все шептаются, когда я прохожу мимо и почему ты все время так нервничаешь?
Эмиль был ошарашен речью брата и начал нервно дергаться:
- Я?.. нервничаю? Ха! Не мели ерунды! – нелепо улыбнулся Эмиль, но дергающиеся нижние веки сдали его с потрохами.
Серьезный взгляд Реми в следующий момент Эмиль уже не выдержал и раскололся:
- Все, все! Я знаю! Этот праздник отец организовал в честь объединений двух кланов! Ты должен будешь выйти за дочь вождя другого клана! – Эмиль мгновенно закрыл себе рот лапами, так как просто неприлично спалился.
Реми закатил глаза и обиженно отошел в другую сторону.
- И почему Вы с отцом молчали?! Почему ты молчал?! – раздраженно визжал он.
- Потому, что отец запретил тебе это говорить… ну до поры до времени. Сегодня он должен был тебе это сказать… ну и… знаешь, это все дело стремное… - Эмиль снова начал мяться.
- Охохо! Я вижу какое это стремное дело! Мне ничего не сказали, хоть я и старший сын…!
- Ты старше меня всего на две минуты, так что… - как-то пофигистично подметил Эмиль.
- Не важно… - кинул Реми в ответ на замечание брата, - меня должны обручить с совершенно незнакомой мне особой! С какой это стати?!
- Это демократия… - покачал головой Эмиль.
- Какая к черту демократия, Эмиль?! – чуть ли не прослезился Реми, хоть и был зол.
- Ну… так папа сказал. Он сказал, что мы, как его сыновья, как будущие его заместители обязаны это сделать, для блага всей колонии, - мягко объяснил Эмиль.
- Для блага всей колонии… а насчет моего блага они не подумали? – раздраженно кинул Реми в ответ.
- Ты и так получил свое благо в ресторане… чего тебе еще надо я все не пойму, - развел руками Эмиль.
- А может окромя этого блага я хочу чего-нибудь еще?! Может это еще не все, чего я могу хотеть в этой жизни?
- Ты слишком много хочешь, Реми… - сказал Эмиль как-то недовольно.
- Может быть и много… но все таки… как же так. Мне ничего не сказав и все уже организовали… - гнев Реми превратился в еще большую грусть.
- Я знаю, что это несправедливо так лишать тебя твоей свободы, но знаешь что… поговори с отцом. Может женитьба это не единственный выход для решения проблемы кланов? – деловито сказал Эмиль.
- Это просто Женитьба Фигаро… как по телевизору. Фигаро тут, фигаро там! Я же не могу быть как Фигаро??!
- А что?... Реми тут, Реми там! Та-да! – артистично и весело произнес Эмиль, - не звучит, да?... я так и думал. Ну ты это… не отчаивайся. Поговори с отцом, - Эмиль похлопал брата по плечу, - а сейчас прости, яблоки сами ко мне в желудок не упадут! Нужно им помочь!
Эмиль на радостях куда-то убежал и скрылся в толпе во всю гуляющих и танцующих крыс…
Реми печально смотрел на то, как веселятся другие. Ему было противно, грустно и в тоже время он злился на то, как так с ним несправедливо обошлись…
- Реми? – послышался голос отца сзади. Реми обернулся. Перед ним стоял его отец, как всегда невеселый и серьезный.
- Иди за мной. Нам надо поговорить… - сказал он без лишних интонаций в голосе и ушел в своем направлении, подальше от шума праздника.
Реми без особого желания поплелся за отцом…

Продолжение следует...
Сообщение отредактировал Cindy - Воскресенье, 31.07.2011, 01:25


Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Flaky Дата: Четверг, 01.09.2011, 01:26 | Сообщение # 2
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Хорошая идея для фика.) Сказать, что он интересный - не сказать ничего.)
Quote (Cindy)
Лингвини научился за это время просто мастерски разъезжать по всему ресторану на роликах

Забавно :D

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Alice_Strange Дата: Четверг, 01.09.2011, 12:36 | Сообщение # 3
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
боже.. По "Рататуй"? Превосходная идея! Потрясающе! Прочитала с привеликим удовольствием! Жду продолжение ^_^
прям ностальгия пошла... любимый мультик в детстве был..[
 
Cindy Дата: Четверг, 01.09.2011, 16:04 | Сообщение # 4
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Алевтина)
Хорошая идея для фика.) Сказать, что он интересный - не сказать ничего.)


Ах, Мерси! Мне очень приятно это слышать!)

Quote (Алевтина)
Забавно :D


А еще забавней представлять как это выглядело бы =D

Quote (Alice_Strange)
боже.. По "Рататуй"? Превосходная идея! Потрясающе! Прочитала с привеликим удовольствием! Жду продолжение ^_^
прям ностальгия пошла... любимый мультик в детстве был..[


Сейчас выложу проду... :о да знаю, у меня что-то такой резкий сдвиг по этому мультику пошел...
Благодарю) Рада, что кому-то нравится моя идея)


Добавлено (01.09.2011, 15:04)
---------------------------------------------
* * *


- Так нужно, сынок, у меня… у нас нет выбора. Эти парижские крысы… С ними еще попробуй договориться! Это единственный способ, чтобы заключить перемирие между двумя кланами, - говорил отец Реми. Его голос звучал мягко и уговаривающе. Во всяком случае не так гнусно и твердо, как обычно, - я знаю, что поступаю против твоей воли. И мне совсем не хочется принуждать тебя к этому, но…
- Неужели нет никакого другого способа? Почему эпицентром этих всех ваших ссор между людьми и кланами должен быть я?! Почему хоть раз нельзя решить все спокойно и мирными переговорами?!! – возмущался Реми.
- Это и был мирный уговор, Реми. Мы заключили его с вождем парижского клана. Если бы мы это не сделали на нас бы часто нападали другие крысы… и рано или поздно вытурили бы нас отсюда. Ты это понимаешь? Они уже четыре месяца нападают на нас и никак не могут угомонится. Все помойки – полностью их владения! Во всяком случае, как мы не пытались их уговорить по иному решить проблему они отказывались… Я, конечно, могу развязать с ними войну, но, Реми, их намного больше чем нас. Мы загоним свой клан и они все подохнут тут рано или поздно, если все так и оставить… А мы должны заботиться о них всех, - говорил Джанго.
- А вы не думали, что есть такая вещь, как крысиный яд?! Что их всех можно потравить?! – в конце-концов рявкнул Реми от злости.
- Никогда не смей так говорить при других крысах!.. Даже если они наши враги – никто из них не заслуживает смерти.
- Отец, с каких пор для тебя важно здоровье крыс из вражеского клана? – съязвил Реми.
- С того, что это уже перебор, Реми. Даже я, при всем этом, считаю, что это самый лучший вариант выхода из этого положения…
- Тогда почему ты не спросил моего мнения? Почему вы все решили мне ничего при этом не сказав?! Почему я как всегда ни о чем не знаю?!! И почему именно я?! Почему не Эмиль?!! – злился крыс.
- РЕМИ! – повысил тон Джанго.
- ЧТО?! – так же повысил тон Реми.
Джанго тяжко вздохнул и продолжил:
- Потому, что, Реми, я сказал, что у нас не было выбора. Потому, что это самый лучший вариант. Я твой отец и я решаю как тебе быть. Ты еще это не забыл?!
- Если ты не заметил, папа, то я уже состоявшаяся крыса! Я сам могу о себе позаботиться! – дерзил Реми.
- О! А ты бы стал такой состоятельной крысой, не будь твоей семьи рядом? Ты подумай… - покачал головой Джанго, сложив лапы и презрительно глянув на сына. Но потом его взгляд смягчился.
Реми задумался и, конечно же, его отец был прав. Не будь всего крысиного клана рядом он вряд ли бы стал таким известным на всю страну поваром и вообще… смог бы тогда покорить своим блюдом Антуана Эго.
- Я прав, не так ли? И мне решать… Ты, как старший сын, должен будешь занять мое место. Я не смогу быть вождем клана вечно и ты это знаешь. И когда это время придет я хочу, чтобы ты мог защитить и себя и других… и в конце-концов, Реми, мне, как твоему отцу, хотелось бы увидеть внуков! Продолжение рода это важная вещь. Я не сравниваю это дело с работой, однако, это тоже важно и даже очень. Если наш род прервется никто не позаботиться о новом поколении этого клана, а оно, между-прочим, растет и растет… с каждым днем набирается все больше опыта. Пойми меня правильно, Реми, это нужно не только мне и остальным. Это нужно и тебе… - Джанго мягко посмотрел на сына, - У тебя есть работа. Ты добился многого, - он широко и одобрительно улыбнулся, - но пора подумать и о своей семье…
- А почему Эмиль не может жениться на…?! – снова возмутился Реми.
- Он еще слишком неопытный для этого… да и потом ты старше, на тебя вся надежда, - покачал головой Джанго.
- Да ладно! Он младше меня всего на какие-то две минуты?! Это уже дискриминация! – возмущался крыс.
- Это не дискриминация, Реми, это трезвый взгляд на жизнь. Твой брат еще не готов к этому! И я больше ничего не хочу слышать! Будешь делать так, как я говорю!
- С какой стати я должен делать все так, как ты говоришь, отец?! Может я уже достаточно самостоятельный, чтобы решать самому, черт побери?!
- Не дерзи мне, - прорычал Джанго, - Я знаю, что тебе сейчас не понять того, к чему я хочу тебя приспособить. В конце-концов ты сам потом скажешь мне спасибо… Реми, пойми, это нужно всем нам. Я знаю, какого тебе сейчас. Мне было так же плохо и неприятно в свое время. Но это необходимо. У нас нет выбора, - злость Джанго сменилась на милость. Впрочем, он и не собирался ругать сына за его дерзость. Он и сам прошел через это. И на своей шкуре испытал что значит быть вождем клана и что значит – «ты просто обязан».
- Прости, Реми, но у нас действительно нет выбора. Если бы был я бы никогда так не сделал и никогда бы не поставил тебя перед этим, - попытался утешить сына отец, - поэтому завтра, когда мы познакомим тебя с дочерью вождя парижского клана, я попрошу тебя быть готовым к этому, быть спокойным и сдержанным… вести себя естественно. Не исключено, что вы друг-другу не особо подойдете, но… пока так надо. Так что… пойди развлекись со всеми. Тебе нужно отвлечься от всего этого. Завтра, думаю, ты все осознаешь и поймешь почему… ну? Ты идешь, Реми? – Джанго взглянул на своего сына, который стоял спиной к нему.
- Нет, у меня нет настроения… - буркнул Реми.
- Прости, но такова наша обязанность. Заботиться о других членах нашего клана… как передумаешь – приходи. Мы будем тебе только рады, - сказал Джанго и ушел к остальным.
Реми остался один. При себе и своих же мыслях. Что делать и как поступать? Вечно решали за него… От злости крыс удар лапой по деревянной балке, но тут же отскочил от нее и запрыгал на одной лапе от боли.
- За что они так со мной?! Всегда так несправедливо!! – вновь возмутился Реми. Ему было больно до слез, но он не посмел и прослезиться.
Обидевшись на такой ход обстоятельств, Реми решил уединиться на крыше и там уже успокоится или хотя бы подумать над тем как ему быть…
Он тихо пробрался наружу по вентиляции и по водостоку залез на крышу… Настроение было никаким… точнее Реми чувствовал себя разбито. Он устроился на самом верху крыши, где по старой веранде плелся дикий виноград и оплетал своими густыми ветвями почти весь чердак.
Реми грустно глядел вдаль. Хотелось убежать, но, конечно, он знал, что это было бы ужасно глупо с его стороны и вообще… бежать от своих же проблем – это не решение, это лишь нить для развития новых. Крыс тяжко вздохнул и вдруг услышал шуршание неподалеку. Он обернулся и увидел, как из чердачного окна на блеклый свет фонарей вышла белая крыса. Та самая крыса, которую видел Реми на празднике… да и как ее можно было спутать с кем-то другим?.. Она была такая одна. Ни на кого не похожая… она отличалась от всех не только своим внешним видом, но и поведением.
Крысиха вышла на свет и увидев Реми, немного смутилась, но все-таки села рядом и тоже печально взглянув, уставилась на вид ночного Парижа… Реми же посмотрел на незнакомку. В его взгляде было беспокойство и ласка, все-таки как бы плохо ему не было нужно вести себя скромнее и не вешать на других свои проблемы… во всяком случае стараться делать это как можно реже.
На лице незнакомки было выражение грусти и может даже скорби… Реми не знал почему, но ему показалось, что сейчас эта леди поймет его, как никто другой… или даже наоборот. Может быть и ей нужен кто-то с кем хотелось бы поделиться своими переживаниями и грустью? Может от этого обоим станет хоть немного легче?..
- Неудачный день? – неуверенно спросил Реми у незнакомки.
- А? – отозвалась та, очнувшись от своей задумчивости, - да, весьма… как и каждый день, впрочем… - ее голос был столь печальным, что Реми стало ее жаль, хоть она еще и не успела толком сказать из-за чего так опечалена.
- У Вас что-то случилось? – обеспокоенно спросил крыс, хотя и сам знал ответ: «Конечно же случилось, Реми, чем ты думал, задавая этот вопрос?!»
- С чего Вы это взяли? – вытерев слезы полупрозрачным шарфом, произнесла крысиха.
- Будь Вы счастливы Вы бы не были тут и не грустили бы так… отчего Вы плачете? Вас кто-то обидел? – беспокоился Реми.
- Нет, я не плачу вовсе… просто глаза слезятся. Такое у всех бывает, абсолютно, - опечалено ответила незнакомка, - а насчет грусти… Вы правы, я грущу… но это мое пустое…
- Причина грусти не может быть такой пустой, - сказал Реми.
- Правда? А почему же тогда Вы так опечалены? – поинтересовалась крысиха.
Реми притих на какой-то миг, но потом вновь заговорил:
- Сегодня, скажем так, произошло не самое приятное событие в моей жизни. Вернее оно должно будет произойти, но… это так сложно. Я сегодня даже поссорился со своим отцом… - говорил Реми.
- Знаете, я тоже поссорилась со своим отцом, - утерла слезы незнакомка, - мы с ним часто ссоримся… а все из-за того, что отец не признает моей мечты стать музыкантом. Только не смейтесь, прошу Вас, я знаю, как это может глупо звучать из уст простой уличной крысы… - она нелепо улыбнулась.
- Мой отец тоже не одобрял моей мечты стать поваром, но все таки… мое упрямство взяло свое, - уста Реми приняли ту же нелепую улыбку.
- Вы и правда работаете поваром? – удивилась крысиха.
- Да. Мы с отцом ужасно много ссорились из-за этого, ведь у каждого из нас была своя точка зрения на свой счет. Тогда многое произошло. Не особо много приятного, но пройдя через это я все же достиг своей мечты… и это для меня было самой сладкой вершиной… - мечтательно произнес Реми.
- А где же Вы работаете поваром? – поинтересовалась незнакомка.
Реми указал на здание, что было совсем рядом.
- Вот. Ресторан «Рататуй». Самое прекрасное место на всей земле… Рай для гурманов. Прекраснейшее место во всем Париже. Самая вкусная еда есть только там. Самая изысканная атмосфера лишь… там, где играет эта чарующая музыка, - так же мечтательно продолжал Реми.
- Ухты! И все это здание Вам принадлежит? - возбужденно произнесла крысиха, чуть ли не вскочив от такого удивления.
- Ну… как Вам сказать… не все… Там работают и мои друзья. Этот ресторан наш и для меня это самое лучшее, что может быть в этой жизни.. ну… не считая моей семьи, - произнося последнюю фразу, Реми вновь помрачнел и посмотрел в сторону.
Незнакомка положила свою лапу на лапу Реми и воодушевленно произнесла:
- Вы так красиво рассказываете обо всем этом… У вас действительно красивая мечта. Она кажется такой далекой и недосягаемой, но ведь Вы… Вы преодолели все преграды и добились своего…
- Да, эта сан-станция самая большая преграда для владельца любого ресторана, - усмехнулся Реми.
Незнакомка засмеялась… ее чарующая улыбка будто вернула Реми ту частичку его прежнего счастья.
- А Ваша мечта? Какая она? – спросил Реми.
- Моя мечта недосягаема для меня… с самого рождения у меня идеальный музыкальный слух. Я слышу даже самый тихий шум и запоминаю любую музыку, голоса, слова, рассказы… все, что только можно услышать. А еще я очень люблю петь… И моя мечта это исполнять джаз на большой сцене. Исполнять музыку для всех и каждого. Дарить другим счастье и радость, но только… - незнакомка вдруг замолчала.
- Только? – робко спросил крыс, желав узнать что же заставило девушку замолчать.
- Вот только мой отец, как и Ваш, считает мою мечту глупой… точнее Ваш считал, но Вы доказали ему, что это возможно, а мой… мой, знаете ли, не верит ни во что такое. Он не выпускает меня из дому. И только сегодня. Пребывая на этом празднике я почувствовала каплю свободы, когда за мной не следит никто из его советников…
- У Вас очень красивая мечта. И я думаю, что она непременно сбудется, каким бы тернистым ни был Ваш путь, - сказал Реми.
- Скорее всего моей мечте не суждено сбыться… Меня все время держат дома. Я часто сбегаю, чтобы побыть одной и попрактиковаться в пении. Но рано или поздно меня находят и отводят обратно домой… Зато моей старшей сестре разрешено практически все. Она гуляет там, где хочется ей и ест столько, сколько сама пожелает. Отец не следит за ней так, как за мной. И разумеется у нее больше свободы, чем у меня…
- Я понимаю Вас… - грустно покачал головой Реми, - у меня почти такая же ситуация с моим братом. Дело в том, что я старше его… и на меня всегда большая ответственность. Он свободен и ест сколько хочет, а я… я часто ссорюсь с отцом, часто бываю между двумя огнями… между тем, что я люблю всем сердцем и между тем, чего хочет моя семья.
И мне так хотелось бы полной свободы… но все таки я знаю, что должен. И если должен, то я обязан выполнить…
- Ну… с моей сестры больший спрос, чем с меня. Меня вообще в клане считают слегка сумасшедшей. Я не боюсь людей, как другие крысы из моего клана. Даже при том факте, что человек убил мою мать…
- Это ужасно… - сожалел Реми, - я знаю, как это больно может быть… терять такого тебе близкого и нужного… - он не договорил, как незнакомка его прервала:
- Ну… с этой утратой я справляюсь. Сначала мне было очень плохо, потом еще хуже, потом хотелось плакать… много плакать, но даже при всем случившемся я знаю, что уже ничего не смогу с этим поделать. Но даже если так и произошло, я все равно стремлюсь познать человеческий мир. Каким бы он ни был… Мы часто ссоримся с отцом на эту тему. Он боится меня потерять, как мою мать… боится, что со мной непременно что-то случится. Я знаю, что его волнение оправдано, но все таки это моя жизнь и мне решать как поступать…
- Ваша мечта обязательно сбудется, несмотря на все то, что Вы пережили, - заверил ее Реми, - мне искренне жаль, что у Вас такая… утрата, но…
- О, нет, что Вы… что было, то прошло. Я люблю свою мать все равно, пускай ее уже и нет рядом. И я буду помнить ее всегда… Но нельзя останавливаться на этом. Жизнь идет дальше и я должна трезво смотреть вперед. Ведь я имею большой шанс прожить всю эту жизнь в углу крысиной колонии…
- Знаете, я бы очень хотел, чтобы Вы спели в нашем ресторане. Тогда Ваша мечта смогла бы осуществиться… Никогда не падайте духом. Я уверен, что у Вас есть большой потенциал! – подбодрил девушку Реми.
- Спасибо… - улыбнулась она, - Знаете, Вы первый, кто заговорил со мной за все это время и… мне теперь стало намного легче…
- Ну что Вы… я должен сказать тоже самое. Вы единственная, кто выслушал весь мой бред и… - нелепо ухмыльнулся Реми.
- А вот и не бред, - как-то даже хитро улыбнулась крысиха.
Реми тихо засмеялся… а потом воцарилась тишина… оба любовались ночным видом Парижа.
- Здесь ужасно красиво, - нарушила тишину незнакомка, - я бы могла любоваться этим видом вечно…
- Париж прекрасен… знаете, когда я разлучился со своей семьей из-за огромной грозы, а мы тогда покидали прежнее место жительства. Я не смог догнать остальных и потерял их… я долгое время пробыл в канализации, а когда выбрался наружу и поднялся на самый верх… я увидел этот вид и… просто влюбился в него всей душой… я тогда прежде ничего подобного не видел. И не мог поверить, что это действительно правда… что я в Париже, в городе моей мечты… - рассказывал Реми. Незнакомка внимала каждому его слову.
- Я всегда любовалась этим городом… я живу здесь с самого своего рождения, - говорила крысиха, - хоть я и хочу увидеть мир, но Париж навсегда останется моем сердце…
Теперь Реми любовался не видом ночного города, а своей новой знакомой… и все таки она не была такой, как другие. Ее вид, ее голос, глаза… ее мечта делали ее совсем не похожей на других. Когда он видел улыбку на ее устах, хоть мельком, ему становилось легче на душе и на какой-то миг он забывал о своих проблемах.
Несомненно, эти две крысы были похожи чем-то между собой… и не исключено, что их по неописуемой причине влекло друг к другу. Они говорили обо всем, что их окружало, что терзало и что казалось просто смешным. Оба смеялись, оба одинаково грустили и обоим было тепло и комфортно находиться вместе.
Они говорили почти всю ночь… считали звезды над Парижем и даже пытались словить пару воздушный шариков, прилетевших со стороны главной улицы…
- Знаете, я еще ни разу не встречала крысу, которая так же как и я любит читать человеческие книги. А какие книги Ваши любимые? – говорила крысиха.
- Я просто обожаю романы и детективы… старые рецепты, интересные статьи из газет. Все, что я могу найти и что вижу интересное – сразу начинаю читать. А потом то и дело цитирую какие-нибудь фразы из прочитанного, как вот, например: «Как мимолетное виденье…», - начал Реми и эту же фразу они завершили вместе:
- «Как гений чистой красоты!»
- Вау! Еще ни разу не встречал крысу, которая знает это произведение! – удивился Реми.
Его новая знакомая хихикнула и улыбнулась в ответ…
- Как же мне Вас звать? – спросил крыс слегка неуверенно.
- Мишель, - улыбнулась крысиха, - просто Мишель…
- Мишель... – повторил Реми, - у Вас чудесное имя! Такое звучное и Вам оно несомненно очень подходит! – улыбнулся он.
- Благодарю, - смущенно ответила она, - А как же мне звать Вас?
- Реми, к Вашим услугам, - улыбнулся крыс.
- Очень приятно, Реми, - ответила Мишель, улыбнувшись.
И взгляды обоих встретились… какой же это был волшебный миг. Они приблизились друг к другу и… тут раздался звон городских часов. Они пробили четыре часа утра…
- Прошу прощения, Реми, но… мне уже пора, - сказала Мишель немного грустно.
- Время так быстро летит, что не успеваешь за ним уследить, - грустно улыбнулся Реми.
Крысиха встала на задние лапы и не спеша побрела обратно к остальным.
- Мишель, - крикнул ей вслед Реми, - смогу ли я Вас увидеть еще раз?
Мишель замерла, но обернувшись, ответила:
- Завтра ночью, подойдет? В это же время? Просто у меня завтра есть кое-какие дела и…
- Я понимаю, понимаю… да, конечно, я буду Вас ждать… - улыбнулся Реми.
- Тогда до завтра? – улыбнулась Мишель и встав и на передние лапы скрылась за листвой дикого винограда.
- До завтра… - пролепетал Реми, глядя вслед новой знакомой.
Все таки он был счастлив, даже не смотря на все происшедшее сегодня… и все таки он улыбался, вспоминая о Мишель и об их душевном разговоре… это делало его и правда счастливым. Таким воодушевленным он чувствовал себя в последний раз тогда, когда поправил суп впервые… еще тогда на кухне ресторана «У Гюсто».
Сообщение отредактировал Cindy - Четверг, 01.09.2011, 16:11


Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Flaky Дата: Четверг, 01.09.2011, 18:15 | Сообщение # 5
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Cindy, мне очень понравилось то, как ты описала вид с крыши на Париж...

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Cindy Дата: Суббота, 03.09.2011, 20:03 | Сообщение # 6
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Алевтина)
Cindy, мне очень понравилось то, как ты описала вид с крыши на Париж...


Эээ... спасибо оо""



* * *



Следующий день в ресторане «Рататуй» был таким же шумным и моторошным, как всегда…
- Еще восемь заказов! – слышался голос Ларуша с кухни.
- Давай тарелки! – громко говорила Колетт, - суп, где суп? Сюда больше сметаны!... Нет, здесь меньше перца! А вот сюда как раз побольше! Ммм… соли не хвататет! Соусье, где подливка?
- Уже несу! – послышался чей-то мужской голос.
На кухне все шарудело и металось из стороны в сторону… причем абсолютно все…
Все… кроме Реми.
Крыс стоял рядом с кастрюлей супа и что-то неохотно туда бросал и морщился.
- Что не так? – спросила Колетт, подойдя к столу, где был крыс.
Реми указал на нужные приправы и показал сколько нужно чего куда добавить. Колетт послушно все выполнила, однако, после этого, вернулась к столику Реми:
- Что-то случилось, микро-ше…? Ты сегодня сам не свой… – Колетт не особо любила называть крысенка микро-шефом. Так звал его только Лингвини. Она же обращалась к нему на «ты» или иногда на «шеф-повар», или когда дело шло о третьем лице, она говорила просто «крыс». Но микро-шеф она просто не переваривала. Как шеф-повар может быть «микро»? Это не укладывалось в ее голове. Ведь рост не главное в хорошем поваре…
Реми нехотя отрицательно кивнул: «Нет, все нормально…»
- Я же вижу, что что-то не так. Лингвини тоже беспокоится… у тебя что-то случилось и ты не хочешь нам рассказать? – Колетт наклонилась поближе к Реми. Но только он собрался с духом, чтобы что-то «промолвить», как на кухню ворвался Ларуш с очередным списком заказов.
- Прости… поговорим позже… Не раскисай. Как бы там ни было, я думаю, что у тебя все образуется. Потом поговорим об этом, хорошо? Займись супом… и да, у тебя овощи пригорели на сковородке, - Колетт быстро пошла к своему рабочему месту, готовить дюжину порций «Сладкой Насалэ от Гюсто».
«- Ах, если бы все было так хорошо, как ты говоришь, Колетт… да вряд ли что-то образуется», - думал Реми, с грустью глядя на суп. Он на миг задумался о новой знакомой… Мишель… весь этот миг он вновь перематывал в голове весь их разговор и радостно улыбался, даже сам не замечая этого…
- Микро-шеф!! Рататуй горит!!! – закричал кто-то из поваров.
Реми быстро очнулся и увидев, как дымиться сковородка, мигом понесся ее выключать. После чего прибежал Соусье и помог крысу разобраться с испорченным рататуем. Реми снова пришлось готовить это блюдо и как можно в быстром темпе. Но Мишель не уходила с головы Реми.
«- Неужели ты влюбился, Реми? Это же так очевидно! Но тебе нельзя… нельзя влюбляться… категорически нельзя… но как же я могу не думать о ней… она такая, такая…», - сладко думал Реми, как вдруг заметил, что новая порция рататуя уже начинает дымиться из-за его невнимательсноти. Однако в этот раз он все же успел приготовить это блюдо до того, как с ним что-то случилось. И Рататуй отправился к своему заказчику в главный зал…
- Микро-шеф, если тебе нехорошо, тогда просто скажи и ты можешь взять отгул. Ты слишком много работаешь… может отдохнешь? – сказал Лингвини, подойдя к столику, где был крыс.
«- Я же еще ни разу не пропускал ни одного рабочего дня. Как же все тут без меня справятся? Нет, я не могу… но… от меня сегодня одни убытки… Ладно, Лингвини, ты прав. Возьму выходной, тем более… нужно подготовиться морально еще кое-к-чему…» - думал крысеныш.
Реми кивнул Альфредо: «Спасибо за понимание, друг, вернусь завтра… прости, если что».
- Ничего, мы справимся! Отдыхай! – успокоил его Лингвини, улыбнувшись.
Реми ухмыльнулся и мигом выбежал из кухни и подался куда глаза глядят.

- Ну вот почему все всегда так… несправедливо?! Вечно я в центре всех этих событий. Ладно уж… Реми, соберись. Тоже мне женишок. Будь спокоен. Говори кратко и по делу. Не неси ерунды. Молчи про дружбу с людьми… и… забудь о Мишель?.. вот с последним пунктом я не справлюсь, - рассуждал Реми по дороге, - увидеть бы ее хоть разок… так быстро и уже влюбиться? Реми, ты явно сошел с ума… но она… она ведь само…
- Ты это о ком? – раздался голос Эмиля неподялеку.
- Ээ… - «затормозил» Реми, - Я? О ком?... Ээ… о… о новой плите в ресторане! Да такая вещь хорошая! Да, да! – кивал он, надеясь на то, что его брат не слышал большую часть его речи.
Эмиль недоверчиво поднял одну бровь, а потом добродушно улыбнулся:
- Ну ты же у нас повар! Ты лучше во всех этих штуках разбираешься! – радостно произнес он, - а теперь пошли! Тебя отец хочет видеть! Давай быстрее за мной!...
- Что, что? Зачем? – «тормозил» крыс.
- Сейчас узнаешь! Пошли! – взвизгнул Эмиль и потащил Реми за собой.
- Мне кажется, что я уже прекрасно знаю куда и зачем ты меня тащишь… - пофигистично заметил Реми, следуя за братом.
Эмиль притащил своего брата к отцу, когда тот уже раздавал команды направо и налево.
- Чтобы все были вежливы и все было прилично! Все меня поняли?! Живее-живее! – строгим голосом говорил Джанго.
- Пааап! – позвал Эмиль отца.
Джанго обернулся:
- О, Реми, вот и ты! Как раз вовремя… сейчас мы выйдем на встречу с парижским кланом, - как-то криво улыбнулся Джанго, - ты в курсе, как должен себя вести?
- Улыбаться, не хамить, молчать о дружбе с людьми, говорить только тогда, когда спросят… что-то еще должно быть в этом списке? – равнодушно произнес Реми.
- Да. Было. Быть любезным с будущей невестой, - серьезно добавил Отец.
- Может не стоит ее так называть? – жалобно пропищал Реми от омерзения сочитания слов «будующая», «твоя», «невеста». Хотя по отдельности эти слова вроде и нравились крысу одинаково. Но тот факт, что его заставляют расхваливать ту особу, которой он не видел и не знал до этого самого момента… да еще тот факт обязательства перед кланом. Это все смешалось в самый мерзкий суп, расхлебывать который, было еще более омерзительно.
- Стоит, Реми. Так и будет. А теперь за мной, мальчики! – скомандовал Джанго и подался вперед. Эмиль и Реми, полный неохоты идти на встречу с другим кланом крыс, пошли за отцом.
«- Соберись. Соберись. Соберись, тебе говорят, тряпка!.. тебе некуда деться… но может все таки я Ее еще разок увижу? Хотя, вероятно, заставят возиться с дочерью вождя. Но, может, она вовсе не такая, как я себе думаю? Так. Все. Я ничего не думаю. Ничего не говорю, пока ее не увижу…» - размышлял Реми по дороге.
Весь крысиный клан во главе с Джанго вышел на безлюдный маленький переулок, возле бывшего ресторана «У Гюсто».
Джанго посмотрел на башню с часами, с трудом пытаясь разглядеть который час. Однако с крысиным ростом, Джанго решил просто спросить ближайшего крыса о времени:
- Ровно двенадцать! – ответил один из подчиненных.
- Отлично. И где же они? – чуть обеспокоенно, но так же серьезно произнес Джанго.
Издалека послышался грохот металла и кто-то из клана громко крикнул:
- Вон они!
Огромнейший крысиный клан… больше чем тот, которым руководил Джанго в четыре раза. Будто бы все крысы Парижа… нет, Франции сбежались сюда!
Верхом на старом и облезлом коте ехал вождь парижского клана. Крыпная и упитанная серая крыса… на ее шерсти поблескивала седина. Рыжий кот ленивой походкой прошелся вдоль по улочке, после чего опустил сидящего на нем крыса на землю. Как только тот слез с котяры, он рявкнул в его сторону:
- Сидеть, Оливер!
Кот послушно сел и не двинулся с места. Такое появление просто шокировало клан Джанго… в том числе и Реми, который после контактов с людьми практически ничему не удивлялся. Еще тогда в деревне бродячие коты гоняли крыс и на глазах у их же сородичей безжалостно съедали их. Хоть крысы были достаточно хитры и знали, как можно обдурить котов, но случаи были. И не редко. Коты внушали крысам страх… поэтому однажды вождь клана – Джанго, решил переселить весь клан в более безлопастное место, куда не сунуться коты. На чердак дома старой леди Жозефины. Все было прекрасно до того момента, как Реми и Эмиль полезли за шафраном к ней на кухню… ну а там… Вы и сами знаете, что случилось...
Крысы из парижского клана хитро и отвратно улыбнулись. От их улыбки Реми сразу стало не по себе…
«- Ужас какой… А с кем меня они все хотят свести… Уууууу! Боюсь даже представить!» - ужаснулся Реми, лишь только подумав об этом.
- Джанго, отлично выглядишь, для изголодавшейся крысы! – вякнул вождь парижского клана.
- Взаимно, Адольфо, - кисло улыбнулся Джанго.
- Дай мне мою трость, Джерри! – тихо рявкнул на своих приближенных старый вождь. Те вмиг засуетились и один из них протянул Адольфо его трость. Вождь оперся на нее и стал осматривать сыновей Джанго. Адольфо презрительно прищурился:
- А это… женешек? – произнес низким голосом в нос и пнул Реми в грудь своей тростью. Он думал, что крысеныш сейчас же упадет на пол, но Реми удержался на ногах, ибо ожидал подобного.
- Я Вам не пиньята, чтобы в меня тыкать! – сдерзил Реми.
- Реми, тихо! – буркнул его отец.
- Так-так, а ты вообще знаешь с кем ты имеешь дело, сынок? – издевательски произнес Адольфо.
- Я Вам еще не сынок! – снова рявкнул Реми.
Лицо Адольфо выражало лишь презрение…
- Реми! Простите его… Он сегодня немного не в себе… он, он… - пытался заступиться за промах сына отец.
- Типичное поведение для невоспитанной крысы, росшей в канализационных стоках, - издевался Адольфо.
- Довольно, - рявкнул Джанго. Адольфо спокойно взглянул на отца с сыном и лишь добавил:
- Подумать только… и неужели у моей дочурки будет такой невоспитанный муж. Смотри мне, пацан, если она хоть заикнется о том, что ты ее как-то обидел – на ноль помножу, - пригрозил Адольфо.
- Я сказал довольно! – рявкнул Джанго, не выдержав, - мы собрались тут не для того, чтобы припираться… а для того, чтобы еще раз все решить!
- Да, ты прав, Джанго… - Адольфо ухмыльнулся и оперся на свою трость, - сейчас не время выяснять кто отец этой невоспитанной крысы, - он издевательски засмеялся. Джанго держался строго и спокойно. Такие издевки на него не действовали, однако Реми все же забеспокоился, как бы папа не сорвался. Ведь Джанго был ужасно страшен в гневе…
- Мои сыновья здесь. Где твоя дочь? – задал вопрос Джанго.
- Они здесь. Девочки? – Альфред ласково улыбнулся, глядя в сторону.
Из черной толпы крыс вышли двое крысих совершенно отличавшиеся друг от друга. Никто бы не назвал их сестрами, если бы увидел их. Никогда. Одна была похожа телосложением с Эмилем. Она была… упитанной, скажем так. Ее мех был темно-коричневого меха и искрился рыжиной, а зеленые глаза радостно бегали по сторонам… если бы Реми не был родственником Эмиля, то эту дамочку можно было бы принять за его родную сестру. Вторая же крысиха была более изящной, чем ее сестра. Ее глаза цвета небесной лазури смущенно смотрели в пол. И сама она выглядела как-то более скромнее… Она была белым пятном в огромном буквально черным, в сравнении с ней, кланом крыс…
- Мишель? – осмелился выговорить имя крысихи Реми.
Та удивленно подняла глаза и застыла на месте, не веря собственным глазам:
- Реми! – радостно воскликнула она.
- Вы знакомы? – удивленно пробасил Адольфо. Джанго был не менее удивлен… даже шокирован в какой-то мере степени.
- Да… ээ… - начал мяться Реми, - мы встретились на празднике в честь объединения кланов…
- В честь объединения кланов? – удивленно переспросил Адольфо, но тут его удивление сменилось на гнев, - я же запретил тебе идти на праздник! Строго-настрого запретил! Как ты посмела меня ослушаться?!
- Но, отец! – жалостливо воскликнула Мишель, - неужели я должна была остаться одна? Я же…
- Молчи! Я с тобой потом поговорю! – рыкнул Адольфо. Реми стало ужасно жаль Мишель… ведь его вина в том, что она так задержалась вчера. Его вина, что он заговорил с ней… и теперь из-за него ее, возможно, накажут… и даже не возможно, а наверняка, судя по реакции Адольфо.
- Вечно эта девчонка все портит, - потер лоб вождь парижского клана.
- Надеюсь, что это нам не помешает, - строго произнес Джанго.
- Ничуть, - кивнул Адольфо, - Итак… Маргарет, - он указал на тол… упитанную крысиху, стоящую рядом с ним и довольно улыбающуюся, - моя старшая дочь. Обращайся с ней, как с королевой, а ни то схлопочешь по первое число!
Маргарет подошла к Реми.
- Эмм… Здравствуй, - робко начал Реми.
- Иди-ка сюда! – громко сказала она и чуть не задушила бедного Реми в своих объятиях.
- Джанго, ты обещал мне, что мы обговорим детали! – рявкнул Адольфо в сторону вождя соседнего клана.
- Я помню. Прикажи всем разойтись по домам, - кивнул Джанго.
- Все свободны. Джерри, Рауль – держаться у меня, - скомандовал Альфредо своим крысам. Те же огромной волной разбежались кто куда. Через какой-то короткий промежутком времени у Альфредо остались стоять только две крысы-прислуги и старый обшарпанный кот, который вылизывал себя.
- Все разошлись… - спокойно приказал своим крысам Джанго. Те спокойненько ушли каждый по своим делам.
- Пошли к «Гюсто». Там и обсудим, - сказал Джанго, глядя на Адольфа.
- Пошли, - ответил тот.
Джанго и Адольф в окружении свиты – ушли в направлении входа на кухню бывшего ресторана «Гюсто». По пути туда к Джанго присоеденилось трое из его приближенных. Старый Сэм, толстый, седой крыс, Стефан – самый стройный по телосложению из всех троих и при этом аристократической этики поведения, и Рико – больше напоминавший громадную стену, чем обычную крысу. В народе его прозывали «Громила Ро».
Реми остался в компании двух сестер и Эмиля.
Эмиль все не сводил глаз с Маргарет, однако когда она по случайности глядела в его сторону, он стеснительно смотрел в пол. Маргарет же душила Реми в объятиях, как тряпичную куклу, а Мишель, тяжко вздыхая стояла в стороне.
- Женишоооок! Мы будем жить долго и счастливо! – радостно вопила Маргарет.
- Ты меня задушишь… - едва слышно произнес Реми, ибо уже задыхался от таких объятий.
- Прости! Не привыкла к тому, что ты такой мягкотелый! – крысиха отпустила Реми и тот грохнулся на землю, - Мы буем счастливы вместе! У нас будет большой дом и много детей! – мечтательно произнесла она.
- Детей?! – в ужасе переспросил (не зная кого) Реми.
- Да! Десять мальчиков и десять девочек! А может даже больше! – радостно говорила Маргарет. Реми стало не просто дурно, а очень дурно… На какой-то миг он пожалел, что не сбежал вчера ночью ото всех, однако здравый смысл быстро к нему вернулся.
Реми встал и отряхнулся…
- Маргарет, кхэм… позволь мне познакомить тебя с моим братом, - объявил Реми «типо как радостно», - Маргарет – Эмиль, Эмиль – Маргарет.
Вообще познакомить «будущую невесту» с братом Реми решил ради того, чтобы их обоих отвлечь. Ведь судя по их пропорциям, Реми думал, что им обоим наверняка есть о чем поболтать…
Эмиль стеснительно опустил глаза и спрятал лапы за спину, а потом внезапно произнес:
- Здорова! Слушай, есть хочешь? – большего из себя Эмиль выдавить не смог.
- А то! Есть у Вас тут приличная мусорка, где можно поживиться? Я люблю двухдневные объедки! – радостно ответила Маргарет.
- Ты тоже?? – удивленно переспросил Эмиль. Его и Маргарет взгляды встретились… и они оба весело убежали в направлении ближайшей мусорки. Вот она - первая любовь, вот оно настоящее счастье…
У Реми же все обстояло намного сложнее… Он подошел к Мишель и даже не зная с чего начать, все таки начал:
- Почему ты не сказала, что ты дочь вождя парижского клана?
- А почему ты ничего не сказал о том, что ты сын вождя из другого клана? – вопросом на вопрос ответила Мишель.
- Мне не разрешалось, - тихо ответил Реми, отвернувшись.
- Теперь ты и сам знаешь ответ, - швырнула в ответ крысиха. И собралась было уйти, но Реми крикнул ей вслед:
- Постой, Мишель! Подожди… подожди! – он подбежал к ней, - прости меня! Прости меня, прошу тебя! Это я виноват в том, что… - он не договорил, как Мишель отрезала:
- Ты не виноват… Виновата лишь я. Я сама ослушалась отца и пришла сюда, зная, что мне нельзя. Я правда не хочу, чтобы у тебя появились проблемы из-за меня… я лучше уйду…
- Нет, нет! Стой! Прошу тебя… прошу, не уходи… - Реми застыл на месте, пытаясь подобрать слова, - если ты уйдешь, то… нет, Мишель, останься…
Мишель подошла к Реми.
- Мой отец запрещает мне общаться с чужими крысами, - сказала она.
- Но ведь… но ведь мы не чужие друг для друга… ведь вчера… - вновь недоговорил Реми, как Мишель его перебила:
- Ведь вчера я должна была остаться дома! А теперь нас обоих наругают за то… за мое неповинование…
- Ты не виновата. Я бы тоже сбежал… Мишель, прошу, не уходи… - умолял Реми.
- Реми, ты разве не понимаешь?! – чуть ли не заплакала крысиха, - нам нельзя находиться рядом! Нам нельзя даже обмениваться словами! За нами будут следить! Ты муж моей сестры!
- Я пока еще не ее муж… и вряд ли им когда-либо стану, - отрицал Реми.
- Что ты хочешь этим сказать? Она слишком толста и уродлива для тебя, да?! Или же…
- Нет! Я хочу сказать, что у нас с ней не больше общего, чем у… у салата оливье и тарелки борща! – сказал крыс. Его сравнение с едой немного рассмешило Мишель, хотя он ожидал от нее более серьезного подхода к еде.
- Серьезно. Это два абсолютно разных вида блюд, - сказал он упрямо.
- Реми, я знаю, но все равно… Я не должна больше здесь находиться. Пойми. Не должна, - она отвернулась от него.
- Если ты уйдешь сейчас, то… - крикнул Реми, но потерял конец фразы.
- То…? – обернулась Мишель, ожидая окончания фразы.
- То ты не сможешь исполнить свою мечту… хотя бы частично… - Реми подошел к ней, - Мишель, я могу… нет, я хочу помочь тебе… прошу тебя… останься. Я не смогу…
Отдельные слова, но произнесенные с такими чувствами… Мишель лишь посмотрела на Реми. В ее глазах была грусть и запрет на слово. Запрет на ответ, запрет на общение. Запрет на весь мир…
- Прошу тебя, - Реми взял ее за руки, - не бросай все лишь из-за запрета… ты можешь все изменить. Я могу помочь тебе исполнить твою мечту… неужели ты уйдешь даже не попытавшись?
- Реми, ты… - она опустила глаза, - а если они поймают нас вместе? Что они подумают?
- Почему же сейчас на нас никто не нападает из-за этого? – произнес Реми слегка неуверенно, изучая каждый угол улицы, чтобы ни одна крыса не заподозрила ничего.
Ему лишь хотелось побыть с ней. Реми просто тянуло к Мишель. То «отвращение», которое он мог испытывать при виде Маргарет… даже не отвращение… между ними не было ничего. Ничего общего. Она была просто точной копией его брата… Конечно, Реми, понимал, что сейчас он думает вовсе не головой, а сердцем. Да что ты с этим сердцем сделаешь? Ты толком объяснить не можешь, что с тобой происходит. Всего один вечер… Всего лишь несколько часов он провел вместе с Мишель и она была ему роднее, чем кто-либо… у них было больше общего, чем можно представить… его влекло к ней. Ему хотелось сделать ее счастливой, даже перед тем, как она уйдет и он больше никогда ее не увидит… Он не нарушит запрет на их общение, но он сделает все, чтобы Мишель улыбнулась ему, пускай уходя…
- Приди сегодня ночью на ту самую крышу, где мы были... Ты ничего не потеряешь, если придешь туда еще раз… - робко говорил Реми.
- Хорошо. Но если кто-то…
- Они ничего не узнают. Во всяком случае большего шума, чем сейчас не будет…
- Хорошо. Я приду этой ночью на крышу. Я надеюсь, что твои слова правда, Реми, - сказала она немного недоверчиво.
- Мишель, я хочу чтобы ты знала… я никогда не сделаю тебе больно, я только… - он не договорил, как тут послышался голос его брата:
- Эй, Реми! Отец Маргарет уходит, давайте там что ли… поторопитесь?
- Так быстро… - удивилась Мишель. Она посмотрела на Реми. Во взгляде ее была ласка и грусть от расставания, - я приду. До встречи…
И она помчалась в сторону своих отца и сестры.
- Это будет лучший вечер… - улыбнулся Реми, провожая ее взглядом. Маргарет послала в его сторону дюжину воздушных поцелуев, а ее отец такое же количество взглядов презрения. Но Реми не обратил на это никакого внимания… и пусть Мишель не поднимала глаз в его сторону при отце, но он искренне надеялся, что сможет сделать ее счастливой… пускай и в последний час своей свободы.
- Повезло тебе с невестой, - покачал головой Эмиль, подойдя к брату, - Эй, Реми, ты чего такой счастливый?
- Разве я не должен быть счастливым? – ответил вопросом на вопрос Реми.
- Ты должен летать в небесах от счастья! – сказал Эмиль с долей завести.
- Были бы крылья… - мечтательно ответил Реми и взглянул в небо.
Сообщение отредактировал Cindy - Суббота, 03.09.2011, 20:14


Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » {Ratatouille 2} (Да, да... тот самый "Рататуй"))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: