Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Жизнь в серых тонах (Или история слепой девочки)
Жизнь в серых тонах
Wolf_Gost Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:03 | Сообщение # 1
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Понимаю, с моей стороны не очень хорошо начинать новый рассказ, но по-другому я не могу. Эта идея у меня давно созревала, и теперь я, наконец, решила воплотить ее в реальность. Поэтому, не судите меня строго.

Жизнь в серых тонах
*или история слепой девочки*


Предисловие

Весна. В воздухе летает прекрасный запах зеленеющей травы и ранних весенних цветов. Легкий ветерок еле слышно пролетает над окрестностями и заставляет молодую травку тихо шелестеть, а еще робкие листочки на деревьях тянуться еще выше к солнцу. На асфальте лужицы воды отражали безоблачное небо. Вот маленькая птичка спустилась с молодого клена и сделала маленький глоток воды из ручейка, который тек вниз с холмика неизвестно куда. По ручью все еще проплывают редкие льдинки, сверкающие в щедрых лучах весеннего солнца.
Шумная детвора с громким топотом спугнула птицу. Маленькие дети гнались за бумажным корабликом, который раскачиваясь, плыл по ручью. Среди этой малышни оказалась маленькая девочка. Она тихонько шла позади, осторожно ступая на траву. Затем девочка глубоко вздохнула и присев у самой воды, окунула руку в ручей. По телу пробежала дрожь. Вода была ледяная. Но девочка не стала вытаскивать руку, а лишь улыбнулась и посмотрела куда-то в небо.

***


Тама родилась слепой. Ее пытались вылечить, вернуть зрение, но все тщетно. У девочки десяти лет не было друзей. Все считали ее странной, потому что она часто разговаривала сама с собой и утверждала, что говорит с прелестной девушкой, жизнь которой оборвалась на самом прекрасном месте ее существования. Но сверстники лишь смеялись над ее рассказом, а воспитатели и учителя частенько звонили родителям Тамы, обеспокоенные ее странными историями. Девочку неоднократно водили к психологам. Никаких отклонений в психике не нашли. Да и, в общем, свои истории Тама отказывалась рассказывать этому «страшному дяде в белом халатике». Родители сначала не обрати внимания на высказывание дочери, но потом опомнились. Она ведь слепая! Как Тама может говорить о том, что доктор страшный, да еще и в халате?
Надеясь на то, что девочка все же стала зрячей, родители отправили дочь на обследование, но никаких изменений. Тама слепа и навсегда.

***


Девочка еще минуту смотрела пустым взглядом в небо, пока по нему не проплыло одно единственное облачко. Подул ветер. Тама обернулась и вцепилась руками в траву. Девочка резко вскочила и побежала вверх по ручью. Пробежав минут пять она кинулась бежать по узким улицам. Сердце колотилось, дышать больше невозможно. Тело горело, ноги умоляли остановиться, но девочка все бежала куда-то вверх, расталкивая прохожих. Через некоторое время бесчисленные дома и деревья открыли обзор на зеленую поляну. В небо поднялось большое облако дыма. Тама крикнула что-то невнятное и побежала по траве. Впереди начал виднеться домик. Небольшой, он был окутан огнем со всех сторон. Древесина неумолимо трещала, крыша вот-вот обвалится. Огонь за каких-то пять минут уничтожил все. Когда-то небольшая, но уютная беседка превратилась в груду угольков, самодельная игровая площадка на заднем дворе сгорела до пепла. Все, что девочка когда-то любила и считала своей жизнью – исчезло.
Тама упала на колени и зарыдала. В тот момент ее мама и папа, любимый белый кот и братишка, которому и года нет, несомненно, были мертвы. И все погибли в огне. Девочка лежала на земле, не обращая внимания на жар, и плакала. Она больше никогда не сможет их увидеть... Потому, что не видела их никогда по-настоящему.
Причину пожара так и не установили. Свалили все на плохую электропроводку. Обгорелые тела семьи девочки похоронили на местном кладбище. Саму же Таму отправили в детский дом. У нее не было больше родственников. Все ее родные умерли в этом Аду. Девочка после этого случая совсем перестала разговаривать. Даже рассказов про ее «невидимую подругу» никто больше не слышал.
Сообщение отредактировал Wolf_Gost - Вторник, 25.10.2011, 16:04

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Кайто Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:24 | Сообщение # 2
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Wolf_Gost, печальная завязка. :'( Таму жалко. Ей и так в жизни не повезлло, а ты ей ещё такое на плечи скинула... Однако, интересненько.))) Имеется кое-где пропуск запятых, ну да ладно, это не главное.))) Главное - что ты зорово пишеь! good2

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 26.10.2011, 10:26 | Сообщение # 3
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
Wolf_Gost, печальная завязка. Таму жалко. Ей и так в жизни не повезлло, а ты ей ещё такое на плечи скинула...

до... я жестокая гадина. B) Это все я :D
Quote (Кайто)
Однако, интересненько.)))

это хорошо)
Quote (Кайто)
Имеется кое-где пропуск запятых,

да, ворд не всесилен... <_<
Quote (Кайто)
лавное - что ты зорово пишеь!

приятно это слышать, особенно от тебя! спасибо)

Добавлено (26.10.2011, 09:26)
---------------------------------------------
Глава 1
Необычный прохожий


С того случая прошло уже пять лет. Ей исполнилось пятнадцать. Она значительно повзрослела и похорошела. Но даже после столь долгого срока, Тама так и не смогла стать прежней. Она уже никогда не сможет улыбаться. Девушка забыла о своем прошлом и старалась думать только о будущем. Лишь бы не вспоминать тот хищный огонь, который убил всю ее семью. Тама стала совсем одинока. Даже та девушка не появлялась после пожара.
Пять лет обычной жизни в обычном детском доме среди обычных детей. Вот только Тама никогда не была обычной. Такая жизнь не для нее. Не видя мира в красках, она воспринимала все даже лучше, чем ее зрячие сверстники. В школе она отличница, хотя совсем не стремится быть таковой. Тама всегда писала на ощупь, решала математические задачи и неведома как читала книги с крупными буквами. Объяснять, как ей это удается, Тама не намеренна. На подобные вопросы она отвечает молчанием и, постояв минуту в неловкой для собеседника тишине, разворачивалась и уходила прочь.
Теперь Тама просто гуляет по парку. Непривычно. Дорога, трава, свет... все другое! Даже запах. Потеряв зрение, девушка изменилась. У нее сильно обострился слух и обоняние. Но не видеть цвета и контуры... этот так неудобно и печально.
Тама глубоко вздохнула и присела на скамейку. В ее сумке лежала булка, которую она схватила в столовой наугад. Девушка достала ее и раскрошила. Через пару секунд к месту пира слетелось море голубей.
Это Нью-Йорк. Большой город. Каменные джунгли.
Девушке было ужасно неприятно находиться здесь первое время. Запах асфальта и выхлопных газов автомобилей загораживал собой тонкие ароматы и без того редких цветов и деревьев. Слишком шумно. Те же машины, люди...
Тама еще раз глубоко вздохнула и расслабилась. Перед глазами серо-черный фон. А там, где должно быть солнце, светло-серое пятно. И ничего более. И так каждый день с самого рождения. Жизнь в серых тонах.
Послышались мягкие шаги. По дороге кто-то шел. Удивительно. Ведь по этой тропе редко кто проходит. Уж слишком глубоко в парке находится эта скамейка. Минут тридцать ходьбы, не меньше. Но эти шаги были слишком легки для человеческих. Разве что это балерина, какая-нибудь или ну совсем маленькая, хрупкая девочка, потерявшая родителей. Чем слышнее становились шаги, тем страннее становился запах. Что-то совсем необычное. Что-то...
Корица.
Шерсть.
Мятная жвачка.
Неизвестный остановился. Тишина. Ни дыхания, ни стука сердца, ни шелеста листьев. Только еле слышная мелодия. Знакомая песня. Но Тама не могла вспомнить, где именно она ее слышала.
Необычный прохожий продолжил свой шаг и присел рядом с девушкой. Молчание.
- Линкин Парк? – Тихо спросила Тама и повернула голову в ту сторону, где, похоже, сидел незнакомей. Тишина.
- Да. – Наконец раздался тихий, но уверенный голос. И снова молчание. Но ни один, ни другой не считали эти паузы неловкими. Наоборот. Эти минутки тишины помогали незнакомцу справиться с его же чувствами, а Таме давали возможность подумать и понять, кто сидит рядом с ней.
- Ты так выросла. Вся в маму... – Чуть громче промурлыкал странный прохожий. Тама тут- же дернулась. Откуда он знает ее семью? Неужели, это какой-нибудь пропавший родственник или...
Невозможно.
Широ не мог выбраться из огня сам! Он даже ходить не умел!
Девушка вздрогнула.
- Холодно? – Заботливо спросил голос.
- Кто ты?
- Это не имеет значения. Ты все равно не поверишь. Ты забыла себя. Забыла, кем являешься. Сначала вспомни, кто , а потом увидишь меня своими собственными глазами. Поверь мне.
Тама вздохнула.
- Возможно, тебе неизвестно, но я слепа. И на всю жизнь. Как я могу тебя увидеть?
- Не верно. Ты не слепа. Ты просто не видишь этот мир. Но, а как на счет другого, незнакомого и чуждого людям мира? Мира, о котором складывались легенды, но почти все они оказались лживыми.
- О чем ты?
- Ты помнишь Ангелину?
- Кого? – Тама нахмурилась. Разговор с этим странным человеком (или нет...) совсем запутал ее.
- Та девушка, невеста, которая умерла во время свадьбы. Ее имя – Ангелина. Она тоже забыла себя, но ты помогла ей вспомнить. А потом, когда ты сама попала в ту же ситуацию, Ангелина не выдержала этого и растворилась.
Тама в недоумении открыла рот. Та девушка.. Она мертва? Но...
- Как?
- Другой мир. Духи, зомби, вампиры, оборотни... Хех. Сколько же люди насочиняли всего, а половина – полный бред.
- Другой мир... Духи... – Девушка насупилась, а потом встряхнула головой и стиснула зубы. – Ты что, издеваешься?!
- Не каждый становится духом. – Бесцеремонно продолжил свой рассказ этот прохожий. - Духом может стать только тот, кто перед своей смертью не обезумил от страха или не потерял по дороге на небо самого себя. Еще духом не могут стать те, разум которых еще не сформировался. Маленькие дети.
Широ – слишком мал. А родители оказались слишком слабы. Твоя мама потеряла дух еще до смерти, а отец не долетел до неба. Они растворились навсегда.
Тама всхлипнула. С ее глаз потекли предательские слезы.
- Ну, тише. Я рядом. – Промурлыкал странник и тихо выдохнул.
Девушка смахнула слезы и еще раз повернула голову в сторону, где сидел неизвестный.
Вот оно как. Значит, у девушки мог бы быть шанс увидеть родных, но они оказались слабыми духовно. Теперь даже присоединяться к ним нет смысла. Родни нет ни на небе, ни на земле.
В сером фоне появился силуэт. Он становился все четче, начал обретать форму, тень, контур.
Тама протерла глаза и ахнула. Вот, что незнакомец имел ввиду. И вот, кто этот прохожий.
- Фу... Фушуги? – Ни веря своим глазам, прошептала Тама.
- Молодец. Ты вспомнила себя. И смотри, не забывай. Поверь мне. Для тебя начнется совсем другая жизнь. Нью-Йорк. Огромный город. Сколько здесь бродит духов? Думаю, много. И теперь они станут для тебя как люди. Ты будишь видеть только их. Но, как и люди, не все духи хорошие и разумные. Будь осторожна.
- Фушуги, не уходи! – Зарыдала девушка и вцепилась в мягкую шерсть. Спустя столько лет она встретила того, кто был ее другом. Верным, любящим, понимающим. И теперь она вновь его встретила. Пусть даже такого.
- Не уйду. Я буду опекать тебя до последнего вздоха. Таков мой долг.
Белый кот прикрыл глаза и вставил в уши маленькие наушники, который болтались у него на шее. Началась новая песня.
Сообщение отредактировал Wolf_Gost - Понедельник, 31.10.2011, 10:10

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Flaky Дата: Среда, 26.10.2011, 12:30 | Сообщение # 4
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Wolf_Gost, отличный рассказ, очень оригинальная идея. Буду в числе читателей этого фан-фика.
Quote (Wolf_Gost)
Белый кот прикрыл глаза и вставил в уши маленькие наушники, который болтались у него на шее. Началась новая песня.

Белый кот в наушниках? Оригинально, порадовало.)
Quote (Wolf_Gost)
Широ – слишком мал. А родители оказались слишком слабы. Твоя мама потеряла дух еще до смерти, а отец не долетел до неба. Они растворились навсегда.
Печально... Но надеюсь, Тама научится быть счастливой и без них.

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 26.10.2011, 12:48 | Сообщение # 5
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Flaky)
Wolf_Gost, отличный рассказ, очень оригинальная идея. Буду в числе читателей этого фан-фика.

спасибо) я рада :D
Quote (Flaky)
Белый кот в наушниках? Оригинально, порадовало.)

хех, я это на своем коте проверяла ^_^
Quote (Flaky)
Печально... Но надеюсь, Тама научится быть счастливой и без них.

ооо... уж поверь мне, она и без них хорошо будит жить. У нее столько друзей набереться...
Сообщение отредактировал Wolf_Gost - Среда, 26.10.2011, 12:49

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Кайто Дата: Четверг, 27.10.2011, 11:04 | Сообщение # 6
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Ну вот, теперь я наконец-то нашла время прочитать эту главу. Так что.... Бойся! devil
Quote (Flaky)
Каменный джунгли

может всё-таки "каменные джунгли"?
Так, кажется сбросающимися в глаза ошибками всё.)))
Wolf_Gost, я тебя обожаю!!! Такая завязка! ^_^ Блин, а мне интересно, что же это там за кот такой... Прям такой кот. О_о" :D

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Четверг, 27.10.2011, 21:35 | Сообщение # 7
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
может всё-таки "каменные джунгли"?

исправлю ^_^
Quote (Кайто)
Wolf_Gost, я тебя обожаю!!!

спасибо :D
Quote (Кайто)
Такая завязка! Блин, а мне интересно, что же это там за кот такой... Прям такой кот. О_о"

о да, кот прям такой :D

Добавлено (27.10.2011, 20:35)
---------------------------------------------
Глава 2

По дороге к небу.


Белый кот сладко зевнул и потянулся. Как же приятно вздремнуть на солнце. Но вот поспать на мягком кресле - совсем другое дело. И вот как раз такое мягкое креслице только что освободилось. Фушуги перебрался в гостиную и без особых усилий запрыгнул на кресло и свернулся калачиком. В комнате было очень тихо. С кухни прилетали сладкие ароматы домашнего ужина. С другой комнаты слышалось посапывание малыша. Кот на минуту позавидовал младенцу. Он может спать весь день!
Фушуги хмыкнул в усы и заерзал на кресле. Пусть этот ребенок и может спать весь день, но быть котом намного лучше. И все ради свободы. Ведь разве какой-то сон может быть лучше прогулки по просторам города? Опасности, приключения, сражения... Вот что такое свобода! А спать могут и птицы в клетке.
Белый кот сам себе кивнул и приоткрыл глаза. С кухни повеяло незнакомым запахом. Послышались крики и хруст.
Фушуги тут же вскочил с кресла и побежал к месту будущей катастрофы. Огонь. Огромные языки пламеня охватили всю комнату и начали вырываться за ее пределы. Что-то затрещало. Кот отскочил и на то место, где он стоял, упала обгорелая доска. Фушуги закричал. От мерцания яркого пламени в глазах зарябило, а едкий дым решил кота обоняния. Куда бежать? К выходу! Скорее к выходу!
Кот перепрыгнул доску и побежал к двери, но в голове как будто щелкнуло. Младенец!
Маленький мальчик лежал в детской. Фушуги не мог его бросить, но что кот мог сделать?
Это волновало кота в последнюю очередь. Фушуги кинулся назад в пламя к детской. Успешно добежав до двери, кот приоткрыл ее и подбежал к колыбельке плачущего ребенка. Пытаясь успокоить его тихим мяуканьем, кот следил за огнем, который все ближе и ближе подступал ко входу. И когда пламя пробралось в комнату, в голове у Фушуги мелькнула мысль:
«Пусть я умру... Пусть меня заживо съест хищное пламя, моя совесть останется чиста! Но меня все равно будит мучить мысль о том, что я мог спасти семью... »
Глаза у кота заслезились, а потом он дернул головой и закричал.
«Тама! Ее не было в доме! Она жива! Девочка... туго тебе придется в жизни без...»
И огонь поглотил кота и ребенка.
***
Темнота. Абсолютно ничего не видно и не слышно. Этот мрак не сравнить даже с безлунной ночью в поле. Даже там можно услышать хоть какой-то шорох. Фушуги сделал шаг, но не услышал эхо. Хотя лапами он чувствовал, что наступает на траву.
«Я умер?» - Спросил кот и оглянулся. – «Но разве когда умираешь, попадаешь в темноту?»
Тишина. Белый кот резко выдохнул и сел.
«Ну, ладно. Я подожду». – Буркнул янтарно-глазый и надулся.
- Чего ты будишь ждать? – Раздался из темноты приятный мужской голос. Кот чуть было не зашипел от страха.
«Кто ты?»
- Ты.
«Что я?»
- Я – это ты.
«Ну, теперь все понятно...» - буркнул белый кот. Но на самом деле ничего не понятно.
- И что ты будешь делать? – Поинтересовался неизвестный.
«Я?»
- Ну не я же!
«Не знаю...»
Фушуги выдохнул и резко мрак рассеялся. Перед котом явилась прекрасная картина. Холм. На нем дерево. Какое это дерево было непонятно, ведь на фоне огромной полной луны оно казалось полностью черным. И кстати, возле дерева кто-то сидел. Видимо, это и есть обладатель голоса.
«Где это я?» - удивленно промяукал белый кот.
- Неужели ты не помнишь? – Печально произнес неизвестный.
«Нет... А должен?»
- Ты тут родился. – После минутного молчания произнес неизвестный. В памяти Фушуги промелькнула картина. Солнечный день. Котята резвятся возле черно-белой кошки. Среди них был и сам Фушуги. И тут с неба спикировал орел и схватил одного котенка. Мать кинулась на птицу и выбила малыша из лап орла, но сама получила серьезные ранения и погибла. Почти все котята были убиты орлом, но Фушуги удалось убежать. Позже его подобрала семья Тамы.
«Мама...» - С янтарных глаз кота полились злые слезы. Белый кот был зол сам на себя. Как он мог забыть это место?!
«А почему сейчас полночь...?» - Еле слышно спросил кот.
- Ты родился в полнолуние. Но ты был слеп.
«Ясно...»
Неизвестный обернулся и Фушуги остолбенел. И не удивительно. На него смотрел он же. Вот только этот кот был одет в байку, потертые джинсы и кеды. А главное – он стоял на двух лапах!
«Кто...»
- Я – это ты. Пришло время тебе все рассказать. Видишь ли, существует два мира. Земля и Небо. У всех родившихся на Земле появляется Дух на Небе. Если живущий на Земле умирает, его Дух растворяется или сам уходит на Землю. Но с тобой совсем другое. Ты – первый, кто попал на Небо. И все потому, что ты должен слиться со мной и вернуться на Землю. Но вернешься ты не просто так. Твоя задача – охранять Таму до последнего вздоха. Ты должен познакомить ее с миром духов. Остальные указания тебе будут даны на Земле.
«Тама... она жива?!» - Радостно воскликнул кот.
- Да, она жива. Ты должен найти ее и не дать умереть.
«Ну... раз это мой долг... Я согласен».
Яркая вспышка растворила темноту.
Сообщение отредактировал Wolf_Gost - Пятница, 28.10.2011, 13:54

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Кайто Дата: Пятница, 28.10.2011, 09:40 | Сообщение # 8
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Wolf_Gost)
Буркнул янтарно-глазый и надулся

янтарноглазый без дефиса пишется)))
Quote (Wolf_Gost)
И что ты будишь делать?

"И что ты будешь делать?" yes
Quote (Wolf_Gost)
С янтарных глаз кота палились злые слезы

Полились.))
Wolf_Gost, и как ты умудряешься так быстор такие главы катать?! shok Или из запасник достаёшь? :D
Словом, здорово! Жаль, за главу событий мало случается.
Сообщение отредактировал Кайто - Пятница, 28.10.2011, 09:42

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Пятница, 28.10.2011, 13:56 | Сообщение # 9
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
Wolf_Gost, и как ты умудряешься так быстор такие главы катать?!

Ну, если мне этим хочится заняться, то строчу довольно быстро :3
Quote (Кайто)
ли из запасник достаёшь?

был бы он у меня ^_^ а так строчу, когда есть время и желание B)
Quote (Кайто)
Словом, здорово! Жаль, за главу событий мало случается.

спасибо) просто, я хотела объяснить, как и зачем Фушуги на Земле оказался :D

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Человек Дата: Понедельник, 31.10.2011, 06:30 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Wolf_Gost)
Потеряв зрение у девушки, сильно обострился слух и обоняние

Типичная ошибка. Получается, что зрение потеряли ее слух и обоняние :) Когда ты используешь деепричастный оборот, например "потеряв зрение" или "сделав задание", то последующее действующее лицо должно быть тем, которое совершило действие, ОПИСЫВАЕМОЕ оборотом, например: "Потеряв зрение, он стал другим человеком" или "Сделав задание, она пошла гулять". А у тебя: "Потеряв зрение, у девушки сильно обострились слух и обоняние". Кто потерял зрение? Если брать это предложение, то явно не девушка. Зато зрение каким-то образом умудрились потерять слух и обоняние - у них есть зрение? shok :D
Ты поняла, о чем я? :)

Не знаю, как ты, а я знаком с несколькими незрячими и слабозрячими людьми, среди них есть мои хорошие друзья и мой лучший друг :) И когда я сталкиваюсь с фильмами или книгами о незрячих или слабозрячих, у меня сразу начинается скептическая оценка :) Не могу сказать, что твой рассказ далек от реальной жизни таких людей, но вот это мне не понравилось:

Quote (Wolf_Gost)
Но не видеть цвета и контуры... этот так неудобно и печально.


Не понравилось, потому что часто таким образом передают какую-то ауру трагичности и печальности, которая вроде как окружает незрячих и слабозрячих, как будто они, как бы все не складывалось, так или иначе постоянно ощущают неполноту своего восприятия мира и т.д. А на самом деле это вовсе не так, нет такой ауры. Хотя с отдельными людьми так может быть, конечно. И, возможно, Тама одна из них. Если бы она потеряла зрение, скажем, лет в 20, то тогда, конечно, она бы действительно могла это очень остро воспринимать. Но у нее, как я понимаю, это от рождения. А для того, у кого от рождения, на мой взгляд, обычно нет этого "так печально". Человек вырастает с этим, это его мир.

Кроме того, у тебя в фике Тама, как мне кажется, слишком противопоставлена зрячим людям. В реальности незрячие - это вовсе не люди из "другого мира". Они гораздо ближе к остальным, чем это кажется. Определенные отличия есть, разумеется, но они часто больше бытовые, нежели глубоко-духовные. Я тут несколько упрощаю, потому что действительно отсутствие зрения может влиять на духовные процессы в глубине, но упрощаю для того, чтобы пояснить, что когда незрячих изображают людьми как бы несколько "другими", это в большинстве случаев описывает то, чего нет.

Хотя опять же - конкретно Тама сама по себе может быть именно такой, разумеется yes

Ну и, возможно, у тебя тоже есть большой опыт общения с незрячими и слабозрячими свои выводы по этому поводу :)

А пишешь хорошо yes

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Wolf_Gost Дата: Понедельник, 31.10.2011, 10:08 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Типичная ошибка. Получается, что зрение потеряли ее слух и обоняние Когда ты используешь деепричастный оборот, например "потеряв зрение" или "сделав задание", то последующее действующее лицо должно быть тем, которое совершило действие, ОПИСЫВАЕМОЕ оборотом, например: "Потеряв зрение, он стал другим человеком" или "Сделав задание, она пошла гулять". А у тебя: "Потеряв зрение, у девушки сильно обострились слух и обоняние". Кто потерял зрение? Если брать это предложение, то явно не девушка. Зато зрение каким-то образом умудрились потерять слух и обоняние - у них есть зрение? Ты поняла, о чем я?

да, примерно поняла. Сейчас исправлю. Спасибо
Quote (Человек)
Не знаю, как ты, а я знаком с несколькими незрячими и слабозрячими людьми, среди них есть мои хорошие друзья и мой лучший друг

да, у меня есть немного опыта общения с незрячими людьми. Чаще всего это были старушки, но среди них была девочка. Примерно моя ровесница. Мы часто общаемся. Чем больше я с ней говорю, тем больше я нахожу удивительного. С первого взгляда не узнаешь, что она слепа. Она почти ничем не отличается от обычных людей. Поэтому я и решила написать рассказ о слепой девочке.
Quote (Человек)
Кроме того, у тебя в фике Тама, как мне кажется, слишком противопоставлена зрячим людям.

Да. Просто, я хотела показать, что смерть семьи сделала Таму одинокой и отдаленной от людей.

Quote (Человек)
А пишешь хорошо

Спасибо. Я рада, что вы прочитали мой рассказ и помогли исправить некоторые ошибки. Учту все сказанное вами при написании следующей главы.

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Человек Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:23 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Wolf_Gost)
Чем больше я с ней говорю, тем больше я нахожу удивительного. С первого взгляда не узнаешь, что она слепа

Естественно :) С чего бы это должно было быть видно с первого взгляда? :) Только случайно, если она сделала какое-то действие, которого зрячий человек точно не станет делать, или если ты услышала у нее на компьютере/телефоне программу-говорилку :)

Quote (Wolf_Gost)
Просто, я хотела показать, что смерть семьи сделала Таму одинокой и отдаленной от людей.

Вот если из-за этого - тогда, конечно, понятно yes

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Wolf_Gost Дата: Понедельник, 31.10.2011, 19:46 | Сообщение # 13
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Глава 3
Дорога вперед

Тама печально взглянула на небо. Стало значительно прохладнее. Солнечный диск медленно уплывал за горизонт. Все готовились к самому таинственному времени суток. Для кого-то нет ничего страшнее ночи. Блуждая в темноте, никогда не знаешь, на что наткнешься. Но некоторые принимают ночь как нечто неизбежное. Как время, которое дарит кому-то надежду на новую жизнь.
- Темнеет. Пора уходить. – Еле слышно прошептала Тама.
- Ты права. – Помедлив, ответил Фушуги.
Удивительно, как он мог услышать этот шепот. Ведь музыка в наушниках была слышна даже Таме.
- А ты куда идешь? – Все так же тихо спросила девушка.
- Конечно за тобой. – Воскликнул кот. - Если ты не против. – Хитро добавил он
- Я?! Нет, конечно.
Настроение у незрячей значительно поднялось. Спустя столько лет это первый раз, когда девушку кто-то провожает до приюта. До этого изо дня в день Тама почти сутки в парке проводила одна.
- Ну, тогда веди! – Улыбнулся кот.
Янтарноглазый соскочил со скамейки. Тама встала и пошла вперед. Кот быстро догнал ее. Спустя пять минут молчания, девушка заговорила:
- Фушуги, у тебя была семья?
- Да. – Коротко ответил белый кот.
- Если тебе не сложно, можешь рассказать про нее?
Эта тема была довольно болезненной для духа, но что не сделаешь ради человека, который тебе в какой-то мере дорог...
- Я родился примерно двадцать лет назад. Моя мать – самая прекрасная кошка в мире. Ее звали Аними. Насколько я знаю, она родом с Франции.
-Франция? – Удивилась Тама. – Но ведь это так далеко!
- Да, далеко. Я не знаю, как она попала на мою родину. Я родился в том же городе, что и ты. Своего отца никогда не видел. Мама говорила, что его имя – Окаши. Еще мне говорили, что я очень похож на него. Те же янтарные глаза и белоснежный мех.
У меня было трое братьев и сестра. Один из них мне был особо дорог. Карбо – еще тот юморист. Черный как уголь, он сливался с тьмой и часто пугал меня по ночам.
Фушуги замолчал.
- И что было дальше? – Неуверенно спросила Тама.
- А дальше все, что я так любил, исчезло навсегда. По велению судьбы моя семья была убита. От страха я убежал прочь с места смерти семьи. Лапы болели, легкие горели... Все мое тело молилось об отдыхе, но я не мог остановиться! Он преследовал меня...
- Кто? – Тихо спросила девушка.
- Огромный орел. Он убил всю мою семью. А потом твои родители нашли меня и дали крышу над головой. С того дня я жил в вашем доме и охранял его от злых духов. Кошки на много восприимчивее, чем люди.
Как смешно вышло. Я недолюбливал духов, прогонял их из дома, а теперь стал таким же...
- Фушуги... так ты мой собрат по несчастью?
- Можно сказать и так.
Парк закончился. Пейзаж изменился.
- Направо. – Тихо сказала Тама.
Спустя пару минут ходьбы, кот и девушка пришли к большому зданию. Тама вошла внутрь.
- Привет, как погуляла? – Спросила одна из работниц детского дома на входе.
- Спасибо, хорошо. – Еле слышно сказала незрячая и пошла к своей комнате. Глаза молодой блондинки округлились. Она за год работы ни разу не слышала от Тамы ответа на ее вопросы. Никто не слышал!
- Боже... это чудо! – Безумно прошептала работница и оперлась на стол.
Тама поднялась по лестнице и указала на первую дверь.
- Вот моя комната.
Девушка достала ключ и открыла дверь.
За обычной дубовой дверью оказалась миленькая и аккуратная комнатка. Одноместная кровать с покрывалом цвета ночного неба. Письменный стол, тумбочка и плюшевый медведь. Балкон с прозрачной дверью. Ничего лишнего. Все просто, но эта самая простота прибавляла комнате какой-то шик.
- Очень мило! – Похвалил Фушуги.
- Спасибо. Но я все равно ничего не вижу.
- Да, точно. – Тихо буркнул кот.
Девушка села на кровать.
- Что будим делать завтра? – Поинтересовалась незрячая.
- Ты не занята?
- Нет.
- Ну тогда... – Янтарноглазый хитро улыбнулся. – Как на счет уйти отсюда?
- То есть? – Не поняла девушка.
- Уйдем навсегда, посмотрим мир. Я расскажу тебе все о духах и...
- Я согласна! – Вскрикнула Тама. Она всегда мечтала отправиться в путешествие. Познать новые ароматы, услышать странные звуки.
- Вот и хорошо. – Кивнул Фушуги. - А теперь спи.
- Девушка забралась под одеяло, а кот выключил свет.
«Спи... Ведь сны – это мир наших грез...» - Промелькнула мысль в голове у Фушуги.
Кот подошел к окну и тихо сказал:
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Великий Ави. И знай одно... то, что я делаю, только для тебя. Я не хочу этого делать, но ты вынуждаешь меня. Ты решаешь меня права выбора. Образумься. Тебе не нужна невинная душа....

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Кайто Дата: Среда, 02.11.2011, 10:24 | Сообщение # 14
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Wolf_Gost, я наконец-то добралась до этой главы! >З
В этот раз глава... как и всегда, потрясающа.))) И, кстати ошибок/опечаток совсем не заметила. :З
Хех, вот что значит "лучик надежды"... Стоило появиться Фушигу, как Тама тут же ожила. И это удивляет люей вокруг, которые удивляют своё окружение и так далее.)) Излюбленный монй эффект домино. =З
И всё-таки без приключений никуда! B)
Quote (Wolf_Gost)
Кот подошел к окну и тихо сказал: - Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Великий Ави. И знай одно... то, что я делаю, только для тебя. Я не хочу этого делать, но ты вынуждаешь меня. Ты решаешь меня права выбора. Образумься. Тебе не нужна невинная душа....

Оба на... shok Попахивает дело подставой... Что то с Хеллоуинским настроением лезет в голову страшное жертвоприношение.... О.о"
Ну-с, попробуй угадать, что я скажу.)) Я всё-таки буду требовать проды.)
И опять же прости, что так долго... Т.Т

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 02.11.2011, 13:06 | Сообщение # 15
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
В этот раз глава... как и всегда, потрясающа.)))

спасибо ^__^
Quote (Кайто)
И, кстати ошибок/опечаток совсем не заметила. :З

уря ^_^
Quote (Кайто)
Стоило появиться Фушигу, как Тама тут же ожила. И это удивляет люей вокруг, которые удивляют своё окружение и так далее.)) Излюбленный монй эффект домино. =З

Да... как же тут иначе?)
Quote (Кайто)
Оба на... Попахивает дело подставой... Что то с Хеллоуинским настроением лезет в голову страшное жертвоприношение....

ну, такого врятли ты дождешься... На этот раз ;3
Quote (Кайто)
Я всё-таки буду требовать проды.)

я рада)
Quote (Кайто)
И опять же прости, что так долго... Т.Т

ничего, я все понимаю ^__^" Самой иногда лень читать ^_^

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Кайто Дата: Среда, 02.11.2011, 13:09 | Сообщение # 16
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Wolf_Gost)
ну, такого врятли ты дождешься... На этот раз ;3

Фух, аж от души отлегло... Ну, тогда я спокойна! ^__^

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 02.11.2011, 13:19 | Сообщение # 17
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
Фух, аж от души отлегло... Ну, тогда я спокойна! ^__^

но это только сейчас) кто знает, что мне в голову стукнет)

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Жизнь в серых тонах (Или история слепой девочки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: