Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Гостья из будущего (Алиса Селезнева, миелофон и т.д.)
Гостья из будущего
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 17:14 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону

«Го́стья из бу́дущего» — пятисерийный фильм по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977), один из самых популярных в СССР детских фильмов с середины 1980-х по сегодняшнее время. Главная героиня фильма — Алиса Селезнёва.

Сюжет

13 апреля 1984 года ученик 6-го «В» класса 20-й московской школы Коля Герасимов, отправившийся в магазин за кефиром, встретил своего одноклассника Фиму Королёва. Фима делится с Колей тайной: одна загадочная незнакомка скрывается в выселенном и заколоченном доме.

Коля с Фимой отправляются вслед за незнакомкой. К их удивлению, в доме никого нет. Собираясь уходить, Коля замечает лестницу в подвал. В подвале обнаруживается машина времени. Коля, не подозревая, что это машина времени, включает её.

Коля оказывается в будущем, где встречает доброго, романтически настроенного робота Вертера, который служит в Институте времени. Вертер объясняет Коле, что тот попал в самый конец XXI века, незнакомка — сотрудница Института времени, Полина, специалист по XX веку. Пользуясь добротой робота, Коля просит посмотреть на будущее и побывать на космодроме.

На космодроме Коля пытается проникнуть на какой-нибудь космический корабль, чтобы побывать на Марсе или Венере (совершенно не подумав о маме, которая уверена, что её сын пошёл в магазин за кефиром). Блуждая в служебных помещениях космопорта, Коля видит, как два странных существа появляются из контейнера, прибывшего с Сатурна. Они нападают на сотрудников космопорта и принимают их облик. Эти существа — последние космические пираты, которые тайком прилетели на Землю, чтобы овладеть миелофоном.

Справка. «Энциклопедия Изобретений, изд-ие восьмое, Москва, 2082 год» сообщает о миелофоне следующее: «Миелофон — Уникальный прибор, разработанный в лаборатории профессора Селезнёва на основе суперкристалла гиперселенита. Миелофон способен регистрировать и расшифровывать биотоки мозга. Диапазон действия — до шести метров. С помощью миелофона можно прочесть мысли любого живого существа, при условии, что у того есть мысли. Прибор разрешено использовать лишь в строго научных целях».

Проведав, что миелофон находится в космическом зоопарке, у Алисы Селезнёвой, которая использует его в строго научных целях, пираты спешат в КОСМОЗОО — и с помощью хитрости овладевают прибором. Они уверены, что тот, кто знает мысли окружающих людей, может властвовать над ними. Но им не удаётся до конца осуществить свой замысел — Коля с помощью своих новых друзей Электрона Иваныча и козла Наполеона перехватывает ценный прибор. Он направляется в Институт времени, где его ждёт Вертер. Вертер успевает отправить Колю обратно на машине времени, но сам погибает в неравном бою с космическими пиратами.

Коля возвращается в тот же день, из которого уехал, в 13 апреля 1984 года. За ним мчатся пираты, которые знают Колю в лицо, но больше о нём ничего не знают. За пиратами несётся Алиса, которая знает, что миелофон у Коли, ученика 6-го класса «В», 20-й московской школы, но она не знает Колю в лицо. Коля знает, что за ним гонятся, но не знает, что ему теперь делать.

Непривычная к нашему уличному движению, Алиса попадает в аварию. Она оказывается в больнице, в одной палате с Юлей Грибковой, которая по счастливому совпадению учится в одном классе с Колей. Юля обещает помочь девочке из будущего.

Космические пираты не знают, у кого миелофон. Выследив Алису, они проникают в больницу, принимая облик медицинского персонала. Но Юля с Алисой разоблачают козни пиратов. Однако дальше оставаться в больнице опасно. На рассвете девочки совершают побег. Тем временем Коля рассказывает обо всём своему осмотрительному другу Фиме Королёву. Тот убеждает Колю затаиться. Перед Алисой стоит проблема: какой из трёх Коль в 6-м «В» скрывает у себя миелофон. Та же проблема волнует и пиратов. Кольцо вокруг Коли сжимается. Попытка отправить миелофон в будущее проваливается, потому что вход к машине времени закрыт.

Алиса временно учится в 20-й школе и показывает себя отличной ученицей и спортсменкой. Это доказательство того, что через 100 лет все школьники станут отличниками и спортсменами. Наконец Коля решает отдать миелофон Алисе. Но именно в этот день пираты проникают в школу. Спасая Алису и миелофон, Коля решает отвлечь внимание пиратов на себя.

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя:
В детстве смотрел этот многосерийный фильм не один раз. Причем все никак не мог посмотреть все пять серий подряд - все время что-то пропускал, обычно - первые одну-две серии. Потом, по-моему, удалось.
Тогда он мне очень нравился. Впоследствии я прочел повесть "Сто лет тому вперед" и понял, что фильм снят, скорее, по мотивам, потому что отличий весьма много, да и сам дух фильма иной.
Недавно его смотрел по ТВ (одну серию). Как мне показалось, там слишком большой упор на скрытую пропаганду советских устоев. Это не к тому, что я против них или за них, просто такое ощущение создалось. Но фильм был снят, в общем-то, для детей, они вряд ли это могли в большинстве своем замечать, просто оказывалось воздействие, а внимание их концентрировалось на событиях фильма. Я так предполагаю.

Когда погиб Вертер и при этом так хотел попасть в прошлое, то этот эпизод я тяжело всегда переживал. Это было одно из самых неприятных мест в фильме для меня. Даже, пожалуй, самое неприятное. Прощание с Алисой в конце - не настолько.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Momo Дата: Четверг, 12.03.2009, 18:10 | Сообщение # 2
Lost

Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Репутация: 399
Награды: 0
Город: Мадагаскар...
Дата регистрации: 26.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Интересный фильм. Интересно сделано. Только во я запамятовал куда отправились те человеки :D которые умели перевоплощаться? :)


А ты, веришь в гномиков? xD
 
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 23:06 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Momo)
Только во я запамятовал куда отправились те человеки которые умели перевоплощаться?

Ты про кого это? Про Космических Пиратов? Если да, то из них только один мог перевоплощаться - Крысс. Такой низенький и худеникий. Второго звали Весельчак У.

Я точно не помню. Появилась женщина из будущего и что-то с ними сделала. Я забыл...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Четверг, 12.03.2009, 23:38 | Сообщение # 4
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Впоследствии я прочел повесть "Сто лет тому вперед" и понял, что фильм снят, скорее, по мотивам, потому что отличий весьма много, да и сам дух фильма иной.

Аналогично :D Хороший фильм :) Но по мне, так книга лучше. Хотя сейчас я уже ее смутно помню blush
Quote (Человек)
Как мне показалось, там слишком большой упор на скрытую пропаганду советских устоев. Это не к тому, что я против них или за них, просто такое ощущение создалось. Но фильм был снят, в общем-то, для детей, они вряд ли это могли в большинстве своем замечать, просто оказывалось воздействие, а внимание их концентрировалось на событиях фильма. Я так предполагаю.

Еще бы! Большинство (если не сказать практически все) советские фильмы такие

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Четверг, 12.03.2009, 23:56 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Еще бы! Большинство (если не сказать практически все) советские фильмы такие

Не соглашусь. Назову хотя бы "Джентельмены удачи", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Иван Васильевич меняет профессию" (это были комедии, есть еще несколько), "Убить дракона". Но это иная тема, оставим ее пока.

Quote (Angelus)
Но по мне, так книга лучше. Хотя сейчас я уже ее смутно помню

Да, мне книга тоже больше нравится. Я ее перечитал несколько лет назад, хотя все равно помню уже не очень хорошо.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ginny_Weasley Дата: Суббота, 14.03.2009, 15:09 | Сообщение # 6
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
мне этот диск дали посмотреть три месяца назад...до сих пор валяется, нет желания смотреть :D
 
Сахэм Дата: Суббота, 14.03.2009, 17:11 | Сообщение # 7
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
с самого детства и до сих пор один из любимых фильмов. всегда смотрю с удовольствием!
 
Flaky Дата: Среда, 12.01.2011, 18:40 | Сообщение # 8
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
О,какой клёвый фильм! :) ;) Пиратам так и надо. :p А вы знаете,что у актрисы,которая играла Алису Селезнёву,на свадьбе звучала мелодия из фильма "Гостья из будущего"?

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Человек Дата: Среда, 12.01.2011, 18:57 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Китти)
А вы знаете,что у актрисы,которая играла Алису Селезнёву,на свадьбе звучала мелодия из фильма "Гостья из будущего"?

Нет :) Я только знал, что она стала биологом :) Похоже, для нее этот фильм много значил настолько, такую роль сыграл в жизни, что включили на свадьбе эту мелодию :) Или она ей очень врезалась в душу :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Flaky Дата: Среда, 12.01.2011, 22:51 | Сообщение # 10
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Я только знал, что она стала биологом :)
А я этого не знала. :)

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Alice_Strange Дата: Среда, 20.04.2011, 14:01 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
хороший советский фильм! Много раз смотрела, с каждым огодом всё больше понимала смысл)
 
Человек Дата: Среда, 20.04.2011, 14:04 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AliceAmerican)
хороший советский фильм!

Только пропагандистского духа, хоть и скрытого, как по мне, многовато...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Суббота, 18.06.2011, 22:49 | Сообщение # 13
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Тогда он мне очень нравился. Впоследствии я прочел повесть "Сто лет тому вперед" и понял, что фильм снят, скорее, по мотивам, потому что отличий весьма много, да и сам дух фильма иной.

У меня это отдельная тема.) Около 16 книжек на полке про Алису напоминают мне о моей молодости... :D Тогда я просто от них тащилась. Фильм смотрела после книги, и тогда мне не понравились несоответствия. В книжке интереснее. как обычно ^_^


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Человек Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:38 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cheshirka)
Около 16 книжек на полке про Алису напоминают мне о моей молодости...

А я несколько лет назад перечитал несколько книг о ней. Прошу прощения за легкий оффтоп.

Quote (Cheshirka)
Фильм смотрела после книги, и тогда мне не понравились несоответствия. В книжке интереснее. как обычно ^_^

Да, думаю, этот фильм после этой книги, скорее всего, покажется неинтересным, потому что книга значительно больше наполнена событиями и протекают они гораздо ровнее.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
MsMadness Дата: Вторник, 19.07.2011, 13:17 | Сообщение # 15
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Репутация: 1542
Награды: 4
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 21.01.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Фильм не смотрела. Но на музыке в школе часто фрагменты крутили. Х)

どんなに悲しいときも寂しいときも、みんなで一緒にご飯を食べれば、幸せになれる。

 
Ally Дата: Четверг, 18.08.2011, 16:26 | Сообщение # 16
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Репутация: 1186
Награды: 0
Город: Тайюань
Дата регистрации: 25.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Любимый фильм моей мамы))) Поэтому и я много раз его видела))) Наверно в связи с этим у меня дома так много книжек про алису)))) Сам фильм я не очнь люблю, а вот "Прекраное Далеко.." просто запало в душу))) Помню как то неделю ходила и напевалу эту песенку)))

"Я чувствовал, что все мы для него не друзья, не приятели, а редкие птицы разных пород... - только поэтому он нами и интересовался."
 
Шаман Дата: Суббота, 27.08.2011, 10:53 | Сообщение # 17
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
да...люблю я этот фильм пересматривать... ^_^

Свеча всё ещё горит.
 
Silent_Stranger Дата: Суббота, 07.01.2012, 02:16 | Сообщение # 18
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 624
Награды: 2
Страна: Германия
Город: Лисоград
Область: чего-то очень странного
Дата регистрации: 07.04.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Это мой самый любимый советский фильм ^_^ .

 
ShadowxDan Дата: Суббота, 07.01.2012, 14:00 | Сообщение # 19
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Репутация: 509
Награды: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Курск
Дата регистрации: 10.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Это та самая Алиса Селезнёва из "Тайна третьей планеты" ^_^ Как же, знаем... И песню оттуда много раз слышала ^_^ Очень милое кино в выдержаном стиле советских "классических" фильмов :)

Оптимист даже на кладбище видит плюсы. Пессимист же заметит, что плюс - это два пересечённых минуса...
 
Алёнушка Дата: Четверг, 03.04.2014, 19:32 | Сообщение # 20
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Смотрела, как и многие фильмы, не с начала не до конца, но мне нравится. И кстати, часть с Вертером я увидела совсем недавно и словила себя на мысли, что испугалась этого робота и не смогла предположить даже, что роботы, которые наступают на тебя, а ты утыкаешься спиной в стену (когда Коля от него драпал), тебя не калечат, а с заботой берут за руку и отводят к машине времени, дабы вернуть обратно (так было? не помню), а потом читают стихи. ^_^ Совсем я со злобными американскими роботами потеряла веру в добро... :(
Цитата Ally ()
а вот "Прекрасное Далеко.." просто запало в душу

Вроде бы фильм детский, а такая серьезная песня. Вот, я считаю, в советском союзе умели воспитывать душу. Не знаю, поймет ли ребёнок, что это песня о святой вере в будущее, несмотря на страх войны, и что это - клятва сделать всё, что в твоих силах, дабы будущее наступило и было прекрасным. (Ну, я так думаю)
Цитата Cheshirka ()
Около 16 книжек на полке про Алису напоминают мне о моей молодости... Тогда я просто от них тащилась.

да-да, у меня тоже ^_^ там ещё и о Пашке Гераскине серия книг
Сообщение отредактировал Алёнушка - Понедельник, 21.04.2014, 22:07

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Фильмы и телесериалы » Гостья из будущего (Алиса Селезнева, миелофон и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: