Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
Таня Гроттер
Juny Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 15:07 | Сообщение # 21
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Я не очень поняла смысл: ты посмотрела фильм, он тебе понравился, но потом ты взяла и резко невзлюбила его?

Да, невзлюбила тогда прочитала книжку про Таню.

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
Человек Дата: Понедельник, 21.09.2009, 17:54 | Сообщение # 22
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Leafpaw)
ТАНЯ ГРОТТЕР - НЕ ПЛАГИАТ!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Leafpaw)
А вы "плагиат", "плагиат", САМИ ВЫ ПЛАГИАТ!!

Quote (AlexHunt)
Вот и получается, что кто читал обычно не считают плагиатом А вот кто не читал (или читал не внимательно), те готовы пообсуждать

Я, как вы выше видели, "Таню Гроттер" вообще не читал. И как вы тоже могли видеть, не собираюсь огульно называть плагиатом (пост №11). И уж тем более охотно верю, что в частях, начиная с третьей, события совсем в сторону от того, что было в "ГП" уходят. Так что в полной мере плагиатом я это не назову никак. И даже, наверное, это вообще не плагиат в целом. Но есть неприятный момент. Согласитесь, что вот это

Quote (Человек)
Таня Гроттер, чьи родители погибли от рук злой волшебницы Чумы-дель-Торт, имя которой боятся произносить рядовые маги и волшебницы, заменяя прозвищем Та-Кого-Нет. Саму же Таню ей убить не удалось, так как Таня просто раздавила скорпиона смерти. Директор магической школы Тибидохс, академик Сарданапал Черноморов (переделанный персонаж знаменитой сказки Пушкина), оставил Таню перед дверью к единственным родственникам девочки, семье депутата Дурнева. У них Таня провела свое детство, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны дражайших родственников. Потом её забрали в Тибидохс, который и стал её домом.

уже не просто совпадение, сходная идея, а однозначно взятая база, причем база в значительных деталях. Я понимаю, что на этой базе далее было сделано нечто совсем иное, но ведь база - это уже очень много. Мне кажется, что уместно было по этому поводу хотя бы попытаться договориться с Роулинг. Все же как-то очевидно, что начальная идея просто таки скопирована со своими дополнениями. А это ведь не фан-фик, не произведение на уровне какого-то форума или литературного клуба, с этим человек вышел на тот же уровень (не в плане качества), что и "Гарри Поттер". И то, что база так взята, как-то нехорошим веет... Взята без разрешения, так ведь?

Quote (Juny)
а так книга супер, просто лучше Дэнни

Интересное ты решила сравнение провести - "Таня Гроттер" и "Дэнни-призрак" :)

Quote (LeAna)
"Ларины Пётеры"

А это что такое?

Quote (Juny)
но когда я посмотрела фильм про Поттера, мне он понравился, а сейчас нет.

Quote (LeAna)
Я не очень поняла смысл: ты посмотрела фильм, он тебе понравился, но потом ты взяла и резко невзлюбила его?

Quote (Juny)
Да, невзлюбила тогда прочитала книжку про Таню.

Так что, получается, тебе "Таня Гроттер" не просто понравилась больше, а еще и заставила разлюбить "ГП"? Ого, какой эффект :)
А вообще я бы посоветовал сравнивать с "Таней Гроттер" не фильм "Гарри Поттер", а книгу. Книгу с книгой - так куда разумнее, тем более, что, как по мне, книги "ГП" и фильмы "ГП" - это достаточно разные вещи.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Juny Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:21 | Сообщение # 23
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Интересное ты решила сравнение провести - "Таня Гроттер" и "Дэнни-призрак"

Ну это так к примеру, если вышла бы книга про Дэнни призрака и я её рочитала бы, то наверное тоже понравилось, но не очень, так как мультик раньше нравился, а сейчас нет. :)
Quote (Человек)
Так что, получается, тебе "Таня Гроттер" не просто понравилась больше, а еще и заставила разлюбить "ГП"? Ого, какой эффект

Да, да.
Quote (Человек)
А вообще я бы посоветовал сравнивать с "Таней Гроттер" не фильм "Гарри Поттер", а книгу. Книгу с книгой - так куда разумнее, тем более, что, как по мне, книги "ГП" и фильмы "ГП" - это достаточно разные вещи.

Я книжку ГП не читала не одну, по этому сравниваю с фильмом, если бы про ТГ вышел фильм, сравнивала бы с книгой ГП. :)

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
Человек Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:49 | Сообщение # 24
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Juny)
Ну это так к примеру, если вышла бы книга про Дэнни призрака и я её рочитала бы, то наверное тоже понравилось, но не очень, так как мультик раньше нравился, а сейчас нет.

Как мне кажется (но это только мне так кажется), мультфильм "Дэнни-призрак" и книга "Таня Гроттер" - это весьма, весьма и весьма разные вещи, которые прямому сравнению плохо поддаются. Но это мое мнение.

Quote (Juny)
Я книжку ГП не читала не одну, по этому сравниваю с фильмом, если бы про ТГ вышел фильм, сравнивала бы с книгой ГП.

Ты ничего не путаешь? Может, имела в виду, что сравнивала бы фильмы "ТГ" и "ГП"?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Juny Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:40 | Сообщение # 25
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Как мне кажется (но это только мне так кажется), мультфильм "Дэнни-призрак" и книга "Таня Гроттер" - это весьма, весьма и весьма разные вещи, которые прямому сравнению плохо поддаются. Но это мое мнение.

Да я знаю, а про книгу говорю, а не про мультсериал.
Quote (Человек)
Ты ничего не путаешь? Может, имела в виду, что сравнивала бы фильмы "ТГ" и "ГП"?

Ну можно и так сказать.

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
ДаХа Дата: Вторник, 22.09.2009, 18:25 | Сообщение # 26
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Leafpaw)
ТАНЯ ГРОТТЕР - НЕ ПЛАГИАТ!!!!!!!!!!!!!! И к вашему сведению Дмитрий Емец параллельно пишет серию книг "Мефодий Буслаев"! События этих двух серий происходят практически в одном и том же месте! Эти две серии с каждой книгой всё больше и больше сплетаются! Упоминания людей и основные места из "Тани Гроттер", например, Сарданапал, Древнир, некромаги, Жуткие Ворота, Тибидохс, Лысоя Гора... имеют непосредственное отношение к "Мефодию Буслаеву"! Этого Мефодия знают все в книге Тани Гроттер; Сарданапал - ученик Древнира и директор школы элементарных магов Тибидохс (в ней учится Таня Гроттер), которая стоит на Жутких Воротах, заперевших Хаос; Древнир - сраж Света, меч которого стал мечем Мрака и теперь принадлежит самому Буслаеву (а ножны и щит к этому мечу находятся в Тибидохсе); некромаги - очень опасны и их не любит ни стражи Света, ни стражи Мрака, осталось их всего четверо, трое из которых попадают в школу Сарданапала, а один переходит на сторону Света (и во время тех или иных событий они упоминают друг о друге); Лысоя Гора - остров на котором есть почти все представители магического мира, из Тибидохса там бывают все, но одновременно с этим под Лысой Горой находится Тартар - "место обитания" стражей Мрака... ДА МОЖНО БЕСКОНЕЧНО ВСЁ ЭТО ОБСУЖДАТЬ!!! А вы "плагиат", "плагиат", САМИ ВЫ ПЛАГИАТ!!! >(

Leafpaw, Чмафф тебя в обе щеки! я думаю точно так же. И удушу всякого, кто еще раз ляпнет про мозги >(

Quote (Человек)
Quote (LeAna)
"Ларины Пётеры"

А это что такое?

Это реальная пародия на Гарика причем довольно интересная

Quote (Человек)
Quote (Juny)
Я книжку ГП не читала не одну, по этому сравниваю с фильмом, если бы про ТГ вышел фильм, сравнивала бы с книгой ГП.

Ты ничего не путаешь? Может, имела в виду, что сравнивала бы фильмы "ТГ" и "ГП"?


Quote (Juny)
Quote (Человек)
Ты ничего не путаешь? Может, имела в виду, что сравнивала бы фильмы "ТГ" и "ГП"?

Ну можно и так сказать.


%) %) %)
Сообщение отредактировал Patrick - Пятница, 06.11.2009, 15:03

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Вторник, 22.09.2009, 18:42 | Сообщение # 27
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
Leafpaw, Чмафф тебя в обе щеки! я думаю точно так же. И удушу всякого, кто еще раз ляпнет про мозги

Интересно было бы узнать, что ты скажешь по поводу того, что написано в посте №25 вплоть до слов "так ведь?".

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Легендарная_Барся Дата: Среда, 23.09.2009, 13:31 | Сообщение # 28
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 198
Награды: 0
Страна: Казахстан
Дата регистрации: 15.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Никогда не читала. И узнала лишь месяц назад О__о""""
Если честно, то впервые узнав об этой книге у меня была такая реакция - "Что? Таня Гроттер??? Это еще что?".
:читает описание в первом посте темки:
....
Каюсь в том, что прочитав такое небольшое описание, первая мысль была: "Что за? Мда-а-а...-___- ".
Но я то не прочитала книгу, и не имею права называть её :читает другие сообщения: плагиатом :) . Но судя по отзывам некоторых, первые две книги как бы сказать... слизаны. Хмм...
Но читать эту книгу я не собираюсь. Не знаю почему. Не буду. И все.
 
Juny Дата: Среда, 23.09.2009, 16:27 | Сообщение # 29
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Легендарная_Барся)
Но читать эту книгу я не собираюсь. Не знаю почему. Не буду. И все.

Жаль, книга очень хорошая. :) но для некоторых она совсем гадость полная.

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
litrielle Дата: Суббота, 05.06.2010, 21:02 | Сообщение # 30
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Таня Гроттер - плагиат Гарри Поттера только первые две книги. Я все книги прочитала. Ничё так, интересно ^_^

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Pink_Lady Дата: Суббота, 05.06.2010, 22:16 | Сообщение # 31
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 71
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Славянск
Дата регистрации: 21.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
соглана очень даже)кстати не могу понять чем похожи первык две книги Гарри Поттера оО Никак не врублюсь... оО

EVANENCE&LP FOREVER
 
litrielle Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:57 | Сообщение # 32
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Pink_Lady)
не могу понять чем похожи первык две книги Гарри Поттера

ты имеешь в виду первые две гарри поттера и тани гроттер?

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Pink_Lady Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:44 | Сообщение # 33
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 71
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Славянск
Дата регистрации: 21.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
ну да)

EVANENCE&LP FOREVER
 
Человек Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:57 | Сообщение # 34
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Pink_Lady)
кстати не могу понять чем похожи первык две книги Гарри Поттера оО Никак не врублюсь... оО

Ты шутишь?! Родителей Гарри убивает злой волшебник, имя которого боятся произносить другие представители мира волшебников. Его отдают на воспитание к родственникам, а потом он попадает в школу волшебства.
Родителей Тани убивает злая волшебница, имя которой боятся произносить другие представители волшебного мира, её отдают на воспитание к родственникам, а потом она попадает в школу волшебства.

Какие тут вообще могут вопросы о схожести первых частей, когда общий сюжетный каркас одинаковый?!


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
litrielle Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:24 | Сообщение # 35
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Какие тут вообще могут вопросы о схожести первых частей, когда общий сюжетный каркас одинаковый?!

вот-вот. помню, перед прочтением первой книги про таню гроттер я сначала прочитала рецензию, по которой я сразу поняла, что это то же самое, что и гарри поттер. ^_^ кстати, я слышала, что джоан роулинг вроде даже судилась с дмитрием емцом,обвиняла его в плагиате...или до суда дело не дошло, не знаю hmmm

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Человек Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:31 | Сообщение # 36
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (litrielle)
кстати, я слышала, что джоан роулинг вроде даже судилась с дмитрием емцом,обвиняла его в плагиате...или до суда дело не дошло, не знаю

Quote
Цикл неоднократно обвинялся в сильном заимствовании сюжетных ходов из серии «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан Роулинг. При попытке публикации первого тома серии в Голландии, Дмитрий Емец был обвинён в плагиате адвокатами Роулинг, и проиграл дело. Публикация «Тани Гроттер» запрещена в ряде европейских стран.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Pink_Lady Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:22 | Сообщение # 37
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 71
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Славянск
Дата регистрации: 21.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Какие тут вообще могут вопросы о схожести первых частей, когда общий сюжетный каркас одинаковый?!

каркас может быть и одинаковый!А сюжетная линия?!!А сами приключения?!!! На одном каркасе книга не строится...


EVANENCE&LP FOREVER
 
litrielle Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:39 | Сообщение # 38
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Цикл неоднократно обвинялся в сильном заимствовании сюжетных ходов из серии «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан Роулинг. При попытке публикации первого тома серии в Голландии, Дмитрий Емец был обвинён в плагиате адвокатами Роулинг, и проиграл дело. Публикация «Тани Гроттер» запрещена в ряде европейских стран.

ага, значит суд всё-таки был %)
Quote (Pink_Lady)
А сами приключения?!!!

ну да, приключения совсем другие yes

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Angelus Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:33 | Сообщение # 39
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Pink_Lady)
На одном каркасе книга не строится...

А своего ума придумать новое - мало.

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Pink_Lady Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:28 | Сообщение # 40
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Репутация: 71
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Славянск
Дата регистрации: 21.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
А своего ума придумать новое - мало.

тогда и название другие и все другое... так интересней)


EVANENCE&LP FOREVER
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: