Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
Таня Гроттер
Человек Дата: Вторник, 21.07.2009, 03:59 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Таня Гроттер — серия книг-сказок Дмитрия Емца, а также имя главной героини этой серии — девочки-волшебницы, учащейся магической школы Тибидохс.

Выпущенные книги

Таня Гроттер и магический контрабас (2002)
Таня Гроттер и исчезающий этаж (2002)
Таня Гроттер и Золотая Пиявка (2003)
Таня Гроттер и трон Древнира (2003)
Таня Гроттер и посох Волхвов (2003)
Таня Гроттер и молот Перуна (2003)
Таня Гроттер и пенсне Ноя (2003)
Таня Гроттер и ботинки кентавра (2004)
Таня Гроттер и колодец Посейдона(2004)
Таня Гроттер и Локон Афродиты (2005)
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной (2006)
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитаты и афоризмы (2006)
Таня Гроттер и проклятие некромага (2007)
Таня Гроттер и болтливый сфинкс (2008)

Сюжет

Главной героиней является девочка Таня Гроттер, чьи родители погибли от рук злой волшебницы Чумы-дель-Торт, имя которой боятся произносить рядовые маги и волшебницы, заменяя прозвищем Та-Кого-Нет. Саму же Таню ей убить не удалось, так как Таня просто раздавила скорпиона смерти. Директор магической школы Тибидохс, академик Сарданапал Черноморов (переделанный персонаж знаменитой сказки Пушкина), оставил Таню перед дверью к единственным родственникам девочки, семье депутата Дурнева. У них Таня провела свое детство, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны дражайших родственников. Потом её забрали в Тибидохс, который и стал её домом.

Информация заимствована из Википедии

Комментарий от себя: у меня сразу вопрос - есть те, кто читал эти книги? Или хотя бы одну из них? И как? А, главное, читали/смотрели ли вы при этом "Гарри Поттера" и как вам сравнение?
Я так понимаю, что Роулинг подавала в суд. Вот что я об этом прочел:

Quote
У книг о Тане Гроттер возникли проблемы с распространением за рубежом. В частности, суд Амстердама запретил издание в Нидерландах книги «Таня Гроттер и магический контрабас» после подачи Роулинг иска о плагиате

Но я не знаю, выиграла ли она эти иски, чем вообще все это завершилось. И меня интересует ваше мнение, форумчане, о том, плагиат ли это, что вы вообще думаете о таком моменте. Прочел вот что:

Quote
Следует отметить, что заимствование сюжетных ходов ограничивается несколькими первыми книгами, в дальнейшем серия романов о Тане Гроттер развивает собственные сюжетные линии и ничем не напоминает книги о Гарри Поттере.

Я в это охотно верю. Но, с другой стороны, идея центрального персонажа, а также его судьбы, завязка истории ведь настолько очевидно слизаны с "Гарри Поттера", что не скажешь даже "несколько похоже". Как на мой взгляд, то взято ну очень уж много. Но... Вот что вы думаете об этом? Только просьба поклонникам "ГП" (каковым теперь и я являюсь :) ) - постарайтесь не возмущаться, а объективно посмотреть на "Таню Гроттер".


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Сахэм Дата: Вторник, 21.07.2009, 08:20 | Сообщение # 2
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
ну я все книги прочитала. Первые 2 книги точно списано с Гаррика, а все остальные - уже сам автор придумывал. :) Но мне кажется, что книга больше девочкам подходит. :)
 
Lenka Дата: Вторник, 21.07.2009, 08:55 | Сообщение # 3
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Читала всего одну, но толком даже не помню какую, году этак в 2004 вроде эту:
Quote (Человек)
Таня Гроттер и посох Волхвов (2003)

Не читала первые, может потому впечатление осталось смазанное - в принципе ничего оттуда и не запомнилось, но точно мне тогда не понравилось, впечатления не произвела какое-то "нагромождение" что ли, много не к месту (это я о том какое впечатление было тогда, и от одной книги), хотя того же Гарри Поттера я тоже начинала читать не сначала (точнее сначала фильм видела первый, а потом уже читала третью книгу, и только в 2003ем прочитала с самого начала первые 4)
 
Леона Дата: Вторник, 21.07.2009, 13:09 | Сообщение # 4
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Главной героиней является девочка Таня Гроттер, чьи родители погибли от рук злой волшебницы Чумы-дель-Торт, имя которой боятся произносить рядовые маги и волшебницы, заменяя прозвищем Та-Кого-Нет. Саму же Таню ей убить не удалось, так как Таня просто раздавила скорпиона смерти. Директор магической школы Тибидохс, академик Сарданапал Черноморов (переделанный персонаж знаменитой сказки Пушкина), оставил Таню перед дверью к единственным родственникам девочки, семье депутата Дурнева. У них Таня провела свое детство, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны дражайших родственников. Потом её забрали в Тибидохс, который и стал её домом.

Буэээ, это шо за плагиат? И еще блин, такой наглый...
 
Angelus Дата: Вторник, 21.07.2009, 13:18 | Сообщение # 5
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Принципиально не читала и читать не собираюсь. Ненавижу плагиат! Конечно же, намного проще украсть чью-то идею, особенно если своих мозгов не хватает.
Из єтой же оперы книги из серии "Ірка Хортиця - наддніпрянська відьма". Кошмар >(

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Вторник, 21.07.2009, 19:44 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Сахэм)
Первые 2 книги точно списано с Гаррика, а все остальные - уже сам автор придумывал

Как в описании и сказано... Но вот какой момент - ведь это все дальнейшее построено на базе, которая явно взята из "Гарри Поттера". Можно ли сказать, что построение собственных сюжетов на такой базе - это уже не плагиат?

Как прочту "Гарри Поттера", обязательно за это возьмусь, немного почитаю. Обожаю оценивать книги, которые основаны на идеях того, что я уже прочитал, сравнивать :)

Хм... А "Буратино" у нас, наверное, очень многие читали, хотя это ведь тоже по таким параметрам - явный плагиат :) Но это другая тема.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Среда, 22.07.2009, 16:47 | Сообщение # 7
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)

Буэээ, это шо за плагиат? И еще блин, такой наглый...

Quote (Angelus)
Принципиально не читала и читать не собираюсь. Ненавижу плагиат! Конечно же, намного проще украсть чью-то идею, особенно если своих мозгов не хватает.

Таня Гроттер как бы не плагиат :) Первые две книги похожи, особенно первая. Но там все совершенно по другому подано, сделан упор на Русский народный фальклер. Книги относятся скорее к пародиям. Далее книги настолько уходят от сюжета ГП, что с третьей книги появляется сам Гарри, причем явно пародийный.

Читал все книги.
Вот до этой киги включительно

Quote (Человек)
Таня Гроттер и ботинки кентавра (2004)

было очень интересно. причем "Ботинки Кентавра" написаны немного в другом жанре, место действия абсолютно другое... Вообще, необычная очень для серии книга.
Quote (Человек)
Таня Гроттер и Локон Афродиты (2005)
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной (2006)

Похуже, но тоже неплохие весьма книги :)
Quote (Человек)
Таня Гроттер и проклятие некромага (2007)
Таня Гроттер и болтливый сфинкс (2008)

А вот эти мне уже не очень...

The cake is a lie!
 
Angelus Дата: Среда, 22.07.2009, 16:53 | Сообщение # 8
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
сделан упор на Русский народный фальклер

Как и
Quote (Angelus)
"Ірка Хортиця - наддніпрянська відьма"

<_<

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Леона Дата: Среда, 22.07.2009, 17:22 | Сообщение # 9
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
фальклер

фОльклОр
Quote (AlexHunt)
\Далее книги настолько уходят от сюжета ГП, что с третьей книги появляется сам Гарри, причем явно пародийный.

lol
 
Человек Дата: Пятница, 24.07.2009, 06:04 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
Книги относятся скорее к пародиям

Вот если это пародия, тогда один разговор. Но у меня пока нет уверенности, что это подано именно так...

Quote (AlexHunt)
Таня Гроттер как бы не плагиат

Вот как бы вопрос сложный... Я раздумываю, пытаюсь понять... То, что всё подается в ином виде, и в большей части книг сюжет совершенно иной, еще не говорит о том, что это не стоит назвать плагиатом. База для всего ведь очевидно откуда взято, а дальнейшее построено на ней. Все же идейная база - это уже очень важно, а она чужая. И вот я думаю с позиции Роулинг - она же видит, что это ЕЁ идея, пусть и реализованная иначе... Одна дело, если бы идея просто совпала, как это бывает - нет вопросов. Но тут видно, что это не совпадение. Думаю, всем видно.

Пока не знаю. Не имею ни малейшего желания припечатывать однозначно плагиатом и искренне в это верить, так же как и не могу, исходя из того, что сам дух книги и бОльшая часть сюжетов отличаются от "ГП", делать вывод, что это точно не плагиат. Конечно, надо самому почитать, я понимаю...

В принципе, можно сказать, что Емцу очень понравилась идея "Гарри Поттера", и он захотел написать нечто подобное, но в "русском виде", скажем так, взять то же начало, но направить историю в иное русло. Это вполне нормально, НО. Если это так, то, думаю, ему нужно было связать с Роулинг и рещить с ней, как это реализовать, чтобы не было точно нарушения авторских прав. И вот тогда всё было бы ок.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Leafpaw Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:56 | Сообщение # 11
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
ТАНЯ ГРОТТЕР - НЕ ПЛАГИАТ!!!!!!!!!!!!!! >( И к вашему сведению Дмитрий Емец параллельно пишет серию книг "Мефодий Буслаев"! События этих двух серий происходят практически в одном и том же месте! Эти две серии с каждой книгой всё больше и больше сплетаются! Упоминания людей и основные места из "Тани Гроттер", например, Сарданапал, Древнир, некромаги, Жуткие Ворота, Тибидохс, Лысоя Гора... имеют непосредственное отношение к "Мефодию Буслаеву"! Этого Мефодия знают все в книге Тани Гроттер; Сарданапал - ученик Древнира и директор школы элементарных магов Тибидохс (в ней учится Таня Гроттер), которая стоит на Жутких Воротах, заперевших Хаос; Древнир - сраж Света, меч которого стал мечем Мрака и теперь принадлежит самому Буслаеву (а ножны и щит к этому мечу находятся в Тибидохсе); некромаги - очень опасны и их не любит ни стражи Света, ни стражи Мрака, осталось их всего четверо, трое из которых попадают в школу Сарданапала, а один переходит на сторону Света (и во время тех или иных событий они упоминают друг о друге); Лысоя Гора - остров на котором есть почти все представители магического мира, из Тибидохса там бывают все, но одновременно с этим под Лысой Горой находится Тартар - "место обитания" стражей Мрака... ДА МОЖНО БЕСКОНЕЧНО ВСЁ ЭТО ОБСУЖДАТЬ!!! А вы "плагиат", "плагиат", САМИ ВЫ ПЛАГИАТ!!! >( >( >(
Сообщение отредактировал Leafpaw - Пятница, 28.08.2009, 19:57

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
AlexHunt Дата: Пятница, 28.08.2009, 20:04 | Сообщение # 12
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Вот и получается, что кто читал обычно не считают плагиатом :) А вот кто не читал (или читал не внимательно), те готовы пообсуждать %)

The cake is a lie!
 
Leafpaw Дата: Пятница, 28.08.2009, 20:11 | Сообщение # 13
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
Вот и получается, что кто читал обычно не считают плагиатом

Конечно! yes
Quote (AlexHunt)
А вот кто не читал (или читал не внимательно)

Во-во..
Quote (Человек)
Таня Гроттер и колодец Посейдона(2004)

Эта книга моя самая любимая из "Таньки"! ^_^

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Juny Дата: Пятница, 04.09.2009, 22:00 | Сообщение # 14
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я прочитала только Исчезающий этаж, а так книга супер, просто лучше Дэнни, мне говорили что Таня в Золотой пиявке поцеловала Ваньку, или он её, короче был поцелуй, так что я хочу все книги прочитать!

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
Darlika Дата: Четверг, 10.09.2009, 16:05 | Сообщение # 15
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 244
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 20.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
у меня сразу вопрос - есть те, кто читал эти книги?

Прочитала все до "Перстня с жемчужиной" В принципе понравилось.
Quote (Человек)
читали/смотрели ли вы при этом "Гарри Поттера" и как вам сравнение?

И читала и смотрела. Сходства есть. К примеру, первая книга о Гарри Поттере и и первая о Тане Гроттер очень похожи сюжетом. Дальше сходства становятся менее заметными или их нет вообще.


 
ANGELWOLF Дата: Четверг, 10.09.2009, 17:19 | Сообщение # 16
бывалый

Группа: Проверенные +
Сообщений: 734
Репутация: 1520
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 20.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Читала все книги. Сначала и сама думала, что просто плагиат, но из интереса все равно прочла. Первая книга и вправду очень похожа на ГП, да и вторая тоже. Где-то я читала, что написаны они были именно в пародийной форме. Начиная с третей книги начинается уже вполне себе самостоятельный сюжет :)
Quote (Человек)
Таня Гроттер и ботинки кентавра (2004)
Таня Гроттер и колодец Посейдона(2004)

Вот эти как-то больше всего понравились :) А вот в последних трех все было как-то, мне кажется натянуто. Хотя оно и понятно, они изначально и не планировались.
Quote (Человек)
Таня Гроттер и посох Волхвов (2003)

Она мне как раз таки не нравится. Довольно скучноватая была, хоть интересные моменты и были.
 
Juny Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:57 | Сообщение # 17
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ANGELWOLF)
Quote (Человек)
Таня Гроттер и посох Волхвов (2003)

Она мне как раз таки не нравится. Довольно скучноватая была, хоть интересные моменты и были.


Хотя я её и не читала, думаю она для меня будет интересной.
Quote (Человек)
Таня Гроттер и проклятие некромага (2007)

Ни как не могу её дочитать, времени не хватает, а так хочется! yes

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
LeAna Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:00 | Сообщение # 18
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
А вот мне кажется, все эти "Тани Гроттеры", "Ларины Пётеры" и прочее - жалкая пародия на "Гарри Поттера" и наивное желание авторов добиться такого же успеха, как высокоуважаемая Дж. К. Роулинг <_<
 
Juny Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 12:02 | Сообщение # 19
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Репутация: 63
Награды: 0
Дата регистрации: 18.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
А вот мне кажется, все эти "Тани Гроттеры", "Ларины Пётеры" и прочее - жалкая пародия на "Гарри Поттера" и наивное желание авторов добиться такого же успеха, как высокоуважаемая Дж. К. Роулинг

А разве Таня Гроттер их что 100 штук? по моему она одна в этих книгах, а не несколько, Таня лучше, чем Гарри.

Одиночество - мой друг по жизни, я им живу, причём спокойно, потому что привыкла к этому.
 
LeAna Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 14:23 | Сообщение # 20
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote
Я знаю, но когда я посмотрела фильм про Поттера, мне он понравился, а сейчас нет.

Я не очень поняла смысл: ты посмотрела фильм, он тебе понравился, но потом ты взяла и резко невзлюбила его?
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: