Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Книги Лукьяненько (Что думаете о книгах этого автора?)
Книги Лукьяненько
LeAna Дата: Среда, 29.10.2008, 20:16 | Сообщение # 1
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ночной Дозор
o Ночной дозор (1998) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
o Дневной дозор (в соавторстве с Владимиром Васильевым, 2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
o Сумеречный дозор (2004) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
o Последний дозор (2005)
o Мелкий дозор (2007) (Опубликован в сборнике «Мифы Мегаполиса» (Издательство АСТ, 2007 год))
Лабиринт отражений
o Лабиринт отражений (1997)
o Фальшивые зеркала (1999) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением»; премия «Интерпресскон» (2000).
o Прозрачные витражи (1999)
Линия грёз
o Тени снов (рассказ-приквел, 1998)
o Линия грёз (1995)
o Императоры иллюзий (1995)
Лорд с планеты Земля
o Принцесса стоит смерти (1992)
o Планета, которой нет (1993)
o Стеклянное море (1994)
Остров Русь (в соавторстве с Юлием Буркиным)
o Сегодня, мама! (1993)
o Остров Русь (1994—1994)
o Царь, царевич, король, королевич (1994)
Геном
o Танцы на снегу (2001) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший роман», премия Corine в номинации «Лучшая детская и юношеская книга» (Мюнхен, 2007)
o Геном (1999)
o Калеки (2004)
Звёзды — холодные игрушки
o Звёзды — холодные игрушки (1997)
o Звёздная тень (1998)
Искатели неба — Премия «Русская фантастика» (2001)
o Холодные берега (1998)
o Близится утро (2000) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Рыцари Сорока Островов
o Рыцари Сорока Островов (1992)
o Войны Сорока Островов (1993 — не оконч.)
Работа над ошибками
o Черновик (2005)
o Чистовик (2007)

Романы
* Мальчик и тьма, также известный как Дверь во тьму (1997)
* Не время для драконов (в соавторстве с Ником Перумовым, 1997)
* Осенние визиты (1997)
* Спектр (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; премия «Бронзовая Улитка» (2003); премия «Интерпресскон» (2003); премия Курда Лассвица как лучший зарубежный роман (2008).
* Конкуренты (2008)
* Недотёпа издан в конце мая 2009

Повести

* Атомный сон (1992)
* Восьмой цвет радуги
* Временная суета («Время Учеников», 1996)
* Ласковые мечты полуночи (рассказ из антологии «Время Учеников», 1997)
* Принцесса стоит смерти
* Пристань жёлтых кораблей
* Тринадцатый город
_____________________
Моя любимая книга Лукьяненко - "Не время для драконов". Там немного еротично (Всё достаточно подробно), но вообще мега-интересно!!!

Сообщение отредактировал Patrick - Пятница, 06.11.2009, 14:38
 
Человек Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:12 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Я вообще не яляюсь большим поклонником фэнтэзи. А соверенное российское мне весьма не нравится. Не нравятся идеи, а, особенно, сама реализация их: язык персонажей, образы персонажей, язык автора. Не по духу, не по вкусу...

Среди всех Лукьяненко выделяется для меня. Мне его язык кажется много лучше, чем у прочих современных российских авторов фэнтэзи, с которыми я сталкивался. И сюжеты - тоже. Это дело вкуса, я знаю. Просто отмечаю, как я ощущаю. Но не могу сказать, что мне у моего тезки все нравится. "Дозоры" стоят особняком, ничего подобного больше для меня нет ни то, что у кого-либо другого, а у самого Лукьяненко. Очень понравились. Также читал "Глубину" - понравилось, но куда меньше. Думаю, если бы перед тем не прочитал "Дозоры", то и эту книгу не читал бы. Еще прочел "Черновик" - также понравилось, но не очень. Причем начало было для меня очень интересным, читал с запоем, а вот дальше стало намного скучнее. Все планирую прочесть "Чистовик"...

Не знаю, как у Лукьяненко во всех книгах, но в том, что я читал, мне очень нравится детективный элемент в его произведениях, нравится то, что в конце обязательно есть какая-то неожиданная развязка.


Прикреплена тема про "Дозоры".

Я фэнтэзи не особо люблю. Особенно современное, особенно - российское. Брал книгу, дабы доказать, что это бред. Прочитал с запоем, оторваться не мог. "Ночной" немного нудноватым показался, остальные - очень понравились, особенно "Чужой среди иных" (про Зеркало) из "Дневного Дозора" - я даже остановился в чтении, дабы переварить...

Лукьяненко еще кое-что прочел. Мне кажется, он намного выше по уровню других "фэнтэзистов", но все равно "Дозор" вне конкуренции.

Хотелось бы поговорить.

Сообщение отредактировал Patrick - Пятница, 06.11.2009, 14:46

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:13 | Сообщение # 3
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Читал только "ночной". До остальных руки не дошли. Показалось немного нудноватым, поэтому и остальные не читал. Говоришь, стоит почитать?

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Человек Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:13 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Думаю, да.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Desmonts Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:13 | Сообщение # 5
пробегавший мимо

Группа: "Тень"
Сообщений: 7
Репутация: 1
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Астана
Дата регистрации: 07.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Видимо, если кто-то сюда еще заглянет, он будет фанатом Лукьяненко, поэтому могу спокойно, не боясь кого-нибудь обидеть,сказать: "дозоры" - д...мо!! хотя "ночной" был первым его произведением, которое я прочитала
(и очень мне понравилось), когда я познакомилас с другими его книгами, поняла сию истину. С тем, что он писал раньше , дозоры рядом не стоят.
Вообще НФ - его лучший жанр,правда, по сравнением с остальными фентезистами Лукьяненко значительно выигрывает, все-таки в НФ он признаннай ,серьзный писатель, мэтр, а не халтурщик. Фентези популярнее фантастики, нетребовательней и лучше окупается, а кушать-то всем хочется!Но я надеюсь, что спад качества последних книг - явление временное., и вскоре Лукьяненко перейдет на свой обычный уровень в жанре НФ: шедевры,шедевры и только шедевры!Рыцари сорока островов,например,Император иллюзий, Осенние визиты,Спектр и в особенности рассказы из сборника "Л - значит люди"
Сообщение отредактировал Patrick - Пятница, 06.11.2009, 14:43
 
ДаХа Дата: Понедельник, 16.02.2009, 12:13 | Сообщение # 6
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Я фэнтэзи не особо люблю. Особенно современное, особенно - российское. Брал книгу, дабы доказать, что это бред. Прочитал с запоем, оторваться не мог.

Я тоже самое, еще мутью обзывалась на всю библиотеку, меня все работники уговаривали хором взять... ой как меня потом совесть мучала... а я еще весь класс наш заразила читанием Дозоров....

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Clockwork74 Дата: Четверг, 05.08.2010, 20:54 | Сообщение # 7
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 473
Награды: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Мастерская Клокворка
Область: Призрачная Зона
Дата регистрации: 25.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Ночной и Дневной дозоры прочитал - очень понравилось. А остальные дозоры читать уже неохота почему-то.

"Время пришло!"©
 
Человек Дата: Среда, 11.08.2010, 12:16 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Clockwork74)
Ночной и Дневной дозоры прочитал - очень понравилось. А остальные дозоры читать уже неохота почему-то.

Странно как-то :) Хотя вон Мел прочел тоже первые два, а в "Сумеречном" застрял в самом начале. Но если тебе все же понравились первые два, советую и вторые два прочесть. Причем в "Сумеречном дозоре" перетерпи первую часть, которая может показаться скучноватой (если покажется) и читай дальше. Полагаю, если тебе понравились первые два, то и вторые два должны увлечь. Но тогда читай уже до конца.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Miller Дата: Суббота, 16.10.2010, 01:18 | Сообщение # 9
Юзязя

Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 711
Награды: 1
Страна: Латвия
Город: Баложи
Дата регистрации: 28.08.2010
Статус: Покинул призрачную зону
"Конкуренты" читала...ниче так книжечка yes
 
Безликий Дата: Суббота, 09.07.2011, 01:34 | Сообщение # 10
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 73
Награды: 0
Страна: Монтсеррат
Дата регистрации: 07.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Некоторые книги из этих читал, а в общем мне читать лукьяненко нравится.
Сообщение отредактировал Безликий - Суббота, 09.07.2011, 01:41
 
litrielle Дата: Пятница, 30.09.2011, 19:57 | Сообщение # 11
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
читала все Дозоры, очень понравилось..интересный сюжет :)

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
WithJoy Дата: Суббота, 01.10.2011, 00:19 | Сообщение # 12
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Одесса
Область: -
Дата регистрации: 23.09.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Прочитал наверное,все романы автора - кроме цикла "лорд с Планеты Земля". Книги нравятся,во всяком случае,все сратые - точно. Потом Лукьяненко скатился в обычное выкачивание денег из своего "фирменного" имени и на свет появились такие вещи,как цикл "работа над ошибками" и Конкуренты.
Первая книга,которую я прочитал из Лукьяненко - Линия грёз,очень глубоко засела у меня в памяти. Я читал её,будучи ещё девятилетним мальчуганом,это была,навреное,первая серьёзная книга,прочитанная мною. Именно с неё я понял,что книги могут быть очень и очень интересными.
Потом был целый период,когда я стыгивал книги Лукьяненко отовсюду,где мог оные найти. Интернета у меня тогда ещё не было и я лазал по друзьям и и билиотекам,прочитывая всё,что под руку попадалось. Естественно,серьёзные романы вроде Осенних Визитов я прочитал гораздо,гораздо позже...
Собственно,мне много чего нравится в его книгах. Он умеет затронуть действительно важные для ребёнка(Как ни крути,а он-таки детский писатель) темы,у него весьма эмоциональный язык,он неплохо подбирает песенки(Особенно он заметен этим в дозорах) и находит весьма удачные идеи. Ну,и,конечно,мысли его героев довольно хорошо прописаны - чем,к примеру,та же Роулинг похастаться не может.
"Пейсатель",как его сейчас называют,давно ничего не писал. Гляди и выпустит что-то на уровне своих старых книг. Во всяком случае,буду надеяться.

He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts...
 
Человек Дата: Вторник, 15.11.2011, 19:41 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Сегодня у меня случилось открытие - понятия не имел, что Лукьяненко уже давно пишет "Новый Дозор", который с декабря прошлого года постепенно выкладывает у себя в ЖЖ. Не знаю, собирается ли он выложить весь, или это такая реклама, заманка, а покажет он далеко не все, и тем самым еще больше подтолкнет людей купить книгу. Как бы там ни было, уже начал читать.

Но перед тем решил прочесть "Мелкий Дозор", который никогда ранее не читал. Эта книга, конечно, явно не является частью тетралогии (теперь уже - пенталогии?), а, скорее, дополнением к ней. Но написана интересна, интересен и сам способ изложения сюжета. Так вот. Хотел спросить у тех, кто читал - этот мальчик был человеком или Иным все же? В одном месте говориться, что он - Иной, но в другом Городецкий отмечает, что Витя - человек, на что Гесер отвечает, что именно по этой причине мальчик и будет выполнять человеческую часть работы. Так кто же он? Или под "человек" тут имеется в виду то, что он еще в полной мере не стал Иным?
Кстати, вот еще интересный момент. Отец Вити сказал сыну такое:

Quote
— Смешно. — Я развел руками. — Вроде как я их обманул. Проник в их тайны. А получается — буду делать то же самое, что и они!

— О нет. — Отец покачал головой. — Нет, Витя. Ты будешь делать то, чего они сделать не могут — по своей природе.


О чем это он?

Рассказик-то маленький (что подтверждается названием :) К слову, название хитрое - то ли оно про "людской дозор", о котором говорил Витя, то ли про самого Витю, то ли про размер произведения по сравнению с остальными "Дозорами", то ли про жизнь, которую Гесер назвал маленьким дозором между рождением и смертью)... так вот, рассказик-то маленький, но зато какую информацию мы узнаем! Что, оказывается, спецслужбам известно об Иных, хорошо известно, и при этом они предпочитают не вмешиваться, а, наоборот, охранять тайну Дозоров. Вроде бы из предыдущих частей это не было понятно, да? Ё-моё, какое же переплетение интриг - Ночной и Дневной Дозор, вроде бы противопоставленные друг другу, занимаются в некотором роде общим делом, оберегая тайны Иных от людей, спецслужбы делают то же самое, и те, и те друг о друге знают...

Как думаете, мальчик выжил или нет?

Ну а теперь посмотрим, что же Сергей Васильевич наваял в новом "Дозоре" :) Не думал, что он будет писать продолжение :) Блин, а я ведь уже много подзабыл, совсем выпал из этой реальности... Ну ладно :)

Кстати, если между первыми четырьмя "Дозорами" перерывы были не более трех лет (1998-2000-2003-2005), то теперь перерывчик будет совсем другим...

Добавлено (11.11.2011, 17:13)
---------------------------------------------
Прочитал за неделю "Черновик", а потом и "Чистовик", то есть вторую часть. Фактически - проглотил. Это при том, что в течение этой недели, от пятницы и до пятницы, я еще и работы свои писал, и "Портал прошел - и все равно прочел обе книги :) "Черновик" я уже читал в 2006-м году, но тогда я его, можно сказать, не "распробовал" (причем я тогда был уверен, что это конец, о продолжении даже не подумал, чему сейчас искренне удивляюсь - в конце первой части было оставлено столько вопросов, что там все аж вопило о вероятном продолжении :) ). Сейчас перечитал целиком, он мне гораздо больше понравился. "Чистовик", на мой взгляд, такой же по уровню. Ну, может, чуть слабее, а, может, и нет... В любом случае, когда я перешел, не делая перерыва, от первой части ко второй, то у меня возникло ощущение, что это одна и та же книга продолжается.
В целом - интересно. Читал очень увлеченно. Были скучные места, но не так много. А часто действительно захватывало, невозможно было себя оторвать от книги. Конечно, "Дозоры", как по мне, сильнее (кроме, возможно, "Ночного" - для меня он самый скучный и самый слабый из написанных на данный момент, хотя, может быть, на такое впечатление повлияло и то, что я перед ним прочел "Дневной")... да, так вот, "Дозоры", считаю, сильнее, но и "Черновик" с "Чистовиком" неплохи. Правда, у меня возникло ощущение какой-то недосказанности. Все-таки, в "Дозорах" гораздо более полно раскрывались сюжетные моменты, вся подоплека событий, объяснились моменты, связанные с магией, Иными и т.д. В "Работе над ошибками" (то есть, "Черновике" и "Чистовике") далеко не так, там в полной мере, на мой взгляд, не объясняется, что собой представляют функционалы. Совсем не объяснено и то, откуда они взялись, что конкретно произошло с их миром. Непонятно также до конца то, как именно функционалы вносят изменения в тот или иной момент развития миров. Нет, ясно, что они стирают из реальности или убивают тех людей, которые значительно влияют на историю. Но как функционалы находят эти точки во времени? Ищут мир, который в достаточной степени отстает от времени их мира и в котором еще не произошло то событие, на которое они хотят повлиять? Скажем, ищут мир, где Пушкин еще жив, и убирают Дантеса, дабы тот не убил Александра Сергеевича? Это все, на мой взгляд, объяснено достаточно туманно. Как и то, почему почтальон-функционал так много знает, почему функционалы, убирая человека из реальности, не убивают его во многих случаях, а делают еще одним функционалом. Или вот, скажем, Котя говорил, что сила функционалов не только от них самих, но и от куратора. Говорил это в конце первой части. Но в дальнейшем полноценно ничего в этом плане не объяснилось, на мой взгляд. И выбирается ли функция случайно? Хотя нет, говорил же почтальон, что Котя сам выбрал для Кирилла работу таможенника... А вот еще интересно было бы узнать, как именно на Аркане относятся к функционалам. И что собой представляет Аркан - функционалы переместились туда и действительно используют его, как чистовик, учитывая ошибки в других мирах, делают Землю-один как можно более комфортной? Потому что их мир уже пригодным для жизни не сделаешь... Короче, непонятного много, и мне кажется, что это те вещи, которые стоило объяснить. Хотя, возможно, я просто всего этого недопонял, и кто-то, кто также читал эти книги, сейчас мне объяснит все :)
А вот продолжения, думаю, точно не будет. "Чистовик" завершен так, что на возможность продолжения не похоже. Я думаю, что его не будет, а потому и вряд ли стоит рассчитывать получить ответы на свои вопросы в следующей книге.

Но все-таки это два хороших романа yes И я вновь убедился, что Лукьяненко, как по моему вкусу - сильный и хороший писатель. Хоть меня и раздражают многие рассуждения его персонажей, которые, как мне кажется (особенно, если сравнивать с тем, что Сергей Васильевич пишет у себя на ЖЖ), во многом отражают взгляды самого автора :)

Добавлено (15.11.2011, 17:41)
---------------------------------------------
Прочел за несколько дней повесть "Мальчик и Тьма" (или "Дверь во Тьму"). Понравилось. Опять же - не так, как "Дозоры", но было интересно. И вот сейчас, как мне кажется, я начинаю довольно остро ощущать сходство в книгах ЛСВ - некоторые типичные сюжетные элементы, типичные моменты в самом повествовании, общий дух... Я и раньше это видел, но сейчас как-то более ясно это проступило. Интересно, что я скажу, когда еще несколько его книг прочитаю? :) Если прочитаю, конечно...
Хотя в "Мальчике и Тьме" есть и некоторые вещи, которые не похожи на то, что витает в "Дозорах", в "Черновике" с "Чистовиком", в "Лабиринте отражений"... Что-то другое. Эта повесть, пожалуй, наиболее сильно отличается от всего, что я читал у Лукьяненко.

И опять у меня осталось от его книги какое-то липкие, тяжелое, неприятное ощущение на душе, как будто мир затянули сероватой пленкой. Несмотря на то, что в "Мальчике и Тьме" концовка в целом положительная. Но веет от нее какой-то усталой опустошенностью лично для меня...

Хех... Интервью и записи в ЖЖ, как я уже говорил, показывают мне, что Лукьяненко мне откровенно неприятен, некоторые его взгляды вызывают даже нечто вроде отвращения, но книги нравятся, причем нравится даже сам дух, ощущение возникает, что мы с этим человеком в чем-то похоже смотрим на мир. Интересно... Хотя и чем-то для меня жутко чужим из книг тоже веет, да. А мне кажется, что у Лукьяненко сквозь строки хорошо проступают его взгляды, его мироощущение. Хотя, возможно, я не прав.

Сообщение отредактировал Человек - Пятница, 11.11.2011, 19:17

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Книги Лукьяненько (Что думаете о книгах этого автора?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: