Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Система голосования (нужна ли новая?)
Система голосования
Patrick Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
В этой теме будет обсуждаться система голосования в конкурсах. Устраивает нынешняя? Нужна новая? Все жалобы и предложения сюда.

Думаю, что тема временная. Пока конкурсы еще не совсем стали на ноги, можно, а то и нужно, их совершенствовать. Так что просьба всем активно обсуждать данный вопрос, чтобы не затягивать с этим. Если идея реорганизации системы голосования будет заброшена, то тема будет удалена и изменений, соответственно, не стоит ожидать. Поэтому, если это в ваших интересах, обсуждайте.



 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:35 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Хочу вот один вопрос задать всем, кто так или иначе причастен к нашим конкурсам. По поводу способа голосования. Дело в том, что меня уже не первый конкурс мучает ощущение, что система голосования, при котороый можно просто отдать один голос за какую-то из работ, и все - это плоховатая система для такого типа конкурсов, как проводятся у нас на форуме. Вчера я голосова в конкурсе "ДФ в стиле других мультфильмов", и это ощущение вновь появилось. Конечно, при помощи комментариев я описал свое отношение ко всем работам, даже частично ранжировал их по уровня на мой вкус, но все же это не то: ведь в плане влияния на итоги конкурса я просто проголосовал за работу №3, и не более того. А хочется иметь возможность оценить работы более широко, выделять не только одну работу. Потому мне лично очень хотелось бы, чтобы для многих (пуская не для всех, от специфики конкурса тоже зависит) конкурсов система голосования была таковой, которая позволяла бы отмечать не только одну работу. Я пока не буду называть, какие именно варианты лично я бы предложил, просто хотел задать вопрос другим голосующим/участвующим: а вы как? Возможно, тут никто более не испытывает таких ощущений, как я, тогда это поставит точку в моих мечтах :) А если я не один, то, быть может, нам удастся таким образом произвести впечатление на организаторов конкурсов, то есть на нашу администрацию, и они несколько изменят подход :)

Тут главное, чтобы вообще кто-то откликнулся :D

Сообщение отредактировал Человек - Суббота, 05.09.2009, 21:35

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Melidiadus Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:35 | Сообщение # 3
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Ну, вообще-то, это оба раза была моя идея. И если в первый раз я высказал её исключительно теоретически, то после прошедших нескольких конкурсов достаточно очевидно, что то и дело получается так, что определиться с выбором крайне сложно. Некоторые так и не определяются в результате.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:35 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Melidiadus)
Ну, вообще-то, это оба раза была моя идея

Пусть так :) Я не возражаю :) Важен результат...

Quote (Melidiadus)
Некоторые так и не определяются в результате.

И мне кажется, что это не есть хороший момент, положительного в нем я мало нахожу. Вернее, пока ничего не нахожу. Ясно, что при любой системе человек может так и не принять решение, но при более обширной это делается все же легче.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
SonicRainboomZ Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:35 | Сообщение # 5
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Ну, незнаю - лично меня все устраивает :)
Хотя, если речь идет о том, что выбирая какую то одну работу, при этом как бы обижая авторов других работ, за которые не проголосовал - есть один вариант, простой как бревно. Можно устроить опросик, в котором, собственно и проходит голосование. А в самой темке просто описать что я там думаю о каждой из картинок, или типа того. Это для тех, кто не хочет обижать авторов. Хотя, врят-ли кто-то станет так делать %)
 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:35 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Night_Gepard)
Ну, незнаю - лично меня все устраивает Хотя, если речь идет о том, что выбирая какую то одну работу, при этом как бы обижая авторов других работ, за которые не проголосовал - есть один вариант, простой как бревно. Можно устроить опросик, в котором, собственно и проходит голосование. А в самой темке просто описать что я там думаю о каждой из картинок, или типа того. Это для тех, кто не хочет обижать авторов. Хотя, врят-ли кто-то станет так делать

Как мне кажется, вариант с опросом не очень удачный. Если будет принято решение позволить голосовать больше чем за одну работу, то здесь есть разные способы, более уместные, чем опрос. По моему мнению. Например, предоставить возможность каждому голосующему выбирать тройку лучших (а поскольку у нас голосование не начинается, пока работ не будет как минимум три, то тройку выбрать можно будет всегда) работ, при этом за первое место в ней будет даваться три балла, за второе - два, за третье - одно. Или же позволить выставлять всем работам равные оценки от пяти до нуля, при этом дать возможность ставить и равные оценки (предложение от Мела такое изначально было); можно сделать так, чтобы каждый голосующий все работы выставил с первого по последнее место, смотря сколько работ, а баллы бы начислялись в этом случае по убывающей (это предложение Даркнесс). И это только три варианта. Можно еще продумать. Тут важнее то, что мне бы очень хотелось, чтобы само голосование получилос более широкие возможности. Это ведь попросту обедняет наши конкурсы. На них иногда представлено по пять-шесть работ, да даже когда их три, а при этом просто выбирается одна, и все тут. Куда интереснее и живее, если голосующий в процессе отдачи голоса оценивает более одной работы, указывает, какая для него на первом месте, какая на втором... Но вот, как мы видим, Найт_Гепард, похоже, со мной не согласна :) А Мел согласен... Скорее всего, так мнения и будут расходиться. В этом плане я бы предложил администрации поэксперементировать. Это было бы самое хорошее на данный момент, как мне кажется: один конкурс провести так, другой так и посмотреть. Участники при этом не будут "подопытными кроликами", потому что изначально будут знать условия, их не кинут неожиданно в омут эксперимерта.

Ну, посмотрим, что еще тут скажут... Хотелось бы побольше мнений... Хотелось бы, чтобы организаторы решили хотя бы опробовать другие системы... Но посмотрим :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 7
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Тут главное, чтобы вообще кто-то откликнулся

Йа! Йа! Вот пришло тут в голову: а если оценивать каждую выложенную работу по пятибальной шкале? :D

Хлеп
 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Danny_Gotiks)
Йа! Йа!

:)

Quote (Danny_Gotiks)
а если оценивать каждую выложенную работу по пятибальной шкале?

А равные оценки двум и более работам можно ставить, как думаешь?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 9
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А равные оценки двум и более работам можно ставить, как думаешь?

Ну да. А почему нет? Чего плохого в том, что ты считаешь какие-то работы равноправными между собой? Просто надо, чтоб голосующие старались трезво и справедливо оценить работы, да и чтоб не ленились вообще выставлять оценки и комментить. Хотя бы по одному комментику на каждую работу. yes

Добавлено (05.09.2009, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (Danny_Gotiks)
трезво и справедливо

Перегнул. Каждый на свой вкус. Кому что пришлось по душе. А то, если оценивать "трезво и справедливо" - то это, блин, уже не субъективное мнение. Простите за мгновенную осечку. :D

Хлеп
 
Patrick Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 10
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Хм... а как вам идея с оцениванием по принципу Евровидения? То есть, если работ шесть, 1 балл даётся самой слабой, по мнению человека, работе, и так по нарастающей, самой сильной работе, соответственно, - шесть. А потом в конце судьями будут подсчитываться баллы. По-моему, так интересно будет.


 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Хм... а как вам идея с оцениванием по принципу Евровидения? То есть, если работ шесть, 1 балл даётся самой слабой, по мнению человека, работе, и так по нарастающей, самой сильной работе, соответственно, - шесть. А потом в конце судьями будут подсчитываться баллы. По-моему, так интересно будет.

Я это уже предлагал :) Это идея Даркнесс, вот:

Quote (Человек)
можно сделать так, чтобы каждый голосующий все работы выставил с первого по последнее место, смотря сколько работ, а баллы бы начислялись в этом случае по убывающей (это предложение Даркнесс)

Только ты, Антон, лучше описал. Я не против такой системы, даже "за". Очень интересно. Как я уже сказал, я бы лично хотел, чтобы администрация хотя бы поэкспериментировала. И вот, например, один из ближайших конкурсов провела с такой системой голосования.

Quote (Danny_Gotiks)
Ну да. А почему нет? Чего плохого в том, что ты считаешь какие-то работы равноправными между собой? Просто надо, чтоб голосующие старались трезво и справедливо оценить работы, да и чтоб не ленились вообще выставлять оценки и комментить. Хотя бы по одному комментику на каждую работу.

Я просто уточнял :) Эта система тоже по душе. Тоже поэкспериментировать надо. Тут главное, чтобы организаторы на это отклинулись, попробовали один вариант, второй. И посмотрим. Как я вижу, уже несколько человек высказывают свое расположение к тому, чтобы система голосования была такой, что позволяет голосовать за две и более работы.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:36 | Сообщение # 12
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, раз Рита и ты поддерживаете мою (почти мою) идею, то нас уже трое. Это еще не много, но уже не мало. Пускай еще люди отпишутся. Если наберётся убедительное количество человек, которые "за", то у проекта есть все шансы увидеть свет.


 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:37 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Человек, раз Рита и ты поддерживаете мою (почти мою) идею, то нас уже трое. Это еще не много, но уже не мало. Пускай еще люди отпишутся. Если наберётся убедительное количество человек, которые "за", то у проекта есть все шансы увидеть свет.

Угу...

Может, стоит создать отдельную тему по этому вопросу? И там в титульном посте перечислить и описать подробно возможные варианты, чтобы форумчане могли четко увидеть, что предлагается, оценить это и выразить свои мнения. А новые предложения вписывать в титульный пост (закрепленный)?

Добавлено (05.09.2009, 20:22)
---------------------------------------------
Еще такой вопрос/предложение: может быть стоит эту тему закрепить? И может, стоит закрепить темы конкурсов, которые в процессе находятся? Или не стоит?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:37 | Сообщение # 14
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я тож за идею Патрика. Просто, самое главное, чтоб не запутаться (я уже запутался). И чтоб попроще было... Одминство не следует сильно напрягать. :Р

Хлеп
 
Margo Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:37 | Сообщение # 15
DarknessM~

Группа: Модераторы
Сообщений: 2071
Репутация: 2328
Награды: 7
Страна: Украина
Дата регистрации: 25.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Тэкс, по голосованию - пока за нашу систему.

****
 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 21:37 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Danny_Gotiks)
Я тож за идею Патрика. Просто, самое главное, чтоб не запутаться (я уже запутался)

Да, система голосования должна быть, полагаю, хорошо понятна форумчанам. Но то, что описал Патрик, на самом деле весьма просто. Суть в том, что голосующий должен расставить все работы с первого по последнее место. Независимо от того, сколько работ. Предположим, что работ пять. Тогда человек пишет: первое место вот этой, второе - этой и т.д. И та, что заняла первое место, получает пять баллов, так, что второе - четыре и т.д.
Подсчет по этой системе тоже совсем нетруден.

Что ж, раз уже четыре человека за эту идею, то надеюсь, организаторы хотя бы попробуют :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:02 | Сообщение # 17
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Идея с возможностью выставлять равные оценки. Мне она не очень нравится, потому что не факт, что не будет вал одинаковых оценок.
Идея Риты/Патрика. Лучше оказаться неоцененным, чем попасть явно на последнее место, имхо.
Вообще, меня и нынешняя система устраивает, мне она кажется наиболее интересной. А если и менять, то на определение тройки лучших.

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:07 | Сообщение # 18
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
AlexHunt
Попробуйте разные варианты :) Посмотрите. Конкурсы ведь на форуме еще пока что - явление очень молодое, и вполне естественно пробовать, экспериментировать. Вот та же система, которая позволяет ставить равные оценки. Попробуйте, посмотрим, скажется тот недостаток, на который ты указываешь, или нет.

Главное - не пропустить это все мимо ушей и не оставить молча систему нынешнюю без всяких проб. Здесь в эксперименте нет ничего страшного.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Суббота, 05.09.2009, 22:11 | Сообщение # 19
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Может и нет, а может в одном конкурсе выйдет совсем непонятное голосование, а в другом кого-либо закидают колами :) Но это так, неприятные варианты.

The cake is a lie!
 
Angelus Дата: Суббота, 05.09.2009, 23:37 | Сообщение # 20
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Лично мне нравиться теперешняя система голосования.

Может в начале этой темы стоит опрос сделать?
Потому что многие, кого эта система устраивает могут просто ничего не отписать в этой теме.

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Система голосования (нужна ли новая?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: