Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Грамматика и орфография (О заблуждениях)
Грамматика и орфография
Человек Дата: Вторник, 20.05.2008, 08:31 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Есть такое явление, которое называют "всемирными заблуждениями". Это означает, что подавляющее большинство людей на Земле долгое время своей жизни, а преимущественно - всю жизнь, владеет, казалось бы, незыблемой информацией о чем-то, что на самом деле совсем не так (или не совсем, близко, но не так). Пример: многие считают, что банан растет на дереве банан или на пальме. На самом деле он растет на траве, которая может достигать 7 метров в высоту; почти все считают, что Биг Бен - это такая башня в Лондоне, с часами и колоколами. На самом деле Биг Бен - это один из колоколов в этой башне.

И т. д.

И вот я на русскоязычных форумах и при общении с русскоязычными людьми в реальности все время сталкиваюсь с одной и той же ошибкой, которая имеет повальный характер. О том, насколько это распространено в мире, но среди русскоязычных очень сильно. Речь идет о путанице в понятиях "грамматика" и "орфография". И я решился создать эту тему. Вполне вероятно, что она вызовет множество негативно настроенных реакций, возможно, "верхушка" администрации сайта biggrin , в которую я, вообщем-то, вхожу smile удалит эту тему. Но я не очень расстроюсь, я постараюсь произвести хоть какой-то, самомалейший эффект для изменения ситуации.

Итак.

Не путайте, друзья граммАтику и грамОтность, которая (грамОтность) включает в себя применения всех уровней языка в рамках литературной нормы: грамматики, офрографии, фонетики, пунктуации и т.д. ГРАММАТИКА - это связь между словами, т.е. склонение прилагательных, спряжение глаголов и т.д. НОСИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНОЙ НОРМЫ ЯЗЫКА, КРАЙНЕ РЕДКО ДОПУСКАЕТ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ! Те же ошибки, на которые обычно обращают внимание на письме - это ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки, т.е. ошибки правописания.

Пример: человек написал "я иду дАмой". Начинаются разговоры о грамматической ошибке. А тут грамматически все верно! Есть зато ошибка орфографическая, выделенная мной.
А вот грамматические ошибки это такие: "Я купил вот ту зеленАЯ книга", "Вчера я приХОДИТЬ домой в восемь вечера", "я пошел погулять НА парк".


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Director000 Дата: Вторник, 20.05.2008, 17:04 | Сообщение # 2
наш человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 267
Награды: 0
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 25.11.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Круто урок Русского языка на сайте ДФ smile
Quote (Человек)
Не путайте, друзья граммАтику и грамОтность

Ну а если серьёзно, я как и многие допускаем орфографические ошибкА ( biggrin ), часто я их допускаю в разговорной речи, поэтому стараюсь чаще писать, некоторые просто торопяться рассказать свою мысль, и часто из-за этого допускаются у меня ошибки в разговоре, или же неграмотно выражаюсь, но не так часто как вы должно быть уже подумали smile
 
Reddy Дата: Вторник, 20.05.2008, 17:08 | Сообщение # 3
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Не путайте, друзья граммАтику и грамОтность

Блин. Век живи-век учись! umnik А я даже не знал, в чем разница wacko
Quote (Director000)
Круто урок Русского языка на сайте ДФ

Да, надо еще урок для переводчиков "как правильно переводить ДФ" smile

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Человек Дата: Вторник, 20.05.2008, 19:14 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Director000)
часто я их допускаю в разговорной речи

Орфографическую ошибку в разговорной речи допустить нельзя. Орфографическая ошибка - это ошибка правописания и возникает только на письме.

Я в этой теме говорил не о том, как то ошибается, а только о том, что не стоит путать понятия ОРФОГРАФИЯ и ГРАММАТИКА, потому что постоянно называют орфографические ошибки грамматическими. Как я уже писал, если человек пишет "непонимаю" (верно - "не понимаю"), "молако" (верно - "молоко") и т.д., то говорят про грамматические ошибки, а это - ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки. Грамматика - это времена глагола, склонение прилагательных, предлоги. Из тех ГРАММАТИЧЕСКИХ ошибок, что допускают в русском языке на сайте, я могу привести такую: "с Одессы", "с Риги", "с Украины" и т.д., а верно "из Одессы", "из Риги" и т.д., т.е. предлог "из", а не "с". Это - грамматическая ошибка. А вот там, где не та буква, где раздельно, а не слитно и т.п. - это все ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки. И в РУССКОЙ школе учат в РУССКОМ языке прежде всего орфографии, грамматике учат очень мало. Грамматику мы учим в иностранных языках.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Вторник, 20.05.2008, 19:33 | Сообщение # 5
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Сюда б нашу училку biggrin Она нам вечно объясняет, что корень лож без приставки не употребляется, поэтому правильно говорить не "ложите книгу на стол", а положите wacko И что правильно не сто грамм/килограмм (кстати, эту ошибку даже телеведущие часто допускают), а граммОВ/килограммОВ

Quote (Человек)
И в РУССКОЙ школе учат в РУССКОМ языке прежде всего орфографии, грамматике учат очень мало.

Наша училка - звэр, она за год успевает пройти весь учебник, и последние месяц-полтора занимается повторением smile О, если что, я в русской школе учузь smile

Quote (Reddy)
Да, надо еще урок для переводчиков "как правильно переводить ДФ"

Точно smile И мою училку им на голову biggrin (Вообще она классная, ей уже далеко за 70, но преподает суперски)


Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Человек Дата: Вторник, 20.05.2008, 19:55 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Primarka)
Quote (Человек) И в РУССКОЙ школе учат в РУССКОМ языке прежде всего орфографии, грамматике учат очень мало.

Наша училка - звэр, она за год успевает пройти весь учебник, и последние месяц-полтора занимается повторениемО, если что, я в русской школе учузь

Да-да, и учебник русского языка для русских практически весь посвящен орфорграфии и пунктуации. Из грамматики там есть прежде всего только морфология, т.е. изучение частей речи (существительное, прилагательное и т.д.), большую же часть русской грамматики русские люди не изучают (только специализировано).

Quote (Primarka)
Сюда б нашу училкуОна нам вечно объясняет, что корень лож без приставки не употребляется, поэтому правильно говорить не "ложите книгу на стол", а положитеИ что правильно не сто грамм/килограмм (кстати, эту ошибку даже телеведущие часто допускают), а граммОВ/килограммОВ

А как раз вот это - грамматика. Как я уже сказал, НОСИТЕЛЬ языка в своем родном языке ГРАММАТИЧЕСКИЕ ошибки совершает крайне редко (если он носитель литнормы). Если не верите мне, можете посмотреть лингвистические источники, там вам тоже увидите. Мы же часто обсуждаем ошибки при написании, так это ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки, либо пунктуационные (запятые, точки, тире и т.д.). Но насчет "положить" и "килограммОВ" - это как раз случаи ГРАММАТИЧЕСКИХ ошибок у носителей языка.

Насчет "грамОтность" и "граммАтика". "ГрамОстность" означает использования языка по правилам во всех направлениях: и в орфографии, и в грамматике, и в пунктуации, и в фонетике. Грамматика - это раздел языка, а грамотность - это не раздел языка, так называют уровень владения нормами языка.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Леона Дата: Четверг, 12.06.2008, 14:48 | Сообщение # 7
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
"НЕ" с глаголами пишется раздельно!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Грамматика и орфография (О заблуждениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: