Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Мультфильмы и мультсериалы » Добрый Э-эх (Наш старый мультфильм)
Добрый Э-эх
Человек Дата: Четверг, 02.07.2009, 04:39 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону

Короткий (примерно 7,5 минут) мультфильм, созданный в СССР на студии "Арменфильм". Входит в цикл из трех мультфильмов (не имеющих между собой сюжетной связи), выпущенных этой студией - о добром Э-эхе, о подводном царстве и о масленице.
Пересказывать сюжет особой необходимости нет. Его завязка состоит в том, что бедный старый рыбак столкнулся с могущественным волшебником Эээхом (на рисунке), который подарил ему особый стол, постучав по которому три раза, получаешь еду на полноценную трапезу. Уже после того, как был сделан подарок, Эээх сообщил, что придет в полночь к рыбаку домой, дабы задавать вопросы вплоть до рассвета, и если бедняк с женой ответят, то получат столик навсегда, а если нет, то им придется пенять на себя.

Комментарий от себя (хотя описание тоже я писал :D ): сомневаюсь, что дождусь откликов, но если так и будет, то ничего страшного. Ну а вдруг? Просто видится, что многие из форумчан с этим мультфильмом не сталкивались. Насколько я знаю, по ТВ его в последний десяток лет практически не крутят. Но есть среди нас и те, кто "ящик" смотрел тогда, когда сей мультипликационный фильм показывали часты. А другие, быть может, как-то иначе видели. В общем, тему создаю :)
Я этот мультфильм просто обожаю. Нравятся все три из цикла от "Арменфильм", но этот - особенно. Не похож на другие советские мультики (которые сами по себе были разные), как по мне, совершенно. И по рисовке, и по сюжету. Наверное, в том числе, а может и только, потому что его уместно назвать не только советским, но и армянским мультфильмом.
Диалог Эээха и молодого парня - это вообще нечто, конечно. Я кучу раз пересматривал, мультфильм был записан у нас на кассету. Сейчас доступа к видеомагнитофону нет, но я нашел в сети, когла вспомнил про этот мультик, решив его пересмотреть. И вновь получил удовольствие, как и ранее. Так вот, этот диалог, он, конечно, в центре всего мультфильма, это понятно. Но и другие детали я обожаю, а их немало - и то, что Эээх, второй раз стуча по столу, сказал не "раз, два, три", а "три, два, раз", и то, что старик называл его не Эээхом, а "Э-эхом" с паузой между первым и вторым "э", и взгляд старика, который он отвел, когда Эээх сообщил, что придет в полночь. А превращения Эээха - как по мне, здесь фантазия у автором мультфильма очень здорово сработала, а сделано прекрасно, особенно учитывая анимационные возможности того времени.

Вот ссылка для просмотра на Ютьюбе. Если у кого есть желание - гляньте. Я прекрасно отдаю себе отчет в специфичности мультфильма, в том, что он может не понравиться, а показаться полнейшим бредом, а диалог, о котором я выше говорил - полнейшей ерундой. Но даже, если так будет, я не расстроюсь, потому что для таких вещей особенно значимо правило "на вкус и цвет товарищей нет". Ну а вдруг тому, кто еще не видел мультфильм, понравится - так это будет супер :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Margo Дата: Четверг, 02.07.2009, 13:06 | Сообщение # 2
DarknessM~

Группа: Модераторы
Сообщений: 2071
Репутация: 2328
Награды: 7
Страна: Украина
Дата регистрации: 25.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Сталкивалась я с таким мультфильмом, честно сказать была в шоке от увиденного, но потом долго смеялась. Вот до чего фантазия советского кинематографа дошла, это ж надо такому. Меня вот ещё очень удивило то, как изобразили самого этого волшебника, такие видоизменения с ним происходили, что просто кошмар. :D
Quote (Человек)
Диалог Эээха и молодого парня - это вообще нечто, конечно.

А это вообще кошмар на колёсах. crazy Не ну это ж надо такое придумать, просто ужас. Я помню первый раз смотрела с бабушкой, и на этом моменте все комментарии закончились. Помню, что смотрела молча, а потом, после мультфильма смеялась как ненормальная. lol yes lol

****
 
Человек Дата: Четверг, 02.07.2009, 13:44 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DarknessM)
Меня вот ещё очень удивило то, как изобразили самого этого волшебника, такие видоизменения с ним происходили, что просто кошмар.

Прочел на одном форуме фразу: "С Э-эхом такие метаморфозы происходили - Дисней отдыхает" :D
Мне нравится, что они еще и в тему, эти превращения: когда он говорит, что добрый, становится Дедом Морозом; когда отмечает, что пенять надо будет на себя - палачом. Здорово. Как по мне. Вообще, этот Э-эх - большая загадка. Что он такое? :D
Интересно, а он погиб в итоге?

Quote (DarknessM)
А это вообще кошмар на колёсах. Не ну это ж надо такое придумать, просто ужас

Это как раз то, что я люблю - осмысленный бред, так я это называю. Мне очень нравятсят такие вещи. И тут они как раз представлены. Если к такому быть равнодушным, то, наверное, мультфильм покажется бессмысленным.

Кстати, там в титрах было написано, по-моему, перед началом мультфильма, что он по какому-то литературеному произведению сделан. Если и так, то, скорее всего, по мотивам, но все же интересно.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Четверг, 02.07.2009, 13:54 | Сообщение # 4
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
"С Э-эхом такие метаморфозы происходили - Дисней отдыхает"

кстати да. И заметьте - никаких компьютеров ^_^

GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Человек Дата: Четверг, 02.07.2009, 13:55 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Reddy)
И заметьте - никаких компьютеров

Quote (Человек)
А превращения Эээха - как по мне, здесь фантазия у автором мультфильма очень здорово сработала, а сделано прекрасно, особенно учитывая анимационные возможности того времени

:)

Хотя Дисней тоже кое-что делал в довольно давние времена, наверное...


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Margo Дата: Четверг, 02.07.2009, 14:01 | Сообщение # 6
DarknessM~

Группа: Модераторы
Сообщений: 2071
Репутация: 2328
Награды: 7
Страна: Украина
Дата регистрации: 25.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
"С Э-эхом такие метаморфозы происходили - Дисней отдыхает"

И Пиксар с Дремворксом тоже. yes :D
Quote (Человек)
Мне нравится, что они еще и в тему, эти превращения: когда он говорит, что добрый, становится Дедом Морозом; когда отмечает, что пенять надо будет на себя - палачом. Здорово.

Да, правильно подогнано. yes ^_^
Quote (Человек)
Интересно, а он погиб в итоге?

Тоже не поняла, чего он бахнул, куда он бахнул? Непонятно. (тм)
Quote (Человек)
Это как раз то, что я люблю - осмысленный бред, так я это называю.

Слушай, а хорошее название. yes :D
Да-а, с такого бреда потом ухахатываешься, как ненормальный. К тому же та рыба так ещё уверенно, спокойно и быстро всё говорила, что прям класс. lol
Quote (Человек)
Если и так, то, скорее всего, по мотивам, но все же интересно.

yes Интересно, кто автор, что изобрёл такой велосипед. %) :D

****
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Мультфильмы и мультсериалы » Добрый Э-эх (Наш старый мультфильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: