Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Мультфильмы и мультсериалы » Аватар (Легенда об Аанге)
Аватар
Phantoid Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:41 | Сообщение # 421
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
просто была жажда власти

Вот так, при чем очень сильная жажда, судя по всему. Ведь лучших друзей не предают просто так.

 
DlX Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:31 | Сообщение # 422
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Guardian)
Созин хотел "разделить богатство страны Огня с другими народами" и отмечал необходимость расширения территории страны Огня. По сути, он хотел поработить остальные страны, сделав людей Огня главенствующим народом. Причем эта идея так его захватила, что он сделался фанатиком.

Ну, это похоже на классический фашизм, наподобие Третьего Рейха, не находишь?
Или тогда получается, что сначала им двигал патриотизм, а через некоторое время уже жажда власти?
Quote (Phantoid)
Вот так, при чем очень сильная жажда, судя по всему. Ведь лучших друзей не предают просто так.

Думаешь, только ли ею? ИМХО, предательство больше произошло из-за расхождений во взглядах, причем очень сильном.

Добавлено (21.06.2011, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Наиболее вероятным мне тут видится вариант, что авторы в том эпизоде просто забыли про это. Но я рассматриваю мультфильм таким образом, как будто это некая реальность, и если в ней что-то произошло, то это дано нам, как факт, из которого надо исходить. Вариант с ошибкой авторов и т.д. оставляется напоследок, когда несоответствие или нелогичность совсем уж явные.

А если предположить, что для работы Тоф, в качестве "живого детектора лжи", нужна определенная концентрация? dntknw

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Phantoid Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:48 | Сообщение # 423
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
предательство больше произошло из-за расхождений во взглядах, причем очень сильном.

Не отрицаю, но расхождения - то возникли во взглядах на захват мира. А мир он захватить захотел из-за жажды власти. Вообще тут у злодеев слабая мотивация, они плохие, потому что плохие и никак по другому.

 
Человек Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:18 | Сообщение # 424
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
А если предположить, что для работы Тоф, в качестве "живого детектора лжи", нужна определенная концентрация?

Да, мне уже на это указали на другом сайте :) И я согласен - вполне возможно, что она должна этого захотеть и специально настроиться. И в тех случаях ей это могло не придти в голову. Так что тут все объяснимо и вовсе не выглядит, как ляп.

Quote (Phantoid)
Вообще тут у злодеев слабая мотивация, они плохие, потому что плохие и никак по другому.

Не могу согласиться. Бывает по-разному. Есть мультфильмы/фильмы, где это так, а есть такие, где как раз таки демонстрируется конкретный фундамент поступков отрицательных персонажей. А "Аватар" как раз из тех мультфильмов, где психологической базе отведено много (хотя и не так, как мне хотелось бы :) ) внимания.
Что я думаю конкретно про Созина. Сказать точно сложно, потому что нам не так много показано. Но я полагаю, что им движии и жажда власти, и стремление добиться того, чтобы в мире все было, "как должно быть". Мне кажется, он стал тем, кто искренне поверил в то, что народ огня - высший и лучший, что именно он должен править всем миром и что для всех остальных народов будет благом, если они будут подчиняться народу огня и что именно так "правильно". А когда человек в подобное верит, он ослеплен, он может совершить что угодно на пути к такой цели, потому что считает, что она важнее всего остального, что она достойна любой цены.
Мне кажется, что в Созине это было. И что главенствовало - жажда власти или вот это, не знаю. Доказать или опровергнуть ничего нельзя - слишком мало информации.

Quote (DlX)
Ну, это похоже на классический фашизм, наподобие Третьего Рейха, не находишь?

Если уж классический для Третьего Рейха, тогда нацизм :) А вообще - типа того.
Никто, кстати, не сказал, что авторы мультфильма не стремились неявно сделать антирекламу любым идеям, подразумевающим необходимость войны, идеям, в которых один народ превозносится выше остальных и получает право делать что-либо силой.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:03 | Сообщение # 425
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А "Аватар" как раз из тех мультфильмов, где психологической базе отведено много (хотя и не так, как мне хотелось бы ) внимания.

За что он для меня стоит на порядок выше некоторых мультфильмов. ^_^
Quote (Человек)
Мне кажется, что в Созине это было. И что главенствовало - жажда власти или вот это, не знаю. Доказать или опровергнуть ничего нельзя - слишком мало информации.

У меня сложилось впечатление, что если сложить характеры Созина и Озая, то получится характер, очень похожий на гитлеровский, как думаешь?
Quote (Человек)
Никто, кстати, не сказал, что авторы мультфильма не стремились неявно сделать антирекламу любым идеям, подразумевающим необходимость войны, идеям, в которых один народ превозносится выше остальных и получает право делать что-либо силой.

Большинство мультфильмов, как правило, пытаются что-либо донести до своего зрителя. Очевидно это было то самое, что пытались донести, ИМХО.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Человек Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:08 | Сообщение # 426
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
У меня сложилось впечатление, что если сложить характеры Созина и Озая, то получится характер, очень похожий на гитлеровский, как думаешь?

Я не настолько хорошо знаком с характером Гитлера, чтобы ответить на этот вопрос.

Кстати, что касается Озая. Мне кажется, что как раз в нем жажда власти присутствовала больше, чем в Созине. У Озая тоже были свои представления о величии народа огня и его главенствующей роли в мире, но все-таки доля влияния личной власти и личного величия у Озая была очень высока. А вот на Созина в большей степени влияли идеи мирового господства его нации (что не отменяет и жажды власти). Так показалось, хотя это необязательно.

Quote (DlX)
Большинство мультфильмов, как правило, пытаются что-либо донести до своего зрителя. Очевидно это было то самое, что пытались донести, ИМХО.

Мне кажется, что очевидно то, что хотели донести, что война - это плохо, а также то, что надо использовать в качестве фундамента жизни добро, понимание, честность и верность. А вот хотели ли при этом еще и донести неправильность различных идей превосходства одного народа (одной расы) над другими и т.п. - не знаю. Хотя вполне может быть.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Вторник, 21.06.2011, 20:39 | Сообщение # 427
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Мне кажется, что очевидно то, что хотели донести, что война - это плохо, а также то, что надо использовать в качестве фундамента жизни добро, понимание, честность и верность. А вот хотели ли при этом еще и донести неправильность различных идей превосходства одного народа (одной расы) над другими и т.п. - не знаю. Хотя вполне может быть.

Может быть они еще пытались показать опыт истории? Имеется ввиду, что завоевательные походы всегда оканчиваются крахом.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Guardian Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:06 | Сообщение # 428
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 36
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
Имеется ввиду, что завоевательные походы всегда оканчиваются крахом.

Утверждение в корне неверное. Тогда Римской империи не существовало, а Русь не была под игом татаро-монголов и т.д.
 
Человек Дата: Среда, 22.06.2011, 06:42 | Сообщение # 429
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
Может быть они еще пытались показать опыт истории? Имеется ввиду, что завоевательные походы всегда оканчиваются крахом.

Quote (Guardian)
Утверждение в корне неверное. Тогда Римской империи не существовало, а Русь не была под игом татаро-монголов и т.д.

Может, Даня имел в виду, что авторы мультфильма хотели так настроить юных зрителей? Хотя это вряд ли, потому что те из истории все равно узнают об успешных завоеваниях. Потому вряд ли. Скорее, именно что сделать рекламу пацифизму, антирекламу войны, расизму, жестокости и предательству.

Добавлено (22.06.2011, 05:42)
---------------------------------------------
Кстати. Аанг в одной из последних серий говорит, что всегда использовал силу только для самозащиты и ни у кого не отнимал жизни. Но. В пустыне, когда он был в ужасном психологическом состоянии после кражи Аппы, Аанг не только спас Момо от лап одной из той птиц-ос, но потом еще и нанес ей удар, после которого она рухнула на землю. Как показалось, он ее убил. Но точно это неизвестно. В любом случае, Аанг ударил ее (воздухом) тогда, когда она уже не представляла особой угрозы, а просто улетала. Как вы оцените этот момент, друзья?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Среда, 22.06.2011, 10:34 | Сообщение # 430
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Guardian)
Тогда Римской империи не существовало

Она потом развалилась, не забывай об этом.
Quote (Guardian)
а Русь не была под игом татаро-монголов и т.д.

Ну так мы же восстали и надавали им по щам. Даже если поход и завершается, потом всё-равно происходят восстания и завоеванные территории освобождаются от правления страной-завоевателем.
Quote (Человек)
Потому вряд ли. Скорее, именно что сделать рекламу пацифизму, антирекламу войны, расизму, жестокости и предательству.

И это тоже. yes
Quote (Человек)
Как вы оцените этот момент, друзья?

Под приливом внутренней боли, мне кажется, человек способен совершить всё, что угодно. У него ведь и так Аппу гопанули, так еще и Момо чуть не украли, и, мне кажется, он просто всю эту боль не сдержал и часть в этот удар утекла.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Человек Дата: Среда, 22.06.2011, 17:14 | Сообщение # 431
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
Под приливом внутренней боли, мне кажется, человек способен совершить всё, что угодно. У него ведь и так Аппу гопанули, так еще и Момо чуть не украли, и, мне кажется, он просто всю эту боль не сдержал и часть в этот удар утекла.

Это все понятно. Я имею в виду, что он, наверное, забыл об этом эпизоде?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Среда, 22.06.2011, 17:26 | Сообщение # 432
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
что он, наверное, забыл об этом эпизоде?

Имеешь ввиду, именно в этой ситуации? Возможно.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
Человек Дата: Среда, 22.06.2011, 17:32 | Сообщение # 433
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DlX)
Имеешь ввиду, именно в этой ситуации? Возможно.

Имею в виду, когда он общался с духом аватара-магом воздуха, женщиной, сидя на льве-черепахе.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DlX Дата: Среда, 22.06.2011, 19:52 | Сообщение # 434
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 1462
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Имею в виду, когда он общался с духом аватара-магом воздуха, женщиной, сидя на льве-черепахе.

yes Ну, или просто решил это не упоминать.

俺はおちんちんが大好きなんだよ
 
NIU Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:24 | Сообщение # 435
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 25
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Безумно интересный мультсериал :) . Просмотрела буквально на одном дыхании (около недели все 3 книги). Если была занята чем-то иным, то всегда стремилась вернуться к просмотру. Тяжело было потом отрываться от него, снова жить своей жизнью. Прямо стала ненавидеть нашу реальность, чувствовала, что оторвалось и унеслось куда-то в небытие что-то самое дорогое от сердца и души. До сих пор чувствую тоску на душе, вселенскую скорбь по любимому мульту. Была в тяжелом психо-душевном состоянии целый день после последней серии(так получилось, что засиделась допоздна за просмотром и на утро оставила просмотреть 3 последних серии; когда досмотрела, стало очень плохо). Для меня было ооочень всё это тяжело. Переживала за всех героев, когда смотрела, понимала, что учусь, учусь различным чувствам и различным пониманиям всех героев, вот это действительно были для меня уроки. Я уважаю всех героев с их характерами и миропониманием. Вообще, очень удивилась, когда прочитала информацию, что мульт изначально был рассчитан на детей 5-11 лет (правда, забыла, где это конкретно написано))). Довольно поучающий и временами недетский философский характер носит этот мульт. Очень радует мудрость Катары, которая всё равно приходит к нужному выводу и всё правильно оценивает.
Но вот Созина и следующих Хозяинов Огня я не понимаю: и правда, как уже говорилось, какая такая мотивация у них была к захвату мира? Сама об этом долго думала. Тоже ришла к выводу, что уж очень это похоже на фашизм. Ну и на кой им всем сдался весь мир? Экономика у них не такая- нефть, газ и другие природные богатства им не нужны, у них и так всё есть, и места всем хватает. Жажда власти ведь тоже обоснована. Или боялись войны с других сторон и решили, что Лучшая защита - это нападение? Как-то это похоже на идею превосходства одной определённой расы/нации над другими.
 
Человек Дата: Понедельник, 18.07.2011, 01:35 | Сообщение # 436
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (NIU)
Была в тяжелом психо-душевном состоянии целый день после последней серии

Да, у меня было нечто весьма похожее.

Quote (NIU)
Вообще, очень удивилась, когда прочитала информацию, что мульт изначально был рассчитан на детей 5-11 лет (правда, забыла, где это конкретно написано)))

Если это правда, то удивительно. Но я, честно говоря, сильно в этом сомневаюсь. В мультфильме есть немало элементов (или даже много), которые рассчитаны на более старший возраст, как мне кажется.

Quote (NIU)
Ну и на кой им всем сдался весь мир?

Очень часто возникают вопросы "зачем миллиардеру еще миллион?", "зачем тому, у кого куча власти, еще?" и подобные им. Видимо, нужно испытывать те же чувства и думать те же мысли, что и этот человек, чтобы это понимать. Такие у него стремления (хотя, может, он смог бы объяснить, если с ним поговорить, и объяснение было бы таким, какого мы не предполагаем). Касаемо того, что происходило в "Аватаре", то тут может быть желание войти в историю, как великий правитель, как тот, кто эту историю вершил; ощущение превосходства своего народа, себя лично, как правителя, над всеми, и желание это реализовать; желание ощущать свое всевластие и способность решать судьбу мира. И так далее...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
NIU Дата: Понедельник, 18.07.2011, 20:29 | Сообщение # 437
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 25
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Quote (NIU)
Вообще, очень удивилась, когда прочитала информацию, что мульт изначально был рассчитан на детей 5-11 лет (правда, забыла, где это конкретно написано)))

Если это правда, то удивительно. Но я, честно говоря, сильно в этом сомневаюсь. В мультфильме есть немало элементов (или даже много), которые рассчитаны на более старший возраст, как мне кажется.

Нашла вроде, немного ошиблась :D , 6-11лет, это тут :)
Quote (Человек)
Очень часто возникают вопросы "зачем миллиардеру еще миллион?", "зачем тому, у кого куча власти, еще?" и подобные им. Видимо, нужно испытывать те же чувства и думать те же мысли, что и этот человек, чтобы это понимать. Такие у него стремления (хотя, может, он смог бы объяснить, если с ним поговорить, и объяснение было бы таким, какого мы не предполагаем). Касаемо того, что происходило в "Аватаре", то тут может быть желание войти в историю, как великий правитель, как тот, кто эту историю вершил; ощущение превосходства своего народа, себя лично, как правителя, над всеми, и желание это реализовать; желание ощущать свое всевластие и способность решать судьбу мира. И так далее...

Возможно, хоть и не совсем это принимаю :)

Добавлено (18.07.2011, 19:29)
---------------------------------------------
Кстати, о плохой озвучке 3-го сезона. Кроме всего остального, меня в серии Учителя Магии Огня просто убили слова Сокки в начальной сцене (не знаю, может это у меня такой перевод), когда он приходит к Зуко и Аангу, - сказал что-то вроде: "Привет, козлы! Можно посмотреть на козлов и на козлиную магию?" %)
Я просто упала! Ну это кошмаррр.... bad

 
Человек Дата: Понедельник, 18.07.2011, 22:54 | Сообщение # 438
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (NIU)
Нашла вроде, немного ошиблась :D , 6-11лет, это тут


Да, вот оно:

Quote
«Аватар» оказался одинаково успешен как у зрителей, так и критиков[7], собрав максимум в 5,6 миллиона зрителей за показ и получив высокие оценки среди всей линейки Nicktoons, даже вне рамок 6-11-летней аудитории на которую ориентировался


Честно говоря, никогда бы не подумал.

Quote (NIU)
Возможно, хоть и не совсем это принимаю

Если что не принимаешь - возражай yes

Quote (NIU)
Кстати, о плохой озвучке 3-го сезона. Кроме всего остального, меня в серии Учителя Магии Огня просто убили слова Сокки в начальной сцене (не знаю, может это у меня такой перевод), когда он приходит к Зуко и Аангу, - сказал что-то вроде: "Привет, козлы! Можно посмотреть на козлов и на козлиную магию?" %)
Я просто упала! Ну это кошмаррр....

Так... А что там не так? Ты знаешь, как в оригинале?
Только там, по-моему, была "козляЧАЯ магия"...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
NIU Дата: Вторник, 19.07.2011, 15:18 | Сообщение # 439
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 25
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Если что не принимаешь - возражай yes


Нууууу... Я так на самом деле не ощущаю. Просто тяжело представить, чтобы вот такое дело продолжали твои потомки, которые, получается, так же одержимы, как и ты (это ж как их надо воспитывать? Значит, должен был быть культ идеи Созина в династии его потомков. Ведь по себе знаю, что, несмотря на своё жесткое воспитание в рамках мнения родителей имею своё мнение и могу другие оспаривать). Вроде и Созин был довольно мудрый, и уважаем другими, и в благоприятных условиях воспитан. Почему же советники не подсказали, что это не есть хорошо, или если они такие же были, чем же мировое господство их так привлекло, ведь у них не такая система мира, зачем же это надо? Я не понимаю этого. Как-то вот это по детски показано. Он вот такой плохой, хотел захватить мир ради своей прихоти, ради того, чтобы выделиться во всемирной истории.

Т. е. Во-первых, по-моему, это необоснованная жажда власти, у расчетливых хладнокровных успешных управленцев всегда есть конкретные представления, для чего это надо, а размытые цели: это я так так хочу, потому что у меня жажда власти. Не бывает так. Все хотят чего-то конкретного от своих политических действий.

Quote (Человек)
Касаемо того, что происходило в "Аватаре", то тут может быть желание войти в историю, как великий правитель, как тот, кто эту историю вершил; ощущение превосходства своего народа, себя лично, как правителя, над всеми, и желание это реализовать; желание ощущать свое всевластие и способность решать судьбу мира. И так далее...


Я бы не сказала, что гордилась бы своим народом, племенем, который произвел геноцид остальных народов, племен. Это же ужасно! Это же моральные уроды! Какой в этом смысл, какая выгода? Если только территория, то, по-моему, остальные племена бы и так могли их принять на свою землю (хотя непонятно, почему эти племена жили обособленно; по идее, давно народы должны были смешаться; и к тому же, они и так общались, почему же не было смешанных браков до Аанга и Катары? странно). К тому же, если говорить про браки, то разбавление крови в природе необходимо; иначе потомки близкородственных родителей не выживут, тут работает генетика. Да и вообще, не понимаю, зачем эти территории Племени Огня. Нет обоснований. Я, конечно, понимаю, что это мульт, но раз уж тут, как я читала, такие важные вопросы обсуждаются, почему бы не задуматься над этим?

Во-вторых. Всё это по-детски. Персонаж Озая окрашен одним цветом. Просто злодей. Не бывает, у человека множество самых различных сторон. Да и Созин ни с того ни с сего начал меняться на плохого, и вдруг Правители Огня стали злодеями. И хотят захватить мир. А потом лишили одного злодея власти, как всё было закончено. Не так-то просто. А целая система, им установленная, и до него, начиная с Созина? Он же не один, должно быть множество людей, верных ему и разделяющих его идеи. Конечно, это не совсем важные вещи в мульте, создатели, наверное, преследовали несколько иную цель, чем показать политическую арену действий со всеми её прелестями, и свели всё до минимума. Но остальные сюжетные линии так развиты. что и тут хотелось бы иного уровня.

Вот так как-то. Поэтому для меня это всё странновато. :)

Добавлено (19.07.2011, 14:18)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
Так... А что там не так? Ты знаешь, как в оригинале?
Только там, по-моему, была "козляЧАЯ магия"...


Quote (Человек)
"козляЧАЯ магия"...
Ну да, sorry :D

К сожалению, не знаю, как в оригинале. Но, в любом случае, для меня это звучит грубо, нужно было это как-то сгладить. Ведь в понимании русского человека это очень оскорбительно. Говорят, каждый понимает в меру своей распущенности, но это не оправдание, чтобы такое творить. Это не хохма, а грубость. Тем более, нельзя смотреть мульты с таким содержанием детям 6-11 лет, где весь такой жаргонный набор слов. Так думаю лично я.
 
Человек Дата: Вторник, 19.07.2011, 17:38 | Сообщение # 440
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (NIU)
Нууууу... Я так на самом деле не ощущаю. Просто тяжело представить, чтобы вот такое дело продолжали твои потомки, которые, получается, так же одержимы, как и ты (это ж как их надо воспитывать? Значит, должен был быть культ идеи Созина в династии его потомков. Ведь по себе знаю, что, несмотря на своё жесткое воспитание в рамках мнения родителей имею своё мнение и могу другие оспаривать). Вроде и Созин был довольно мудрый, и уважаем другими, и в благоприятных условиях воспитан. Почему же советники не подсказали, что это не есть хорошо, или если они такие же были, чем же мировое господство их так привлекло, ведь у них не такая система мира, зачем же это надо? Я не понимаю этого. Как-то вот это по детски показано. Он вот такой плохой, хотел захватить мир ради своей прихоти, ради того, чтобы выделиться во всемирной истории.

Т. е. Во-первых, по-моему, это необоснованная жажда власти, у расчетливых хладнокровных успешных управленцев всегда есть конкретные представления, для чего это надо, а размытые цели: это я так так хочу, потому что у меня жажда власти. Не бывает так. Все хотят чего-то конкретного от своих политических действий.


Не стоит забывать, что это мультфильм, в котором некоторые вещи упрощены. Возможно - и эта.
Но все же я несколько возражу. Во-первых, это королевская семья, так сказать, семья правителей. В этой семье отношения достаточно специфические. И там продолжение дела отца/матери может иметь большее значение, чем в других семьях. Думаю, ты с этим можешь согласиться. Воспитание потомков Созина проходило в таких условиях, что они легко могли не просто проникнуться этими идеями - их могли им чуть ли не вдалбливать с самого рождения. Тем более, как видишь, это не совсем получалось - те же Айро и Зуко стали другими людьми.
Кроме того, мы не знаем, какие порядки в Стране Огня. Возможно, там есть такие жесткие традиции, что вполне естественна передача через несколько поколений одного и того же дела. Мне кажется, что бывали такие случаи в разные времена в разных странах, когда несколько поколений дворян там, еще каких-то людей преследовали одни цели, жили по одному порядку. Может, мне это кажется. Не буду утверждать.
Согласен с тем, что то и сын, и внук преследовали одни и те же цели, что и Созин (или сходные) - это несколько удивляет... Хотя, с другой стороны, разве удивляет? Всего-то два поколения. Разве не может быть так, что сын и ОДИН из внуков окажутся тоже властолюбными или же просто разделят идеи своего деда? В принципе, вполне реально, разве нет?

А касаемо того, почему они воевали. Там никто не говорит, что цели не было, лишь бы власть, как я понимаю. Нам просто на это не указывают, но у Созина вполне могла родиться идея, что огонь - сильнейшая стихия, а народ огня - самый сильный, и он должен захватить власть во всем мире. А вот у того же Озая в большей степени могло сказываться стремление к всевластию. Как тебе такая версия?

Quote (NIU)
Т. е. Во-первых, по-моему, это необоснованная жажда власти, у расчетливых хладнокровных успешных управленцев всегда есть конкретные представления, для чего это надо, а размытые цели: это я так так хочу, потому что у меня жажда власти. Не бывает так. Все хотят чего-то конкретного от своих политических действий.

Возможно, ты права. Сложно сказать. Возможно, действительно, здесь упрощенный момент для создания сюжета мультфильма.

Quote (NIU)
Я бы не сказала, что гордилась бы своим народом, племенем, который произвел геноцид остальных народов, племен. Это же ужасно! Это же моральные уроды! Какой в этом смысл, какая выгода?

Это ты так мыслишь. Но не все люди так думают. А еще не все люди считают, что надо входить в историю в роли благодетеля - некоторые считают, что по-настоящему сильного, великого человека должны бояться. Ну и так далее. Так что взгляды на этот момент бывают очень разными.

Quote (NIU)
(хотя непонятно, почему эти племена жили обособленно; по идее, давно народы должны были смешаться; и к тому же, они и так общались, почему же не было смешанных браков до Аанга и Катары? странно)

А точно не было смешанных браков до того?

Quote (NIU)
К тому же, если говорить про браки, то разбавление крови в природе необходимо; иначе потомки близкородственных родителей не выживут, тут работает генетика

Это, если в мире "Аватара" в этом плане все так, как у нас. Что необязательно... С племенем воздуха вообще странно несколько. У меня возникло ощущение, что там дети появляются каким-то необычным образом. Хотя поводов так думать прямых нет, только косвенные.

Quote (NIU)
Да и вообще, не понимаю, зачем эти территории Племени Огня

Территории племени огня, возможно, и не нужны. Особенно те, где жили люди воздуха. Контроль - другой разговор. Возможно, Созин, его сын и внук и правда искренне верили в какую-то идею величия нации огня. Когда человек в такое верит, для него уже не имеет значения, какие территории он получит и т.д. - он преследует совершенно иную цель. Конечно, тут несколько сомнительно то, что это происходило в трех поколениях подряд... Но, может, это нам только кажется, что оно сомнительно?
Территории, наверное, Стране Огня не нужны. Или не особо нужны. Собственно, понадобиться им могла только Страна Земли, но, судя по всему, такой необходимости у них нет.

Quote (NIU)
Персонаж Озая окрашен одним цветом. Просто злодей. Не бывает, у человека множество самых различных сторон

Вообще, да. Но у нас не было возможности увидеть Озая с разных сторон. Возможно, он очень сильно одержим идеей порабощения мира. В таком случае в человеке появляется больше однотонности, согласна?

Quote (NIU)
Да и Созин ни с того ни с сего начал меняться на плохого, и вдруг Правители Огня стали злодеями

Всего три человек подряд :) Азула - это несколько иной случай, согласна? Тем более, о сыне Созина мы мало что знаем. Так что можно говорить только о Созине и Озае. В принципе, два человека - не так много, совпадение, учитывая кровное родство и, возможно, сходную идеологию, вполне может быть :)

Quote (NIU)
А потом лишили одного злодея власти, как всё было закончено. Не так-то просто. А целая система, им установленная, и до него, начиная с Созина? Он же не один, должно быть множество людей, верных ему и разделяющих его идеи

Это, думаю, объяснимо. То, что произошло с Созином, победа аватара, пленение Азулы могли напугать этих людей. Система могла в значительной степени держаться на тот момент на Озая и Азуле. При этом в самой Стране Огня многим война могла надоесть. Когда Озай и Азула потерпела поражение, основную массу населения это могло порадовать, а те, кто были на их стороне, кто сам хотел власти и т.д. могли испугаться и разобщиться. Конечно, могли остаться сторонники идеологии, которые в нее верят, но, возможно, они себя еще проявят, мы же не знаем, что там было дальше :)

NIU, я с тобой полностью согласен, что некоторые моменты упрощены в "Аватаре", кое-что неправдоподобно. Это и неудивительно. И это мы еще совсем глубоко не заглядывали. Там вопросов, думаю, будет больше.
Я только хотел сказать, что все же ответить на многое можно. Кое-что притянув за уши, но, как мне кажется, можно, и картинка достаточно реалистичная получается. Хотя, конечно, не до конца.

Quote (NIU)
К сожалению, не знаю, как в оригинале

Тогда к чему ты заговорила об озвучке, которую мы тут обсуждали, то есть, о русской озвучке?

Quote (NIU)
Но, в любом случае, для меня это звучит грубо, нужно было это как-то сгладить. Ведь в понимании русского человека это очень оскорбительно. Говорят, каждый понимает в меру своей распущенности, но это не оправдание, чтобы такое творить. Это не хохма, а грубость. Тем более, нельзя смотреть мульты с таким содержанием детям 6-11 лет, где весь такой жаргонный набор слов. Так думаю лично я.

Не могу согласиться. На мой взгляд, слова "козлиный" и "козлячий" в русском языке, хоть и несут в себя явный грубый оттенок, являются достаточно мягкой грубостью. Я бы не назвал их жаргоном. Это просто грубое, но не очень, выражение.
К тому же, как мне кажется, в американских мультфильмах, даже расчитанных на достаточно маленьких детей, есть немало так называемого "фекального" юмора, потому подобная не самая значительная грубость для них вполне естественна.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Мультфильмы и мультсериалы » Аватар (Легенда об Аанге)
Поиск: