Приветствую Вас, Гость
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Флудилко » Языки народов мира ))) (Те, которыми вы владеете, либо которые изучаете)
Языки народов мира )))
Человек Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:42 | Сообщение # 61
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Renkoji)
Мне вспомнился человек, который давил на меня потому, что я не понимаю украинского и не могу говорить на нём

Чё за бред? %)

Quote (Renkoji)
Кто-то удивился, что я не понимаю литовского, ведь по сути я должна,

Еще один бред.

Quote (Cheshirka)
голову оторву тому, кто скажет, что это диалект русского.

Quote (Renkoji)
Просто схожие языки из одной ветки, но чтоб диалект...

Вы лучше вообще скажите, где четко проходит граница между диалект/другой язык...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Пятница, 19.08.2011, 23:48 | Сообщение # 62
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Вы лучше вообще скажите, где четко проходит граница между диалект/другой язык...

Ну в данной ситуации одно слово "диалект" обидно. Это как удар по гордости. Ведь "диалект" - это когда имеются небольшие отклонения от основного языка. Пару слов не так, буквенные сочетания. Если сказать, что белорусский язык - это диалект русского, то тут уже можно сказать, что белорусской нации не существует, это всё русские. Ну тут моя реакция будет понятна! yes


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Человек Дата: Суббота, 20.08.2011, 00:51 | Сообщение # 63
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cheshirka)
Ведь "диалект" - это когда имеются небольшие отклонения от основного языка

Дело в том, что диалектом вообще можно назвать любую форму языка. Если диалект - это отклонение от литературной нормы, то везде распространены диалекты. Скажем, одесский диалект русского языка, московский диалект русского языка, минский диалект и т.д.

Не определена четкая граница между диалектом и другим языком, не определено, по каким причинам данная форма является диалектом, а данная - нет. Каким-то однозначных критериев нет.

Quote (Cheshirka)
Ну в данной ситуации одно слово "диалект" обидно. Это как удар по гордости. Ведь "диалект" - это когда имеются небольшие отклонения от основного языка. Пару слов не так, буквенные сочетания. Если сказать, что белорусский язык - это диалект русского, то тут уже можно сказать, что белорусской нации не существует, это всё русские. Ну тут моя реакция будет понятна!

Ну, вывод о том, что белорусской нации не существует, думаю, из этого напрашиваться совсем необязательно должен. Думаю, бразильцы уверены в существовании своей нации, хоть и говорят на португальском. Так что тут однозначной связи нет.
То, что ты описала - это политический момент. Вот именно по политическим причинам подчас и происходит деление диалект/другой язык. Например, молдавский язык, который можно считать и диалектом румынского (так, по-моему, считают в Румынии).

Что касается белорусского, русского и украинского, то тут возникает вопрос - если здесь есть диалект, то как считать, какой из них язык, а какой - диалект? По каким причинам, скажем, белорусский - это диалект русского, а не наоборот? Непонятно. Во всяком случае, я оснований для того, чтобы утверждать, что верно первое или второе, не вижу.
Сообщение отредактировал Человек - Суббота, 20.08.2011, 00:53

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cheshirka Дата: Суббота, 20.08.2011, 00:55 | Сообщение # 64
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
(так, по-моему, считают в Румынии)

Так и есть. У меня подружка переписывается с молдаванином, и он так и считает, что молдавский - это диалект румынского.
Quote (Человек)
По каким причинам, скажем, белорусский - это диалект русского, а не наоборот? Непонятно.

Мне очень нравится эта мысль! ^_^


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Человек Дата: Суббота, 20.08.2011, 05:03 | Сообщение # 65
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Renkoji)
Раньше, когда я была совсем ребёнком, была личность, которая промывала мне мозги о том, что белорусский и украинский - это "кривые" диалекты русского и т.д. и т.п. Позже уже стала замечать много отличий между народами

При чем здесь различия между народами к языкам? :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ронин Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 01:29 | Сообщение # 66
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, ты заставляешь Капитана Очевидность застрелиться. crazy И так же понятно, почему оно тут
 
Человек Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:37 | Сообщение # 67
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Renkoji)
Человек, ты заставляешь Капитана Очевидность застрелиться. crazy И так же понятно, почему оно тут

Да? Ну объясни тогда мне, пожалуйста :) Потому что могут быть разные народы (мексиканцы, перуанцы, аргентинцы и испанцы; португальцы и бразильцы; англичане и американцы), у которых ты заметишь, возможно, немало различий, зато язык будет один (со своими региональными особенностями, но ты вряд ли посчитаешь, что это разные языки, и сами представители этих народов так не скажут). Вот я и спрашиваю: какая логическая связь у "мне говорили, что это две формы одного языка - позже я стала видеть разницу между народами"? :)
Сообщение отредактировал Человек - Воскресенье, 21.08.2011, 15:42

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ally Дата: Вторник, 23.08.2011, 11:47 | Сообщение # 68
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Репутация: 1186
Награды: 0
Город: Тайюань
Дата регистрации: 25.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Говорить что белорусский ии украинский это диалекты....это..это...да не то что бы глупо, по крайней мере не правильно, тоже самое могу сказать и о мнении что типа украина и белорусия - отростки россии. Ведь есть очень много народов, или языков, друг от друга происходящих! К примеру те же американцы и англичане(ну или британцы и 4 нации там проживающие) Язык вроде б похож, но британский и американский английский -два разных языка (по своему опыту знаю)))
Да и попробуйте сказать одному из них что англичане и амеканцы это одно и тоже. Вы сразу же станете врагом народа)

"Я чувствовал, что все мы для него не друзья, не приятели, а редкие птицы разных пород... - только поэтому он нами и интересовался."
 
Человек Дата: Среда, 24.08.2011, 14:24 | Сообщение # 69
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Ally)
Говорить что белорусский ии украинский это диалекты....это..это...да не то что бы глупо, по крайней мере не правильно, тоже самое могу сказать и о мнении что типа украина и белорусия - отростки россии. Ведь есть очень много народов, или языков, друг от друга происходящих! К примеру те же американцы и англичане(ну или британцы и 4 нации там проживающие) Язык вроде б похож, но британский и американский английский -два разных языка (по своему опыту знаю)))
Да и попробуйте сказать одному из них что англичане и амеканцы это одно и тоже. Вы сразу же станете врагом народа)


Опять же - не надо перемешивать понятия "народ", "нация" и "язык". Бразильцы не станут отрицать, что говорят на португальском, но это отдельная нация. Сербы и хорваты - две разных нации, но говорят на сербо-хорватском. Два народа - необязательно два языка. Потому я считаю, что это ошибочный логический переход, когда при рассуждении о языках следует переход к вопросу о соотношении народов. Возвращаясь к Южной Америке: перуанцы, парагвайцы, уругвайцы, аргентинцы, чилийцы, боливийцы, венесуэльцы наверняка считают себя отдельными народами (и нациями тоже) и наверняка не считают себя испанцами, но все говорят на испанском и разве что какие-то единицы скажут, что у них свои языки, если такие люди вообще найдутся.

Касаемо английского языка в Британии и США. Конечно, как я выше писал, нет четкой границы между формами одного языка и разными языками. Но я все же выскажу предположение, что считать английский язык в США отдельным языком вряд ли стоит. Серьезные отличия от британского есть (сейчас эти отличия стираются, насколько я знаю, постепенно), да, но об американском языке не говорят (разве что какие-то отдельные люди, хотя я о таких не слышал), сами штатовцы называют его английским. Только это не касается вопроса о народе "англичане" и народе "американцы". Народ, нация и язык связаны, связаны серьезно, но при этом все три не тождественны. А форм того же английского по миру не два, а больше. Это уже упомянутые британский и американский английский, а есть еще австралийский, канадский и другие.
Сообщение отредактировал Человек - Среда, 24.08.2011, 14:39

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Шаман Дата: Четверг, 01.09.2011, 15:49 | Сообщение # 70
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
у меня прям как у Ally...родной язык-русский,английский знаю выше среднего...только вот по казахскому я меньше знаю-не мой это язык,никак не могу выучить ^_^
и так же ооочень хочу выучить французский-мне даже говорили,что у меня хорошо получится(в детстве вместо "р" говорила что-то между "х" и "г" :D )

Свеча всё ещё горит.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Флудилко » Языки народов мира ))) (Те, которыми вы владеете, либо которые изучаете)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: