Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чат КУРИНОГО года (352 дня в году никто не смеет!)
Чат КУРИНОГО года
Шаман Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:31 | Сообщение # 401
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Юляля ()
спят :З

Цитата Юляля ()
Статус: Покинул призрачную зону

о0 6

Свеча всё ещё горит.
 
Юляля Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:36 | Сообщение # 402
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Шаман ()

о0 6

я ням-нямку уходила делать С:

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Ронин Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:37 | Сообщение # 403
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Ну а че, вам с Рен можно, а мне - нельзя?



Не обращайте внимания, я встал с желанием выпить крысиного яда
 
andreytank Дата: Понедельник, 16.01.2017, 07:15 | Сообщение # 404
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 179
Награды: 0
Страна: Беларусь
Дата регистрации: 25.06.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Ну я тут даже не знаю, что сказать... Спящие флудеры 009

Чего молчите? 0о9

-//-
Меня нет
 
Юляля Дата: Понедельник, 16.01.2017, 07:19 | Сообщение # 405
какой-нибудь

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Репутация: 1427
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Город: Пырпыряндия
Область: Лифт
Дата регистрации: 27.03.2012
Статус: Покинул призрачную зону
andreytank, во сне флудим B)

Мы будем долго жить реликтовым пластом
Под толпами машин на каменном плато.
И упадём с вершин, как лавовый поток,
В одно из тихих утр.
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 14:24 | Сообщение # 406
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Хм. Любопытно.
А теперь отвлечёмся, и слазим на время в другую область.
Я расскажу одну "историю", которую тут, возможно, и так знают.
Всё начинается с того, что из-за обычной случайности (под названием дрейф генов) одним самкам в популяции внезапно начинают нравиться самцы, например, с завитыми рогами (ну вот вкус у них такой, что поделать). А остальным самкам, как и прежде, на это пофиг - хоть с завитыми, хоть с прямыми, хоть с косыми. Но из-за этого у самцов с завитыми рогами появляются преимущества, ведь на них спрос теперь чуть больше за счет того, что та часть самок выберет среди всех непременно их. Благодаря этому быть "завиторогим" становится более выгодно, потому что ты повышаешь шансы оставить потомство. Самки, предпочитающие завитые рога, со временем находят себе идеальных, по своих меркам, рогатых принцев. И передают своим потомкам-сыновьям - завитые рога, а потомкам-дочкам - любовь к завитым рогам. Из-за того, что на завиторогих больший спрос, они оставляют больше потомства, и потихоньку начинают вытеснять остальных товарищей. В этих условиях и самкам уже становится выгодно предпочитать завиторогих, потому что выбери они завиторогого, и роди сына, то у их завиторогого сына будет больший репродуктивный успех, и она не нарадуется толпе внуков. И обратный случай: выбирать косорогих и пряморогих самкам становится невыгодно, потому что их дети, скорее всего, умрут, потомство не оставив. В результате всего этого процесса, случайный, никому не полезный признак формы рогов, который изначально ни на что не влиял - распространился чуть ли не на всю популяцию.
(Половой отбор действует в обе стороны, и самцы так же могут вырастить что-нибудь самкам, на их предпочтение.)
Это я к чему. Пришла в голову мысль. Применима ли гипотеза о фишеровском убегании, изложенная выше (пока это, насколько знаю, гипотеза), к явлению моды? Ну, в коротком периоде, очень убыстренно, и утрированно, разумеется Никто ничего не передаёт, никаких генов, и генетика тут вообще ни при чём. Но я про то, что нельзя ли сделать вывод, что вот эти волны увлечения то одним, то другим, то третьим (то повальное мелирование, то повально duck face, то повально все вейперы) на самом деле уже больше связано (на глубоком подсознательном уровне, бла-бла-бла) - с вот каким-то таким процессом повышения своего репродуктивного успеха по какой-то такой схеме, что я изложила выше? Чем ты будешь более похожим на эталон, который в данный момент задан, тем у тебя будет больше шансов на "успех". С другой стороны, чем твои предпочтения ближе к эталону со стороны противоположного пола, тем ты больше в выйгрыше, потому что к нему сейчас стремится большинство противоположного пола, и у тебя больший выбор.
Ну вот если сейчас серьезно, почему бы нет? Не начиная разговоров о том, что все люди разные, и изложенное выше - бред. Ведь невозможность предсказать, куда полетит каждая частица в отдельности, вовсе не означать невозможность предсказать, куда полетит объект, который из них состоит
С рогов я поорал. crazy Я... я представил себе родаков Валерки и поорал. crazy Хотя рогов у них и не было никогда... а если включить хэдканон, то только в ауре или глюках из самосада. crazy Но это неважная инфа...
Может быть. о.о
Цитата Шаман ()
Меня пугает столь дотошная заинтересованность в обычном ужё съеденном салате. оО

Броооо. оО
Меня пугают не только салаты. оО

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 14:26 | Сообщение # 407
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Да? Мне почему-то казалось, что я точно рассказывала, как к нам в МИФИ приезжал с лекцией специалист, который лично как-то был связан с проведением подобных экспериментов. Так что когда я уже сейчас об этом свойстве услышала, это новостью не было.
На ютубе прям есть ролик с тем, как ученые восстановили по активности участков мозга увиденное Правда, там всё мутно. Чёрт подери, не могу найти. Напомни мне как-нибудь, я тебе найду. Держи пока это - из той оперы.

blink

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 14:27 | Сообщение # 408
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 14:28 | Сообщение # 409
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Андрюха, мне интересно знать твоё мнение про рога. crazy Имей это в виду. crazy

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 15:57 | Сообщение # 410
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
На ютубе прям есть ролик с тем, как ученые восстановили по активности участков мозга увиденное %) Правда, там всё мутно. Чёрт подери, не могу найти. Напомни мне как-нибудь, я тебе найду.

нашла (где-то 1:45 непосредственно о том, что восстановили учёные)
Суть в чём. По современным данным исследований (по-моему, это я из лекций Черниговской или Боринской знаю), что каждому визуальному образу соотвествует возбуждение какой-то области в мозгу, причём эти образы группируются. То есть, была очерчена область "еда", которая активизировалась при виде любой еды. И то же с другими областями, например, "инструменты". И если были показаны какие-то понятия типа "нож", то наблюдали одновременную активацию обеих областей - еда и инструменты.
О том что в видео - ученые сначала вот так построили карту соответствия между понятиями и областями мозга, показывая испытуемым различные видео. А потом, показывая уже другие видео, пытались по активности мозга, в обратную сторону, восстановить, что же именно человек видит.
Сообщение отредактировал Алёнушка - Понедельник, 16.01.2017, 15:57

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:01 | Сообщение # 411
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
О том что в видео - ученые сначала вот так построили карту соответствия между понятиями и областями мозга, показывая испытуемым различные видео. А потом, показывая уже другие видео, пытались по активности мозга, в обратную сторону, восстановить, что же именно человек видит.

я тут не успеваю вглядется и вслушаться именно в это видео, если там немного о другом, значит я немного не то нашла, но из той оперы %) там просто не одно исследование было

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:04 | Сообщение # 412
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Алёнушка
Спасибо!

Видео я посмотрю попозже. А касаемо того, что ты написала. Спасибо, что объяснила. Я думал, что там иначе. Я предположил, что они как-то образы из сознания берут. И подумал: ничего себе, это как вообще? Это же переворот очень важный! Но тут иная ситуация. Они просто делают вывод о том, что человек видит, судя по активности его мозга, как я понимаю. Это совсем другое. Что, впрочем, не отменяет важности этого достижения.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:05 | Сообщение # 413
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
А вот и покупные салаты, вчера их обсуждали :D

 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:13 | Сообщение # 414
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Я предположил, что они как-то образы из сознания берут. И подумал: ничего себе, это как вообще? Это же переворот очень важный! Но тут иная ситуация. Они просто делают вывод о том, что человек видит, судя по активности его мозга, как я понимаю. Это совсем другое. Что, впрочем, не отменяет важности этого достижения.

Ты когда видишь что-то, и когда думаешь о чём-то (и даже больше: когда наблюдаешь, когда это делают другие), у тебя активизируются одни и те же области мозга. Мозгу пофиг, происходит ли что-либо на самом деле, и у тебя в воображении yes Суть в том, что у тебя каждому действию, визуальному образу, звуку, запаху, мысли, мечте - соответствует определенное распределение активности мозга.
Так что не очень понятно, что такое "берут образы из сознания". Не факт, что у тебя вообще есть какие-то образы до того, как ты их на самом деле увидишь. Ведь эти области, соответствующие образам, - это же обучившиеся чему-то нейроны. До того, как ты что-либо испытал в своей жизни, этой конкретной связи между конкретными нейронами на физическом уровне не существует. Когда ты это испытываешь, то у тебя перестраивается нейронная сеть, встраивает это новое умение, и по этим связям начинают ходить электронные импульсы. Чем больше делаешь, тем чаще ходят, тем прочнее связь. Обсуждали же уже с тобой не раз, что вот так и рождаются прочные когнитивные схемы, когда ты постоянно что-то делаешь одинаково, и у тебя эта связь упрочняется, упрочняется, и тебе уже трудно от неё избавиться.
А если ты что-то долго не делаешь, связь ослабевает и может вообще стать незаметной. Но стоит тебе один раз повторить брошенное давно действие (прокатиться на велике 20 лет спустя, или вспомнить что-то из детства, что совсем забыл) - у тебя опять пробежит по этой связи электрический импульс, и навык вспомнится.
Но я такой нейрофизиолог, конечно %)

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:25 | Сообщение # 415
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Ты когда видишь что-то, и когда думаешь о чём-то (и даже больше: когда наблюдаешь, когда это делают другие), у тебя активизируются одни и те же области мозга. Мозгу пофиг, происходит ли что-либо на самом деле, и у тебя в воображении Суть в том, что у тебя каждому действию, визуальному образу, звуку, запаху, мысли, мечте - соответствует определенное распределение активности мозга.
Так что не очень понятно, что такое "берут образы из сознания". Не факт, что у тебя вообще есть какие-то образы до того, как ты их на самом деле увидишь. Ведь эти области, соответствующие образам, - это же обучившиеся чему-то нейроны. До того, как ты что-либо испытал в своей жизни, этой конкретной связи между конкретными нейронами на физическом уровне не существует. Когда ты это испытываешь, то у тебя перестраивается нейронная сеть, встраивает это новое умение, и по этим связям начинают ходить электронные импульсы. Чем больше делаешь, тем чаще ходят, тем прочнее связь. Обсуждали же уже с тобой не раз, что вот так и рождаются прочные когнитивные схемы, когда ты постоянно что-то делаешь одинаково, и у тебя эта связь упрочняется, упрочняется, и тебе уже трудно от неё избавиться.
А если ты что-то долго не делаешь, связь ослабевает и может вообще стать незаметной. Но стоит тебе один раз повторить брошенное давно действие (прокатиться на велике 20 лет спустя, или вспомнить что-то из детства, что совсем забыл) - у тебя опять пробежит по этой связи электрический импульс, и навык вспомнится.
Но я такой нейрофизиолог, конечно

Это все совершенно верно. Но я не о том говорил. Вот непосредственно то, как ты видишь, например, чашку. Это такое состояние мозга, что ты ее видишь. Кроме того, можно объяснить, почему ты видишь такой цвет, форму, такой размер и так далее - это все связано с тем, какой сигнал поступает в мозг через рецепторы, и от того, как мозг эту информацию обрабатывает. Но. Нет ответа, почему ты вообще видишь именно так? Почему вид вообще такой? Не почему желтый цвет желтый, а почему он именно такой для тебя. Надеюсь, понятно объяснил.
Предположительно, образы, которые мы видим - это идеальное явление. То есть, есть материальное - состояние мозга, при котором мы видим вот эту чашку, а есть идеальное - это тот образ, который есть в сознании. Так вот под "брать непосредственно образы" я имел в виду извлечение каким-то образом идеального. То есть, видит человек чашку, и на экране отображается тот образ, что он видит. Не косвенно через реакцию его мозга мы определяем, что он видит, и создаем такой образ, а непосредственно само идеальное транслируется. Вот это я подумал. А там совсем другое.
В любом случае, видимо, в пределе можно по реакции мозга в мельчайших деталях узнать, что человек сейчас видит (неважно, отражение это реального объекта в его сознании или воображаемого, иллюзорного, галлюцинации). И потом по этой информации создать образы, полностью соответствующие тому, что он увидел. Хотя вот у меня нет уверенности, что можно вообще во всех деталях. Точно не знаю. По идее, вроде бы должно быть, ведь нам мешает только недостаток знаний о мозге, а если мы будем знать вообще всё о его работе, то мы сможем четко определить, какой цвет, форму и прочее имеет зрительный образ.
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:35 | Сообщение # 416
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Ищу бету на фикбуке. Нашла бету. Зашла на её профиль. Посмотрела её работы. А там... crazy
Инквизиторский скрипт. crazy

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:36 | Сообщение # 417
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Нет ответа, почему ты вообще видишь именно так? Почему вид вообще такой? Не почему желтый цвет желтый, а почему он именно такой для тебя.

Понятия не имею. Может, это соответствие как-то кодируют гены? dntknw Мы же (наука в смысле) далеко не во всём с ними разобрались. Между прочим, это, если так подумать, достаточно логичное предположение. Вот есть материальная неживая среда, и когда появлялись первые живые существа, им как-то надо было строить модель этой реальности для дальнейшего анализа и отклика. Ведь по сути на одноклеточном уровне там нет особых сложных моделей и многоуровнего анализа. Там всё типа "если такая концентрация химических веществ и стечение физических условий - сделай то (хз, например, сократи вакуоль, я не знаю, как клетки обычно реагируют), другое - это, иначе - третье." И эти соответствия (не все, наверное) изначально закодированы в ДНК. Почему бы тогда (очень научное предположение от Алёнушки :D ) не сделать вывод, что тот факт, что жёлтый для тебя - именно вот такой, а для меня - другой, прописано в соответствующих генах, и чем это отличается, на далёком абстрактном уровне, от реакции одноклеточного на концентрацию соли в воде? Просто у них реакция мгновенная, химическая\физическая, а у нас это всё очень сложно. А так - я хз :D

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:37 | Сообщение # 418
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Понятия не имею.


Я там случайно знак вопроса поставил ) Это было утверждение в первом предложении )
 
Холли_Алекс Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:38 | Сообщение # 419
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Инквизиторский скрипт. crazy

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:38 | Сообщение # 420
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Почему бы тогда (очень научное предположение от Алёнушки ) не сделать вывод, что тот факт, что жёлтый для тебя - именно вот такой, а для меня - другой, прописано в соответствующих генах, и чем это отличается, на далёком абстрактном уровне, от реакции одноклеточного на концентрацию соли в воде? Просто у них реакция мгновенная, химическая\физическая, а у нас это всё очень сложно. А так - я хз

Я не о том. Это как раз интересное весьма предположение, и на эту тему тоже стоит поговорить. Но вопрос в том, почему вообще идеальное именно такое, какое оно есть?
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чат КУРИНОГО года (352 дня в году никто не смеет!)
Поиск: