Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » В чем смысл жизни (To be or not to be ))))
В чем смысл жизни
Человек Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:40 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Часто этот вопрос называют банальным или бессмысленным. Не проблема. Обоснуйте :) Нет обоснования? Тогда это вы зря :) Есть? Слушаем! :)

Но вопрос в любом случае уместный и интересный, потому что порождает разговор о внутреннем мире человека, о его порывах, о том, что для него важно и задевает в мире и т.д.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AlexHunt Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:13 | Сообщение # 2
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Смысл? Не определен ^_^ Для меня вообще сложно понять что такое "смысл жизни".Я прям как представитель инопланетной расы из книжки Лукьяненко :)

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:17 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
Для меня вообще сложно понять что такое "смысл жизни"

Не думаю, что только для тебя :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Warakurna Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:32 | Сообщение # 4
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Репутация: 47
Награды: 0
Страна: Литва
Город: Вильнюс
Дата регистрации: 19.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Чем больше думаешь о смысле жизни, тем меньше смысла остаётся в том, что думаешь. (с) Леонид С. Сухоруков

Я, собственно, думаю, что раз я живу, то это кому-то зачем-то нужно. А кому и зачем - это уже не моего ума дело. Как только начинаю искать смысл жизни, как ВСЁ оказывается бессмысленным. Короче... Два года назад ещё бы много чего наговорила, но с тех пор как забила на философию и начала просто жить, уже не хочется ни ни какие подобные темы рассуждать вслух (или вовзгляд, простите филолога).


Be yourself, no matter what they say. © Sting
 
Человек Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:37 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Warakurna
А "забить на философию" и "просто" жить - это вариант философского подхода к жизни :) Так или иначе будешь использовать какую-то философию, никуда не убежишь :) Вот ты описала такое направление оценки смысла жизни, как я понял: не задаваться этим вопросом, поскольку это приводит к оценке всего как бессмысленного, а потому действовать, исходя из того, что этот смысл есть, но для меня нет нужды его узнавать и это даже вредно.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Warakurna Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:55 | Сообщение # 6
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Репутация: 47
Награды: 0
Страна: Литва
Город: Вильнюс
Дата регистрации: 19.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, верно =) Я одиночка, так что без философии никак не обойтись, всякие мысли помимо желания в голову лезут.
Напимер такие:
Смысл жизни в том, ...
... что его нет;
... что он есть, но его никто не знает;
... чтобы искать смысл жизни;
... чтобы наполнить жизнь смыслом.

*пойду-ка я из этой темы, а то опять полночи буду шары по сознанию гонять*


Be yourself, no matter what they say. © Sting
 
Человек Дата: Понедельник, 23.02.2009, 00:11 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Warakurna)
еловек, верно =) Я одиночка, так что без философии никак не обойтись

Без нее никому и никак не обойтись, потому что у каждого человека есть мировоззрение, а это - философия :) Но я твою мысль, естественно, понял :)

Кстати, вот это интересно мне очень:

Quote (Warakurna)
Смысл жизни в том, ... ... что его нет; ... что он есть, но его никто не знает; ... чтобы искать смысл жизни; ... чтобы наполнить жизнь смыслом.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Сахэм Дата: Суббота, 21.03.2009, 21:33 | Сообщение # 8
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
по мне смысл жизни - чтобы боятся за свою жизнь. это очень хорошо понимается, стоя на крышной крае десятиэтажного дома
 
Человек Дата: Понедельник, 23.03.2009, 15:42 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Сахэм)
по мне смысл жизни - чтобы боятся за свою жизнь. это очень хорошо понимается, стоя на крышной крае десятиэтажного дома

Возможно, это не смысл жизни, а одно из условий ее защиты, механизм, который позволяет человеку оберегать свое существование. Возможно.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Леона Дата: Четверг, 26.03.2009, 19:06 | Сообщение # 10
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Мне одна женщина, именующая себя моей матерью, сказала: "Смысл жизни - любить и быть любимым". Но по мне - это не смысл, а цель. к которой надо стремиться. Смысл жизни - это ответ на вопрос "зачем мы существуем." Но ответа на этот вопрос я не знаю. Если кто-то знает, зачем нас создали и почему мы существуем - плиз, ответьте...
 
Dark_Аngel Дата: Среда, 15.04.2009, 08:42 | Сообщение # 11
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Смысл жизни прост...... Идти как тебе велит сердце, только вперёд и не шагу назад... Быть щасливым и любимым... Просто жить своей жизню...

Но щас кажетьься...

 
AlexHunt Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 17:44 | Сообщение # 12
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 871
Репутация: 1793
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 05.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
А. Камю:
Жизни не следует приписывать смысла, ибо именно это неизбежно приводит к выводу о том, что жить не стоит.

The cake is a lie!
 
Человек Дата: Вторник, 10.11.2009, 20:04 | Сообщение # 13
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AlexHunt)
А. Камю:
Жизни не следует приписывать смысла, ибо именно это неизбежно приводит к выводу о том, что жить не стоит.

Знаком с этой фразой. И не стану оспаривать ее правильность. В каком смысле. Я считаю, что в определенном ракурсе она верна. Верна она с той точки зрения, что при глубоком анализе смысла собственной жизни человек может придти к тому, что его существование абсурдно. Что связано с особенностями человеческой психики и человеческого сознания. Это отдельная тема.

Но не согласен с этой фразой в ином смысле. Я думаю, что когда человек живет и говорит, что он живет просто ради того, чтобы жить, а смысла не ищет, то на самом деле смысл этот есть, просто он его либо не сознает, либо не отдает себе отчет, что нечто является именно смыслом. И имея этот смысл, он может даже не задумываться о том, в чем смысл жизни, мотивационный механизм часто работает так, что человек его не понимает, он просто работает. И тогда человек может сказать "я не ищу смысла жизни". Реально имея его. А вот если в этом механизме что-то нарушено (мысленно-чувственном), если человек теряет смысл жизни, теряет это мотивационное ощущение, тогда он может задаться этим вопросом, потому что ему необходимо найти стимул, найти опору, которая позволит жить полноценно.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jenny2014 Дата: Вторник, 10.11.2009, 21:06 | Сообщение # 14
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Репутация: 198
Награды: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Магнитогорск
Область: Челябинская область
Дата регистрации: 18.09.2009
Статус: Покинул призрачную зону
А у меня смысла жизни нет... Как исправить это? Что для этого надо? Я даже этого не знаю... И вряд ли я когда нибудь найду смысл в своей жизни...

Вообще я добрая,но в мире не найти меня злей...
 
Юличка Дата: Среда, 11.11.2009, 12:03 | Сообщение # 15
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 19
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 20.03.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Смысл жизни в том,чтоб прожить ее до конца.а потом умереть!Я так думаю

Жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее занимаясь тем, чем ты не хочешь заниматься
 
Jay-jay Дата: Среда, 11.11.2009, 21:18 | Сообщение # 16
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 790
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 24.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Смысла жизни нету. <_< Просто кое-кому, наверное просто хотелось посмотреть, как мы будем выживать...И он точно знает что будет конец света, ну, и в чем прикол?так, что для меня его (смысла) не существует, не знаю как вам...
И то что мы всегда будем рождаться и умирать, не будет конца.Ну и что, не интересно же.
 
Cindy Дата: Пятница, 13.11.2009, 14:46 | Сообщение # 17
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jen)
Смысла жизни нету. Просто кое-кому, наверное просто хотелось посмотреть, как мы будем выживать...И он точно знает что будет конец света, ну, и в чем прикол?так, что для меня его (смысла) не существует, не знаю как вам...
И то что мы всегда будем рождаться и умирать, не будет конца.Ну и что, не интересно же.

Jen, Вот не слушай ты то, что говорят по телику!))) Там могут говорить и правду, однако никто не хочет умирать, и я думаю, что люди что-то придприимут в конце-концов, все жить хотят!)))
И сдается мне, что нам предсказывали конец света еще раньше, не помню в каком году, но он уже прошел))) И ничего не случилось... Та и вообще конец света предсказывали в конце декобря 20какого-то там года... В любом случае именины я успею отпраздновать)))))) %) %) :D

Как по мне, мы все рождены с какой-то миссией на земле и мы должны ее исполнить... У каждого из нас свое предназначение, не выполнив его, мы после смертивозвращаемся обратно на землю... Например, мне могут не поверить, но я все же скажу, как бы это глупо или нелепо не звучало... Только не подумайте, что я сошла с ума или рехнулась... Но мне моя мама и еще пра-бабушка перед своей смертью, сказала, что во мне живет душа брата моего отца... Его убили и он так и не завел семью с детьмы, и погиб очень молодым... Когда я была внутри своей мамы))) , у нее был сон, что мать моего отца говорит ей что мол брат Сережи вернулся к нам, а Сережа это мой папа... И тогда я впервые зашевелилась... И у меня обнаружилось позже, уже сейчас те таланты или привычки брата моего папы))))

К чему я собственно клоню, мы все рождены не просто так... У нас есть своя миссия, и смысл жизни именно в том, чтобы выполнить ее, создать семью, завести детей, воспитать их и т.д. Иногда мы возвращаемся сюда, на Землю, потому что должны искупить свою вину, исправить свои ошибки... ( Вот например я, моя душа, как было описано выше, была раньше человеком, которого убили и он не успел совершить то, что должен был сделать, я родилась в той самой семье, в том самом городе и стране не случайно... Я вернулась, чтобы закончить то, что не успела сделать в прошлой жизни...)
Поэтому пугать себя концом света не стоит... Случится или не случится это уже дело времени, и ждать своей смерти не имея цели для того, чтобы что-то сделать это не то что глупо, это бессмысленно... Нам дано время для жизни... Это время надо испольовать и прожить с пользой. У каждого есть свое стремление, мечта... Наши души никогда не найдут покой, пока мы не сделаем все, что должны сделать...

Поэтому смысл жизни, в том, чтобы жить, наслаждатся ею и достичь чего-то... Своей цели, исполнению своей давней мечты... Чтобы это ни было, но мы живем для чего-то и в нашей жизни имеется смысл... Смысл в том, чтобы жить и совершенствовать себя...
Наше тело, физическое тело, это всего лишь временная оболочка... А душа, наш энергетический заряд -- он вечен... А смерть, это всего-лишь иллюзия, иллюзия того, что мы идем в другой мир, страну, город, чтобы совершить другую миссию, после той, которую мы уже совершили... Смерти боятся не стоит, как и конца света... Это все наши страхи, то что мы придумали себе сами... Люди сами уничтожают природу и жизнь на Земле... И в возможном конце света, что называется атомная зима, будем виноваты мы сами... Потому, что не ценили то, что имеем...

Это меня понесло)))) %) Если я что-то пишу, то получается целый рассказ))) :D
Но здесь конкретно то, что я думаю, ну может не совсем по теме, но это моя мысль. :)

Сообщение отредактировал Cindy - Пятница, 13.11.2009, 14:49


Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Jay-jay Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:01 | Сообщение # 18
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 790
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 24.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cindy)
Jen, Вот не слушай ты то, что говорят по телику!)))

Я только смотрю по телеку мультики.
Quote (Cindy)
Как по мне, мы все рождены с какой-то миссией на земле и мы должны ее исполнить... У каждого из нас свое предназначение, не выполнив его, мы после смертивозвращаемся обратно на землю... Например, мне могут не поверить, но я все же скажу, как бы это глупо или нелепо не звучало... Только не подумайте, что я сошла с ума или рехнулась... Но мне моя мама и еще пра-бабушка перед своей смертью, сказала, что во мне живет душа брата моего отца... Его убили и он так и не завел семью с детьмы, и погиб очень молодым... Когда я была внутри своей мамы))) , у нее был сон, что мать моего отца говорит ей что мол брат Сережи вернулся к нам, а Сережа это мой папа... И тогда я впервые зашевелилась... И у меня обнаружилось позже, уже сейчас те таланты или привычки брата моего папы))))
К чему я собственно клоню, мы все рождены не просто так... У нас есть своя миссия, и смысл жизни именно в том, чтобы выполнить ее, создать семью, завести детей, воспитать их и т.д. Иногда мы возвращаемся сюда, на Землю, потому что должны искупить свою вину, исправить свои ошибки... ( Вот например я, моя душа, как было описано выше, была раньше человеком, которого убили и он не успел совершить то, что должен был сделать, я родилась в той самой семье, в том самом городе и стране не случайно... Я вернулась, чтобы закончить то, что не успела сделать в прошлой жизни...)
Поэтому пугать себя концом света не стоит... Случится или не случится это уже дело времени, и ждать своей смерти не имея цели для того, чтобы что-то сделать это не то что глупо, это бессмысленно... Нам дано время для жизни... Это время надо испольовать и прожить с пользой. У каждого есть свое стремление, мечта... Наши души никогда не найдут покой, пока мы не сделаем все, что должны сделать...
Поэтому смысл жизни, в том, чтобы жить, наслаждатся ею и достичь чего-то... Своей цели, исполнению своей давней мечты... Чтобы это ни было, но мы живем для чего-то и в нашей жизни имеется смысл... Смысл в том, чтобы жить и совершенствовать себя...
Наше тело, физическое тело, это всего лишь временная оболочка... А душа, наш энергетический заряд -- он вечен... А смерть, это всего-лишь иллюзия, иллюзия того, что мы идем в другой мир, страну, город, чтобы совершить другую миссию, после той, которую мы уже совершили... Смерти боятся не стоит, как и конца света... Это все наши страхи, то что мы придумали себе сами... Люди сами уничтожают природу и жизнь на Земле... И в возможном конце света, что называется атомная зима, будем виноваты мы сами... Потому, что не ценили то, что имеем...

Эх, ты изменила моё мнение о жизни...Но всё таки мне бы хотелось узнать, какая миссия у меня?И всё равно она не будет не обычной <_< Ну вот стану я архитектором, и что это будет наверное тысячный архитектор.
 
Cindy Дата: Понедельник, 16.11.2009, 13:16 | Сообщение # 19
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jen)
Эх, ты изменила моё мнение о жизни...Но всё таки мне бы хотелось узнать, какая миссия у меня?И всё равно она не будет не обычной Ну вот стану я архитектором, и что это будет наверное тысячный архитектор.

Внимательно присмотрись к себе и попробуй узнать, к чему у тебя есть способности))) Иногда наша миссия заключается не только, чтобы стать кем-то... Может в этой жизни мы должны кому-нибудь помочь... Никто точно не знает, зачем он родился тогда-то и там-то... Это загадка, которую нужно разгадать постепенно... В библии вообще по-моему сказано, что мы живем на Земле 7 раз ( если ничего не путаю ), тоесть за эти семь жизней мы оказываемся в разных телах, в разных местах и условиях для жизни... Тем самым мы проходим жизненные уроки, пройдя все их ( мы вроде искупаем вину Адама и Евы, но точно не помню ), и потом наша душа попадает в рай... Там мы решаем, что лушче для нас, остаться в раю, или вернуться на Землю...

Ты в это жизни не помнишь, кем ты была в прошлой... Это потому, чтобы ты научилась чему-нибудь новому и не помнила своих прошлых ошибок, тебе как бы дается второй шанс... Если же ты ни чему не научилась в этой жизни ( при этом ты была человеком ), в следующей жизни ты отправишься на ступень ниже... Если ты была багатой, то станешь в следующей жизни нищей, не исправишь ошибок при жизни, в следующей ты станешь животным... И вот так будут продолжаться твои перевоплощения, пока ты не выучишь урок жизни... Получается, что если мы не усвоили даный урок, то мы будем к нему возвращаться снова и снова, пока не выучим, и лишь тогда перейдем к следующему...

Какая у тебя миссия в этой жизни, я не знаю... Но ты внимательно присмотрись ко всем тайным знакам, присмотрись к самой себе, и возможно ответ выплывет сам по себе...))))

Добавлено (16.11.2009, 12:16)
---------------------------------------------
Извините, если отклонилась от темы.... %) :)



Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Shiza Дата: Пятница, 22.01.2010, 18:19 | Сообщение # 20
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 741
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Область: Край непуганых идиотов =D
Дата регистрации: 08.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Смыл жизни? Наверное в том чтоб прожить ее так чтоб перед смертью было что вспомнить

- Дай мне одну пушку и я супермен, дай мне две и я бог! (С) Deadpool
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » В чем смысл жизни (To be or not to be ))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: