Приветствую Вас, Гость
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Человек - это звучит гордо? (Как думаете?)
Человек - это звучит гордо?
LeAna Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:16 | Сообщение # 41
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
И какое отношение вся эта трепня имеет отношение к этой теме?

........... mellow ...... счас скажу!
Мы доказываем путём сравнения с примитивными организмами, насколько человек возвышается над ними же => почему звучит гордо umnik
 
Человек Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:16 | Сообщение # 42
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
И какое отношение вся эта трепня имеет отношение к этой теме?

Надеюсь, моих постов это не касается? Я лично говорю о том, что человек не может сравнить свое существование с существованием животных, потому что для этого нужно обладать тем сознанием, которое есть у животных. Это к вопросу о том, хорошо ли быть человеком, который возник на базе вопроса о том, верна ли фраза "Человек - это звучит гордо".

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:21 | Сообщение # 43
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Надеюсь, моих постов это не касается?

Ишь ты, хитрый какой!
Quote (Человек)
Это к вопросу о том, хорошо ли быть человеком, который возник на базе вопроса о том, верна ли фраза "Человек - это звучит гордо".

Вот и я о том же
Quote (Человек)
не может сравнить свое существование с существованием животных

Нет, почему же - может. Говорят же: "Устал как собака!" или "Надулся, как индюк". Значит, сравнивает, и весьма активно (Не буду уж говорить о многочисленных ругательствах с элементами представителей фауны)
 
Человек Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:24 | Сообщение # 44
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Нет, почему же - может. Говорят же: "Устал как собака!" или "Надулся, как индюк". Значит, сравнивает, и весьма активно (Не буду уж говорить о многочисленных ругательствах с элементами представителей фауны)

Мне кажется, что это ничего не доказывает. Про индюка - это вообще сравнение внешнее, потому его отбрасываем. Разберем "устал, как собака". Разве отсюда следует вывод, что так говорится, потому что люди знают, КАК себя чувствует усталая собака? А откуда им это знать? Сама фраза построена на базе какого-то представления о собаках, я не знаю, какого именно. Эти поговорки и присказки, в которых человек так или иначе сравнивается с животными, не основаны на знании того, что именно чувствует животное, они основаны на культурных представлениях о животных.
Сообщение отредактировал Человек - Пятница, 08.01.2010, 22:25

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:28 | Сообщение # 45
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Разберем "устал, как собака". Разве отсюда следует вывод, что так говорится, потому что люди знают, КАК себя чувствует усталая собака? А откуда им это знать? Сама фраза построена на базе какого-то представления о собаках, я не знаю, какого именно. Эти поговорки и присказки, в которых человек так или иначе сравнивается с животными, не основаны на знании того, что именно чувствует животное, а на культурных представлениях о животных.

Получается, что это выражение появилось из языческого прошлого? %)
Кстати, о язычестве. Раньше на Руси обожествляли силы природы, а также некоторых животных. Выходит, что человек превозносил низшие, по идеи, организмы => человек сам признавал, что он низший => человек звучит не гордо %) Что-то понесло меня... crazy
 
Человек Дата: Пятница, 08.01.2010, 22:30 | Сообщение # 46
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Получается, что это выражение появилось из языческого прошлого?

Необязательно. Вот сформировался такой культурный образ: осел - это тупое животное. А отсюда пошло "тупой, как осел". В этой поговорке нет ничего от знания человеком реальных ощущений осла. Более того - осел даже не может быть тупым в человеческом понимании этого слова, по большому счету.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Speret Дата: Пятница, 05.03.2010, 20:14 | Сообщение # 47
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Сказать честно, человек будет звучать гордо только в том случае, если он достойно будет носить данное звание (из жизни можно привести кучу примеров, когда человек становится недостоин подобной почести). <_<
И потом, в жизни лучьше пологаться на чувство юмора и самоиронию, нежели на громко звучащий титул. ^_^
"Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно."
Quote (Человек)
Вот сформировался такой культурный образ: осел - это тупое животное.

Культ - это верно. Между прочим, уже давно доказанно, что ослы - довольно умные существа, но уж больно упрямые.
Quote (Человек)
А отсюда пошло "тупой, как осел".

Помоему, говориться "упрям, как осёл". Разве нет? ^_^

Бу!
 
nastena_forever Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:02 | Сообщение # 48
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 331
Награды: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Челябинск
Дата регистрации: 31.12.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. (Большая советская энциклопедия)

Это что это значит? ВСЁ?!! Зачем куда-то стремится, если итак высшее?.. Да и почему высшее? В чем человек выше, скажем пауков? В том, что он убил больше пауков, чем пауки людей? Или в том, что он может сказать себе подобным «Человек – царь природы»? Так откуда ты знаешь человек, не говорит ли тарантул себе подобным «Тарантул – царь природы»? На своем, не понятном тебе в силу твоей человеческой несовершенности, языке тарантулов.

А если я изначально не чувствую себя человеком… <_<

Добавлено (05.03.2010, 20:02)
---------------------------------------------
Мы -источник веселья - и скорби рудник
Мы вместилище скверны - и чистый родник,
Человек - словно в зеркале мир,- многолик,
Он ничтожен и он же безмерно велик.
отличный стих! yes


И пусть судьба не справедлива ! Но жизнь игра, играй красиво !
 
Cindy Дата: Суббота, 06.03.2010, 18:58 | Сообщение # 49
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Только сейчас подумал, насколько двузначно выглядит название темы с учетом моего ника

Я когда увидела эту тему, то подумала, что ты говоришь про себя... %) lol

Я не поняла, а в чем полягает вопрос?

Кто такие люди? Или что они значат? %)

Во всяком случае... раз Человек в первом сообщении написал, что фраза Горького означает, что люди не такие уж и способные, ну даже не тло. что способные. совершенные существа, то мне есть что на это сказать...

Вобще... Кто сказал, что человек идеален? Он не идеален вовсе. Возможно, есть существа гораздо гинеальней нас, которые превосходят нас в во всем. Да, человека можно назвать смышленым, как говорила Леона, "животным"... Однако, одно не понятно до сих пор... Как для меня... Мы животные или пришельцы? Но это я уже не по теме. Впрочем. Человек - может звучать гордо, когда мы пытаемся возвысить себя над какими-то более низкими существами в развитии. Но опять же. Откуда мы знаем, что человек гениальней этого самого существа, над корторым пытается себя возвысить? Может мы просто умеем то, чего не умеют другие животные или существа. Но какой смысл гордится этим? Господи, я уже сама запуталась в своих словах, но все же продолжу... :)

Короче говоря, из всего того, что я здесь настрочила, я хочу сказать... Эта фраза, которая была упомянута в начале, с одной стороны - может быть действительно верной и правдивой, а с другой - неверной и каверзной... Но это смотря с какой стороны на нее взглянуть или какой случай рассмотреть. Но это меня уже наверно понесло, так что на этом я закончу))) :)



Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Человек Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:03 | Сообщение # 50
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cindy)
Мы животные или пришельцы?

А пришельцы не могут быть животными? :) Если обладают теми же отличительными признаками?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cindy Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:07 | Сообщение # 51
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А пришельцы не могут быть животными? Если обладают теми же отличительными признаками?

Ну а я откуда знаю? :) Скорее всего они более развитые, или же неочень, существа... Но я задавала этот вопрос, так как сама не знаю, можно ли назвать человека животным... Вот с одной стороны да, а с другой... Ну никак не лезет в голову, что человек это животное... %) Впрочем, как вы видите, я уже флужу... %) :)



Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Человек Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:12 | Сообщение # 52
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cindy)
Ну а я откуда знаю? :) Скорее всего они более развитые, или же неочень, существа... Но я задавала этот вопрос, так как сама не знаю, можно ли назвать человека животным... Вот с одной стороны да, а с другой... Ну никак не лезет в голову, что человек это животное... %) Впрочем, как вы видите, я уже флужу... %) :)

В разговор о пришельцах вдаваться и правда не будем, потому что не о них тема. Я только хочу отметить, что даже, если человек является существом с другой планеты, то это не может быть основанием делать вывод, что он не есть животное. Пришелец с другой планеты может обладать теми же отличительными признаками, что и земное существо. А может и не обладать. Таким образом, я хотел сказать, что определять, животное ли человек на основе того, инопланетное у людей происхождение или нет, нельзя.

Quote (Cindy)
Но я задавала этот вопрос, так как сама не знаю, можно ли назвать человека животным... Вот с одной стороны да, а с другой... Ну никак не лезет в голову, что человек это животное...

Чтобы разрешить этот вопрос, нужно проделать такую внешне простую логическую операцию: четко определить, что есть животное, а затем посмотреть, обладает ли человек всеми отличительными признаками, по которым животное отделяется от иных объектов. Если да, тогда человек - животное, если нет, то нужно будет глубже посмотреть. Вот приведи определение животного свое.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cindy Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:19 | Сообщение # 53
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Чтобы разрешить этот вопрос, нужно проделать такую внешне простую логическую операцию: четко определить, что есть животное, а затем посмотреть, обладает ли человек всеми отличительными признаками, по которым животное отделяется от иных объектов. Если да, тогда человек - животное, если нет, то нужно будет глубже посмотреть. Вот приведи определение животного свое.

Во-первых это не для того тема была создана :) ^_^ Поэтому приводить примеры я не буду...

А во-вторых... Ну и пускай мы животные (интересно звучит :D ), но все-же. слово человек не может звучать гордо в этом случае, как для меня. Ведь если мы - животные - гордые, то и другие животные получается - гордые... Ндаа... Понесло меня однако... %) А еще, хотелось заметить, что это слово может звучать гордо, если мы пытаемся доказать свою гениальность и свою идеальность, которой может не быть у других видов (зверей)... %) :)

Добавлено (06.03.2010, 18:19)
---------------------------------------------
ИМХО (забыла добавить :D ).



Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
Человек Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:29 | Сообщение # 54
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Cindy)
Во-первых это не для того тема была создана

Лично я именно для этого создавал тему yes Для чего именно этого? Для обсуждения фразы "Человек - это звучит гордо", а она подразумевает обсуждение соотношения человека и окружающего мира, в частности - животных. И, конечно, вопрос "можно ли считать человека животным" здесь является одним из важных, потому что он определяет в некоторой степени отношение к самому человеку. А чтобы решить этот вопрос по ходу дискуссии стоит привести определение животного (определение, а не примеры), дабы сопоставить его с представлением о человеке.

Quote (Cindy)
А еще, хотелось заметить, что это слово может звучать гордо, если мы пытаемся доказать свою гениальность и свою идеальность, которой может не быть у других видов (зверей)...

Ну, в принципе, если кто-то из людей считает, что можно гордиться тем, что он человек, то необязательно при этом подразумевается идеальность. Речь может идти о том, что он гордится тем, что является тем животным, которое значительно превосходит других животных по уровню развития интеллекта и сознания, которое обладает набором эмоций, значительно более широким, чем у других животных, которое способно так преобразовывать окружающую среду и использовать ее для себя, как ни одно другое животное и близко не может. С этим ведь сложно поспорить, правда? И тогда, если человек считает, что это повод для гордости (я не считаю, но не обо мне речь), то у него есть все основания. Превосходство не подразумевает идеальность в обязательном порядке.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Cindy Дата: Суббота, 06.03.2010, 19:45 | Сообщение # 55
Halloween Princess

Группа: Проверенные
Сообщений: 1064
Репутация: 1395
Награды: 12
Город: HalloweenTown
Дата регистрации: 02.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Ну, в принципе, если кто-то из людей считает, что можно гордиться тем, что он человек, то необязательно при этом подразумевается идеальность. Речь может идти о том, что он гордится тем, что является тем животным, которое значительно превосходит других животных по уровню развития интеллекта и сознания, которое обладает набором эмоций, значительно более широким, чем у других животных, которое способно так преобразовывать окружающую среду и использовать ее для себя, как ни одно другое животное и близко не может. С этим ведь сложно поспорить, правда? И тогда, если человек считает, что это повод для гордости (я не считаю, но не обо мне речь), то у него есть все основания. Превосходство не подразумевает идеальность в обязательном порядке.

Ну и превосходство, конечно. yes Но с другой стороны... Гордится тем, что мы можем больше. Даже пускай это обосновано... Но ведь никто не сказал о деградации человества и того, что мы уже, (некоторые) становятся просто как звери... Да и вообще, может фауна еще не остановилась в развитии, возможно, что в будущем животные смогут то, чем так долго гордился человек. И знаешь, вся эта гордость кажется мне такой бессмысленой. Да и то, что человек на первом месте в развитии не дает ему праву гордиться. Ведь есть вещи, да и животные, которые могут превосходить иногда человека со вмесми его изобретениями, мыслями и машинами... Тем более... Природа же тоже имеет свою гордыню и ее гордыня мне кажется более осмысленной. Обьясняю. Гордость человека обоснована на его быстром развитии... А в чем вообще выражается вся эта гордость, сли бы было б без развития... Без развития мы такие же животные, каких иногда пытаемся унизить, совсем недооценивая их. :)



Scary Halloween...
When you're not on edge - you're taking too much of space
 
SonicRainboomZ Дата: Пятница, 26.03.2010, 10:26 | Сообщение # 56
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Люди, это существа, угробившие этот мир - какая тут может быть гордость %)
 
Dominik666 Дата: Четверг, 28.10.2010, 10:47 | Сообщение # 57
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 56
Награды: 2
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Ох, какая сочная тема
Не люблю я людей, люди - это зло. Они как чума, захватили територию и размножаются, размножаются, размножаются...
Или как зловредная опухоль этой планеты, медленно разрушают организм.
Был бы я человеком, не гордился бы этим tomato

я наяву вижу то, что многим не снилось, не являлось под кайфом не стучало в окно...
 
Человек Дата: Понедельник, 20.12.2010, 02:14 | Сообщение # 58
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Мой взгляд на этот вопрос несколько изменился.

Я не думаю, что вопрос вообще верно так ставить: есть тут чем гордиться или нет. Сам момент с гордостью связан уже с тем, на мой взгляд, что человек, говорящий об этом, в какой-то части своего сознания, своей личности не развит до конца или у него есть определенные проблемы там. Тот, кто полностью развился, освободился от этих проблем (то ли при просветлении, то ли просто при высокой степени развития) не будет думать о гордости - для него сама постановка вопроса таким образом бессмысленна, он думает и ощущает иначе. Я так предполагаю.
Так же самое и неправильно видеть в человеке исчадие ада или проблему для мира, как вот, например, сказано здесь:

Quote (Night_Gepard)
Люди, это существа, угробившие этот мир - какая тут может быть гордость

Quote (Dominik666)
Они как чума, захватили територию и размножаются, размножаются, размножаются...
Или как зловредная опухоль этой планеты, медленно разрушают организм.

Мир пока еще никто не угробил, и неизвестно, как оно будет. Речь же идет не о человеке вообще, а о той составной части цивилизации, которая к этому пришла. На самом же деле человек может и даже должен жить в гармонии с остальным миром, и все это находится внутри самого человека. Он - такая же составная часть мира, и так же само может полноценно с ней сосуществовать. Но для этого опять же нужно духовное развитие в полной мере, а не развитие, скажем, одного интеллекта. В смысле, возможно, то, что мы называем разрушительной деятельностью человека, как раз и есть следствие развития прежде всего и почти исключительно интеллекта (ума). Вот это и правда может создать проблемы.
А насчет того, что человек много нехорошего сотворил с природой Земли - мы ведь не знаем, это может быть стадия развития и человека, и мира, через которую надо пройти, чтобы к чему-то придти. Как в жизни отдельного человека так происходит, так, возможно, оно касается и человечества в целом.

Я не могу сказать, что уверен во всем вышесказанном, это пока только общие предположения/мысли/ощущения. Но вот в чем практически уверен, так это в ошибочности позиции "человек - враг природы, мира". Человек нашей цивилизации - возможно. Но не человек вообще.

Сообщение отредактировал Человек - Понедельник, 27.12.2010, 09:43

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Пыша_Мыша Дата: Четверг, 21.07.2011, 00:21 | Сообщение # 59
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 43
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 16.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Человек - это звучит обыденно. B) А Горький, ну он просто описывал крик души, можно сказать, человека "дна". Его никто за личность и не считал, вот и вырвались из души подобные рассуждения. Имхо, разумеется.
 
Ронин Дата: Четверг, 21.07.2011, 08:30 | Сообщение # 60
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Добавлю только вот что: меня просто убивает эта мизантропия. Раз такая ненависть к людям, раз им нельзя жить и т.д., то почему тогда не пустить себе пулю в лоб? <_< И особенно валит наповал ответ людей, которым это было сказано, "я не человек". А кто тогда? Каких бы глюков вы там не видели или не выдумывали, вы - человек.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Человек - это звучит гордо? (Как думаете?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: