Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Человек - это звучит гордо? (Как думаете?)
Человек - это звучит гордо?
Человек Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:45 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Есть известная фраза из произведения Горького "На дне" - "Человек - это звучит гордо". Познакомился с этой фразой я в школе. Она у меня сразу вызвала какое-то неприятное ощущение отторжения. Это явно не для меня - такой подход... В этой фразе заложено, как я понимаю, то, что человек представляет собой нечто великое, нечто очень значимое. С одной стороны я прекрасно вижу причины для такого отношения к этому вопросу. То же превосходство в мышлении, которое человек (вроде бы) имеет над иными животными, способность человека к познанию категорий бытия - это да. Но с другой стороны... Хм... А вы как думаете?

Только сейчас подумал, насколько двузначно выглядит название темы с учетом моего ника lol


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Фанатка Дата: Вторник, 24.02.2009, 16:56 | Сообщение # 2
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 48
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Только сейчас подумал, насколько двузначно выглядит название темы с учетом моего ника

это была перая мысль после прочтения названия))))

Возможно, Горький в свое время видел то, что было способно «вдохновить» на подобные мысли. А мне кажется, что тот, кто приносит вред окружающей среде, не может вызывать чувство гордости. Глобальное потепление, загрязнение рек, браконьерство, убийство дельфинов и китов в морях Японии… Ну, да, мы пытаемся бороться с этим. Да и то, только в личных целях. Или можно
«Можно гордиться человеком, потому что он подчиняет себе природу». Аха, ну да, конечно. Он делает только видимость независимости и подчинения себе природы.
Да, конечно, человек возвышается над всеми остальными живыми существами. Он умеет говорить, думать, фантазировать, строить логические цепочки, создавать новое. Но это, выходит, заслуга природы, а не человека. И этим надо гордиться? К тому же вовсе не исключено, что животные и птицы не способны думать. Да, им не дано строить логические цепочки, они не способны абстрагировать. Но кто знает, что подвластно им? Вполне возможно, что человек на низшей ступени… Может, это уже преувеличение, но в общем, я не согласна с этой мыслью.

 
Леона Дата: Вторник, 24.02.2009, 17:01 | Сообщение # 3
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Все мы животные, просто носим палки в лапах... Флужу, блин. Если хотите, удалите.
 
Человек Дата: Вторник, 24.02.2009, 17:10 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Все мы животные, просто носим палки в лапах... Флужу, блин. Если хотите, удалите.

Не сказал бы. Как раз по делу. Другой вопрос в том, что фраза "человек тоже животное", на мой взгляд, мало о чем говорит. Это и так понятно. И?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Фанатка Дата: Вторник, 24.02.2009, 17:39 | Сообщение # 5
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 48
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
палки в лапах

не палки... так.. зубочистки :D

Добавлено (24.02.2009, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (Человек)
к познанию категорий бытия

что это?
 
Леона Дата: Пятница, 27.03.2009, 12:17 | Сообщение # 6
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Другой вопрос в том, что фраза "человек тоже животное", на мой взгляд, мало о чем говорит. Это и так понятно. И?

Как раз таки говорит о многом. Большинство людей считают, что люди - какая-то вышестоящая раса над всеми существами. А раз так, то люди - не животные. Люди научились играть с огнем и глыбами камней, научились разрушать все живое вокруг. Животные - часть природы, они не стали бы так разрушать место своего жития. А человек уже отделился от природы, и посмотрите, к чему привело расселение и эксплуатация человеком планеты Земля.
 
Momo Дата: Пятница, 27.03.2009, 12:22 | Сообщение # 7
Lost

Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Репутация: 399
Награды: 0
Город: Мадагаскар...
Дата регистрации: 26.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
"Человек - это звучит гордо"

Может быть оно и звучит так, может некоторые и думают так. А ведь все наоборот. Человек - разрушает созданное природой, загрязняет природу, меняет её. А все остальные существа как таковой этого не делают. Поэтому мне кажется что нет. yes

А фраза : "Человек - царь природы" верное?



А ты, веришь в гномиков? xD
 
Леона Дата: Пятница, 27.03.2009, 12:26 | Сообщение # 8
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Momo)
Может быть оно и звучит так, может некоторые и думают так. А ведь все наоборот. Человек - разрушает созданное природой, загрязняет природу, меняет её. А все остальные существа как таковой этого не делают. Поэтому мне кажется что нет.

Ты просто выразил по другому мою мыслю yes
Quote (Momo)
А фраза : "Человек - царь природы" верное?

Нет. Нет и нет. Это природа - царь. yes
 
Momo Дата: Пятница, 27.03.2009, 12:51 | Сообщение # 9
Lost

Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Репутация: 399
Награды: 0
Город: Мадагаскар...
Дата регистрации: 26.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Нет. Нет и нет. Это природа - царь.

yes yes yes
Quote (Леона)
Ты просто выразил по другому мою мыслю

Я твой пост прочитал только после того как написал свой :D


А ты, веришь в гномиков? xD
 
Человек Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:12 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Как раз таки говорит о многом. Большинство людей считают, что люди - какая-то вышестоящая раса над всеми существами. А раз так, то люди - не животные. Люди научились играть с огнем и глыбами камней, научились разрушать все живое вокруг. Животные - часть природы, они не стали бы так разрушать место своего жития. А человек уже отделился от природы, и посмотрите, к чему привело расселение и эксплуатация человеком планеты Земля.

Что касается меня, то я тоже полагаю, что человек стоит выше по развитию, чем животные. В определенном направлении. Конкретно - в наличии высшей нервной деятельности. Если под словом "животное" понимать живое существо без ВНД, то тогда человек - не животное. Если же по иным биологическим признакам, то животное.
Что касается того, что человек разрушает природные построения, а животные - нет. Человек находится в совершенно ином положении по своему развитию, потому, возможно, неуместно сравнивать его деятельность и деятельность животных. Надели таким уровнем развития сознания быков, возможно, постепенно и они стали бы так делать. Подобная деятельность человека может быть естественным следствием его развития. Говоря о природе не стоит забывать, что человек - тоже часть природы и его деятельность - часть ее развития.

Для меня, как я уже писал, фраза "Человек - это звучит гордо" неверна. Для меня наименование "человек" гордым не является, хоть это и мой ник :D Не испытываю я никакой гордости. Что касается фразы "человек - царь природы", то тут опять зависит от того, что под этим понимать. Если царь природы - это существо, которое превзошло всех остальных живых существ на планете по уровню развития использования природны ресурсов, то тогда да, человек - царь природы. Если же что-то иное под этим понимать, то тогда это может быть неверным. Смотря, что понимать, как я сказал...

Все вышесказанное - это размышления.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Сахэм Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:23 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
не знаю...себя человекам не очень считаю, а с другими человеками редко пересекаюсь
 
Человек Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:29 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Сахэм)
не знаю...себя человекам не очень считаю, а с другими человеками редко пересекаюсь

Что такое человек в твоем понимании?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Сахэм Дата: Пятница, 27.03.2009, 15:37 | Сообщение # 13
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Что такое человек в твоем понимании?

общительное существо
 
Danny_Gotiks Дата: Пятница, 27.03.2009, 22:04 | Сообщение # 14
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
"Человек - это звучит гордо"

Нет... Совсем нет... Тяжело объяснить, что так повлияло на мое мнение, но для меня "человек" - звучит совсем не гордо... Не испытываю никакой гордости от того, что являюсь "человеком"... Я не воспринимаю вообще само слово "человек"... Для меня оно никчемное... Так как мы говорим о звучании этого слова, я пока не буду больше ничего добавлять о самой сущности человека...
И с фразой "человек - царь природы" я тем более не согласен... Это звучит еще более омерзительно...
Это мое мнение на Сейчас... Что будет Потом, я не знаю... Мне еще следует хорошенько все осознать...

Хлеп
 
Человек Дата: Пятница, 27.03.2009, 22:34 | Сообщение # 15
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Danny_Gotiks)
Так как мы говорим о звучании этого слова, я пока не буду больше ничего добавлять о самой сущности человека...

Мы все же не о звучании слова говорим. Почти уверен, да, собственно, уверен, что Горький говоил о сущности человека. Речь шла о том, что гордость вызывает то, что ты именуешься человеком. Так что речь как раз о сущности.

Quote (Danny_Gotiks)
И с фразой "человек - царь природы" я тем более не согласен... Это звучит еще более омерзительно...

Почему не согласен и почему омерзительно звучит?

Quote (Danny_Gotiks)
Это мое мнение на Сейчас... Что будет Потом, я не знаю... Мне еще следует хорошенько все осознать...

Оно и понятно :) Но интересно твое мнение на Сейчас :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:03 | Сообщение # 16
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Речь шла о том, что гордость вызывает то, что ты именуешься человеком. Так что речь как раз о сущности.

Тогда я тем более не согласен... Для меня быть человеком совсем не гордо... Гордиться надо не тем, что ты просто есть человек, надо гордиться тем, что ты сумел использовать данные тебе природой способности для познания... ты использовал и продолжаешь использовать их для самосовершенства... Но то, что ты просто являешься человеком - это еще не гордость... Ты должен гордится тем, что ты сумел правильно воспользоваться вообще любыми данными тебе способностями... Да, человек преобладает над остальными существами, но этого недостаточно... Важно то, как он сумеет распорядиться своими дарованиями, тем, что дано только ему... Если он не умеет ими пользоваться - то чем ему гордиться? Он становиться никчемен... Он не сумел воспользоваться этими способностями более широко, если он не стал стремиться к самосовершенству - чем он отличается от животных? Почему тогда мы не можем приравнять его к животным, если человек использует дарованое ему только чтобы удволетворить себя, но дальше этих данных способностей идти не хочет? А человек ведь обладает еще и особым сознанием, и вообще - сознанием, но это совсем не значит, что он уже должен гордится собой... Птицы умеют летать, но они летают только по надобности, они не думают над усовершенствованием своей техники полета, они не сознают своих возможностей... Чем же тогда является человек, если тоже не сознает своих возможностей? Вернее, если он не хочет сознавать свои возможности, и тоже использует только по надобности? Чем ему тогда гордится, если он, превосходя в своих возможностях над животными, не делает попыток воспользоваться преимуществом и начать стремиться к совершенству... Нет, человечество опускается все ниже и ниже...
Оо ... Черт...
Quote (Человек)
Почему не согласен и почему омерзительно звучит?

Прочитай все вышенаписанное и сделай выводы сам... Я устал писать....
P.S.: все вышенаписанное - размышления по ходу, поэтому моежт быть написано очень сумбурно и с повторением одной и той же мысли... Я еще не совсем осознал то, что сам написал...
Сообщение отредактировал Danny_Gotiks - Пятница, 27.03.2009, 23:13

Хлеп
 
Человек Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:21 | Сообщение # 17
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Danny_Gotiks
Написано как раз очень хорошо. Твою мысль я понял, ее можно сформулировать так - человеку нечего гордиться тем, что он человек, ведь это просто данность, которая была ему предоставлена. Гордиться можно уже тем, что ты самолично создал на базе того, что тебе дано. Верно я тебя понял?

Возникли вопросы по ходу. А именно:

1) А стремление к совершенству тоже может являть собой удовлетворение себя, своих потребностей. Ведь это обусловлено желанием совершенствоваться, а, значит, человек стремиться удовлетворить свое желание.

2)

Quote (Danny_Gotiks)
Нет, человечество опускается все ниже и ниже...

В чем, на твой взгляд, эта тенденция проявляется? Чем человечество, для примера, в Средние Века было выше, нежели сейчас?

3)

Quote (Danny_Gotiks)
Прочитай все вышенаписанное и сделай выводы сам

Все же четкого вывода я сделать о твоих мыслях не могу. Когда сможешь и если захочешь, ответь, пожалуйста, на этот вопрос. Имею ввиду вот этот:

Quote (Человек)
Почему не согласен и почему омерзительно звучит?

У меня, естественно, есть предположения, но я лучше прочту написанные тобой мысли, чтобы потом уже их проанализировать.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:43 | Сообщение # 18
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А стремление к совершенству тоже может являть собой удовлетворение себя, своих потребностей. Ведь это обусловлено желанием совершенствоваться, а, значит, человек стремиться удовлетворить свое желание.

Знаешь, я просто слов подобрать не могу.... Я имел в виду удовлетвориться - это "ну, пока мне хорошо живется, значит, можно и отдохнуть и не прилагать больше усилий" ... Понимаешь?
Quote (Человек)
В чем, на твой взгляд, эта тенденция проявляется? Чем человечество, для примера, в Средние Века было выше, нежели сейчас?

Ааааааааааааааааааааааааа! Хоспади... Как же объяснить... Хотел сказать, что человечество опускается, всмысле, оно вообще стало как-то бездействовать... Я не чувствую совершенства, по крайней мере, человечество точно не продвигается вперед... Оо... черт, брат все мысли спутал своим невтемным совершенно бесмысленным рассказаом...
Quote (Человек)
Почему не согласен и почему омерзительно звучит?

Как человек моежт являтся "царем" природы? Природа - вот она, царица... Человек, всего лишь создание, порожденное природой, он "царь" зверей уж в крайнем случае, но ни в коем случае "царь" природы!!!!!!! Понимаешь, из фразы "человек - царь зверей" выходит то, что он обладает каким-то преимуществом над зверьми.... А "человек - царь природы", а как это? Как эту фразу вообще понимать? Как он является царем природы, если он сам ее творение? Если смотреть на слово "природа" в этой фразе, как на "царицу", как на ту, что нас породила, то это фраза, по мне - полнейший бред... А если смотреть на слово "природа" как на то, что создано "царицей" или Богом (ну, излагаю и
мысли так, как сам понимаю), то фраза приобретает смысл, схожий с фразой "человек - царь зверей" просто в этом случае все ограничивается не на зверях... Тогда он может и "царь" ... То есть, если мы понимаем под словом "царь" то создание, которое имеет преимущество над остальными созданиями, то утверждение вполне правильное...
Quote (Человек)
Написано как раз очень хорошо. Твою мысль я понял, ее можно сформулировать так - человеку нечего гордиться тем, что он человек, ведь это просто данность, которая была ему предоставлена. Гордиться можно уже тем, что ты самолично создал на базе того, что тебе дано. Верно я тебя понял?

Да, это я и хотел сказать... Блин, как все просто... А я столько слов потратил....

Хлеп
 
Человек Дата: Пятница, 27.03.2009, 23:56 | Сообщение # 19
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Danny_Gotiks)
Знаешь, я просто слов подобрать не могу.... Я имел в виду удовлетвориться - это "ну, пока мне хорошо живется, значит, можно и отдохнуть и не прилагать больше усилий" ... Понимаешь?

Понимаю. Я сразу это и понял, просто отметил момент с тем, что стремление к совершенству - это тоже удовлетворение себя.
Но такой вопрос. А что есть совершенство? Каков его единый критерий? А если для человека (конкретного) совершенство - это полное, максимальное удовольствие? И он к этому как раз и стремиться.

Quote (Danny_Gotiks)
Как человек моежт являтся "царем" природы? Природа - вот она, царица... Человек, всего лишь создание, порожденное природой, он "царь" зверей уж в крайнем случае, но ни в коем случае "царь" природы!!!!!!! Понимаешь, из фразы "человек - царь зверей" выходит то, что он обладает каким-то преимуществом над зверьми.... А "человек - царь природы", а как это? Как эту фразу вообще понимать? Как он является царем природы, если он сам ее творение? Если смотреть на слово "природа" в этой фразе, как на "царицу", как на ту, что нас породила, то это фраза, по мне - полнейший бред... А если смотреть на слово "природа" как на то, что создано "царицей" или Богом (ну, излагаю и мысли так, как сам понимаю), то фраза приобретает смысл, схожий с фразой "человек - царь зверей" просто в этом случае все ограничивается не на зверях... Тогда он может и "царь" ... То есть, если мы понимаем под словом "царь" то создание, которое имеет преимущество над остальными созданиями, то утверждение вполне правильное...

Полностью согласен. Очень здорово, как на мой взгляд, разъяснено.

Quote (Danny_Gotiks)
Хотел сказать, что человечество опускается, всмысле, оно вообще стало как-то бездействовать... Я не чувствую совершенства, по крайней мере, человечество точно не продвигается вперед...

Мне кажется, что тут ты просто иными словами повторил те же слова. Потому я еще вопрошу: если человечество опускается, то ранее оно было выше. В чем это выражалось? А что значит "бездействует"? Как именно оно должно действовать? И почему? А как оно действовало в Средние Века?

Quote (Danny_Gotiks)
Да, это я и хотел сказать... Блин, как все просто... А я столько слов потратил....

Нет, непросто. Ты перед этим сказал, я это оформил уже на базе твоих слов. А у тебя база была только в сознании.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny_Gotiks Дата: Суббота, 28.03.2009, 00:09 | Сообщение # 20
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А что есть совершенство? Каков его единый критерий? А если для человека (конкретного) совершенство - это полное, максимальное удовольствие? И он к этому как раз и стремиться.

Совершенство.... Скажу для начала - "нет предела совершенству" ... Поэтому я не думаю, что мы можем дать ему точное определение... Лично я не могу... А, интересно, можно сказать, что совершенство - это полная свобода? Свобода во временном пространстве и вообще в пространстве...? Хочу узнать, что ты об этом думаешь.
Но все-таки, как мне кажется, совершенство - это не полное удволетворение себя, возможно, такой вывод выходит при прочтении моих слов, но я сам об этом как-то не думал... Но не отрицаю, что это тоже одна из версий...
Quote (Человек)
Мне кажется, что тут ты просто иными словами повторил те же слова. Потому я еще вопрошу: если человечество опускается, то ранее оно было выше. В чем это выражалось? А что значит "бездействует"? Как именно оно должно действовать? И почему? А как оно действовало в Средние Века?

Нет. Я хочу сказать, если смотреть относительно тех успехов, продвигов, познаний, достигнутых до сейчашнего времени, то на данный момент человечество остановило свое развитие или даже, развитие пошло вниз по наклонной... Я не подразумеваю под этими словами "обратный процесс" я имею в виду, что человечество продвинулось, но, возможно, в худшую сторону... У медали ведь две стороны, не так ли? )
Quote (Человек)
Нет, непросто. Ты перед этим сказал, я это оформил уже на базе твоих слов. А у тебя база была только в сознании.

В общем, будем считать, что я понял...

Хлеп
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Человек - это звучит гордо? (Как думаете?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: