Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Люди и Человек (Являются ли эти понятия для вас тождественными?)
Люди и Человек
Primarka Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 03:11 | Сообщение # 1
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Вот такая вот темка. Натолкнула меня на ее создание тема "Человек - это звучит гордо?" Дело в том, что для меня, например, "человек" и "люди" не являются одним и тем же в единственном и множественном числе. Когда-то это было для меня одним, однако уже довольно давно я сии понятия разграничиваю. Для меня человек - это некто, обладающий высокими моральными качествами; существо, способное на все отвечать искренностью, добром, существо, не способное убить просто так, готовое всегда защищать того, кому нужна защита и т.д. т.п. (Как раз то, что звучит гордо, гы). То есть это некто... как сказать... таких очень мало в этом мире, если вообще есть, короче говоря. Потому что подобное существо будет чем-то вроде бога - не в плане могущества, а именно в плане идеальности (хотя тут тоже можно поспорить). А люди - это для меня понятие более приземленное. Люди - те, с кем я каждый день встречаюсь на улице, в университете, с кем общаюсь и провожу время. И я тоже - люд (не употребляю слово "человек" по понятным причинам). А человеков, наверное, не существует, ибо все мы не идеальны. Есть люди, которые очень приближены к человеку, и это уже хорошо.

А тождественны ли для вас "люди" и "человек"?

З.Ы.: Как по мне, было бы неинтересно, если бы все были идеальными, потому хорошо, наверное, что мы - люди, а не человеки :)
З.З.Ы: В обычном общении я употребляю слово "человек" как единственное число от "люди"
З.З.З.Ы.: Либо мне кажется, либо я очень запутанно изложила мысль. Если что - пишите, постараюсь изъясниться попонятнее

Сообщение отредактировал Primarka - Воскресенье, 12.04.2009, 03:21

Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Человек Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:22 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Primarka)
А человеков, наверное, не существует

Как же?! Есть же Человек :D Шучу :)

Мысль твою я понял. Когда прочел название темы, то подумал о другом. Даже скажу, о чем. Подумал о противопоставлении "один человек" - "масса", подумал о том, что масса (по мнению многих социологов и психологов, по моему - тоже) - это не просто совокупность отдельных людей, а некое образование, которое обладает своими специфическими характеристиками поведения, нельзя сказать, что толпа из 70 людей - это сумма характеров этих людей, грубо говоря.

Однако, речь о другом, потому не буду углубляться.

По ходу дела отмечу один лингвистический момент. В совеременно русском языке существует слово "человек", а от его множественное число - "люди". И все. А вот, например, в английском есть слово "man" (когда оно означает "человек"), от него есть множественное число "men", а есть отдельно стоящее слово "people". То же и в немецком - "человек" - der Mensch, множественное число - die Menschen. Но существует и отдельное слово "die Leute" - тоже "люди". Хотя это и синонимы, я думаю, что как и для всех синонимов, для этих слов характерны разные оттенки значения, которые воспринимаются сознательно или несознательно носителями этого языка, могут быть иногда доступны и тем, для кого язык не родной (хотя мне кажется пока что, что не в такой степени все равно), потому можно сказать, что в некоторых иных культурах понятие о людях во множественном числе несколько более широкое, чем у нас, эти культуры по какой-то причине выделили отдельное слово "люди", которое не является множественным от "человек".

Quote (Primarka)
Как по мне, было бы неинтересно, если бы все были идеальными, потому хорошо, наверное, что мы - люди, а не человеки

Скажу, что я никогда не был сторонником позиции "хорошо, что мир неидеален, потому что иначе было бы неинтересно жить" и подобных ей. Я считаю, что это говорится с позиции живущего в данных условиях, у которого и сформировались интересы и восприятие в данных условиях. Если бы все люди были такими, каких ты назвала "идеальными", то и само сознание было бы совершенно иное, потому интересы, ориентиры, мироощущение кардинально было бы иным, и наше "интересно" и "неинтересно" было бы далеко от этих людей - они бы жили другой жизнью. Потому я никогда не разделял позиции "если бы все было хорошо, было бы скучно" и "если бы все были идеальными, было бы неинтересно", потому что я полагаю, что сама база для этого рассуждения неверна. Но - это лишь мое мнение на сегодня.

Возвращаясь к идеалу. А каков он? Мне не кажется, что он един у всех людей, более того, сильно подозреваю, что даже когда у людей он близок, отличия все равно будут. Что есть идеальный человек? Есть ли этот эталон?

Quote (Primarka)
А тождественны ли для вас "люди" и "человек"?

Для меня действительно в моем сознании слово "люди", понятие "люди" является множественным от "человек". Я не воспринимаю это так, как ты. Как мне кажется, я понял, что ты ощущаешь, но у меня такого нет.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:24 | Сообщение # 3
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Как же?! Есть же Человек Шучу

:D

Quote (Человек)
В совеременно русском языке существует слово "человек", а от его множественное число - "люди". И все. А вот, например, в английском есть слово "man" (когда оно означает "человек"), от него есть множественное число "men", а есть отдельно стоящее слово "people". То же и в немецком - "человек" - der Mensch, множественное число - die Menschen. Но существует и отдельное слово "die Leute" - тоже "люди".

yes

Quote (Человек)
я думаю, что как и для всех синонимов, для этих слов характерны разные оттенки значения, которые воспринимаются сознательно или несознательно носителями этого языка, могут быть иногда доступны и тем, для кого язык не родной (хотя мне кажется пока что, что не в такой степени все равно)

Думаю, что да. И с тем, что у людей, для которых данный язык не родной, восприятие слов-синонимов будет отличаться от восприятия их носителями языка, я полностью согласна. Я, например, "men" и "people", как и "die Menshen" и "die Leute" совершенно не различаю - для меня это абсолютные синонимы.

Quote (Человек)
Скажу, что я никогда не был сторонником позиции "хорошо, что мир неидеален, потому что иначе было бы неинтересно жить" и подобных ей. Я считаю, что это говорится с позиции живущего в данных условиях, у которого и сформировались интересы и восприятие в данных условиях. Если бы все люди были такими, каких ты назвала "идеальными", то и само сознание было бы совершенно иное, потому интересы, ориентиры, мироощущение кардинально было бы иным, и наше "интересно" и "неинтересно" было бы далеко от этих людей - они бы жили другой жизнью. Потому я никогда не разделял позиции "если бы все было хорошо, было бы скучно" и "если бы все были идеальными, было бы неинтересно", потому что я полагаю, что сама база для этого рассуждения неверна. Но - это лишь мое мнение на сегодня.

blink Слушай, а ты ведь прав. Я об этом как-то не задумывалась (риторический вопрос - интересно почему? XD *тупит*). Натолкнуло на новые размышления :)

Quote (Человек)
Возвращаясь к идеалу. А каков он? Мне не кажется, что он един у всех людей, более того, сильно подозреваю, что даже когда у людей он близок, отличия все равно будут. Что есть идеальный человек? Есть ли этот эталон?

Нэ, нэту. Как говорили многие до меня, идеал у каждого свой. Я использовала слово "идеал" очень абстрактно. Возможно, несколько неуместно.

Quote (Человек)
Как мне кажется, я понял, что ты ощущаешь, но у меня такого нет.

*кивает* Честно говоря, я еще никого не встречала, у кого такое разделение было бы. А поскольку мой круг общения в мире по эту сторону экрана ооооооооооооочень мал, я решила спросить здесь

Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Люди и Человек (Являются ли эти понятия для вас тождественными?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: