Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что такое счастье? (What is it?)
Что такое счастье?
Человек Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 07:08 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Давно хотелось поднять эту тему. Что такое счастье? Как кто считает? Кто что видит в это понятии? Кто что для себя думает? Скажите, а как вы считаете, можно ли дать общее определение счастью, для всех? Или хотя бы частичное? Или нет?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Nadinka Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:50 | Сообщение # 2
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Харьков
Дата регистрации: 11.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
На тему счастья можно очень много размышлять. И для каждого счастье - что-то свое. По-моему, счастье - это состояние, когда тебе очень хорошо. И не важно, почему тебе хорошо, зачем тебе хорошо и т.п. С одной стороны, счастье -это радость, с другой - спокойствие. Точно сказать что такое счастье просто невозможно. Наверное...
 
Человек Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:00 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Nadinka
У меня взгляд на счастье очень схож с твоим. Недаром я часто желаю людям счастья таким, каким они сами его для себя рисуют, добавляя, что только они сами могут определить, что именно им нужно для счастья.

Я полагаю, что счастье - это состояние, при котором у человека внутри комфортно, он удовлетворен тем, что есть на данный момент и при этом ему есть ради чего жить и есть то, чего он ждет от завтра, что ему интересно и что он хотел добавить бы к тому, что есть сейчас. Т.е. не важно, что конкретно есть и как, это индивидуально, важно то, чтобы человек этим был удовлетворен и у него не было бы внутренних конфликтов, противоречий.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
SonicRainboomZ Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:20 | Сообщение # 4
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Щастье? Сложный вопрос %) Ну, щастье бывает разное - как большое так и маленькое. Для меня маленьким щастьем бывает сидеть в инете с чашечкой кофе уогда никто не мешает и не нада утром вставать. Хотя если говорить о большом щастьи - я уже просто не знаю чего я хочу %)
 
Леона Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:28 | Сообщение # 5
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Счастье, это...
...когда исполняется общая мечта друзей...
...когда ты понимаешь, что "это - самый лучший момент в моей жизни"...
...когда ты вместе с друзьями занимаешься любимым делом...
... когда никто не мешает тебе валяться на свежем воздухе в гамаке/на траве/на стуле и созерцать природу...
...когда ты сидишь вместе с собакой/кошкойм или один на крыльце и наблюдаешь за звездами и луной...

Вот то, что я понимаю под слово счастье... Причем писала я сама, а не выбрала из книги...

 
SonicRainboomZ Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 23:12 | Сообщение # 6
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
...когда исполняется общая мечта друзей...

У меня - было бы кому
Quote (Леона)
...когда ты сидишь вместе с собакой/кошкойм или один на крыльце и наблюдаешь за звездами и луной...

Люблю посидеть с котом, но не на крыльце (на 10-м этаже живу все таки %) )
Quote (Леона)
Причем писала я сама, а не выбрала из книги...

И вышло красиво ;)
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 02:40 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Леона
Получилось здорово yes И ты четко описала, что тебе надо для счастья. Очень индивидуально, у меня представление о нем иное, хотя и пересекается.

Quote (Леона)
...когда исполняется общая мечта друзей...

Да, у меня тоже. Это мне тоже необходимо для счастья.

Quote (Леона)
...когда ты понимаешь, что "это - самый лучший момент в моей жизни"...

Не знаю. Трудно сказать. Я вообще никогда не испытывал чувства, что это лучший день моей жизни. Наверное, мне для счастье не нужно оно.

Quote (Леона)
...когда ты вместе с друзьями занимаешься любимым делом...

Заниматься любимым делом - обязательная составляющая и для меня. С друзьями? Не знаю. Необязательно, наверное. Можно им заниматься, а друзья пусть просто будут рядом. Хотя... Не знаю...

Quote (Леона)
... когда никто не мешает тебе валяться на свежем воздухе в гамаке/на траве/на стуле и созерцать природу...

В этом явно нет необходимости для счастья. Вот чтобы не мешали делать то, что хочу вообще - это да :)

Quote (Леона)
...когда ты сидишь вместе с собакой/кошкойм или один на крыльце и наблюдаешь за звездами и луной...

Тоже не нужно для счастья. Неплохо, но без этого я не буду несчастен, наверное.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Леона Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:28 | Сообщение # 8
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, ты думаешь в ином разрезе! Для тебя то, что я написала, это лишь способыпполучения счастья, а для меня это уже счастье.
Quote (Человек)
Да, у меня тоже. Это мне тоже необходимо для счастья.

Ага, ага yes
Quote (Человек)
Не знаю. Трудно сказать. Я вообще никогда не испытывал чувства, что это лучший день моей жизни. Наверное, мне для счастье не нужно оно.

Да не, это вообще. Допустим, прыжок с парашютом.
Quote (Человек)
Заниматься любимым делом - обязательная составляющая и для меня. С друзьями? Не знаю. Необязательно, наверное. Можно им заниматься, а друзья пусть просто будут рядом. Хотя... Не знаю...

Да и так и так...
Quote (Человек)
В этом явно нет необходимости для счастья. Вот чтобы не мешали делать то, что хочу вообще - это да

Для кого как. Для меня это - удовольствие.
Quote (Человек)
Тоже не нужно для счастья. Неплохо, но без этого я не буду несчастен, наверное.

Это для тебя не нужно.
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 15:54 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Человек, ты думаешь в ином разрезе! Для тебя то, что я написала, это лишь способыпполучения счастья, а для меня это уже счастье.

Хм. Интересно. Почему ты думаешь, что я посчитал перечисленное тобой способами получения счастья, а не самим счастьем? Насколько я понял, ты называла то, наличие чего составляет счастливое состояние для тебя.

Quote (Леона)
Да не, это вообще. Допустим, прыжок с парашютом.

Я понял, о чем ты. Просто я задумался и понял, что у меня никогда не было такого ощущения - "это лучший день в моей жизни". Было радостно, интересно, классно, но такое чувство никогда не появлялась, мысль такая никогда не возникала. Либо я просто еще к этому не пришел, либо я из тех людей, для кого чувство "это лучший день в моей жизни" нехарактерно.

Quote (Леона)
Это для тебя не нужно.

Ну понятно. А я что сказал? :)

Сказать, что мне нужно для счастья, будет очень сложно. Я уже так привык к состоянию сильной подавленности и к ощущению себя несчастным, что это стало сутью моего сознания, превратилось из фрагментов в нечто постоянно. Если бы меня спросили - что тебе сейчас дать, дабы ты был счастлив, то я бы не смог дать ответа, в котором я уверен. Душащая, всепоглощающая пустота не дает мне такой возможности. Хотя я прекрасно еще помню и другие моменты в жизни. Хотя я не знаю, можно ли назвать счастьем то, что тогда было. Вернее, наверняка можно. Но как-то это не подходит под классическое понимание счастье. Хотя... Какое еще классическое понимание? Это тоже мое представление о классчическом понятии "счастье". И все же выделю черты, которые мне кажутся типичными: о счастье часто говорят, что это состояние некоего покоя, спокойное существование рядом с любымым человеком или любимыми людьми. Мне так кажется. Так вот, это не про меня. Хотя я не сомневаюсь, что для многих не это есть счастье. Счастье для меня - это когда у меня внутри нет конфликта, когда я знаю ответы на те вопросы, которые определяют мое мировоззрение, и неважно, насколько эти ответы верны, важно, что я в них верю и не сомневаюсь; это наличие мотивации, настоящей, сильной мотивации что-то делать, наличие яркого интереса к чему-то; это наличие большого объема эмоций и чувств по разным направлениям, яркость переживания, которая совмещена с процессом познания, которым я увлечен. Отсутствие внутренних конфликтов, наличие ответов на вопросы, которые определяют взгляд на мир, наличие большого числа эмоций и чувств (в том числе и любви, но не в таком отравленном виде, как у меня сейчас есть, а в чистом и полноценном. Сейчас она такая, видимо, под общим влиянием состояния), искренний интерес к некоторым вещам и к познанию - вот основы счастья для меня, которые я могу перечислить. По сути, два раза одно и то же написал, хотел как-то по-короче, а получилось то же самое...
При этом для счстья нужно еще такое чувство, ощущение от всего... Вот его и не опишешь. А без него - крах, который у меня и случился чуть больше пяти лет назад, после чего я счастливым себя уже не ощущал. А вот это чувство описать сложно, очень сложно, да и оно, наверное, очень индивидуально. Возможно, оно есть общая квинтесенция всего того, что мне необходимо для счастья.

Хоть я и описал то, что мне нужно для счастья, я далеко не уверен, что я прав в том, что необходимо именно это или только это.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
PanthFox Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:00 | Сообщение # 10
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Счастье-удовлетворение всех потребностей (ну может большинства из них) или внутреннее умиротворение.
Просто и ясно.

=)
 
SonicRainboomZ Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:20 | Сообщение # 11
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
или внутреннее умиротворение.

Прости за тупой вопрос - а это как?
 
PanthFox Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:51 | Сообщение # 12
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Dingo, это когда в душе всё хоршо. Ты спокоен, потому что тебя ничего не волнует, в душе мир и покой...

=)
 
SonicRainboomZ Дата: Понедельник, 04.05.2009, 17:55 | Сообщение # 13
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
Dingo, это когда в душе всё хоршо. Ты спокоен, потому что тебя ничего не волнует, в душе мир и покой...

Давненько у меня такого небыло %) Или все очень хорошо что просто невозможно быть спокойной, или наоборот
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 20:47 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (PanthFox)
Счастье-удовлетворение всех потребностей (ну может большинства из них) или внутреннее умиротворение. Просто и ясно.

Да, я примерно это же и писал. Возможно, это и есть обобщенное определение счастья, просто для каждого нужно удовлетворить свои потребности. Возможно. Мне тоже так кажется.
Я только думаю, что внутреннее умеротворение - это тоже потребность, вернее, его наличие. Кроме того, может быть потребность в наличии неудовлетворенных потребностей, дабы была цель и мотивация. Но в целом, да, похоже на то, что счастье - это удовлетворение или всех, или достаточного для него количества потребностей.

Quote (Dingo)
Quote (PanthFox)или внутреннее умиротворение. Прости за тупой вопрос - а это как?

Если бы меня спросили, что я понимаю под внутренним умиротворением, то я бы сказал, что это состояние, когда внутри нет конфликта, то есть когда человек не испытывает мучительных сомнений, когда человек не испытывает дискомфорт от собственных мыслей, слов и действий, когда человек точно знает ответы на вопросы о том, как и когда поступать, а также о том, чем он хочет заниматься. Это и есть внутреннее умировтворение по моему определению.
Вот тебе пример из "Аватара". Зуко в серии "Пляж" сказал, что он злится сам на себя. Речь как раз шла о том, что у него нет внутреннего умиротворения. Он испытывал дискомфорт от того, как он поступил с дядей, он чувствовал, что не может понять, что именно ему нужно, он не мог найти ответа на вопрос, что для него правильно, а что нет. Потому он и говорил, что у него все есть, о чем он мечтал, но все не так. Он не оказался счастлив в той ситуации, к которой стремился, потому что у него не было внутреннего умиротворения. А потом понял, что ему нужно, понял, что он считает правильным, а что - нет, и у него наступило умиротворение внутри, он перестал конфликтовать сам с собой.
Вот такой пример :)

Quote (Dingo)
все очень хорошо что просто невозможно быть спокойной

Поясни, пожалуйста, подробнее, что это за ощущение.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
SonicRainboomZ Дата: Понедельник, 04.05.2009, 21:57 | Сообщение # 15
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Поясни, пожалуйста, подробнее, что это за ощущение.

Вот например, когда мой кот щастлив - он бегает по дому. Мне иногда хочется так же бегать %)
 
Человек Дата: Понедельник, 04.05.2009, 23:27 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dingo)
Вот например, когда мой кот щастлив - он бегает по дому. Мне иногда хочется так же бегать

Погоди, погоди. Ты это приводило, как отсутствие внутреннего умиротворения. Но желание бегать от радости не противоречит умиротворению. Умиротворение - это необязательно, когда человек тихо и спокойно сидит. Умиротворение - отсутствие внутреннего конфликта, внутренних противоречий. В состоянии умиротворения можно и бегаит от радости, и прыгать от счастья и т.д. Это уже зависит от особенностей твоего поведения и того, как ты реагируешь на те или иные ощущения.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
BlackPanther Дата: Среда, 06.05.2009, 20:45 | Сообщение # 17
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 48
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 31.01.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Что такое счастье? Что такое счастье.... лично в моем понимании, счастье никогда не бывает полным и сразу. Это как мазайка из многих кусочков, которая собирается из маленьких (может даже незаметных или минутных) радостей в одно большое чувство, которое именуют "Счастье!"

Наблюдающая из тени...
 
PanthFox Дата: Понедельник, 18.05.2009, 14:05 | Сообщение # 18
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
По-моему, это звучит точнее: Счастье в жизни слагается из отдельных частиц, маленьких, быстро забывающихся даров, поцелуев и улыбок, дружелюбных взглядов, сердечных похвал и бесчисленных, бесконечно малых радостей и удовольствий, наслаждений и ощущения уюта.

=)
 
Flaky Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 01:27 | Сообщение # 19
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 201
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 23.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Nadinka)
По-моему, счастье - это состояние, когда тебе очень хорошо. И не важно, почему тебе хорошо, зачем тебе хорошо и т.п. С одной стороны, счастье -это радость, с другой - спокойствие.
Тоже так считаю. yes Когда тебе интересно жить,интересно заниматься тем,чем занимаешься.И ты не думаешь:"А что будет завтра?","А что будет 24мая 2012года?".Ты просто живёшь,и наслаждаешься жизнью.Плюс то,что сказала Nadinka.
Кто-то ещё так считает?

Я не сумасшедший. Просто моя реальность немного отличается от вашей.
 
Cheshirka Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:45 | Сообщение # 20
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Также счастья не бывает, когда все окружающие тебя люди несчастливы. Иной раз становишься счастливым только от того, что осчастливливаешь других ^_^


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что такое счастье? (What is it?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: