Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что бы вы отдали за счастье? (Или "за всё нужно платить" х))
Что бы вы отдали за счастье?
Speret Дата: Среда, 18.08.2010, 22:00 | Сообщение # 21
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Репутация: 498
Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Danny_Gotiks, ну почему у тебявсё так мрачно? ^_^
Просто у меня такая философия. Чтобы понять по настоящему, как хороша жизнь и каким простым может быть счастье, нужно познать горе. Только так, иногда, можно вбить в голову, что жизнь хорошая, красочная и прожить её надо так, чтобы потом небыло обидно и досадно. А к полученному позитивному настрою приплюсуется счастье. (Подарок и награда за успешно проёденое испытание) ^_^ .

Бу!
 
Danny_Gotiks Дата: Четверг, 19.08.2010, 10:41 | Сообщение # 22
Keen Apprentice

Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 1834
Награды: 7
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Дата регистрации: 08.08.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Speret, я сказал первые ассоциации.
Эта философия у меня называется "цени то, что имеешь". Но, увы, все познается в сравнении. И обычно ценить начинаешь тогда, когда теряешь.
А ты думала о том, что не каждый человек может восстановиться после горя? И не после каждого горя человек может восстановиться?
По-моему, ты не совсем верные слова подобрала. Ты говоришь о принципе сравнения, не так ли?

Хлеп
 
Ронин Дата: Четверг, 19.08.2010, 12:15 | Сообщение # 23
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Speret)
Просто у меня такая философия. Чтобы понять по настоящему, как хороша жизнь и каким простым может быть счастье, нужно познать горе.

Тут не об этом. yes
Мхм, попробуем так... предположим, что человек проходит через этот самый ад. Он проходит, проходит, мучается... и ЧТО бы этот человек ОТДАЛ, чтобы этот ад ПРЕКРАТИЛСЯ?
Ладно, не получилось. %)

Эх, блин, можно сказать, опрос провалился, тема с ним же thing

 
Человек Дата: Четверг, 19.08.2010, 13:01 | Сообщение # 24
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Charlene_Halcon)
Эх, блин, можно сказать, опрос провалился, тема с ним же

Ничего не провалилось. Просто мы постепенно выясняем, что же конкретно хотел узнать автор :)

Мне кажется, что надо сказать, что вопрос такой: что вы готовы отдать за то, чтобы получить нечто очень желанное, то, что на ваш взгляд, вас осчастливит, принесет вам то, о чем вы мечтаете всеми фибрами души, но в получение чего почти не верите, нечто такое, что кажется вам невероятно классным, но при этом недостижимым или очень трудно достижимым. Но не фантастическое, не возможность править миром или летать, а нечто реальное, но для вас почти недоступное. Например, вы мечтаете быть очень-очень богатым, владеть миллиардами. Это вполне реально, такие люди есть. Или вот я мечтал иметь собственный футбольный клуб, развивать его, следить, как растет мое детище. А, может, вы мечтаете жить в каком-то месте на планете, считая, что там вам будет очень хорошо, но для вас это очень малореально. И так далее. Вот что вы готовы отдать, принести в жертву за получение такой вещи?
В этом состоит вопрос? :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Четверг, 14.10.2010, 22:15 | Сообщение # 25
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
какой смысл отдавать чтото за счастье если все равно если это очень нужно счастье будет неполным, а с другой стороны когда человек счастлив ему на все постороннее глубоко пофиг, он и не заметит потери?

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Shiza Дата: Пятница, 15.10.2010, 16:49 | Сообщение # 26
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Репутация: 741
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Область: Край непуганых идиотов =D
Дата регистрации: 08.07.2009
Статус: Покинул призрачную зону
За счастье? Ну наверное жизни других людей... Это единственное что не жалко... Да знаю, звучит нагло и злобно. Но мне главное мое счастье а не счастье других людей...

- Дай мне одну пушку и я супермен, дай мне две и я бог! (С) Deadpool
 
Человек Дата: Пятница, 15.10.2010, 22:35 | Сообщение # 27
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
какой смысл отдавать чтото за счастье если все равно если это очень нужно счастье будет неполным, а с другой стороны когда человек счастлив ему на все постороннее глубоко пофиг, он и не заметит потери?

Я что-то немного запутался между частями твоей фразы. Можешь общий вывод иначе как-то написать, пожалуйста?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Пятница, 15.10.2010, 23:02 | Сообщение # 28
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
общий вывод

в вопросе нету смысла.

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Пятница, 15.10.2010, 23:12 | Сообщение # 29
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
в вопросе нету смысла.

А понял. Мне кажется, это похоже на то, о чем я писал в этой теме. Если не читала мои первые посты в этом топике (несколько), коли есть желание, и скажи, не высказывал ли я похожие мысли.

Добавлено (15.10.2010, 22:12)
---------------------------------------------
Но тут важно, что под счастьем понимается. Собственно, если не читала нашу дискуссию, глянь.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Суббота, 16.10.2010, 00:04 | Сообщение # 30
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Тогда самим человеком эта плата, получается, никак не прочувствуется отрицательно, ведь если он счастлив, значит, его не донимают какие-то внутренние проблемы, тяжелые воспоминания, груза на душе нет. А, следовательно, что бы ты не заплатил, для тебя эта плата будет в итоге легкой.

надо же...повторила... %)

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Miller Дата: Суббота, 16.10.2010, 01:26 | Сообщение # 31
Юзязя

Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 711
Награды: 1
Страна: Латвия
Город: Баложи
Дата регистрации: 28.08.2010
Статус: Покинул призрачную зону
если бы это было что-то нечто грандиозное то я бы душу за это отдала...а так для счастья и так все есть.А что еще надо для счастья как не крыша над головой,одежка и кормежка? :D crazy
 
Человек Дата: Суббота, 16.10.2010, 01:43 | Сообщение # 32
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Простыня)
А что еще надо для счастья как не крыша над головой,одежка и кормежка?

Это сюда :)


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
AriSa Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:27 | Сообщение # 33
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 25
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 12.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Свой смысл жизни, потому что у меня его нет.

Потерянного однажды назад не воротишь.
 
Ронин Дата: Понедельник, 27.12.2010, 10:05 | Сообщение # 34
don't жъжъь on mъ

Группа: Администраторы
Сообщений: 277
Репутация: 1698
Награды: 1
Страна: Соединенные Штаты
Город: Palm City
Дата регистрации: 11.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
в вопросе нету смысла.

Почему это нету?

Я прихожу в аптеку, чтобы купить себе лекарство от болезни. Я плачу за него деньги.
Я учусь рисовать. За это я плачу своими силами, нервами, зрением и осанкой.
Человек приобретает жизненный опыт, за что платит ошибками (нервами и прочим тоже).
Животное, попав в капкан, может спасти себе жизнь, откусив себе конечность (следовательно, заплатил конечностью за жизнь).
Как мне говорили учителя по физике, чтобы существовать на земле мы расплачиваемся физической энергией.

Это не совсем корректные примеры, но всё-таки смысл один - плата за что-то.

Вопрос состоит в том, ЧТО бы человек мог отдать, чтобы ПОЛУЧИТЬ ВЗАМЕН что-то другое. При чем тут какой-то "смысл\бессмысленность" вопроса?

Теперь касаемо "какой смысл что-то отдавать, если без этого счастья не будет".
Сравню "счастье" с чем-то другим. "Платой за счастье" будут обычные деньги, а "счастьем" - еда. Ты отдаёшь деньги, чтобы купить еду. С одной стороны, деньги нужны, они какая-то "часть счастья", но ты сыт, ты не умрёшь от голода, следовательно, ты отдал что-то дорогое, чтобы получить что-то ещё более дорогое, т.е. жизнь.

Или например, в одной анкете был такой вопрос: "согласны ли вы прожить счастливо без невзгод ровно 25 лет, с условием, что по истечении срока вы сразу же умрёте?"

Ну ТЕПЕРЬ-то надеюсь понятно, для какого плана рассуждений тема?..
Мне и так казалось, что я довольно простой для понимания вопрос задала. hmmm

 
Человек Дата: Понедельник, 27.12.2010, 10:17 | Сообщение # 35
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Я думаю, что за реальное, полноценное счастье, которое не будет кратковременным мигом или же не будет основано на созданных внешних условиях, а будет основываться на том, что внутри человека, он должен заплатить одну цену: цену усилий на пути духовного развития. Где будет нужно переламывать себя, где будет нужно преодолевать страх изменений в себе, где будет нужно сознавать вещи, которые могут ударить; на этом пути может понадобиться перенести и очень болезненные, тяжелые моменты, когда будет тянуть остаться, где ты есть, лишь бы через это не проходить. Вот это, на мой взгляд, главная цена за счастье, и это то, что каждый должен будет в той или иной степени заплатить за его достижение.

Что же касается лично меня (так как вопрос темы, в принципе, адресуется лично каждому), то, в общем-то, именно это я и готов отдать. А отдавать придется в таком случае те вещи, которые привычны, которые вросли в меня и с которыми подчас очень-очень-очень тяжело будет расставаться. Готов отдать те внутренние силы, которые необходимо будет отдать. Во всяком случае, я надеюсь, что я готов. На пути я увижу, был ли я и правда готов это отдать за счастье.

Я не думаю, что за реальное, настоящее счастье я могу отдать что-либо другое. Гипотетически? Чем я готов пожертвовать, если мне, скажем, предложат просветление взамен на что-то? Я подозреваю, что невозможно это получить таким образом, это не может быть просветлением от одного лишь того, что суть процесса получения такая. Но все же, если бы это было возможно? Ведь я-то точно не знаю... Честно говоря, ответить очень сложно. Это большой соблазн, особенно, если сначала приблизить меня к просветлению, дать его ощутить, а затем вернуть сюда, где я есть, так это сделать, чтобы я не успел значительно измениться и снова стал похожим на того, кто я есть сейчас. Не могу сказать, что я готов был бы в таком случае отдать. Соблазн был бы очень сильным. Понятно, что я согласился бы отдать все своё имущество - оно мне потом просто не нужно было бы и не составляло бы это для меня проблемы. Так что тут тяжелый выбор был бы только, если бы мне предложили обменять это на страдания моих близких/друзей, на страдания других людей вообще, на тяжелые страдания. Согласился бы я? Сейчас кажется, что это отдать я не готов, что я отказался бы и пошел путем развития. Но сделал бы я так? Не знаю. Не хочу говорить. Соблазн - штука для духовного слабо развитого человека очень сильная и опасная. Правда, могу сказать, что осознание того, что к счастью можно придти путем своего духовного развития, возможно, удержала бы меня.

Quote (Charlene_Halcon)
Мне и так казалось, что я довольно простой для понимания вопрос задала.

Я думаю, проблема возникла из-за того, что не было четко определено, что здесь понимается под "счастьем" :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Шаман Дата: Суббота, 27.08.2011, 12:14 | Сообщение # 36
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
у меня ща такая жизнь,что мне кажется,что счастья уже вообще не будет.ну а если бы предложили(незнаю кто предложил бы :D ),то наверное жизнь.хочу узнать,что же такое настоящее счастье.а после такого и умереть не жалко(тем более,что причин против нет)

Свеча всё ещё горит.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что бы вы отдали за счастье? (Или "за всё нужно платить" х))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: