Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Крик души (надеюсь, хоть здесь меня услышат...)
Крик души
ДаХа Дата: Понедельник, 02.05.2011, 23:13 | Сообщение # 1
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Мне уже физически нужно достучаться до кого-нибудь хоть так...
Дело в том, что у меня недавно состоялся не очень приятный разговор о войне. Итогом стал вот такой мини-отзыв.

вы интересуетесь, почему я не люблю войну?

Ответ очень прост. Война поражает своей жестокостью. Человеческой жестокостью. Жестокостью тех, кто посылает стольких невинных на верную смерть. Тех, кто отдает приказы о уничтожении целых городов и стран. Тех, кто играет в страшную игру, передвигая фигуры на доске жизни и безжалостно ими жертвуя.

Хотя, если взглянуть с другой стороны, разве в мирное время что-то меняется? Разве не умирают больше люди всего лишь из-за того что те, кто дорвались до власти, думают только о себе? Разве нет сегодня бедности, голода, неизлечимых только из-за отсутствия денег болезней, которые медленно и страшно убивают? Разве все стало так уж радужно после того, как наши предки отдали за нас жизни? Да, если жертв и меньше, разве не страшна ситуация полной безнадежности вкупе с осознанием, что есть люди, способные все изменить, но не желающие это сделать потому что лично их все устраивает?

--Вы хотите сказать, что виновата экономика, нехватка денег и т.д. и т.п.? Скажите тогда, сколько денег на вашем счету в каком-нибудь швейцарском банке? Мало? Не верю!

Покажите мне хотя бы одного политика, кристально чистого перед людьми и Богом, и я повешусь в укромном уголке, осознавая что моя миссия уже выполнена! Но ведь вы не сможете это сделать, и мне придется дальше писать, читать и коптить это небо в надежде хоть что-нибудь изменить.

Вы скажете - это пафос. Нет. Это мои мысли и моя боль.

Вы скажете - это ложь. Раскройте наконец глаза и оглянитесь, тогда, может, вы поймете.

Я знаю, я не одна в этом мире, кто видит все это. Надеюсь, после обнародования этого текста, нас станет больше. Ваша ДаХа.

Если кого-то затронет этот текст, можете нажать на "Мне нравится" и "Рассказать друзьям" вот здесь, если вы есть В Контакте или скопировать в свой блог с указанием этого адреса ("http://vkontakte.ru/daha666")

Сообщение отредактировал ДаХа - Вторник, 03.05.2011, 16:23

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Angelus Дата: Вторник, 03.05.2011, 01:07 | Сообщение # 2
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Тематика отлично подходит в раздал Философия, куда и перемещается.

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Вторник, 03.05.2011, 03:09 | Сообщение # 3
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
ДаХа
Возможно, твои слова раскроют глаза кому-то из тех, кто до того не сознавал вещей, о которых ты пишешь. Не думаю, что многим, но возможно. Правда, я не знаю, будет ли для каждого осознавшего это полезно. Но это уже другой вопрос.

Важен и еще такой вопрос: какой из этого, на твой взгляд, надо сделать вывод? Что необходимо делать, чтобы это изменить, можно ли это изменить, насколько возможны альтернативные варианты существования человечества? Какие у тебя самой мысли?

Quote (ДаХа)
Покажите мне хотя бы одного политика, кристально чистого перед людьми и Богом, и я повешусь в укромном уголке, осознавая что моя миссия уже выполнена!

Кристальная чистота - это, пожалуй, слишком большое требование. Не только политиков, а любых кристально чистых людей либо вообще нет, либо очень мало. Речь, скорее, надо вести, просто о честности, реальной заботе и ответственности. Но вешаться вряд ли стоит - такие политики вполне могут существовать, особенно на мелком уровне и особенно где-то в Западной Европе или странах с другими типами культуры (имею в виду, отличными от нашей). Но дело ведь не в том, что один, два или двадцать таких политиков есть - это мало что изменит, потому что их слишком мало.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Alice_Strange Дата: Вторник, 03.05.2011, 14:31 | Сообщение # 4
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
ДаХа, у вас восхитительная философия!
Quote (ДаХа)
Тех, кто отдает приказы о уничтожении целых городов и стран. Тех, кто играет в страшную игру, передвигая фигуры на доске жизни и безжалостно ими жертвуя.

Некоторые абсолютно не понимают что они творят в этом мире...
Quote (ДаХа)
Покажите мне хотя бы одного политика, кристально чистого перед людьми и Богом, и я повешусь в укромном уголке, осознавая что моя миссия уже выполнена!

Я с вами соглашусь. Большинство вещей сейчас утаивается от народа, и большинство ужасных катострофических вещей происходит из-за этого... Хотя... Я не много не уверена в своих словах.
Но всё же тему прочитала с огромным удовольствием! Думаю мне пойдёт это на пользу.
 
ДаХа Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:37 | Сообщение # 5
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Возможно, твои слова раскроют глаза кому-то из тех, кто до того не сознавал вещей, о которых ты пишешь

На это и живу. Это одна из целей моей жизни то есть.
Quote (Человек)
какой из этого, на твой взгляд, надо сделать вывод?

Понимаю, что банально, но, чтобы поменять мир, надо поменять себя. И те, кто понимают, что происходит, не будут так просто это терпеть.
Quote (Человек)
Но вешаться вряд ли стоит - такие политики вполне могут существовать, особенно на мелком уровне и особенно где-то в Западной Европе или странах с другими типами культуры (имею в виду, отличными от нашей).

Во-первых, говорила в большинстве о наших политиканах, в сравнении с остальными людьми, не испорченными властью. Кстати, о воздействии власти. Да, понятно, что люди слабые, но они же даже не пытаются бороться! :(
Quote (Человек)
Но дело ведь не в том, что один, два или двадцать таких политиков есть - это мало что изменит, потому что их слишком мало.

Вот с этим согласна. На это и работаем %)

AliceAmerican, спасибо, конечно, но не вижу ничего восхитительного. Я просто описала ситуацию, которую я вижу и как могу ее описать.

Quote (AliceAmerican)
Большинство вещей сейчас утаивается от народа, и большинство ужасных катострофических вещей происходит из-за этого...

Так и есть, и так всегда было. А тех, кто против, всегда было слишком мало, чтоб что-то изменить. Но все же, это же замкнутый круг! Надо же начинать хотя бы?
Quote (AliceAmerican)
Но всё же тему прочитала с огромным удовольствием! Думаю мне пойдёт это на пользу.

Рада этому, и тому, что к нам прибыло. и, да, кстати, не обращайся ко мне на вы. Понимаю, что мои рассуждения вводят в заблуждение, но я ненамного тебя старше.

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Alice_Strange Дата: Вторник, 03.05.2011, 17:00 | Сообщение # 6
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
Так и есть, и так всегда было. А тех, кто против, всегда было слишком мало, чтоб что-то изменить. Но все же, это же замкнутый круг! Надо же начинать хотя бы?

конечно я с тобой соглашусь! Как говориться "как бы ниточка не вилась, а узелок найдётся".
Quote (ДаХа)
На это и живу. Это одна из целей моей жизни то есть.

у тебя очень хорошая цель))) Как говортиься ты хочешь раскрыть глаза народу.
Quote (ДаХа)
Quote (Человек)Но дело ведь не в том, что один, два или двадцать таких политиков есть - это мало что изменит, потому что их слишком мало.

но в любой момент их может стать и больше. В общем кто знает...
 
Человек Дата: Вторник, 03.05.2011, 17:08 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
Понимаю, что банально, но, чтобы поменять мир, надо поменять себя. И те, кто понимают, что происходит, не будут так просто это терпеть.

Так в чем конкретно, по твоему мнению, должны заключаться действия, направленные на изменение?

Quote (ДаХа)
Во-первых, говорила в большинстве о наших политиканах, в сравнении с остальными людьми, не испорченными властью

Это похоже на правду, но, с другой стороны, такие огульные слова тоже вредны - ты не знаешь и 10% всех украинских политиков, скорее всего, и не можешь знать, какие среди них есть люди. Да, все выглядит логично - сама политическая система и отношения в ней таковы, что честному, направляющему свои действия на исполнение своих реальных обязанностей и не желающему использовать власть себе на пользу человеку тяжело туда попасть, еще сложнее - удержаться. Но это не значит, что мы можем судить обо всех, не владея информацией. Тем более, реальность часто бывает многоцветной, потому человек может и воровать, и рабочие места создавать, у него могут быть понятия вроде "я должен отдавать" и тому подобное. Тем более, что многие украинские политики воспитаны внутри сообществ с определенными понятиями, которые строго соблюдаются, как я полагаю. Потому бывает по-разному, обобщенные суждения очень опасны.
Хотя в общем ситуацию, разумеется, ты описываешь правильно. Я бы и дальше начал высказываться, но все-таки это не политический форум, и вообще он таков, что я очень углубляться не хочу. Мне кажется, мы могли бы обсудить это в другом месте. Что, наверное, и сделаем.

Quote (ДаХа)
Кстати, о воздействии власти. Да, понятно, что люди слабые, но они же даже не пытаются бороться!

А вот вопрос: откуда ты знаешь? И откуда ты знаешь обо всех?

Quote (AliceAmerican)
Некоторые абсолютно не понимают что они творят в этом мире...

Я думаю, что из тех, кто отдает приказы и т.д. (то есть делает то, о чем говорила Даша), основная масса как раз прекрасно все понимают. Просто их мировоззрение, их подход к жизни и другим людям, их внутренние нормы позволяют им это делать, если они считают нужным, не ставят блоков относительно этих действий. Основная масса, не все.
Война уже давным-давно превратилась в один из видов бизнеса, среди ее основных организаторов и спонсоров обычно есть люди, для которых процесс данной конкретной войны является средством получения прибыли или же создания нужной для каких-то целей ситуации. Исполнители и духовные лидеры войны могут относиться к ней (войне) иначе, а вот те, кто стоят у ее истоков прекрасно всё понимают. Это мое мнение, разумеется.

Quote (AliceAmerican)
Большинство вещей сейчас утаивается от народа, и большинство ужасных катострофических вещей происходит из-за этого... Хотя... Я не много не уверена в своих словах.

Вот тут важно разобрать связь. Давайте попробуем найти пример того, когда от народа что-то скрывается, и это ведет к катастрофическим результат. Кроме тех случаев, когда не сообщается о каких-то экологических и других катастрофах, как, скажем, было с Чернобылем. Это понятно. А еще? Или ты именно о таких эпизодах?

Quote (ДаХа)
Но все же, это же замкнутый круг! Надо же начинать хотя бы?

Для начала нужно понять, что делать, и смотреть далеко вперед. Так, чтобы твои действия не привели к повторению того, с чем борешься, или появлению чего-то, что будет хуже. В вопросе устройства жизни человечества нужно очень хорошо представлять все последствия любого действия.

ДаХа, еще такой вопрос. Ты уверена в том, что человечество (та его часть, о которой мы сейчас говорим) может жить сейчас иначе? В частности, народ Украины - иначе, чем так, как он сейчас живет в плане политики государства, действий его политиков. Это именно вопрос.
Ты, кстати, фильм "Убить дракона" не смотрела?

Добавлено (03.05.2011, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (AliceAmerican)
но в любой момент их может стать и больше. В общем кто знает...

Там о другом несколько говорилось. Я отвечал вот на это:

Quote (ДаХа)
Покажите мне хотя бы одного политика, кристально чистого перед людьми и Богом, и я повешусь в укромном уголке, осознавая что моя миссия уже выполнена!

Я хотел сказать, что наличие одного вряд ли можно считать выполнением миссии. Этот один человек всё не изменит.
Сообщение отредактировал Человек - Вторник, 03.05.2011, 17:26

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Alice_Strange Дата: Вторник, 03.05.2011, 19:53 | Сообщение # 8
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 310
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 09.02.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Кроме тех случаев, когда не сообщается о каких-то экологических и других катастрофах, как, скажем, было с Чернобылем. Это понятно. А еще? Или ты именно о таких эпизодах?

да.. Именно о Чернобыле речь и шла.. Почему-то в голову мне ударила эта мысль.
 
ДаХа Дата: Среда, 04.05.2011, 18:57 | Сообщение # 9
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (AliceAmerican)
у тебя очень хорошая цель))) Как говортиься ты хочешь раскрыть глаза народу.

Спасибо. :)
Quote (Человек)
Так в чем конкретно, по твоему мнению, должны заключаться действия, направленные на изменение?

перестать быть законченными эгоистами, как минимум

Да-да, уел.
Quote (Человек)
Что, наверное, и сделаем.

угу. два раза
Quote (Человек)
откуда ты знаешь обо всех?

Я же экстрасенс! :D надо спросить у Сэнсея ninja
Quote (Человек)
основная масса как раз прекрасно все понимают

Они, может, понимают, но словами. Чуешь разницу? Они над этим даже не задумываются всерьез. "О, война, клево, третий подвал деньгами набью!"
Quote (Человек)
Ты уверена в том, что человечество (та его часть, о которой мы сейчас говорим) может жить сейчас иначе? В частности, народ Украины - иначе, чем так, как он сейчас живет в плане политики государства, действий его политиков. Это именно вопрос. Ты, кстати, фильм "Убить дракона" не смотрела?

не смотрела. Может, если изменится именно в том направлении, о коем я говорила выше.
Quote (Человек)
один человек всё не изменит.

Один человек может изменить двух, трех, двадцать, которые в свою очередь изменят мировоззрение еще двадцати и т.д. В конечном итоге мир изменится, главное не относиться наплевательски к судьбам других людей и целого мира. Ведь логика, сущность и принципы жизни "злодеев" притягательны только в книжках.

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Среда, 04.05.2011, 20:55 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
перестать быть законченными эгоистами, как минимум

Чтобы было понятней, расскажи, пожалуйста, где, по твоему мнению, проходит грань между законченным эгоистом и другим человеком. И в каких действиях человека отсутствует эгоизм. Чтобы мы говорили об одних и тех же понятиях.

Quote (ДаХа)
Да-да, уел.

Не ставил такой цели.

Quote (ДаХа)
угу. два раза

Это от твоего желания зависит.

Quote (ДаХа)
Они, может, понимают, но словами. Чуешь разницу? Они над этим даже не задумываются всерьез

Разницу чую, но не думаю, что это так. Я думаю, что они (те, о ком я говорил), понимают достаточно хорошо (а кто и отлично) суть этих вещей. Просто они смотрят на это совсем не так, как ты. Также, как и на то, каким должен быть человек и какие ценности и принципы являются нужными и правильными.

Quote (ДаХа)
не смотрела

Посоветую посмотреть. Это уже довольно старый советский фильм. В относительно упрощенной форме поднятая тобой проблема рассматривается там под иным углом - в свете того варианта, что основной массе нужны такие "драконы", и они сами готовы их сотворить в крайнем случае. Кого я назвал драконами, думаю, понятно. Я не говорю, что это правильно или неправильно, я просто советую посмотреть этот фильм и подумать об этом таким образом. Понимаю, что ты могла уже думать. Я просто говорю, мне ведь неизвестно всё, что у тебя в голове :)

Даша, ты мне сейчас так напоминаешь одного моего хорошего знакомого из прошлого... Сергея Янкова из 1999-2001 годов... Правда, в силу своей склонности к мягкости и пацифизму, а также из-за того, что я подходил к этому иначе, говорил я это гораздо мягче, и меня жутко мучили некоторые несоответствия (так мучили, что я по полу катался иногда от того, что не мог найти ответ, который мне очень нужен был. Или просто ходил отчаявшись), однако в целом это очень похоже.

Quote (ДаХа)
Может, если изменится именно в том направлении, о коем я говорила выше.

А естественно ли для него это изменение? Это просто вопрос.

Quote (ДаХа)
Один человек может изменить двух, трех, двадцать, которые в свою очередь изменят мировоззрение еще двадцати и т.д. В конечном итоге мир изменится, главное не относиться наплевательски к судьбам других людей и целого мира.

Еще раз поясню, о чем я говорил. Я сказал, что вешаться (даже в переносном смысле, то есть считать свою миссию выполненной), если увидишь одно, двух или даже десять кристально честных политиков, не стоит - миссия, о которой ты говоришь, от того выполненной не станет, потому что наличие этих людей не будет означать того, что грядут те глобальные изменения, которые ты видишь своей целью. Я говорил об этом, а совсем не о том, о чем ты написала в цитате, которую я только что привел.

Quote (ДаХа)
Ведь логика, сущность и принципы жизни "злодеев" притягательны только в книжках.

Ты очень легко и резко высказываешься за всех людей. По моим представлениям, это одно из направлений зла. Нежеланного, непреднамеренного и, возможно, неосознанного. Но это несет угрозу людям. Пока что только потенциальную, конечно.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Среда, 04.05.2011, 22:01 | Сообщение # 11
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Чтобы было понятней, расскажи, пожалуйста, где, по твоему мнению, проходит грань между законченным эгоистом и другим человеком.

человек, который делает все чтоб ему было комфортно, не обращая даже внимания на то, навредит это другим людям или нет.
Quote (Человек)
И в каких действиях человека отсутствует эгоизм.

ну во всех он в той или иной мере присутствует, но нужно чтоб его было минимум. Так сказать, толика здорового эгоизма, не более.
Quote (Человек)
Это от твоего желания зависит.

Я что, против? :D
Quote (Человек)
Просто они смотрят на это совсем не так, как ты. Также, как и на то, каким должен быть человек и какие ценности и принципы являются нужными и правильными.

не согласна всего с одним словом. "Просто"
Quote (Человек)
основной массе нужны такие "драконы", и они сами готовы их сотворить в крайнем случае

хммм...напоминает одну книгу. Но думаю, мы это обсудим в личном порядке, книга называется "Атомный Сон", а то забуду "3
и, да, нельзя чтобы "драконы" заправляли всем в нашем или других мирах.
Quote (Человек)
Сергея Янкова из 1999-2001 годов

:D
Quote (Человек)
однако в целом это очень похоже.

Это плохо? Да, я идеалистка. Но и они нужны нашему обществу, разве нет?
Quote (Человек)
А естественно ли для него это изменение?

Для большинства, да. А некоторых особей и невозможно изменить.
Quote (Человек)
Я говорил об этом, а совсем не о том, о чем ты написала в цитате, которую я только что привел.

Я промолчу. :D
Quote (Человек)
Ты очень легко и резко высказываешься за всех людей

опять же, да, я идеалистка. Но у нас свобода слова и мысли, разве нет?
Да и к тому же, чтобы "обратить в свою веру" люди прибегают к ухищрениям и похуже. Пафос - это минимум, который позволит взглянуть на ситуацию под другим углом. Но я никого не принуждаю. Я говорю, как я вижу, а верить мне или нет, следовать за мной, за ними или проложить свой путь это сугубо личный выбор каждого.

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Среда, 04.05.2011, 22:26 | Сообщение # 12
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
ну во всех он в той или иной мере присутствует, но нужно чтоб его было минимум. Так сказать, толика здорового эгоизма, не более.

Так опиши, пожалуйста, ситуации, где эгоизма меньше и где больше :)
А как определить необходимую толику? На основе чего измерение предполагаешь осуществлять?

Quote (ДаХа)
Я что, против?

Не знаю :) Где это удобнее сделать?

Quote (ДаХа)
не согласна всего с одним словом. "Просто"

С чем именно ты не согласна? Здесь слово "просто", если что, не обозначало степень простоты/сложности, оно тут передает что-то вроде конструкции "но при этом".

Quote (ДаХа)
Это плохо? Да, я идеалистка. Но и они нужны нашему обществу, разве нет?

Я ни одним словом не указал на то, что это плохо или хорошо. Я просто сказал, что есть сходство. Я, кстати, тоже себя тогда называл идеалистом именно в этом смысле (тут надо не путать с понятием "идеалист", обозначающим философа, полагающего, что сознание первично относительно материи).

Насчет необходимости идеалистов для общества ответить затрудняюсь. Пока ничего сказать не могу. Идеалист идеалисту рознь, как минимум. Вообще же этот вопрос мне нужно обдумывать глубже, чтобы я что-то сказал (а, может, я так и не приду для себя к какому-то выводу).

Quote (ДаХа)
Для большинства, да.

Интересно, откуда такие данные?

Quote (ДаХа)
А некоторых особей и невозможно изменить.

И это туда же.

Quote (ДаХа)
Но у нас свобода слова и мысли, разве нет?

Да. А где я это отрицал или пытался пресечь чью-то свободу мысли и слова?

Quote (ДаХа)
Но я никого не принуждаю. Я говорю, как я вижу, а верить мне или нет, следовать за мной, за ними или проложить свой путь это сугубо личный выбор каждого.

Это хорошо. На мой взгляд. Но проблема еще в том, что такими словами можно заразить людей, готовых к тому, чтобы заразиться, людей, готовых красить мир в черное и белое без полутонов (а их полно вокруг бродит, таких людей), готовых делить мир на "своих" и "чужих", не способных увидеть его (мира) настоящее лицо, не готовых принять его сложность и неоднозначность. А среди таких людей не мало тех, кто силой (в широком смысле) начинает "делать мир лучше". Что обычно заканчивается бедой.

В целом же мне кажется, что в измышлениях на эту тему несколько больше эмоций, чем нужно. По моему предположению это происходит так, потому что в определенный момент у тебя возникло ощущение, что поняла правду и у тебя открылись глаза на правду жизни человека, на правду о мире. В этих случаях человека часто захватывают эмоции и чувства, он теряет элемент адекватности в восприятии реальности (не всю адекватность, а только элемент), становится слишком сильно уверен в некоторых положениях и идеях. И не всегда отдает себе полный отчет в том, что он действительно нечто узнал, у него действительно шире открылись глаза, но это только часть мира и реальности.
Я ничего не утверждаю, просто высказал предположение. Как ты говоришь, у нас свобода мысли и слова, вот я её и проявляю ) Тем более, даже, если я прав, то в этом случае мои слова вряд ли будут тобой восприняты так, как я того хочу (потому что мы их под разным ракурсом читать будем). А могу быть, разумеется, не прав.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Среда, 04.05.2011, 23:18 | Сообщение # 13
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
На основе чего измерение предполагаешь осуществлять?

на основе собственной души и совести.
Quote (Человек)
Так опиши, пожалуйста, ситуации, где эгоизма меньше и где больше

блин ну как это можно описать??
ну допустим я только что готовила маме салат который я не ем. Тут его мало и заключается он только в том чтоб не получить (нехорошее слово) от мамы, против моих часовых мучений и болящей спины (я же не только салат готовила :D )
Там где допустим я купила шоколадку и не хотела делиться с одноклассниками (да, и такое бывает иногда!) но у меня забрали часть и я не стала поднимать бучу, тут его больше, поскольку поступить "по морали" меня вынудили.
Понятно расписала? честно, не знаю как еще можно обьяснить.
Quote (Человек)
Не знаю Где это удобнее сделать?

в ЛС? Вконтакте? мне лично ВК удобней.
Quote (Человек)
С чем именно ты не согласна? Здесь слово "просто", если что, не обозначало степень простоты/сложности, оно тут передает что-то вроде конструкции "но при этом".

режет глаз и вызывает резкое противление.
Quote (Человек)
Насчет необходимости идеалистов для общества ответить затрудняюсь

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны :D
Quote (Человек)
Идеалист идеалисту рознь, как минимум

вот с этим полностью согласна. Как минимум, все зависит от целей, которые "проповедуются" и способов, которыми они добиваются.
Quote (Человек)
Интересно, откуда такие данные?

Статистику веду, блин. Банальная женская интуиция плюс учение Сэнсея.
Quote (Человек)
Да. А где я это отрицал или пытался пресечь чью-то свободу мысли и слова?

ты удивляеься тому что я высказываю свое мнение, "легко и резко высказываясь за всех людей", разве нет?
Quote (Человек)
Что обычно заканчивается бедой.

Возможно. Но все опять же зависит от способов, которые уже я предоставляю аудитории, и дорог, которые я вижу, будь это тонюсенькая тропка или широкий тракт.
Quote (Человек)
у тебя возникло ощущение, что поняла правду и у тебя открылись глаза на правду жизни человека, на правду о мире

no увы, ты ошибся. Я давно в курсе, просто я обычно изливаю в своем рэпе, а в этот раз, так получилось, я уже писала ведь о неприятном для меня разговоре? не могу изливать злость и обиду в рэпе, это нельзя делать, там, опять же должна быть голая правда. режущая глаз и душу. позволяющая задуматься.
Quote (Человек)
у нас свобода мысли и слова, вот я её и проявляю )

молодец, yes
Quote (Человек)
Тем более, даже, если я прав, то в этом случае мои слова вряд ли будут тобой восприняты так, как я того хочу (потому что мы их под разным ракурсом читать будем)

Можешь обьяснить, но я не думаю, что восприняла твои слова как-то не так. Вроде бы ты все ясно сказал ;)

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Четверг, 05.05.2011, 00:50 | Сообщение # 14
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
ну допустим я только что готовила маме салат который я не ем. Тут его мало и заключается он только в том чтоб не получить (нехорошее слово) от мамы, против моих часовых мучений и болящей спины (я же не только салат готовила :D )
Там где допустим я купила шоколадку и не хотела делиться с одноклассниками (да, и такое бывает иногда!) но у меня забрали часть и я не стала поднимать бучу, тут его больше, поскольку поступить "по морали" меня вынудили.
Понятно расписала? честно, не знаю как еще можно обьяснить.

Да нет, я сразу понимал, о чем ты. Просто я хотел, чтобы ты привела конкретные примеры, дабы обсудить на этом фоне кое-что. Примеры получились для меня не сильно удачными, но Бог с ним. Я хотел сказать о том, что само понятие эгоизма несколько мутноватое. Потому что любое самое альтруистичное, самое жертвующее себя ради других действие человека (например, пожертвовать своей жизнью ради спасения других) сводится к эгоизму. Потому надо определиться с тем, что же мы все-таки называем эгоизмом.

Quote (ДаХа)
Статистику веду, блин. Банальная женская интуиция плюс учение Сэнсея.

Тот случай, когда я против применения такой интуиции.

Quote (ДаХа)
ты удивляеься тому что я высказываю свое мнение, "легко и резко высказываясь за всех людей", разве нет?

Нет. Я не удивлялся. Я высказался против этого. Но я не возражал против твоего права думать и говорить то, что ты считаешь нужным (пока это не начинает оскорблять кого-то и пока это не превращается в призыв к боевым действиям, дискриминации и т.д.), я высказывал свое мнение об этом.

Quote (ДаХа)
я уже писала ведь о неприятном для меня разговоре?

Нет.

Quote (ДаХа)
увы, ты ошибся

Значит, ошибся. Хотя это могло произойти и гораздо ранее, а эффект продолжается. Но, возможно, и нет. Не могу знать.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Четверг, 05.05.2011, 22:32 | Сообщение # 15
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Примеры получились для меня не сильно удачными

извини, как умею %)
Quote (Человек)
Тот случай, когда я против применения такой интуиции.

ну честное слово, ну что вы все шуток не понимаете??
Quote (Человек)
Я не удивлялся. Я высказался против этого

меня это радует %)
былииин, от ты ж дуся =) ну КАК вам все это обьяснить-то, а?
Quote (Человек)
Нет.

неважно. Истоком стал неприятный для меня разговор о военных действиях, а я, как говорится, дорвалась. Меня же только толкни, везде буду всовывать свои "5 копеек"

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Четверг, 05.05.2011, 22:33 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
ну КАК вам все это обьяснить-то, а?

Так что именно ты хочешь объяснить, что именно пока не было понято?

Quote (ДаХа)
ну честное слово, ну что вы все шуток не понимаете??

Другой тип юмора :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Пятница, 06.05.2011, 20:46 | Сообщение # 17
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Так что именно ты хочешь объяснить, что именно пока не было понято?

Откуда знаю. Кстати, с тобой мы многое обсуждали, и не ожидала что ты не поймешь
Quote (Человек)
Другой тип юмора

угу %)

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Пятница, 06.05.2011, 20:48 | Сообщение # 18
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
Откуда знаю. Кстати, с тобой мы многое обсуждали, и не ожидала что ты не поймешь

С чего ты взяла, что я что-то не понял?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
ДаХа Дата: Пятница, 06.05.2011, 23:00 | Сообщение # 19
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Репутация: 347
Награды: 1
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 31.08.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
С чего ты взяла, что я что-то не понял?

но ты же переспросил? %)

Да на вас фейспалментов не напасешься! :crazy: ©
Еретики -> на шашлыки. Можно на мыло.
 
Человек Дата: Пятница, 06.05.2011, 23:53 | Сообщение # 20
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (ДаХа)
но ты же переспросил?

Я переспросил, во-первых, чтобы проверить, точно ли я понял (детали тоже имеют значение, в целом-то сразу очевидно было, о чем речь), во-вторых, чтобы создать плацдарм для своего ответа.

Так вот, я вновь вернусь к тому, что написал об эгоизме. Я говорил о том, что, скажем, жертва собственной жизни (например, накрыть собой гранату, погибнуть от ее взрыва, но спасти людей, находящихся в закрытом помещении) или просто действия в пользу другого человека (отдать кому-то свою вещь, считая, что она этому человеку нужнее, безвозмездно за кого-то заплатить, не планируя ничего получить в ответ, помочь кому-то в чем-то просто так) и другие подобные действия вызваны эгоизмом.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Крик души (надеюсь, хоть здесь меня услышат...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: