Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что-то насчет праздников (Вопрос тут видите ли появился)
Что-то насчет праздников
Фанатка Дата: Пятница, 06.02.2009, 13:00 | Сообщение # 1
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Репутация: 48
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 04.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Этот вопрос засел у меня в голове аккурат в начале пробного ЕГЭ. К тому же зашел учитель и что-то начал говорить про собрание 14 февраля, кто-то сказал про день святого Валентина. Поэтому мысли немного перекошены.

Помнишь число, месяц и год того дня, когда родители купили тебе твой первый двухколесный велосипед? А когда ты услышал(-а) точное объяснение тому, почему трава зеленая, а небо голубое? Помнишь ли ты хотя бы день недели, когда ты получил(-а) первую тройку по физике? Какого числа тебя впервые поцеловал ровесник противоположного пола? Помнишь когда ты в первый раз сказал(-а): «Я ненавижу этот мир»?
Наверняка, на половину этих вопросов ты ответишь «Нет» или «Не знаю». Но почему? Ведь это важные вопросы! Не для всего человечества, конечно, но для тебя лично – да. Может, важные моменты, точнее их даты, должны так забываться? То есть важнее само событие, а дата важной роли не играет… Но ведь ты помнишь, когда день святого Валентина, или, скажем,. А разве тебе лично так важно, что вот в такой-то день умер Валентин? «Нет. Но для остальных людей это важно» (Это я провела такой маааленький опросик в классе, и двадцать человек из 28 сказали что-то вроде этого, три уверили, что это действительно важно, остальные «воздержались от ответа», послав меня чуточку подальше порога кабинета). Что это значит? Типа, «все люди – это нули без палочек, а я один здесь все понимаю» или «Ну, да, я немного туповат и пацифичен, и мне наплевать на такие вещи, но день святого Валентина я все равно воспринимаю, как праздник»? Это немного преувеличенная перефразировка, ведь до человека все может дойти как раз если преувеличивать. (Кто сейчас обращает внимание на мелочи?).
Что значит «остальные люди»? Мы же все почти одинаковы… И все эти «остальные» ответят так же, как ты, засчитав и тебя тоже в категорию остальных. Но это понятно. Желание быть или хотя бы считать себя особенным есть в каждом.

Если тогда мало кому интересен этот Валентин, зачем тогда многие знают, когда этот праздник? Да дело тут даже не в том, что они знают о 14 февраля, а в том, что они закупают эти валентинки, дарят сами и мечтают, чтобы пришла валентинка от тайных поклонников или поклонниц. (Но притом на Валентина им наплевать… ). Праздновать то, что в принципе к тебе никак не относится?
Значит, то, что важно для тебя, ты не помнишь, а то, что тебя не касается, знаешь так, что можно ночью спросить и ты ответишь без запинки.

А вот еще один вопрос. Сколько тебе было лет, когда ты узнал страшную тайну деда Мороза? Ты можешь сказать год, месяц и даже числа примерные! (Опять таки факты не с потолка. Половина опрошенных мной отвечали почти точно, до разницы в три-четыре дня, четверть примерно знают год и месяц, восьмая часть помнит год, а остальные – те, кто «воздержался от ответа»).
Можно заметить, что те события, которые касаются только тебя и еще двух-трех человек, важны своим смыслом и последствиями, но не датой. Те, о которых знает больше миллиарда, запоминаются расположением в календаре. А те события, о которых знают люди, связанные особыми интересами (той же самой религией или профессией, или же страшной тайной или НЕ тайной деда Мороза), запоминаются наполовину – и по важности, и по дате. А ПОЧЕМУ ТАК? Ведь если скажешь тебе: «13 июля 1997 года у тебя появился шрам на руке», ты все равно забудешь эту дату! Зачем придуманы праздники вообще? Чтобы люди отдыхали в строго запланированное время?
Или все это действительно просто, а я делаю из мухи на потолке слона на клавиатуре… В общем, я запуталась. Может, от меня в детстве что-то утаили, и я не прочитала какую-нибудь Особую Энциклопедию? В конце-концов, лучше поздно, чем слишком поздно.

 
Человек Дата: Суббота, 07.02.2009, 03:51 | Сообщение # 2
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Фанатка
Касаемо первой части поста. Я думаю, что дело в том, что людям сознательно или бессознательно (у каждого по-своему в каждом данном случае) необходимо иметь в своей системе координат некоторые базовые традиции. Ими и является часть праздников, та часть, содержание которых данного человека интересует мало (хотя он может искренне верить, что для него оно важно), а значение имеет то, что в этот день все празднуют, то, что в этот день надо делать то-то и то-то (как в твоем примере с валентинками). Поэтому тут и запоминается дата, она важна и важнее суть праздника, но эта суть нужна для обрамления, которое и создает ощущение, к которому сознание стремится. Повторюсь, потому тут и важна именно дата, как база традиции, как координата. А помнит ее человек четко, потому что она застолблена, указана, ему напоминают, а он другим.

Такие даты, как День Победы, закреплены по понятной причине, и помнят о них люди также, потому что на это везде указано, все друг другу напоминают.

А вот в тех событиях, которые важны лично для человека, наибольшее значение имеет именно суть события, потому она запоминается лучше, дата же может выпасть и обычно со временем выпадает по той причине, что здесь она должна храниться в памяти одного или нескольких людей, при том, что общей традиции записывать подобные даты специально записывать нет. И никто постоянно не напоминает. Потому забываются, как я сказал.

Так эту картину вижу я.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Primarka Дата: Пятница, 10.04.2009, 01:10 | Сообщение # 3
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Трудно не согласиться с Человеком, как ни крути. Праздники, вроде как, создавались с целью запечатлеть какое-то событие, сохранить его в памяти, отдать уважение каким-либо людям и т. д. и т. п. Поскольку
Quote (Человек)
помнит ее человек четко, потому что она застолблена, указана, ему напоминают, а он другим
забыть о празднике становится трудновато (хотя некоторые умудряются, и я в том числе).

А вот насчет дат, важных для конкретного человека... Скажем так, я четко помню, когда я начала писать "Легенду о Волчице" (первое относительно серьезное, что я задумала), когда я проколола уши, когда поставила и сняла брекеты, когда день Рождения моего кота и когда он умер, какого числа родилась моя кошка и тому подобное. Я все это прекрасно помню, если меня спросить, но при этом с наступлением одной из подобных дат я никогда не вспоминаю о том, что сегодня какой-то особенный день. Точно так же как с наступлением праздника, так сказать, общеизвестного. То есть, я имею в виду, для меня важны даты, связанные со мной, но о них я забываю с такой же регулярностью, с какой я забываю о больших праздниках. Так что, наверное, еще от человека зависит. Кто-то помнит все даты и все даты имеют для него значение, кто-то не помнит ни одной, а кто-то помнит многие, но забывает о них.


Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Jay-jay Дата: Понедельник, 28.12.2009, 00:26 | Сообщение # 4
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 790
Награды: 0
Страна: Украина
Дата регистрации: 24.10.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Фанатка)
А вот еще один вопрос. Сколько тебе было лет, когда ты узнал страшную тайну деда Мороза? Ты можешь сказать год, месяц и даже числа примерные!

Сегодня.

В общем я с 6 лет стала сомневаться в существование Деда Мороза.Сегодня же мама упаковывала подарки вот и говорит мне:"Лиза, мы уже говорили с тобой на эту тему."Вот и сегодня я уже точно знаю что не какого Деда Мороза нету, только в детских мечтах. Первый раз засомневалась как-то расстроилась, что обманывали.А мама говорила:"Человеку самое больное, то что его обманывают."С тех пор я не вру ни одному человеку, который мне дорог, даже если мне прийдеться выпить десять ложек барсучего жира.

 
Человек Дата: Понедельник, 28.12.2009, 00:31 | Сообщение # 5
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Jei-Jei
В отсутствии Деда Мороза или Санта Клауса ничего страшного нет. Это ведь образ, образ доброго человека, который приходит обрадовать, подарить подарок, которому приятно радовать. А такие люди есть, потому на самом деле Дед Мороз существует :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Что-то насчет праздников (Вопрос тут видите ли появился)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: