Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Cheshirka, Юляля  
Danny Phantom - Призрачная зона » Призрачные Конкурсы » Конкурсы » Глубина чувства (конкурс минификов)
Глубина чувства
Melidiadus Дата: Среда, 05.08.2009, 05:52 | Сообщение # 21
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Пожалуй, на сей раз не буду ждать долго, чтобы проголосовать. К слову сказать, было очень приятно почитать не только высказывания "я за номер Х", но и развернутый анализ и обоснования. В прошлых конкурсах такого не было почти. Должен сказать, что все работы чем-то хороши, но на сей раз я вполне однозначно определился с голосом сразу после прочтения, и даже несколько дней размышлений и перечитываний моего мнения не изменили. Что ж, пройдусь и я немного по каждой работе в отдельности.

Работа № 1.

Должен сказать, что, читая первый абзац этого произведения, я, как Инквизитор, был очень доволен. Всё канонически, как и должно быть. И душа моя возрадовалась. Руки уже тянулись к клавиатуре, чтобы присудить этой работе полную и безоговорочную победу, но тут я прочел про оранжевые контейнеры, и мне всё сразу стало понятно. От контейнеров цвета комбинезона Джека ничего доброго ожидать не стоило! Так и оказалось. Стоило Сэм заглянуть за эти злосчастные контейнеры, как все каноны пошли прахом, и началось торжество ереси. А закончилось всё настолько неправильно, что меня до сих пор не оставляет чувство глупости и нереальности произошедшего. Ну не могло оно всё закончиться так! Чего-то не то произошло однозначно. То есть в целом мне работа понравилась. она очень добротная и хорошо выполненная. Но вот окончание... Не верю, и всё тут! И дело даже не в том, что я не люблю историй с грустным концом. Я их и в самом деле не то, чтобы не люблю, просто не нравится мне, когда автор начинает убивать героев. Хотя это может быть и оправдано с точки зрения произведения, и сам я таким страдаю. А вот у других - не люблю. :( В общем, очень добротная работа с прекрасным началом, но совершенно неправильным концом, который не дает мне отдать ей свой голос. Однако автор в любом случае молодец. И, кстати, я не соглашусь с Патриком по поводу

Quote (Patrick)
не хватает тире

Оно в данном случае с запятой вполне взаимозаменяемо.
Хотя по поводу более качественной вычитки я с предыдущими ораторами и соглашусь. Ну да не мне с моими ошибками об этом говорить.

Работа №2.

Увы, тут и впрямь, как уже и было отмечено до меня, взгляд постоянно цепляется за построение предложений и некоторый диссонанс в самом тексте. Последнее же предложение лично меня повергло в глубочайшее недоумение, потому как я его просто не понял. Некоторые другие предложения я понял, но, к сожалению, не понял того, как они были написаны. Так что в результате к качеству текста у меня глубокие претензии. К сюжету и идее претензий нет, так же как и к канонам и прочим им подобным вещам. И тут я с Патриком не соглашусь касательно отсутствия событий. Во-первых, рассказ вовсе не обязательно должен содержать события, во-вторых, лично я их там умудрился найти. По крайне мере, их тень. Опять же не соглашусь с его претензией к отсутствию тире, которое там опционально и необязательно. Не соглашусь я и с Человеком, который заявил, что автору помешало ограничение по размеру. Во-первых, там еще далеко до полутора стандартных (формата А4) вордовских страниц, во-вторых, в правилах фика формат не оговаривался, сказано было только 1,5 страницы. Можно было и формата А0 замутить. Итого в целом и общем работа не плохая, но с несколькими существенными минусами. Что, опять же, не дает мне отдать за нее голос.

Работа №3.

Одна из лучших работ этого конкурса. Очень хорошо показан итог долгих душевных терзаний одолевавших одного конкретного героя. И я полностью и категорически не согласен с тем, что в своей оценке этого произведения сказал Человек. Очень четкий, естественный и своевременный переход от тех самых душевных терзаний к окончательному и твердому решению. Обыграно настолько хорошо и близко к идеалу, что даже будь у меня такое желание, я не нашел бы к чему придраться. Один из тех моментов, относительно которых хочется сказать: "Верю! Именно так, и никак иначе, оно и было!" Потому как по другому быть не могло. И вот на фоне всего этого как-то меркнут все ошибки, наличествующие в работе. Я их просто не увидел, проглотив текст на одном дыхании. Я в нем жил. Такое случалось у меня далеко не со всеми книгами, написанными признанными мэтрами литературы, и с очень немногими фиками (или кусками фиков) на этом форуме. Те, кто меня знает, могут подтвердить, что это высшая похвала, которую я могу выдать литературному произведению. Что же касается ошибок, указание на которые я нашел в комментариях других читателей, то да, они есть. Однако я искренне надеюсь, что автор будет работать над этим вопросом. И опять же, я не согласен с Патриком. Во-первых, выражение "открыть Интернет" существует, прекрасно мне знакомо и периодически мною встречаемо. Так что ничего жуткого в нем нет, это разве что с непривычки так могло показаться. А нелогичным отклонением ему показался вполне нормальный литературный прием, который, к слову, здесь употреблен совершенно идеально. Что же касается возражения госпожи Вули, то и с ним я не соглашусь, потому как, во-первых, это можно бы назвать альтернативой, во-вторых, памятник Дэнни явно сделали не за один день, и этот фик может отображать именно то, что творилось в душе у мальчика в данный период.
Однако, у меня оставалось еще три работы для прочтения...

Работа №4.

К слову сказать, тоже очень хорошая, прекрасная работа. На сей раз даже несмотря на всю мою нелюбовь к трагедиям, вынужден признать, что поведение Сэм и её переживания описаны безупречно. Почему-то после прочтения мне кажется, что нечто подобное мог бы написать и я сам. По крайней мере, если бы я взялся за участие именно в этом направлении, то такой исход был бы весьма вероятен. Так что за соответствие стилю мышления автору от меня лично большой плюс. При этом работа прекрасно вычитана, ошибок почти нет, а те, что есть, приходится выискивать с микроскопом. И, в отличие от работы № 1, после этого рассказа у меня остался только оттенок светлой грусти. В эту трагедию я почти поверил. Лишь три момента портят мне впечатление от этой работы. Первый - эпиграф. На мой взгляд, ну настолько и вообще он не соответствует духу произведения, что вызывает полное внутреннее отторжение. Лучше бы его не было. Второй момент - это то, как умер Дэнни. По тексту мне показалось, что он провалился под лед и утонул. Как?! Как мог утонуть тот, кто в любой момент был способен превратиться в призрака и покинуть ледяную ловушку?! Не верю!!!!! Получить воспаление легких - запросто! Еще куча других вариантов - без проблем! Но вот так банально утонуть?! Ни за что!!!! В данном случае я ощущаю четкую и однозначную нехватку второго рассказа, где бы, собственно, описывалась гибель Дэнни. Потому как "шел-провалился-утонул" я отвергаю всем своим естеством, всей своей черной инквизиторской душой, если она еще у меня осталась, всем своим разумом, наконец! Ну а третья претензия на фоне второй выглядит скромно и даже несколько неуместно. Меня просто покоробило вот это предложение:

Quote (Reddy)
... Не съеденное на выпускном баллу пошло в холодном виде на поминальный стол...

Какой-то, извините, пошлостью от него веет. Не в обычном смысле этого слова, нет, но другого я подобрать не могу.

Работа №5.

Да, это действительно... нет, не худшая, но самая невзрачная работа форума. В ней много чего не хватает. И тут я соглашусь с предыдущими критиками, ибо не найду ничего, чтобы им возразить. Идею произведения я уловил. И должен сказать, что, будь она проработана, из этой идеи мог бы получиться прекраснейший рассказ. Но, увы, по какой-то причине автор ограничился исключительно небольшим описанием, которого очевидно не хватает. Жаль. Плюс, конечно, с пунктуацией большие проблемы. Видно молодого и неопытного автора. Тем не менее хочется верить, что вся высказанная критика пойдет ему на пользу, и следующее произведение будет уже на порядок лучше этого, что автор не относится к людям типа "ах, вы не оценили моей гениальности, я не желаю с вами знаться". Встречал я таких людей. Искренне надеюсь, что автор не из них.

Работа № 6.

Полностью соглашусь с господином Человеком, что на фоне прочих рассказов этот поражает своей оригинальностью. сразу видно, что автор делал упор на совершенно другие вещи при написании сего произведения. В то время как на первый план всех предыдущих пяти фиков выходит в первую очередь романтика, взаимоотношения между влюбленными в друг друга людьми, то тут нам показываются отношения молодого человека с родителями, начало студенческой жизни и связанные с этим переживания (с учетом того, что герой фика не является простым юношей). Понятно, что автор либо сам студент/школьник и ему близки описанные проблемы, либо он хотел найти отклик у соответствующей аудитории, которая на нашем форуме представлена весьма обширно, и которая, если внимательно почитать тот же Чатик, временами испытывает схожие проблемы. Не в том смысле схожие, что проблемы будут именно такими, а в том, что разногласия с родителями есть в жизни каждого, иногда крупные - иногда мелкие, по разным причинам, но они как правило есть. Лично мне подобные переживания весьма знакомы, хоть это и пройденный несколько для меня этап - его сейчас проходит моя сестра. Но тем не менее я прекрасно помню, как это было. Так что касательно этой работы я тоже могу сказать, что я в ней жил и прочитал на одном дыхании. Что же касается вычитки и пунктуации - не соглашусь с уважаемыми господами Человеком и Патриком, ошибки я и тут нашел (талант, однако!), ибо микроскоп у меня всегда наготове. Но их тоже почти нет и они малозаметные. А так желаемой госпожой Вули крови здесь, наверное, могло бы и быть, но тогда это была бы уже другая работа. Хотя кровь здесь была только в одном произведении (и за него она голосовала, учтем на будущее!). Тем не менее, ляпов и несоответствий в данном произведении почти не имеется, и написано оно очень качественно. Прекрасная работа, тоже большое спасибо автору за то, что она появилась на этом конкурсе.

Итого по конкурсу.

Хотя мне по-прежнему очень жаль, что было решено ограничить размер фиков (хотя сделали это так неуклюже, что при желании это ограничение можно было обойти, написав чуть ли не повесть), вынужден признать, что качество присланных работ очень сильно превзошло мои ожидания. Наличествуют целых три работы экстра-класса, и это при объеме в шесть работ, что тоже сильно не соответствует моим предположениям, я больше трех не ожидал. Как понятно из вышеизложенного обзора, мне действительно понравились три работы - за номерами три, четыре и шесть. Все три эти рассказа нашли у меня большой отклик, все три я прочитал с большим удовольствием. Правда, у третьей работы есть преимущество, она попалась мне на глаза первой, и произвела большее впечатление, а у четвертой работы есть определенные недостатки. К тому же из всех этих работ третья - самая каноническая, чего я, как Инквизитор, не могу не отметить. Исходя из всего вышеизложенного, я, в очередной раз пожалев, что нельзя голосовать сразу за несколько работ, голосую за работу №3. Да будет так!

Итого: работа №3 уходит на прижизненную канонизацию.


Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
SonicRainboomZ Дата: Суббота, 08.08.2009, 14:55 | Сообщение # 22
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Пожалуй, №6. Этот фан-фик явно выделяется среди остальных - но в этом, на мой взгляд, вся фишка :) Да и само написание - преотлично ^_^
Сообщение отредактировал Night_Gepard - Суббота, 08.08.2009, 20:12
 
Леона Дата: Суббота, 08.08.2009, 23:05 | Сообщение # 23
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Дядя Одмин злой, дядя Одмин не разешает проголосовать сразу за 4 и 6! :'(
 
Reddy Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 16:41 | Сообщение # 24
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
так, вроде организаторам конкурсов разрешили голосовать :) Поэтому внесу свои 5 копеек на последних минутах голосования :)

Долго выбирал между работами номер 3, 4 и 6, но в итоге, поборов муки выбора, отдаю свой голос за работу номер 6 yes


GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Reddy Дата: Понедельник, 17.08.2009, 00:22 | Сообщение # 25
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Итак, очередной конкурс остался позади, теперь можно подвести итоги. На протяжении двух недель все желающие могли отдать голос за то или иное произведение. 15 пользователей этим правом воспользовались, и их голоса распределились следующим образом:

Невероятно, но работы "You Are Not Alone" (#4) Patrick-а и "Первый день в колледже" (#6) Melidiadus-а в итоге набрали равное количество голосов: каждая работа получила по 6 голосов форумчан (40%)

Серебряная награда заслуженно достаётся произведению "Утренняя почта" (#3) от Beauty_punk_foxy - 2 проголосовавших назвали её лучшей (13.3%)

Бронзовая награда уходит творению "О тонких нитях" (#1) Человек-а, которая получила пусть один, но заслуженный голос (6.7%)

Пусть оставшиеся два произведения - "Капли фонтана" (#2) от Lonely и "Школьный бал" (#5) от кристи - и не набрали ни одного голоса, но авторы молодцы, что не побоялись участвовать в данном конкурсе yes

Огромное спасибо всем участникам и тем, кто принял участие в выборе лучших работ thank_you


GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Призрачные Конкурсы » Конкурсы » Глубина чувства (конкурс минификов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: