Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cheshirka, Ogara  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Изнутри » Персонажи » Пандора (привет из Древней Греции)
Пандора
Холли_Алекс Дата: Суббота, 01.06.2013, 14:36 | Сообщение # 1
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Пандора появляется только в серии "ящик раздора", но мне кажется, что она очень важный персонаж для понимания элементов Призрачной Зоны, ведь Акрополис- остров-обитель Пандоры, довольно особенный и необычный, это единственный, судя по всему, остров, связанный с мифологией определённой древней страны. Но я, человек увлекающегося мифами Древней Греции, во время просмотра серии, заметила несколько ошибок в изложении мифа о Пандоре, хотя может это просто адаптация для широких масс, и в основном детей, которые, по-мнению авторов, не знают мифа о Пандоре. Я хотела задать вопрос по этому поводу, но пришлось создать тему. Ну тяк воть, собственно, миф о Пандоре. (правда, он является продолжением мифа о Прометее)
Первых людей создал Прометей, сын одного из титанов. Он наделил их разумом, подарил им огонь, помог овладеть различными ремёслами, научил строить дома и корабли, читать и писать, определять время, приносить жертвы богам.
В давние времена люди и боги жили бок о бок и ни в чём не знали нужды, но однажды между ними вспыхнула ссора. Прометей, которому предстоит их рассудить, втайне принимает сторону людей. Он убивает быка, кладёт с одной стороны его неказистую шкуру, под которой спрятано мясо, а с другой- аппетитный белый жир, под которым нет ничего, кроме костей. Зевс выбирает ту часть, которая привлекательнее на вид. Таким образом, мясо оказывается у людей, а Зевсу достаются одни кости! "Раз так, я отбираю у людей огонь! восклицает разгневанный Зевс.- Пусть едят сырое мясо!"
Смельчак Прометей приносит людям огонь, спрятав его в стебле тростника. Обезумев от ярости, Зевс приказывает приковать Прометея к горам Кавказа. Каждый день прилетает орёл и выклёвывает его печень, и каждую ночь она вырастает снова. Лишь через несколько столетий Геракл, оказавшись в тех местах, освобождает несчастного Прометея. Царь богов хочет отомстить и людям. Он приказывает Гефесту, богу ремесленников, смешать землю с водой и вылепить фигурку, напоминающую богиню. Так появляется первая женщина, рождённая, чтобы стать орудием мести Зевса, принеся людям соблазны и несчастья. Женщину зовут Пандора

Имя Пандора в переводе с греческого означает «всем одарённая». Афродита наделяет её красотой и грацией, Гелиос учит пению, Афина облачает в красивые одежды, а Гермес вкладывает в неё любопытство и лживую, хитрую душу. Пандора спускается на землю, неся в руках сосуд. Она обещает богам, что никогда не будет пытаться узнать, что в нём находится. Когда Эпиметей, брат Прометея, встречает прелестную Пандору, он приходит в восхищение и берёт её в жёны. Он забывает о том, что Прометей предупреждал его не принимать никаких подарков от Зевса. И вот наступает день, когда Пандора, не в силах сдержать любопытство, приподнимает крышку сосуда.
Из открытого сосуда тотчас вырывается множество несчастий, которым боги его наполнили: отныне уделом людей станут пороки, болезни и страдания. Испуганная Пандора быстро захлопывает крышку сосуда. В нём остаётся одна лишь надежда: она поможет людям переносить многие беды и трудности
.

В наши дни, сосуд Пандоры, где хранятся все человеческие несчастья, часто называют "ящиком Пандоры"
%) ндя...чтение книг про Перси Дежексона принесло свои плоды... я заново прочитала энциклопедию греческих мифов...
В мульте Пандора совсем другая.

Лично мне она нравится. :) Помогла Денни справится с Ящичным Призраком, а потом заставила воришку подстригать кусты в Лабиринте. :D И чувство юмора у неё есть :)

Ну и как она вам? ;)

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
sonysakura Дата: Суббота, 01.06.2013, 20:52 | Сообщение # 2
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 88
Награды: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Нижневартовск / Омск
Дата регистрации: 29.04.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата (Холли_Алекс)
заметила несколько ошибок в изложении мифа о Пандоре, хотя может это просто адаптация для широких масс

Скорее всего, это даже не ошибки или адаптация, а как часто бывает в тех же комиксах - от персонажа взяли только имя и какой-то ключевой факт, потому что такие персонажи уже являются культурным достоянием и с ними можно делать всё что угодно, не нарушая авторских прав :)
Скорее всего, так и было. Но мне хочется представлять Пандору отдельно от замысла команды Хартмана. Мне она тоже нравится, очень жаль, что она появилась лишь на одну серию, мне кажется, она бы многому могла научить Дэнни... Вообще в мультсериале могли бы и побольше сделать моментов с отношениями Дэнни и его призрачных союзников, но это я так, ворчу.
Ах да, говоря об "отдельно от замысла". Представь вот что: Наша Пандора - это призрак той самой Пандоры. За несколько тысячелетий она могла бы стать такой, помудреть, отточить чувство юмора :D


Phantom Planet? We don't talk about it.
 
Cheshirka Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:49 | Сообщение # 3
Нащальника газетама

Группа: Модераторы
Сообщений: 1633
Репутация: 2687
Награды: 9
Страна: Исландия
Область: Оранжевого настроения (:
Дата регистрации: 11.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата (sonysakura)
Скорее всего, это даже не ошибки или адаптация, а как часто бывает в тех же комиксах - от персонажа взяли только имя и какой-то ключевой факт, потому что такие персонажи уже являются культурным достоянием и с ними можно делать всё что угодно, не нарушая авторских прав

Угу, так и есть. И это явление не редкое. :)
Цитата (sonysakura)
Ах да, говоря об "отдельно от замысла". Представь вот что: Наша Пандора - это призрак той самой Пандоры. За несколько тысячелетий она могла бы стать такой, помудреть, отточить чувство юмора

Сомневаюсь я в этом. Афродита наделила древнегреческую Пандору небывалой красотой, а Пандора из ДФ лично у меня не вяжется с очаровашкой. :D


Многодетная мамашка Tsunayoshk'и, Silent_Stranger, Tanator и Aria ^^
 
sonysakura Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 19:23 | Сообщение # 4
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 88
Награды: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Нижневартовск / Омск
Дата регистрации: 29.04.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата (Cheshirka)
Афродита наделила древнегреческую Пандору небывалой красотой, а Пандора из ДФ лично у меня не вяжется с очаровашкой. :D

Это щас был наезд на прекраснейшую из прекраснейших? Г_Г
Нэээт, ты не сломаешь мой хэдканон! lol
Хотя, конечно, наверняка об этом при создании сериала никто не думал... Но вообще: Призраки редко выглядят, как люди, что говорит о том, что они, как минимум, меняются как-то после смерти (да что далеко ходить, вот вам Фантом). Где-то я видела теорию, что призраки сами и меняют свою внешность на протяжении своего посмертия. Пандора вполне могла исправить свою внешность, чтобы выглядеть внушительнее, угрожающе, чтобы даже желания не возникало попробовать утащить хранимую ей реликвию.
А если честно, я когда смотрела в первый раз, я ж подпрыгнула: "Господи-боже, они смешали Пандору с Афиной!" :D


Phantom Planet? We don't talk about it.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Изнутри » Персонажи » Пандора (привет из Древней Греции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: