Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Обращение ко всем читателям фан-фиков (Крик души! Прочитайте, пожалуйста)
Обращение ко всем читателям фан-фиков
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 11:55 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Боюсь, что меня за эту тему администрация накажет. Хотя надеюсь, что нет. Мне бы вообще хотелось, чтобы этот топик закрепили. Сначала я думал создать его во "Флудилке", но затем пришла в голову мысль, что далеко не все люди, которые читают фан-фики на нашем форуме, заходят в тот раздел. Так что писать надо тут.

Сказать я хочу вот о чем. Дорогие читатели! Я призываю вас не оставлять комментарии, в которых есть только "это потрясающе!", "великолепно!", "пиши еще!" и так далее. Ну если вам произведение так понравилось, неужели вам нечего сказать по его содержанию, по форме изложения и так далее? Вам же что-то там понравилось! Поставьте себя на место автора фика. Да, ему приятно узнать, что вы читали, да, ему приятна ваша похвала. Но ведь ему наверняка интересно, ЧТО именно вам пришлось по душе. А то ведь остается какое-то непонятное ощущение. И можно даже подумать: "А читал ли этот человек мой фик? Или, может, он просто так тут отметился?" Да, я говорю, в том числе и про себя, у меня тоже такие ощущения бывают (только не обижайтесь те, кто комментировал так мои фан-фики. Я вовсе не хочу вас обидеть и я вовсе не неблагодарный, не в том дело). И сужу частично по себе, потому прошу прощения за то, что высказываюсь за всех авторов. Если они захотят, то возразят мне в этой теме. У них есть возможность высказать свое мнение.

Так вот. Уважаемые читатели! Я прекрасно понимаю, что далеко не все любят писать много, далеко не все любят красноречие и далеко не каждому легко выразить свои мысли. Потому никто и не призывает вас писать огромные посты и комментировать каждую букву в произведении. Это уж кому как хочется. И, собственно, ваше право писать все, что не противоречит правилам. Потому я просто пишу свое пожелание. Мне кажется, что в последнее время количество постов типа "ух ты, великолепно!" в разделе фиков значительно увеличилось, и их стало слишком много. От таких постов возникает ощущение, что фан-фик как будто никто и не обсуждает, хотя комментарии в нем есть. Опять же - подумайте об авторах. Ведь им куда интереснее и приятнее, если обсуждаются детали их фиков, если человек говорит о том, что именно ему нравится или не нравится в произведении. Подумайте сами: разве книги обсуждаются так - "классная" - "ага, классная"? Если вам понравился фик, наверняка есть места, которые вам понравились, или, может, выражения, которые использует автор и так далее. И если вы хотите, чтобы он писал еще и почаще, то ваши подробные комментарии только подтолкнут его, ведь они наталкивают его на разные мысли, подают идеи и вызывают вдохновение.

При этом я не призываю не комментировать. Ни в коем случае! Уверен, что бОльшая часть авторов форума пишет в том числе и для того, чтобы прочесть комментарии, в частности - положительные. Это естественное желание для творческого человека. Авторы ждут отзывов. Я призываю делать это отзывы осмысленными.

Допускаю, что я в чем-то могу быть не прав. Или во всем. Хотя мне кажется, что я явно прав, но мало ли что мне кажется. Если я не прав - возразите мне.

Если тему не удалят :)

P.S. Да, если бы не вчерашний пост Мела в одной из тем, я вряд ли бы это написал. Он меня подтолкнул, хотя я уже давно об этом думал.
Сообщение отредактировал Человек - Среда, 19.10.2011, 11:58

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Кайто Дата: Среда, 19.10.2011, 12:56 | Сообщение # 2
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, тут абсолютно согласна. А больше даже сказать нечего... Ты и так всё сказал.)))

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
ShadowxDan Дата: Среда, 19.10.2011, 15:12 | Сообщение # 3
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Репутация: 509
Награды: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Курск
Дата регистрации: 10.07.2011
Статус: Покинул призрачную зону
И добавить больше нечего... Согласна с тобой, Человек.

Оптимист даже на кладбище видит плюсы. Пессимист же заметит, что плюс - это два пересечённых минуса...
 
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 15:15 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Один человек мне сказал, что у него очень часто так: ему может очень понравиться фильм/книга/мультфильм, а сказать почти нечего. Я понимаю, так бывает. Или человеку нужно, чтобы его начали спрашивать, тогда из него польются мысли, а без этого ему трудно высказаться. Это понятно, люди разные, у кого-то аж рвется наружу подробный комментарий, а кому-то вообще хочется просто читать. Потому я и не говорю, что абсолютно прав или во всех случаях прав. Но я думаю, что при этом есть масса случаев, когда читателям или лень писать содержательные комментарии, или не хочется для этого напрягаться, или они не задумываются просто об этом. Вот о таких ситуациях я и говорил.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 19.10.2011, 16:53 | Сообщение # 5
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, полностью солидарна. Конечно, приятно когда тебя хвалят, но за что? У самой такое было, хотя, я и сама пару раз так делала. И то только из-за лени. Но это было единожды и больше не повторится.

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 17:11 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Речь шла вот о таких комментариях :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Кайто Дата: Среда, 19.10.2011, 17:28 | Сообщение # 7
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Да, подобного рода комментарии несколько огорчают...

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 17:31 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Кайто)
Да, подобного рода комментарии несколько огорчают...

Меня беспокоит еще и то, что их процент в разделе, как мне кажется, увеличился. Надеюсь, эта тема хотя бы в какой-то степени окажет положительное влияние :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Кайто Дата: Среда, 19.10.2011, 17:33 | Сообщение # 9
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
хотя бы в какой-то степени окажет положительное влияние

Будем надеяться и верить! ^_^
Да, кстати, таких комментариев действительно стало довольно много...

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 19.10.2011, 17:42 | Сообщение # 10
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, если честно, такие комментарии на счет своих фиков я не воспринимаю в серьез... Не убедительно

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 17:46 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Wolf_Gost)
Человек, если честно, такие комментарии на счет своих фиков я не воспринимаю в серьез... Не убедительно

В смысле, воспринимаешь так, как будто и не комментировал никто?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Кайто Дата: Среда, 19.10.2011, 17:47 | Сообщение # 12
наш человек

Группа: Модераторы
Сообщений: 1430
Репутация: 7408
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Дата регистрации: 02.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Wolf_Gost, да так оно.Вообще не факт, что это реальный читатель.

Невозможно? А вы пробовали?
Возьми и сделай - © реклама OBI.
 
Wolf_Gost Дата: Среда, 19.10.2011, 17:53 | Сообщение # 13
освоившийся

Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Репутация: 250
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 02.08.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
В смысле, воспринимаешь так, как будто и не комментировал никто?

можно сказать и так.

Добавлено (19.10.2011, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (Кайто)
Самое весёлое будет, если такие вот личности в этой теме такой комментарий так же бездумно оставят... А могут ведь...

вполне возможно и такое.

пришел домой. видишь отца: привет пап. видишь маму: привет мам. видишь сестру: привет. видишь кота: ОБОЖЕМОЙ Я ТАК ПО ТЕБЕ СОСКУЧИЛСЯ ПРИВЕТ ПРИВЕТ МОЙ ЛЮБИИИИМЫЙ
 
im_tesseract Дата: Среда, 19.10.2011, 19:22 | Сообщение # 14
goddess of mischief

Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 2044
Награды: 5
Страна: Украина
Дата регистрации: 24.12.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, полностью соглашусь с тобой.Мне порой кажется,что комментируют для прибавления в постах,что просто огорчает....Я конечно не красноречива,но оставляю комментарии исключительно потому,что хочу высказать сове мнение на счет написанного,если смогу-указать на какие недочеты)
 
WithJoy Дата: Среда, 19.10.2011, 20:54 | Сообщение # 15
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Одесса
Область: -
Дата регистрации: 23.09.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Не всегда у человека получается конкретно сформулировать,что именно ему нравится в том или ином произведении. Где-то там,у себя в голове,он понимает - хорошее произведение,оно вызывает какие-то приятные ощущения и/или ассоциации,а вот сказать,какие именно - не может.
Предлагаю тем,кто хочет видеть более развёрнутые рецензии писать,что именно он хотел бы в них видеть. Смею заверить,многим авторам(Я не знаю,как именно тут,я говорю про авторов в целом) достаточно именно комментариев,которыми так недовольны все,отписавшие в этой теме. Хотите чего-то большего от рецензента - напишите,из чего именно должна состоять рецензия.
Например,хотите,чтобы человек оценил вашу многочасовую работу по написанию сюжета к фанфику,так и напишите: "Оцените,пожалуйста,сложность и интересность придуманной мною сюжетной линии. Очень интересно ваше мнение."
Можно так же добавить,в качестве "стимула",что вы корпели над ней несколько часов. И в такой редакции,даже если в ответ придёт короткое "Видно,что человек много часов сидел",то это уже будет вполне конкретной характеристикой.
Вы сами понимаете - в правилах нет ничего такого,что позволило бы требовать от читателей постов определённой длины.
А посему есть предложение ввести какую-то стандартную форму списка того,что бы вы хотели видеть в рецензиях к своему произведению и ввести штрафную санкцию в виде удаления несоответствующей этому списку рецензии. Т.е. если человеку всё равно,что у него в теме напишут,он этот список не пишет. Если же он хочет видеть какие-то конкретные рецензии,он должен написать,что именно он хочет в них видеть(И мб чего не хочет).
Для примера:
Писать то,что хочешь видеть зелёным,а не хочешь - красным. Выделить список,скажем,U-тегом.

He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts...
 
Человек Дата: Среда, 19.10.2011, 21:31 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
WithJoy
На данный момент я бы эту идею не поддержал. Мне лично не нравится такое наложение ограничений, как и различные шапки в фиках с указанием тематики и т.д. Тем более, это будет провоцировать людей писать вещи, которых они, возможно, и не думают, а также отталкивать от комментирования тех, кто будет бояться, что он не уложится в установленные рамки. Я считаю такие вещи очень вредными для раздела фиков, а потому твою идею не поддерживаю.

Речь же шла не о том, что надо писать большие и т.д. посты. Говорилось про то, что не очень здорово, когда комментарий выглядит так:

Quote
Супер!!! ^_^


или вот так:

Quote
Молодец! Пиши еще! :) :) :)


Эти комментарии вообще не дают понять - читал человек фик или нет, читал ли он его полноценно или так, прокрутил и т.д. Я говорил о том, что я призываю (а никак не требую. Собственно, как бы я-то требовал? :) ) писать более осмысленные комментарии. Я при этом прекрасно понимаю, что далеко не всем легко выразить свои мысли и ощущения от произведения. Так что этот запрос направлен больше и в основном тем, кто не пишет таких постов (необязательно больших - просто таких, чтобы по ним было видно, что они связаны с данным фиком) из-за лени, нежелания думать или слегка напрячься и т.д. Таких людей тоже немало, и мне хочется, чтобы эта тема хотя бы на часть из них подействовала в положительном (в моем понимании) смысле. Разумеется, речь не идет о том, чтобы все-все-все стали писать подробные комментарии. Собственно, я об этом уже писал :)

Добавлено (19.10.2011, 20:31)
---------------------------------------------

Quote (WithJoy)
Смею заверить,многим авторам(Я не знаю,как именно тут,я говорю про авторов в целом) достаточно именно комментариев,которыми так недовольны все,отписавшие в этой теме

Думаю, на этом форуме есть немало авторов, которых и такие комментарии полностью устраивают yes Но им не будет хуже, если к их фикам будет написано больше осмысленных комментариев :) К тому же комментарии, на мой взгляд, важны не только для автора, но и для читателей - есть немало тех, кому интересно читать комментарии, отвечать на них. Дискуссия о фике - важная часть удовольствия от него для части читателей.
Сообщение отредактировал Человек - Среда, 19.10.2011, 21:23

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Melidiadus Дата: Четверг, 20.10.2011, 00:26 | Сообщение # 17
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
а никак не требую.

Зато я требую. И удалять и банить всякое еретическое буду на автомате. Благо необходимый опыт выработался.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Человек Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:07 | Сообщение # 18
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Melidiadus)

Зато я требую. И удалять и банить всякое еретическое буду на автомате. Благо необходимый опыт выработался.

Ну, в принципе, в правилах данного раздела давно указано, что:

Quote
5. Запрещено составлять комментарии, состоящие из одних смайлов, и не относящихся напрямую к обсуждению произведения (офф-топ), флейм, флуд, а также сообщения из разряда "когда прода?", "пиши исчо", "сколько можно ждать продолжения?", "мну нрава!" и тому подобных.


Но я имел в виду и другого рода комментарии тоже. Которые полнее, чем "мну нрава!", но все равно настолько общие, что их можно отнести к любому произведению.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Melidiadus Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:26 | Сообщение # 19
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, "из разряда" - это "из разряда". Так что если оно в тысячу раз полнее по буквам, чем "мну нрава", но по смыслу от него не отличается - греметь моему топорику да по черепушке еретика.
Ко всему прочему, правила, я надеюсь, скоро изменятся - я сейчас разрабатываю усовершенствованный вариант. А то у нас только "Моих самых первых фиков" не так давно на первой странице раздела пять штук было. Да и прочие "радости" раздела не одному мне уже давно оскомину набили.
Или, к примеру, соседняя тема. Периодически всплывающий бардак такого вида я тоже надеюсь в скором времени призвать к порядку.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
Человек Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:31 | Сообщение # 20
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus
Тему эту закрепи, пожалуйста, раз уж она приобрела какое-то значение, чтобы не болталась по разделу.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Обращение ко всем читателям фан-фиков (Крик души! Прочитайте, пожалуйста)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: