Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Шахматы (AU, вероятно ООС, но кому как)
Шахматы
Speret Дата: Понедельник, 30.05.2022, 01:17 | Сообщение # 1
освоившийся

Награды: 8
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 07.01.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Доверие подростка завоевать так же просто, как и обыграть его в шахматы.

Дэнни-призрак, Уиндем Джон «Во всём виноват лишайник / Trouble with lichen» (кроссовер)

Небольшое предисловие / примечание:
Честно, пересматривая любимый в детстве мультфильм, я внезапно поняла, что мне категорически не нравится то, как там прописан и подан основной антагонист - Влад Мастерс. В нулевые в какой то степени было модным делать таких как он вечными неудачниками с ранимой душой поэта. Но это, откровенно говоря, не то чего ждёшь от парня, частично срисованного с Дракулы в данный момент времени.

---------------------------------------------------
Пять минут. Дэнни опоздал всего лишь на пять минут. Не более чем погрешность в работе часов, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы родители устроили ему выволочку, не отрываясь от сборки какого-то прибора сомнительной безопасности посреди гостиной.

― Это становиться проблемой, Дэнни, ― женщина стояла прямо перед ним, скрестив руки на груди. Её грозный вид внушал страх, она умела наказывать своих детей в отличие от их отца. ― Мало того что ты постоянно опаздываешь, так ещё и начал хуже учиться...

― Отлыниваешь от домашних дел, ― перебил жену Джек, лишь на долю секунды оторвавшись от сборки неизвестного аппарата, потянувшись за разводным ключом.

― Ты уже это говорил, ― Дэнни откинулся на спинку дивана, сдув со лба прядь густой отросшей чёлки, которую ему слишком лень было подстригать. Между призраками, учёбой, дополнительными занятиями и домашними делами, сил и времени на поддержание хоть сколь-нибудь приличного внешнего вида почти не оставалось. Нет, он, конечно, старался не выглядеть как один из ботаников или школьных “старичков” с радостью напяливавших на себя пыльное нечто из гардероба прадеда. Но чувство стиля у него отсутствовало от слова “совсем”. Так по крайней мере шептали одноклассники за его спиной.

― Ты всё ещё никогда их не делаешь, ― Джек посмотрел на сына сквозь стёкла защитных очков.

Дэнни на мгновение прикусил кончик языка. Боль отличный способ не сорваться на крик, который не принесёт ничего кроме ещё более сурового наказания. Хотя привкус крови во рту чувство не самое приятное.

― Просто мне сейчас трудно. В школе всё складывается не так хорошо, как хотелось бы и по этому...

― Ну хватит, Дэнни, ― остановила его подготовленную речь Мэдди, нервно махнув рукой. ― Глупее отговорки и придумать нельзя. Нет такой проблемы, с который нельзя было бы справиться, не опаздывая при этом домой, не заваливая тесты и не пренебрегая домашними обязанностями.

― Хоть бы раз вы сказали как это сделать, ― сорвалось с языка быстрее чем подросток успел проанализировать эту мысль на предмет последствий.

― Повторитесь, молодой человек, ― Мэдди нависла над сыном грозной тучей, готовой вот-вот разразиться новым скандалом, когда в разговор вмешалась Джесс.

― Полагаю Дэнни имеет в виду, что было бы лучше, если бы вы не просто читали ему лекцию о том, какой он непутёвый ребёнок, а подсказывали бы пути решения проблем, основываясь на своём прошлом опыте. ― Джесс захлопнула книгу, которую кропотливо изучала всё это время делая на полях карандашные пометки.

― Джесс... ― с одной стороны подросток был благодарен сестре за подобную заботу, но слишком хорошо знал, чем вся эта помощь обернётся для него. Да и для самой Джесс.

― Вы всегда подаёте ему только вывод. Может было бы эффективнее рассказать ему о том, как вы справлялись с аналогичными проблемами в его годы. О том как добивались успеха в учёбе. О том как организовывали быт, когда были младше.

― Джесс... ― сестра вошла в раж. Обычно родители при таком подходе её слушали, но понимали очень по-особенному.

― Ты же понимаешь о чём я, Дэнни. ― сестра наконец-то взглянула на него. ― Я просто хочу чтобы у тебя с родителями состоялся нормальный диалог, а не чтение бесполезной морали, которое по-факту не несёт в себе ничего, кроме ущерба семейным отношениям. Вопросы можно решить иначе и, я уверена, тебе именно этого хочется.

― А это отличная идея! ― воскликнул Джек, подскакивая на ноги. ― Погрузиться всей семьёй в воспоминания о нашем прошлом на встрече выпускников.

― Я не это имела в виду, ― сконфуженно промямлила Джесс. Дэнни лишь закатил глаза. Для него это было слишком ожидаемо.

― Я не уверена, что это поможет Джезмин, ― вздохнула Мэдди. ― Но если ты думаешь, что что-то подобное может быть полезным, я согласна.

― К тому же мы давно не проводили время всей семьёй, никуда не выбирались. Небольшое совместное путешествие пойдёт нам всем на пользу, ― Джек был слишком энергичным и это немного раздражало уставшего подростка.

После школы он ещё даже поужинать не успел. Три дополнительных, домашние задания и глупый призрак, которого даже не удалось поймать вытянули из него последние силы. Он в пол-уха слушал о планах родителей, о маршруте поездки и придорожных мотелях, в которых они смогут остановиться по дороге. Под урчание пустого желудка пассивно наблюдал за тем, как прибор родителей облил страницы книги Джесс какой-то едкой дрянью, из-за который чернила моментально потекли, сделав сделав текст нечитаемым. На автомате протянул ей свой платок, когда-то давно забытый в кармане джинс, потрёпанный и использованный лишь раз, чтобы стереть кровь с разбитой губы после драки со школьными хулиганами, и параллельно думал только о том, как сильно хочет принять душ. Джесс со вздохом посмотрела на багровые засохшие разводы, прежде чем начать стирать неизвестную малоприятную жижу со страниц книги.
Сообщение отредактировал Speret - Вторник, 14.06.2022, 22:40

Бу!

Speret Дата: Понедельник, 30.05.2022, 01:17 | Сообщение # 2
освоившийся

Долгая поездка в семейном вездеходе, напичканном аппаратурой, способной, как выразился отец, разобрать любого призрака на атомы в полевых условиях, вымотала Дэнни. Но провалиться в сон в номере дешёвого мотеля не получалось. Сложно сказать что именно было этому виной: грохот грузовиков, периодически проезжающих по ночной автостраде за окном, подозрительные стоны за тонкой стенкой из соседнего номера или же отцовский храп.

Подросток обулся и на цыпочках вышел из номера. Прохладный ночной воздух с запахом бензина и пережаренного кофе с ближайшей бензоколонки вгоняли его в ещё большую апатию. Всю дорогу он читал книжку, которую одолжил у Сэм на время поездки и за потерю которой она грозилась сделать куклу вуду с его лицом. Готические романы особо его не всегда привлекали, но помогали скоротать время, делая вид, что занимаешься чем-то полезным. Родители цепляются меньше, если видят что ты сидишь с бумажной книгой в руках. Вдумчиво читать её даже не обязательно.

Дэнни сел на ступеньках отеля, глядя на то, как в ближайших кустах мерцают светлячки. “Миниатюрные призраки” как называл он их в детстве. И ему хотелось бы чтобы сейчас все призраки были такими же маленькими, милыми и забавно мерцающими.

― Не спится? ― Джесс, закутанная в одеяло тихо подошла со спины и села рядом, прижимая к груди любимого плюшевого медведя, без которого до сих пор не могла уснуть. ― Ничего, в долгих поездках это нормально.

― Не нужно было тебе встревать в тот разговор, ― вздохнул Дэнни, грустно подперев рукой подбородок. ― Знаю, ты хотела как лучше. Но если бы они просто отругали меня за хамство и наказали на выходные, тебе бы не пришлось ехать в Висконсин через полстраны.

― Я надеялась до них достучаться, ― Джесс задумчиво потеребила кончик своей косы. ― Может однажды мне это удастся. Ты с каждым их новым наказанием становишься всё более нервным. Закрываешься в себе. Даже со мной стал общаться меньше и, мне кажется, это потому что я за тебя почти никогда не заступаюсь. Я подумала, что меня они послушают и хотя бы в этот раз не накажут тебя.

Дэнни с уставшей улыбкой приобнял сестру за плечи.

― Я скорее от демона сочувствия дождусь, чем это произойдёт, ― холодный вечер стал чуточку теплее. ― Но за попытку спасибо.

По трассе с грохотом промчался очередной грузовик, заглушая своим рёвом стрекотание сверчков в ближайшем перелеске. В воздухе появились новые запахи ― сигаретного дыма и подгоревших блинчиков из круглосуточной закусочной. Официантка, которая там работала, выглядела немногим лучше любого среднестатистического обитателя мира духов. Кажется бедолагу, пашущую в две смены даже родители приняли за покойницу, тайком включив сканер призрачной активности, когда заказывали ужин.

― Может всё не так уж и плохо будет с этой поездкой, ― предположила Джесс, поделившись с братом тёплым одеялом и глядя на ночное небо, полное маленьких ярких звёздочек.

На горизонте неспешно плыли тяжёлые дождевые облака, подсвечиваемые бледным светом луны.

Бу!

Speret Дата: Понедельник, 30.05.2022, 01:18 | Сообщение # 3
освоившийся

Замок Дэнни заприметил издали. Он не был похож на американскую мечту или остатки колониального стиля первых переселенцев. Видеть его было бы логичнее где-то в Европе, но не тут. Здание оплетённое плющом выглядело куда более древним, чем следовало бы. Вид остроконечных башенок и узких окон-бойниц особняка под небом, затянутым грозовыми тучами заставлял лёгкий холодок пробежать по спине.

Дэнни сделал пару фотографий на телефон чтобы отправить Сэм. “Ей такое должно понравится” ― думал он, поправляя лямку рюкзака на плече. Брать вещи было не обязательно, но когда рядом сумка с термосом, ему было спокойнее. Это место выглядело так, будто его населяли только призраки.

― А мы точно туда приехали? ― Джесс нервно переступала с ноги на ногу, пока Дэнни, перебирал фильтры в чате.

― Да, милая, ― Мэдди разминала затёкшие ноги и потягивалась, хрустнув позвонками. ― Мастерс всё таки не плохо устроился.

― Вопреки всему, ― хозяин поместья оказался бледным и худым, но едва ли на столько старым, каким его себе успел представить Денни. На вид ему сложно было дать больше двадцати пяти. Пожалуй только полностью седые волосы, собранные в аккуратный хвост и манера держаться выдавали истинный возраст. ― Вы прибыли первыми. Добро пожаловать, ― мужчина пригласил их в дом плавным жестом. На тонких губах едва заметная дежурная улыбка.

― Столько лет прошло, а ты ничуть не изменился, Влади! ― слова Джека отражались от каменных стен громким эхом. На мгновение Дэнни показалось что Мастерс дёрнулся, по какой-то старой привычке стараясь уклониться от медвежьих объятий Джека, но сдержал этот позыв в последнюю секунду, просто чтобы не показаться грубым.

На фоне загорелого улыбчивого толстяка Джека Мастерс казался ещё более бледным аристократом из прошлого века. Сдержанным, если не сказать чопорным и тесный контакт с “однокашником” скорее терпел.

― Больше так не делай, пожалуйста, ― вежливо попросил Мастерс, высвобождаясь из кольца чужих рук и поправляя лацканы пиджака. Он всё ещё улыбался. Грубым назвать его было бы очень сложно, хоть и очень хотелось по какой-то причине.

В просторном холле в изобилии был зелёный и золотой. Дэнни потребовалось немного времени чтобы сообразить, что хозяин поместья фанат Пэкерс. Однако в интерьер собственного холла Мастерс категорически не вписывался. Элегантная тонкая фигура в чёрном костюме слишком выделялась на фоне жизнерадостных цветов, пока они с родителями о чём-то беседовали, подходя к широкой парадной лестнице.

― Он же неприлично богат. Неужели не мог пригласить нормального дизайнера? ― Шепнула Джесс на ухо брату, который наконец-то удовлетворился видом фотографии мрачного замка и отправил её Сэм.

Мастерс взглянул на девочку с другого конца зала так, словно не только услышал всё что она сказала тихим шёпотом, но и оскорбился. Джесс нервно закусила нижнюю губу под этим острым взглядом, спрятавшись за спину брата. Костяшки её пальцев побелели от того, как сильно она сжала томик трудов Фрейда.

― Основное мероприятие начнётся завтра, ― голос Мастерсра был ровным и меланхоличным. ― Позвольте я провожу вас в комнаты для гостей, чтобы вы могли привести себя в порядок после долгой поездки.

― Ну что ты, Влад. Не стоит, ― попытался отмахнуться от предложения Джек. ― Наш семейный вездеход достаточно вместителен и...

― Я настаиваю, ― Мастерс улыбнулся чуть шире, глядя на Фэнтонов и жестом прося их следовать за ним. ― Было бы ужасно негостеприимно с моей стороны позволить вам заночевать в машине, особенно когда надвигается дождь.

Снаружи послышался далёкий раскат грома, заставив Дэнни напрячься. Кажется точно так же начинался один из любимых готических романов Саманты. Старый особняк, мрачный хозяин и надвигающаяся непогода, которая не позволит им выйти из дома. Подросток сглотнул, почувствовав медный привкус, похоже он прикусил кончик языка. Мастерс остановил на нём взгляд чуть дольше нужного.

― Детям нужен хороший отдых после придорожных мотелей. К тому же, Мэдлен, я бы хотел обсудить с вами кое-что из вашей области специализации. Мои собственные изыскания зашли в тупик и взгляд со стороны был бы кстати.

Манера речи Мастерса ставила Дэнни в тупик. До этого дня он не думал, что сможет когда-нибудь хотя бы допустить мысль о том, что человек может быть слишком вежливым.

― Ох, я думала ты всё забросил после того инцидента, ― изумлённо ахнула Мэдди. Сложно сказать, что именно она имела в виду, но Дэнни определённо был заинтересован. Похоже что родители далеко не со всем в прошлом справлялись так хорошо, как любили говорить, читая ему нотации.

― Изменил курс, только и всего, ― Мастерс передвигался почти бесшумно. Стука каблуков его лакированной обуви не было слышно либо он был настолько тихим, что тонул в звонком эхо чеканных шагов Мэдди и тяжёлой поступи Джека. Мужчина казался блёклым, почти чёрно-белым. На мгновение в голову Дэнни пришла мысль о том, что вся эта яркая атрибутика и интерьер парадного помещения были оформлены исключительно для вечера встречи выпускников. А возможно эта мысль посетила его голову потому, что коридоры второго этажа были куда сдержаннее: никакого золота или зелени, никаких кричащих изысков.

― Эх, вспомнить старые добрые времена, когда мы втроём раздвигали границы науки, ― Джек мечтательно прикрыл глаза. ― Какая ностальгия.

― Не принимай близко к сердцу , Джек, но я бы не хотел давать тебе доступ к оборудованию, ― голос Мастерс не изменился. Не дрогнул, но заставил Дэнни похолодеть и старательно начать убеждать себя в том, что это просто сквозняк.

― Влад, прошло столько времени...

― И, тем не менее, я бы хотел подстраховаться, ― он перевёл взгляд на женщину. ― Если, конечно, Мэдлен не возражает, ― жест вежливости, не более.

Дэнни проигнорировал ответ Сэм на отправленное фото. Сейчас чат с подругой казался ему недостаточно важным, чтобы отвлекаться от диалога родителей. Он перевёл телефон в беззвучный режим и убрал его в карман джинс, сделав отметку в памяти, “ответить позже”. За узкими окнами всё отчётливее слышались раскаты грома.

― А если возражаю? ― осторожно спросила Мэдди, старательно анализируя реакцию Влада. Впервые Дэнни видел то, на сколько осторожно мама выбирает слова в общении с кем-либо.

― Скажу: жаль, что атомарный состав эктоплазмы ни с кем не удалось обсудить. И пожелаю приятного отдыха после ужина.

Дэнни заметил в отражении небольшого зеркала как улыбка Мастерса стала шире, когда родители начали переглядываться, посылая друг-другу какие-то безмолвные сигналы. Мальчик позволил себе ненадолго выдохнуть с мыслью: “Этот тип хотя бы в зеркалах отражается”.

― Хорошо, Влад. Идёт, ― Мэдди выглядела потерянной, соглашаясь на условия хозяина поместья. Пустого поместья в котором Дэнни до сих пор не увидел ни одного слуги.

― Я уже жалею, что заикнулась о прошлом родителей, ― шепнула Джесс на ухо брату, на грани слышимости, но от чего-то Дэнни был уверен, её слова услышал не только он.

― Не ты одна, сестрёнка.

После ужина Мэдди удалилась вслед за хозяином замка оставив семью в неловком молчании перед огромным разожжённым камином. В окна ритмично стучал дождь заставляя Дэнни придвигаться поближе к огню. В маленькой гостиной после горячего чая ему становилось только холоднее. Кончики пальцев немного побелели и экран смартфона отказывался нормально реагировать на их прикосновения. Чат с Сэм хоть немного отвлекал подростка от напряжённой вязкой тишины, но сейчас стал недоступен.

Джесс с ногами взобралась в мягкое кресло и периодически поглядывала поверх страниц на отца, мерившего широкими шагами небольшую гостиную. Дэнни активно растирал руки, глядя как танцуют на стенах длинные чёрные тени от предметов в желтоватых бликах огня. Эта комната куда больше подходила Мастерсу: тёмные тона, очевидно дорогая, если не антикварная мебель, закуски оставшиеся нетронутыми лежать на кофейном столике походили на готовую композицию для натюрморта. Всё настойчиво намекало на то, что здесь живёт не просто эксцентричный богач, а самая настоящая аристократия.

― Эм... ― Дэнни не знал как правильнее задать интересующий его вопрос. Да и стоило ли его задавать вообще. ― Пап, всё в порядке?

― Могло быть и хуже, ― Джек рухнул в кресло, как подкошенный. Ножки мебели жалобно скрипнули, проехавшись по каменному полу. Звук заставил Дэнни сжать челюсти крепче. Он старался выбросить из головы назойливую мысль о том, сколько будет стоить ремонт этого антиквариата, если он пострадает от подобного небрежного обращения.

― Когда я говорила, что неплохо было бы “ознакомиться” с вашим прошлым, я не думала, что в нём будет фигурировать мрачный тип из Висконсина, ― Джесс взяла расспросы на себя, за что Дэнни был ей благодарен. ― Есть ли что-то, что нам следует учитывать при общении с этим Носферату?

― Не называй его так, Джезмин, ― мужчина потянулся за стаканом сока. Голос у него слегка хрипел то ли от непрекращающейся болтовни по дороге в этот особняк, то ли от натянутого общения с бывшим однокашником. ― Он не всегда был таким мрачным. В университете я вообще знал его как самого жизнерадостного человека на планете. Впрочем, у него есть весомые причины быть такой ледышкой.

― Это что-то слишком личное? ― осторожно спросил Дэнни, протягивая замёрзшие руки к огню, опередив с вопросом немного прямолинейную и иногда бестактную сестру.

― В университете мы втроём занимались изучением прото-порталов и, к сожалению, наш первый образец, собранный не из самых хороших материалов, повёл себя не так как ожидалось.

Дэнни почувствовал как по спине пробежал холодок. Нервное ощущение чего-то нехорошего усиливалось с каждым сказанным словом отца. Подросток вновь потёр ладони в жалкой попытке согреть руки, когда за окном прогремел тягучий раскат грома.

― Когда я запустил прототип он сработал, но не остался стабильным даже на секунду. Произошел всплеск эктоплазменной энергии под который угодил Влад. Проход в призрачное измерение схлопнулся прямо на его голове. Благо он отделался обесцвеченными волосами и обострением акне, но под капельницами его держали довольно долго. Не уверен что знаю как и от чего конкретно его лечили, но сработало это, видимо, не сразу. Учёбу он заканчивал уже заочно, да и с нами надолго оборвал контакты. Мы с Мэдди думали, что он забросил все исследования и всё своё прошлое, поэтому обрадовались, когда он пригласил нас на встречу. Я подумал, что мой просчёт он простил, но, видимо, не до конца.

Поганое чувство холода преследовало Дэнни до самой ночи и никак не собиралось исчезать, сколько бы он не грелся в душе, выкрутив на всю горячую воду. Сколько бы не кутался в пуховое одеяло. Призрак внутри него рвался наружу, обдавая глотку потоками ледяного воздуха, от которого сводило зубы. За окном всё ещё лило как как из ведра. Дождь становился сильнее и явно не собирался останавливаться, когда подросток, завернувшись в одеяло с головой, уступил своему второму “Я”.

Покойник не чувствовал пронзающе ледяного сквозняка. Ему был безразличен непривычный интерьер и окружение. Он мёртв, а для мёртвого в этом мире практически не существует по настоящему пугающих вещей. В какой-то мере быть наполовину мёртвым ему даже начинало нравиться. Приятно когда на мир полный скорбящих теней можно смотреть незамутнённым взглядом.

Тени гуляли по особняку практически всюду. Невидимые глазу человека, но отчётливо различимые для глаз Мертвеца. Казалось даже странным, что не один из приборов родителей до сих пор не подал сигнала тревоги в таком скоплении потусторонних сущностей.

Скорбящая женщина в старомодном платье сидела на широком подоконнике глядя на вспышки молний и безмолвно рыдала, шепча одними губами что-то о мёртвом первенце. Сумасшедший, возомнивший себя королём и водрузивший на плечи самодельную мантию из обрывков штор, сжался в маленький комочек в углу коридора, безумно вращая выпученными глазами. Тени слуг повинуясь старым привычкам убирались: подметали, мыли и протирали все поверхности, создавая впечатление самых адекватных из мелких бесов, населявших это место. Одна из горничных, светловолосая девушка со следами от верёвки на шее, прошла сквозь него, оставив на комбинезоне мокрое пятно от половой тряпки.

“Зря я ждал от этой поездки хорошего”.

Одна из сущностей этажом выше показалась Дэнни куда плотнее обычных Теней и, кажется, пока что его не заметила. Выглядело это существо странно. Голубая кожа с прожилками синих вен, навевала мысли об утоплении, но одежда его была сухой. Легко парили в воздухе полы белого старомодного плаща с красным подкладом и медными пуговицами на патах рукавов, который чем-то напоминал Дэнни медицинский халат. Дух был погружён в чтение книг, следовавших за ним по воздуху словно стайка птиц и сухо шелестящих страницами. Тетради, слишком толстые из-за множества подклеенных листов не закрывались до конца и периодически теряли страницы, которые всё также продолжали левитировать в воздухе.

Пролетев чуть дальше по коридору, призрак скрылся за двухстворчатой дверью библиотеки, пройдя сквозь тёмное дерево вместе со всеми книгами.

У призрачной сущности были и свои определённые минусы. Она делала Дэнни более бесстрашным, но и более любопытным. Как человек он бы никогда не решился последовать за пугающим нечто в закрытую комнату, но как призрак...

Осторожно и бесшумно, невидимкой подросток проник в библиотеку, скрывшись в самой глубокой тени. У призрака оказались красные глаза без единого намёка на зрачок. Нельзя было даже сказать наверняка куда он смотрит и заметил ли присутствие лишнего существа в комнате. Чёрные волосы, собраны в аккуратный хвост, в тонких пальцах из ниоткуда появился механический карандаш. Скрип грифеля в тетрадях и на страницах заставил Дэнни поёжиться, книги начали парить по комнате, занимая свои места на полках и заменяясь новыми. Их движение выглядело завораживающе и успокаивающе.

Красивый книжный танец резко прервался когда в невидимого мальчика со спины влетела тяжёлая книга и с оглушающим грохотом свалилась на каменный пол. Два красных глаза теперь абсолютно точно смотрели прямо на него. Один за другим десятки томов полетели ему в лицо. Острый уголок окованный железом разбил губу. Отвлёк от призрака, заставив отвести от бледной фигуры взгляд лишь на одно короткое мгновение.

Этого хватило чтобы допустить тонкие цепкие пальцы до своей глотки. Дэнни не мог сказать точно что сделал дух, но чувствовалось это как пригоршня тлеющих углей силой засунутых ему в рот. Его призрачное “Я” отправили в глубокий нокаут быстрее чем он успел это осознать.

Глаза он открыл стоя посреди комнаты, когда хозяин замка осторожно похлопывал его по щекам, пытаясь привести в чувство. У ног лежало скомканное одеяло и толстая книга, которую одолжила ему Сэм на время поездки.

― Я же не мог... Я же не спал, ― бормотал подросток себе под нос, рассеянно оглядываясь по сторонам.

― Часто с тобой такое происходит? ― Мастерс в светлом домашнем халате с красным подкладом стоял перед ним довольно сильно наклонившись, чтобы заглянуть в глаза. Пожалуй в первый раз за этот день Дэнни увидел на лице хозяина поместья что-то отдалённо напоминающее искреннюю эмоцию. Нечто среднее между сочувствием и раздражением.

― Я ходил во сне? ― язык поворачивался с трудом, а губы болели.

― Даже пораниться успел, ― Влад достал из нагрудного кармана халата чистый белый платок и приложил к саднящей губе ребёнка. Образ мрачного Духа в памяти стал слишком нематериальным, какими обычно становятся сны после пробуждения.

― Простите, ― платок заглушил сказанные слова. Дэнни невольно ссутулился, опуская взгляд. ― Со мной такого не было очень давно. Наверное просто устал и... Простите.

― Твоим родителям не стоило тащить в такую даль кого-то, у кого поездки вызывают сильное душевное беспокойство, ― сказал после недолгого молчания Мастерс, поднимая лицо паренька за подбородок. Подобный жест обычно не сулил ничего кроме выговора или пощёчины. Подросток нервно дёрнулся и Влад поспешил убрать руку.

― Я в порядке, ― начал оправдываться Дэнни по привычке.

― Ты врать не умеешь, ― вздохнул Мастерс выпрямляя спину и поправляя лацканы халата. Даже его ночная пижама выглядела похожей на костюм достаточно приличный, чтобы появиться перед малознакомыми людьми. ― Отдыхай Дэниэл. Мы поговорим завтра.

Такие слова от взрослых не сулили ничего хорошего, не могли иметь позитивных значений. Дэнни мысленно молился чтобы этот человек не увидел ничего лишнего, о чём следовало бы рассказать родителям. Влад выскользнул из комнаты бесшумно, даже не скрипнув дверью с массивными железными петлями, которую подросток про себя окрестил самой драматичной дверью в своей жизни.

Бу!

Speret Дата: Понедельник, 30.05.2022, 01:19 | Сообщение # 4
освоившийся

Гости начали прибывать. Череда неправдоподобно радостных и улыбчивых взрослых изредка разбавлялась мрачными скучающими подростками, которых они притащили с собой. Впрочем ни с одной категорией у Дэнни не получилось даже подобия нормального диалога. Детей его возраста не интересовала ни техника, ни призраки, ни мрачные готические книги, написанные либо своенравными барышнями в турнюрах, либо депрессивными алкоголиками со склонностью к суициду. Взрослые же люди всё это, понятное дело, осуждали по очевидным причинам. Пареньку оставалось только тихо завидовать Джесс, нашедшей себе наконец компанию для дискуссии. Её хобби всегда были более социально приемлемыми (или же умело подавались как таковые).

Взрослые отдельно.

Дети отдельно.

Дэнни остался где-то посередине. Сидел на широком подоконнике, глупо болтая ногами и потягивая холодный лимонад. Краем уха слушал разговор родителей о малопонятных исследованиях Мастерса, в которые Мэдди вчера бегло посвятили. С расспросами о ночном приступе лунатизма к нему никто не приставал, значит висконсинский Дракула держал язык за зубами. За что Дэнни ему был благодарен. Минус один неприятный разговор и минус один его новый недостаток в которые родители потенциально могли бы ткнуть.

Взрослые стали активнее когда на столах появился алкоголь. В разы более шумными и дурашливыми. Хотя подросток так и не смог проследить как и кем заменялись блюда. Казалось, стоит только моргнуть, отвести взгляд лишь на секунду, чтобы проверить как там родители или Джесс, гуляющая в саду за окном, и почти пустой стакан в котором оставались лишь кубики льда уже оказывался вновь полон. Возможно быстро пьянеющие взрослые подобными вопросами не задавались, а возможно это просто он слишком большой параноик.

Перед самым носом остановился брошенный кем-то мяч для регби. Дэнни даже вздрогнуть не успел, отвлёкшись на самостоятельно наполнившийся стакан. Этот предмет коллекции с чьей-то неразборчивой подписью точно разбил бы ему нос, если бы не Мастерс.

― Я вижу ты ещё не забыл старые приёмы! ― воскликнул Джек, широко улыбаясь.

― Нельзя забыть то, чего не знал, ― Дэнни почудилось, что кожаная шнуровка мяча угрожающе скрипнула под пальцами Влада. Хотя его голос оставался всё таким же спокойным и ровным. ― Но, я стараюсь держать себя в форме.

Острый взгляд Мастерса переключился на мальчишку и был таким же странным как и тогда, когда он застал его посреди комнаты ночью с разбитой губой.

― Говоря о форме. Ты выглядишь даже хуже чем вчера, сынок.

― Дэнни, ― поправил его подросток, обхватив полный стакан обеими ладонями. ― “Сынком” меня только родители называют.

― Разумеется, ― произнёс Влад на выдохе, всё ещё не сводя с подростка тяжёлого пристального взгляда, как делала Мэдди в далёком детстве, если подозревала своего сына в очередной шалости, когда он старательно прятал под измазанными в земле штанинами разбитые коленки.

― Я в норме, правда, ― прозвучало куда более эмоционально чем он планировал.

― Ты врать не умеешь, но я тебе подыграю, так и быть, ― Влад как-будто бы не умел улыбаться нормально. У него было только два режима: натянутая дежурная улыбка, которая выглядела плюс-минус нормально и то, что подросток сейчас видел перед собой ― кривая усмешка одним уголком губ. ― Здесь становится слишком шумно для ребёнка.

― Я не ребёнок, ― обиженно буркнул Дэнни, отставляя стакан в сторону.

― Не буду спорить, но всё же, хотел бы попросить тебя пройти за мной.

Дэнни обернулся на родителей. Мама мягко кивнула ему, безмолвно намекая на то, что ему действительно лучше уйти. Не смотреть на то как “неправильно” развлекаются взрослые и не брать с них дурного примера.

Не мешать.

Нехотя он слез с подоконника и поплёлся вслед за Владом, вернувшим непринуждённым жестом мяч за стеклянную витрину основного зала.

― Тебе следует быть повнимательнее Дэниэл, ― на лестнице по пути на второй этаж стало гораздо тише. У взрослых не было привычки разбредаться по чужому дому за пределы обозначенной хозяином территории, в отличие от его сверстников на шумных и, в абсолютном большинстве случаев, не согласованных с родителями вписках. ― Иначе с тобой может случиться что-нибудь плохое. Например разбитое лицо.

― Знаю, ― Дэнни старался не пересекаться взглядами со взрослым. ― Наверное просто немного голова болит из-за того, что я плохо спал, ― за окнами виднелся сад, в котором весело проводили время его сверстники. И Джесс. Судя по широкой улыбке ей было искренне весело, значит хоть кому-то достанутся хорошие воспоминания об этом мрачном месте.

― Могу дать бесплатный совет для профилактики боли в голове, Дэниэл, ― прохладные руки развернули сутулые плечи мальчишки, заставив держать осанку и автоматически поднять голову. ― Выпрями спинку и не смотри всегда себе под ноги. И голова будет меньше болеть, и на затравленную овечку похож не будешь.

Мастерс жестом пригласил Дэнни войти в небольшую, но очень хорошо оборудованную лабораторию. Чистую, светлую, аккуратно прибранную. Творческий хаос, свойственный Фэнтонам, здесь определённо был крайней редкостью.

― Странно, когда ты прокрался вчера в библиотеку, назвать тебя осторожной тихоней язык не поворачивался.

― Не понимаю о чём вы, ― по спине пробежал холодок. Единственный адекватный путь отступления отрезал Влад, закрыв за ними двери и всё ещё стоя позади.

― Понимаешь. Ты мальчик не глупый, ― голос Мастерса за спиной отдавал лёгким потусторонним эхо.

Изо рта подростка вырвались густые клубы ледяного пара, оседая на ближайшей блестящей столешнице инеем. В голове пронёсся минимум десяток возможных действий и оправданий, вплоть до самых нелепых, но его опередили.

― Мне лишние потасовки не нужны, ― бледный красноглазый призрак возник перед ним в чёрной дымке, подняв руки в примирительном жесте. ― Хотя мне известно, что твоя вторая половина их довольно сильно любит.

― Что вам нужно, ― Дэнни отступил на шаг назад и упёрся в грудь Влада. Второго Влада, который вернул себе человеческий вид прямо у него на глазах.

― Поговорить, ― произнёс первый призрак, растворившись в воздухе. ― Не каждый день есть возможность провести диалог с подопытной свинкой собственных родителей, ― закончил за копию речь Мастерс.

― Я не... ― сердце билось слишком часто от возмущения и испуга. ― Это не... ― мысли никак не хотели адекватно формулироваться в слова. Подросток чувствовал себя загнанным в угол. ― Они не виноваты!

― Не буду спорить, ― Влад положил тяжёлые ладони на плечи мальчишки и подвёл к ближайшему стулу. ― Но на веру полностью не приму, уж не обижайся, ― сам он сел напротив мальчика, расслабленно положив ногу на ногу. ― Впрочем, я с удовольствием выслушаю твою версию событий.

В этот момент Влад напомнил подростку учителей, директора и одного из тех социальных работников, которых в дом Фэнтонов вызывали социальные опеки после очередной жалобы соседей на неподобающее обращение с детьми или какого-нибудь особо громкого взрыва химикатов в лаборатории. В их компании всегда нужно было следить за языком чтобы не стать причиной множества проблем и бумажной волокиты, которые будут долгое время отвлекать родителей от работы. А что-то внутри подсказывало Дэнни ― “проблемы” это самое безобидное что может устроить родителям влиятельный человек с кучей связей и десятизначной суммой на банковском счете.

В горле пересохло. Придумать что-нибудь хотя бы отдалённо правдоподобное и никак не связанное с родителями не получалось. Влад сидел напротив, держа спину ровно и терпеливо ждал, не выражая никаких особых эмоций. Кажется, даже не дышал.

― Дэнни? ― голос мягкий и даже сочувствующий. ― Ты побелел. Тебе нехорошо?

Подросток нервно закусил губу, случайно сорвав тонкую корочку со вчерашней ранки. Мастерс устало вздохнул и протянул ему свой носовой платок. Как и вчера.

― Наша первая встреча не задалась и я бы хотел за неё извиниться. Понимаю твоё недоверие. Мне не стоило быть таким резким.

― Всё нормально, ― Дэнни снова ссутулил спину, прикладывая к кровоточащей ране белую ткань. ― Обычно призраки куда более грубые.

― Парк Мира магнит для аномалий. Полагаю именно поэтому твои родители решили там обосноваться, ― Мастерс поддерживал вежливую беседу. Обычный трюк более или менее профессиональных соц-работников. Сделать вид что ты в чужом доме просто так. Прикинуться твоим другом чтобы ты болтал побольше.

― Хотите устроить родителям неприятности? ― спросил Дэнни прямо.

― Они их сами себе успешно устраивают, Дэниэл, ― Влад звучал слишком формально. Как и при первой их встрече он казался СЛИШКОМ вежливым и корректным. ― Просто хочу узнать насколько серьёзно их проблемы повлияли на тебя. Конкретно в моём случае всё не закончилось хорошо, и речь даже не о жизни одной ногой в мире мёртвых.

― Не понимаю, ― рассказ отца и то что Дэнни увидел сейчас своими глазами никак не складывалось в стройную картину. Не было похоже на то, что случилось с ним в лаборатории родителей. В тот день ему чертовски повезло, что их вообще не было дома. Чтобы вернуть себе человеческий вид ему потребовалось время. Много времени. А Мастрес... ― Родители знаю сделали вас частично мёртвым?

― Нет, конечно, ― тонкие губы растянулись в дружелюбной дежурной улыбке, в которой и капли искренности не было. ― Посмертие настигло меня уже под многочисленными капельницами.

― Я не пострадал, если вы об этом. Ни ожогов, ни переломов, ни ушибов ни отравлений химикатами.

― Даже если проверить твою историю болезни в городском госпитале? ― Мастерс скептически приподнял одну бровь.

― Я там оказался потому, что случайно задел неисправный выключатель. Родители не велели его трогать, но я запамятовал это когда спускался в подвал, ― Дэнни мысленно похвалил себя за правдоподобность. Это не была полная ложь, но и правдой не являлось.

― Значит удар током, ― уточнил Влад, не отрывая от мальчика внимательного взгляда.

― Даже не сильный.

― Ты провёл в больнице больше недели, на сколько мне известно. Многовато для простой травмы.

― Мама настояла. Хотела убедиться что со мной всё в порядке, ― сорвалось с языка быстрее чем он успел осмыслить сказанное. ― Чего вы хотите добиться этими расспросами?

― Хочу понять есть в твоём случае какие-либо ещё “побочные эффекты”, ― Влад звучал честно, пусть и немного отстранённо. ― В моём всё обесцвеченными волосами и малоприятным воспалением кожи не ограничилось. Поверь, это не то чего я бы желал испытать кому-то вроде тебя, ― мужчина устало выдохнул, проведя рукой по волосам. Казалось впервые за всё это время он хотя бы пытался быть более искренним. ― Дэнни, я не желаю ни скандалов ни проблем лично для тебя. Мои мотивы для ведения этого диалога довольно прозаичны - не дать тебе усугубить собственное положение так как это однажды сделал я. Дестабилизировать самого себя как призрака проще чем кажется, и последствия этого тебе могут не понравиться.

Подросток молча слушал Влада. Отняв от лица окровавленный платок он отложил его на стол, не сводя глаз с Мастерса. Джесс окрестила его висконсинским Носферату, но это прозвище в данный момент ему совершенно не подходило.

― Не буду больше настаивать на том, чтобы ты выдал всё здесь и сейчас Дэниэл, ― Влад улыбнулся. Искренне. И даже не криво. ― Но если ты захочешь поговорить или попросить совета, ты знаешь к кому обратиться.

Встреча выпускников закончилась довольно поздно ночью. Долгое отсутствие хозяина вечера не заметила даже назойливая журналистка, приехавшая сюда не ради диалога с бывшими однокурсниками, а ради потенциально эксклюзива. От чего-то она была уверенна в том, что провела практически весь вечер в диалоге с “миллиардером года”.

Влад ничем не выдал предмета их общего диалога во время короткой беседы за завтраком с родителями на утро перед отъездом. И даже коротко махнул рукой отъезжающему семейному вездеходу Фэнтонов.

― Не знаю о чём вы там говорили, сынок, но спасибо, ― Джек воспринял жест Мастерса на свой счёт. ― Похоже что он хоть немного оттаял.

― Да не за что, пап, ― откликнулся Дэнни с заднего сидения. Открыв чехол-книжку своего смартфона, чтобы привычно залезть в чат с друзьями на время поездки, он заметил в нём визитку Мастерса, с дописанным от руки, очевидно, личным номером мобильного. ― Не за что.

Пока множество теней убиралось в замке после шумной вечеринки, Влад неспешно потягивал через трубочку человеческую плазму из медицинского пакета для хранения крови и рассматривал успевшие засохнуть бордовые пятна крови мальчишки на забытом им носовом платке. Причудливо размазанное по ткани пятно было чем-то похоже на кляксы из теста Роршаха, которым его успели изрядно задолбать некомпетентные психотерапевты в своё время.

Звонок телефона прервал его первую нормальную трапезу за последние два дня.

― Как всё прошло? ― спросил с ходу приятный женский голос на другом конце.

― Не на столько бесполезно как могло бы, ― уклончиво ответил Влад.

― Фэнтоны смогли дать хоть какую-то полезную информацию? ― на том конце провода был слышен ритмичный стук ноготков по поверхности столешницы. ― Мои источники оказались также полезны как и полицейские на правозащитных митингах.

― Нет, они от нас очень сильно отстают. Но кое что интересное у меня всё таки есть.

Бу!

Speret Дата: Вторник, 14.06.2022, 21:35 | Сообщение # 5
освоившийся

Выражение доверия

Дэнни чувствовал острую необходимость в диалоге с кем-нибудь более вовлечённым в жизнь призраков, чем его родители, видевшие в вопросе только одну сторону ― немедленное уничтожение таким образом, чтобы останков было достаточно для изучения и создания ещё более эффективного оружия. Друзья бы отлично подошли, но не когда они в очередной раз перешли в боевой режим из-за нововведений в школьном меню. Снова.

― Такер, ты безнадёжно устарел! ― Сэм походила на большую кошку. Грозную, жестокую и, по какой-то нелепой случайности, не желающую сожрать свою жертву заживо. Только убить. ― Повышенный холестерин, диабет и усугубление хронических болезней. Малая часть того на что ты обрекаешь окружающих, сопротивляясь новому!

― Расскажи это тем тихоням с малокровием и недобором веса, у которых сил без мяса не хватает, чтобы противостоять твоим тупым идеям! ― Такер подскочил со своего места, и только сидевший между ним и Сэм Дэнни не дал ему накинуться на гордую готессу.

― Слабость всего лишь последствия интоксикации от многих лет потребления трупов!

― Знаешь, до этой секунды я считал тебя умным человеком!

Дэнни разнимал их уже почти неделю. Становился между ними в коридоре, самостоятельно растаскивал в учебных кабинетах, извиняясь перед учителями за друзей. Кажется даже Деш начал поглядывать на него с почти физически ощутимым сочувствием.

“Я их, конечно, люблю и ценю, но в такие моменты хочется убить обоих”, ― думал он, устало кинув рюкзак на пол после тяжёлого дня и взглянул на перевязанный палец. После сегодняшнего урока физкультуры пришлось заглянуть к медсестре, когда не рассчитавший свою медвежью силу Деш, случайно выбил ему фалангу во время игры в вышибалы. Кажется футболист успел побледнеть когда Дэнни самостоятельно поставил на место сустав, согнутый под неправильным углом в сторону мизинца.

― Вот чёрт... ― промямлил он, поёжившись от глухого хруста. ― Ты мог бы этого и не делать сам, знаешь?

― Да ну, от медсестры в больницу, потом в рентген кабинет, потом в травму и всё из за фигни которую можно в три секунды исправить? Ты счета эти хоть себе представляешь? ― в тот момент необходимость в диалоге хоть с кем-то проявила себя особенно остро. Он всё никак не мог остановить поток слов, из своего рта. ― Ну конечно нет. Это же не тебе достаётся. После каждой травмы ещё и перед школой отчитаться нужно. Перед родителями. Получить наказание от учителей за то, что им пришлось оправдываться перед медиками и социальными службами за “твою криворукость”. Без этого обойдусь!

Деш выглядел куда более серьёзным чем обычно. Он парень простой как полено. Уверенный в том, что в дальнейшей жизни такого кайфа как от сегодняшнего дня он больше не получит. В тот момент Дэнни подумал что футбольный воротила его изобьёт, ведь даже учителя не позволяли себе его отчитывать, а тут он, какой-то хлипкий одноклассник ростом на две головы ниже него. Но нет, верзила просто молча взял его за плечо и потащил к медсестре, не особо слушая протесты.

Смотря на свой перебинтованный палец он просто тихо радовался тому, что из-за этого не пришлось возиться с кучей суетливых взрослых карьеристов, которых больше заботит собственная репутация, чем объект их неискреннего сочувствия, который получит от них нагоняй, когда рядом не будет свидетелей.

Он упал на кровать лицом в подушку думая о том, как бы ему хотелось научиться создавать свои копии. Так же как это делал Мастерс в вечер встречи выпускников. Чтобы они за него оставались вместе с родителями во время его ночных вылазок. Чтобы прикрывали его когда очередной заблудший дух решит прогуляться по школе в поисках того, кто по глупости и незнанию его спровоцировал на возвращение в мир живых. Чтобы вместо него оставались на скучных ужинах и уроках требующих только присутствия, а не активного участия со стороны учеников, в конце концов.

Номер Влада, написанный синими чернилами на визитной карточке был довольно простым, но набрать его не хватало духу. Хотя казалось бы, это ведь самое простое решение, если он хочет научится паре новых призрачных “фишек”. Как бы Дэнни не убеждал сам себя, сколько бы раз ни повторял в голове, что Влад сам дал ему номер. Всё бес толку.

Снизу раздался голос мамы, которая звала семью ужинать.

Сама женщина не ела в тот вечер. Склонившись над столом, собирала какой-то новый прибор по примерным чертежам отца, дорабатывая его в процессе. Вообще после встречи выпускников родители почти поселились в лаборатории, одержимые какими-то новыми мыслями, которые успела почерпнуть Мэдди из недолгого диалога с “Висконсинским Носферату”. Отец в гораздо большей степени пылал энергией, но, как казалось Дэнни, только лишь из-за того, что периодически отвлекался на какие-то мелкие проекты. Из-за этого они с Мэдди стали ссориться чаще. И это подростка пугало.

― Эм... мы можем поговорить, мам? ― на голос Дэнни устройство под паяльником Мэдди отреагировало мерзким писком. Сигналом тревоги, в котором он отчётливо услышал свой собственный голос, повторяющий только что сказанную фразу.

― Давай чуть позже, солнышко, ― плата под руками Мэдди задымилась. Наверное загорелась бы, если бы женщина не отключила питание. ― Или это что-то срочное?

Она выглядела уставшей и в край задолбавшейся. Под глазами залегли тёмные круги, волосы растрепались, на руках виднелись следы новых ожогов от паяльника, а один из ногтей потемнел, по видимому от неудачного удара молотка. Дэнни всё время ужина держал руку с повреждённым пальцем под столом. Чтобы мама не нервничала лишний раз. Папа может этого даже и не заметит, но не она.

В её тёмно-синих глазах он видел только усталость и кучу матерных слов, которые она не могла произнести вслух при детях. Его родители люди одержимые и очень занятые. Разве это не эгоистично с его стороны, отрывать их то работы? Да ещё в в такое нервное для них обоих время.

― Нет, не срочно, ― он улыбнулся, вновь уткнувшись носом в тарелку. ― Просто так, глупости.

Толкая горошину вилкой по краю тарелки он задумался над тем, что хочет ещё и научиться передвигать предметы не касаясь их. Как делал Влад с теми книгами в библиотеке. Вид толстых томов, кружащих вокруг изящной фигуры в белом до сих пор был тем, что успокаивало его перед сном. Танец предметов, парящих по воздуху был чем-то волшебным и недостижимым. Он пытался это повторить, честно и упорно, но не выходило. Чтобы хоть на сантиметр сдвинуть карандаш ему требовалось колоссальное усилие воли.

На скучном уроке у него получилось заставить письменную принадлежность балансировать на острие на пару секунд, но и то ровно до окрика учителя, заметившего как он ловит мух на его важнейшем во всей школьной программе уроке. Он ничего и никого не слышал в момент, когда удалось заставить карандаш не падать. Ему настолько сильно требовалось сосредотачиваться на предметах, которые пытался перемещать, что в какой-то момент даже подумал, что именно поэтому Влад его не заметил тогда в библиотеке. Но быстро отбросил эту мысль. Мастерс определённо был увлечён изучением содержимого книг, а тем как удержать их в воздухе.

После ужина он попробовал снова. С предметом поменьше. Вытащил из подушки пёрышко и начал заниматься с ним. Не бог весть что, но вроде бы получалось. В запертой комнате. В полной тишине, отгороженный от внешнего мира наушниками. Успехом он сам для себя это мог назвать с большой натяжкой.

На дополнительном проекте по астрономии Дэнни не мог сосредоточиться как следует. На книге китайского фантаста про далёкое будущее в далёком космосе тоже. В чат с друзьями даже заходить не хотелось. Обновления приходили почти каждую секунду, только по сегодняшнему дню в школе Дэнни слишком хорошо понимал, там сейчас идёт жаркая перепалка Такера и Сэм. И лезть в неё в роли ментального регулятора ему хотелось меньше всего.

Пёрышко повалилось на пол после очередного оповещения. Дэнни раздражённо выключил уведомления чата на телефоне. “Без меня разберутся”, ― думал он устало откинувшись в кресле, когда визитка Влада снова попалась на глаза.

Подросток в упор смотрел на экран мобильного телефона. Курсор мерцал в конце текстового сообщения после точки (а ведь раньше он точки в конце не ставил). Равномерно и нервирующе одновременно. Он трижды перечитал сообщение на предмет грамматических ошибок. Пару раз переписывал и снова проверял. Но даже сейчас не был до конца доволен текстом, которым собирался отвлечь занятого и крайне богатого человека от важных дел.

“Стоит ли оно того?” ― стоит ли чужое время достаточно дёшево чтобы потратить его на подростка, наделённого сверхъестественными силами, которые он даже контролировать нормально не в состоянии?

“Это же просто сообщение!” ― Дэнни злился на самого себя. За нерешительность. За трусость. За неумение принимать решения сразу. Возможно проблема и правда в нём, а может взрослые правы когда говорят, что у всего его поколения проблемы с общением.

Когда он наконец нажал на кнопку отправки легче не стало. В какой-то степени он даже начал надеяться на то, что все слова Мастерса ― стандартная лож взрослого человека, который, по каким-то своим внутренним установкам не может не сделать вид, что окажет помощь.

Телефон зазвонил буквально через полчаса. Как раз тогда, когда Дэнни пытался заставить себя сосредоточиться на учёбе.

“Мог бы и сам справиться”, ― подумал подросток, ответив на звонок и произнося тихое “ало”.

― Добрый вечер, Дэнниэл, ― голос на том конце казался спокойным и размеренным, как и во время их последнего разговора. Даже немного радостным, насколько это позволял Мастерсу сдержанный и прохладный темперамент северянина. На фоне его голоса слышалось пение сверчков и кваканье лягушек. Это показалось немного странным, ведь рядом с замком в Висконсине он не заметил пруда или озера. ― Извини что долго не отвечал, ― пол часа это не долго по мнению подростка. Обычно время ответа могло быть и дольше. В переписке с друзьями он обычно брал в расчёт то, что они могли устать от общения или банально уснуть. ― Скажи, чему именно ты пытался научиться?

Вспоминая этот их первый разговор Дэнни обычно начинал понимать почему даже учителя называли его мямлей. Как бы ему ни хотелось убедить самого себя в том, что он умеет общаться, не получалось. Он долго и слишком путанно отвечал на один простой вопрос. Зашёл издалека, отняв у и без того занятого человека ещё больше времени чем планировал. И ещё немного сверху на извинения.

― Я, наверное, слишком много говорю, ― В горле пересохло то ли от мысли о последствиях собственной болтливости, то ли от того насколько сильно его могли отругать родителей за счёт телефонного разговора с Висконсином.

― Этот диалог и начался с целью того, чтобы я тебя выслушал, разве нет? ― приятный тембр звучал мягко, если не сказать смешливо. Таким тоном обычно говорила с ним тётя Алиса, когда он делал милое по её мнению. Это льстило в какой-то степени, особенно с учётом того, насколько редко тётя считала что-то милым. ― Кстати, почему ты написал, а не позвонил? ― Влад звучал немного удивлённо и энергично. По телефону эмоции его голоса было определить гораздо проще чем по выражению лица.

― Не хотел случайно помешать, ― честно ответил Дэнни, пробуя вновь поднять в воздух пёрышко силой мысли. Получилось почти сразу и оказало на него какой-то слишком успокаивающий эффект. ― Вы ведь человек занятой, наверняка.

― Не на столько чтобы не уделить время тому, кому я его обещал, ― Дэнни понравилось то, как это прозвучало. Хотя представляя себе образ Влада он всё равно видел богача, не способного выражать эмоции с помощью мимики. ― У тебя есть ещё какие-нибудь вопросы?

Подростку казалось странным, что диалог одним только голосом был для этого человека очевидно куда более естественным, чем встреча тет-а-тет. А ведь он ровесник родителей, для которых личное общение это всё. Живая мимика мамы и активные жесты отца делали их речь куда более живой чем акценты расставленные голосом. В этом плане общаться с Мастерсом оказалось немного проще, чем с родителями, но Дэнни всё равно предпочёл бы текстовый чат для начала. Так проще контролировать то, что хочешь сказать собеседнику.

― Эм, знаете, во время поездки на встречу выпускников я так и не понял кем вы работаете, ― собственный голос казался далёким. Ему удалось поднять в воздух два пера одновременно. Смотреть как они кружатся в воздухе, образовывая знак бесконечности, было редким удовольствием. Почти таким же как хрустнуть корочкой льда на поверхности лужи поздней осенью. ― Если это, конечно не секрет.

― Не секрет, мальчик мой. Содержу исследовательские центры и продаю патенты крупным производствам. Ну, или организую небольшие исследования по заказу партнёров, ― голос в телефонной трубке стал немного активнее, как если бы Дэнни слушал учащегося, тараторившего стихотворение у доски. Кажется вопрос был для Мастерса не столько привычным, сколько надоевшим. Наверняка этот ответ ему приходилось повторять не один раз в различных вариациях. ― С меня оборудование. С моих сотрудников продуктивная работа. Всё как обычно. С чего такой интерес?

Дэнни заставил пёрышки опуститься в ладонь. Он пытался прикинуть их вес, размышляя над словами Мастерса. Над тем как мог бы ещё человек обладающий его способностями сколотить состояние.

― Просто стало интересно, ― ответил он несколько бесцветно, сдув пёрышки с ладони и вновь заставив их парить в воздухе. Быстрый полёт лёгких предметов распутывал клубок мыслей. Как маятник гипнотизёра, успокаивал сердцебиение, но не усыплял. Впервые за это время Дэнни чувствовал собственные мысли чётко и ясно.

В лабораторию родителей он спускался не часто после инцидента с порталом. Не потому что боялся прохода в мир духов, а скорее из-за количества оружия, способного уничтожить его вторую половину. Боялся даже не он, если подумать, а призрак внутри него.

Они мыслили одинаково. Думали об одном и том же. Они части друг друга, как левая и правая рука части одного тела, но до сих пор, спустя уже почти четыре месяца после частичной смерти, Дэнни так и не привык думать о них, как об одном целом. Он пытался, конечно, в слух всегда говорил “я, меня, моё”, но в мыслях всё равно было только “мы, нам и наше”.

“Надо себя переучивать” ― думал он, преодолевая страх от прикосновения к очередному неведомому оружию, которое призрака пугало больше всего. Кончики пальцев дрожали и в голове невольно вспыхнул голос отца, во время демонстрации этого чуда-ствола: “Снимает с призрака стружку атом за атомом”.

― Не так у и страшно, видишь, ― тихо сказал он сам себе, положив оружие обратно. До сегодняшнего дня он старательно избегал использования любых приборов родителей, из числа тех, которые умеют стрелять (кроме термоса). Возможно зря только себе жизнь усложнял, а возможно и правильно всё делал. Система предохранителей в руках отца обычно работала через коленку, а случайно выстрелить в себе в ногу не хотелось.

Портал в Зону Духов имел неприятную особенность ― периодически открываться против воли техники и вопреки всем запертым замкам. Увидев медленно разгорающееся зелёное свечение потустороннего вихря Дэнни подошёл поближе. Друзья до сих пор не рассказывали ему как он выглядел в момент открытия портала. Тот день он помнил плохо, но точно знал что рядом была Сэм. Дэнни был уверен что именно её приглушённый электрическим гудением и скрежетом металла крик он слышал в момент смерти. Но готесса молчала, словно немела когда он задавал ей этот вопрос. Становилась белее мела и прятала взгляд.

Эктоплазменная воронка медленно закручивалась в открытом портале, издавая лёгкое гудение, похожее на далёкое жужжание осиного роя. Им было любопытно... Ему. Ему было любопытно. Но человеческой своей половиной он решил сначала сунуть в портал левую руку. Не ведущую. Просто чтобы не переучиваться в случае чего.

По ту сторону ничего не ощущалось кроме лёгкого электрического покалывания на кончиках пальцев. Это показалось ему даже приятным в какой-то степени. Температура в портале ни чем не отличалась от той, что была в лаборатории, равно как и плотность воздуха, и его влажность. Он попробовал пошевелить пальцами, как обычно делал, чтобы убедиться что вода в ванной не слишком горячая.

Ни какой разницы.

В этот момент он решился заглянуть внутрь. Закрыл глаза и задержал дыхание как перед погружением в воду. Кончик носа зачесался, как будто его защекотали лёгким пёрышком, из-за чего он едва не чихнул. Открыв глаза Дэнни увидел место рождения своего второго "Я". Зеленоватое пространство полное непонятных, нарушающих законы физики переходов и лестниц как на картинах Корнелиуса Эшера. Множество подвесных мостов заканчивались закрытыми дверями или арками, в которых кружились вихри, походившие на новые порталы. В тех проходах, где подобного не было, виднелись другие миры, не в зелёных тонах, в каких было это дикое нагромождение лестниц и воздушных переходов, а другие: жёлтые, красные, разноцветные, как в реальности или монохромные.

С губ сорвалось облачко ледяного пара, когда открылись одни из двухстворчатых высоких дверей, больше напоминающих вход в древний замок. Из них показался призрак в белом военном кителе и чёрных лакированных сапогах. В тени от полей шляпы пряталось не человеческое лицо, а череп с огромными горящими алым огнём глазами.

― Untermensch, ― вырвалось из зубастой пасти черепа вместе со сверкающим раскалённым пеплом, когда существо подняло свой горящий взгляд на Дэнни.

Адское создание заставило живое сердце подростка дрогнуть и убраться обратно в свой мир. Дёрнуть рубильник портала, затушить этот потусторонний свет в лаборатории. Хотя испугались они оба: и человек, и призрак. В монохромной фигуре было что-то неправильное во всех смыслах. Что-то страшнее чем просто загробное, что-то хуже чем адское. Унизительное “Untermensch” отражалось в черепе гулким потусторонним эхо.

Бу!

Speret Дата: Вторник, 14.06.2022, 21:38 | Сообщение # 6
освоившийся

Дэнни стал замечать, что родители в лаборатории ругались чаще. Что-то у них явно не складывалось в работе и это выливалось в ссоры. Хотя, если так подумать, то за последнее время они создали гораздо больше, чем обычно. Некоторые приборы до сих пор ждали патента, большинство даже исправно работали, доказывая не только прямоту рук Фентонов, но и существование призраков. Их звали на конференции, приглашениями была завалена вся небольшая тумба у входной двери. Но, судя по всему, проблема была глубже чем просто мелкие неурядицы их совместной работы. И Дэнни пугало то, что он никак не мог уловить причины.

Из рук снова всё начало валиться. Только пёрышки по прежнему спокойно кружились в воздухе, подчиняясь его воле. Он даже успел научиться поднимать предметы потяжелее и похвастаться новой способностью перед друзьями.

“Ещё немного и сможешь делать такие же крутые штуки как Кери”, ― сказала тогда Сэм. И мальчишке от этого до сих пор было обидно. Его сравнивали с самой бесящей до невозможности книжной неудачницей, которую в её истории пинали все кому не лень, а не с каким-нибудь крутым супергероем. Разве он этого заслужил?

Внизу опять слышались излишне громкие разговоры родителей. Опять ругались. Если бы Дэнни не был уверен в том, что сейчас сентябрь, то подумал бы что они опять спорят о том, кто есть Санта. К постоянным эмоциональным всплескам родителей за столько лет уже пора было бы привыкнуть, но увы.

Дэнни поднял в воздух пёрышки, отгораживаясь от шума наушниками. Дверь заперлась на замок по его воле без прикосновений. Он многому успел научиться за последнее время и Мастерс хвалил его за эти успехи. Такому сложно было сопротивляться, ведь раньше даже за хорошие отметки он получал максимум сдержанное “молодец” и мамину улыбку за ужином. Это, конечно, тоже было хорошо, но в учёбе он уже слишком давно не преуспевал. Периодически получал выговоры за хамство в сторону учителей, за драки со звёздами школьного футбола и различные мелкие неприятности в которые влезал вместе с не в меру активной и деятельной Самантой, жаждущей менять этот мир к лучшему, вне зависимости от желания мира. Он не возражал, но оказалось что простого “молодец” всё-таки слишком сильно не хватало.

За столом он не делал уроки, а рисовал. Сосредоточенно водил карандашом по бумаге, пока линеры и маркеры катались по столешнице, под его силой. Стук граней пластиковых корпусов напоминал щелчки чёток падре на воскресной службе, когда его ещё водила туда в детстве тётя Алиса. Это обычно был день-ритуал, правильный, неспешный, во всём последовательный и полный спокойствия. Тётушка выдавала им с сестрой самые чистые и красивые вещи, помогала Джесс заплести волосы в красивую причёску с множеством голубых ленточек, а ему завязать шнурки. Он был очень маленьким тогда.

Штрихи на бумаге складывались в картину, которую он видел в мире Духов. Множество беспорядочных лестниц и переходов. Пустых, безлюдных и застывших в полуразрушенном состоянии на вечность. В изображении любой сторонний наблюдатель при коротком взгляде увидел бы хаос, но для подростка, для его мёртвого “Я”, в нём была идеальная последовательность. Понятная, логичная и простая. Как человек Дэнни смог её полностью осознать, когда закрашивал рисунок множеством оттенков зелёного.

В дверь постучали. От внезапного испуга Дэнни случайно смахнул все художественные принадлежности на пол.

― Сынок, у тебя всё в порядке? ― раздался за дверью голос мамы, слегка приглушённый музыкой.

― Да, всё нормально, ― поспешил сдёрнуть наушники с головы Дэнни, направляясь к двери. ― Ты просто немного меня напугала, ― он пропустил мать в комнату, и поспешно начал собирать рассыпавшиеся по полу маркеры и карандаши. ― Ты что-то хотела?

― Хотела предупредить, что мне нужно уехать, солнышко, ― женщина опустилась на корточки, помогая сыну убирать случайный небольшой бардак. ― Это не на долго. Пара дней не больше. Хотела попросить тебя присмотреть за домом, пока меня не будет. Готовить и прибирать каждый день не нужно, просто следить чтобы твой отец его в параллельное измерение случайно не отправил, ― Мэдди поднялась и передала в руки сына собранные маркеры. ― Справишься?

― Куда ты собралась? ― подросток почувствовал как взмокла спина. Старательно сдерживал холодное дыхание покойника, которое рвалось из глотки каждый раз, когда он чувствовал что-то нехорошее.

― К сестре. Ты же помнишь тётю Алису? ― женщина кинула взгляд на рисунок. Плотный лист формата А3 со сложным рисунком привлёк её внимание. ― Очень красиво вышло Дэнни, ― она осторожно провела пальцами по волосам сына. ― Не думала что ты на столько усидчивый. В детстве ты был таким энергичным мальчиком. Пара минут одного и того же дела тебя ужасно утомляли.

― Зачем тебе уезжать? ― голос дрогнул. Дэнни надеялся что потока холодного воздуха из его глотки мама не почувствовала.

― Хочу немного побыть в тишине. Подумать, ― Мэдди взглянула в испуганные глаза сына и поспешила приобнять его за плечи. ― Не переживай солнышко. Это никак не связано ни с тобой ни с Джесс. Мне просто нужно побыть подальше от призраков и работы, чтобы с ума не сойти. Ты наверное заметил, что в последнее время мы с твоим отцом слишком во всё это погрузились. Даже о собственной годовщине свадьбы забыли, ― весь её вид был визуальным воплощением слова “УСТАЛОСТЬ”. Помятая, непричёсанная, в уголках глаз виднелась крошка размазанной туши для ресниц, как будто она уже успела расплакаться за сегодня.

― Зачем для этого уезжать? ― нутром он чувствовал что-то плохое. Очень-очень плохое. Призрак видел маму насквозь.

― Твой отец не устал в отличие от меня. Ему хочется продолжать работать и мешать ему в этом я не буду. Но хочу чтобы ты за ним присмотрел. Он бывает немного безответственным. ― Она что-то скрывала, от её слов разило горечью, оседавшей у основания языка и вызывавшей желание выпить побольше молока, чтобы её заглушить. Как после поедания острого тако, в которое не пожалели положить побольше перца чили. ― Я не оставлю тебя на долго, обещаю, ― она ласково обняла его за плечи, осторожно притянув к себе. В любое другое время он бы ощетинился, начал вырываться от этой удушливой ласки, но не сейчас. Она поцеловала его в макушку , вновь вернув взгляд к рисунку на столе. ― У тебя правда очень красиво получается рисовать, солнышко. Можно мне взять его с собой?

― Хочешь тёте Алисе на холодильник повесить? ― он всё ещё пытался шутить, хоть и выходило откровенно паршиво.

― Может быть, ― улыбнулась женщина, прикоснувшись к ещё не высохшему до конца листу бумаги кончиками пальцев. ― Хочу похвастаться перед сестрой тем, какой у меня талантливый ребёнок.

Мэдди уехала в аэропорт следующим утром на такси, успев ещё раз напоследок перекинуться с Джеком парочкой острых ругательств. Мужчина пытался её остановить: выхватывал из рук чемодан, вставал на пути, но всё бестолку. Если уж мама решила что-то сделать, мешать ей было бесполезно ― это то что Дэнни выяснил наверняка за всю свою жизнь.

Жёлтая машинка с чёрными шашечками и водителем с сильным южным акцентом быстро скрылась за ближайшим поворотом. Мама всё таки забрала его рисунок, аккуратно сложив в папку подходящего формата, чтобы не помялся. Даже попросила подписать как настоящую картину.

Отец суетился, поспешно заказывая билеты и ругаясь сквозь зубы из-за того, что на сегодняшние рейсы всё распродано. Собирал вещи, небрежно и совершенно бессистемно кидая в чемодан что попало. Запирал шкафчики с документами в лаборатории, но забыл закрыть за собой входную дверь. Направляясь в аэровокзал он надеялся либо перехватить там Мэдди, либо выкупить билет опоздавшего пассажира перед самой посадкой.

― Вы что нас одних тут бросите?! ― крикнула Джесс. Но дверца такси уже захлопнулась и очередная машинка с чёрными шашечками на крыше укатила дальше по улице, скрываясь за поворотом. ― Класс. Надо проверить сколько у нас денег и провизии, на случай если этот беспредел затянется, ― сестра бодро прошагала в дом и без зазрения совести полезла в оставленную матерью повседневную сумку за кошельком, пересчитать наличность.

― Мама сказала, что планирует уехать на пару дней, ― рассеянно буркнул Дэнни, закрывая входную дверь. ― Когда просила за домом и папой присмотреть.

― Что ж, значит только за домом, ― Джесс закончила подсчёт, сунула Дэнни парочку мятых двадцатидолларовых купюр, а остальные убрала обратно. ― План следующий: проводим ревизию холодильника, составляем список и с этой суммой идём в магазин. Вместе. Если поедем на моей машине, то больше чем на час это дело не растянется. Если спросят, наши родители просто очень заняты и послали нас за продуктами. Идёт?

― Идёт, ― вздохнул подросток, аккуратно складывая купюры в свой кошелёк, прикреплённый к поясу на цепочку. ― Только сначала в лабораторию спущусь. Вдруг отец в попыхах там что-нибудь из розетки не выключил и мы вернёмся к пепелищу.

― Хорошая идея, ― Джесс уже во всю суетилась на кухне с любимой розовой ручкой и маленьким блокнотом. ― Тебе пачки молока хватит на пару дней или лучше докупить ещё одну? ― крикнула она брату.

В подвале царил хаос. Дэнни успел похвалить себя за предусмотрительную предосторожность. Не дай боже один из брошенных на столе рядом с пачкой бумаг прибор пустит случайную искру. Да ещё и портал в зону Духов опять открылся добавляя хаосу немного зелёного цвета.

― А ты разве его не будешь? ― Дэнни не особо разбираясь сгребал бумаги в одну стопку, а потенциально опасный хлам в другую (желательно на невоспламеняющуюся поверхность). Пусть родители сами разбираются по возвращению. У самого входа в портал лежала небольшая коробочка с аляповатой пёстрой лентой и какой-то предмет, походивший на высокотехнологичный пояс в стиле киберпанк. Две определённо важные вещи, которые стоит прибрать подальше от призрачной зоны.

―Не, я обойдусь соком. Ты же всё равно молочку любишь больше меня.

― Тогда хватит. Я его всё равно только с чаем потребляю, ― усмехнулся Дэнни в ответ. Маленький коробок оказался подарком для мамы на годовщину свадьбы. Возможно именно из-за этой безделушки и произошла перепалка между родителями? Вряд ли, конечно, но вероятность этого подросток исключать не стал.

― Извращенец!

Этот выкрик сестры вызвал у Дэнни улыбку ровно до тех пор пока он не прикоснулся к поясу. Напичканный противопризрачной техникой предмет больно ударил его током. С болезненным криком подросток инстинктивно выкинул всё что держал в руках.

― Дэнни? ― обеспокоенная сестра начала спускаться в подвал, на его крик. ― Что случилось?

Пояс угодил на рубильник экстренного закрытия портала, а коробок... прямо в Зону Духов. Вход захлопнулся как только Джесс спустилась в лабораторию. Дэнни не успел даже дёрнуться в сторону улетевшего в портал подарка, когда он погас и захлопнулся окончательно. Пальцы жгло от удара током, а внутри всё похолодело от чувства того, что из-за собственной криворукости он только что испортил что-то очень-очень важное.

― Боже, твоя рука! ― Джесс потянула его к выходу из лаборатории. ― Нельзя тебе здесь находиться без защитного костюма. Никому нельзя!

Бу!

Speret Дата: Вторник, 14.06.2022, 21:42 | Сообщение # 7
освоившийся

Мастерса сложно было назвать навязчивым человеком. До сих про он вклинивался в жизнь Дэнни только тогда, когда этого хотел сам подросток, но сейчас был совершенно иной случай. Звонок от него раздался ровно в тот момент когда мальчик-призрак находился в одной из комнат мира Духов, посреди скупо освещённого огромного помещения в тёмно-фиолетовых тонах. Вокруг парило множество потерянных предметов от носков без пары и ключей, до машин и моторных лодок. Назойливое жужжание мобильного в беззвучном режиме, который он хранил в поясной сумке рядом с термосом в спокойную тишину этого места совершенно не вписывалось.

― Не бери трубку, ― посоветовал голос Сэм в наушниках.

― В последний раз когда ты сама так сделала, твои предки сорвались из рабочей поездки и испортили нам киномарафон, ― напомнил Такер. Его голос звучал чуть глуше и дальше.

― Это же не родитель, а просто человек, который периодически консультирует Дэнни по телефону, ― возразила Сэм, пока он сам гипнотизировал взглядом экран смартфона с высвечивающимся номером Висконсина.

― Он старый знакомый родителей, ― напомнил Дэнни, ― Вдруг мама или отец с ним связались, чтобы он проконтролировал нас с Джесс?

― Ты же сам говорил, что твои предки с ним почти двадцать лет нормально не общались, ― парировала Сэм. ― Да даже если так, откуда он узнает что ты не ответил потому что находишься в Призрачной Зоне, а не потому что, например, телефон дома забыл, когда в кино с нами пошёл? Расслабься, у этого типа определённо есть дела поважнее, чем к тебе через полстраны срываться.

― Меня больше напрягает не это.

Телефон замолчал. Вызов закончился и Дэнни, захлопнув чехол книжку, вернул гаджет в сумку. Чутьё, которое его обычно не подводило сейчас молчало. Возможно Сэм и была права.

― Вот видишь, ― хмыкнула она в наушник.

Вокруг подростка снова было тихо. Среди множества потерянных предметов он искал лишь один и надеялся что Призрак внутри него не ошибся с направлением поисков. Мир духов был понятен на уровне интуиции, но как живой человек он всё ещё сомневался. Слишком уж подозрительно легко было ориентироваться в этом месиве из проходов и дверей.

В доме призраков раздался звонок. Трель исходила от старенького телефонного аппарата прошлого века, в котором динамик и микрофон всё ещё являлись разными частями прибора. Звон был настолько громким и настойчивым, что Дэнни всё таки снял трубку, просто чтобы лишний звук вдруг не привлёк других духов.

― Какого чёрта ты забыл в Призрачной Зоне, Дэниэл!? ― голос Мастерса из слуховой трубки звучал кристально чисто и достаточно громко, чтобы его через микрофон смогли услышать даже Такер и Сэм.

“Не сорвётся, говоришь”, ― раздался тихий голос Такера в одном из наушников, которые подросток частично стянул с головы.

― С чего вы взяли что я здесь? ― нервно усмехнулся подросток, стараясь обернуть всё в шутку.

― Дэниел прекрати! У тебя была бы возможность соврать, если бы ты взял мобильный, а не телефонную трубку Чарльза Белла, ― Мастерс был зол. Определённо. И очень сильно. ― Твоя мать просила проведать тебя если будет такая возможность, а не вытаскивать из мира мёртвых!

― У меня есть оправдание, ― выпалил Дэнни, не особо думая о том как будет объясняться.

― Надеюсь достаточно хорошее, ― голос Мастерса приобрёл потустороннее эхо. Только ведь этого ему не хватало чтобы звучать ещё более грозно. Влад определённо его убил, если бы он уже не был частично мёртв.

― Да, ― мозг упрямо буксовал между правдой, полуправдой и откровенной ложью, за которую не только Мастрес, но и родители его прикончат, как только он выберется в мир живых. И очень повезёт если достанется только ему. ― Я хотел...

Рот зажала рука в кожаной перчатке, быстро оттащив от телефонного аппарата. Необитаемое пространство потерянных вещей оказалось не на столько необитаемым, как ему бы хотелось. С головы сорвали наушники и бросили на тёмный кафельный пол. Голос Влада, который звал его из древнего телефона становился всё глуше и дальше. Подросток пытался отбиваться. Достать термос из поясной сумки, но тяжёлые потусторонние цепи сковали тело словно клубок железных змей. Сумку сорвали с пояса и бросили на вслед за наушниками.

― Untermensch, ― эхом отразилось от предметов и пола. И в этот момент Дэнни понял на сколько крепко влип. ― Полукровки не должны бродить без поводка, ― Призрак в военной форме говорил на английском с сильным акцентом. Лишь для того, чтобы пленник в точности понимал всё. ― Существа второго сорта не имеют права ходить свободно. Таков закон.

Клубы раскалённого пепла вырывались из пасти черепа с каждым сказанным словом. Оседали на комбинезон подростка, обжигали. Цепи затягивались на запястьях туже, тянули его к полу, не давая сопротивляться. Ему не стоило сюда лезть. Чертовски не стоило.

Часть мира Мёртвых в которую его притащили была чёрно-белой, похожей на фильмы из военной хроники. С мрачного неба с низкими тёмными облаками постоянно сыпался серый снег, смешанной с пеплом, валившим из труб крематория. Фантом думал, что ему конец, когда его сунули в печь, захлопнув тяжёлую железную дверь. Серое пламя обесцвечивало призрачную кожу, сдирало мясо с костей. Он свалился на пол, обшитый листовым железом и покрытый пятнами от предыдущих предыдущих жертв. Цепи давили его к земле и раскалялись добела в огне, остатки плоти под ними шипели и покрывались чёрной корочкой.

Он думал что ему конец. Надеялся на это в какой-то степени, когда осознал, что язык обуглился на столько, что начал осыпаться пеплом на пол. Почти перестал что-либо ощущать, когда пламя оставило от него лишь кости и цепи, но всё ещё осознавал себя по какой-то причине. Осознавал до последнего, пока ошмётки его тела вылетали из труб крематория в мрачное небо и вместе со снегом оседали на серой холодной земле.

Покойник внутри него не собирался сдаваться так быстро. Он собирался вокруг своего ядра. Медленно восставал из пепла полный ярости и жажды мести. Пожалуй это единственное, что заставило подняться на ноги, когда охрана лагеря вновь окружила его, заковывая в цепи. Призрачные узники вокруг выглядели измождёнными и удивлёнными. Кажется среди них были знакомые ему духи, но он был не уверен.

― А ты крепче чем кажется, щенок, ― Призрак в белом смотрел на него со своего балкона. Горящие алым огнём глаза были единственным цветом в этом чёрно-белом пространстве и Фантом всем своим естеством хотел стереть их в ледяной порошок. ― Это не на долго. Ты смиришься, как и прочие.

Кандалы стали покрываться толстой коркой льда. Вырывавшийся из глотки ледяной пар попал на одного их охранников, на его руку. Существо завопило от боли, когда его конечность с треском рассыпалась. Кольцо холода вокруг него расширялось. Температура становилась настолько низкой, что одно из звеньев каналов всё-таки не выдержало и лопнуло от адского холода, частично освободив Фантома. Яростного, озлобленного и жаждущего справедливости куда больше чем обычно. Сорвавшийся с кончиков пальцев поток энергии уничтожил одного из охранников, что вызвало у пленных духов всплеск криков.

Дэнни плохо слышал что именно они скандируют. В ушах шумело, а к горлу подкатывал комок из переваренного и сожжённого до состояния пепла завтрака. Кажется Фантом потратил слишком много их общих сил и от перенапряжения кровь пошла носом. Или не кровь. На вкус ядовито-зелёная субстанция, тягучими каплями падающая на землю у его ног, кислила, как если бы он лизнул батарейку. Охранники опасались заступать за границы ледяного круга, которым Фантом обозначил своё личное пространство. Те кто пытались, лишались конечностей так же как если бы сунули их в жидкий азот.

Это выкачивало из Дэнни последние силы, ярость Фантома ― единственное что держало из обоих на в сознании.

― Что застыли? Усмирите его! ― крикнул Тюремщик со своего балкона.

“Дэнни!” ― Знакомый голос привёл его в чувство, заставив ярость немного угаснуть. ― “Стань человеком! Хотя бы сейчас послушай, что я тебе говорю!”

― Мастерс? ― Фантом озирался по сторонам, но не видел источника голоса. Хотя он, казалось, был совсем рядом.

“Стань человеком!”

Он стал и кандалы рухнули на землю, пройдя сквозь его тело. Охранники озирались по сторонам, под крики своего командира. Как будто не видели его.

― Угораздило же тебя попасть именно к Уокеру! ― подросток почувствовал как тёплые живые руки подхватили его и понесли прочь из чёрно-белого мира концентрационного лагеря. Мастерс выглядел как обычный человек. Чёрные брюки, белая рубашка на выпуск. Только волосы слегка растрепались.

― Почему они нас не видят? ― спросил подросток, сдерживая рвотные позывы. В лагере началась неразбериха. Заключённые устроили бунт, увидев как Фантом расправляется с охранниками и это, похоже придало им сил или вдохновения для сопротивления. Они пробегали сквозь него и Влада, совершенно не замечая их присутствия.

― Призракам в Зоне Духов так же тяжело воспринимать живых людей, как и людям призраков в нашем мире, ― ответил мужчина, проходя вместе с подростком за стены лагеря. В бесконечное пространство из лабиринта лестниц, ходов и мостов. Плотная чёрная дымка, окружившая его тело на короткое мгновение, явила привычного Носферату. Красные глаза смотрели на подростка со смесью злобы и жалости, когда мужчина подхватил их обоих и отнёс подальше от убежища тюремщика-садиста. Он вёл его к порталу Фентонов и Дэнни, осознав это, извернулся, высвобождаясь из цепких рук Мастерса, вновь давая выход Призраку.

Голова дико кружилась, да и после такой траты сил и эктоплазмы держаться в воздухе было не просто. Он он считал что должен. Ведь ещё не закончил то зачем пришёл.

― Не время геройствовать, ― из-за клыков речь Влада казалась чуть более шипящей. Он смотрел на подростка со странным выражением на лице. ― Я не скажу твоим родителям где ты шлялся. Просто дай вывести тебя отсюда.

― Мне надо забрать одну вещь, ― пошатываясь Дэнни уклонился от когтистой руки Носферату, пытавшегося схватить его за запястье. ― Если вам звонила мама, вы должны знать, что произошло. Мне нужно найти одну очень-очень важную вещь и вернуть её родителям.

― Дэниэл...

― Пожалуйста! Я не могу просто так взять и не попытаться помирить родителей, ― голос дрогнул. Он не хотел пускать слёзы при чужом человеке, но сдержать этот жалостливый тон не смог. Эмоции Фантом всегда чувствовал острее, в отличии от Фентона и выражал их куда более ярко. ― Они постоянно на взводе в последнее время. Уже неделю я их крики из лаборатории слушаю, а теперь ещё и мама уехала к тёте из-за того что отец перегрузил их обоих проектами. Они и раньше ругались, такие уж у них характеры, но мама никогда не уходила хлопнув дверью.

― Дэниэл, ― ещё одна попытка схватить его за руку и увести в мир живых.

― Пожалуйста, я очень не хочу их вот так оставлять, ― он стирал кулаком эктоплазму с губ и подбородка, ― Это из-за меня подарок на их годовщину оказался здесь и я обязан вернуть его назад. Сделать хоть что-то чтобы они помирились.

Красные глаза без зрачков смотрели на него с невыносимой жалостью. Влад устало вздохнул сдаваясь перед подростковым упрямством мальчишки.

Сэм и Такер в ужасе отшатнулись от Носферату, вместе с которым Дэнни вышел их портала. Это было странным, ведь к виду покойников они уже давно должны были привыкнуть. В особенности Сэм. Убедить их что конкретно этот клыкастый призрак не представляет опасности оказалось сложно но вполне выполнимо. Распрощавшись с друзьями подросток набрал сестру, ушедшую в библиотеку делать дополнительное домашнее задание, с сообщив что у него есть план, как вернуть родителей домой.

План наивный, но по своему трогательный. Как минимум мама должна была на него купиться и хоть немного оттаять.

― У вас есть подземелье, ― констатировал Мастерс, появившись на пороге его комнаты. Он успел немного привести себя в порядок: причесать волосы, заправить рубашку и стереть следы пепла призрачного мира с лица.

― Я знаю, ― отозвался Дэнни, сунув в рюкзак зарядку для телефона и термос.

― Там Железная Дева, ― голос Влада звучал отстранённо.

― Я знаю, ― подросток упаковал в рюкзак кое-что из сменной одежды и книгу, которую ещё не успел дочитать. В той глуши, в которой обитает тётя Алиса мобильная связь была редкостью, не говоря уже о выходе в интернет. А занять себя чем-то нужно будет, пока мама окончательно не отойдёт. ― Меня там запирали один раз, чтобы проверить влияет ли на способность человека воспринимать духов страх.

Лицо Мастерса выражало целую гамму эмоций от: “Я знал что они психи”, до: “Чёрт возьми, это даже для них перебор”.

― Да я пошутил, ― фыркнул Дэнни осознавая, что только что сказанул лишнего.

― Как скажешь, ― Влад окинул взглядом подарок с безвкусным бантом, который Дэнни осторожно положил в свой рюкзак.

Образ худощавого подростка в мешковатой футболке, который сейчас собирал вещи совершенно не вязался с тем демоном, что вмораживал в лёд своих обидчиков из потустороннего лагеря смерти. Из носа мальчишки до сих пор тонкой струйкой сочилась эктоплазма. Влад достал из кармана брюк платок и, взяв ребёнка за подбородок одной рукой, стал стирать потустороннее вещество с его лица. Обычно дети его возраста подобные жесты ненавидели, но этот уникум даже не сопротивлялся.

― Ты любишь своих родителей больше, чем они того заслуживают, ― вздохнул Влад, убирая полностью пропитанную эктоплазмой ткань в зип-пакет, чтобы не запачкать одежду. ― Может быть хотя бы Мэдлен это оценит.

Объятия подростка стали слишком большой неожиданностью для Мастерса. Он стоял неподвижно, неловко склонившись к пареньку, ростом почти на три головы ниже себя. Слишком маленький для своего возраста. Слишком худой, угловатый и нервный.

― Спасибо, ― радостно выдохнул Дэнни ему на ухо.

― Не за что, ― Мастерс с неловкой улыбкой похлопал паренька и выпрямился во весь рост, хрустнув успевшим заболеть от неудобной позы позвоночником. Из-за огромных голубых глаз Дэнни напоминал ему совсем уж маленького ребёнка, но никак не подростка четырнадцати лет. ― Ты из этой передряги выбрался почти самостоятельно. Но в Зону Духов без меня больше ни ногой, договорились?

― Договорились, ― мальчишка улыбался искренне. И возможно даже не попытается ему соврать и ещё раз сунуться в мир духов в одиночку. Особенно после всего что произошло сегодня. Хотя его призрачное “Я” обладало не только завидной силой но и раздражающим шилом в заднице.

Мастерс довёз на арендованной машине брата с сестрой в аэропорт. По легенде для родителей и Джесс он оказался в Парке Мира по делам чисто случайно. Вопросов возникнуть не должно было, да и Дэнни мог на любой из них развести руками со словами: “Без понятия, я же в его работу не лезу”. Влад посадил их на самолёт и велел мальчишке отзвониться по прибытию на место если такая возможность в глуши Арканзаса представится.

Вернувшись в машину Мастерс размял шею пальцами и, глубоко вдохнув, сказал сам себе:
― Больше никаких объятий.

Смартфон замерцал, напоминая о пропущенном звонке от абонента по имени Диана Брекли. Ей уже давно стоило перезвонить, что Влад и сделал, подключив к телефону беспроводную гарнитуру.

― Надеюсь этот парень стоил того, чтобы переносить нашу встречу с инвесторам, Влад, ― Сказал женский голос в наушниках вместо приветствия. Она звучала раздражённо, если не сказать озлобленно.

― Он выгодная инвестиция времени, мисс Брекли, ― Влад включил систему охлаждения бардачка и положил в него пакет с пропитанным эктоплазмой платком. За неимением холодильника на время сгодиться.

― Очень на это надеюсь, ― связь хрипела. В чёртовом мире Мёртвых сеть ловила лучше чем в Парке Мира.

― Разве моя интуиция нас хоть раз подводила? ― на фоне голоса Дианы мужчина расслышал отдалённые крики. ― Это что, звуки обезумевшей толпы?

― Похоже у нас завелась крыса. Конкуренты каким-то образом узнали, что для исследований мы используем чертовски редкий лишайник и натравили на меня всех самых отбитых эко-активистов Сиэтла, ― фыркнула женщина в трубку. Послышался далёкий звон разбитого стекла. ― Лучше бы тебе поторопиться, иначе новые образцы сыворотки синтезировать будешь сам.

― Держись подальше от окон и подготовь переносной холодильник. Буду через пару часов. ― Работы на горизонте резко прибавилось. Не так он рассчитывал провести этот вечер, но что поделать. Его жизнь уж точно никогда не отличалась особой стабильностью.

Бу!

Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » ДФ Фан-фики » Шахматы (AU, вероятно ООС, но кому как)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: