Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Melidiadus, Кайто  
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Хотели бы Вы написать книгу?
Хотели бы Вы написать книгу?
1.Да, однозначно[ 22 ][47.83%]
2.Вероятно, когда-нибудь[ 11 ][23.91%]
3.Понятия не имею[ 3 ][6.52%]
4.Очень вряд ли[ 5 ][10.87%]
5.Нет, не моё это[ 5 ][10.87%]
Всего ответов: 46
Patrick Дата: Вторник, 12.01.2010, 20:57 | Сообщение # 1
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Вот такой вот меня интересует вопрос. Есть ли у кого желание, прямо сейчас или в перспективе, написать книгу? Если да, то в каком(-их) жанре(-ах) Вы бы хотели её реализовать? Какие бы темы она затрагивала? На какую аудиторию была бы нацелена? Как бы Вы придумывали персонажей, Вселенную в общем? Где бы добывали материал для книги? И т.д. В особенности меня интересуют ответы тех людей, которые давно заявили о себе на форуме как о потенциальных авторах книг. :)

Начну, пожалуй, с себя. Написание книги входит в мои планы на ближайшее будущее. Наверное, это наивно, но мне бы очень хотелось, чтобы моя дебютная книга стала успешной и, может быть, однажды по её мотивам сняли бы фильм или, что еще маловероятнее даже лучше, целый мультсериал.

Если же снять розовые очки, то прежде всего я бы хотел, чтобы моё творчество оценил тот узкий круг друзей (в интернете преимущественно), который я собрал (и продолжаю собирать) вокруг себя за всё время моего пользования сетью. Так как мне самому по вкусу приходится далеко (очень далеко) не каждая книга, я считаю, что это очень трудно добиться того, чтобы большинство нашло результат твоих трудов интересным. Поэтому мне бы хотелось, чтобы моими первыми критиками были именно те люди, которые близки мне по духу, у которых давно сформировался эстетический вкус и какие действительно умеют разделять вещи (литературу в частности) на качественные и некачественные. Если я получу их одобрение, то я продолжу дальше свой путь. В общем же я бы хотел, чтобы каждый, от мала до велика, открыв мою книгу, мог найти что-то для себя.

Сам я с детства люблю реалистичные фильмы с примесью волшебства. То есть такие, где автор не придумывает альтернативные вселенные, а все действия разворачиваются в обыкновенных городах, в одном из которых можем жить в частности и мы сами. То есть это не совсем фэнтези, хоть и на магическую тему. Наверное, будет правильно именовать это мистерией? Ну и, кроме того, моя книга обязательно должна иметь приключенческий характер, включать в себя элементы триллера и ужастика.

В центре книги я планирую поставить группу подростков, показать через них и их общество характерные для этого возраста проблемы (которые мне тоже знакомы :) ). Кроме того, в моей книге не обойтись без таких тем, как семейные ценности, понятие о справедливости, любовь, дружба, предательство и такое другое.

Благодаря общению с моими другом-американцем, я уже предварительно выбрал место, где бы разворачивались основные события. Это маленький канадский городок, который я в идеале посещу где-то через два года и попытаюсь изучить аспекты жизни в нём. Особое внимание уделю, конечно же, канадской школе и тамошней молодёжи.

На данный момент я часто перед сном раздумываю о создаваемых мною персонажах. Уже даже придумал главный конфликт (магический) и то, как он затронет каждого из главных героев. Поделиться, однако, не могу, так как это всё еще очень сыро, да и раскрывать интригу преждевременно не хотелось бы.

База у меня достаточно обширная. Тему семьи и школы я черпаю с таких прекрасных мультфильмов моего детства, как "Детки из комнаты 402", "Жизнь с Луи" (особенно выделяю), "Детки подросли", а также "Дэнни Призрак" и многих других. О сверхъестественном я узнаю из документальных фильмов по типу "Настоящие ужасы с Энтони Хэдом", а так же из художественных фильмов, например, "Зачарованные", "Мумия", "Звёздная пыль" и тому подобных. Кроме того, почитываю популярные американские страшилки. Особенности выбранной мною местности я узнаю из различных тематических статей, из книжек, из общения с другом-американцем, ну и, как упоминал уже выше, в недалёком будущем я планирую сам лично всё обследовать. Традиции, характерные для местности, популярные анекдоты, кухню, менталитет, систему образования, характеры людей и всякое разное, что бы помогло мне позже сделать книгу живой, правдоподобной.

Все детали магического процесса, описание персонажей, ориентировочные локации, идеи для сюжетов я понемногу собираю в блокнот (компьютерный). Со временем планирую всё упорядочить, скомбинировать и написать обширный план. Ну а там уже, наверное, процесс пойдёт... Без плана, как показывает практика, можно с легкостью завести себя в тупик. Как, например, у меня в "Коллекторах" было (хоть я мог и не говорить об этом публично).

Пока что всё еще пребывает в стадии только-только зародившийся жизни (даже не эмбриона). На данный момент в свободнов время я занимаюсь разным мелким литературным творчеством. Для удовольствия делаю и опыта, так сказать, набираюсь.

В общем, вот такая у меня ситуация. Кто знает, может, что-то из этого, да выплывет. А может, у меня это навязчивая идея, которая через пару лет пройдёт. В любом случае связывать свою жизнь с литературой я не намереваюсь. Дальше любительского уровня не пойду (в плане образования/основной работы, НЕ качества). Возможно, если читатели того будут требовать и у самого будет желание, напишу сиквел до своей книги. Всё может быть... :)



 
LeAna Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:32 | Сообщение # 2
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Есть ли у кого желание, прямо сейчас или в перспективе, написать книгу?

Да, у меня цель - стать писателем.
Quote (Patrick)
Если да, то в каком(-их) жанре(-ах) Вы бы хотели её реализовать? Какие бы темы она затрагивала? На какую аудиторию была бы нацелена? Как бы Вы придумывали персонажей, Вселенную в общем? Где бы добывали материал для книги?

Я уже начинаю писать всякие произведения в жанре фэнтези, правда, на форуме я их не вывешиваю по той причине, что я их обычно удаляю :) Либо задумка не нравится, либо вдохновение и желание пропадают... Помню, я писала огромную повесть "Сказание о воине Беовульфе", потом поняла, что там много несовпадений и удалила Вселенная и персонажи у меня уже придуманы, стараюсь, чтобы они были оригинальными и не поддавались стереотипам, типа эльфы - светлые блондины с луками <_< Я начала в Paint'е рисовать карту, специально пишу легенды и мифы "моего" мира, географические справки, чтобы самой ориентироваться :) , придумываю биографии важных людей в тамошней истории и прочее. И всё же, я не довольна плодами моих трудов. Я не считаю их литературным произведением, что очень меня огорчает и разочаровывает.
 
Patrick Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:02 | Сообщение # 3
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Да, у меня цель - стать писателем.

Опа. Круто!
Quote (LeAna)
Я уже начинаю писать всякие произведения в жанре фэнтези, правда, на форуме я их не вывешиваю по той причине, что я их обычно удаляю :) Либо задумка не нравится, либо вдохновение и желание пропадают...

Я как-то во время чистки компьютера наткнулся на свое произведение 2007 года. Примитив такой, и ошибки нелепые такие. Но! На чём-то же надо учиться. С каждым разом будет получаться всё лучше.
Quote (LeAna)
Помню, я писала огромную повесть "Сказание о воине Беовульфе", потом поняла, что там много несовпадений и удалила

Ооо... несовпадения - не проблема. Это можно исправить, если желание есть, конечно. Но лично я, каким бы плохим не было произведение, никогда не удаляю...
Quote (LeAna)
Вселенная и персонажи у меня уже придуманы, стараюсь, чтобы они были оригинальными и не поддавались стереотипам, типа эльфы - светлые блондины с луками <_<

Это хорошо yes Хорошая книга - новаторская книга.
Quote (LeAna)
Я начала в Paint'е рисовать карту, специально пишу легенды и мифы "моего" мира, географические справки, чтобы самой ориентироваться :) , придумываю биографии важных людей в тамошней истории и прочее.

О, это очень хорошо. yes
Quote (LeAna)
И всё же, я не довольна плодами моих трудов. Я не считаю их литературным произведением, что очень меня огорчает и разочаровывает.

Не спеши с выводами. Я тоже редко когда доволен результатом трудов на почве литературы. Однако со временем меня как бы осеняет, всё без проблем редактируется, добавляются краски, расширяется кругозор. Главное волну словить. Ну и не унывать, иметь терпение.


 
LeAna Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:12 | Сообщение # 4
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Опа. Круто!

Хех! ^_^
Quote (Patrick)

Я как-то во время чистки компьютера наткнулся на свое произведение 2007 года. Примитив такой, и ошибки нелепые такие. Но! На чём-то же надо учиться. С каждым разом будет получаться всё лучше.

Я сейчас переписываю одно своё произведение... Первоначальное оно показалось мне примитивным, и события развивались слишком быстро. Первая глава на два с половиной вордовских листа крупным шрифтом %) Сейчас же различные описания шрифтом Times New Roman размером 18 (Весьма мелкий) - полные 2 листа. Растём! :D
Quote (Patrick)
Ооо... несовпадения - не проблема. Это можно исправить, если желание есть, конечно.

Там надо было бы всё произведение перелопачивать - легче новое написать. Но там было всё: и драконы, и волки, и мечи всякие. Но несоответствия - зачем главному герою умение становиться волком и одновременно заморочный магический меч? %)
Quote (Patrick)
Хорошая книга - новаторская книга.

Quote (Patrick)
О, это очень хорошо.

^_^
Quote (Patrick)
иметь терпение.

Вот этого мне как раз и не хватает! :)
 
Patrick Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:21 | Сообщение # 5
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Первоначальное оно показалось мне примитивным, и события развивались слишком быстро.

Знакомо yes
Quote (LeAna)
Сейчас же различные описания шрифтом Times New Roman размером 18 (Весьма мелкий) - полные 2 листа. Растём! :D

А мну меряет всегда 10 шрифтом Vardana. :) И в среднем страницы три набирается. Правда, я вместо абзацев пустые строки использую, так как в сообщениях на форуме они не отображаются, и это значительно увеличивает объем в страницах.
Quote (LeAna)
Там надо было бы всё произведение перелопачивать - легче новое написать. Но там было всё: и драконы, и волки, и мечи всякие. Но несоответствия - зачем главному герою умение становиться волком и одновременно заморочный магический меч?

Парадоксально, но формально один из моих г/г тоже может становиться волком и одновременно владеет холодным оружием. shok :D


 
LeAna Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:34 | Сообщение # 6
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Парадоксально, но формально один из моих г/г тоже может становиться волком и одновременно владеет холодным оружием.

Правда, что ли? shok Ну, вот видишь, тем более надо было удалить, а то два одинаковых персонажа неинтересно :D
 
Patrick Дата: Среда, 13.01.2010, 00:12 | Сообщение # 7
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, не, не совсем. Но похоже получается ) Да и концепции персонажей у нас очень разные, я еще не решил, будет он у меня боевому искусству учиться рукопашному, или оружейному.


 
Человек Дата: Среда, 13.01.2010, 05:15 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
О том, чтобы написать книгу, я мечтаю с достаточно раннего возраста. Уже очень давно я начал писать рассказы и повести. Низкого, естественно, уровню. Части из них вы теперь можете наблюдать на этом форуме. Вообще, форум сейчас стал катализатором возвращения старой тяги к написанию литературных "творений" (специально беру в кавычки).

В детстве я писал постоянно. Разумеется, на том уровне, на котором мог писать тогда. Писал в тетради ручкой, о компьютере говорить не приходилось. В основном - научную фантастику (я выкладывал в этом разделе один рассказ о троих детективах целиком, это туда и относится), но были и детективы, были и рассказы о мальчике, который поехал в деревню. И уже тогда я мечтал стать писателем, написать книгу, которую опубликуют. Я не работал над этим, просто в процессе постоянного написания рассказов и повестей эта мысль, естественно, меня посещала, поскольку я ощущал, что занят любимым делом.

Впоследствии я перестал писать. Нет, написание сочинений в школе, а потом статей на футбольную тематику в журнале продолжало приносить огромное удовольствие, это и правда "моё", как говорится, но я не задумывался о собственной изданной книге и вообще о написании литературных произведений. Именно данный форум возродил во мне это желание. Я ведь и раньше любил оттенки фан-фикерства, вводя в свои рассказы Хищника, Бэтмена, Дункана Маккладуда и т.д., только не знал, что это именуется таким словом. И вот на нашем дорогом форуме я вновь ощутил вкус написания литературных произведений. И пока что не собираюсь останавливаться, доколе будет хоть оттенок вдохновения. Более того, это вновь стало наркотиком, без которого мне сложно жить.

Однако, это я уже ушел в сторону обсуждения творчества фан-фикеров. О книге. Я бы хотел. И такие планы у меня появляются. Тематика? Несколько вариантов.

Во-первых, научная фантастика. Я воспитан на ней, это самый родной мой жанр. Масштабное фантастическое произведение, причем события должны разворачиваться не в далеком будущем, не на другой планете (туда они могут переместиться впоследствии), а в наше времени на Земле так, чтобы ситуация была подобна той, в которой мы живем, а затем начала изменяться по некоторым критериям. Я обожаю такой ход событий. И думаю, что если я и способен написать книгу, то прежде всего именно такую - масштабное научно-фантастическое произведение, с некоторыми возможными вкраплениями фэнтэзи (в виде науцифицированной, так скажем, магии), с поднятием различных вопросов морали и человеческих взаимоотношений, но - на втором плане. У меня достаточно часто в голове рисуется каркас такого произведения, но только очень смутный. И дальше я никогда его не прорабатывал. Почему? Что-то останавливает, словно не сейчас, не надо, не могу сделать то, что хочу. Я даже не борюсь с этим.
Подобное произведение, коли оно будет написано, рассчитано будет на очень широкий круг читателей, представлять собой будет явление развлекательной литературы прежде всего.

Во-вторых, тематика общих вопросов философии и нисхождение от них к человеческой действительности. Сциентистская философия. То, чем я занимаюсь многие годы то в одиночку, то с кем-то из друзей, разделяющих мои интересы. Всё моё естество стремится к познанию общих сущностей и закономерностей, к сопоставлению их с восприятием мира человеком. И вот хотелось бы написать книгу на основе того анализа, который я в этом направлении провел за последние 9 лет. Но для этого необходимо проделать огромную работу по систематизации этих данных. Естественно, книга эта, буде она написана, рассчитана на узкий круг читателей, которым интересны данные вопросы.

И в-третьих - книга на лингвистическую тематику. Но до нее в любом случае далеко, потому что моих измышлений и просто знаний в этом направлении пока что очень мало для обстоятельной книги, которая заинтересует по-настоящему тех, кто в своей жизни тянется к вопросам, связанным с конкретными языками и человеческим языком в целом.

Самым реальным из указанного является научно-фантастическая повесть (роман). Но я могу сказать, что я пока что не проводил никакой работы в этом направлении, то есть я не собираю все сюжетные идеи, не строю каркас произведения, не делаю наброски, не узнаю те данные, которые мне необходимы. Проекта нет, есть только мечта. И займусь я этим только тогда, когда кардинально изменится ситуация в моей жизни. На сегодня у меня нет моральных сил выполнять эту работу.

В целом на данный момент я полагаю, что книгу я не напишу. Ситуация складывается так, что вряд ли я смогу серьезно заняться этой работой. Потому, скорее всего, я буду писать, пока хватит сил, вдохновения и пока я буду в сети, фан-фики и просто рассказы (повести), которые буду публиковать на этом форуме, а также на известном дружественном форуме, надеясь доставить кому-то удовольствие от прочтения и оставить этим по себе хоть какую-то память. Книга же на сегодня - призрак, который витает туманом у меня в голове. Но написал я все это, потому что желание создать ее есть, желание не мимолетное. Потому, хоть я и не сделал для этого пока ничего (кроме того, что набрался некоторого опыта), я решил написать в этой теме о себе.

Patrick
Не стоит задаваться вопросом, навязчивая это идея или же важное стремление, которое принесет конструктив. Эти вещи близки к друг другу, переливаются между собой, и то, чем это станет, зависит от тебя самого. На самом деле создание книги - это не нечто фантастическое, далекое. "Не боги горшки обжигают". Если есть желание, которое не проходит на завтра, если есть цель и хотя бы оттенки плана, человек может сотворить всё. В том числе - книгу. У тебя есть и желание, и план, и ты уже работаешь над этим. Неважно, как и сколько. Важно, что ты можешь. Ну а то, что у тебя есть литературный талант, мы все это знаем на форуме. Как и то, что ты человек добротного интеллектуального уровня (надеюсь, ты правильно поймешь эти слова), что дает тебе прекрасное подспорье. И еще ты умеешь не занижать оценку себе, но не быть самоуверенным. Я почитал твой рассказ о том, как ты планируешь книгу, что для этого делаешь, и вот что скажу - если ты не забросишь это дело, если ты будешь готов к нескольким тупикам, которые тебя, скорее всего ждут, ты сделаешь это. Я не сомневаюсь. Главная угроза - поддаться в определенный момент ощущению, что ты не способен или это не нужно. Потому что остальное - создание плана, осознание необходимости работы - ты уже прошел. Теперь дело только в упорстве, вере и неуклонности. Фундамент есть.

Quote (Patrick)
у меня в "Коллекторах" было

Я об этом фике думаю минимум раз в неделю и продолжаю верить в продолжение :D

LeAna
Желаю удачи :) Я о твоей цели. Опять же - не боги горшки обжигают. Многие люди думаю, что писатель, спортсмен и т.д. - это люди из иного мира, как будто они сразу стали таковыми. Но это отнюдь не так. Оно не так далеко, просто нужно иметь внутри этот огонь и работать.

Касаемо того, что ты удаляешь свои произведения, наработки. Хочу тебе сказать, что ты должна постараться научиться этого не делать. Это мое мнение. Их перечитывание способно принести тебе очень многое. Причем не один, не два и даже не три раза. Можно в тексте, который вообще не нравится, через два года выловить алмаз огромного сюжета, который тебя захватит на недели. Не удаляй. Какими бы они тебе не казались. Ты сама себя обедняешь. Я так считаю, что подтверждает практика и очевидная логика.
И по поводу того, что ты не публикуешь произведения. Я бы лично советовал публиковать. Потому что очень важно знать, как на твое творчество смотрят читатели. Причем - любые. Если ты будешь все время вариться в соку собственной оценки, то, скорее всего, потеряешь ощущение читательской реальности. А ведь произведение рассчитано на стороннего человека. Пуская даже большинство напишет просто "супер!", будут и другие оценки, будет и более глубокий анализ. А еще важно видеть свое произведение опубликованным - это совсем иное ощущение. Говорю и как человек, читавший свои материалы в купленном в киоске журнале - они вообще не так выглядят и читаются, как на компе в вордовском файле. И не думаю, что это моя уникальность. Да, опубликованное на форуме - это несколько иное, это не в газете и книге, но тоже есть разница.

Quote (LeAna)
потом поняла, что там много несовпадений и удалила

Как по мне - очень неправильное решение. Да, пусть там будут баги. Но там ведь много и твоего творчества, идей, работы. Баг не может перечеркнуть все остальное. Пуская даже были бы баги, которые гробили все произведение, но работа-то тоже была! И ее можно использовать. Можно написать классный рассказ, где при этом в начале сюжета говорится, что дракона нельзя убить, а потом весь рассказа это опровергает. И баг неисправим фактически. Но при этом в рассказе куча художественных элементов, ценность которых не теряется. Просто удалить это - обеднить свое творчество, потерять источник. Не делай так no Если ты хочешь стать писателем, то не делай. Не сжигай, не удаляй. Потом будешь оттуда черпать что-то новое, чего сама раньше и не видела. Плюс таким образом можно создавать диалог писателя с самим собой из более раннего творчества, касаться тех идей, которые сейчас тебе недоступны. А это может быть жутко полезно.
А есть несоответствия, которые не так страшны. Ведь в жизни нет для нас стройной логики событий, которая была бы полностью понятна человеку, он (человек) слишком слаб в своем разуме, чтобы все это охватить. Есть многое, что мы не можем пока что объяснить, не понимаем, почему некоторые вещи совмещаются. И это нормально и для книги. Отделяй баги от таких вещей.

Quote (LeAna)
Ну, вот видишь, тем более надо было удалить, а то два одинаковых персонажа неинтересно

Не, это точно неправильно :) Вспоминаем опять фразу Ольги Громыко, которую часто приводил Мел (не дословно): идеи витают в воздухе, но не забывайте, что с сачком бегаете не только вы :) Это неизбежно. В любом виде творчества. Тут ничего не поделаешь.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Среда, 13.01.2010, 19:59 | Сообщение # 9
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Низкого, естественно, уровню.

Ну, по моим лично оценкам, в общем твое творчество я бы оценил как хорошо. Не скажу, что я полностью с ним знаком. Но, рядом с теми произведениями, которые показались мне слабее других, попадаются действительно здоровские.
Quote (Человек)
Именно данный форум возродил во мне это желание. [...] И вот на нашем дорогом форуме я вновь ощутил вкус написания литературных произведений. И пока что не собираюсь останавливаться, доколе будет хоть оттенок вдохновения. Более того, это вновь стало наркотиком, без которого мне сложно жить.

Да, форум - вдохновитель, еще какой yes
Quote (Человек)
Во-вторых, тематика общих вопросов философии и нисхождение от них к человеческой действительности. Сциентистская философия. То, чем я занимаюсь многие годы то в одиночку, то с кем-то из друзей, разделяющих мои интересы. Всё моё естество стремится к познанию общих сущностей и закономерностей, к сопоставлению их с восприятием мира человеком. И вот хотелось бы написать книгу на основе того анализа, который я в этом направлении провел за последние 9 лет. Но для этого необходимо проделать огромную работу по систематизации этих данных. Естественно, книга эта, буде она написана, рассчитана на узкий круг читателей, которым интересны данные вопросы.

Вижу, тебе действительно интересна эта сфера. А искренний интерес очень важен для того, чтобы процесс написании был не мучительным, а в удовольствие.
Quote (Человек)
И в-третьих - книга на лингвистическую тематику. Но до нее в любом случае далеко, потому что моих измышлений и просто знаний в этом направлении пока что очень мало для обстоятельной книги, которая заинтересует по-настоящему тех, кто в своей жизни тянется к вопросам, связанным с конкретными языками и человеческим языком в целом.

А конкретнее? Понятие суржика (с примерами с нашего форума :D ), германские языки, еще что-то..?
Quote (Человек)
И займусь я этим только тогда, когда кардинально изменится ситуация в моей жизни. На сегодня у меня нет моральных сил выполнять эту работу.

И то верно. Надо браться тогда, когда есть силы.
Quote (Человек)
Но написал я все это, потому что желание создать ее есть, желание не мимолетное. Потому, хоть я и не сделал для этого пока ничего (кроме того, что набрался некоторого опыта), я решил написать в этой теме о себе.

Молодец, что написал. Твое сообщение - одно из тех, которые я ждал. ;)
Quote (Человек)
Ну а то, что у тебя есть литературный талант, мы все это знаем на форуме. Как и то, что ты человек добротного интеллектуального уровня (надеюсь, ты правильно поймешь эти слова), что дает тебе прекрасное подспорье.

Засмущал :blush4:
Quote (Человек)
Я почитал твой рассказ о том, как ты планируешь книгу, что для этого делаешь, и вот что скажу - если ты не забросишь это дело, если ты будешь готов к нескольким тупикам, которые тебя, скорее всего ждут, ты сделаешь это. Я не сомневаюсь.

Хотелось бы верить. :)
Quote (Человек)
Главная угроза - поддаться в определенный момент ощущению, что ты не способен или это не нужно. Потому что остальное - создание плана, осознание необходимости работы - ты уже прошел. Теперь дело только в упорстве, вере и неуклонности. Фундамент есть.

Постараемся не сломаться yes
Quote (Человек)
Я об этом фике думаю минимум раз в неделю и продолжаю верить в продолжение :D

Мне бы хотелось его продолжить. Но дело в том, что я его начал тогда, когда на форуме, можно сказать, другое... мм... поколение было. Была другая атмосфера. Часть тех людей уже не появляется. Увы. Соотвественно былого вдохновения нет.
Quote (Человек)
Вспоминаем опять фразу Ольги Громыко, которую часто приводил Мел (не дословно): идеи витают в воздухе, но не забывайте, что с сачком бегаете не только вы :) Это неизбежно. В любом виде творчества. Тут ничего не поделаешь.

Да, Громыко, вроде, даже заметку, что ли, начинающим фантастам написала.


 
Человек Дата: Четверг, 14.01.2010, 03:30 | Сообщение # 10
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Мне бы хотелось его продолжить. Но дело в том, что я его начал тогда, когда на форуме, можно сказать, другое... мм... поколение было. Была другая атмосфера. Часть тех людей уже не появляется. Увы. Соотвественно былого вдохновения нет.

Небольшой оффтоп, но все же близко к теме :) У меня ведь было то же самое с "Эктокубком". Та же ЖуЖа, один из главных персонажей, почти исчезла с форума, зато пришли другие яркие люди. Но я таки поймал нить между прошлым и будущим, как мне кажется :)

Quote (Patrick)
Ну, по моим лично оценкам, в общем твое творчество я бы оценил как хорошо. Не скажу, что я полностью с ним знаком. Но, рядом с теми произведениями, которые показались мне слабее других, попадаются действительно здоровские.

Спасибо :) Такая оценка довольно разборчивого человека дает основания думать, что кое-какие таланты, позволяющие создать книгу, у меня есть :)

Quote (Patrick)
А конкретнее? Понятие суржика (с примерами с нашего форума ), германские языки, еще что-то..?

Больше всего я бы хотел уделить внимание вопросу психолингвистики, которым занимался очень много. Его можно подразделить у меня на две части:

1) Влияние на развитие человека, формирование его характера и мировоззрения, того, какой язык у него родной (родные).

2) Особенности ассоциативных связей на основе восприятия слов и словесных структур.

Quote (Patrick)
Постараемся не сломаться

Если будет нужна какая-то помощь - я в вашем распоряжении :)

Хотел еще вчера написать, но забыл. Лично мне бы очень хотелось, чтобы книгу попытался написать Melidiadus. Я об этом не раз писал в комментариях к его большому фику. Понятно, что это его желание, но, на мой взгляд, у этого человека есть все, что нужно для написания книги: большая читательская база, отлично работающая фантазия, умение следить за логикой событий в сюжете произведения, отличное владение русским языком, как в плане грамотности, так и в плане умения использовать его средства, усидчивость, склонность работать над произведением до изнеможения. По-моему, перед нами именно писатель.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Patrick Дата: Четверг, 14.01.2010, 18:16 | Сообщение # 11
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Хотел еще вчера написать, но забыл. Лично мне бы очень хотелось, чтобы книгу попытался написать Melidiadus. Я об этом не раз писал в комментариях к его большому фику. Понятно, что это его желание, но, на мой взгляд, у этого человека есть все, что нужно для написания книги: большая читательская база, отлично работающая фантазия, умение следить за логикой событий в сюжете произведения, отличное владение русским языком, как в плане грамотности, так и в плане умения использовать его средства, усидчивость, склонность работать над произведением до изнеможения. По-моему, перед нами именно писатель.

Полностью согласен!


 
litrielle Дата: Суббота, 05.06.2010, 15:19 | Сообщение # 12
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Есть ли у кого желание, прямо сейчас или в перспективе, написать книгу? Если да, то в каком(-их) жанре(-ах) На какую аудиторию была бы нацелена?

я пишу книги с 14 лет, сейчас десятую заканчиваю. Пишу в жанре фэнтези, для подростков. Обычно это подростки из нашего мира, впоследствии попадающие в параллельный, наполненный магией. С одним из моих произведений можно ознакомиться в контакте. http://vkontakte.ru/litrielle можт, и здесь тему создам.
Сообщение отредактировал litrielle - Суббота, 05.06.2010, 15:24

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Patrick Дата: Суббота, 05.06.2010, 16:09 | Сообщение # 13
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
litrielle, интересно, интересно... :)
Quote (litrielle)
Пишу в жанре фэнтези, для подростков. Обычно это подростки из нашего мира, впоследствии попадающие в параллельный, наполненный магией.

Ммм, близкая тема ^_^
Quote (litrielle)
С одним из моих произведений можно ознакомиться в контакте.

Странновато видеть там творчество =)) лично я бы не рисковал его туда публиковать. Обычно показываю свои творения на форумах или на ЖЖ. yes


 
litrielle Дата: Суббота, 05.06.2010, 16:41 | Сообщение # 14
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
Странновато видеть там творчество =))

ну почему же? В контакте даже есть группы для начинающих писателей.

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Patrick Дата: Суббота, 05.06.2010, 17:10 | Сообщение # 15
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
litrielle, подавляющее большинство вконтакте - далеко не читатель и не оценщик. К тому же своровать - раз плюнуть. Как пойдёт по контакту, попробуй потом докажи, что твоё.
К тому же читать текст неудобно, узкое поле...


 
litrielle Дата: Суббота, 05.06.2010, 19:40 | Сообщение # 16
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
К тому же своровать - раз плюнуть. Как пойдёт по контакту, попробуй потом докажи, что твоё.

точно... я и не подумала.. <_< ну, всё равно там я выложила своё произведение не полностью, тем более я написала не одну книгу ^_^

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Patrick Дата: Суббота, 05.06.2010, 22:51 | Сообщение # 17
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
litrielle, а ты как их держишь, рукописью, распечаткой, в интернете или даже издать посчастливилось? Но вообще интересно это, что у тебя уже столько всего написано... Я всё стремлюсь, но руки не доходят. %)


 
litrielle Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:28 | Сообщение # 18
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Patrick)
ты как их держишь, рукописью, распечаткой?

когда я начинала писать, компа у меня ещё не было, так что писала в тетради. сейчас тоже в тетради пишу, всё-таки это надёжнее. а то напечатаешь в компе, а там какой-нибудь вирус, ещё удалится, ну на фиг!

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Patrick Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:25 | Сообщение # 19
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
litrielle, забавно, у меня в тетрадях всё написано очень грязно, редактирую и храню свои произведения на компьютере. Защититься легко: опубликовать текст в интернете, например в блоге, там-то его никто не удалит. Плюс флешки, диски и т.д.


 
litrielle Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:55 | Сообщение # 20
мега-новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 42
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: сочи
Дата регистрации: 18.05.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Patrick, я предпочитаю по-старинке ^_^

как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Дэнни Призрак: Народное творчество » Рассказы, повести, стихи » Хотели бы Вы написать книгу?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: