Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Сумеречная Сага (Произведения Стефани Майер)
Сумеречная Сага
LeAna Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:38 | Сообщение # 21
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
LiLit, вот именно, что сказочка. До тошнотиков узнаваемая мечта любой девицы: к простой девушке (Не красотке, что важно), подкатывает красавец-мужчина, да и вампир, неожиданно влюбляется в неё без памяти и спустя месяц после знакомства готов отдать весь мир за неё. Ну, не буду пересказывать сюжет. Всё так предсказуемо, что даже неинтересно.
 
Dominik666 Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:44 | Сообщение # 22
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 56
Награды: 2
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, ты удивительно проницательный человек
прямо мои мысли прочитала
Майер как-то прокоментировала своё произведение, сказала что-то вроде: "Я специально не подробно описывала внешность Бэллы, чтоб девушкам легче было представлять себя на её месте"
на этом то она и выехала, ведь сумеречная сага пользуется популярностью именно среди девушек
Сообщение отредактировал Dominik666 - Воскресенье, 18.07.2010, 23:50

я наяву вижу то, что многим не снилось, не являлось под кайфом не стучало в окно...
 
LeAna Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:56 | Сообщение # 23
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Кстати, как водится, Сумеречная Сага породила множество "клонов", в т.ч. и отечественных. Я, как человек культурный, закачала себе в телефон неких "Пленников Сумерек". Фанаты и антифанаты, прошу, прочитайте. И те, и другие найдут повод посмеяться :) Одна фишка со Смотрителями чего стоит lol Всё поразительно точно скопировано. Даже имена (Интересно, а крыса Белла - это двусмысленно?). обычная нелюдимая девушка, красавчик-вампир, к ногам которого штабелями падали девушки, вампир неожиданно для всех влюбляется в деваху, поразительно быстро чуть ли не дохнет за неё, плюс имеется влюблённый в деваху друг с детства, который ненавидит вампиров (Типа Джейкоба), сомнительный белобрысый дядя-вампир (а ля Карлайл) и шайка-лейка вампиров. Даже отец главной героини такой же нелюдимый, как и Чарли. Всё наше, русское. Кстати, Эдвард случайно не из Германии или Франции? Если да, то тогда совсем забавно получится :)
К чему это я? Просто негодую. неужели раньше нельзя было всё это писать? или авторы пытаются привлечь к себе такую же мировую известность, как и "Сумерки"? получается как с Евровидинием и всякими там Ларинами Петрами.
 
Dominik666 Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:09 | Сообщение # 24
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 56
Награды: 2
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Кстати, как водится, Сумеречная Сага породила множество "клонов", в т.ч. и отечественных. Я, как человек культурный, закачала себе в телефон неких "Пленников Сумерек". Фанаты и антифанаты, прошу, прочитайте. И те, и другие найдут повод посмеяться Одна фишка со Смотрителями чего стоит Всё поразительно точно скопировано. Даже имена (Интересно, а крыса Белла - это двусмысленно?). обычная нелюдимая девушка, красавчик-вампир, к ногам которого штабелями падали девушки, вампир неожиданно для всех влюбляется в деваху, поразительно быстро чуть ли не дохнет за неё, плюс имеется влюблённый в деваху друг с детства, который ненавидит вампиров (Типа Джейкоба), сомнительный белобрысый дядя-вампир (а ля Карлайл) и шайка-лейка вампиров. Даже отец главной героини такой же нелюдимый, как и Чарли. Всё наше, русское. Кстати, Эдвард случайно не из Германии или Франции? Если да, то тогда совсем забавно получится К чему это я? Просто негодую. неужели раньше нельзя было всё это писать? или авторы пытаются привлечь к себе такую же мировую известность, как и "Сумерки"? получается как с Евровидинием и всякими там Ларинами Петрами.

типо тоже что и Таня Гроттер по отношению к Гарри Поттеру?


я наяву вижу то, что многим не снилось, не являлось под кайфом не стучало в окно...
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:13 | Сообщение # 25
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Dominik666, да, именно. Интересна реакция отъявленных фанатов "Сумерек" на это. Лично меня выбешивают такие пародии. Типа авторы пребывают в розовом мире плагиата, где произведения со стыренным сюжетом обгоняют по популярности оригиналы %)
 
Dominik666 Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:21 | Сообщение # 26
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 56
Награды: 2
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 08.06.2010
Статус: Покинул призрачную зону
LeAna, ну не говори
я иногда спрашиваю у себя: они действительно не понимают, что это скучно?
после сумерек всех буквально переклинило на вампиров
куда не глянь - вампиры! слева - вампиры, справа - вампиры, снизу - вампиры, сверху...думаете там вампиры? нет же инопланетяне!!!
лично меня вампиры бесят, они стали обыденностью в нашем сером скучном мире

я наяву вижу то, что многим не снилось, не являлось под кайфом не стучало в окно...
 
Melidiadus Дата: Понедельник, 19.07.2010, 03:38 | Сообщение # 27
INQUISITOR+

Группа: Модераторы
Сообщений: 2924
Репутация: 4398
Награды: 5
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 09.03.2008
Статус: В призрачной зоне
Quote (Dominik666)
после сумерек всех буквально переклинило на вампиров

Я бы сказал, что мода на вампиров существовала задолго до "Сумерек". Так что не "после "Сумерек" всех переклинило на вампиров", а ""Сумерки" взобрались наверх на волне вампирской популярности". Не стоит путать причину и следствие.

Danny Phantom: Apocalypse, condition: meh.
All hail Keith Keiser!
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 17:20 | Сообщение # 28
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Melidiadus, ну, лично я до "Сумерек" не замечала подобного рода книжечек. Конечно, много где вампиры фигурировали, но они выступали как второстепенное лицо или друг/подруга гл. героя. В роли крутого перца, влюбившегося без сознания в простую девушку, они как-то не выступали...
 
Angelus Дата: Понедельник, 19.07.2010, 17:33 | Сообщение # 29
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
LiLit, вот именно, что сказочка. До тошнотиков узнаваемая мечта любой девицы: к простой девушке (Не красотке, что важно), подкатывает красавец-мужчина, да и вампир, неожиданно влюбляется в неё без памяти и спустя месяц после знакомства готов отдать весь мир за неё. Ну, не буду пересказывать сюжет. Всё так предсказуемо, что даже неинтересно.
LeAna, ты вообще читала?

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 17:39 | Сообщение # 30
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Angelus, первую книжку. Ну, это всё приблизительно я описываю. Конечно же, не буду вдаваться в подробности сложных взаимоотношений и их завязки между Эдвардом и Бэллой.

Добавлено (19.07.2010, 16:39)
---------------------------------------------
+ я фильмы смотрела yes

 
Человек Дата: Понедельник, 19.07.2010, 19:40 | Сообщение # 31
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dominik666)
после сумерек всех буквально переклинило на вампиров

Quote (Melidiadus)
Я бы сказал, что мода на вампиров существовала задолго до "Сумерек". Так что не "после "Сумерек" всех переклинило на вампиров", а ""Сумерки" взобрались наверх на волне вампирской популярности". Не стоит путать причину и следствие.

Я предположу (только предположу!), что дело обстоит так: вампирская тематика интересовала людей очень давно. Уже очень долгое время существуют те, кто увлекается ими. И их, вероятно, немало. Я не могу точно судить, но предполагаю, что это так. Потому Мел, возможно, прав в том смысле, что успех "Сумерек" основан в том числе и на являющейся стабильно достаточно популярной теме вампиров. При этом, скорее всего, было и обратное итоговое влияние - вампирская тематика захватила тех, кто раньше о ней только слышал, но не увлекался ею, она действительно вошла в моду (во всяком случае, на наших просторах, имею в виду, русскоязычных или тех, где этим языком свободно владеют. О других мне совсем сложно судить), она получила популярность у гораздо большего числа людей, вышла на несколько иной уровень популярности. Ведь, думаю, верно будет сказать, что до появления "Сумерек" уже довольно длительный период тема вампиров не была среди тех, что захватили огромные массы. Она была популярна среди большого числа людей, но не находилась на первых ролях. А вот "Сумерки" выбросили ее именно туда. Пробудет там вампирская тематика, полагаю, относительно недолго, а потом вернется на свои привычные позиции, потому что бОльшая часть увлекшихся ею из-за "Сумеречной саги" заинтересовалась вампирами ненадолго, исключительно на волне, и этот интерес не превращается в стойкий и длительный.

Повторюсь, это я так предполагаю, ибо точной картины не знаю.

Сообщение отредактировал Человек - Понедельник, 19.07.2010, 19:54

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 19:56 | Сообщение # 32
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, ты прав - вампиры были интересны всегда, но я имела ввиду то, что вампиров никогда не использовали в качестве "рыцарей на белых конях", как в "Сумерках". А после них эта "мода", мгновенно завоевала книжный рынок. Вот как-то так %)
 
Человек Дата: Понедельник, 19.07.2010, 19:59 | Сообщение # 33
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
вампиры были интересны всегда, но я имела ввиду то, что вампиров никогда не использовали в качестве "рыцарей на белых конях", как в "Сумерках". А после них эта "мода", мгновенно завоевала книжный рынок. Вот как-то так

Тогда именно это вернее охарактеризовать не как моду на вампиров, а как моду на такой взгляд на вампиров :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 21:39 | Сообщение # 34
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Тогда именно это вернее охарактеризовать не как моду на вампиров, а как моду на такой взгляд на вампиров :)

Но это взгляд на каких-то... неправильных вампиров. Лично-извращённый взгляд на вампиров, собственная фишка Стефани. Я не понимаю, зачем нагло копировать этот заскок?
 
Человек Дата: Понедельник, 19.07.2010, 21:55 | Сообщение # 35
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Но это взгляд на каких-то... неправильных вампиров

Ну при чем тут это к тому, что мы обсуждали? :) Я не говорил о качестве этого взгляда, я лишь отметил, что то, о чем ты говорила в посте №32 - это не мода на вампиров, а мода на такое их представление, как в "Сумерках". Я только это хотел сказать, отвечая на сей пост.

Добавлено (19.07.2010, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (LeAna)
Я не понимаю, зачем нагло копировать этот заскок?

Ну вообще-то, это вполне естественно. Предположим, прочел я фантастический рассказ о динозаврах. А там представлены они необычно, как будто это были разумные существа, умнее людей, которые погибли из-за такого катаклизма, что даже их цивилизация не справилась. Мне эта идея понравилась, я написал в таком же духе. Ведь в том числе и так появляются направления в литературе, в культуре вообще, какие-то подтипы произведений и т.д.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Reddy Дата: Понедельник, 19.07.2010, 21:59 | Сообщение # 36
Ыжуссс-В-Reddy-на

Группа: Администраторы
Сообщений: 8300
Репутация: 4369
Награды: 20
Страна: Латвия
Город: Рига
Область: Где-то за столом
Дата регистрации: 27.08.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Но это взгляд на каких-то... неправильных вампиров

извини, а что такое "правильные" вампиры? Те, которые боятся осиновых кольев и распятии, шастают по ночам и никогда не смогут никогда ужиться с людьми? Стефани молодец хотя бы в том, что не стала копировать дремучие шаблоны. Не знаю, сама она придумала или как, но мне было интересно познакомится именно с таким интересным подходом.

Quote (LeAna)
Лично-извращённый взгляд на вампиров

Пфффффффф... Это лично-извращённое мнение, в данном случае


GAS! GAS!!! GAS!!!!!
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 22:03 | Сообщение # 37
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Мне эта идея понравилась, я написал в таком же духе.

Но это же получается неинтересно! Идея про этих динозавров уже есть, она известно и, может, приобрела мировую популярность как "Сумерки". Разве это не называется плагиатом? %)
 
Человек Дата: Понедельник, 19.07.2010, 22:10 | Сообщение # 38
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
неправильных вампиров

У меня такой вопрос. Существование людей-вампиров, которые пьют кровь других людей, не доказано, научно они не исследованы, нет четких данных об их свойствах. Как в таком случае можно утверждать, какие они на самом деле и, соответственно, что верно, а что нет во взглядах на вампиров? Разве что только, если ты сам вампир или имел с ними дело, тогда, конечно, да. Но я так понимаю, что тебя это не касается? :)

Добавлено (19.07.2010, 21:10)
---------------------------------------------

Quote (LeAna)
Но это же получается неинтересно! Идея про этих динозавров уже есть, она известно и, может, приобрела мировую популярность как "Сумерки"

Да ну! Если так ставить вопрос, тогда в мире почти нет интересных книг, фильмов, пьесс, картин и других произведений искусства, кроме нескольких сохранившихся, так сказать, "изначальных". В мире культуры тысячи раз повторялись одни и те же идеи, сходные основания, при этом часто независимо друг от друга (Ольга Громыко: "Идеи витают в воздухе, но не думайте, что вы один бегаете с сачком". Не дословно, но сказано было практически точно так). Ведь на базе многих идей можно создать множество сюжетов, модифицируя эти идеи в том числе. Ты сама наверняка с удовольствием смотрела/читала вещи, основанные на том, что уже было перед этим. Или ты считаешь, что постоянно должно появляться нечто полностью оригинальное, подобного чему не было даже в ближайшем приближении? Это, собственно, невозможно. Кроме того, многие идеи могут быть интересны в целом, и чем больше классного на них основано, тем человеку лучше.

Quote (LeAna)
Разве это не называется плагиатом?

Нет. Я не знаю точного определения плагиата, однозначно признанного, да и нет, наверное, такого, оно, пожалуй, разнится в разных законодательных базах. Но примерно отвечу, что плагиат - это когда берется ядро идеи, когда она копируется полностью, когда ты выдаешь за свою работу то, что сделано другим. А если речь идет о том, что все сотворено тобой, просто основы идеи оставлены (не сюжетные моменты взяты, не каркас "заимствован", а общая идейная база), то какой же это плагиат? Тогда все вокруг - плагиат. Ну почти.
Я не говорю про отдельные случаи, охотно верю, что есть плагиат на основе "Сумерек". Я в целом о твоих утверждениях рассуждаю.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
LeAna Дата: Понедельник, 19.07.2010, 22:58 | Сообщение # 39
Достопочтенная Сваха

Группа: Проверенные
Сообщений: 1033
Репутация: 2380
Награды: 10
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 01.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Человек, тогда попробуй прочитать оригинальные "Сумерки" и то, что описала выше, в посте №23. Это называется "наглейший плагиат". Да, конечно, за столько лет существования худ. литератору появились тысячи идей, многие из них весьма "заезжаны". Но когда в книге ПОЛНОСТЬЮ копируется сюжет, название и система персонажей, причём между выходом оригинала и копии прошло немного времени, это как-то...
 
Человек Дата: Понедельник, 19.07.2010, 23:15 | Сообщение # 40
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (LeAna)
Человек, тогда попробуй прочитать оригинальные "Сумерки" и то, что описала выше, в посте №23. Это называется "наглейший плагиат". Да, конечно, за столько лет существования худ. литератору появились тысячи идей, многие из них весьма "заезжаны". Но когда в книге ПОЛНОСТЬЮ копируется сюжет, название и система персонажей, причём между выходом оригинала и копии прошло немного времени, это как-то...

Повторю:

Quote (Человек)
Я не говорю про отдельные случаи, охотно верю, что есть плагиат на основе "Сумерек". Я в целом о твоих утверждениях рассуждаю.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Сумеречная Сага (Произведения Стефани Майер)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: