Приветствую Вас, Гость
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
Таня Гроттер
Liberty Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:37 | Сообщение # 61
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 126
Награды: 0
Страна: Беларусь
Город: Минск
Дата регистрации: 23.10.2012
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата (Cheshirka)
Это ты читала книги про Таню Гроттер или просто так, от балды про плагиат говоришь?


Читала,конечно. Правда только первые две книги-на остальное не хватило сил.И честно говоря,дочитывать не собираюсь.Не впечатлило и не затронуло.
Сообщение отредактировал Liberty - Воскресенье, 13.01.2013, 19:38

Мы, призраки, народ миролюбивый. Нам нужен мир...
Желательно весь.
 
lilu-ka Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:04 | Сообщение # 62
новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 293
Награды: 4
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 13.01.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Несмотря на начало, где кажется, что книга похожа на серию ГП, продолжение абсолютно разное, другая стезя. Эти книги очень захватывают, над некоторыми местами просто угораешь, а над некоторыми серьезно задумываешься. Емец внес в эту книгу много жизненного и философского) В общем, мне понравилось :)

Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше чем пару месяцев назад.©
 
Холли_Алекс Дата: Четверг, 11.06.2015, 15:10 | Сообщение # 63
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 316
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Область: Нижегородская область
Дата регистрации: 24.03.2013
Статус: Покинул призрачную зону
Книга супер!И НИКАКОЙ ЭТО НЕ ПЛАГИАТ, ЭТО ПАРОДИЯ!
Таня Гроттер нравится мне больше Поттера. Танька более "русская", и намного смешнее. Даже сборник шуток есть.
Гарри Поттер переживает более страшные события, нежели Таня Гроттер. Шутки у англичанина тоже присутствуют, но их меньше, произведение похоже на страшную сказку. Слишком сказочно и серьёзно. А приключения Гроттерши намного разнообразнее, и в книге гораздо больше приколов. Да и "Таня Гроттер" с филосовской подоплекой. Плюс Стражи Света и Мрака- в "Гарри Поттере" такого не было.
Читала до середины 11 книги. Согласна- основа одна, но сам сюжет пародийный! Емец сделал Гурия Пуппера-аналог Гарри Поттера зацикленным на деньгах, как он сильно Таньку любит, присылает ей 99 роз в корзинке (при этом кто-то в одной из книг говорит: "Розы говорят о двух вещах: о толстом кошельке и об отсутствии фантазии")... короче, эт пародия! На англичан (русские рулят!), на самого Гарри (будь разнообразнее!)... Плагиат-это слизанная идея, замена героев, а Гурий Пуппер кто тогда? Разве в плагиате может быть персонаж оригинала? Да и фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана" там упоминается. Роулинг хороша - не читая книгу, подала в суд! Короче, моё мнение наверху.
ТАНЯ ГРОТТЕР РУЛИТ!

Добавлено (21.09.2013, 23:46)
---------------------------------------------
Совет на будущее: не нажимайте "назад" в верхней панели, если не хотите дублирования. shok И с кагого перепугу так вышло? shok Вроде раньше не наблюдалось! %)

Добавлено (11.06.2015, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата Человек ()
В принципе, можно сказать, что Емцу очень понравилась идея "Гарри Поттера", и он захотел написать нечто подобное, но в "русском виде", скажем так, взять то же начало, но направить историю в иное русло. Это вполне нормально, НО. Если это так, то, думаю, ему нужно было связать с Роулинг и рещить с ней, как это реализовать, чтобы не было точно нарушения авторских прав. И вот тогда всё было бы ок.

Не, вряд ли это было бы так. %)
1. В "ТГ" капитально высмеивается Европа. И Роулинг это, разумеется, было бы неприятно. А идея такой сатиры у Емца, мне кажется, была на довольно раннем этапе работы. Поэтому, даже если бы он связался с ней - тут бы ничего не вышло. Роулинг бы обиделась и хлопнула дверью.
А жаль, ИМХО. Книга действительно заставляет задуматься. Возможно, если бы многие европейские и американские деятели в своё время прочитали "Таню Гроттер" и "Мефодия Буслаева", мир был бы намного нормальнее. :D Впрочем, понимаю, что им это неприятно и не заставляю жевать кактус.

2. Я слышала, что Роулинг очень придирчиво относится ко всему, что кажется ей плагиатом "Гарри Поттера"... Так что существовала вероятность, что она бы просто не разрешила Емцу из принципа. %) Впрочем, в этой информации я не совсем уверена...
Сообщение отредактировал Холли_Алекс - Воскресенье, 22.09.2013, 00:50

Цветик мой, ну где же ты, где глаза твои алмазные?
Где улыбка на губах и где щёчки красные?
 
AlexCoyne Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 07:37 | Сообщение # 64
пробегавший мимо

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 2
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Нижний Новгород
Дата регистрации: 01.11.2015
Статус: Покинул призрачную зону
Есть понятие плагиат, а есть адаптация. Вот сюжет то слизан, а денежки за копирку не отвалили. Это и называется плагиат. То, что всего лишь 2 книги очень схожи сюжетом, а остальные нет, в любом случае плагиат, т.к. была украдена сама идея.
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Таня Гроттер (Русский "Гарри Поттер"?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: