Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Манга (Японские комиксы)
Манга
Читаете ли вы мангу?
1. Постоянно [ 13 ] [25.00%]
2. Иногда, но не очень часто [ 18 ] [34.62%]
3. Крайне редко [ 9 ] [17.31%]
4. Нет, не читаю [ 12 ] [23.08%]
Всего ответов: 52
Человек Дата: Пятница, 31.07.2009, 07:21 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Манга (яп. ж. скл.) - японские комиксы. Иногда называют также комикку

Манга в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, испытав сильное влияние западной традиции, однако, имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве.

В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разнообразные темы: приключения, романтика, спорт, история, юмор, научная фантастика, ужасы, эротика, бизнес и другие. С 1950-х годов манга превратилась в крупную отрасль японского книгоиздательства, с оборотами в 500 млн долларов в 2006 году. Она стала популярной и в остальном мире, особенно в США, где продажи по данным на 2006 год находились в районе 175—200 млн долларов. Почти вся манга рисуется и издаётся чёрно-белой, хотя существует и цветная, например, «Colorful», название которой переводится с английского как «красочный». По популярной манге, чаще всего длинным манга-сериалам (иногда неоконченным) снимается аниме. Сценарий экранизаций может терпеть некоторые изменения: смягчаются, если есть, сцены схваток и боёв, убираются чересчур откровенные сцены. Художник, рисующий мангу, называется мангака, часто он же является и автором сценария. Если написание сценария берёт на себя отдельный человек, тогда такой сценарист называется гэнсакуся (или, точнее, манга-гэнсакуся). Бывает, что манга создается на основе уже существующего аниме или фильма, например, по «Звёздным войнам». Однако культура аниме и «отаку» не возникла бы без манги, потому что немногие продюсеры желают вкладывать время и деньги в проект, который не доказал свою популярность, окупаясь в виде комикса

Этимология

Слово «манга» дословно означает «гротески», «странные (или весёлые) картинки». Этот термин возник в конце XVIII — начале XIX века с публикацией работ художников Канкэй Судзуки «Манкай дзуйхицу» (1771 г.), Санто Кёдэна «Сидзи-но юкикай» (1798 г.), Минва Аикава «Манга хякудзё» (1814) и в знаменитых гравюрах Кацусики Хокусая, издавшего серию иллюстрированных альбомов «Хокусай манга» («Рисунки Хокусая») в 1814—1834 гг. Считается, что современное значение слова ввел мангака Ракутэн Китадзава. Идут споры о том, допустимо ли употреблять его по-русски во множественном числе. Изначально справочный портал Грамота.ру не советовал склонять слово «манга», однако в последнее время отметил, что «судя по практике его употребления, оно выступает как склоняемое существительное».

Понятие «манга» вне Японии изначально ассоциируют с комиксами, изданными в Японии. Так или иначе, манга и ее производные, помимо оригинальных произведений, существуют в других частях света, в частности на Тайване, в Южной Корее, в Китае, особенно в Гонконге, и называются соответственно манхва и маньхуа. Названия сходны потому, что во всех трёх языках это слово записывается одними и теми же иероглифами. Во Франции, «la nouvelle manga» (фр. новая манга) — форма комиксов, созданная под влиянием японской манги. Комиксы в стиле манга, нарисованные в США, называют «америманга» или OEL, от англ. original English-language manga — «манга англоязычного происхождения»

История

Первые упоминания о создании в Японии историй в картинках относятся ещё к XII веку, когда буддийский монах Тоба (другое имя — Какую)[16] нарисовал четыре юмористические истории, рассказывающие о животных, изображавших людей, и о буддийских монахах, нарушавших устав. Эти истории — Choujuugiga — представляли собой четыре бумажных свитка с рисунками тушью и подписями к ним. Ныне они хранятся в монастыре, где жил Тоба.[25] Приёмы, которые он использовал в своих работах, заложили основы современной манги — как, например, изображение человеческих ног в состоянии бега.

Развиваясь, манга вобрала в себя традиции укиё-э и западные техники. После реставрации Мэйдзи, когда японский железный занавес пал и началась модернизация страны, художники также начали учиться у своих иностранных коллег особенностям композиции, пропорциям, цвету — вещам, которым в укиё-э не уделялось внимания, так как смысл и идея рисунка считались более важными, нежели форма. В период 1900—1940 г. манга не носила роль значимого социального явления, была скорее одним из модных увлечений молодежи. Манга в своём современном виде начала становление во время и особенно после Второй мировой войны. Большое влияние на развитие манги оказала европейская карикатура и американские комиксы, ставшие известными в Японии во второй половине XIX века

Во время войны манга служила пропагандистким целям, печаталась на хорошей бумаге и в цвете. Её издание финансировалось государством (неофициально её называют «токийская манга»). После окончания войны, когда страна лежала в руинах, на смену ей пришла т. н. «осакская» манга, издававшаяся на самой дешёвой бумаге и продававшаяся за бесценок. Именно в это время, в 1947 году, Осаму Тэдзука выпускает свою мангу «Shin Takarajima» (яп. «Новый Остров сокровищ»), разошедшуюся фантастическим для совершенно разорённой страны тиражом в 400 000 экземпляров. Этой работой Тэдзука определил многие стилистические составляющие манги в её современном виде. В ней впервые были использованы звуковые эффекты, крупные планы, графическое подчёркивание движения в кадре — словом, все те графические приёмы, без которых нынешняя манга немыслима. «Новый Остров сокровищ» и более поздний «Astro Boy» стали невероятно популярны. За свою жизнь Тэдзука создал ещё множество работ, приобрёл учеников и последователей, развивших его идеи, и сделал мангу полноправным (если не основным) направлением массовой культуры.

В настоящее время в мир манги втянуто практически все население Японии. Она существует, как часть прессы. Тиражи популярных произведений — «One Piece» и «Наруто» — сравнимы с тиражами книг о Гарри Поттере, однако, они всё же снижаются. Среди причин, по которым японцы стали читать меньше манги, называют старение общества и падение рождаемости в Японии, а также издателей, которые в 1980-е и 1990-е годы, стараясь сохранить прежнюю аудиторию и ориентируясь на взрослых читателей, не интересовались привлечением молодёжи. Теперь же дети больше времени проводят за компьютерными играми, чем за чтением. В связи с этим издатели начинают ориентироваться на экспорт в США и Европу. премьер-министр Таро Асо, поклонник манги и аниме, считает, что манга — один из способов вывода страны из экономического кризиса и улучшения ее имиджа на мировой арене. «Превращая популярность японской „мягкой силы“ в бизнес, мы можем к 2020 году создать колоссальную индустрию стоимостью в 20-30 триллионов иен и дать работу еще примерно 500 тысячам человек», — сказал Таро Асо в апреле 2009 года.

Публикация

Манга составляет примерно четверть всей публикуемой в Японии печатной продукции. Подавляющее большинство сначала выходит в толстых (от 200 до тысячи страниц) журналах, которых существует больше сотни, а популярные манга-сериалы позже переиздаются в виде отдельных томов, так называемых танкобонов.

Основной классификацией манги (в любом формате) является пол целевой аудитории, поэтому издания для молодых людей и для девушек обычно легко отличаются по обложке и располагаются на разных полках книжного магазина. На каждом томе имеются пометки: «для шестилетних», «для среднего школьного возраста», «для чтения в пути». Существуют также отделы «манга на раз»: покупаешь за полцены, по прочтении возвращаешь за четверть суммы.

Также в Японии распространены манга-кафе, в которых можно выпить чаю или кофе и почитать мангу. Оплата обычно почасовая: час стоит в среднем 400 иен. В некоторых кафе люди за отдельную плату могут остаться на ночь

Стиль и характерные черты

Манга по графическому и литературному стилю заметно отличается от западных комиксов, несмотря на то, что развивалась под их влиянием. Сценарий и расположение кадров строятся по-другому, в изобразительной части акцент делается на линиях рисунка, а не на его форме. Рисунок может варьироваться от фотореалистичного до гротескного, однако мэйнстримовым направлением является стиль, характерной особенностью которого ошибочно считаются большие глаза. Например, мангу в жанре сёдзё даже называют «большие глаза спасут мир», потому что храбрые девушки с огромными, как блюдца, глазами, часто обладают сверхъестественными способностями, становятся учёными или воинами-самураями. Первым в такой стилистике стал рисовать уже упоминавшийся Осаму Тэдзука, чьи персонажи были созданы под влиянием героев американских мультфильмов, в частности, Бетти Буп (девушки с огромными глазами), а после большого успеха Осаму Тэдзуки другие авторы начали копировать его стиль.

Читается манга справа налево, причиной чему японская письменность, в которой столбцы иероглифов пишутся именно так. Часто (но не всегда) при издании переводной манги за рубежом страницы зеркально переворачивются, чтобы их можно было читать так, как привычно западному читателю — слева-направо. Считается, что жители стран с письменностью слева направо естественным образом воспринимают композицию кадров в манге совсем не так, как это задумывал автор. Некоторые мангаки, в частности, Акира Торияма, выступают против такой практики и просят иностранные издательства публиковать их мангу в оригинальном виде. Поэтому, а также благодаря многочисленным просьбам отаку, издатели всё чаще выпускают мангу в незеркалированном виде. Например, американская компания Tokyopop, принципиально не зеркалирующая мангу, сделала это своим главным козырем. Случается, что манга выходит сразу в обоих форматах (в обычном и незеркалированном), как было с «Евангелионом» от Viz Media.

Некоторые мангаки не считают необходимым определять сюжетную линию раз и навсегда и публикуют несколько работ, в которых одни и те же герои состоят то в одних взаимоотношениях, то в других, то знают друг друга, то нет. Ярким примером тому является сериал «Tenchi», в котором существует больше тридцати сюжетных линий, особенного отношения друг к другу не имеющих, но рассказывающих о парне Тэнти и его друзьях.

Информация взята из Википедии

Комментарий от себя: мне на данный момент уместно проголосовать за четвертый вариант, что я и сделаю, потому что вряд ли в ближайшее время стану читателем манги. Хотя ту же "Тетрадь Смерти" хочется почитать, но вряд ли это случится, как я уже сказал, в ближайшее время. Но я знаю, что у нас есть поклонники манги. И меня она интересует, как явление. Хочется обсудить и мангу в целом, и то, как она читается, в частности. Ведь читать мангу - это совсем не то, что читать книгу. Думаю, с этим все согласятся, ну или многие. Вот и расскажите о своих впечатлениях, если есть желание, конечно.

Для меня манга - это еще и одно из проявлений того, насколько японская культура далека от нашей. Конечно, сейчас манга уже распространилась в мире, во многих странах (точно - в некоторых) есть издательства, которые ей занимаются. А недавно, лет 30-40 назад она (манга) была замкнута в Японии, как я понимаю. Во всяком случае, в азиатском мире, хотя не знаю, насколько манга популярна за пределами японского государства именно среди азиатов, под которыми тут имею в виду корейцев, вьетнамцев и других представителей подобных народов, которые мы объединяем в своем сознании по нескольким отличительным признакам. Ну так вот, хоть сейчас манга и распространилась в мире, найдя своих поклонников, но все равно, естественно, в Японии она занимает совершенно иное место. Я был в шоке, когда ознакомился с информацией, что манга составляет приблизительно 1/4 всей печатной продукции японского государства. Для нашей культуры это нечто невероятное, у нас этой ниши попросту не существует. То, что у нас там выпускаются комиксы (собственно, они от манги, как я понимаю, сильно отличаются), предназначенные в основном (или исключительно) для детей - это вообще другое, так, капля в море, которая серьезного влияния на культуру не имеет. И уж тем более у нас и близко нет ничего подобного манге, что бы читали все слои населения. А в Японии, как я понял, ее читаю все. Там манга - как книга, я так понимаю, это нечто обыденное, когда человек читает мангу. Невероятно, насколько чужеродный элемент культуры. И очень интересно.


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Пятница, 31.07.2009, 10:55 | Сообщение # 2
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Всё это я знаю.. Но вот что мне нравится что манга стала продаватся в каждом городе... Хотяч бывает что на полочках с разными мангами написано Рамна, неудивительно ведь у манги Рамны уже выпущено много томов......
 
Patrick Дата: Пятница, 31.07.2009, 11:52 | Сообщение # 3
Medical Division

Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Репутация: 1327
Награды: 4
Страна: Украина
Город: Черновцы
Дата регистрации: 26.01.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Проголосовал за второй вариант. Если я заинтригован после просмотра аниме, а также хочу рассмотреть детали прорисовки персонажей, то обязательно качаю мангу.
Quote (Dark_Аngel)
что мне нравится что манга стала продаватся в каждом городе

Да, это плохо, ведь в таком случае мангу лицензируют, и все сайты, откуда можно ее скачать, вынуждены удалить ее. У меня так с "Магазинчиком ужасов" было, пришлось на английском языке читать.


 
Dani Дата: Пятница, 31.07.2009, 11:59 | Сообщение # 4
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 40
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Тилимилитрямдия
Дата регистрации: 02.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я прочла ещё очень мало манги,но надеюсь ,что дальше процесс прочтения пойдёт лучше. ^_^

- Блин.... Я забыл дома утюг выключить!
- И что теперь все сгорит???
- Нет, блин, все погладится!
 
Сахэм Дата: Пятница, 31.07.2009, 12:44 | Сообщение # 5
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Репутация: 332
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Ульяновск
Дата регистрации: 02.12.2008
Статус: Покинул призрачную зону
у 7нас только в одном магазине продается и то очень мало :'( . поэтому читаю и скачиваю только в интернете
 
Dark_Аngel Дата: Пятница, 31.07.2009, 18:29 | Сообщение # 6
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Сахэм)
у 7нас только в одном магазине продается и то очень мало . поэтому читаю и скачиваю только в интернете

Сахэм, почти в каждом магазине продаётся манга просто на некоторых полках написано рамна)
 
Человек Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:18 | Сообщение # 7
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dark_Аngel)
Сахэм, почти в каждом магазине продаётся манга просто на некоторых полках написано рамна)

Ну, может, так в Барнауле, в других городах, но не во всех. Ульяновск город не очень крупный, как я понимаю, там, может, мало очень манги.
Так. В ближайшие дни специально сделаю рейд по Одессе, чтобы узнать, как у нас с мангой :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:23 | Сообщение # 8
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Ну, может, так в Барнауле, в других городах, но не во всех. Ульяновск город не очень крупный, как я понимаю, там, может, мало очень манги.
Так. В ближайшие дни специально сделаю рейд по Одессе, чтобы узнать, как у нас с мангой

Ну.. незнаю.. я как ни спрошу в манга в каждом городе есть)
Человек, я думаю если всё таки найдёшь мангу купишь наверно ТС ХД

 
Человек Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:26 | Сообщение # 9
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dark_Аngel)
Ну.. незнаю.. я как ни спрошу в манга в каждом городе есть)

Как много городов ты таким образом исследовала?

Quote (Dark_Аngel)
Человек, я думаю если всё таки найдёшь мангу купишь наверно ТС ХД

Думаю, нет. Читать я пока ее, как говорил, не собираюсь, а стоит она, наверное, не совсем дешево.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:29 | Сообщение # 10
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Как много городов ты таким образом исследовала?

ну пол городов точно даж самых мелких
Quote (Человек)
Думаю, нет. Читать я пока ее, как говорил, не собираюсь, а стоит она, наверное, не совсем дешево.

ну да =_=.... но я вот блич если честно закупаю...... манга щас выходит раз в 2 недели =_=
 
Человек Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:33 | Сообщение # 11
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dark_Аngel)
ну пол городов точно даж самых мелких

А, ну тогда не знаю... Похоже, что ты права.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Пятница, 31.07.2009, 19:35 | Сообщение # 12
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А, ну тогда не знаю... Похоже, что ты права.

ну просто вообще выпускать мангу стали недавно... но я увидела врпервые на полках в июне :)

Добавлено (31.07.2009, 18:35)
---------------------------------------------
просто они мангу так запихнут неувидишь

 
Leafpaw Дата: Пятница, 28.08.2009, 13:50 | Сообщение # 13
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я голосую за первый вариант! ^_______^ Манга - это просто здоровская вещь! В моем ноуте аж диск D переполнен! Читаю ее гигами! ^____^
Очень хочу высказаться относительно отзеркаленой манги. Это самое настоящее извращение! Пропадает вся изюминка. Хотя возможно, что я просто привыкла читать мангу справа налево. =)
Кстати, народ, советую почитать: Hanazakari no Kimi Tachi E (по этой манге нет аниме, но есть потрясная дорама! И даже две версии: тайванская и японская), Alice 19, D.N. Angel (эта манга интереснее, чем аниме), Milk Crown (есть прода, называется Мilk Crown H и кажись есть еще, но я, увы, пока не нашла), Rosario + Vampirе (есть аниме, но не смотрела, поэтому без комментов), Tsubasа Chronicles (аниме тоже классное), День революции (оч смешная и не особо длинная манга =) ), Идеальный парень (а вот это Ржо! С большой буквы! ХДДД Советую, советую и еще раз советую!), Корзинка с фруктами (незаконченая, но тоже очень интересная манга!), Характеры-хранители и Сакура - повелительница карт (пф..надоело писать "оч интересная", но они действительно такие!) ^___^... В общем, если кому понравится могу еще подкинуть пару названий ;)

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Леона Дата: Пятница, 28.08.2009, 14:05 | Сообщение # 14
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Не читаю.Жаль, еще более нижнего варианта нет...
 
Leafpaw Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:29 | Сообщение # 15
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Жаль, еще более нижнего варианта нет...

Зря ты так...

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Lawrenjin Дата: Пятница, 28.08.2009, 19:33 | Сообщение # 16
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Леона)
Не читаю.Жаль, еще более нижнего варианта нет...

Quote (Leafpaw)
Зря ты так...

На самом деле зря.
Я сама мангу гигами не читаю, но отношусь к ней в целом положительно. То, что просматривала или почитывала - понравилось очень. "Фушигу", как и аниме могу порекомендовать. Романчик, но забавный и интересный. xDDD
А еще Hellsing. Вообще, кажется, единственное, что я осилила от начала до конца. Прочиталось запоем и на одном дыхании почти. К слову, его можно найти и на русском - во вполне приемлемом переводе. ^_^


Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Leafpaw Дата: Пятница, 28.08.2009, 21:49 | Сообщение # 17
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Fenton)
"Фушигу", как и аниме могу порекомендовать.

Дааа, анимка - супер. А насчёт манги - лицензировали её всю :'(

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Lawrenjin Дата: Суббота, 29.08.2009, 01:55 | Сообщение # 18
наш человек

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1508
Репутация: 396
Награды: 0
Страна: Латвия
Город: Иная прострация:)
Дата регистрации: 30.09.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Leafpaw)
лицензировали её всю

Эт как? Вообще не найти больше? :(

Never gonna cry about the things that I've been missing © Phil Lewis
 
Leafpaw Дата: Суббота, 29.08.2009, 17:00 | Сообщение # 19
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 50
Награды: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Одинцово
Дата регистрации: 16.05.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Fеntоn, ага. Есть только первый том для ознакомления. Перерыла все известные мне сайты манги и везде одно и то же. Так обидно :'(

"Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения." (с) Пауло Коэльо. "Заир"
 
Человек Дата: Суббота, 29.08.2009, 17:02 | Сообщение # 20
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Leafpaw)
Fеntоn, ага. Есть только первый том для ознакомления. Перерыла все известные мне сайты манги и везде одно и то же. Так обидно

Возможно, люди будут сканировать и выкладывать. Еще как-то будет пробираться в сеть. Конечно, за этим будут пристально следить, удалять, но если искать постоянно, то, полагаю, есть шансы наткнуться.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Интересы » Книги, комиксы, журналы... » Манга (Японские комиксы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: