Приветствую Вас, Гость
Модератор форума: Melidiadus, Cheshirka  
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чат КУРИНОГО года (352 дня в году никто не смеет!)
Чат КУРИНОГО года
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:17 | Сообщение # 361
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Ща немного не в тему, но мне вот, например, гораздо морально легче жить, подходя ко всему с научной точки зрения и отрицая "что-то свыше", "что-то святое", "нечто большее". Не потому, что я всё пытаюсь свести к примитивному, вовсе нет. Просто вот такие высокие, по определению непознаваемые сущности, скорее вызывают у меня жуткую тоску, ведь их наличие, скорее, перечёркивает всю мою стройную картину мира, от изучения и созерцания которой я получаю немало удовольствия.

Lenka, я поняла, как я могу сказать точнее. Мне не то, чтобы морально легче жить, отрицая "что-то свыше" и "нечто больше", нет. Я, в принципе, абсолютно спокойно предполагаю его наличие, что бы это ни было. И если так подумать, я могу вспомнить достаточно вещей, которые я принимаю, но наука ими, кажется, не занимается - или я вообще не приплетаю к ним научное познание, считая его неуместным, говоря об этих вещах. То есть, наличие этих вещей я признаю. Но мне не нравится ни единая интерпретация этих вещей, какую я только встречала за свою жизнь. Тут мы, конечно, говоря "не нравится", опять отходим от объективности и погружаемся в по уши субъективное, но если мы изначально говорим о знаниях, которые приобретаются "не научным методом", то, думаю, в данном контексте это уже чуть больше смысла, чем нисколько.

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:19 | Сообщение # 362
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Вопросом соотношения сознания и материи? Что-то я сомневаюсь.

Науки о мозге, кстати, что, все не в счёт, по твоему? :)

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Шаман Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:35 | Сообщение # 363
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Тут такие разговоры идут.. А я думаю о салатике, который же и ем. unsure

Свеча всё ещё горит.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:42 | Сообщение # 364
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Науки о мозге, кстати, что, все не в счёт, по твоему?

Конкретно к этому вопросу - думаю, что нет. Пока что, а как дальше будет, сказать не могу. Ведь что они изучают? Они могут изучить на сегодня самые разные методы влияния на сознание через мозг, изучить все тонкости того, как сознание связано с работой головного мозга. Но каким образом это может ответить на вопрос о том, как сознание соотносится с материей? Ведь все это все равно происходит в рамках сознания разных людей, и мы не можем сказать, отражается ли в нем материя, или же оно порождает ее. Или, возможно, оно частично влияет на нее. Мы не можем сказать, существует ли она вне сознания или нет.

Что никак не отменяет и возможности, и нужности изучения того, как работает мозг и как это влияет на сознание человека.

Как подступиться к означенному выше вопросу научными методами, я пока что не очень представляю себе, но это совсем не значит, что никак нельзя.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:46 | Сообщение # 365
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
(сейчас частично возвращаюсь к солипсизму, приверженцем которого я, кстати, когда-то давно была, где-то в течение года)

Вот, кстати, можно обсудить, есть ли возможность как-то его опровергнуть.

Цитата Алёнушка ()
Ну, вообще говоря, никто не отрицает вероятность того, что мир может быть на самом деле - непознаваем и иллюзорен

А что в таком случае понимает под иллюзией и чему она противопоставлена?

Цитата Алёнушка ()
Ну, вообще говоря, никто не отрицает вероятность того, что мир может быть на самом деле - непознаваем и иллюзорен (сейчас частично возвращаюсь к солипсизму, приверженцем которого я, кстати, когда-то давно была, где-то в течение года), и завтра я проснусь в пятимерной бесконечной комнате и обнаружу, что я отныне сама - непознаваемая желеобразная субстанция, и все мои знания могут быть сведены к тому, что я то ли сошла с ума, то ли умерла, то ли под действием галлюциногенов, то ли это всё волшебные декорации и постановка, и на этом мои варианты при попытках научно объяснить, что происходит, скорее всего, закончатся.

Есть даже вероятность того, что мы вообще образуемся все лишь на мгновение, как мгновенная флуктуация, и все наши воспоминания и опыт - это просто так сложившееся состояние мозга :) Но это вряд ли стоит рассматривать.

Кстати, если окажется, что все, что ты видела - это лишь действию галлюциногенов, а ты, на самом деле, желеобразная субстанция, находящаяся в мире с совсем другими законами, то это вовсе не означает, что нельзя объяснить мир, в котором ты живешь, с научной точки зрения.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:47 | Сообщение # 366
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Шаман ()
А я думаю о салатике, который же и ем.

Одно другому не мешает :) Все важно: и бытовые вопросы, и еда, и здоровье, и вопросы строения Вселенной :) Что за салатик? :)
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:48 | Сообщение # 367
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Я вообще пишу статью на абсолютно другую тему, периодически прерываясь и вступая в разговор с Аленушкой. И при этом думаю еще и хлебе с маслом :D
 
Шаман Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:48 | Сообщение # 368
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Lenka, без понятия. Обычный покупной салат. unsure

Свеча всё ещё горит.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:52 | Сообщение # 369
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Я имею в виду, с чем он, из чего? Или ты не в курсе?
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:55 | Сообщение # 370
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман, можно поговорить вот об этой фруктовой смеси ) Лимон, грецкий орех, изюм, курага, чернослив и мед, настаивается в холодильнике 10 (!) дней))

Сообщение отредактировал Lenka - Понедельник, 16.01.2017, 02:55
 
Шаман Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:56 | Сообщение # 371
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Lenka, эм.. Огурцы, кура, яйцо.

Свеча всё ещё горит.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:59 | Сообщение # 372
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
И все? Огурцы свежие?
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:59 | Сообщение # 373
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Многие могут следовать моде, мэйнстриму, тому, что задают самые успешные, с их точки зрения, для того, чтобы не отстать, не оказаться на обочине, тоже получить успех!

Хм. Любопытно.
А теперь отвлечёмся, и слазим на время в другую область.
Я расскажу одну "историю", которую тут, возможно, и так знают.
Всё начинается с того, что из-за обычной случайности (под названием дрейф генов) одним самкам в популяции внезапно начинают нравиться самцы, например, с завитыми рогами (ну вот вкус у них такой, что поделать). А остальным самкам, как и прежде, на это пофиг - хоть с завитыми, хоть с прямыми, хоть с косыми. Но из-за этого у самцов с завитыми рогами появляются преимущества, ведь на них спрос теперь чуть больше за счет того, что та часть самок выберет среди всех непременно их. Благодаря этому быть "завиторогим" становится более выгодно, потому что ты повышаешь шансы оставить потомство. Самки, предпочитающие завитые рога, со временем находят себе идеальных, по своих меркам, рогатых принцев. И передают своим потомкам-сыновьям - завитые рога, а потомкам-дочкам - любовь к завитым рогам. Из-за того, что на завиторогих больший спрос, они оставляют больше потомства, и потихоньку начинают вытеснять остальных товарищей. В этих условиях и самкам уже становится выгодно предпочитать завиторогих, потому что выбери они завиторогого, и роди сына, то у их завиторогого сына будет больший репродуктивный успех, и она не нарадуется толпе внуков. И обратный случай: выбирать косорогих и пряморогих самкам становится невыгодно, потому что их дети, скорее всего, умрут, потомство не оставив. В результате всего этого процесса, случайный, никому не полезный признак формы рогов, который изначально ни на что не влиял - распространился чуть ли не на всю популяцию.
(Половой отбор действует в обе стороны, и самцы так же могут вырастить что-нибудь самкам, на их предпочтение.)
Это я к чему. Пришла в голову мысль. Применима ли гипотеза о фишеровском убегании, изложенная выше (пока это, насколько знаю, гипотеза), к явлению моды? :D Ну, в коротком периоде, очень убыстренно, и утрированно, разумеется :D Никто ничего не передаёт, никаких генов, и генетика тут вообще ни при чём. Но я про то, что нельзя ли сделать вывод, что вот эти волны увлечения то одним, то другим, то третьим (то повальное мелирование, то повально duck face, то повально все вейперы) на самом деле уже больше связано (на глубоком подсознательном уровне, бла-бла-бла) - с вот каким-то таким процессом повышения своего репродуктивного успеха по какой-то такой схеме, что я изложила выше? Чем ты будешь более похожим на эталон, который в данный момент задан, тем у тебя будет больше шансов на "успех". С другой стороны, чем твои предпочтения ближе к эталону со стороны противоположного пола, тем ты больше в выйгрыше, потому что к нему сейчас стремится большинство противоположного пола, и у тебя больший выбор.
Ну вот если сейчас серьезно, почему бы нет? :D Не начиная разговоров о том, что все люди разные, и изложенное выше - бред. Ведь невозможность предсказать, куда полетит каждая частица в отдельности, вовсе не означать невозможность предсказать, куда полетит объект, который из них состоит :D

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 02:59 | Сообщение # 374
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Ты его, кстати, где покупала? В супермаркете?
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:00 | Сообщение # 375
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Алёнушка ()
Ведь невозможность предсказать, куда полетит каждая частица в отдельности, вовсе не означать невозможность предсказать, куда полетит объект, который из них состоит

Вернее, невозможно предсказать на все 100%, куда он полетит. Но можно с невероятно высокой вероятностью.
 
Шаман Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:01 | Сообщение # 376
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Репутация: 1083
Награды: 9
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 25.06.2011
Статус: Покинул призрачную зону
Lenka, солёные, супермаркет.
Меня пугает столь дотошная заинтересованность в обычном ужё съеденном салате. оО

Свеча всё ещё горит.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:04 | Сообщение # 377
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Я люблю салаты ) Самые разные. И мне интересно узнавать, какие их виды бывают. И можно приблизительно прикинуть, понравится мне такой или нет, стоит искать подобный при следующей покупке салата или не стоит, а, может, самому сделать.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:07 | Сообщение # 378
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Да и просто интересно. Я вот люблю несколько салатов, продающихся в торговом центре "Омский". Но я их по названию знаю, а содержание точно не помню уже. "Сударушка", "Маяк", "Охотничий", "Курочка-ряба". А есть и другая "Курочка-ряба", которую я дома делаю сам, совсем другой рецепт.
 
Lenka Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:09 | Сообщение # 379
Котэ :3

Группа: Проверенные
Сообщений: 892
Репутация: 2537
Награды: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Дата регистрации: 07.11.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Шаман
Да и в столовой на раздаче я работал как раз на салатах :D Правда, мой интерес с этим совсем не связан.
 
Алёнушка Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:11 | Сообщение # 380
освоившийся

Группа: Проверенные +
Сообщений: 211
Репутация: 574
Награды: 1
Страна: Гренландия
Город: Подскальное
Дата регистрации: 15.01.2014
Статус: Покинул призрачную зону
Цитата Lenka ()
Вот, кстати, можно обсудить, есть ли возможность как-то его опровергнуть.

Мысли, которые меня тогда заставили отойти от солипсизма, в основном, сводились к тому, что я видела промашки в работе своего мыслительного аппарата, на которые мне указывали другие. Например, напоминали мне о каких-то моих действиях, которые полностью стёрлись из памяти. Но это, если так посмотреть, не опровержение солипсизма. Хз, есть ли возможность, я пока не знаю.
Цитата Lenka ()
Конкретно к этому вопросу - думаю, что нет. Пока что, а как дальше будет, сказать не могу. Ведь что они изучают? Они могут изучить на сегодня самые разные методы влияния на сознание через мозг, изучить все тонкости того, как сознание связано с работой головного мозга. Но каким образом это может ответить на вопрос о том, как сознание соотносится с материей? Ведь все это все равно происходит в рамках сознания разных людей, и мы не можем сказать, отражается ли в нем материя, или же оно порождает ее. Или, возможно, оно частично влияет на нее. Мы не можем сказать, существует ли она вне сознания или нет.

А, ты имеешь в виду, что всякие когнитивные науки изначально предполагают, что материя уже есть и смотрят, как сознание на неё реагирует? Тут да, согласна.
Ну у них крутые результаты же, вообще говоря, хотя это я ща не в тему. Уже несколько лет как умеют считывать, что человек видит, и даже что ему снится - правда пока с очень низким разрешением. Блин, это же значит, что человек может проснуться, и не помнить даже - а дяденьки-учёные в курсе.
Цитата Lenka ()
А что в таком случае понимает под иллюзией и чему она противопоставлена?

Под иллюзией в данном контексте я понимала, что мир полностью привязан к моему сознанию, и объективной реальности, не зависимой от меня, не существует.
Цитата Lenka ()
Кстати, если окажется, что все, что ты видела - это лишь действию галлюциногенов, а ты, на самом деле, желеобразная субстанция,
находящаяся в мире с совсем другими законами, то это вовсе не означает, что нельзя объяснить мир, в котором ты живешь, с научной точки зрения.

В смысле, оставить научные методы, но перестроить всю науку? Это как знаешь, если люди полетят на другие планеты и попадут в черную дыру, и внезапно обнаружат, что их сознание осталось, но вокруг творится какая-то совсем неведомая жесть, которую современная наука вообще никак не может объяснить.

hold onto my fur I like it
when the dogs are barking
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Книга жалоб и предложений » Архив » Чат КУРИНОГО года (352 дня в году никто не смеет!)
Поиск: