Приветствую Вас, Гость
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Одиночество (Что оно для вас? Как вы его переживаете, если переживаете?)
Одиночество
Человек Дата: Среда, 15.04.2009, 10:40 | Сообщение # 1
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Во время разговора о страхе в соседней теме мы с Примаркой плавно перешли к обсуждению одиночества. И я решил, что эта тема вообще достойно отдельного топика.

Вот фрагмент того разговора:

Quote (Primarka)
иногда в диком лесу или в пустыне одиночество переносить куда легче, чем в шумном городе

Quote (Человек)
Не могу судить, не доводилось сравнивать. Хотя могу предположить, на чем это базируется

Quote (Primarka)
Я имела в виду такое одиночество, когда тебе не с кем поговорить и т.п. Такой тип одиночества легче переживать, когда находишься один - в пустыне, в лесу, где-нибудь еще, чем тогда, когда ты идешь по городу, видишь людей, их общение и взаимопонимание. Просто смотришь на них и осознаешь, что ты так не можешь, и это давит. (Сама знаю, пережила такое когда-то).

Quote (Человек)
Предположу, что это касается не всех людей. Думаю, кому-то тяжелее пережить одиночество, которое означает полное отсутствие людей вокруг. Кроме того, я думаю, что нужно в полной мере пережить оба варианты, дабы лично для себя сравнить

Итак, одиночество. Что оно для вас? Как вы его переживаете? Какие видите причины своего одиночества, одиночества людей и т.д.?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Momo Дата: Среда, 15.04.2009, 14:09 | Сообщение # 2
Lost

Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Репутация: 399
Награды: 0
Город: Мадагаскар...
Дата регистрации: 26.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Итак, одиночество. Что оно для вас? Как вы его переживаете?

Незнаю даже. В одиночестве, (не когда я один) я остаюсь крайне редко, а если и остаюсь то на меня сразу нападает чувство тоски, пустоты. Впрочем потом все меняется. Через 2 или 3 дня все в норме. А вот когда я один, то переживаю легко. Я знаю что могу позвонить, поговорить и т.д.


А ты, веришь в гномиков? xD
 
Ginny_Weasley Дата: Среда, 15.04.2009, 14:22 | Сообщение # 3
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Мне очень часто одиноко... но я лучше буду одной, чем с кем нибудь... я люблю одиночество, и какбы сказать живу им...О_о
 
Человек Дата: Среда, 15.04.2009, 14:57 | Сообщение # 4
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Я думаю, что одинокость человека определяется исключительно по его чувствам. Одиночество - это такое состояние души, которое обусловлено теми или иными внешними обстоятельства. Я так думаю. Обстоятельства могут быть разными, у каждого свои. Кто-то оказывается в местности, где ему одиноко (например, за пределами Родины и мест, приравниваемых к ней), кто-то теряет близких людей, кто-то внутренне так развивается, что не может найти единомышленников. Наверняка есть и иные причины, все я не перечислю, всех и не знаю. И переживает каждый одиночество по-своему, каждый видит его очень по-разному. Есть люди, которые говорят: "Мы все одиноки". И для них это, думаю, так и есть. Одиночество для них таково, что в жизни они всегда одиноки. Но я не думаю, что это верно для каждого. Существует немало и таких людей, которые могут быть неодинокими. Все зависит от того, что такое "одиночество" для конкретного человека. Так мне это видится...
И я считаю, что то, одинок ли человек, может определить только он сам. Как он чувствует, так и есть. Что бы не виделось со стороны.

Я чувствовал себя одиноким очень часто. На продолжительных периодах. И сейчас могу назвать себя одиноким человеком, хотя совсем не глубоко одиноким, потому что есть люди, которые для меня не просто знакомые и даже не просто друзья, а те, кто не делает меня одиноким. Часть из них на этом форуме, да вы и так многие знаете, кого я имею ввиду, я этого никогда не скрывал. Я не даром сказал "не просто друзья". В моей жизни были люди, которых я мог в полной мере назвать друзьями, но с ними я мог быть одиноким. Это были (и есть) люди, сходные со мной в духовном плане, которым я искренне доверял и которых по-дружески очень любил, они отвечали мне тем же, но мой внутренний мир был для них чужд. А среди тех, кому чужд мой внутренний мир, я одинок. И не я один, наверное... Сейчас я вспоминаю 1999-2001 годы и поражаюсь, как я тогда выдержал одиночество. В тот период не было вообще никого, кто бы разделил мою идеалогию, мои мысли, все мои интересы, которые я переживал по-своему. Я делился этим с некоторыми людьми, но при этом был все время один на один с собой, никому полноценно не открывал душу. А я такой человек, который склонен открывать душу и быть с теми, кому мое внутренее естество интересно и нужно. Есть люди, которым это не очень нужно, но это не про меня. Сейчас такие люди есть. А чувствую я себя одиноким, потому что мне кажется, что почти все они, хоть и, надеюсь, любят и ценят меня (хотя я часто и сомневаюсь, что заслуживаю этого), хоть им и интересен тот я, какой я есть на самом деле, с моими взглядами, интересами, с моими перегибами и моими одержимостями, но все же что-то эти люди не разделяют, что-то одно значительное, просто обходя это стороной. Моментами мне от этого становится одиноко до боли. Хотя я могу глубоко заблужаться, и на самом деле ничего такого нет.
Но все же я не глубоко одинокий человек, я себя сейчас так не ощущаю. Это точно. Есть те, кто не делают меня одиноким.

Я не люблю одиночество и никогда его не любил. Побыть иногда одному - да, это нравится. Подумать о чем-то, почитать что-то или посмотреть без чьего-либо присутствия иногда хочется. Но не могу сказать, что в больших объемах. А одиночество само по себе не люблю. Со стороны, возможно, кажется, что я одиночка, но на самом деле это не так. Скорее, меня не принимают, просто потому что я людям не подхожу, а я сам не хочу быть одиноким. Я уже насытился одиночеством и мне оно никогда не нравилось. Мне всегда хочется быть с людьми, которые мо мной "плывут в одной лодке".


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Ginny_Weasley Дата: Среда, 15.04.2009, 15:04 | Сообщение # 5
Bilan_is_love^^

Группа: Проверенные
Сообщений: 674
Репутация: 653
Награды: 1
Дата регистрации: 11.09.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Я думаю, что одинокость человека определяется исключительно по его чувствам. Одиночество - это такое состояние души, которое обусловлено теми или иными внешними обстоятельства.

yes
еще я думаю, что одиночество это необязательно значит быть одним... одиноко может быть без определенного человека, даже когда ты в огромной компании одиноко может быть.
Человек, извини, если ты писал о том же, может я не заметила...
 
Человек Дата: Среда, 15.04.2009, 15:09 | Сообщение # 6
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lady_Lonely)
Человек, извини, если ты писал о том же, может я не заметила...

Нет, ты продолжила мою мысль :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DJATOM Дата: Среда, 15.04.2009, 20:08 | Сообщение # 7
Anime Lover ^_^

Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Репутация: 207
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Boguslav
Дата регистрации: 07.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Lady_Lonely)
одиночество это необязательно значит быть одним... одиноко может быть без определенного человека, даже когда ты в огромной компании одиноко может бы

У меня так часто, только проблема в том, что я не знаю, за кем я грущу.

Кыцэлык
 
Человек Дата: Среда, 15.04.2009, 20:10 | Сообщение # 8
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (DJATOM)
У меня так часто, только проблема в том, что я не знаю, за кем я грущу.

Может быть, ты грустишь по тому, с кем еще не сталкивался. Я имею ввиду не девушку, а любого человека, с которым ты бы не был одиноким. Это просто версия...

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
DJATOM Дата: Среда, 15.04.2009, 21:20 | Сообщение # 9
Anime Lover ^_^

Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Репутация: 207
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Boguslav
Дата регистрации: 07.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Не знаю что сказать... До 6 лет я жил в доме с одной девчонкой, мы были нерозлейвода, но потом их семья переехала и я больше ее не видел. До 14 лет я мучился, страдал, но уже, кажется, прошло. Пока любви нет, и не знаю, будет ли. Пытаюсь изливать одиночество в музыку, тем самым придавая своей жизни хоть такой смысл, бо иногда кажется что его нет.

Кыцэлык
 
DJATOM Дата: Среда, 15.04.2009, 23:53 | Сообщение # 10
Anime Lover ^_^

Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Репутация: 207
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Boguslav
Дата регистрации: 07.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
тебе нужен дружеская поддержка не в сети

Но она вряд ли будет в моем городе, поскольку только Зеро92 и еще пару человек способны понимать меня :(

Кыцэлык
 
PanthFox Дата: Четверг, 16.04.2009, 16:55 | Сообщение # 11
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Одинокость, думаю,- проблема многих людей. Один человек сказал:"Одинокими мы делаем себя сами". Я с ним согласна и несогласна. С одной стороны, это так. некоторые люди не понимают, что в их власти что-то изменить. Но есть такие случаи, когда люди ничего не могут с собой поделать. они одиноки и всё.

=)
 
Леона Дата: Четверг, 16.04.2009, 17:54 | Сообщение # 12
Nanaelas' Heartbreak

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1250
Награды: 1
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Дата регистрации: 28.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Мне нравится одиночество. Можно посидеть и втихую пострадать, помечтать...
Я при каждой возможности убегаю вечером на крыльцо, или в сад на гамак. Валяться, не думать о проблемах, об окружающих тебя людях... Ты и природа... Собаки под гамаком бегают...

Одиночество становится плохим, когда оно становится постоянным...

 
PanthFox Дата: Среда, 22.04.2009, 22:18 | Сообщение # 13
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Как-то один человек меня спрашивал, есть ли в разница: одинокость и одиночество. Кстати, в толковом словаре Ожегова слово Одинокость не существует.
Мне кажется, что разница есть. Одиночество-это состояние одинокого человека в определенный период времени. А одинокость- это отсутствие других подобных, близких людей.
Ну это я так считаю :)

=)
 
SonicRainboomZ Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:07 | Сообщение # 14
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Ну, меня пожалуй можна назвать одинокой. Друзей в Польше у меня совсем нет, да и на Украине не особо много. Хорошо хоть интернетные есть ^_^
 
Nadinka Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:38 | Сообщение # 15
похож на новичка

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 18
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Харьков
Дата регистрации: 11.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Одинокой я бываю редко. Очень редко. А иногда так хочется, чтобы тебя все оставили в покое, хоть на какое-то время забыли о твоем существовании...
 
Человек Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:03 | Сообщение # 16
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Dingo
А ты себя ощущаешь одинокой? Что ты понимаешь под словами "я одинока"?

Quote (Nadinka)
Одинокой я бываю редко. Очень редко. А иногда так хочется, чтобы тебя все оставили в покое, хоть на какое-то время забыли о твоем существовании...

Хм. А что ты имеешь в виду, когда говоришь "одинокой я бываю редко"? Это значит, что вокруг тебя всегда есть люди? А если ты хочешь, чтобы те, кто есть вокруг, на время куда-то пропали, не одинока ли ты с этими людьми? Ведь, если ты хочешь, чтобы их не стало рядом, разве ты в тот момент не одна, по сути? Одинокими ведь многие люди могут быть не только тогда, когда вокруг никого нет, но и тогда, когда людей вокруг полно. Ты вообще как понимаешь одиночество?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Dark_Аngel Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:32 | Сообщение # 17
бывалый

Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Репутация: 319
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 23.07.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Одиночество это очень плохо... Кажись вот это для некоторых людей это самый большой страх
 
SonicRainboomZ Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:18 | Сообщение # 18
Fantastic in reality

Группа: Проверенные +
Сообщений: 1019
Репутация: 2260
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 14.04.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А ты себя ощущаешь одинокой? Что ты понимаешь под словами "я одинока"?

Пообщатся не с кем. Хотя, сейчас меня такой не назовеш. Вот год с чем-то назад yes
 
PanthFox Дата: Понедельник, 04.05.2009, 20:17 | Сообщение # 19
новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 67
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Дата регистрации: 04.02.2009
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Dark_Аngel)
Одиночество это очень плохо... Кажись вот это для некоторых людей это самый большой страх

Согласна с тобой. Одиночество - страх - болезни (как физические, так и духовные) - (может быть самоубийство. Но это предел. Когда человеку ну просто кошмар как плохо...)

=)
 
Primarka Дата: Четверг, 07.05.2009, 00:49 | Сообщение # 20
бывалый

Группа: Наблюдатели
Сообщений: 643
Репутация: 100
Награды: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Дата регистрации: 17.02.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Primarka, если ты не читала вот этот мой маленький рассказик, то прочти или просмотри, пожалуйста. Мне интересно, не найдешь ли ты там фрагменты того одиночества, о котором говорила выше. Прошу прощения за саморекламу

Фрагменты есть, и это несомненно. yes Ничего, самореклама тоже должна быть)) Рассказ, кстати, мне очень понравился. У меня тоже есть кое-что подобное, небольшое. На тему одиночества. Может, выложу потом...

Quote (Человек)
Итак, одиночество. Что оно для вас? Как вы его переживаете? Какие видите причины своего одиночества, одиночества людей и т.д.?

Для меня оно - привычка. Не переживаю, ибо не одинока (противоречиво, правда?). Мне компанию составляют кошки-собачки-цветочки и ты ды. Вообще, если выражаться точнее, я за последние годы привыкла считать себя одинококй, хотя если подумать, я одинокой не являюсь. Причина одиночества? Я сама, без вариантов. Это я не могу общаться так, как все. Девчонки в универе когда говорят на темы... ну, как бы сказать... вы понимаете какие, я думаю, всегда говорят: Настя, закрой уши! Смешно-то смешно, но я ребенок и из этого состояния выходить не хочу)))))))) Потому в какой-то степени мне и трудно общаться с людьми. Не все понимают, как можно быть такой, как я. Отсюда - чувство одиночества. Плюс ко всему многие поражаются тому, как можно быть такой шизанутой и такой спокойной одновременно. Я почти постоянно в приподнятом расположении духа, но если вдруг что не так - пофигистично и спокойно смотрю на проблему, ища пути решения. Я не вижу смысла лишний раз нервничать (тем более я и так частенько нервничаю), а другие не понимают, почему я так спокойно реагирую на то или иное событие. Причины одиночества у каждого свои, я думаю. У меня - особенности меня самой, моего мировосприятия и характера. М-да. Весело, в общем. Хотя, повторюсь, сейчас я если и называю себя одинокой, то только по привычке.

Quote (Человек)
И сейчас могу назвать себя одиноким человеком, хотя совсем не глубоко одиноким, потому что есть люди, которые для меня не просто знакомые и даже не просто друзья, а те, кто не делает меня одиноким.

ППКС

Нужно быть достаточно сильной, чтобы признать свою слабость
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Одиночество (Что оно для вас? Как вы его переживаете, если переживаете?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: