Приветствую Вас, Гость
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Melidiadus  
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Общие вопросы философии (Время, пространство и т.п.)
Общие вопросы философии
Jina Дата: Суббота, 27.12.2008, 14:16 | Сообщение # 21
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
я представляю себе время так.
для меня есть время моей жизни - время, каждый момент которого я ощутила (ощущаю, буду ощущать), восприняла в собственном сознании и анализировала. я никак не могу представить себе это время. оно лишь всплывает иногда в моих воспоминаних - причем беспорядочно, в зависимости от событий, которые со мной происходят. когда такая картинка (хотя скорее даже видоезапись, если можно сопоставить этому такое банальное сравнение) "появляется", мозг сразу же пытается вспомнить дату (хоть и не всегда успешно, приблизительно).
что насчет даты - года, разных чисел в нем, представления о времени... я заметила, что каждый человек представляет себе эти способы "исчисления" времени по-разному (хотя может и совпадать). смешно, но я, например годы представляю по бесконечной диагонали (от левого нижнего угла к правому верхнему), даже не диагонали, а просто прямой линии, которая медленно поднимается все выше и выше, а годы там - маленькие такие отрезочки (да уж, геометрия biggrin ). а вот сам год (все что там внутри - месяца, надели, дни) представляю широкой светящейся дорожкой, которая замыкается в овал и висит в невесомости (как в космосе, окруженная звездами). это, наверное, совсем по-детски, но я как будто со спутника наблюдаю за этой дорожкой, за моим "сегодня" (странно, но почему-то всегда с разного ракурса). каждый месяц отделен жирной такой чертой, а дени друг от друга тоненькими. лето и зима находятся на коротких отрезках этого "овала", а вемна и осень на длинных.... мда... все после этого будут считать меня чокнутой, но это мое видение общепринятой формы времени....

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Суббота, 27.12.2008, 20:38 | Сообщение # 22
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
мда... все после этого будут считать меня чокнутой, но это мое видение общепринятой формы времени....

Я уж точно не буду smile Ты сейчас перевела дискуссию в совершенно иное русло, но это лично мне тоже интересно. Я не раз задумывался о подобных ассоциациях и способах воспрития. Лично у меня есть четкое представление о годе и неделе.

Год я вижу вот в такой форме примерно:

******
*
*
*

Январь находится в левом верхнем углу, крайняя точка горизонтальной линии (правый верхний угол) - июнь, после нее начинается движение вниз, причем часть июня расположены ниже уровнем, чем горизонтальная линия первых пяти месяцев. Хотя и не всегда... В правом нижнем углу находится пересечение января и декабря, и когда год только начинается, мое представление некоторое время имеет такой вид:

******
* ,
*
******

где нижняя горизонтальная линия - первые шесть месяцев нового года. Но эта картинка быстро сменяется той, которую я указал первой.

Что касается недели, то вид у нее таков:

* *
* *
* *
*
Первая вертикальная линия - понедельника-среда, вторая - четверг-воскресень. Причем воскресенье видится смутно, его как бы и нет, часто оно становится на место субботы.
Все эти представления приходят автоматически, когда я думаю по какой-то причине о днях недели или о годе.
Как мне кажется, картинка года вызвана у меня видом календаря, который я видел, по-моему, когда-то в детстве, только, естественно, она преобразовалась. Что касается дней недели, то тут я почти что уверен, что дело в школьном дневнике, на базе которого это и сформировалось.

С ума сойти! Я много раз задумывался вот о таком, но никогда и никто еще не высказывал вслух этих мыслей и я ни с кем не обсуждал! И вот, наконец! Спасибо большое!
Это уже, пожалуй, разговор об ассоциациях и закрепленных за не имеющими материального воплощения объектами образа.

Quote (Jina)
это, наверное, совсем по-детски

Ну почему же? И что это вообще за понятие - "детское"? Я уже спрашивал в "Дневниках" у себя, фик такой... По-моему, очень относительная категория, если только не говорить о самом раннем возрасте жизни человека. Кстати, огромное число ассоциаций, живущих с человеком всю жизнь, влияющих на его мышление и мироощущение, а с тем - на поведения, закрепляются в детстве. Так что, получается, очень и очень многое у людей "по-детски".

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Понедельник, 05.01.2009, 14:56 | Сообщение # 23
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Кое-что не понятно, но смысл ясен. спасибо.
Любопытно. в самом деле интересно "посмотреть на мир" с другой стороны. :) . может еще кто-нибудь напишет?
Quote (Человек)
Так что, получается, очень и очень многое у людей "по-детски".

да. наверное так. значит в каком-то смысле детство не уходит. мы просто ощущаем его по-другому и нам кажется, что оно закончилось. в кокой-то трудной ситуации наше детское "я" обязательно проявит себя, как бы его не зтоптали. :)

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Понедельник, 05.01.2009, 15:08 | Сообщение # 24
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
Кое-что не понятно

Что именно?

Quote (Jina)
да. наверное так. значит в каком-то смысле детство не уходит. мы просто ощущаем его по-другому и нам кажется, что оно закончилось. в кокой-то трудной ситуации наше детское "я" обязательно проявит себя, как бы его не зтоптали.

Для начала давайте просто определимся: что мы характеризуем прилагательным "детское"? К чему это применимо?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Понедельник, 05.01.2009, 16:05 | Сообщение # 25
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Для начала давайте просто определимся: что мы характеризуем прилагательным "детское"? К чему это применимо?

наверное объективно ответить на этот вопрос не удастся...
может "детствр", это когда человек живет в своем мире, во многом приукрашенном фантазией, когда он не способен мыслить объективно (ну, лет до шести, наверное), не может представить себе что-либо, не существующее материально. в детстве, я считаю, появляется множество привычек, которые человек неосознанно копирует у окружающих - вот почему характеры детей и родителей, которые воспитали ребенка, так похожи. детство - это мир в котором ты живешь, не осознавая многие вещи, не беспокоясь ни о чем, что не касалось бы тебя лично (например, ребенку в пять лет не интересны мировые новости, потому что это никак не отражается на его настроении, на благополучии и т.д.)

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Phantoid Дата: Понедельник, 05.01.2009, 16:43 | Сообщение # 26
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Я не буду пытаться дать определение времени, просто в догноку вам кину одну теорию.
Скорость течения времени зависит от скорости расширения вселенной, а так как скорость эта в данный момент уменьшается, то и время в данный момент течёт всё медленней и медленней. В один прекрасный день вселенная вместе со временем остановиться, после чего потечёт в обратную сторону и молодеющие мы будем принимать это как само собой разумеещуеся.
Так вот опираясь на эту теорию можно попробовать составить (скорее всего математическое) определение времени. У меня вроде как на я зыке крутиться, а сформировать не могу.
Сообщение отредактировал Phantoid - Понедельник, 05.01.2009, 16:44

 
Человек Дата: Понедельник, 05.01.2009, 17:09 | Сообщение # 27
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Phantoid

Спасибо за рассказ о теории. Прежде чем переходить к ее анализу, хотел уточнить: что такое скорость течения времени? Скорость развертывания процессов? А что значит "остановится"? Процессы перестанут происходить?


Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Angelus Дата: Понедельник, 05.01.2009, 23:34 | Сообщение # 28
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
за время, в котором человек живет? Так мы называем совокупное восприятие кусочка действительности, разница в скорости прихода к нам информации от точек которого столь незначительна для человека, что он принимает их за единовременные (имею ввиду, что сигнал от здания на расстоянии 50 м от тебя приходит к тебе позже, чем сигнал от автомобился, который стоит в пяти шагах, но эта разница для восприятия человека незаметна, потому мы для удобства считаем, что мы все видим в один момент времени, словно сигналы приходят с одиноковой скоростью.

Quote (Человек)
Кстати, что АлексХант и Патрик думают вот об этом:

Можна я скажу.
Ну тут с тобой можна поспорить. Для примера ты взял скорость звука (она кажеться ровна 333 м/с), так что мы действительно услышым эти сигналы одновременно.
НО,
если мы возмем свет и возмем более отдаленные предметы, например звезду, которая находиться за 40 световых лет от нас, и фонарь на улице. Нам кажеться, что они горят обое в данный момент, но так ли это? Если в фонаре перегорит лампочка, мы сразу это увидим. А если погаснет эта звезда, то после этого нам еще 40 лет будет казаться, что она горит.

На сколько я знаю, скорость течения времени завист от скорости движения обьекта, который воспринимает это время. Если обьект будет двигаться с большой скоростю (больше сорости света), то для него время останавливаеться, а для других идет так же, получаеться, что этот обьект попадает в будущее.

Quote (Jina)
все после этого будут считать меня чокнутой, но это мое видение общепринятой формы времени....

Не говори глупости, никто не будет yes В каждого об этом свои представления.

Quote (Человек)
Как мне кажется, картинка года вызвана у меня видом календаря, который я видел, по-моему, когда-то в детстве, только, естественно, она преобразовалась. Что касается дней недели, то тут я почти что уверен, что дело в школьном дневнике, на базе которого это и сформировалось.

Ну, чть сказать, детская психика НУ ОЧЕНЬ восприимчива к разным образам :) По тому в старости нашым бабушкам и деушкам легче вспомнить образы из детства, чем то, что происходило в недавнем времени
Quote (Человек)
С ума сойти! Я много раз задумывался вот о таком, но никогда и никто еще не высказывал вслух этих мыслей и я ни с кем не обсуждал! И вот, наконец! Спасибо большое!

Полегшало тебе, наверное :D
Quote (Человек)
Для начала давайте просто определимся: что мы характеризуем прилагательным "детское"? К чему это применимо?

Мне кажеться, ответ на этот вопрос дал Экзюпери в книге "Маленький принц". Один пример от туда (не помню точно как там было, но сама суть):
Красивый дом в понятии ребенка: красный дом с большыми окнами, на который былы цветы
Красивый дом в понятии взрослого: дом на 100 млн $

Quote (Phantoid)
В один прекрасный день вселенная вместе со временем остановиться

shok shok shok
Интерестно все-таки, как остановиться. Если остановиться движение планет, то это будет катастрофа, они же рухнут друг на друга. Кстати об этом: есть данные о том, что Земля и Луна все медленнее движуться относительно друг друга и потом Луна упадет на Землю. Радует только то, что это будет не скоро :D (также, как и Солнце превратиться в черную дыру)

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Вторник, 06.01.2009, 02:25 | Сообщение # 29
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Ну тут с тобой можна поспорить. Для примера ты взял скорость звука (она кажеться ровна 333 м/с), так что мы действительно услышым эти сигналы одновременно. НО, если мы возмем свет и возмем более отдаленные предметы, например звезду, которая находиться за 40 световых лет от нас, и фонарь на улице. Нам кажеться, что они горят обое в данный момент, но так ли это? Если в фонаре перегорит лампочка, мы сразу это увидим. А если погаснет эта звезда, то после этого нам еще 40 лет будет казаться, что она горит.

Я что-то не понял, в чем ты со мной поспорила? Я как раз и говорил, что картину звездного неба мы видим в том виде, в котором она была несколько миллионов лет назад. И если она потухнет, то это мы увидим только через миллионы лет. Просто на таком расстоянии для человека это заметно. А на маленьком нет. Я как раз говорил о том, что сигнал доходит НЕодновременно. Если я сижу у компьютера, то свет от монитора ко мне доходит БЫСТРЕЕ, чем свет от стены, которая в четырех шагах. Просто мне кажется, что я вижу все одновременно, а на самом деле клавиатуру, монитор, стену, дерево за окном я вижу в разное время, просто там отрыв в доли секунды, но получается, что наше время - это собрание из кусочков времени каждой точки пространства. И насколько от звезды свет приходит не сразу, настолько же и от таршера в углу, просто здесь разница не столь значительно. Это, если говорить про зрительные образы. А со звуком, пожалуй, почти то же самое.
По-моему, ты хотела поспорить не со мной, а с мыслью, противоположной моей :) Ты меня, видимо, неверно поняла в первый раз :)

Quote (Angelus)
Мне кажеться, ответ на этот вопрос дал Экзюпери в книге "Маленький принц". Один пример от туда (не помню точно как там было, но сама суть): Красивый дом в понятии ребенка: красный дом с большыми окнами, на который былы цветы Красивый дом в понятии взрослого: дом на 100 млн $

Тут речь идет именно о ребенке в биологическом смысле, достаточно юном человеке. А я говорю о том, что часто называют людей взрослых биологически детьми. "А, она еще ребенок" или "А, он как ребенок". Как тебе известно, думаю, из форума, я с этими определениями несогласен, но хочу выяснить, что и как, может, и соглашусь :)

Quote (Angelus)
Если остановиться движение планет, то это будет катастрофа, они же рухнут друг на друга.

Я тоже об этом думал, потому и хотел узнать, что имелось ввиду.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Вторник, 06.01.2009, 02:58 | Сообщение # 30
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
А что значит "остановится"? Процессы перестанут происходить?

Я думаю, что теория Phantoidа не имеет достаточно веских доказательств для того, чтобы казаться реально осуществимой. но, если вдруг... то, мне кажется, все должно замереть, прекратить развитие, движение, не подавать никаких признаков жизни. но тогда как можно считать верным предположение:
Quote (Angelus)
Если остановиться движение планет, то это будет катастрофа, они же рухнут друг на друга.

если время остановится, то и течение жизни прекратится. а раз так, то разве после остановки времени планеты смогут двигаться?

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Вторник, 06.01.2009, 03:03 | Сообщение # 31
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
если время остановится, то и течение жизни прекратится. а раз так, то разве после остановки времени планеты смогут двигаться?

Да, ты права... Я не подумал. Это же не просто остановка планет, это приход к полному замиранию процессов... Но здесь нам надо начать с того, что хотя бы определиться: почему процессы вообще протекают?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Phantoid Дата: Вторник, 06.01.2009, 09:51 | Сообщение # 32
освоившийся

Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Репутация: 119
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 21.03.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
что теория Phantoidа

Не моя, я прочитал, но то что вечно расширяющаяся вселенная замедляется это научнодоказанный факт.

 
Angelus Дата: Вторник, 06.01.2009, 22:38 | Сообщение # 33
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Ты меня, видимо, неверно поняла в первый раз :)

:)
Хотела сказать о том, что твой первый пример был не достаточно ярким.
Quote (Человек)
Я как раз говорил о том, что сигнал доходит НЕодновременно.

Ну неодно временно в этом случае - это разница в тисячных (может даже и меньше) долей секунды. Учитывая физиологию челевеческих органов чуств, мы просто не улавливаем разницу.
Quote (Человек)
Если я сижу у компьютера, то свет от монитора ко мне доходит БЫСТРЕЕ, чем свет от стены, которая в четырех шагах. Просто мне кажется, что я вижу все одновременно, а на самом деле клавиатуру, монитор, стену, дерево за окном я вижу в разное время, просто там отрыв в доли секунды, но получается, что наше время - это собрание из кусочков времени каждой точки пространства. И насколько от звезды свет приходит не сразу, настолько же и от таршера в углу, просто здесь разница не столь значительно. Это, если говорить про зрительные образы. А со звуком, пожалуй, почти то же самое.

Ну вот, даже не знаю что сказать. Я воспринимаю время несколько иначе. То, о чем говоришь ты, по мне больше подходит для описания расстояния, физичечких свойств света и звука.
А время...
Ну вот что я думаю. С точки зрения физики, время - это четвертое измерение. Все процеси во времени имеют свое начало, подьем, пик, спад и конец.
С точки зрения психики, один и тот же человек в разные моменты свой жизни воспринимает время по разному. В экстремальные моменты "вся жизнь пролетает перед глазами в один момент". И этот момент может оставить в памяти человека такой же след, как и 20 лет в его жизни, если в ней не было ничего особенного.
Quote (Jina)
если время остановится, то и течение жизни прекратится. а раз так, то разве после остановки времени планеты смогут двигаться?

Очередная теория. Мне нравиться, что еще никто не сказал из чего все началось: большой взрыв или было еще что-то? Если мы не знаем как все началось, то откуда можем знать, как все закончиться?
Quote (Человек)
почему процессы вообще протекают?

lol Над этим вопросом мучаться физики, химики и еще много дркгих ученых
Quote (Jina)
теория Phantoidа

Quote (Phantoid)
Не моя, я прочитал

lol Логично, а то мы подумали, что у нас на форуме Энштейн появился :D
Quote (Phantoid)
но то что вечно расширяющаяся вселенная

Вселенная расширяеться??? Я думала, она безконечная...
Quote (Phantoid)
вселенная замедляется это научнодоказанный факт.

Ну, по-моему, я писала что-то похожее
Quote (Angelus)
есть данные о том, что Земля и Луна все медленнее движуться относительно друг друга и потом Луна упадет на Землю

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Angelus Дата: Вторник, 06.01.2009, 23:03 | Сообщение # 34
Дитя Ночи

Группа: Проверенные
Сообщений: 2714
Репутация: 2566
Награды: 2
Страна: Украина
Дата регистрации: 09.06.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Тут речь идет именно о ребенке в биологическом смысле, достаточно юном человеке. А я говорю о том, что часто называют людей взрослых биологически детьми. "А, она еще ребенок" или "А, он как ребенок". Как тебе известно, думаю, из форума, я с этими определениями несогласен, но хочу выяснить, что и как, может, и соглашусь :)

Я думаю, что тут речь идет о ребенке в психическом смысле - в разнице восприятие всего, что происходит.
Я не говорю, что такие взрослые все воспринимают как дети. Это могут быть только отдельные моменты.
НО
есть такие дети, которых мы с юного возраста можем назвать взрослыми. Просто у них другое восприятие.
Ну, это только мое мнение :p

Слава Україні! - Героям слава!

Не забудемо, не пробачимо.
 
Человек Дата: Среда, 07.01.2009, 04:38 | Сообщение # 35
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Angelus)
Quote (Phantoid)но то что вечно расширяющаяся вселенная Вселенная расширяеться??? Я думала, она безконечная...

Конечна она или бесконечна - это неизвестно. Есть модели и теории, но полноценного обоснования любой из них, к сожалению, на сегодня нет. Тот же Эйнштейн сказал фразу: "Вселенная беспредельна, но конечна". Человек на сегодня очень плохо себе представляет, что такое Вселенная. И то, что она замедляется или расширяется - это тоже нельзя назвать однозначно доказанным фактом. Даже, если это обосновать на базе законов физики, мы не можем знать, распространяются ли они на всю Вселенную, потому что мы не знаем, что она собой представляет, а, соответственно, нам не может быть доподлинно известно, как соотносятся между собой разные ее участкими по любым параметрам.

Quote (Angelus)
Над этим вопросом мучаться физики, химики и еще много дркгих ученых

Конечно. Но без ответа на этот вопрос мы не получим (я так думаю) возможности понять общие закономерности бытия. Если таковы есть, если бытие можно так структурировать.

Quote (Angelus)
Ну вот, даже не знаю что сказать. Я воспринимаю время несколько иначе. То, о чем говоришь ты, по мне больше подходит для описания расстояния, физичечких свойств света и звука.

А на базе чего человек говорит о времени? Откуда у человека возникла необходимость введения такой категории? Человек ведь за пределы своего сознания не выглядывал (во всяком случае, если такие случаи и были, мы их тут не можем в расчет брать), и о самом существовании времени он судит, исходя из восприятия света, звука, а также на основе обоняния и тактильных ощущений. Потому именно физические процессы, влияющие на восприятие человека, и дают нам категорию времени. С иным временем человек никогда не имеет дела, а потому время в нашем понимании и зависит от этих самых физических свойств света и звука и т.д. Можно предположить, что есть какое-то иное время, но мы ничего не можем о нем сказать, потому что вообще себе не представляем, что это.

Quote (Angelus)
Ну неодно временно в этом случае - это разница в тисячных (может даже и меньше) долей секунды. Учитывая физиологию челевеческих органов чуств, мы просто не улавливаем разницу.

Конечно же не улавливаем. Я сам это подчеркнул. Но в данном анализе это не имеет значения.

Quote (Angelus)
С точки зрения физики, время - это четвертое измерение. Все процеси во времени имеют свое начало, подьем, пик, спад и конец.

Понимаешь, соотечественница моя уважаемая (на полном серьезе! :) ), это не является ответом на вопрос, что есть время. Вернее, нет, из этой фразы можно вывести следующее "Время - это совокупность всех процессов". Но тогда возникает такой вопрос: существует ли единое время? Как мы его воспринимаем (во всяком случае - многие, думаю, не задумываясь, видят во времени нечто единое). Или же это искусственная категория, которая делится на множество всех существующих процессов? Либо же есть некое глобальное соотношение в скорости развертывания всех процессов, и именно оно и называется временем? Или ... ваши варианты.

Теперь у меня три отступления. Но при этом давайте не забывать о времени!

1) Время является одной из двух базовых форм бытия (существования материи). Вторая - пространство. И они, естественно, взаимодействуют между собой. Тогда давайте поговорим еще и о том, что есть пространство, а также о том, не является ли искусственным разделение на простратнство и время.

2) Предлагаю каждому описать мне красный цвет. Именно дать описание без использования конкретных примеров. Если не получится, то тогда я попрошу попробовать найти способ доказать, что я с тем человеком, кто будет доказывать, не вижу красный цвет совсем по-разному. А если и это не получится, то я скажу, что это не на ровном месте дискуссия, потому что, если это невозможно доказать, то нет никаких причин утверждать, что это так и есть. Думаю, известно, что нет двух людей с идентичным строением организма (не могу судить о клонах, но это можно отбросить), а потому и в строении зрительного аппарата есть отклонения. А при этом никто доподлинно не знает, насколько эти отклонения влияют на разницу восприятия, нет опыта, который бы позволял это установить, потому на базе того, что у нас у всех одинаковые глаза и зрительный аппарат, доказать тут ничего не выйдет.
Но, возможно, вы сможете описать цвет или как-то аргументировать то, что, например, я и Angelus видим его однозначно одинаково (обратите внимание: я не говорю, что мы видим по-разному, я лишь поставил под сомнение то, что видим одинаково) и тогда дискуссия перетечет в иное русло.

Quote (Angelus)
Я думаю, что тут речь идет о ребенке в психическом смысле

Это понятно :)
И тогда я просто перефразирую свой вопрос: "Если отбросить восприятие самого раннего возраста, то в чем разница в восприятии двух 25-летних людей, про одного из которых говорят, что он ребенок?" Я сам могу привести ответы, я понимаю, что люди подразумевают (частично), но мне тут для дискуссии надо, чтобы мне ответили :)

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Среда, 07.01.2009, 15:14 | Сообщение # 36
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
"Время - это совокупность всех процессов". Но тогда возникает такой вопрос: существует ли единое время? Как мы его воспринимаем (во всяком случае - многие, думаю, не задумываясь, видят во времени нечто единое). Или же это искусственная категория, которая делится на множество всех существующих процессов? Либо же есть некое глобальное соотношение в скорости развертывания всех процессов, и именно оно и называется временем? Или ... ваши варианты.

Я зашла в тупик, но есть некоторые выводы(по порядку отвечу на вопросы):
думаю, единого времени не существует. как уже было сказано, время - совокупность всех физических процессов плюс восприятие его каждым отдельным человеком (что уже затрагивает психологическое развитие :) ).
а вот на вопрос "как мы его воспринимаем" ответить не удастся, потому что
Quote (Человек)
никто доподлинно не знает, насколько эти отклонения влияют на разницу восприятия, нет опыта, который бы позволял это установить

- эту цатату можно отнести ко всем факторам восприятия, даже ко времени.
"мы видим во времени нечто единое" - ну, это факт. наш мозг так устроен, что складывает все в одну коробочку :) .
вобщем, разные точки пространства мы видим и воспринимаем в разное время и, хотя мы понимаем это(мозгом), все равно на психологическом уровне перед нами единая картинка.
Quote (Человек)
Предлагаю каждому описать мне красный цвет.

Думаю, описать его не удастся (или у меня просто маленький словарный запас). но вот насчет опыта. не знаю возможно такое или нет, и сможем ли мы в результате такого опыта получить достоверные данные. можно провести через компьютер данные, которые получает мозг при восприятии зрачком определенного цвета какой-либо материи. и сравнить данные, полученные в результате опытов над несколькими людьми.
Quote (Человек)
"Если отбросить восприятие самого раннего возраста, то в чем разница в восприятии двух 25-летних людей, про одного из которых говорят, что он ребенок?"

Может у них просто разные ценности? и, кстати, ты употребляешь фразу "про одного из которых говорят". кто говорит? другой человек? но тогда, если человек, то как он может судить о психологическом развитии другого человека? это же получается чисто субъективное суждение.

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Среда, 07.01.2009, 15:29 | Сообщение # 37
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
Думаю, описать его не удастся (или у меня просто маленький словарный запас)

Не думаю, что дело в словарном запасе. Если бы проблема была в нем, у тебя бы вышло плохо. А так ты даже подступиться не можешь и дело тут не в уровне твоего развития.

Quote (Jina)
можно провести через компьютер данные, которые получает мозг при восприятии зрачком определенного цвета какой-либо материи. и сравнить данные, полученные в результате опытов над несколькими людьми.

Что ты имеешь ввиду, распиши, пожалуйста, конекретнее.
Если ты имеешь ввиду, что мы получим картинку, которую воспринял человек, то ведь ее рассматривать опять таки будут другие люди, причем каждый - в рамках своего восприятия. И разница и тут останется неотмеченной. Это, если я тебя верно понял.

Quote (Jina)
Может у них просто разные ценности? и, кстати, ты употребляешь фразу "про одного из которых говорят". кто говорит? другой человек? но тогда, если человек, то как он может судить о психологическом развитии другого человека? это же получается чисто субъективное суждение.

Да, я говорю об оценке со стороны. О тех случаях, когда произносится фраза: "Он ведет себя, как ребенок". Я придерживаюст той же позиции, что и ты - дело в разных ценностях, в разных потребностях. Я вообще никогда не использую такой характеристики. Но ведь я могу быть неправ, потому меня интересовало мнение всех, кто здесь пишет. Твое я понял, спасибо :) Похоже, оно совпало с моим.

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Jina Дата: Среда, 07.01.2009, 16:10 | Сообщение # 38
мега-новичок

Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 33
Награды: 0
Страна: Российская Федерация
Дата регистрации: 17.10.2008
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Человек)
Что ты имеешь ввиду, распиши, пожалуйста, конекретнее.
Если ты имеешь ввиду, что мы получим картинку, которую воспринял человек, то ведь ее рассматривать опять таки будут другие люди, причем каждый - в рамках своего восприятия. И разница и тут останется неотмеченной. Это, если я тебя верно понял.

Я имею ввиду: можно было бы установить величину (ну там яркость и т.д. - взаимодействие всех этих факторов) и "норму", с которой будут сравниваться данные, переведенные компьютером в эту величину. опять же выйдет весьма относительно, но попробовать можно. (хотя это, наверное, невыполнимая задача %) )

хорошее настроение, наплевав на пушистые тапочки, покоится в осиновом гробике, где пребывает в тихом умЕротворении...
 
Человек Дата: Среда, 07.01.2009, 16:12 | Сообщение # 39
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
вобщем, разные точки пространства мы видим и воспринимаем в разное время и, хотя мы понимаем это(мозгом), все равно на психологическом уровне перед нами единая картинка.

Смотри, какой еще интересный момент. Я твою мысль прекрасно понял, тем более, что сам ее высказывал выше, по-моему, даже два раза. Так вот. Теперь задумайся. Ты хотела сказать, что мы принимаем за единую картину (единый временной момент) совокупность множества временных моментов всех видимых на данный момент точек пространства. Казалось бы, мы пришли к некоторому выводу. Но. А с какой "единой картиной" ты это сравниваешь? Если мы так воспринимаем действительность, то, получается, мы никогда этой "единой картины" и не видели. Ведь ты, когда говорила о единой картине, все равно подразумевала вот ту самую совокупность времене всех точек! Мы не можем себе представить, что такое увидеть все точки, доступные зрению (или хотя бы часть из них) при данном взгляде в один момент времени. И ко всему прочему отсюда вытекает вопрос: а что это такое - "момент времени"?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Человек Дата: Среда, 07.01.2009, 16:13 | Сообщение # 40
флудер

Группа: В термосе
Сообщений: 7726
Репутация: 4359
Награды: 9
Страна: Украина
Город: Одесса
Дата регистрации: 11.10.2007
Статус: Покинул призрачную зону
Quote (Jina)
Я имею ввиду: можно было бы установить величину (ну там яркость и т.д. - взаимодействие всех этих факторов) и "норму", с которой будут сравниваться данные, переведенные компьютером в эту величину. опять же выйдет весьма относительно, но попробовать можно. (хотя это, наверное, невыполнимая задача )

Так, прости, я туповат, это факт... Во-первых, каких факторов? Во-вторых, на основании чего будет выводится это норма и о какой норме идет речь?

Понические настроения куда лучше панических
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (С)
The cake is a real true!
 
Danny Phantom - Призрачная зона » Общение » Философия и размышления » Общие вопросы философии (Время, пространство и т.п.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: